Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lesnaya_rosa

Сложные отношения с мамой-5

Recommended Posts

Фанта

От чувства вины избавляйтесь, как можно быстрее

Так вот не могу я. Я и сама понимаю, у меня уже крыша едет на этой почве. Но как от этого избавиться. Вот рассуждать начинаю на эту тему - вроде все ясно, тоже думаю так, как вы написали. А потом начинают грызть сомнения, что может не права я во всем и на самом деле я подлый человек и тому подобное. Может, думаю, я со своей стороны чего-то не вижу, не замечаю, того, что дает им основания обижаться, может правы они?

Эрцог

телефон под рукой, позвонить, сказать два слова

Это мне даже представить себе страшно сейчас. Как представлю, как со мной станут разговаривать, сквозь зубы. У мамы день рожденья в следующем месяце, вот не знаю, как теперь быть - и звонить не хочу, и не позвонить не могу. И чего делать прям не знаю.

Сжирает меня это чувство вины. Если мне вдруг хорошо от чего-нибудь, то почти тут же совесть начинает мучить. Вот едем, к примеру, с мужем в магазин, все хорошо, на душе спокойно, ехать приятно, в окно любуюсь, предвкушаю какие-нибудь покупки, радуюсь, и вдруг вспоминаю про родителей, такой укол и опять совесть мучает меня, хотя только что все было нормально. И так постоянно.

Мы с мужем раньше иногда после его работы ездили куда-нибудь в магазин купить что-нибудь, но больше просто поглазеть. Мы с ним любители пошастать rolleyes.gif . Мама мне про это говорила, что вот, мол, сил к ним сходить и помочь нет, а по магазинам мотаться после работы есть. Вроде она и права, с одной стороны. А с другой, ну мы же взрослые люди (мне 29, а мужу 40 лет), ну почему мы не можем сами решить и сделать то, что нам хочется. Я понимаю, что дети должны помогать родителям, но ведь и своя жизнь у меня тоже должна быть. Понимаю, что бывают такие проблемы у родных людей, что бросишь все свои дела и забудешь про свою жизнь, но будешь делать все возможное, чтобы им помочь. Не дай, Бог, конечно, никому такого. И если бы это было так, я конечно же не оставила бы их с их проблемой, а помогала бы из последних сил всем, чем могла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистый домосед

Родители Ваши, как я поняла, родились и жили в сельской местности, где приусадебное хозяйство (живность и огород) - норма жизни. В каждом хозяйстве нужны крепкие работники, чем больше мужиков в семье, тем крепче хозяйство. А тут девочка родилась, тоже помощница, но парень - лучше. Вот и стали Вас виноватить, думали, выйдет дочка замуж, приведет крепкого, работящего зятя, помощника в хозяйстве. Простите, но вашим родителям нужны батраки, бесплатная рабсила.

Тут больше мне кажется работу с самим собой проводить надо, ведь легко сказать - избавься от чувства вины, а реально избавится от него  - как? Да вот так, каждое утро внушать себе, что на самом деле у родителей все в порядке, не умирают они там ни с голоду, ни от болезней, все у них хорошо

Хороший совет, а переехав в другой поселок, Вы сделали первый шаг, займитесь аутотренингом, как советует Эрцог - это второй шаг, третий шаг - переключите свое внимание на мужа. У него начались проблемы со здоровьем, поездите с ним по врачам, ему, в первую очередь, нужна Ваши забота и внимание.

А с другой, ну мы же взрослые люди (мне 29, а мужу 40 лет), ну почему мы не можем сами решить и сделать то, что нам хочется. Я понимаю, что дети должны помогать родителям, но ведь и своя жизнь у меня тоже должна быть.

Это шаг четвертый, почувствуйте себя ПОЛНОЦЕННЫМ ВЗРОСЛЫМ человеком, живущим своей семьей и своими заботами.

А если есть сомнения, то - телефон под рукой, позвонить, сказать два слова: "Как у вас дела?". Если в ответ претензии и упреки и скандальный тон, то вежливо сослаться на занятость и попрощаться, кнопка "откл." ведь не заблокирована.

