Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Точка невозврата

Наши сладкие малышики

Recommended Posts

Девочки, всем привет!

Весенний лес

Егорушку с годиком! Пусть у сладкого малышика всё в жизни будет только на отлично!!! happybday.gif

Златовласка

Кстати, мной замечено, что пацаны более капризные и оручие, чем девочки.

Ну, не знаааю... g.gif Может, я просто очень хотела мальчика, поэтому Дарья такая. Я просто не представляю, что может быть еще капризнее и оручее biggrin.gif

Курнося

Маргошу с пятёрочкой!

Матрешка

Добро пожаловать с Катюшей! Какие же вы еще крошечки! Эх, давно ли сами такими были smile.gif

эвелина

Как вы справляетесь с мокрым ковром (диваном)? Чем-то застилаете или нет?

На ковер в большой комнате, где Дарья обычно играет, я кладу одеяло (оно у меня больше, чем 2спальное), застилаю клеенкой, сверху простынку (на это дело 3 штуки пожертвовала, которые не очень нравятся rolleyes.gif ). Но одеялко мне надо больше для того, что Дарья падает и головой стукается, а с ним не так сильно получается. Иногда пописать успеваем на горшок, если мама не проворонит, а какаем в горшок стабильно. На диване, на котором спим, тоже лежит одеяло, а уже сверху простынка. Когда кладу спать Дарью, то уже кладу клеенку и пеленку. Но кровать постоянно описана, а я и не расстраиваюсь, выкину потом одеяло-и все дела. А ковер хочу попробовать Ванишем потом почистить, если не поможет-тоже выкину. Мы с мужем прикинули, что даже если выкинем 2 дивана и ковер, это все равно дешевле, чем Меррисы постоянно laugh.gif .

Кстати, мамы девочек, как подмываете дочек? Почему возник вопрос: последнее время у Дарьи пися внутри красная, не вся, а местами. Сначала думала, что натираем штаниками (бывало, что без трусиков надевала ей), сейчас постоянно трусики и штаники. От памперсов, в принципе, быть не может, носим их раз в день и то на прогулку. Постоянно подмываю, но просто водой без всего. Дарью это, вроде, не беспокоит, писает как всегда. Сейчас стала по 2 раза в день в ванночку с чередой на 10минут сажать. К врачу, если и попадем, то только на следующей неделе. Что еще можно поделать? Мама говорит не паниковать, все нормально, просто раздражение. А я не понимаю почему?!

А у нас вообще погода свихнулась: с -10 на +4 ушла blink.gif . На улице жуть: постоянно дожди, весь снег сошел. Дарья ноет не переставая, не успеет встать с утра-уже гундосит. Скорее бы похолодало.

Кстати, у нас новая умелка уже недели 2. Купались в ванне, Дарья стояла с игрушкой и уронила ее в воду, присела на корточки, посидела пару секунд (пока вылавливала игрушку) и встала обратно. И все это без опоры. Может и на ковре она тоже самое проделывает, но на суше все равно все время не наблюдаю за ней, а в воде глаз не спускаю.

Так и ходим по 8-10 шагов, даже к папе smile.gif , а дальше-не хотим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вообще до какой температуры можно с ребенком гулять?

Я слышала такое правило: каждый месяц добавляет минус 5 градусов, ну то есть с месячным гулять при минус 5 можно, с трехмесячным уже до минус 15. Ну наверно если ребенку все 8 месяцев, то при 40 гулять не будем laugh.gif

А я бы с удовольствием на балконе укладывала, но у нас коляска туда не пролезает, а устроить какое-нибудь ложе там руки не доходят. Мы гуляем и в дождь, мне психологически тяжело не выходить весь день из дома. Тоже на улице спим подолгу, а дома минут по 40, максимум час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Редко я тут отписываюсь, больше читаю.

Всех с датками и умелками!!!

Уже как 2 недели нам исполнился годик, но в старшую веточку не тянет, малыши мы пока.

Вчера ходили к педиатру - 12,5 вес, 82 см

Зубов всего 6, и те после 8 месяцев вылезли.

Уже почти месяц ходим, набиваем шишки. На все, что можно, цепляем замки - лезем везде . Освоил подъем-спуск с диванов. Пирамидку не любим, злая она, не разбирается laugh.gif

Обожает складывать в емкости игрушки и всякую мелочевку.

Иногда пописать успеваем на горшок, если мама не проворонит, а какаем в горшок стабильно

В горшке сидят игрушки, сам от него бегает.

Не говорит, зато лопочет на своем языке постоянно.

Врач нам ставит чуть ли не задержку речевого развития - должен говорить 10 слов.

Прошли стоматолога и ортопеда, все в норме.

