Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ols

Москва и провинция: уровень жизни.


Recommended Posts

Вояка

Да ладно Вам!

Да ладно вам biggrin.gif У меня подруга мастер-маникюра, в месяц сотка чистыми выходит, правда, пашет она без выходных и проходных, очень мало тратит на себя, вещи дороже трех штук не покупает и то по большой необходимости, никаких ресторанов и гулек. Накопила уже вполне приличную сумму, на половину однокомнатной квартиры в Москве хоть и в спальном районе rolleyes.gif Там не то, что бы богатенького, там вообще никакого мужика нет. Некогда патамушта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История: пошли на футбол, матч Россия-Португалия, с коллегами мужа и друзьями, после окончания вышли из Лужников, озираемся, соображаем - в какую сторону на метро двигаться. Тут наш общий друг еще по Владивостоку Вадик, проживающий сейчас в Питере, спрашивает: "Ну чего, москвичи, шевелитесь уже, куда идем-то?"

Озадаченно смотрела друг на друга вся братия, пытаясь вычленить хоть завалященького москвича, но нет! не нашлось таких среди руководства крупной международной компании laugh.gif

И тут Вадик нам выдал укоризненно: "Эх вы, гастарбайтеры!"

Если серьезно, много, очень много моих знакомых по Иркутску и Владивостоку живет сейчас в Москве, ни один не бедствует. Наверное, это потому, что у всех образование востребованное, опыт соответствующий и отношение к работе добросовестное?

Изменено пользователем Кошка сибирская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Не буду вам ничего доказывать, просто человек смог сам многого достичь в жизни, без всяких мужиков, как бы вам не неприятно это было осознавать harhar.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Некогда патамушта 
Нафига такая жизнь? blink.gif

Дикая орхидея

Не буду вам ничего доказывать, просто человек смог сам многого достичь в жизни, без всяких мужиков, как бы вам не неприятно это было осознавать  . 

Да не в этом дело. Не в мужиках. Просто насчет квартиры сомневаюсь. Сам получаю побольше сотни, но до квартиры далеко-о-о...

ПТ. А чем же я "неудачник"? Тем, что не пашу, ради "вожделенных" метров в Москве, с утра до ночи, а живу полной жизнью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

не пашу, ради "вожделенных" метров в Москве, с утра до ночи, а живу полной жизнью?

Это пока есть здоровье и работа, а вдруг... Мало-ли что? Где жить будете?

Скрытый текст
А в какой-то темке Вы писАли, что с утра до ночи работаете, или я путаю с кем-то Вас?

Разное понятие у людей о "полной жизни" g.gif

Я страдала на съёмных квартирах, от невозможности создать свой уют, сделать классный ремонт, купить хорошую мебель и не бояться, что завтра хозяин квартиры решит её продать.

А есть люди, которым важно иметь хорошую машину, ездить в отпуск, но жить на съёме. Мы себя лет на 5 "прижали" в финансовом плане, без машины были, отпуск проводили у родителей, но квартиру купили.

Сам получаю побольше сотни, но до квартиры далеко-о-о...

Да ладно... Было бы желание.

Изменено пользователем Звезда по имени Солнце

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Да ладно... Было бы желание.

Ой. ну подскажите мне, на какой работе можно зарабатывать так, чтобы за 5-6 лет собрать 5-7 миллионов, при этом не сдохнуть с голоду и не обовшиветь. Это на однушку, без ремонта, в которой можно будет жить. Однушка на окраине будет стоить ненамного дешевле, но жить вы там не будете. Жить будете в дороге - в метро, в маршрутке, в машине, где угодно, только не в квартире!

И насчет заработков маникюрш по сотке... Ха, это где ж столько клиентов набрали? Маникюр и педикюр у меня дома стоит 1000р, делает она 2 часа, потом нужно поехать к следующему клиенту... Максимум 3 в день, не больше. Ну и посчитайте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Ой. ну подскажите мне, на какой работе можно зарабатывать так, чтобы за 5-6 лет собрать 5-7 миллионов, при этом не сдохнуть с голоду и не обовшиветь. Это на однушку, без ремонта, в которой можно будет жить

Ну сначала однушку без ремонта, да. С чего-то надо было начинать? Потом взяли двухкомнатную с доплатой, продали эту двушку на Севере, купили в Подмосковье. Разница в цене оказалась небольшая.