Потихоньку, шаг за шагом, двигайтесь вперед.

Изменено пользователем Фанта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистый домосед

Тяжёлая ситуация, Вы у родителей "на крючке", крючок застрял в спинном мозге. Становиться самостоятельной и отстаивать свою жизнь в таких условиях тяжело, но иного пути нет для Вас. В подмогу Вам текстик небольшой. Прочитайте и сравните отношение этой матери к своей дочери и отношение Ваших родителей к Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фанта

а переехав в другой поселок, Вы сделали первый шаг

Только мы оттуда уже давно вернулись опять туда, где всегда жили, так как муж ушел с той работы и служебное жилье забрали. После того, как вернулись, то снимали жилье, то родители нас пускали к себе, когда с деньгами плоховато было. Да и лишних нет. У нас однокомнатная стоит 15 тысяч в месяц. Вот и перед этой последней ссорой мы жили у них. Отец в последнее время чуть что говорил, что возьмет и квартиру нарочно завещает какому-нибудь дальнему родственнику, раз мы такие-сякие. Хотя это мое единственное жилье, если родители так сделают, я просто стану бомжем.

Вот и стали Вас виноватить, думали, выйдет дочка замуж, приведет крепкого, работящего зятя, помощника в хозяйстве. Простите, но вашим родителям нужны батраки, бесплатная рабсила.

Да-да, все именно так и есть, и так продолжалось первые лет семь нашей супружеской жизни. Даже стыдно признаться, но первые годы (мы тогда тоже жили с ними) мы отдавали матери свои зарплаты, вот так они нас заставляли, еще и мужа подозревали, что он не все отдает, чего-нибудь заныкивает. А мы как бараны послушные, как же, ведь мы в долгу неоплатном, хотя может так и есть, ведь помогали они много. В общем пытались хоть как-то их отблагодарить. У мамы нельзя было и десятку выцыганить.

Кузина Белошвейка

Спасибо большое, я почитала, сидела и ревела, как дурочка.

Я вот думаю, что вот допустим, есть родители и их дети. И допустим эти родители не совсем честно и хорошо поступают по отношению к детям. Но если дети тоже чем-то виноваты перед родителями, вина детей не становится меньше от того, что родители нечестные. Это же не оправдывает детей. Вот это меня гложет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорил один персонаж "Ну. вы, блин, даете".

Домосед, вы же уже взрослая женщина. Каждый вечер повторяйте себе эту мысль. Ваши родители слишком многого хотят. Да Вы и сами это видите. Обычно, дети отделяются от родителей сразу, как только начинают самостоятельно зарабатывать. И потом уже помощь детей осуществляется "по возможности".

То есть. если родители больны, то покупаются лекарства, если им не хватает на еду, то еда или деньги добавляются к пенсии. Но помощь не означает бесплатного батрачества в птичнике или в коровнике. Если нужна помощь, то коровы и птица -уже лишнее, а если есть желание держать скотину, то значит, помощь не требуется.

Если что, я , наверное, не намного моложе Вашей мамы. Во всяком случае у меня уже взрослый женатый сын. Мне и в страшном сне не привидятся такие отношения. У нас -своя семья, у них- своя.

А у вас получилась отложенная сепарация, что и дало возможность вашим родителям привыкнуть распоряжаться Вами, Вашими деньгами, Вашим свободным временем. То есть дети достаточно взрослые. чтобы пахать, но бесправные. как малолетние.

Вы это бросайте. Поскольку Вы затянули процесс. то понятно, что сепарация будет болезненной. Но она совершенно необходима для нормальной жизни.

Понятно. что у родителей сейчас ломка....

Что касается всякого наследования, то выкиньте из головы. Если квартира приватизирована. то. скорее всего. у Вас там есть доля.Потому что приватизировали на всех прописанных Если же она не приватизирована, то ваш отец не сможет ничего никому оставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистый домосед

Но если дети тоже чем-то виноваты перед родителями, вина детей не становится меньше от того, что родители нечестные. Это же не оправдывает детей.

В чем конкретно ваша вина перед родителями, как вы считаете? Вы их, что ли, немощных бросили без куска хлеба, оставили страдать, не вызвав врача? В чем?

