Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ols

Москва и провинция: уровень жизни.


Recommended Posts

Леди Домана

Я бы на вашем месте меньше страшилок слушала и читала, а собирала вещички, выставляла бы квартиру на продажу и после окончания учебного года потихоньку семью воссоединяла, а то так и мужа недолго лишиться - почитайте, тут таких историй много, да и детишкам желательно с папой и мамой расти.

А что непривычно да неуютно на новом месте - а разве по-другому бывает? Всем непросто привыкать к новому.

У вас из плюсов то, что муж стабильно нормально зрабатывает и есть куда сразу с детьми въехать, имею в виду ту съемную, где муж проживает на данный момент. Быстрее приедете, быстрее обживетесь, присмотритесь к Москве, к Подмосковью, там и решение примете, где и за сколько жилье приобрести.

А то понаписали тут про страсти-мордасти, прямо город-монстр, сижу и думаю: а я точно в Москве живу? Что-то обратного оттока людей в чудесную провинцию не замечается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Я не вижу смысла сейчас от хорошего искать лучшее. Если в провинции да - последний хрен без соли, тогда да. А если имеет человек там хорошую квартиру, работу какую-то, в принципе обеспечивая себя - то не время для "менять все" на призрачное лучшее. Рынок труда упал, зарплаты тоже, конкуренция высокая.

Но если жить по принципу "муж единственная ценность в жизни" - тогда да, нужно бежать теряя тапки. От тех, кто живет вместе, конечно же мужья не уходят.

Плюс на ту сьемную с детьми могут и не пустить или нужно будет искать новую. Побольше. Не все квартировладельцы толерантны к детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или на маршрутке до Братиславской.

Зачем так далеко, Жулебино через дорогу, и Кузьминки ближе будет.

Зато мы с Волжской на Теплак переехали. Совершенно другая картина. 

Везет). У меня муж осторожный очень, не захотел квартиры продавать, а то бы купили шикарную трешку на юго- западе. Но с другой стороны, у нас двое детей, об их будущем нужно думать.

Насчет экологии- в Москве экологически чистых районов нет вообще. А самый загазованный это центр, лично там мне всегда воздуха не хватает.

А про работу- ну я не знаю, моя одноклассница приехала из региона, с 5 - летним опытом работы юриста, и нашла работу за с зарплатой 50 тыс.руб.. Без блата.

Вообще, писали про блат что- то, именно в Москве можно устроиться на хорошо оплачиваемую работу без блата, таких примеров масса. Это в маленьких городах рулит блат и кумовство.

И стоматологи требуются, вот недавно посещала стоматолога, у них висело объявление о наборе стоматолога и медсестры.

На еду у нас тоже уходит гораздо меньше упомянутых тут 40 тысяч на 4-х.

И сколько же у вас уходит, интересно?

Изменено пользователем У края воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

самый загазованный это центр, лично там мне всегда воздуха не хватает.

Живу в начале Ленинградского проспекта. Летом аж не дышится. Муж, тогда будущий, жил в Гольяново - небо и земля, несмотря на наличие шоссе. Из метро выходишь - сразу другой воздух чувствуется.

А что касается трат - ну это каждому по потребностям. Транспорт и коммуналка да, жрут много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

Вообще, писали про блат что- то, именно в Москве можно устроиться на хорошо оплачиваемую работу без блата, таких примеров масса. Это в маленьких городах рулит блат и кумовство.

У меня редкая и востребованная профессия.

Еще десять лет назад, меня брали без испытательного по первому собеседованию, три года назад - пытались перевербовать в другую корпорацию не раз. В ноябре уволили по сокращению - и все, рынок стух. Все вакансии что есть - или дутые или зарпата на уровне посмеяться и забыть. Причем если в январе я еще выбирала куда ехать на собеседование, то в марте все просто замерло.

А про работу- ну я не знаю, моя одноклассница приехала из региона, с 5 - летним опытом работы юриста, и нашла работу за с зарплатой 50 тыс.руб.. Без блата.

Если вы почитаете выше - требования по зарплатам выше полтинника.

Здесь точно такой же блат и кумовство. Ситуация кардинально поменялась в принципе за последние два года.

Трешка на Юго-Западе лучше квартиры в котельниках. Уж не знаю, где тут будущее детей, рядом с Капотней и ипритовым полигоном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ипотечники biggrin.gif Семья из трех человек + кот. Могу примерно накидать расход на месяц, если поможет кому то.