Однушка на окраине будет стоить ненамного дешевле, но жить вы там не будете. Жить будете в дороге - в метро, в маршрутке, в машине, где угодно, только не в квартире

Ах как чудно Вы всё расписАли! biggrin.gif

Я живу дома, потому что не работаю. А мужу до работы ехать 20 минут на машине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Я живу дома, потому что не работаю. А мужу до работы ехать 20 минут на машине.

Не всем так повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сначала однушку без ремонта, да. С чего-то надо было начинать? Потом взяли двухкомнатную с доплатой, продали эту двушку на Севере, купили в Подмосковье. Разница в цене оказалась небольшая.

Многие приезжают в Москву именно заработать. Не буду говорить о совсем молодых, по молодости и впятером в съемной однушке весело и не тесно.

Возьмем людей постарше, семейных. Которые оставляют дома обжитые, уютные квартиры. Из за того, что на заработанные деньги дома можно только заплатить за эту самую квартиру. Ну и жить очень скромно, считая копейки.

Люди едут в Москву, живут на съемном жилье, скучают по своим семьям, и мечтают вернутся обратно!

Зачем? Надо жить там, где есть работа, которая кормит. Надо воспитывать своих детей, надо жить семьей.

Звезда по имени Солнце
поступила совершенно правильно, продав жилье в одном месте, и купив в другом.

Человеку всегда нужны родные стены. А если эти стены в Москве, так чем это хуже, чем они были в их родном городе.

А заработать можно только в Москве. И ничего тут не поделаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да даже если и зарабатывать по сотне в месяц, не очень то разбежишься купить квартиру в Москве, Питере или Сочи.

Как вариант заработать на жилье там, откуда приехали. А потом уже вернуться домой. У меня когда-то знакомые так и сделали. Заработали на Севере на машину/квартиру/гараж. Потом вернулись домой. Там зарплаты были конечно совсем другие. Но хоть не надо было , во всем себе отказывая, копить на такие крупные покупки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая разбойница

а почему не в Питере?

Там не самые плохие в РФ зарплаты, тот же уровень жизни и чуть-чуть дешевле жилье. Много офисов известных компаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная девушка

Как вариант заработать на жилье там, откуда приехали. А потом уже вернуться

Такой вариант тоже не всем подходит. На Родине моего мужа нет ни одного аэропорта в радиусе 500 км, а он пилот.

Самые крупные авиакомпании с приличными зарплатами в столицах, поэтому мы рассматривали переезд в Питер или Москву.

Маленькая разбойница

Люди едут в Москву, живут на съемном жилье, скучают по своим семьям, и мечтают вернутся обратно!

Муж почти год жил в Москве на съёмном жилье и очень ему было неуютно, потому что где-то есть свои родные стены и было неизвестно, что будет дальше, и где мы устроимся.

А на продаже квартиры настояла я, мужу не очень нравилась эта идея.

Изменено пользователем Звезда по имени Солнце

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Не путаете. Я приводил пример из прошлого, а сейчас работаю с 15 до 20-22.

Где жить будете?
Вообще-то у меня приличная двушка, заработанная во время службы.

Было бы желание.

Поверьте - никакого! Платить минимум по тридцатке в месяц 20 лет - увольте!

Мало-ли что?

Так пенсия есть.

Маленькая разбойница

А заработать можно только в Москве.

А в Подмосковье без толчеи и пробок никак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж почти год жил в Москве на съёмном жилье и очень ему было неуютно, потому что где-то есть свои родные стены

Как это нам сейчас близко...

Мы планировали переезд из нашего небольшого города после того,как дочь закончит школу. В планах была вовсе не Москва, а областной город в центральной части России, где живут родственники мужа. Они же и твердили, что тридцатку мужику заработать легко. Да и квартиру можно купить с не очень большой доплатой.

В феврале муж уехал. Действительно, устроился довольно быстро и примерно на деньги, которые планировал для начала. Но как потом оказалось, деньги выдаются с большой задержкой. И плюс - хозяин конкретный самодур, кстати из Москвы. Ну муж мой это дело не любит, сам был владельцем небольшого предприятия, вот еще будет кто-то над ним самодурить. Встал вопрос о новой работе, а она как-то не очень находится. даже в областном центре. Пришло приглашение из Москвы.

