Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ols

Москва и провинция: уровень жизни.


Recommended Posts

Мэри Грант

Так что... кому-то, может, и правда в Москве - как в раю. Легко и не напряжно живётся

Ну так я расходы вроде по минимуму прикинула, не предполагая шуб и собственных автомобилей дорогостоящих. Хотя, если базовые потребности - комната на шесть коек в коммуналке и пакет "Доширака" в день - тогда да, их удовлетворить несложно. Непонятно только, зачем для этого в Москву ехать? На "Доширак" вроде как и дома заработать можно, в Москву вроде как за лучшей жизнью едут, а не шило на мыло меняют blink.gif

Подруга раньше работа в институте, официально была трудоустроена. Там она спокойно брала больничные и не думала, что в Москве один день пропуска по болезни - это ту-ту домой

Предполагаю, что в Москве подруга работала в частной школе и вряд ли официально была трудоустроена. Иначе не понимаю, как ее могли вот так просто выставить на улицу и все. А дома-то она трудилась в госучреждении, все по ТК, честь по чести. Уверяю Вас, что в Москве в обыкновенной государственной школе, даже элитной, ее никто бы не уволил за то, что она взяла больничный, ну если он законным образом оформлен, конечно.

Я же про частников - если бы подруга в родном городе работала бы на частника, то точно так же все зависело бы от его порядочности, понимания и желания идти на встречу, разве нет?

мне привели пример про супругов, которые работают в банке и получают стольник на двоих.

Ладно, детей пока нет. Ну, а если будут? Вряд ли они вернутся в родной город только из-за того, что ребёнок появился. Будут крутиться как-то, возможно, няню наймут

Ну, дело в том, что есть разница - КОГДА заводить ребенка. Одно дело люди, которые уже кое-какую карьеру сделали, получают более-менее приличную зарплату, трудятся официально, то есть получат и декретные, и пособие, небольшие, но все же деньги. В конце-концов, опыт работы в московской фирме предполагает свободу маневра. Может, и накопления уже кое-какие есть, в общем, можно выкрутиться.

И совсем другое - приехать сразу с ребенком. Ну вот элементарно - опыта нет, прописки нет, за жилье нужно 3 цены заплатить (а с ребенком же не снимешь комнату в коммуналке с миллионом соседей, нужна квартира), нужно по сосбеседованиям ходить - а кто с ребенком в это время сидеть будет? И в сад для того, чтобы устроиться, нужно пару-тройку лет в очереди простоять, ну или взятку нехилую дать. Как с этим быть?

Я не утверждаю, что это невозможно, просто я элементарно не понимаю - как это можно осуществить на практике?

Вот я в декрете 3 года прсидела, осенью ребенок пошел в сад, я стала искать работу. Естественно, работодатель видит, что я только из декрета, ребенок маленький, особого восторга моя кандидатура не вызывает.

Ладно, устроилась все-таки. Зарплата, опять же, не ахти при таких исходных данных.

После того, как я взяла четвертый больничный за 2 месяца, меня попросили. Я не в претензии, я прекрасно понимаю, что работодателю такой работник даром не сдался.

Сижу дома опять, жду, когда детеныш адаптируется к саду. Работает один муж на нас троих. Но у нас свое жилье. А если при таком раскладе снимать или ипотеку выплачивать, то это сколько зарабатывать надо? При условии, что хотя бы ребенка нужно нормально кормить и одевать? Тысяч 80? Это вовсе не звпредельная для Москвы зарплата, конечно, но, опять же, вряд ли ее станут платить вот так, с кандачка, не успеешь с поезда слезть. Ну, разве что особо ценным кадрам и талантливым специалистам. Но не все же такие. Обычному человеку же для такой зарплаты нужно все-таки потопать, показать себя, поднабраться опыта.

Значит, хочешь покорить Москву - не рожай детей?

Ну почему же, рожай, только, наверное, когда Москва уже хоть немножко тебе покорится smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно быть готовым носом землю рыть первые несколько лет, пока на ноги встанешь. Это минимум.

Не готов - лучше не надо, дабы избежать лишних нервов и разочарований.

Вы правы, сужу по своей по своей подруге, уехала из Белгорода в Москву, сорвала её однокурсница. Подруге 28. Снимают втроем квартиру, 3х комнатную, по 20 тысяч с человека, метро в минуте ходьбы - удобно. Работает в хорошей фирме, зарплата позволила бы начать откладывать. Но у подруги пока не получается - она много денег тратит на прогулки, вещи и т.д., что предлагает столица. Очень даже довольна, и работой, и городом, и жизнью. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Непонятно только, зачем для этого в Москву ехать?