Ипотека - 25 тыс

Коммуналка ( квартплата, свет, телефон, интернет) - около 5 тыс

Секции ребенку - 5 тыс

В школу "побиралки" на экскурсии, участие в конкурсах и прочее - около 1000

Проезд/бензин - 5 тыс

Питание в режиме экономии - 10 тыс ( учитывая ежегодно пополняемый стратегический запас маринадов, солений, компотов)

Итого: 51 тысяча обязательных платежей!!

Сюда теперь плюсуйте развлекалки ( дни рождения, походы в театр, цирк и т д), одежду и обувь ( дети растут, быстрее чем нам кажется), покупку бытовой техники, мебели, ремонт, лекарства и прочее. Естественно, эти траты не ежемесячные, но они есть и на них тоже нужны средства.

Живем в ВАО, м. Перово. До метро пешком 10 минут козьими тропами, на автобусе/маршрутке 15-20 минут biggrin.gif Вот так у нас все запутано

Рвнок труда...цензурных слов нет. Зарплаты понизились на 30-50% и люди держатся за свои места, потому как идти особо некуда. Ну девочки выше все расписали уже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Но если жить по принципу "муж единственная ценность в жизни" - тогда да, нужно бежать теряя тапки. От тех, кто живет вместе, конечно же мужья не уходят.

Ничего привлекательного в проживании семьи порознь не вижу, тем более, когда детки невзрослые. И да, для семейно ориентированной женщины хороший муж - ценность, а разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

И сколько же у вас уходит, интересно?
Я не Лигия, но меня тоже всегда удивляют суммы, которые люди тратят на еду в месяц. Такое ощущение, что исключительно икрой и лобстерами питаются. 40 тысяч на еду вчетвером - это ж обожраться можно. Почти по полторы тыщи в день.

У нас вдвоём с мужем МАКСИМУМ пятнашка уходит. Пишу исключительно о питании. Праздничные события и застолья в расчёт не беру - там своя статься расходов. Не экономлю, просто ФИЗИЧЕСКИ больше не осилим.

Кстати, сейчас, в пост, заметила, что траты на еду возросли. Как ни странно. Но это временно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы почитаете выше - требования по зарплатам выше полтинника.

Это у опытных у женщин, как я поняла, а однокласснице 27 лет. Думаю, с набором опыта, зарплата будет повышаться.

У меня редкая и востребованная профессия

Что за профессия ))?

Здесь точно такой же блат и кумовство. Ситуация кардинально поменялась в принципе за последние два года.

Ну может за последнее время поменялась, я сужу о времени года три- четыре назад.

Раньше не было блата особого.

Уж не знаю, где тут будущее детей, рядом с Капотней и ипритовым полигоном.

Будущее в том, что квартиры у них уже есть, не придется пахать на них.

Я не Лигия, но меня тоже всегда удивляют суммы, которые люди тратят на еду в месяц. Такое ощущение, что исключительно икрой и лобстерами питаются. 40 тысяч на питание вчетвером - это ж обожраться можно. Почти по полторы тыщи в день.

Два раза в месяц в Ашан/Реал закупаемся по 8-10 тыс руб. И потом еще в магазине возле дома почти каждый день что-то то по мелочи покупаем Но сейчас поняла, что это не толтко питание, мы ж там и бытовую химию, косметику, мыло, шампуни, подгузы и прочее покупаем.

Изменено пользователем У края воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Не хочется вас разочаровывать, но у вас несколько идеалистические представления о рынке труда в Москве на сегодняшний день.

У меня нет таких представлений, руководствуюсь только своими знаниями о своих знакомых, соседях и друзьях, которые как осели в Москве, так и о тех, которые ездят вахтой в Москву. В моем окружении несколько женщин ездит в Москву посменно, работают на почте, зарплата 30 тысяч, работают 2/2. Муж сестры и его товарищ много лет работают в охране, смена 3/3, зарплата 65-70 000. Просто положено работать 2/4, но они добровольно отказались еще от одного человека и его зарплату поделили. Трудно конечно, но никто легких путей не ищет, зато оба к 33 годам полностью погасили ипотеку за 3-х комнатные квартиры у нас здесь, имеют машины новенькие и живут достаточно неплохо. Таких денег мужчине у нас здесь не заработать, ежемесячно.

Плюшевое счастье

Неплохо вы так нацелились. Такие зарплаты поискать еще надо. Увы, рынок просел. Там, где раньше платили 60 000 - теперь хорошо если тридцать предложат, народу осенью и зимой на улицы полно повыставляли. Плюс сокращения не кончаются.

