Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сонная Тетеря

Волшебная веточка будущих мам

Recommended Posts

Привет, девчонки! smile.gif

Ой, как мне вчера было плохо! Весь день на ногах - утром сына в первый класс провожали, потом поехали к бабушке на юбилей, а вечером меня ещё чёрт понёс фейерверк смотреть (в честь Дня района). В итоге у меня спина чуть не отстегнулась, живот вообще как каменный был, а ещё и прополоскало под вечер так нехило. huh.gif А утром сегодня такое состояние, как будто я болею с жуткого похмелья, я до обеда не могла пошевелить ни рукой, ни ногой, такая слабость сильная была, есть ничего не хочется, только спать. Отравиться вроде ничем не могла, что со мной в таком случае было - confused_1.gif К вечеру вот немного оклемалась. И так жалко малыша...Если мне так фигово было, каково ему там? Весь день он сегодня как колобок - катается внутри туда-сюда, сладкий мой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прелестница

Девочки с примерно моим сроком - какие у вас животики - маленькие или уже тоже значительно заметные?

У меня завтра 23 неделя начнётся. В некоторой одежде (олимпийки или кофточки-разлетайки) вроде и не видно особо, а вот когда иду в футболке или обычных кофтах, то всё сразу ясно. Но мне, слава Богу, скрывать особо ничего не нужно. Хоть в этом плане я спокойна. Нервы не трепят на работе. rolleyes.gif

Я тоже себе одежду присматриваю. Думаю купить немного для работы и института. У нас тоже есть разные цены, но мне нравятся сарафаны в самом дорогом магазине. Муж говорит, что это удивительная способность, не глядя на ценник, выбрать самое дорогое. shiz.gif Хотя там вполне приемлемые цены. Ещё на рынок посоветовали съездить, есть и там спец.магазин. Схожу посмотрю, может там выбор побольше, а то у нас магазины для беременных не очень балуют ассортиментом.

Ситуация с роддомами сложная. Кто в лес, кто по дрова, что, в общем-то, ожидаемо. Сегодня узнала, что чтобы попасть в роддом куда я планирую ехать, надо просить благословения главврача (платных услуг там почти нет, зато есть устные "договорённости). blink.gif Я в начале даже не поверила, разыскала знакомую, которая там рожала. Да, её туда не приняли, но она, хитрованка туда по скорой попала.

А вообще... У одних есть одни платные услуги, у других другие (и только эти), у третьих вообще ничего нет... Везде небольшая местечковая коррупция, вплоть до ласкового вымогания денег за медикаменты и больничные мелочи. Я уже несколько знакомых опросила и везде какие-то отталкивающие заморочки. Голова кругом... Мне тут даже предлагали продолжать записывать всю эту эпопею, а потом статьёй издать. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка

а что, кроме трёх тестов других признаков (точнее их отсутствия) нет?

В том то и дело, что нет. У меня месячные раз 3 за год бывают. Я и дочкой когда была беременна, лишь в конце третьего месяца узнала. Токсикоза у меня не было, да и теперь нет. Лишь груди стали чувствительны.

А полосок я три штуки сделала потому, что в прошлый раз я поскакала к врачу с одним только положительным тестом. И врач сказала:

- Не беременна, тест у тебя бракованный был, наверное.

Представляете, наверное, что я чувствовала.

Завтра собираюсь к врачу, но боюсь... Вдруг опять облом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смольная

Я в эту беременность наверное тестов 5-6 извела, всё удостоверялась, что точно беременна. Зачем так много - не знаю, доктор мне сказала, что достаточно 2 положительных теста, чтобы утверждать, что беременность есть.

Лишь груди стали чувствительны.

Это, кстати, тоже один из ранних признаков беременности, правда, насколько достоверный, не знаю, но все это отмечали, про чувствительность груди на ранних сроках.

Завтра собираюсь к врачу, но боюсь... Вдруг опять облом?

Да не переживайте! Всё будет хорошо! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Ой, как мне вчера было плохо! Весь день на ногах - утром сына в первый класс провожали, потом поехали к бабушке на юбилей, а вечером меня ещё чёрт понёс фейерверк смотреть (в честь Дня района)

А бандаж не носите?

Мне очень помогает. Если мы за грибами ходим или на день напланированно дел курган...

Он у меня с поддержкой для спины, к вечеру даже разогнуться можно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смольная

В том то и дело, что нет. У меня месячные раз 3 за год бывают.

Ну и ну... А это нормально?

Завтра собираюсь к врачу, но боюсь... Вдруг опять облом?