Приемы прошли без воплей. У ортопеда на приеме лежал без единой попытке сбежать, раскинул ручки-ножки и улыбался. Стоматолога укусил за палец - нечего было надолго задерживаться )))

Не могу понять родителей, которые в одежде идут к кабинетам и занимают ею столы для грудничков. Неужели так трудно раздеться в гардеробе ?! И это при том, что у нас вчера был сильный дождь, народу было мало, и очередей не наблюдалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!

Как-то у нас стало все однообразно, еще и погода пасмурная sad.gif . Гулять мы ходим стабильно, стараюсь 2 часика на улице провести, Мироша тоже очень хорошо спит на улице, но не всегда получается, то дождь, то ветер сильный. Начали делать массаж, но мне не особо нравится, я ожидала бОльшего эффекта. Мироша лежит, улыбается, но сильно не устает.

Где-то неделю назад в первый раз перевернулся со спины на живот. И больше повторять этот трюк не желает tongue.gif . Как говорит массажистка, не видит в этом необходимости, ему и на спине хорошо. Стала класть игрушки в сторону, чтобы тянулся и перевернулся, так Мирон начинает плакать и истерить, чтобы подали игрушку. Вообще, боюсь я какие-либо игрушки давать, если уронит или не может в рот запихнуть - сразу дикий ор shiz.gif Расстраивается пацан excl.gif .

Требует к себе 100% внимание, надо всегда смотреть на него, только с ним разговаривать и желательно держать на руках. Тогда он всем улыбается, много болтает и счастлив от души shiz.gif . Ручной малыш растет)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет!

Несколько дней комп был сломан, кого пропустила, с датками и умелками!

Нам сегодня десяточка! Вот и двузначные числа пошли! rolleyes.gif

Датку встречаем совсем не в радужном настроении. Ох уж эти зубы. В выходные три дня температурил, потом день поносил. Сейчас уже получше себя чувствует, но весь обсыпался, опять на парацетамол выдал реакцию. Ну и спит конечно плохо, днем ноет, ничего парня не радует.

Из умений за этот месяц научился уверенно ходить, держась одной рукой за мою.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Требует к себе 100% внимание, надо всегда смотреть на него, только с ним разговаривать и желательно держать на руках. Тогда он всем улыбается, много болтает и счастлив от души

Угу.

Я все жду, ну КОГДА пройдет это время? Кто бы знал, как толкаю вперед часы, минуты.

Просто очень устала уже. Очень. Сегодня спала часов 5 от силы и то вразброс, с просыпами. Утром устроили форменную истерику, мамка пришла за Серегой в сад, сказала, что нас с 1-го этажа слышно.

Интересно, выдержит моя психика еще пару месяцев хотя бы? ermm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олечка

Нам сегодня десяточка! Вот и двузначные числа пошли! rolleyes.gif

Поздравляю! Так и годик нам скоро, январским!

Эмиру тоже 10 месяцев. В наличии три зуба. Ходит вовсю, даже на улице - надеваю сапожки теперь. Ест все - каши, овощи, желток, мясо. Но все равно такое чувство, что основная еда пока - грудное молоко: прикладывается очень часто, с удовольствием. Спать стал мало, днем, бывает, один раз всего поспит.

Очень любит книжки, очень. У нас их много, картонных - еще дочке покупали. Я даже в кроватку кладу ему парочку. Он просыпается и сидит тихонько их "читает", что-то бормочет smile.gif

Хочу подстричь его, но не знаю как- крутит головой, не дает. Муж говорит, - может, в парикмахерскую сводить, пусть машинкой постригут. А мне кажется, рано еще. Вы своих как стрижете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Выдержишь-выдержишь. Я женщину знаю (ей 50 лет), так она рассказывала, как с двойней и старшей дочкой 4х лет по гарнизонам моталась (они с мужем военные), как в общаге жили, где по углам комнаты снег лежал, а тогда подгузников не было, ползунки сохнуть не успевали, газа не было, а детей надо было в теплые одеяла постоянно заворачивать (холодина была, на окнах клеёнка)... Я когда её послушала, подумала: разве я не справлюсь?

Я же со старшим с ума схожу, выходки его уже до тряски рук доводят. Хочу вот "Ново-пассит" купить, чтобы крышу потом ловить не пришлось. Может, тебе тоже попробовать?

Пы.сы: мне кажется, у меня растет натуральный энергетический вампирик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Требует к себе 100% внимание, надо всегда смотреть на него, только с ним разговаривать и желательно держать на руках. Тогда он всем улыбается, много болтает и счастлив от души

У нас также... Лежит, играет, если я поворачиваюсь к нему спиной, сразу возмущается.

Сходили мы в поликлинику. