Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lesnaya_rosa

Сложные отношения с мамой-5

Recommended Posts

Вы знаете, я в детстве равнодушия нахлебалась, и теперь стараюсь хоть своему сыну дать по максимуму. Целую, обнимаю, он у меня ужасно "ручной" мальчишка, хотя семь лет уже. Три простых слова - я тебя люблю - говорю ему по сто раз в день, по поводу и без. Чтобы у него даже капли сомнений не возникало, что он нелюбим. Чтобы ему и в голову такое придти не могло. Данька целовальщик и обнимальщик тот еще smile.gif . И это здорово, честно. И у него даже взгляд совсем другой, не такой, как у меня в детстве был. Потому что он уверен - его любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

Все мы родом из детства. Судя по вашей бабушке, вашу маму тоже никто не обнимал и не целовал в детстве. Она просто не знает этого, не умеет. Так же она поступала и с вами. Плюс к этому плоды нашего советского воспитания, это тоже не надо сбрасывать со счетов. В то время если ребенок накормлен, ухожен, не более, то чего же еще надо? Раньше думай о Родине...

Она же меня не обнимала никогда, и у меня, вот честно, не получается.

Вот так же не получилось у вашей мамы по отношению к вам...

я в детстве равнодушия нахлебалась,

Да не равнодушие это было, просто в то время не принято было выражать свои эмоции... Равнодушные родители не ухаживают за своими детьми, не лечат, не отправляют на лето в пионерские лагеря.

Относительно вашей учебы - а в вашем городе не было никакого учебного заведения, даже ПТУ, чтобы получить профессию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сарочка

В то время если ребенок накормлен, ухожен, не более, то чего же еще надо? Раньше думай о Родине...

Повеселили laugh.gif Конечно, во всем виноват "проклятый совок"!!!!

Вообще-то в СССР жили миллионы семей, что по вашему, все дети были нецелованы-неласканы, и строем из люльки шли о Родине думать? При чем тут принято-не принято? Семьи разные были и есть, люди тоже разные. Нас с братом родные (особенно мама) зацеловывали в детстве, я у матери с отцом до школы практически с коленей не слезала. Сколько времени родители проводили с нами после работы и сколько тепла давали - столько большинству теперешних родителей, вынужденных с утра до ночи работать, увы, и не снилось.

Тут просто человек такой - ей действительно неинтересно было с маленьким ребенком возиться. Вот сейчас - готовая девушка, с ней и поговорить интересно, и посекретничать. Бывает и такое. Только странно что мама, не давшая тепла, ожидает потом это тепло получить от ребенка, которого этому не научила.

А в целом, УмаТурман, я не считаю, что мама вас не любила. Любила, видимо, просто по-своему. Бывает, родители хотят сделать из детей то, чем (кем) не удалось стать самим - распространенная ошибка в воспитании - и зачастую бывают в этом плане излишне требовательны, недодавая тепла, но делая это из лучших побуждений. Или подсознательно винят детей в чем-то, чего не достигли сами из-за рождения ребенка - и такое, увы, бывает тоже.

Просто перестаньте оглядываться на ее отношения с братом, абстрагируйтесь эмоционально. Мама вам помогает - и это прекрасно. Попрекает потом помощью - поговорите спокойно, аргументированно, что вы найдете способ к ним не обращаться за нею, но потом - пусть не обижается на ваше изменившееся отношение к ней. Мне кажется, вы немного застряли в детстве, вам до сих пор хочется маминого тепла и одобрения, но в данный момент это вас тянет назад, а надо идти вперед.

П.С. Если на аватарке вы, то... Посоветуйте бабушке прикупить очки, да посильнее, вы ОЧЕНЬ хорошенькая и пикантная девушка! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно вашей учебы - а в вашем городе не было никакого учебного заведения, даже ПТУ, чтобы получить профессию? 

Было. Но мама встала в позу "в ПТУ учатся одни дебилы". Велела поработать год и скопить денег на платное заочное в университете. Но вот не скопилось, не тот в нашем городе уровень зарплат.