Знаете, если у Вас есть такая возможность, лучше просто запишитесь на УЗИ-определение беременности (трансвагинальным датчиком) - это надёжнее, чем тупое (простите) ощупывание. Мне при пальпации тоже дважды ставили отсутствие беременности или неразвивающуюся. А с УЗИ - раз! - и всё ясно.

Сонная Тетеря

Я в эту беременность наверное тестов 5-6 извела, всё удостоверялась, что точно беременна.

Угу, я в эту беременность тоже. Потому что тесты, гады, вообще ничего не показывали harhar.gif.

А у меня организм в "этом" плане работает, как часы в мировой обсерватории, я точно знаю, что задержка - это однозначно беременность. И всегда без проблем убеждалась в этом с помощью тестов.

А тут - на второй день задержки тест чистый, на третий - тоже. Я мебель двигаю, строительный мусор таскаю, таблетки допиваю (ангину долечивала).

Муж понял сразу, что внутри меня кто-то есть, как он сам сказал: "Когда во время секса я потрогал твою грудь, мне всё стало ясно" rolleyes.gif .

Самое интересное, что на 5-й день задержки я пошла на УЗИ-определение, которое - точно заговор! - тоже выдало, что беременности в матке нет no_1.gif .

Я тихо фигею, муж уверенно твердит, что точно есть.

И только на 6-й день задержки появились лёгкие две полоски. А на 11-й день вагинальное УЗИ показало наличие беременности. В общем, такая эпопея у меня впервые за все мои беременности g.gif .

прелестница

Накупила себе вчера гору одежды для беременных.

А у нас до сих пор не привезли осенних коллекций, всё только летнее распродают. Пока здесь тепло, +22 +25*, но если вдруг внезапно похолодает, то я останусь голая и босая (с обувью тоже нелады пока, тоже везде распродажи летних сандалий или балеток, а мне надо сразу купить нормальные осенние туфли на низком ходу, потому что у меня все туфли на каблуках).

Пока только мечтаю... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой странице вопрос был про размер груди G. Насколько может увеличится, вот у меня G не увеличился ни на см при кормлении.

Да, здесь Вы правы: большой размер груди при кормлении сильно не увеличивается.

Это очень радующая меня информация! У меня F-G, и было страшновато. У меня вроде ничего не выросло к 15 неделям, но обычные бюстгальтеры с косточками стало носить совсем неудобно из-за повышенной чувствительности груди - трут, жмут... Купила себе два без косточек для кормящих и почувствовала себя человеком. thumb_yello.gif К тому же и потом пригодятся, тоже радость.

Заодно пришлось купить джинсы для беременных, хоть живот не сильно вырос, но старые уже сильно давят. Теперь такой кайф...

Смотрю, не только у меня на повестке дня тема одежды. blush.gif

Мне уже выдали обменку, сдам оставшиеся обязательные анализы и можно обходить врачей! Но пойду наверное после 20 недель.

В данный момент кажется, что время застыло на месте, живот в какой-то момент вырос и внутренние органы подперли ребра, а дальше не растет как будто. И шевелюшек не чувствую. И так уже продолжается с неделю или две. В общем, я в полной мере чувствую смысл названия нашего с вами мероприятия - "ОЖИДАНИЕ ребенка".

Мегерушка

Я тихо фигею, муж уверенно твердит, что точно есть.

Муж молодец, какой проницательный!

Смольная

Завтра собираюсь к врачу, но боюсь... Вдруг опять облом?

Мне тоже кажется, что лучше сначала на УЗИ, а точнее сначала сдать ХГЧ.

А три теста - и правда, немного. laugh.gif Я даже писать не буду, сколько я сделала. Вот ХГЧ я три раза сдавала, да. biggrin.gif

Тыква

А вот я к чему, у меня плохое настроение, причем я никому ничего плохого не делаю, но чувствую себя как то мучительно, и скрываю это.

Ну гормоны на всех по-разному действуют. У меня такого, как у тебя, нет, зато могу иногда из-за ерунды заплакать, причем даже из-за виртуального общения. А всегда была психически устойчива. smile.gif Так что надо просто осознать, что это всего лишь следствие интересного положения, и не переживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канителька

А бандаж не носите?

Бандаж есть, ношу, но вот почему-то 1 сентября не стала его одевать. Ехала же на юбилей, а там сидеть всё время...сама пожалела, что без бандажа была. sad.gif

с обувью тоже нелады пока, тоже везде распродажи летних сандалий или балеток, а мне надо сразу купить нормальные осенние туфли на низком ходу, потому что у меня все туфли на каблуках

Вот и у меня такая же фигня. Всё осеннее - на каблуках или на высокой платформе, и ничего не могу себе подобрать удобного на низкой подошве. То ли осеннего ещё ничего нет, то ли разобрали уже - когда я пропустила? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Сегодня узнала, что чтобы попасть в роддом куда я планирую ехать, надо просить благословения главврача (платных услуг там почти нет, зато есть устные "договорённости).  Я в начале даже не поверила, разыскала знакомую, которая там рожала. Да, её туда не приняли, но она, хитрованка туда по скорой попала.