По-моему вы боитесь, что отец осуществит свою угрозу с завещанием, но по этому поводу надо проконсультироваться с юристом, если есть ваша доля, то даже при наличии завещания не в вашу пользу, у вас останется ваша обязательная доля. А его угроза - это чистая манипуляция.

И да, мне тоже показалось, что ваши отношения с родителями очень напоминают отношения с несовершеннолетними детьми, инфантильны вы по отношению к ним - зависите материально, снимать жилье самим-дорого, боитесь ослушаться, что прикажут, то и делаете, а если идете наперекор, то уж исстрадаетесь чувством вины. Вина-то в чем - в непослушании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистый домосед

Пожелали также перевернуться в кювет и там же сдохнуть (мы тогда через несколько дней уезжали на море), хорошее пожелание в дорогу. Ах, у мужа ноги боляяят..., да пусть совсем у него они отвалятся

И после этого Вы ощущаете чувство вины?

Папа сказал, что зачем вообще меня рожали

Так пусть представят, что и не рожали. Вы у них единственный ребенок или есть другие, более "удачные"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tarat

Если квартира приватизирована. то. скорее всего. у Вас там есть доля.Потому что приватизировали на всех прописанных

Эту квартиру маме дали от работы. Потом она ее приватизировала, собственник она одна. Я недавно случайно узнала, что оказывается, когда эту квартиру приватизировали, то должны были на всех прописанных поделить. Или мы должны были написать отказ в пользу мамы. Но я точно ничего такого не писала. И вот как так получилось, не понимаю теперь. То есть нет у меня там доли, только прописка.

Эрцог

зависите материально, снимать жилье самим-дорого

Да нет, материально мы не зависим, просто были периоды, когда они нам помогали деньгами, если у нас что-то происходило. Давали в долг, иногда разрешали не возвращать. Жилье мы почти всегда снимали, живем с мужем уже 11 лет вместе, и почти все эти годы снимаем. Просто уже столько денег выкинули. Но на шее у них не сидим.

Вина-то в чем - в непослушании

Нет, вина в том, что я получаюсь неблагодарная, раз не помогаю им в том, что они просят. Что надежд их не оправдала. Ну так они думают про меня и все время мне это говорят.

Социолог

Есть еще сестра старшая, с ней они тоже в контрах. У нее хоть отдельное жилье есть. Нам когда давали эту квартиру, то старую однушку тоже оставили. Вот ее сестре отдали, а мы с родителями в новую переехали.

И после этого Вы ощущаете чувство вины

Ага, знаю, что дура, но сидит это во мне. Мужа уже замучила своими страданиями. Это как гнойный незаживающий нарыв, вот поковыряюсь в нем, вроде как почищу, и на какое-то время легче, а потом опять накапливается и все по новой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистый домосед

Это хорошо, что ревели, значит, ещё не всё родители отбили, понимаете, чувствуете, как надо правильно к родным детям относиться.

Я вот думаю, что вот допустим, есть родители и их дети. И допустим эти родители не совсем честно и хорошо поступают по отношению к детям. Но если дети тоже чем-то виноваты перед родителями, вина детей не становится меньше от того, что родители нечестные. Это же не оправдывает детей. Вот это меня гложет.
"Чем-то виноваты" - это конкретно чем в Вашем случае? Пункты обвинения какие? А вижу-вижу.

Нет, вина в том, что 1) я получаюсь неблагодарная, раз не помогаю им в том, что они просят. 2) Что надежд их не оправдала. Ну так они думают про меня и все время мне это говорят.

1) Просить можно и луну с неба, не достанете - тоже виноватой будете? Вы не золотая рыбка, чтобы выполнять любое желание, просто махнув плавничком, да и рыбке эта операция в конце концов надоела, хоть и была она старику обязана жизнью.

2) Надеяться можно на что угодно, но если мои надежды оторваны от реальности, а сам я ничего не делаю для их исполнения, то кто же в этом виноват?

Похоже, суть Вашей "вины" в том, что Вы не выполняете все желания родителей. Но Вы и не обязаны этого делать! Бросать стареньких и беспомощных родителей, конечно, нельзя, но Ваши-то сейчас разве такие?

