Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lesnaya_rosa

Сложные отношения с мамой-5

Recommended Posts

Дашулька-красотулька

Ну позвони ты, как все купила! Тут же примчусь! Уговаривала ездить за продуктами с нами.

Вот что интересно - позвонить перед перетаскиванием сумок мама не может, а позвонить, чтобы пожаловаться, сколько килограммов перетащила на своем горбу - очень даже запросто.

Похоже, маме нравится чувствовать себя героиней-мученицей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Почитала тут пару последних страниц, прям мою маму описывают, девочки, а что делать, если все так сложно в отношениях с мамой, а ты на днях узнаешь, что жить ей осталось недолго, у моей три года назад удалили грудь, я уже думала, что все обойдется, но вот на днях обнаружили шишку, сказали надо удалять и что она скорее всего злокачественная. Я такой сволочью себя чувствую, я столько раз ее обижала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газибок

Я такой сволочью себя чувствую, я столько раз ее обижала...

Вам стоит поговорить с мамой об этом, разве не очевидно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нe знaю, нe получaeтся поговорить... Словa нe идут с языкa, обсуждaeм будущую опeрaцию, a о сaмом глaвном молчим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, девчат, мама всегда остается МАМОЙ!

Я к "сложным отношениям" с мамой уже привыкла, как не печально. Привыкла, что я самое неудачное ее чадо, мне до сих пор припоминается рождение моей дочери (что аборт был бы лучшим вариантом), что я не в состоянии воспитать ребенка и жить самостоятельно (хотя обеспечиваем с дочкой себя сами давно). Еще я очень похожа на отца, чем ее, как я думаю, очень раздражаю, т.к. с папой у них отношения ооочень натянуты...Вобщем как-то так! Но сейчас уже просто думаю: "Бог с ней и дай ей здоровья!". Все время считаю себя перед ней виноватой. В скором времени (надеюсь уже и жду с нетерпением) решится мой вопрос о переезде - может так лучше и проще будет. Хотя тяжело, девочки, чувствовать себя нелюбимой sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari, ну и не звонили бы ей сами. Будто маму свою не знаете?

Она бы сама вам позвонила позже, и разговаривала бы как ни в чем не бывало. И вам так надо. Будто ничего не случилось. Пусть себе дуется, как маленькая. Вы мать, вы знаете, как лучше вашему ребенку, и не надо отчитываться и объясняться.

Моему ребенку был год, к маме приехали. Мама стала мне советовать, какую кофту на такую погоду на ребенка надеть. Я сказала: "Мама, весь этот год ты не видела, во что я одевала ребенка. И он не заболел. Неужели я не знаю, как лучше ему будет?" И всё.

Понятно, что маме кажется, что она знает лучше и всё умеет, но ведь жизнь не стоит на месте. И дочери вырастают, и иногда знают и умеют больше своих мам, в моем случае, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мама впервые приехала, после того как я в декабре попросила её не приезжать и не звонить (я уже здесь писала о наших сложностях). Трясет до сих пор! Не могу заснуть, тошно так. За это время мы практически не общались, она звонила дважды с просьбой помочь сестре. А тут в июне мы собрались в Тайланд, мама от сына узнала и тут же купила себе путевку туда же, хотя всегда ездила в Турцию, ничего другого не признавала. Там нам пришлось общаться, даже просто из-за сына, которому незачем вникать в эти дрязги и разборки. В отпуске общение почему-то далось мне гораздо легче.

Но все-таки я не могу ее видеть у себя дома! И сама к ней в квартиру заходить не могу, только на порог, чтоб ребенка забрать (она сама его зазывает в гости, за эти полгода он три раза ездил). Как только она зовет к себе, я сразу вспоминаю сколько раз и как она меня выгоняла оттуда. Сегодня я ни чаю-кофе не предложила, даже не вставала из-за своего места, все внимание уделяла котенку, который после операции. Я даже в глаза ей посмотреть не смогла. Мне и стыдно и в тоже время я понимаю, что могу наговорить гадостей, но мне бы не хотелось.

Как мне суметь удерживать на расстоянии? Каждый раз после ее приезда я раздраженная, рычу на ребенка, плачу, ругаюсь со своим мужчиной. Как человеку объяснить, что мне тяжело это? Она из тех людей, для которых существует только два мнения – её мнение и неверное. Мне стыдно перед ней, но я уже так не могу. Я все время думаю, что когда ее не станет, я буду очень жалеть, но ничего исправить не смогу, и все равно мне тяжело даже просто ее присутствие. Даже простой телефонный разговор с ней отнимает все силы, я потом никакая!

