Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lesnaya_rosa

Сложные отношения с мамой-5

Recommended Posts

Да, я согласна с Эверитой, под дистанцироваться я подразумевала именно это - не нравится общаться с мамой, нужно научиться обходиться без нее, а для этого стать полностью самостоятельным и независимым человеком.

В своей квартире, в своей косухе wink.gif - любые наезды будут казаться просто глупостью. А сейчас да, она бьет по живому, по больному. Так и надо все эти вопросы решать.

Знаете, кому-то родители открывают в жизни дверь, кому-то даже коврик стелят, а кому-то достается пендель, но ускоряющий. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Так я разве против? biggrin.gif

Я о том, что в этой ветке форума Винчестер - милая трогательная девочка, вызывающая у нас сочувствие. А если заглянуть, например, в "Что делать сыну?" (Родня), девочка высказывает уже другое мнение об отношении к тем же родителям- почитайте мой пост. confused_1.gif

Ну, а тема, конечно, нужная sad.gif

Извините, со ссылками пока не разобралась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винчестер

Хотя все они были либо с Москвы, либо с м/о

Вы уверены, что Вы сами - москвичка? unsure.gif

Я больше не могу слушать эту грязь, мне так противно становится.

Не слушайте.

Я просто хочу быть собой

Будьте

чтобы мама меня любила просто за то, что я есть, а не за то, какая я

Это невозможно. такая у Вас мама. Или Вы тоже хотите ее переделать? brows.gif

Смиритесь с тем, что Ваша мама такая и не ждите от нее слишком многого. Нельзя купить хлеб в хозяйственном магазине - его там просто нет. Нельзя получить нужную Вам любовь от Вашей мамы - она не может любить так, как хотите того Вы.

Аналитик

Ух ты! А Вы уже все проанализировали wink.gif И правда, интересная жизнь получается rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винчестер

Я никогда с нее ничего не требовала мне купить - ни одежду, ни телефоны новые, компьютер у меня появился в конце моего 11 класса.

У отчима есть комната в коммуналке. В 20 лет я ушла туда жить с МЧ и живу там по сей день

Мне очень много лет хочется купить себе косуху, но пока нет возможности. Прошу подарить мне на день рождения ее вместо всяких айфонов и айпадов,

Девушка, вы не зажрались часом?

В 25 лет фигнёй так страдать blink.gif . Не такие айфоны ей дарят, не то жильё предоставили, косуху не покупают cry_1.gif .

Вы давно живёте отдельно, отлично знаете свою маму, ну не нравятся ей какие-то моменты - промолчите лишний раз и делайте по-своему.

.просто хочется. чтобы мама любила.

Да любит она вас, но переживает и пытается направить по пути, который ей кажется правильным. Многие родители этим страдают, не могут принять, что дети уже выросли. Ну сделайте вид, что прислушиваетесь к её советам, где-то согласитесь, где-то промолчите. Но живите своей жизнью, без оглядки на маму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винчестер

А может вам маму сменить? А то эта испортилась че-то, климакс наверное...

Эх, была б моя мама жива, пусть бы ворчала и кричала сколько хочет, я бы только обнимала и целовала ее. Уже 23 года прошло с тех пор, как я последний раз обнимала ее, но до сих пор помню тепло ее рук, ее запах, мягкость волос... Как жаль, что по-настоящему это, свою любовь к матери и возможность видеть и касаться ее, я начала ценить только после ее смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винчестер

Вуз был платный, платила я с тех денег, что шли мне по потере кормильца, и на свои расходы мне тоже хватало, та что денег я особо у нее не брала.

У моей приятельницы погиб муж, дочь получает пенсию по потере кормильца 4000 рублей в месяц.

Просто интересно, какие деньги вам платит государство, что хватает и на оплату вуза, и на жизнь?

Учитывая, что ВУЗ московский, должно быть не хило платят... g.gif

На жизнь мне хватает денег, я не бомж и могу себе позволить одеваться не на рынке и билет в купе купить.

Дык и заплатИте за коммуналку пару тысяч в месяц и не ругайтесь с мамой, какие проблемы?

У отчима есть комната в коммуналке. В 20 лет я ушла туда жить с МЧ и живу там по сей день.

В Москве снимать комнату в коммуналке - это 10-15 тысяч как минимум. И ваш отчим позволяет вам там жить, теряя эти деньги. А вы даже коммуналку не оплачиваете. Вас сложно назвать благодарной дочерью.