К тому же - все желания Ваших родителей выполнить невозможно, сколько ни делайте - всё будет мало, потому что границ они не знают. Нет у папы с мамой в голове шлагбаума: "стоп, это уже не моя жизнь, дочкина, куда я лезу?". И не появится его, пока Вы не поставите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистый домосед

Вашему мужу, как я поняла, 40 лет. Это довольно зрелый возраст. А как он мирится с причудами Ваших родителей? У вас дети есть? Если нет, то когда появятся, вы вообще не сможете проводить все время на огороде и в коровнике у родителей, вам будет просто некогда. А его родителям вы также помогаете, или только своим?

Вам не за что себя винить. Посмотрите, вы не общаетесь с июля, едите себя поедом, а ваши родители спят спокойно, не переживают. Так зачем вы себя грызете? Они не беспомощные люди, раз могут управляться с таким хозяйством, будет тяжело - переведут его. Вы не обязаны проводить все свое время с родителями, у вас своя семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистый домосед

Есть еще сестра старшая, с ней они тоже в контрах.

В общем родители Ваши рожали детей не для любви, а как раб силу и способ удовлетворения своих амбиций, а дети, сволочи такие, не такие как им хочется - на огороде без радости пашут и должностей опять же не занимают wink.gif

Мне, откровенно говоря, мужа вашего жалко. Ишачил на тестя с тёщей, а в благодарность - что у тебя ноги отнялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

"Чем-то виноваты" - это конкретно чем в Вашем случае? Пункты обвинения какие?

Ну вот примерно тем, как я выше писала:

вина в том, что я получаюсь неблагодарная, раз не помогаю им в том, что они просят. Что надежд их не оправдала.

Если честно, я даже толком не могу сформулировать, просто испытываю это чувство и все.

Красный мак

А как он мирится с причудами Ваших родителей? У вас дети есть?

Последние годы никак не мирится. Он мне говорит почти все тоже, что вы все. Просто я думала, что он не может быть объективным в данной ситуации, поэтому сомневалась в его словах. Детей нет у нас, мы никак не можем sad.gif. У мужа только мама, папа умер очень давно. Муж помогает ей, когда может, у него еще три брата и сестра есть.

а ваши родители спят спокойно, не переживают

Да я думаю, что они тоже переживают, но только у них своя правда.

Социолог

Мне, откровенно говоря, мужа вашего жалко. Ишачил на тестя с тёщей, а в благодарность - что у тебя ноги отнялись.

Вот-вот, и я про то же. Он-то что им плохого сделал?

Дорогие мои, спасибо вам всем огромное, мне правда стало полегче, буду себя настраивать, а то действительно это уже на дурдом смахивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистый домосед

Если честно, я даже толком не могу сформулировать, просто испытываю это чувство и все.
Ещё бы, оно у Вас на уровне рефлексов вбито. Как у собаки Павлова: звонок - слюна; а у Вас: мама и папа - Вы виноваты. Извините за грубоватое сравнение.
Да я думаю, что они тоже переживают, но только у них своя правда.
А правда в том, что они своих детей не любят. У Вас будет время пожалеть их, как обделённых одной из высших человеческих радостей, но потом. Сейчас вызволяйте себя из рабства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистый домосед

Если квартира приватизирована только на Вашу маму, то Ваш отец имеет такие-же "птичьи права" как и Вы, очень хочу посмотреть, как он будет лишать Вас наследства. По закону родители не имеют права продать квартиру без Вашего согласия, и в отличии от Вас, прекрасно это знают. Сходите к юристу, пусть разъяснит ваши жилищные права. Тогда поймете, что все угрозы - пустой звук, не более.

И не ковыряйте свои раны, дайте им затянуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистый домосед

Хотите маленькую шутку? По закону человек, имевший право на приватизацию, но не воспользовавшийся (кстати, с Вами непонятно, приватизация вполне оспорима), имеет право пожизненного проживания.