Меня этот вопрос мучал. Насколько узнала: если вызывать из дома скорую и назвать номер роддома, могут и не повести, если у них есть информация о "переполненности", но если такого "приказа" не было - отвезут, куда скажите.

А если вы уже с регулярными схватками (водами отошедшими) постучитесь в приемный покой, отказать права не имеют. Только в реальном случае переполненности. Но тогда согласитесь, действительно в другой роддом лучше ехать, банально вами будет заниматься некому.

Наконец-то решила более "плотно" занятся выбором приданного. Кроватка, комплект в кроватку (7 предметов), комод с пеленальным столиком, ванночка + подушка для купания.

Коляска (или ее лучше в магазине купить? Чтоб можно было потрогать/покатать - удобно или нет).

Одежка + косметичка (эти мелочи купятся без меня).

Что я еще важного забыла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как мне вчера было плохо! ...... А утром сегодня такое состояние, как будто я болею с жуткого похмелья

Такая же фигня. Только у меня наверное поздний токсикоз, тошнит по утрам сильно. А еще я наказана за крамольные мысли об изжоге cool.gif У меня её никогда не было, и когда люди жаловались на неё, я грешным делом подумывала: ой, я вас умоляю, подумаешь большое дело... КАК я ошибалась! А когда это все вместе с тошнотой... Тушите свет blink.gif

Вот и у меня такая же фигня. Всё осеннее - на каблуках или на высокой платформе, и ничего не могу себе подобрать удобного на низкой подошве.

Тут я отдаю предпочтение мокасинам кожаным. У нас они везде продаются, я приобрела себе на свой 36-37 размер красивые такие большие мокасинчики 39 размера. А что делать, отеки.

Сегодня была на последнем УЗИ. Все хорошо, даже отлично (ттт) в плане развития плода. Пуповина, плацента, воды - все в норме тоже. Вот только тазовое предлежание. Больше всего меня смутила "пуповина в области шеи". Толком мне никто ничего не сказал, потому что УЗИ 2-х мерное и обвитие определить невозможно. Выдалось предположение, что пуповина не дает перевернуться, но при этом "обвитие не обязательно". Это как? Если обвития нет, то как она может мешать перевернуться? Мой врач ушла в отпуск на месяц, чувствую себя сиротой.

Хочу пойти в платную клинику, сделать 3-х мерное узи, я так понимаю там видно будет есть обвитие или нет? Или я ошибаюсь?

Короче сказали готовиться к кесареву. И еще аномалия строения матки - она удвоенная с перегородкой. Насколько я поняла это значит, что я угрожаю по преждевременным родам. Теперь задача передо мною такая: договориться с роддомом, чтобы запланировали операцию на 37-38 неделю (надеюсь до этого срока доносить). А то ведь запланируют на 40 неделю, а шансов доносить до этого времени у меня немного (первую дочь родила на 37 неделе). Если не договорюсь, то может получиться, что приеду я со схватками и меня экстренно прооперируют. И вот это "экстренно" меня пугает почему-то. Хочется спокойно и по плану. В общем голова кругом. Я только сегодня основательно прониклась мыслью: "скоро, аааа..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвтерпа

Судя по первой страничке у нас месяц разницы biggrin.gif . Я делала УЗИ в 28 недель и было двойное обвитие. К 32-ой неделе размотался сам, а в 37 недель написали "рядом с шеей плода определяется петля пуповины". Что это я так и не поняла, как врач сказала: "Пометка есть, в роддоме разберутся".

У меня 38 неделя началась rolleyes.gif , вроде как уже можно - ребенок считается доношенным. Предвестниками никакими, правда, не пахнет. Разве что в голове: "Не долго осталось shiz.gif "!

Всю ночь снилось: роддом, палаты двухместные, даже трубочками газоотводными пользовалась (хотя я их "в живую" ни разу не видела, не то что пользоваться), соседка с дочкой-невестой.

Если б не моё "интересное положение", ждала бы "миллион из ниоткуда", т.к. мне маленькие детки всегда к деньгам снились.

Надеюсь такие сны первый и последний раз, а то с такими темпами я не в роддом, а в дурку уеду music_whistling.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем.