Я не доказываю свою правоту или не ищу подвох в ваших словах, просто вот руководствуюсь своими знаниями. У меня дочь уехала три недели назад в Москву, достаточно быстро нашла работу, правда опять же посредством своей подруги, зарплата 30 тысяч на руки, официальное трудоустройство. Вот почему я не рассчитываю искать работу посредством сайтов, потому как в большинстве случаев нормальная работа как говорится "передается из уст в уста". Молодой человек моей дочери в Москве уже год, тоже быстро нашел работу за 70 000, в банке.

Вот отсюда я и складываю свое мнение. Я не горю желанием работать руководителем, для меня сейчас главное зарплата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

Блат был всегда. И в Москве тоже. Поэтому одна получает 80 000 и в дырку не дует, а другая в том же отделе за полтинник бегает.

Что за профессия ))?

Неважно. Это узкая специализация. Вам ни о чем не скажет.

я сужу о времени года три- четыре назад.

Раньше не было блата особого.

Три четыре года назад и доллар стоил вдвое меньше.

Блат был, если вы не замечали, не значит, что его не было.

Линка

По знакомству может быть. Но это должны быть реально хорошие друзья, чтобы отвалить два ценных места. Такую зарплату надо и с блатом искать. Особенно как вы запланировали для мужа.

На 30-40 вы и без блата найдете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блат был, если вы не замечали, не значит, что его не было.

Был, он везде есть, был и будет. Но в Москве не в таких масштабах, как в небольших городах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

просто вот руководствуюсь своими знаниями.

Опять же, не хочу Вас пугать, но давайте по знаниям:

Сравнение с теми, кто в Москве давно устроен - я уже поясняла выше.

дочь уехала три недели назад в Москву, достаточно быстро нашла работу, правда опять же посредством своей подруги, зарплата 30 тысяч на руки, официальное трудоустройство

Да, на 30 тысяч найти работу реально. Даже по сайтам. Но это не значит, что даже при большем опыте реально так же быстро найти работу за 70. Вакансий с зарплатами выше 30-40 - меньше, а конкуренция выше. И, как я уже говорила, отсутствие опыта работы в Москве (особенно при работе с клиентами и заключении договоров) - минус. Особенно, если Вы претендуете на высокий оклад, а не 20 тыс. оклад + % с продаж.

Молодой человек моей дочери в Москве уже год, тоже быстро нашел работу за 70 000, в банке.

За год ситуация значительно ухудшилась, уже поясняли - присоединяюсь.

Плюшевое счастье

По знакомству может быть. Но это должны быть реально хорошие друзья, чтобы отвалить два ценных места.

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, спустили с небес на землю. Значит буду сидеть в своей "дыре" и дальше. Просто не ожидала что в Москве люди ходят за такую зарплату на работу, я не имею ввиду вахтовиков.

30 тысяч я и здесь заработаю. Если все таки друзья помогут и я решусь переехать, то обязательно отпишусь здесь, очень хочется хэппи энда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Так вам и пишут - зарплата 30-40 тысяч пока реальна. Но с такой платить за съем или гасить ипотеку достаточно проблематично. Сходу получить больше - или очень хороший специалист с какими-то уникальными знаниями или умениями, или то же самое, но через знакомых.

Никто же вас пугать не хочет, но именно сейчас ситуация с работой много хуже, чем было еще 2 года назад.

Зато жилье в цене просело.

Не в качестве пугалки, а как пример - мои друзья. Жили они не глухой провинции, а в Питере, куда после перебрались после распада Союза из столицы Казахстана. Устроены были неплохо, отличная квартира, работа неплохая, но зарплаты, конечно, сильно ниже московских. И вот главе семейства предложили работу в структуре, аффилированной с одной из крупных госкорпораций, с зарплатой втрое больше, чем он имел. Первый год он ездил на Сапсане каждую неделю, жил в ведомственной гостинице. Потом снял квартиру, ездить стал реже. А потом и для жены нашел работу, очень интересную и с достойной оплатой. Питерскую квартиру даже не сдавали, необходимости не было, снимали в столице отличную двушку, жили -не тужили, довольно широко.

Три года назад решили -надо перебираться в Москву окончательно, тем более, что и их взрослые дети туда подтянулись. Продали трешку в Питере, в Москве за эти деньги можно было купить только однушку. Хорошо, хватило ума в ипотеку не влезать. Купили очень выгодно таунхаус в новой Москве. Ремонт и отделка съели все сбережения, да пришлось еще и кредит брать, тогда казалось -небольшой.