Стали думать, время подпирает, дочери скоро поступать, надо определяться, куда. Решил ехать. Первую неделю жил у моего брата в Люберцах . Быстро надоело добираться до работы полтора часа. Снял комнату в 10 минутах ходьбы от работы. Когда летом приехала дочь, снял двушку.

Так вот об этой двушке... Снял за 25 тыр, просторная квартира, но очень неухоженная. Хозяйка сдала недорого с условием, что он сделает косметический ремонт. А что, ему не привыкать ремонты делать. Сначала была борьба не на жизнь, а на смерть с полчищами тараканов. Мы уже думали, что их в природе не существует, по крайней мере у себя дома не видели уже много лет. Ан нет, не везде они повывелись. Ну ладно с тараканами вроде справились, ремонт потихоньку делается, быт налаживается, дочь учится. Так новая напасть - холодно в квартире даже при заклеенных окнах. Я вот сижу в своей теплой уютной квартире без насекомых и жалею своих любимых.

О работе...Проработав в первой компании полгода, муж перешел на другую с большей заработной платой. Причем работа всякий раз находится без труда, работодатели приглашают сами. В провинции это конечно совершенно невозможно, какой бы ты ни был замечательный специалист. Скорее возьмут безрукого идиота, но чьего-нибудь родственника. Сейчас, правда, приходится добираться на работу на метро, но недолго, 6 остановок.

Дальнейших планов не строим, сейчас надо дать возможность дочери закончить институт, а это 4 года. Квартиру покупать не планируем, просто нам уже поздно наверное.

Еще здесь в ветке писали о том, как здесь суетно и погулять с детьми можно только на парковках. Я побывала в Москве этим летом. Была в восхищении, какие во дворах замечательные детские площадки, и сами дворы очень ухоженные, с цветами в вазонах. У нас бы в городе эти цветы сразу же оборвали. Я уже не говорю о хороших дорогах. У нас в городе во дворах все дороги разбиты. В общем с благоустройством в Москве по сравнению с провинцией - супер-пупер. Да и суеты я особой не заметила, может просто летом многие из города выехали. Еще поразило, что недалеко от нашего дома (а это совсем не окраина), находятся 2 пруда, очень ухоженных, люди там отдыхают, загорают, мамочки с колясками гуляют.

И о москвичах ничего плохого сказать не могу. Соседи первыми с нами начали здороваться. Да и хозяева квартиры очень тактичные.

В общем, хачу-не-могу в Москву к семье.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапсодия

Причем работа всякий раз находится без труда, работодатели приглашают сами. В провинции это конечно совершенно невозможно, какой бы ты ни был замечательный специалист. Скорее возьмут безрукого идиота, но чьего-нибудь родственника.

А вот это, кстати, да. Я долго в Москве работала и все время при этом пыталась найти что-нибудь подходящее в своем ближнем замкадье. Не брали, хоть и вакансии по моей специальности были. Вот казалось бы, ну что еще надо, специалист, работавший в известных компаниях, согласен на более низкую зарплату, но, что бы далеко ездить было не нужно...А вот не брали и все. При этом в Москве работа для меня всегда находилась легко. Еще и сами к себе зазывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Нафига такая жизнь?

У девушки есть цель - своя квартира. Она к ней идет и именно так расставила приоритеты rolleyes.gif

Да не в этом дело. Не в мужиках. Просто насчет квартиры сомневаюсь. Сам получаю побольше сотни, но до квартиры далеко-о-о...

Ну ясное дело, что накопить на квартиру всю сумму проблематично, но есть еще вопросы ипотечного кредитования, разве вы это не рассматриваете? У меня тоже очень далеко побольше сотни, но дети, расходы на няню плюс съемная квартира, однако же сейчас ищу себе жилище. Рассматривала вопрос ипотеки, которую бы потянула легко, но тут счастье привалило и меня кредитует компания, в которой я работаю. Может, уровень жизни слегка и снизится, но при моей неуемной любви к пустым растратам айлалылалы - не критично. Конечно, без богатого дяди не обошлосьlol_1.gif, но это исключительно мой прямой работодатель и отношения сугубо деловые. tongue.gif

Уровень доходов в Москве ясное дело гораздо выше, чем в регионах, но это смотря кто и где. У меня одноклассница живет в Ярославле и получает официально побольше той же соточки, без дяди и прочих любовников, все сама-сама, своими талантами и трудолюбием. Правда, личная жизнь тоже страдает, как у всех много работающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

А в Подмосковье без толчеи и пробок никак?
Никак. Все Подмосковье каждое утро едет в Москву на работу, а вечером обратно. У меня Москву, условно, в окно видно, а работы в городе нет.