Сейчас уже нормально с деньгами и с работой, с осени пойду учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
УмаТурман
Мечтаю когда-нибудь доказать маме, что я хорошая дочь, а не бестолочь. Но, наверно, это просто мечты.
Не доказывайте, время уйдет только (по собственному опыту говорю), совсем недавно перестала доказывать и так хорошо стало на душе, спокойно и комфортно. И у меня тоже очччень домашний мальчик biggrin.gif , хотя я и очень-очень строгой/требовательной бываю.
И очень боюсь, что и с мамой так будет. И что не смогу перешагнуть этот барьер, просто обнять и поцеловать ее
Не нужно бояться - придет время и будете решать проблему, а пока вон из головы.
П.С. Если на аватарке вы, то... Посоветуйте бабушке прикупить очки, да посильнее, вы ОЧЕНЬ хорошенькая и пикантная девушка!
Абсолютно согласна с Никеша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Каменская

Повезло тем,кого мамы любят,у меня мама всегда считает,что её дети -это её г.... и если ей начинаешь говорить-мама,может надо продуктов или чем помочь-следует ответ-у меня есть соседи,чего я своё г...-то не просила?Ну откуда я знаю чего ты сегодня моя родимая захотела?Мне уже 51 год-а я всё в зависимости от мамы(какое у неё настроение сегодня7)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда же я уже решу эту проблему? Пытаюсь смириться с тем, что мать вот такая и другой не будет и точка, пытаюсь, бьюсь над собой, но она сама как специально всю мою работу сводит на нет. Чтобы с собой разобраться даже держу Пост в этом году, не только поэтому конечно, но и поэтому тоже, одна из главных причин. Из-за Поста я последний раз и наслушалась.

Неделю назад у племянника был день рождения. В день поездки выяснилось, что у малого ветрянка, а мой муж ей не болел, разумеется остался дома, пришлось мне ехать вдвоем с матерью. В гостях у брата я, не привлекая к себе внимания, отложила себе картошки без масла, овощной салат, грибов, и всех всё устраивало, но не маму, устроила мне выволочку на тему: это неуважение ко всем, наплюй на свой Пост и ешь то, что все едят, да я в обморок свалюсь, да у меня синяки под глазами и вообще я страшная как атомная война, короче "не выделывайся, на вот сожри кусок мяса".

Ладно. Но когда я услышала что она мужа моего высмеивает какой он трус, ветрянки испугался, вся моя работа над собой пошла прахом. Она всю жизнь в больнице проработала, неужели не соображает, что ветрянка у взрослых проходит гораздо тяжелее, чем у детей. На что мне было сказано, что всё-равно это трусость и что он будет делать когда свои дети ветрянкой заболеют. То что никаких детей может и не будет я уж промолчала, хватило мне и этого бреда.

Ну вот зачем так? Зачем мне в 25 лет объяснять, что я живу неправильно и ерундой страдаю и ей всегда виднее как мне жить, что есть и как одеться? Тяжело. Вроде и жалею её, но как начинается всё это - не хватает ни нервов ни сил.

НДП, пожалуйста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Зачем мне в 25 лет объяснять, что я живу неправильно и ерундой страдаю и ей всегда виднее как мне жить, что есть и как одеться?

Мама в этом видит цель в жизни. Её девиз: "Должно быть по моему или никак!"

На что мне было сказано, что всё-равно это трусость и что он будет делать когда свои дети ветрянкой заболеют

Привьется от ветрянки и вся недолга, сейчас просто не успели.

устроила мне выволочку на тему: это неуважение ко всем, наплюй на свой Пост и ешь то, что все едят

eek.gif А если я это не люблю, у меня аллергия, да меня просто тошнит, то же все есть? Достаточно того, что вы во время Поста приехали на увеселительное мероприятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в этом видит цель в жизни. Её девиз: "Должно быть по моему или никак!"

Это девиз и моей мамы. Вчера делала уборку. Не только пылесосила, но и ковры повыбивала, пыль везде вытерла, в шкафах порядок навела. Уточню, что давно такими делами занимаюсь в своей комнате, а также в гостиной.

Мама решила, что я делаю не так. И после того, как я присела посмотреть телевизор, прошлась протерла пыль, и стала заметать ковры. Я молча встала и ушла на улицу, заниматься аутотренингом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Её девиз: "Должно быть по моему или никак!"

Ну вроде того. Пятьсот раз мне повторила, что главный Пост в душе, а то что я мяса не ем это баловство. Да откуда ей знать что там у меня в душе?

Я её по-хорошему жалею, не самая лучшая у неё судьба, настраиваюсь-настраиваюсь, но одна фраза и всё, не исключаю, что сама слишком предвзята, но нервов просто не хватает на все нотации и поучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, реагируйте спокойнее.

Я вот просто со всем соглашаюсь, а делаю по - своему.

Подумайте - вы у себя одни, любимые, на фига нервы тратить? Примите как данность, что ваши мамы всем недовольны, бурчат на вас и поучают. Но это не значит, что вы обязаны слушать это всё и тем более исполнять. Особенно доказывать свою хорошесть.

Мне сегодня с утра было высказано, что обувь вообще - то мыть надо. Кивнула, сказала "Ага", наблюдая, как она ковёр в коридоре метёт (под нос себе проговаривая что - то с явным негативом) и ушла с сыном физикой заниматься.