Вы посмотрите на ситуацию глазами мамы. Они вас в институт устраивают - вы бросаете учебу.

За собой не следите (по мнению мамы). Работу хорошую найти не можете. Парней меняете.

Не так одеваюсь, мне надо похудеть

искала работу и не могла найти

Мама не нравится, как вы живете. И наверняка у нее есть для этого основания. Естественно, она хочет изменить эту ситуацию. Поэтому и ругает вас, считая, что по-хорошему вы не понимаете.

Потому что наверное не один раз она вам объясняла, как сделать лучше. Но вы ее не слушали и не слышали.

Взрослейте давайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, мама вас в любом случае любит, но не так, видимо, как вам хочется, но никто и не обещал, что мама должна любить так, как это видите вы.

У меня с мамой тоже не сложилось, история о "не сложилось" жесткая и не приятная, хотя бы потому что мама в свое время избавилась от меня в мои 17 лет. Что имеем сейчас, спустя 10 лет - мы с мамой общаемся по столько поскольку, меня не интересуют мамины проблемы, маму мои, встречаемся очень редко и по какому-нибудь поводу. Личную жизнь свою я с мамой не обсуждаю.

А для остального, из серии "мама плохо меня любит, что же делать, я хочу чтобы она любила меня получше" я уже взрослая девочка и понимаю, что мама любит так, как умеет, как научили ее. Заставить ее любить меня по другому я не смогу, так что остается только смириться.

Так, что автор, вам 25, для чего вам маму заставлять любить вас по другому, чего ждать от нее, она любит так, как хочет и ничего не сможете с этим сделать, кроме как принять эту ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так одеваюсь, мне надо похудеть, меня никто не любит и т.д. Всем нужна только их квартира, но они ее так просто не отдадут. Сейчас появилась возможность разменять коммуналку и получить квартиру с этого. Но они не хотят ничего не делать, боятся их обманут, оставят без квартиры. И из-за этого их бзика я так и буду жить в коммуналке...у меня уже тоже крыша начала ехать - меня никто никогда не любил..

А может ваша мама права. Вы же не заработали комнату в комуналке, поэтому не цените и можете прописать туда какого-нибудь альфонса. Вы видимо очень западаете (влюбляетесь) в мужчин и готовы в момент влюбленности всё им отдать. Отказать не в состоянии. И мама вас очень хорошо знает как никто другой. У вас не было мужчины, который вас к себе взял? Это уже сигнал, что надо осторожничать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

вот этот человек, который говорит вам самые распоследней гадости, больше всех на свете хочет, чтобы вы были счастливы и успешны.

Во-во!Умом-то всё это понятно, а вот как сердцем принять?!

Винчестер

просто хочется. чтобы мама любила

Да любит она вас, только вот одно дело любить, а другое - в какой форме проявлять свои чувства. Вы не сможете "переделать" мать, впрочем, как и она - вас. Просто примите такие отношения как неизменяемую данность. И решайте проблемы по мере их поступления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, пропесочили по полной. В принципе, ожидаемо. Из вопросов - я живу в комнате отчима, хорошо, только он получается живет в моей квартире. Комната это стояла 15 лет пустая, она им была не нужна. И стала нужна, когда я туда вселилась. Все коммунальные услуги я оплачиваю сама, просто иногда бывает так, что плачу с опозданием на месяц. И от этого еще никто никому в визе не отказывал. Зато когда она стояла 15 лет пустая, они сами не платили 3 года за коммуналку, его вообще выписать хотели и платила вообще мама отчима тогда за нее. И как я могу кого-то прописать, если я не собственник???? и да, у меня у самой московская прописка.

Я работаю с 17 лет. Сразу, как ушла из вуза, пошла работать. И работаю до сих пор. Ремонт в этой коммуналке делала за свой счет. По поводу денег - вуз мой стоил 20,000 семестр. Государство выплачивало 8,000 в месяц. Много ли надо студенту?

Я могу и заработать и купить. Речь не о том шла, речь о том, что мама хочет купить что мне, чтобы порадовать себя, а не меня. Мое-то мнение где, если это подарок? я когда подарки выбираю, думаю понравится ли это человеку или нет.