Я сегодня посетила гинеколога, поставила мне срок 5-6 недель. Сказала на учёт рано вставать, приходить через 2-3 недели и отправила на УЗИ. Узист ничего там не увидел и грозно спросил:

- А с чего вы решили, что беременны?

Я чуть не заплакала, подсунула направление от гинеколога. Раз 3 спросил, сделала ли тест и каковы результаты. Сделала, говорю, три раза, все три положительные.

Поплелась обратно к гинекологу, она успокоила, что на таком раннем сроке трудно увидеть по УЗИ эмбрион. (Она права?) Тем более этот узист неопытный, в пятницу другая выйдет из отпуска. В пятницу опять на УЗИ надо будет. Я заикнулась была про ХГЧ - ответили в пятницу на повторное УЗИ.

Ждать пятницу. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смольная

Не переживайте, такая ситуация была у моей сестры - в пять недель ничего на УЗИ не увидели, отправили на неделю, тоже бедная вся извелась, а потом оказалось, что все в порядке. Думайте о хорошем.

А мне рожать через три с половиной недели, хочу в один роддом, а по месту жительства другой получается. Вроде и договорились уже, теперь новая напасть - его на профилактику закрывают с 24-го. А у меня срок 27-го. И можно было бы лечь заранее, но тогда и родить надо до 24-го, а так смысла нет, если не разрожусь до закрытия, переведут в другой роддом. Сижу и страдаю, пусть стимулируют? или не придумывать ничего и ждать естественного процесса?

Сумбурно да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смольная

Поплелась обратно к гинекологу, она успокоила, что на таком раннем сроке трудно увидеть по УЗИ эмбрион. (Она права?)

Конечно, рано. Недель в 7-8 сделаете ещё УЗИ, тогда точно всё видно будет. Так что наберитесь терпения и подождите ещё немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краслена

Сонная Тетеря

Спасибо вам, девчонки. smile.gif

Я сегодня заметила, у всех беременяшек такие красочные паспорта беременных. Я тож себе такой хочу rolleyes.gif . И побыстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смольная

Узист ничего там не увидел и грозно спросил:

- А с чего вы решили, что беременны?

Странная какая-то УЗИстка вам попалась, да и гинеколог тоже... Я примерно на таком же сроке поехала к врачу, но она меня просто осмотрела на кресле, мы поговорили, я ей про тесты положительные рассказала, про то, что планировали беременность, она предположительно поставила мне "беременность 5-6 недель", но с УЗИ советовала повременить. Как раз на 7-8-ю неделю назначила, чтобы уж точно. А зачем вас было отправлять на УЗИ, если она сама знает, что рано ещё и может не показать ничего? Только если чтобы исключить внематочную, да и то не знаю, на таком сроке покажет ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краслена

Сижу и страдаю, пусть стимулируют? или не придумывать ничего и ждать естественного процесса?

Может лучше подождать?

Я с явки, ничего нового не узнала, кроме веса прибавленного. Когда рожать не говорят, последний ПДР на 17 сентября, по УЗИ пошла 41 неделя. Говорят, все хорошо, сиди дома, жди. Если что, через неделю приходи.

У нас с роддомами напряженка, все закрыты, кроме одного, он переполнен, сегодня врач меня предупредила что выпишут на 3ий день после родов. С одной стороны и хорошо, бока там не пролеживать. А с другой, спокойней как-то первые дни под наблюдением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смольная

И у меня так было. Ну почти так. Плодное яйцо визуализируется, а эмбрион - нет. Срок был чуть больше вашего. Правда на том же УЗИ врач рассмотрела-таки маленький эмбриончик, но подозревала регрессирующую беременность. Потом - два анализа на содержание ХГЧ и контрольное УЗИ через неделю. И вот уже 24-я неделька идет smile.gif.

Меня сейчас, девочки, от расстройства аж затрясло. Сегодня моя врач должна из отпуска выйти. Я правда все равно только завтра собиралась. Звоню в консультацию:

- Здравствуйте, доктор такая-то вышла из отпуска.

- Нет, ее замещает Климова. Вы по беременности? Тогда завтра он а в первой половине дня будет, а в среду - во второй.

- А тот врач когда будет?

- Говорят, она уволилась.

Вот ситуация, казалось бы, чего раздражаться? Ну кто виноват? Захотела и уволилась. Но, блин, как же не хочется к другому врачу. Понятия не имею какая она, не дай бог, это та хабалка из соседнего кабинета. Обидно еще и то, что я свою ждала, не ходила к другим, УЗИ это сделала заранее, под нее подстраиваясь... С другой стороны, хорошо, что в прошлый раз не пошла к той, которая заменяла мою. А то сейчас была бы Климова уже третьей...