Откровенно говоря, я вообще не понимаю, зачем туда ехать.

Сейчас не 80-е годы, когда колбаса и бананы были только там.

Можно всё купить и в провинции.

Да дело не только в еде.

Развлекательных центров в нашем городе ( 500 тыс. человек) - завались, ресторанов с самой разной кухней ( от ирландской до бразильской) - тоже. Ну, пусть не завались, но найти всегда можно, выбор большой. Гипермаркетов - прорва, ни в чём не нуждаемся.

Каждую неделю кто-то приезжает на гастроли - то Галкин, то Моисеев, то Фриске, то Табаков со своим театром.

Да, Третьяковки и Мавзолея нет, но это не проблема - на электричке 2,5 часа и иди, смотри.

Чего люди туда рвутся, я не понимаю.

Смена у меня начинается в 7 30. Из дома я выезжаю в 5 10. Встаю в 3 30...

О таком я точно не мечтаю...

Я не утверждаю, что это невозможно, просто я элементарно не понимаю - как это можно осуществить на практике?

И я не понимаю. Но вот же, находятся люди, которые пишут

У меня достаточно много друзей уехало в Москву. Некоторые с ребенком, некоторые родили уже там. Все хорошо устроились и большинство уже квартиры себе купило. Да, у всех по одному ребенку, но пробились и живут неплохо

А сейчас Путин придёт и скажет:" А у меня вообще двое детей, и хоть я сам приезжий, вроде неплохо устроился".

Предполагаю, что в Москве подруга работала в частной школе и вряд ли официально была трудоустроена.

Конечно, неофициально. Просто деньги предложили очень хорошие, и она решила рискнуть - вдруг сможет не заболеть или работать, болея.

Ну почему же, рожай, только, наверное, когда Москва уже хоть немножко тебе покорится

Те мои знакомые женщины, что сейчас там, детей оставили в родном городе. Иначе, говорят, овчинка выделки не стоит.

Говорю про семейных, которые либо с мужем оба там, либо - муж здесь, а жена приезжает в пятницу вечером на выходные.

По мне - так тоже не жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Чего люди туда рвутся, я не понимаю

Два года назад муж поехал в Москву на "разведку", хотел узнать, можно ли устроиться на работу и сколько будут платить.

Устроился но надо было 3 месяца подучиться, так вот ему платили ученических в 2(!) раза больше, чем у него была зарплата на Севере! Плюс компания оплачивала съёмное жильё. И как было не рваться?

Но продав в ХМАО свою двушку с евроремонтом мы могли купить убитую однушку с 5-ти метровой кухней на окраине Москвы. Поэтому мы живём в Подмосковье, в 5-ти км от МКАД. Тут и жильё доступнее и воздух чище и жизнь спокойнее, а в Москву ездим развлечься - в театр, к друзьям и просто погулять в хорошую погоду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

в нашем городе ( 500 тыс. человек)

Вот видите, вам повезло. А сколько молодых людей живет в поселках с населением в тысячу человек, где работа, грубо говоря, есть только на ферме или в продуктовом магазине, а единственное развлечение - это дискотека в клубе раз в неделю. Все люди разные, кто-то будет счастлив в этом поселке, а кому-то хочется пожить интересной жизнью большого города, учиться в университете, работать.

Ну вот, двумя страницами ранее мне привели пример про супругов, которые работают в банке и получают стольник на двоих.

Или они - чайлдфри?

Они - не чайлдфри. Детей планируют со временем (согласитесь, не обязательно же бегом рожать, можно и для себя пожить немного), к тому моменту вернутся в родной город с неплохой суммой, машиной, воспоминаниями об отпусках в не самых дешевых для отдыха странах... Да кто знает, что будет завтра, разберутся smile.gif

Я ни в коем случае не призываю никого ни к чему. Пару лет я жила в Москве, теперь мне больше нравится в своем городе, где работа под боком, есть те же клубы, рестораны, кинотеатр, боулинг, торговые центры... Но у нас с мужем есть преимущество - хорошие работы у обоих, и мы зарабатываем столько же, сколько получали бы в Москве на аналогичных должностях за вычетом съемной квартиры и "накладных расходов". ДЛя тех, у кого не получилось, заработки в Москве - выход, причем реальный, было бы желание...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