Мама больше меня зарабатывает, только ей кажется, что у нее королевская кровь, что ей нужен комфорт и заграница. А меня называет деревенщиной, потому что не люблю города, люблю природу, люблю Россию. Ну не хочется мне в Европу, не хочется айфон, а хочется простого человеческого счатья, которого за деньги не купить. Мама иногда говорит, что ей с самой собой тяжело, что устала. Спрашиваю, может помочь надо, звоню. Только мои слова не воспринимаются всерьез, я же глупая, не имею собственного мнения. А как это - не делится всем с мамой, я всегда с ней всем делилась, мы были как подружки. Но потом, когда она стала начальником вот это все и началось. И я не понимаю,почему раньше она могла со мной обо всем говорить, а теперь не может. Хоть бы объяснила.

И что касается соседней ветки. Это мое личное мнение касательно той ситуации. Это нормально - оставлять единственного ребенка жить в нищете, при этом купаясь в золоте? Мне это непонятно. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, ожидаемо. Из вопросов - я живу в комнате отчима, хорошо, только он получается живет в моей квартире.

И эту квартиру Вы сами заработали, да?

Я работаю с 17 лет. Сразу, как ушла из вуза, пошла работать. И работаю до сих пор.

Ещё бы не работали, раз уж учиться мозгов не хватило (завалить первую сессию нужно уметь).

Речь не о том шла, речь о том, что мама хочет купить что мне, чтобы порадовать себя, а не меня. Мое-то мнение где, если это подарок?

Дареному коню, девушка, в зубы не смотрят.

просто иногда бывает так, что плачу с опозданием на месяц

Если бы снимали квартиру у чужих людей, то вылетели бы с треском за опоздания на месяц.

хочется простого человеческого счатья, которого за деньги не купить

Так имейте это счастье, Вам мама мешает? Купите себе косуху, ездите по России, наслаждайтесь.

И я не понимаю,почему раньше она могла со мной обо всем говорить, а теперь не может.

Так спросите прямо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит заработала или нет??? А он заработал? он живет у моей мамы в двушке, которую оставил дедушке НАМ С НЕЙ!!! И я слова не говорю.

Да, не хватило мозгов сдать, зато хватило мозгов закончить другой вуз с красным дипломом!!!

То есть вам бы понравились подарки, которые на фиг не нужны? интересно, а если бы речь шла не о маме, а о муже. Также? почему дареному коню в зубы не смотрят?? зачем дарить то, что не нравится?? сознательно причем??

Ага, сосед 4 месяца не то что кварплату, хозяйке не платил. И ничего. Никто его не выбросил. Это бред.

ОНА МЕНЯ ЗА ЭТО ОСУЖДАЕТ!!! вы себя ведет так же, как моя мама. мам, уж не ты ли это на сайте сидишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У отчима есть комната в коммуналке. В 20 лет я ушла туда жить с МЧ и живу там по сей день

Сейчас появилась возможность разменять коммуналку и получить квартиру с этого. Но они не хотят ничего не делать, боятся их обманут, оставят без квартиры. И из-за этого их бзика я так и буду жить в коммуналке

Мне непонятно, почему отчим, потакая вашим желаниям должен менять свою коммуналку на однокомнатную квартиру, что бы вам в ней прекрасно жилось, это коммуналка отчима, и он в праве сам распоряжаться своей собственностью и тот факт, что он живёт с вашей мамой, не делает вас автоматически собственником его коммуналки. Нужно уметь быть благодарной, отчим пустил пожить вас с молодым человеком в свою комнату и вам не приходится жить со своей мамой, с которой у вас сейчас не самые лучшие отношения, или скитаться по съёмным углам и платить огромные деньги чужим людям.

Правильно пишут, вы уже взрослая женщина, пора учиться быть самостоятельной и самой воплощать в жизнь свои желания, а не ожидать, что за вас это сделают другие, мама не обязана дарить вам подарки строго по вашему списку, то о чём давно мечтаете, купите себе сами или, в конце концов, пусть вам это молодой человек презентует. Примите маму такой, какой она есть и вам сразу станет легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, сосед 4 месяца не то что кварплату, хозяйке не платил. И ничего. Никто его не выбросил. Это бред.

Сразу видна Ваша незрелость и неопытность. Извиняться не буду. Это действительно так.

То есть вам бы понравились подарки, которые на фиг не нужны?

Я не заморачиваюсь на эту тему. Вообще.