А тут еще ее день рождения на носу. Раньше мы всегда дарили ей хорошие подарки, подобранные с учетом ее увлечений, я с удовольствием выбирала, а теперь я не хочу ничего. Как и поздравить ее и избежать всех этих обнимашек и прочей дребедени?

Лежу как дура и плачу, заснуть не могу, а завтра рано вставать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, все эти недомолвки, ссоры и непонимания забываются в один миг, когда ты узнаешь о ее смертельной болезни, поверьте мне! Я рыдаю сутками и уже не вспоминаю плохое, а вспоминаю как она сидела у моей постели ночами, когда я болела, как мы смеялись над шутками, понятными только нам....Да, она постоянено навязывает свое мнение в отношениях с ребенком и не только, но куда мы сплавляем этого ребенка, когда нам куда-нибудь срочно надо? Конечно, к маме. Да, рядом с ней не всегда бывает комфортно и хорошо, но без нее вообще труба...Я не представляю как я буду без нее жить....Просто не представляю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газибок

Я рыдаю сутками и уже не вспоминаю плохое, а вспоминаю как она сидела у моей постели ночами, когда я болела

Теперь ваша очередь. Берите себя в руки, маме и так не легко, а еще и вас утешать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки. А я то думала я одна такая недолюбленная, нервная и все такое. У меня с мамуркой тоже натянутые отношения. Мне уже 36, но она до сих пор считает , что я в жизни этой ничо не понимаю, пороха не нюхала и в людях не разбираюсь. На счет болезней у меня обида на нее многолетняя. Наверно я инфантилка, но ло сих пор камень на душе. Она сильно заболела лет уже десять назад. Слегла практически совсем. Доходить могла только до туалета, двери и кухни. Я тогда работала и училась в другом городе, не так далеко. Работала посменно медсестрой и после смены и на смену ездила от мамы. Так и жила отработаю дежурство еду к маме, готовить стирать лечить, за старой бабушкой смотреть. Боли у мамы были такие, что сидела я около нее до самого утра и порой приходилось и на унитаз таскать и ванной мыть и , извините, подмышки брить. Перед тем как уехать на очередное дежурство ,готовила на два дня и просила мамину подругу придти, покормить маму , дать лекарства и сделать уколы. Мне на тот момент было 24 года. Уставала страшно. Сидеть около мамы сутками моя психика не выдерживала. Вечером хоть на пару часиков выходила на улицу развеяться пообщаться с друзьями. Мама была на больничном почти десять месяцев. Встала слава богу на ноги. И самое обидное , друзья, она потом сказала, что благодаря чужим людям она поправилась, а дочь родная в это время только гулять приезжала. Вот так. Обида до сих пор сидит и мне от этого тяжело очень. Причом в наших ссорах она очень долго меня попрекала тем , что я не каждую ночь около нее сидела. На мои возражения о том ,что я вообщето на тот момент жила в другом городе и моталась к ней без разговоров и что вся моя зарплата медсестры уходила на это, что я тоже за ней ухаживала и еще и за бабушкой, она ответила,чтобы я посчитала свои расходы и оценила все в денежной сумме. Я ваще в осадок выпала. После ее выздоровления я поняла , что мы стали чужими людьми. Мног чего еще было у нас. Всего не перечислишь . Вроде сейчас многое я ей простила и забыла, а вот это не могу. Никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла то, что у больного человека в корне меняется мировоззрение, они становятся другими людьми. Почему так, неизвестно, и нам этого не понять. Я в этом случае всегда стараюсь саму себя успокоить тем, что говорю: "Неизвестно еще какой я буду больной в старости". Я бы такое конечно тоже не простила, но деваться некуда, мама одна и другой не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, очень нужен совет!

Предыстория - отношения с мамой всегда были так себе. Постоянные упреки, все не так, все не эдак. Я довольно самостоятельна, с 18 лет живу отдельно, обеспечиваю себя сама. По мере возможности помогала маме деньгами ну и плюс отвезти-привезти, закупка продуктов. Есть еще брат, сейчас ему 21 - неприкосновенная личность, то у него экзамен, то у него волейбол, то у него ремонт машины, одним словом не трогать его.