А сколько молодых людей живет в поселках с населением в тысячу человек, где работа, грубо говоря, есть только на ферме или в продуктовом магазине, а единственное развлечение - это дискотека в клубе раз в неделю

Ну да, на моей малой Родине именно так. Нет даже ни одного приличного кафе, одни прокуренные забегаловки с дешевым пивом. Когда я приезжаю к родителям всё наше развлечение - это ходить по гостям или принимать их. Нам здОрово, потому что мы давно с родственниками и друзьями не виделись. А если там жить так и это уже не интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Чего люди туда рвутся, я не понимаю.

Ну Вам уже, в принципе, ответили. Малая родина у всех разная. Если дома реально найти работу, которая позволит нормально жить, а не существовать, то да, никуда ехать смысла нет, ну разве что тем, у кого амбиции зашкаливают и хочется попытаться достичь бОльшего.

А если дома работы нет? Вы представляете, что так бывает? Вообще нет, градообразующее предприятие давно сдохло, в госструктурах сидят сплошь чьи-то жены и дети, в те несколько магазинов и кафе, которые имеются в наличии, очередь из желающих трудоустроиться.

Тогда что?

А сейчас Путин придёт и скажет:" А у меня вообще двое детей, и хоть я сам приезжий, вроде неплохо устроился".

laugh.gif

Аха. Вот мне хотелось бы, чтобы пришел сюда кто-нибудь из таких уехавших друзей и рассказал, как у него это получилось. Я бы с удовольствием опыт почерпнула, потому как самой никак мозга не хватит сообразить, как можно много работать и, соответственно, зарабатывать, имея на руках маленького ребенка. А если у этого ребенка нет сада и бабушек рядом к тому же?

Те мои знакомые женщины, что сейчас там, детей оставили в родном городе. Иначе, говорят, овчинка выделки не стоит.

Говорю про семейных, которые либо с мужем оба там, либо - муж здесь, а жена приезжает в пятницу вечером на выходные.

По мне - так тоже не жизнь.

Тоже вопрос спорный, на мой взгляд. Вообще да, это не жизнь, конечно. Но иногда бывает, что другого выхода нет, и в качестве временной меры приходится жить вот так.

У меня есть дальний родственник из маленького поселка, их у мамы трое, отец болеет уже давно. То есть родители помочь не могут ничем. Работы нет, вернее, какая-то есть, но в райцентре, соответственно, нужно либо ездить каждый день, либо там снимать жилье. Нерентабельно. Жена рботает, торгует в местном ларьке, зарплата реально копейки, даже в их поселке на эти деньги фиг протянешь.

Он на 2.5 года уехал в Ашхабад, работал на металлургическом заводе (у него есть какая-то рабочая специальность, учился в ПТУ), зарплата там очень неплохая даже по московским меркам, а уж для их поселка вообще нереальная. Предоставляется общежитие какое-то.

Да, он 2.5 года не видел жену и сына, или видел разок, кажется, он прилетал все-таки, не помню точно. Но это позволило ему скопить денег, купить однокомнатную квартиру даже не в райцентре, а в областном городе, не новую, но иномарку. Тащиться туда с семьей смысла не было, скопить бы не удалось ничего, ясен пень.

Ну, то есть, грубо говоря, он создал элементарную базу. Теперь можно жить - квартира есть, машина есть, на пожрать-одеться в областном городе очень даже реально заработать.

Другого варианта у него не было. И мне кажется, что он поступил правильно, что на какое-то время расстался с семьей, но заработал денег. А что, лучше было бы пухнуть с голоду, одевать дитя в обноски, пить водку и ругать президента и правительство? Зато все вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю несколько девушек, которые приехали из Махачкалы. Работают маникюршами и косметологами, мечтают купить квартиру в Москве. Живут на съемной квартире, да, стараются, зарабатывают. Спрашиваю - у вас же крупный город, там снимать не надо, люди так же делают маникюр и массажи... Здесь-то что? Когда вы купите эту квартиру? Что нужно продать в Махачкале, чтобы купить квартиру в Москве? eek.gif

Поняла что вопрос риторический, больше его никому не задаю...

Для ПТ. Конечно я могу пройти пешком! Бросить машину прямо посредине Садового кольца и уйти... laugh.gif

Вот о чем я и говорю. Перестроить придется мышление, приехав сюда. Что машину нельзя оставить даже на обочине - утром не найдешь, мигом эвакуируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Аха. Вот мне хотелось бы, чтобы пришел сюда кто-нибудь из таких уехавших друзей и рассказал, как у него это получилось

Ну могу и я рассказать. Например мой однокурсник уехал в Москву, потом приехала его жена с маленьким ребенком. Через пару лет они влезли в ипотеку и купили квартиру в Москве. Жена работает маникюршей и сидит с ребенком. wink.gif Состоятельных родителей у них нет.

Все реально при хорошей профессии и желании жить достойно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Цитата

Потому что а разве в провинциальных городах, где с работой швах, работодатели-частники не точно так же эксплуатируют работников?

Нет, в провинции таких "драконовских мер" нет.

Ещё как есть biggrin.gif

Как раз в провинции все условия для "драконовских мер."

У нас город - 65 тыс. жителей. Госпредприятия благополучно умирают, основная возможность заработать - работа на частника. А это - 12-ти часовой рабочий день, в субботу 6-ти часовой, выходной воскресенье, зарплата 15-18 штук.

Небольшая часть рабочих устроена легально по ТК(штатные), а основная часть работает по договору(не в штате). Работа по договору не предусматривает оплату больничных или отпуска. Распорядок рабочего дня одинаков для штатных и не штатных.

Мой знакомый около 4-х лет отработал по договору и только потом его оформили по ТК на это же предприятие. Впервые за пять лет пойдёт в отпуск. smile.gif

В Москве тоже все по-разному устраиваются. Знаю молодую женщину, что работала в Москве несколько лет. Ребёнка оставила дома с бабушками.

Что она заработала? Обменяла свою однушку на трёшку. Сделала хороший ремонт своей квартиры, съездила несколько раз отдохнула с ребёнком на море. И всё...

Ребёнок подрос до школьного возраста, мама вернулась домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Жена работает маникюршей и сидит с ребенком.

Ребенок тусит сам по себе, а жена делает маникюр? И маленький ребенок в состоянии не дергать маму полчаса-час, а то и больше, если она еще и наращивание делает?

Или клиентов подбирают согласных на то, чтобы маникюрша постоянно отвлекалась на своего ребенка?

А еще у ребенка же режим дня, его нужно кормить, с ним нужно гулять, заниматься, укладывать его днем спать. Сколько там на работу времени остается при таком раскладе?

Все реально при хорошей профессии и желании жить достойно

Да я же не спорю и не утверждаю обратное. Говорю же, просто НЕ ПЕРДСТАВЛЯЮ, как можно работать в полную силу при наличии маленького ребенка. Вот вы мне сейчас ответите - может, пойму smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Именно это я и писала - Под лежачий камень вода не течёт. И кто хочет, тот многого добьётся. Но - и пожертвует он многим, признайте.

Либо - здоровьем, либо - полноценным сном, либо - возможностью иметь семью, либо - хоть каким-то свободным временем.

Потому что быть приезжим и начать сразу кататься, как сыр в масле, не получится

А как иначе-то? Мои сверстники, одноклассники и знакомые, которые с одного города, живут на шее у родителей, у кого-то уже не один, а двое детей, но ничего нет в материальном плане. Без денег, но зато есть семья и дети. Клево жить на шее у родителей? wink.gif

А в Москве я вижу других молодых сверстников, приезжих, которые добились у себя в родном городе, трудились, а в Москву приезжают делать бизнес. Вот это радует. Сколько амбиций у них во взгляде. Знакома с некоторыми молодыми предпринимателями, они все хотят "сделать" Москву, то есть добиться всего, чего хотят. И у них это хорошо получается. И для меня тоже этот пример заразителен. smile.gif

А семья и дети - это все приложится, не стоит торопиться раньше времени, финансовая база тоже нужна.

Чего люди туда рвутся, я не понимаю.

Если работать обслуживающим персоналом, не развиваться, не стремиться к большему, тогда я не понимаю, ради чего все это.

А когда у человека есть цель - сделать бизнес, развить его, заработать и приумножить - тогда без вопросов становится ясно, почему В Москву едут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Ребенок тусит сам по себе, а жена делает маникюр?

Есть выходные дни и вечера. wink.gif Сейчас ребенок уже подрос - в школу пошел...