Нафига такая жизнь?
Без жилья хреново, знаете ли. Гораздо хреновее, чем без мужика или кино/кафе и проч.

Звезда по имени Солнце

Ах как чудно Вы всё расписАли!
Так оно и есть. 8-9 часов рабочий день + 4 часа дорога, в среднем у тех, кто ездит.

Маленькая разбойница

Люди едут в Москву, живут на съемном жилье, скучают по своим семьям, и мечтают вернутся обратно!

Зачем? Надо жить там, где есть работа, которая кормит. Надо воспитывать своих детей, надо жить семьей.

А очень много семей разваливается при этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Никак. Все Подмосковье каждое утро едет в Москву на работу, а вечером обратно. У меня Москву, условно, в окно видно, а работы в городе нет.
Да ладно! eek.gif Я же, к примеру, где-то работаю и в Москву не собираюсь, как и все в нашей фирме. Работы НАВАЛОМ - было бы желание. А рано утром едут либо за о-о-очень хорошей зарплатой, либо приезжие, снимающие жилье в Подмосковье, либо экстремалы какие-то. Большинство "подмосковных аборигенов" давно на Москву плюнули, работают рядом с домом - здоровье дороже. В столицу калачом не заманишь! Тем более очень многие фирмы переводят склады и офисы в Подмосковье - аренда значительно ниже.
Так оно и есть. 8-9 часов рабочий день + 4 часа дорога, в среднем у тех, кто ездит.

Ну и зачем это надо? Жизнь-то одна...

Люди едут в Москву, живут на съемном жилье, скучают по своим семьям, и мечтают вернутся обратно!

Зачем? Надо жить там, где есть работа, которая кормит. Надо воспитывать своих детей, надо жить семьей.

А очень много семей разваливается при этом.

Тем более. Мазохизм какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Большинство "подмосковных аборигенов" давно на Москву плюнули, работают рядом с домом - здоровье дороже. В столицу калачом не заманишь!

Однако электрички утром и вечером битком и не знаю, как насчет других направлений, скорее всего та же ситуация, Ярославское шоссе по утрам просто стоит вплоть до Проспекта Мира. Я помню, бывало, по 4 часа на работу добиралась, если на машине или автобусе. При чем, это было лет пять назад, сейчас, думаю, еще хуже.

А в дачный сезон с четверга ужас просто начинается. Не так давно простояли в пробках 8 часов, в пятницу с дуру, решили из аэропорта на машине до дома доехать, идиоты. При этом из машины не выйдешь, даже если, допустим, плохо стало. А ведь кто-то с работы в это время едет. А в понедельник с утра опять этот же поток двинет назад в Москву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Однако электрички утром и вечером битком и не знаю, как насчет других направлений, скорее всего та же ситуация, Ярославское шоссе по утрам просто стоит вплоть до Проспекта Мира. Я помню, бывало, по 4 часа на работу добиралась, если на машине или автобусе.
А Вы на номера едущих посмотрите. Половина не Москва и Подмосковье. Чем ближе к Москве, тем больше. Это не считая машин, купленных здесь по доверенности. В домах добрую половину квартир снимают приезжие, которые по утрам дружно в Москву едут, ибо по их понятиям в Подмосковье работы НЕТ. А раз нет, так зачем искать? Сразу в Москву. Еще добавляют количества студенты, т.к. подмосковным общагу не дают, только иногородним. То ли еще будет, когда все под Новый год за подарками приедут. Вся логистика этого ждет с ужасом.
При чем, это было лет пять назад, сейчас, думаю, еще хуже.

Даже чуть лучше, т.к. теперь такой же поток из Москвы.