А потом грянул кризис. У нее зарплата упала больше, чем в два раза, на руки сейчас чуть больше упомянутых 30 тысяч. А у него контору вообще ликвидировали, всех сотрудников вывели за штат, работают по договорам. И проектов, вроде, много, но платят неаккуратно, иногда и кидают. А в полностью отделанный дом въехать не могут - возникли какие-то заморочки с оформлением документов, связанных с отличиями между подмосковным и московским законодательством (строить начинали в области, а сдают уже в Москве).

То есть нужно платить кредит, нужно платить за съем, а от доходов осталось всего ничего.

И что делать непонятно.

Еще раз повторю -эти люди здесь давно, с 2005 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Вы б приехали и сами поискали работу, отправили резюме, походили на собеседования. В отпуск.

Мы недавно взяли девочку на работу, на прежней получала 80000 руб.

24 года.

Ушла, потому что зарплата ее не устраивала.

Мой мастер по маникюру и педикюру говорит, что у нее меньше 100 тысяч не выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что я хочу сказать - у всех все по-разному. А жить порознь - очень плохо, увеличивает возможность распада семьи в разы.

Мне недавно предлагали работу бухгалтером на очень специфический участок, который я хорошо знаю - белая зарплата, на руки 61000. Но семейная ситуация такова, что мне нужно как можно больше находиться дома. Поэтому как работала за 28000 сутки/трое, так и буду, график нужен именно такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Я более скажу, никогда раньше на собеседовании откровенно не говорили "ну мы конечно вас возьмем на место начальника отдела, но сразу предупреждаем - у нас задержки по зарплате на месяц минимум".

А тут прямо в глаза.

машшша

Мой мастер по маникюру и педикюру говорит, что у нее меньше 100 тысяч не выходит.

Ну и вы говорите! (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

У меня нет причин подозревать ее во вранье. А у нее нет причин врать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Мы недавно взяли девочку на работу, на прежней получала 80000 руб.

24 года.

А у вас она сколько получает? Мильён? laugh.gif

мастер по маникюру и педикюру говорит, что у нее меньше 100 тысяч не выходит.

Ой свистит... music_whistling.gif Мой мастер, к которой в Москве ходила, работает в дорогом салоне, жалуется что до тех же 40 не дотягивает, лето ждет, сезон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Не свистит, если мастер хороший. У моего парикмахера от 45 до 90 разброс. Но она в салоне средней руки работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что даже в прекрасной экономической ситуации "сжигать мосты" неразумно. Сначала надо приехать, пожить на съеме, осмотреться, что предлагают, какие районы Москвы оптимальны для проживания по соотношению "цена-качество", резюме можно закинуть и из своего города. И посмотреть, что будут предлагать по зарплате. Вернуться всегда успеется.

У края воды

У нас выходит на питание порядка 25000 с бытовой химией. Строгий учет и контроль, не покупаем всякую ерунду и полуфабрикаты, сейчас почти отсутствует сладкое дома. Тема не об этом, но я считаю, что потратить можно любую сумму. Но все траты помимо обязательных платежей - это ТОЛЬКО на усмотрение самой семьи. Кто-то ездит на работу на машине, хотя метро в пешей доступности и от дома, и от работы. Мы с мужем лично этого не понимаем и экономим на бензине и парковке приличную сумму в год, как оказалось. biggrin.gif Кто-то пользуется платной медициной, мы не гнушаемся ходить к врачам бесплатно. И так далее. cool.gif

Поэтому есть объективные траты, а есть - субъективные. За счет последних жизнь в Москве может показаться дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Почему мильон-то?

Больше, чем на прежней работе.

Ямана

Мастер хороший, своя клиентура, салон бизнес-класса, центр. Записываться надо за несколько дней smile.gif Ей 48 лет, опыт работы большой.

Про еду.

Я не покупаю продукты в Ашане принципиально. Имхо, там какие-то вирусы обжорства или обжорский дурман.

Люди набирают тележки, как будто завтра голод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Больше, чем на прежней работе.

Девочку 24 лет без протекции, без опыта работы взяли на оклад больше 80 тыс? Вы шутите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

У нас уволилпсь предыдущая девочка, надо было закрыть вакансию срочно. Я позвонила своей знакомой, работающей в той же сфере: "Порекомендуй хоть кого".

Это протекция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×