И маленький ребенок в состоянии не дергать маму полчаса-час, а то и больше, если она еще и наращивание делает?

Нк дет ки разные бывают... Я, со своим трехлеткой, диплом писала... Мы даже на предзащиту вместе ездили. wink.gif

Говорю же, просто НЕ ПЕРДСТАВЛЯЮ, как можно работать в полную силу при наличии маленького ребенка.

Это сложно делать не только в Москве. У нас в Самаре тоже при рождении ребенка квартиры не раздают. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Ладно, детей у них пока нет. Ну, а если будут? Вряд ли они вернутся в родной городок... няню наймут ... отослать ребёнка бабушкам в провинцию, самим остаться, высылать на чадо деньги?

Или они - чайлдфри?

Интересный вопрос. Значит, хочешь покорить Москву - не рожай детей?

У меня сестра уехала в Москву, вот у нее ребенок сейчас.

Ребенка они завели, когда сестре было 34 года. Что касается драконовских мер, то к декретному сестры отнеслись лояльно, с работы не погнали, после выхода из декретного позволили иметь сокращенный рабочий день и больничный она взять может. Не злоупотребляет, конечно, но иногда может. Если ребенок болеет, то они с мужем как-то чередуются, то есть он день-другой тоже может выкроить на больничный. Есть няня для забирания ребенка из садика. По осени после отпуска бабушки гоняют в Москву вахтовым методом из Петрозаводска.

Я это к чему - Москва, она тоже размножается и иной раз вполне успешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Есть выходные дни и вечера

И что, делая маникюр по выходным и по вечерам, можно заработать на квартиру в Москве? Ну не смешите меня, ладно?

Там основной добытчик муж, у него, по-видимому, неплохая зарплата, позволяющая выплачивать ипотеку и содержать семью.

Только я говорила, что женщине с маленьким ребенком карьеры не сделать и много не заработать, если с ним некому сидеть. При чем сало к сахару?

Это сложно делать не только в Москве

Аха, я и не утверждала обратного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

К кому уехала сестра?

Есть няня для забирания ребенка из садика. По осени после отпуска бабушки гоняют в Москву вахтовым методом из Петрозаводска.

Замечательно!!! shiz.gif Я, значит, ребеночка родила, амбиции меня в Москву угнали, а вы, бабушки-дедушки, уж будьте любезны, ко мне на вахту, а то ж с ребеночком сидеть некому. Блин, нет слов. Героиня, не меньше. Чип и Дейл, ау!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

У меня девочка, у которой я раньше наращивание делала сама заработала на квартиру в Сочи, причем на не хилую такую квартиру более 120 кВ. метров. А все знают какие сейчас у нас дорогие квартиры, дороже чем в Москве.

Теперь расскажу, как она работала. Она мастер международного класса, наращивание делает за час, именно наращивание не коррекцию, наращивание у нее стоит 3.000 рублей, коррекция 1.500. Работает каждый день, в день принимает по 7-8 человек!!! У нее в то время тоже маленький ребенок был, это было года 4 назад, наняла няню так и работала. И до сих пор работает, правда уже может позволить себе меньшее количество клиентов, сейчас в день человека 3-4 берет.

Но все равно в день по 5-6 тыс. стабильно зарабатывает.

Да, забыла написать, работает на дому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

То есть ты хочешь сказать, что маникюрша может зарабатывать по 200-300 000 в месяц? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Ну может, только наверное далеко не каждая маникюрша. Но Юлька реально столько зарабатывала, у нее пол Сочи модных теток обслуживается, она даже новых клиентов не берет давно, просто впихнуть некуда, со своими работает. Сама посчитай, пусть только коррекции по 1500 пять коррекций в день уже 7.500 тыс.

Причем, она не только квартиру купила, но и ремонт сделала шикарный, мебель купила, потом машину себе, но пашет конечно как папа Карло, это учитывая, что у нее двое детей.

А ногти какие делает это просто сказка, она курсы в Германии заканчивала плюс она еще художник профессиональный, поэтому там и роспись на ногтях, и все что хочешь, и материалами хорошими работает, что сказать, знает человек свое дело!

У меня даже как то язык не поворачивается ее маникюршей назвать, просто мастер своего дела человек.

А другая моя подруга макияжем подрабатывает, в нашем городе это очень выгодно, свадеб, прорва, отмечают с размахом. Вот приедет она на дом, и сделает макияжев штук 5, каждый по штуке, у нее постоянные клиенты есть, еще плюс не очень большого города в том, что хорошо работает сарафанное радио, и если у человека способности и таллант он может не плохо зарабатывать, по крайней мере в нашем городе, будь то парикмахер, косметолог, груммер. Кажется и профессии такие не серьезные, но денежные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

И что, делая маникюр по выходным и по вечерам, можно заработать на квартиру в Москве? Ну не смешите меня, ладно?

И не пыталась. Это вы к моим словам свои фантазии добавляете. Я же писала о семье однокурсника, а не о матери-одиночке, заработавшей на квартиру в Москве.

Только я говорила, что женщине с маленьким ребенком карьеры не сделать и много не заработать, если с ним некому сидеть.

Это зависит от профессии. Если хороший специалист - можно и няню нанять. Но честно скажу ни одной знакомой матери-одиночки, заработавшей квартиру в Москве у меня нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

К кому уехала сестра?

Ни к кому, они уехали вдвоем с мужем. Сначала мужа позвали на работу (он тоже из Петрозаводска), вскоре сестра уехала к нему, потом они тут квартиру продали - там купили.

а вы, бабушки-дедушки, уж будьте любезны, ко мне на вахту, а то ж с ребеночком сидеть некому. Блин, нет слов.

Бабушки присутствуют там около месяца в году. Вот пока по врачам перед садиком водили - бабушка приезжала помогать, потому как родители оба работали, хотя сестра и могла вырваться пораьше. Не надо сарказма: бабушка, приезжающая на месяц к внукам из деревни особого сарказма обычно не вызывает. А в Москву - так, блин, обязательно сиротой надо ехать. Кстати, сестра и денег родителям подкидывает так... весьма прилично.

Я, собственно, не говорила ни о каком героизме, а лишь о том, что у каждого свои ходы-выходы, и ставить вопрос так, что в Москве рожать нельзя, не совсем правильно.

Основную часть года ребеночек ходит в садик. У меня, кстати, сложилось ощущение, что в Москве с садиками полегче: сестра устроила ребенка быстро, без проблем и в двух шагах от дома. Все знакомые местные мамы, имеющие детей возраста моего племянника, рассказывают какие-то Одиссеи, связанные с устройством в детское учреждение - а тут дали сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Значит - была постоянная регистрация и льготы. Без постоянной регистрации сейчас в садик попадешь к пенсии. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотела уехать в Москву лет в 18, ну как и многие в этом возрасте, наверное smile.gif Сейчас - не хочу, хотя Москва мне нравится, и с удовольствием туда езжу в гости к друзьям и просто погулять. Чтоб заработать там на квартиру, надо пахать с утра до ночи (ну, при этом чтоб работа еще была с неплохой ЗП), сколько-то лет жизни никакой, кроме работы, не видеть, я на такие подвиги не готова. Но я живу в Казани, это довольно крупный город, и возможности здесь есть, хоть и не такие, как в Москве, конечно. Но все же это не село и не районный центр, где нет работы. А работаю, волею судьбы, я все равно с московским заказчиком, и мне выгоднее жить при этом в Казани (здесь все же цены несколько ниже), а не в Москве smile.gif

Подруга москвичка рассказывала, как у нее на работе приезжие живут, которым квартиру в ипотеке удалось взять. У одной девушки после всех выплат на жизнь остается около 10 тысяч, она себе не может позволить практически ничего - питание (скромное) и дорога сжирают все деньги. И так жить еще несколько лет. Но зато своя квартира будет. Но я бы так не смогла sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Значит - была постоянная регистрация и льготы.

Ну, так я и говорю: здесь квартиру продали - там купили, поменьше, правда, естественно, в ней и зарегистрировались.

Но у нас и с регистрацией вспотеешь в садик устраиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

У меня девочка, у которой я раньше наращивание делала сама заработала на квартиру в Сочи, причем на не хилую такую квартиру более 120 кВ. метров. А все знают какие сейчас у нас дорогие квартиры, дороже чем в Москве.
Да ладно Вам! Без богатенького мужика не обошлось... wink.gif Если просто посчитать, у Вас весь Сочи (в том числе и мужики!) уже давно должен с наращенными ногтями ходить и каждый день коррекцию делать. Да и цены на эти услуги не шокируют - в Подмосковье такие же у приличного мастера, но чтобы квартиру купить на эти деньги... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×