Она ж сегодня утром в храм сходила, верующая, постится, пусть убирается. Потому что если бы сегодня это начала делать я, то обязательно бы услышала, что "сегодня праздник большой, ничего делать нельзя". А то, что я атеистка, в расчёт не принимается. Ну и ладно, мне без разницы. Она сказала - я мимо ушей пропустила. Иной раз могу вообще на реплики не отвечать - это как у меня настроение будет. Я давно научилась не слышать, если мне не надо, и в упор не видеть, если не хочу.

Абстрагируюсь от неё только так, именно поэтому и удостоена в числе прочего звания "энергетического вампира". laugh.gif И меня это абсолютно не тревожит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я уехала жить к мужу в другой город, моя мама просила меня чтобы я звонила ей утром и вечером, а то она переживает)) (Мне так то 40 лет) Ладно звоню, мне не трудно, а о чем говорить? Ее интересует только что я готовила и все!

Каждый раз перед звонком, думаю, что сказать. Интересов у нас общих нет, что я читаю ей не интересно, работа моя тоже ей непонятна.

Покорно слушаю в ответ как она спала, как чувствует себя соседка баба Зина, почем нынче на оптовой базе продукты, что нового узнала из передачи "Пусть говорят". Это все ладно, я потерплю. Стараюсь выслушать и даже задаю вопросы)) Понимаю, что хочется ей высказаться.

Но недавно начала ей рассказывать о том, как удачно унесла на работу дочкины школьные платья и костюмы, которые она практически не носила и пристроила их за небольшие деньги, а она мне в ответ: "Мне это не интересно!"

Не звонила ей 1,5 дня, пока она сама не позвонила и не наехала, чего это я ей не звоню.

Ну и как с ней общаться? Быстро рассказть что у нас было на завтрак, обед ужин и все? Раздражаюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Я её по-хорошему жалею, не самая лучшая у неё судьба, настраиваюсь-настраиваюсь
А не надо, она себе сама такую судьбу построила, что построила в том и живет. Так что не жалейте. biggrin.gif
но нервов просто не хватает на все нотации и поучения.

А не надо их тратить.

-- Да, мама, хорошо, мама. Мать, займись своими делами, я гляжу их у тебя невпроворот! ©

Только спокойно, без нервов. Мой брат еще говорит:

-- Мать, не дави на мозг!

yudgin70

Я вот просто со всем соглашаюсь, а делаю по  - своему.
drinks_cheers.gif
именно поэтому и удостоена в числе прочего звания "энергетического вампира".
Конечно, от тебя зарядиться хотят, а ты молчишь. laugh.gif

Дніпрова хвиля

И после того, как я присела посмотреть телевизор, прошлась протерла пыль, и стала заметать ковры
Да на здоровье! ХоспЫдя, пусть мать подвигается!

Плакса

моя мама просила меня чтобы я звонила ей утром и вечером, а то она переживает
В моей семье ВСЕГДА и все звонят матерям два раза в день (если не живут с ними) и ни о чем не говорят.

-- Как дела? У вас все в порядке? Ну пока!

Ну и как с ней общаться?
Как я выше описала. Вашей маме не интересно как Вы живете, ей уши нужны. кстати, что вам мешает сказать, что про тетю Зину вам неинтересно? Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плакса

Когда я уехала жить к мужу в другой город, моя мама просила меня чтобы я звонила ей утром и вечером, а то она переживает

Моя бабуля тоже просила, чтоб я ей звонила... А может и не просила, я сама ей звонила ежедневно по паре раз, потому что мне тоже это было нужно. Знаете, я бы много отдала, чтоб и сейчас можно было набрать номер и сказав "Привет, бабушка!" услышать "Привет, лапушка!" Но такого номера нет уже три года. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Так у вас и отношения, наверное, были другие - теплые, искренние. А тут ведь пишут о сложных, непростых отношениях. Это такая боль, что с родной мамой нет взаимопонимания, что читаю и просто ощущаю её, эту боль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Мне кажется это зависимость, сродни алкогольной. Зависимость от чужих отрицательных эмоций. Она ведь Вас специально выводит на эти эмоции, что бы потом на законном основании страдать от "неблагодарной дочери".

Мне в последнее время стало гораздо легче реагировать на мамины слова. Я постоянно держу в голове, что мама наверное не очень здорова, и я сама закрепляю всё эти нездоровые привычки, реагируя на её провокации.

А если Вы ещё и верующий человек, то есть много молитв, смысл которых, лично для меня, -это наладить свой душевный порядок. Ведь когда Вы молитесь о человеке, то уже не желаете ему зла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Она сказала - я мимо ушей пропустила. Иной раз могу вообще на реплики не отвечать - это как у меня настроение будет. Я давно научилась не слышать, если мне не надо, и в упор не видеть, если не хочу.