В общем, я расстроена. Дай бог, чтобы все карточки и анализы на месте были... Опять же, скрининг мой второй не затерялся бы куда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смольная

Я сегодня заметила, у всех беременяшек такие красочные паспорта беременных. Я тож себе такой хочу rolleyes.gif .

Это вы обменную карту в виду имеете?)) У меня такая длинная серая бумаженция, сложенная втрое. Я спрашивала у медсестры - почему это у меня не красивая небольшая? Она ответила, что моя длинная серая даже лучше. Много информации влезает)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Я тоже 1 сентября чувствовала себя не важно. Спать все время хотелось, еле выстояла линейку и классный час у дочки. потом домой и завалилась дрыхнуть, потом кое как проснулась, праздник же. Нужно идти детей развлекать, пошли в кафешку всей семьей. Кое как там отсидела, есть то не очень хотелось. Пришли домой я опять спать завалилась laugh.gif

А сегодня я вообще тютя матютя, рыдала. Пошли на праздник с младшей дочкой в парк, взяла с собой новую камеру, поснимать дочку там. Потом после концерта присела на лавочку, встала и пошла, а камера в чехле на лавочке осталась. И заметила я о пропаже спустя почти час. Вот мы с дочкой нарыдались, камера-то новая, только купили недавно. Уревелась я вся, пока в парк бежали, но мир не без добрых людей, женщина нашла камеру и сидели они нас там ждали, чтоб отдать. Говорит хотела уже объявления писать о находке. Дай Бог им здоровья!

Но мне то уже не остановиться, ревела долго, пока домой шли laugh.gif

Смольная

Вам либо узист попался не опытный и дурной, либо сама аппаратура не очень, а может и то и другое.

Я помню в прошлые беременности мне определили плодное яйцо по узи в 5 недель без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тик-Так

Правда на том же УЗИ врач рассмотрела-таки маленький эмбриончик,

А у меня не рассмотрел. sad.gif Одно утешает, когда была беременной дочкой, этот же узист на 32й неделе сказал, что у меня мальчик. Он даже "краник" разглядел. А получилась дочка Настенька.

Сонная Тетеря

А заем вас было отправлять на УЗИ, если она сама знает, что рано ещё и может не показать ничего?

Не знаю даже, думала, наверное, может можно разглядеть?

Лишь бы до пятницы дожить laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смольная

А у меня не рассмотрел.

Ну у вас чуть поменьше срок.

Осенью прошлого года у меня тоже ничего не рассмотрели на УЗИ, но ХГЧ показал то, что надо, как и тесты. Закончилось все печально, но беременность БЫЛА!

Нашла инфу в интернете, что моя врач, у которой я наблюдалась, теперь зав.отделением похоже в другой консультации. Не очень далеко от дома - минут 15 на автобусе. Если не понравится мне новый врач, буду проситься в другую консультацию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смольная

Я хорошо помню свои переживания, когда у меня на УЗИ не увидели беременности, а 3 теста показывали полоски. Я сдавала ХГЧ и в панике ждала 3-4 дня, чтобы моего малыша все-таки нашли в матке. Попейте пустырник и ждите только хорошее, все плохие мысли - прочь. И Ваше сокровище увидете в пятницу, обязательно thumb_yello.gif

На заметку - на УЗИ плод можно увидеть только через 2 недели и 2-3 дня от оплодотворения- самое раннее, мне так УЗИст сказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сегодня пробило на лимоны. Дети смотрели и кривились ohmy.gif А я умяла лимон с медом, заедая вяленым мясом. Тут уже и муж скривился laugh.gif

Вообще сегодня был какой-то тяжелый день. Так устала, что глаза начали слипаться часа в 2 дня, прилегла и отрубилась, мамаша. Называется, у детей первый учебный день (у нас сегодня школа началась).

На курсы свои тоже поехать не смогла. Тошнит. Но это хорошо, наверное, раз тошнит, значит, малыши развиваются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Вообще сегодня был какой-то тяжелый день. Так устала, что глаза начали слипаться часа в 2 дня, прилегла и отрубилась

У меня каждый день такой. laugh.gif Я же сейчас на больничном, так наслаждаюсь. tongue.gif А на прошлой неделе после работы легла телевизор вечером посмотреть и все, сон сморил. Это было 7 вечера. Муж все переживал: выспишься, а ночью-то что делать будешь? А я ничего в 22.00 встала, в душ сходила, киндера спать положила и сама дальше баиньки. В 7 утра еле проснулась. laugh.gif Так что спать я хочу всегда. А еще есть. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×