интересно, а если бы речь шла не о маме, а о муже.

Мужу уж я как-то могу донести что именно мне хочется в подарок.

Что значит заработала или нет??? А он заработал? он живет у моей мамы в двушке, которую оставил дедушке НАМ С НЕЙ!!! И я слова не говорю.

А в его комнате, которая, кстати, в его собственности, живете Вы. Конечно, будете молчать в тряпочку.

Прочла Ваши предыдущие посты. В 19 лет, судя по тому, что Вы писали, Вы были таким "аленьким цветочком", не замаравшим руки домашним трудом. Ничего не умели по дому, элементарных вещей о домашнем хозяйстве не знали. Это не плохо, но это значит, что Ваша "ужас какая плохая" мама до этого времени все делала за Вас. И "поеду к любимому автостопом", "все брошу ради НЕГО" подкосит, наверное, любую маму. Вот, может быть, поэтому, она сейчас так и сердится - ведь оберегала деточку до окончания школы, лишний раз не трогала, а "что выросло, то выросло". Ещё и с претензиями.

Я не Ваша мама. Мои дети давно знают, что голубую рубашку с черными брюками в стирку нельзя, и элементарные навыки приготовления пищи тоже усвоили. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винчестер

А мне кажется, что мама вас не любит совершенно. Ведь любовь- это прежде всего, желание сделать любимого счастливым. Ну что это за счастье такое, от которого вы плачете. Мне кажется , мама доказывает себе , что вы любви недостойны. Ведь иначе она будет плохой матерью. Материнская любовь безусловна и не зависит от внешних факторов.

Кстати, ваши остальные претензии к маме я понимаю и считаю , что вы во многом правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винчестер

Екатерина, не в обиду, но либо вы в конец запутались либо нафантазировали чего нет smile.gif . Мама боится за квартиру, при этом приводит туда мужа, хотя была история брата с женой. Уже странно.

Мама и отец - начальники, значит, точно знают, что без опыта работу наищешься, однако, из-за года выплат пенсии пихают с вечернего на очное. Опять странно.

Вы хотите косуху, мама задаривает дорогими безделушками без отчета, опять продать и купить вы почему-то не можете.

Чего-то вы заблудились в трех соснах unsure.gif. Может, и не в маме дело? console.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутяночка

Да любит она вас, только вот одно дело любить, а другое - в какой форме проявлять свои чувства

По личному опыту могу сказать, что те люди которых родители отчаянно любили, мало чего добились в жизни, а те кто всё отрочество на пенделях ездил - успешные и самостоятельные g.gif .

Винчестер

И может сказать спасибо стоит маме за айпады и айфоны. Мне тоже 25, а все игрушки и хотелки я себе покупала сама, а если не могла себе позволить, то покупала губозакаталку и молчала в тряпочку. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По личному опыту могу сказать, что те люди которых родители отчаянно любили, мало чего добились в жизни, а те кто всё отрочество на пенделях ездил - успешные и самостоятельные.

В моём окружении успехов добиваются те, в кого родители вкладывают и душу и деньги: они получают лучшее образование, пользуются родительскими связями для лучшего трудоустройства, им ненужно полжизни горбатиться на ипотеку.

Вы не мама и не знаете пока, каким счастьем светятся глаза ребёнка (даже 25-летнего), получившего предмет своих мечтаний. И не важно, что у моего ребёнка денег достаточно на все его хотелки, важны внимание и забота именно родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысли_Вслух

Примите маму такой, какой она есть и вам сразу станет легче.

Я полностью согласна. Пора ценить родителей, и в особенности - мамочку, какая бы она не была (не будем брать в учет крайние случаи). Мне 26 лет, и пусть моя мама будет взбалмошной, вспыльчивой, пусть звонит с нравоучениями... Но пусть она БУДЕТ. Летом умерла бабушка - ее мама. Это - так жутко, когда мама была, и вот ее нет... Не могу не заплакать, когда слышу песню (не знаю, кто поет): "Мама, мамочка, с тобой твоя доченька..."

А насчет айфонов и косух - у каждого свои интересы, конечно, но лично мне это уже и даром не надо. Я вот сейчас усиленно работаю (не только на основной работе, а даже подрабатываю) над покупкой шкафа-купе. Ну это - уже другая песня совсем.