2,5 года назад я родила (муж есть, в браке мы уже 5 лет - то есть не по залету и тд, это важно, так как мама у меня весьма строгих нравов по отношению ко мне), отношения с мамой улучшились ВРОДЕ. По крайней мере во внучке она души не чаяла.

Поначалу она приезжала к нам раз в неделю, потом чаще. Я не бросала работу, сначала работала из дома, потом на 1 день в офис. С прошлого года работаю 3 дня в неделю. Эти 3 дня мама сидит с моей дочкой. Половину з\п отдаю маме. Регулярно выслушиваю упреки, что я плохая мать, променяла ребенка на работу.

Да, мама пенсионерка, в течение учебного года занимается репетиторством ( при этом постоянно повторяет, как она устала от этих детей). И "работает" в совете ветеранов - работой это трудно назвать, за бесплатно мотается по всей Москве и развозит билеты, соцпомощь и тд.

Теперь собственно, к делу.

В начале лета мне предложили другую работу - условия более чем хорошие, зп белая, в 2 раза больше моей, реальные перспективы карьеры и роста зп. Но надо выходить сразу на 5 дней. Два месяца шли собеседования, был конкурс, я прошла и меня взяли.

Вот тут-то реакция мамы меня просто шокировала... Первая ее фраза: "А я надеялась, что у тебя ничего не получится". eek.gif

И понеслось... я неблагодарная, она и так сидит с моим ребенком, а я вообще лишаю ее своей жизни. Хотя, когда мы обсуждали эту вакансию - то есть решали вместе,а стоит ли мне вообще пробовать, она сказала, что такую возможность упускать нельзя.

В общем я в раздрае... Усиленно ищу няню, плюс с сентября идем в сад (успокаиваю себя, а на самом деле очень боюсь - пытались ходить в прошлом году, дочка истерила невозможно).

Сегодня задала вопрос маме - согласна ли она сидеть с дочкой, и если да, то сколько дней в неделю. В ответ услышала, что я безответственна и со мной нельзя ни о чем договариваться... И что на няню у нас видите ли с мужем денег не хватит.

После этих слов хочется только одного - найти няню на всю неделю. Да, отдавать бОльшую часть з\п, но не слышать упреков.

Может я не права? Мне блин 29 лет, а ощущаю себя девочкой, которую в угол поставили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйфория

Отдавайте ребенка в сад и берите няню. Это я по своему печальному опыту говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна. Как говорится чем дальше- тем роднее. Тем более до сентября рукой подать. Девочка ваша большая, должна быстро адаптироваться. А мама сама потом скучать начнет по внучке и вот тут лишь бы опять у вас скандалов не случилось на тему ухода за ребенком во время адаптации в садике. Мама ваша может начать попрекать вас и тем , что отправили ребенка в детсад , а он там болеет. Ой читаю и одного боюсь, лишь бы самой в старости такой самодуркой не стать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйфория

Няню на всю неделю. Мамино нежелание сидеть с внучкой понятно, у нее сейчас активная жизнь, ну и пусть занимается своими учениками и ветеранами. Если вы додавите маму, упреки неизбежны, да и зачем вам молодую и полную сил маму записывать в бабки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девушки за советы.

У меня уже взрыв мозга - со вчерашнего дня общаемся, ищем пути решения...

Два диалога, с разницей в 1,5 часа. Действующие лица - те же. laugh.gif

Первый:

Мама: я готова посидеть с вашим ребенком в августе и начале сентября. А как быть потом - думайте сами.

Второй:

Я: Приезжать 5 дней в неделю тебе будет трудно, прям получается работа бабушкой, обязаловка. Мы решили в сентябре взять няню на полную неделю, а ты сможешь приезжать тогда, когда тебе удобно и на столько, на сколько сама хочешь.

Мама: тогда я к вам вообще приезжать не буду! (обида в голосе, бросает трубку)

Я понять не могу, ЧТО я не так делаю-говорю?

Опускаю тираду про то, что "хорошая мать ребенка на няньку не бросит"...

Черт возьми, я в сад ходила с 2-х лет! И ничего, выросла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйфория

Черт возьми, я в сад ходила с 2-х лет!

На это бабушка подожмет губы и будет молчать или скажет:

-- Не выдумывай!