Научите меня тоже так, а?

Сегодня в очередной раз наслушалась, что я тут никто и у меня ничего нет (не заработала ибо). Живем с ней в доме, в котором ее родители жили и он ей по наследству как бэ достался. Кода мой дед умер, моя тетя, ее сестра, забрала бабушку к себе в квартиру, а матери дом достался. Где жили они с отцом (отец с голом задом к ней пришел) и родили нас с сестрой. Сейчас она мне, что я ничего не заработала (в смысле своего угла), а на мой вопрос, а что заработала она, где жилье, которое она сама заработала? - был ответ "А я тут родилась" eek.gif Ёпть, а я где родилась, в Америке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Но когда я услышала что она мужа моего высмеивает какой он трус, ветрянки испугался, вся моя работа над собой пошла прахом. Она всю жизнь в больнице проработала, неужели не соображает, что ветрянка у взрослых проходит гораздо тяжелее, чем у детей.

А мама зря смеется. У нас в соседнем городе мужчина заразился от малышей ветрянкой и умер от осложнений, начался отек легких.

У меня мама тоже не медочек с сахарочком, но у нее крен в другую сторну - не надо мне помощи, мы с папой сами со всем справляемся. Приеду, начну полы мыть - истерика "Это что, по-твоему у нас грязь? По-твоему, я безрукая?!" Я не обращаю внимания, 2 дня в неделю я могу выдержать. Тем более у меня не мамка, а спичка - вспыхнула и тут же отошла, уже нормальная.

А мне главное - не доказать, что я хорошая, а лишний раз не давать повода для скандала. Пока мне удается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько еще я должна расплачиваться за то, что у моей мамы было "тяжолое детство и трудная судьба"? Меня она родила, чтобы было на ком отыграться за все это???

я НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТА ПЕРЕД НЕЙ, и уж тем более не виновата, что ей так тяжело жилось.

Сейчас приходила поорать. Ну сколько еще можно меня гнобить и "добра" желать? Любому терпению предел есть.

Я отмалчивалась и пыталась хоть как то ее успокоить, когда всей семьей у нее пол года жили, когда она мне каждый божий день устраивала скандалы и до слез доводила. Но сейчас то! Живу в своей квартире, какого, прошу прощения, хрена приходить ко мне домой и пытаться делать то же самое?

Люди, я взорвалась! Ну хочется тебе поорать, пойди ты докопайся до постороннего кого-нибудь и проорись, а лучше успокоительных попей и не срывай свою злось ни на ком.

Что за человек то она такой? Мне никогда не понять КАК можно постоянно пророчить плохое своим детям? Любой родитель, если любит своих детей, наоборот им добра желает, а тут..... Чего только мне не нанажелала опять cry_1.gif

Не могу, пытаюсь успокоиться, но все равно до сих пор трясет. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никвик

Мне никогда не понять КАК можно постоянно пророчить плохое своим детям?
Чего ж не понять? Вот вы сами себе плохое с квартирой и пока не существующими проблемами с мужем пророчите.

И почему все вопросы, заданные вами, вы маме не задаете?

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья бабочки

Так себе самой ведь, а не своим детям.

Сегодня задала, ответа не получила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для вас самой себе пророчить-норма, для мамы-вам. Скажу честно: ни то, ни другое, не является нормой.

Так маме вы свое негодование по поводу ее "пожеланий добра" высказываете?

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше мимо ушей пропускала, а сегодня не выдержала, сазала, что она уже достала! Хоть бы раз чего доброго пожелала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никвик

Мне мама тоже пророчит постоянно всякие страшные вещи. Еще говорит, что я насквозь больная и здоровья у меня нет. Причем я не имею никаких хронических заболеваний. А когда беременная ходила, она постоянно сокрушалась, что я, наверное, не смогу родить и помру в роддоме. Вот как.

Это меня уже порядком достало. Поначалу я пыталась переубедить ее, что она не права. Теперь - плюнула. Мне через несколько месяцев уезжать навсегда (надеюсь!) жить на другой континент. И, представьте себе, я не собираюсь докладывать моей матери об иммиграции. Просто смс ей скину, что уехала с сыном, лишь с той целью, чтоб в полицию о моей пропаже не заявляла, не хочу быть в международном розыске. Пусть как хочет мой выпад воспринимает. Я ее мнение на этот счет не узнаю, потому как слушать ее не буду. Начнет вопить в телефон - отключусь. Буду беседовать только если гадости говорить не будет, и спокойно, без ора.

Наверно, это кажется дикостью со стороны. Но у меня здоровье не железное.

Так что, понимаю как Вы устали от матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×