А в дачный сезон с четверга ужас просто начинается. Не так давно простояли в пробках 8 часов, в пятницу с дуру, решили из аэропорта на машине до дома доехать, идиоты. При этом из машины не выйдешь, даже если, допустим, плохо стало. А ведь кто-то с работы в это время едет. А в понедельник с утра опять этот же поток двинет назад в Москву.

Ну от этого мы с Вами не уйдем, т.к. всем хочется цветочек понюхать и Джульбарсов выгулять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Я же, к примеру, где-то работаю и в Москву не собираюсь, как и все в нашей фирме. Работы НАВАЛОМ - было бы желание.

Повезло вам однако, работая не в Москве получать за соточку. К сожалению не всем так везет - в родном городе получать такие деньги. С ужасом вспоминаю то время, когда муж работал сначала как директор своего предприятия, а потом как ИП. Правда настоящим директором он пробыл недолго, ровно до тех пор, пока не понял, что мало кому можно доверить работу, чтобы не пришлось краснеть перед заказчиком.

Поэтому пришлось все делать самому, начиная с проектов и претворяя в жизнь. Он и его приятель брались за все, начиная с прокладки компьютерной сети в школе, заканчивая превращением общественного туалета в частную веткликнику, а так же варкой и установкой забора вокруг школы.

Да, деньги были и немалые, но во-первых все работы в основном сезонные. Во-вторых, сильно подорвали здоровье. Год назад проявилась межпозвонковая грыжа, полностью отнялась нога. Много было денег потрачено на лечение, да и больничный сами понимаете, никто не оплатит.

Когда, едва оклемавшись, зимой полез на крышу ставит камеры видеонаблюдения, я взбунтовалась, что вообще-то мы с дочерью не планируем терять мужа, и отца и искал бы он уже работу поспокойнее.

Это я все написала к тому, как приходится выживать людям в провинции. Хотя есть, конечно, и плюсы. За время такой работы получил кучу самых разнообразных умений и навыков, которые в дополнение к хорошим мозгам вызывают уважение у работодателей и заказчиков.

В Москве работа сейчас конечно тоже не сахар, нервная достаточно, но надеемся, что со временем все образуется и устаканится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапсодия

Повезло вам однако, работая не в Москве получать за соточку.
А я не верю в везение. Просто ищу и нахожу. И учусь, если надо. Да разве я один такой? Очень многие бросили Москву и спокойно ездят на работу без пробок, не толкаются в метро. Вы знаете, многие были сильно удивлены, что и за МКАДом оказывается в плане работы жизнь есть. Кстати посмотрел тут для интереса работу в г. Вязьме - совсем не низкие зарплаты. blink.gif У нас, к примеру, операторы склада столько же получают. Так, какого ля... ranting.gif Все в Москве, а там требуются.

Во-вторых, сильно подорвали здоровье. Год назад проявилась межпозвонковая грыжа, полностью отнялась нога. Много было денег потрачено на лечение, да и больничный сами понимаете, никто не оплатит.
И вот стОит оно того? Да плевать на эти деньги такой ценой!

ПТ. Да что у меня там за "воздыхатель" в репутации завелся? С периодичность раз в сутки "дефирамбы" пишет. Судя по стилю, один и тот же. Любофф наверное... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня пробки - самый ужасный ужас, поэтому, живя в Москве, я искала жилье непременно у метро. Ну, по крайней мере, чтобы дойти можно было. Причем находила, и за смешные деньги, даже в центре. Я вообще не помню, чтобы по Москве ездила на чем то, кроме метро. Ну, ночью, понятно, на такси, но ночью тогда и пробок не было (не знаю, как сейчас). А так только на метро или на электричке. и пусть там давка, зато было одно преимущество - я ехала, а не стояла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

И вот стОит оно того? Да плевать на эти деньги такой ценой!

Похоже семьи у вас пока нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапсодия

Похоже семьи у вас пока нет.
Ошибаетесь. Первый брак 12 лет и второй 8. smile.gif Потому и говорю с высоты 45 лет - все эти "зарабатывания" на износ, в ущерб здоровью, до добра не доводят. Все заработанное истратите на восстановление здоровья после таких "марафонов". А то и мужа потеряете... (ттт) Вам инвалид нужен или здоровый мужик? Или мужик - это "аппарат" для зарабатывания денег и ничего более? Износился - найдем другого (извините за категоричность)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×