Винчестер, все наладится. Вы - самостоятельная, поймите это! Вон вы и работаете, и жизнь свою сами оплачиваете. Радуйтесь. Молоды, здоровы... В одном фильме бабуля за 70 сказала молодой девушке: "Я бы все отдала, чтобы мне сейчас было 20 лет. И пусть бы меня ждали самые сложные, трудные и неразрешимые проблемы..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жительница

Хорошо москвичам, а у нас в провинции первый вопрос при трудоустройстве именно об образовании. С очным устроиться шансов несоизмеримо больше, а с заочным практически нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не мама и не знаете пока, каким счастьем светятся глаза ребёнка (даже 25-летнего), получившего предмет своих мечтаний.

А я мама. А ещё я - дочь. И приму любой подарок от мамы с радостью. Потому что она, пусть недопонимая чего я именно хочу, пыталась сделать мне приятно - и это намерение я больше всего ценю.

С очным устроиться шансов несоизмеримо больше, а с заочным практически нет.

Да, и в Латвии так же. И именно этим было, насколько я понимаю, продиктовано желание мамы автора, чтобы дочь училась на дневном.

Насколько я поняла из предыдущих постов Винчестер, "коса на камень" нашла, когда появился некий молодой человек, ради которого доченька с 16 лет была готова бросить все и "на край света". Отношения между мамой и дочкой стали стремительно портиться, что привело к тому, что имеется сейчас.

Если раньше были отношения "подруги", почему бы не проанализировать что изменилось? Легче возопить "мама меня не любит", чем попытаться понять что и где не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Да не завидуйте. В Москве тоже по всякому. У меня 2 дочки с высшим очным по специальности устроиться не могли или могли, но на смешные деньги.

Эверита

Да. Скорей всего именно с этой точки и началось отторжение. Вообще давно заметила- на матерей жалуются чаще, когда на деле и обижаться-то не на что.

Взрослые девочки уже сами должны учиться жизнь строить. Они тоже когда-то станут мамами и не факт, что идеальными. Да и не бывает их- идеальных. Есть просто восприятие глазами детей. На одну и ту же мать один ребенок( неважно какого возраста) жаловаться будет, а другой - восхищаться.

Так что, все проблемы и обиды- они в самом человеке и не обязательно объективны по факту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Это не зависть, а сарказм.

Может действительно проблема в маминой работе.Ведь всякая власть развращает. В повидении Винчестер не вижу никакого криминала, а вот у мамы явно просматривается маниакальное стремление прогнуть взрослеющую дочь под себя.

Кстати, идеальные родители иногда встречаются, у меня как раз такие.

На одну и ту же мать один ребенок( неважно какого возраста) жаловаться будет, а другой - восхищаться.

Это закономерно, достаточно часто к детям в семье относятя по- разному, есть любимчики, а есть и аутсайдеры. А у мамы то ли мозгов, то ли такта не хватает , чтобы скрыть это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легче возопить "мама меня не любит", чем попытаться понять что и где не так?

У меня -лучшая мама на свете. Она всегда меня поддерживала, она столько натерпелась с моими болячками, когда я "принесла в подоле"-была только рада, Аленку мою обожает.

Но был у нас в жизни период, когда я маму абсолютно не могла понять. Мне тогда засветила собственная квартира(отец Аленкин расстарался, дай Бог ему здоровья) и маму стало не узнать. Она цеплялась ко мне по любым пустякам, причем орала так, как и на чужих не орут. Апофигеем был Новый год. Она велела мне начистить картошки, и ей показалось, что я начистила мало. Вместо того, чтобы сказать-почисть побольше, она опять открыла рот, и оттаскала меня чуть-ли не на матах. Я тогда тоже заорала: "Господи, скорее-бы квартиру получить!", и услышала в ответ-"Да ни х... ты не получишь". И это-под Новый год!

Но потом эти вспышки агрессии резко прекратились, и она стала той-же моей любимой мамулей. Но я до сих пор не могу понять, что это было? Может, климакс дружески зашел, может, не могла смириться с тем, что я обрела самостоятельность ( а мне, на минутку, уже 28 было)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, набросились. Она же живет самостоятельно, просто хочет почувствовать себя любимой дочкой. Любимой просто так, потому что она это она.

Ну пустота такая у человека, понимаете, именно в этом месте, где должна быть материнская любовь. Хочется тепла, надежности и чувства отчего дома. Что тебя где-то ждут и принимают такой какая есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×