Никакой суд не лишит регистрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистый домосед да все вы им отдали, за столько лет. Посоветуйте нанять рабочих....ах..да...))) рабочим ведь придется платить, доход уменьшится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фанта

По закону родители не имеют права продать квартиру без Вашего согласия,

Вы не правы. Могут продать. А вот выписать не могут.

Если будут продавать, то такая квартира будет продаваться с обременением и стоить дешевле.

Но новый собственник скорее всего сможет выписать автора.

И еще, если Пушистый домосед , как она сама пишет, что отказа не писала в пользу мамы, то вполне вероятно, что квартира приватизирована с нарушением закона. Можно поднять документы. И если какое-то звено, а именно нужный документ, а в данном случае заявление об отказе других жильцов отсутствует, можно подать иск в суд.

Но только к чему это приведет неизвестно.

Допустим появится у автора доля в квартире, но так же появится доля и у отца и уж тогда точно они свои доли не оставят автору, да и Пушистый домосед вряд ли будет ввязываться в такое действо.

Она сейчас-то вся вымотана и страдает, а судебные тяжбы здоровья много отнимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистый домосед

У мамы день рожденья в следующем месяце, вот не знаю, как теперь быть - и звонить не хочу, и не позвонить не могу. И чего делать прям не знаю.

В этом году (в конце сентября) в первый раз в жизни я проигнорировала день рождения своей мамы.

И мне абсолютно все равно, кто и что по этому поводу думает.

Раньше мама любила напомнить: "Я привыкла получать розы на день рождения!" А мне и напоминать не надо было. Я много лет выбирала ей розы на день рождения - самые красивые, самые свежие. Выбирала с любовью. Так же, как я подарок. Подарки всегда были тщательно продуманы.

За день до дня рождения мама бывала сама вежливость, а уже на следующий день после дня рождения я опять была для нее "тварь/дерьмо/скотина".

В день, когда мне исполнилось 40 (3 года назад), мама в очередной раз довела меня до слез. Я плакала, а мама ехидно улыбалась, аж светилась от чувства собственной значимости. Я просила: "Мама, я же твоя дочь, обними меня!" А мама отвечала: "Как же я могу тебя обнять, если ты тваааааарь!"

Вот после того моего дня рождения меня и переклинило.

На ближайший мамин день рождения (2 года назад), я не поехала. Не помню уже, под каким предлогом. Вместо подарка передала маме денежную купюру (более скромную, чем стоили подарки ранее). И никаких цветов.

На следующий мамин день рождения я была на больничном. И даже была этому рада. Соответственно опять не поехала. Опять передала денежную купюру. Без цветов.

Я уже писала здесь о своих весьма сложных отношениях с мамой. Но считала, что моя мать - хорошая бабушка.

Более месяца назад мама показала моей дочери (11 лет) - своей внучке - настоящее лицо. То, которое ранее видела только я. Дочь в шоке. С бабушкой общаться отказывается.

Бабушка пыталась, как обычно, спустить все на тормозах. Звонила внучке как ни чем не бывало. Примерно раз в неделю. Дочь каждый раз вежливо отвечала, что говорить не может: очень много уроков задано. И вешала трубку.

Я пыталась уговорить дочь позвонить и поздравить бабушку, т.к. их отношения изначально складывались по-другому - бабушка внучку любила.

Но у меня не получилось. - "Мама, ты не представляешь, какое у бабушки было лицо - злобное и ехидное. Я человек и никому не позволю ТАК с собой обращаться!" (Милая моя, я-то как раз хорошо представляю, какое лицо бывает у твоей бабушки, когда никого из посторонних нет рядом.)

Вот так получилось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Про обременение знаю, но писать не стала специально. Свои права Пушистый домосед восстанавливать не будет, ей бы восстановить душевное равновесие. У мамы через месяц день рождения, а она уже переживает, что любимые родители опять макнут фейсом в лужу. Очень жаль девушку, очень хочется ей помочь, но пока она сама себя жалеть не начнет, дело не сдвинется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фанта

Если квартира приватизирована только на Вашу маму, то Ваш отец имеет такие-же "птичьи права" как и Вы

Это да, но просто они заодно, и то, что он говорит - это он озвучивает мамины слова.