Я понять не могу, ЧТО я не так делаю-говорю?

Все так, маме нужна нужность вам и благодарность, а вы оказывается вполне можете обойтись без нее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйфория

А это Ваша маменька ребятёнка включила, да ещё и избалованного - что ни сделаешь, всё не так!

C тирадами - в игнор, а уж если хочет нормальных взаимоотношений, пусть изволит вести себя прилично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем дочкам.

Увы, я уже 7лет не дочка, а только мама и бабуля.

User posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Певек

Увы, не всегда бывает так, как на этой картинке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люмина

Увы, не всегда бывает так, как на этой картинке 

Ага, начиная с пункта первого бывает сбой происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не совпало с картинкой. В 30 лет я начала потихоньку выпихивать маму из своей жизни. Даже в мелочах хочет контролировать. Теперь начались скандалы: плачет, злится, кричит, взывает к жалости. Я ее совсем не трогаю, живем отдельно. У нее еще много сил, а своей жизни нет. Ей бы хоть какую-нибудь работу найти (ей 57) - даже и не рассматривает такой вариант.

А у меня, наверное, переходный возраст, наконец, наступил. Не было его с свое время. smile.gif

Но с мамой доходит до абсурда: требует, чтобы я разогревала моему ребенку суп именно так, а не иначе. Чтобы я лечила зубы именно в той клинике. Чтобы надевала ребенку именно такую одежду. Один раз вообще был абзац: она вычеркнула моего сына из записи у врача, куда я его записала - решила, что не надо ему. Правда, сказала об этом на следующий день ranting.gif Раз в неделю берет внука на несколько часов и упрекает при этом:"А ты книги читать будешь!" Да, мама, буду! А если мужчина появится, то с ним встречаться буду в это время, представляешь!

Если звоню рассказать, как дела, то обязательно я что-то делаю или собираюсь делать неправильно. Причем будет звонить-звонить-звонить и настаивать на том, как надо поступить правильно.

По-всякому просила: мама, не лезь, займись своими делами! Не понимает, обижается. Иногда думаю, что она мне завидует. Я развелась с мужем, который сделал мне больно и наслаждаюсь жизнью. Она же всю жизнь прожила с нелюбящим отцом, который всячески ее унижает вот уже более 30 лет. Жалуется на него теперь, что он ей жизнь испортил.

Я никогда не думала, что в 30 лет начну воевать с мамой! Всегда была очень послушной, беспроблемной. Родители были довольны. А теперь шаг в сторону - расстрел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

требует, чтобы я разогревала моему ребенку суп именно так, а не иначе.

А как она требует, если Вы живёте отдельно?

Чтобы я лечила зубы именно в той клинике.

"Спасибо за мнение мама" (а сами лечите, где вам удобно)

Чтобы надевала ребенку именно такую одежду.

"Мама, мне так нравится и ребёнку тоже. Ты можешь купить нам то, что посчитаешь нужным, главное, чтобы сыну нравилось".

она вычеркнула моего сына из записи у врача, куда я его записала - решила, что не надо ему.

"Мама, и кому ты сделала лучше?"

Раз в неделю берет внука на несколько часов и упрекает при этом:"А ты книги читать будешь!"

Просто улыбайтесь и занимайтесь своими делами. Взяла помочь с ребёнком - спасибо. На упрёки ноль внимания.

Если звоню рассказать, как дела, то обязательно я что-то делаю или собираюсь делать неправильно.

Рассказываете уже ПО ФАКТУ, что сделали.

Я никогда не думала, что в 30 лет начну воевать с мамой!

Война больше в вашей душе, чем с мамой. Вам не приятно, что вас отчитывают как маленькую девочку. А почему вам не приятно, если ВЫ считаете себя взрослой? Или не считаете, тогда всё понятно. smile.gif

Разберитесь для начала в ИСТИННЫХ причинах вашей обиды на маму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

А как она требует, если Вы живёте отдельно?

biggrin.gif Передает чашечки, а потом спрашивает, пользуюсь ли я ими для разогрева. Чтобы больше ничего не передавалось, говорю честно - не пользуюсь. Плохая я.

Не, разговаривать вообще нельзя нам.

У нас с ней будут замечательные отношения, если мы будем созваниваться раз в месяц и видеться раз в год hmm.gif Иногда очень хорошо, когда родители живут в другом городе - только сейчас я это понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×