она уже переживает, что любимые родители опять макнут фейсом в лужу

biggrin.gif как вы точно выразились.

очень хочется ей помочь

О! А вы уже мне сильно помогли, правда, огромное спасибо и вам и всем, кто откликнулся. Хорошая вправка мозгов, я еще почитаю-перечитаю несколько раз, чтоб лучше уяснить все, что мне написали smile.gif.

Большая кошка

Пушистый домосед вряд ли будет ввязываться в такое действо.

Да, действительно, я не представляю, что буду с родителями судиться, надеюсь все же, что они со мной так не поступят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистый домосед

Слушайте, я просто в шоке. Я когда читаю такие истории, всегда думаю - неужели так бывает? И как мне повезло с родителями.

У вас своя семья, у родителей своя, более того они не престарелые, не немощные, ухода не требуют, живут вдвоём, держат хозяйство. Успокойтесь и живите своей жизнью. Не вините себя ни в чём.

Маму, конечно, поздравьте с днём рождения, а дальше по ситуации. Будет в ответ опять оскорблять, орать - положите трубку. Единственное, вы материально не должны от них зависеть, никаких денег в долг, никаких мяса, молока, картошки - ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, вина в том, что я получаюсь неблагодарная, раз не помогаю им в том, что они просят. Что надежд их не оправдала. Ну так они думают про меня и все время мне это говорят.

Вы не обязаны выполнять все их просьбы. Ваша жизнь - только Ваша. Да, родили, да, спасибо, да, в сложной ситуации Вы поможете, правда? А ситуация, в которой все свободное время должно принадлежать родителям - абсурд. В конце концов их двое - пусть замкнутся на себе.

Хорошая дочь - это не бессловесное существо, потакающее всем капризам старшего поколения. Вы хотели, вернее, Вас хотели сделать идеальной дочерью в их понимании. А оно надо?

Расслабьтесь и живите своей жизнью. Учитесь отделяться морально от родителей, Пушистый домосед, и все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тумми Весна

Единственное, вы материально не должны от них зависеть, никаких денег в долг, никаких мяса, молока, картошки - ничего.

Это я поняла и зареклась брать что-либо, уж лучше кредит в банке или у знакомых займу, зато потом никто не попрекнет.

Эверита

в сложной ситуации Вы поможете, правда?

Да, разумеется. Только они теперь и не попросят меня о помощи даже в сложной ситуации, возможно, что я даже знать не буду, уж очень они гордые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистый домосед

Что я Вам скажу

Только они теперь и не попросят меня о помощи даже в сложной ситуации, возможно, что я даже знать не буду, уж очень они гордые.

если ситуация будет действительно сложной, засунут гордость в анус и попросят. Пока гордыню свою тешат, ситуация ещё не очень тяжелая. Какая красивая манипуляция, это ж надо так уметь - внушить собственному ребенку чувство страха "а вдруг им будет плохо, а они не попросят, и я не успею помочь". Так чтобы успеть, нужно быть постоянно "на подхвате.

Бросьте, вряд ли Ваши родители глупые люди. Так что нужно будет - попросят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама в шоке. Я освободилась от ее "морального рабства". Наконец-то. Сколько лет и здоровья было потрачено на ее "фокусы", а все равно осталась плохой дочерью. Плохая так плохая. Пусть будет так.

Ой как маме это не нравится. Она всеми силами пытается вернуть все "на круга свои". За последние несколько дней мне устроила три грандиозных скандала. Поливала меня помоями, топтала в грязь. Но это для меня не ново. Я все это слышала десятилетиями, но по отдельности. А теперь она свалила на меня все вместе.

Закончила она тем, что я должна падать ей в ноги и просить прощения. Но за что?

Она здоровая и при деньгах женщина, в отличии от меня. А мне еще ребенка надо на ноги поставить, а не всю жизнь исполнять прихоти матери.

Грозилась лишить меня наследства. А я его и не хочу. У меня теперь свой дом. Мне хватит. Грозилась, что люди узнают, как я к ней отношусь, и будут меня обсуждать. Но я к матери всегда очень хорошо относилась, в отличии от нее ко мне. Так что не боюсь.

Вот такие дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×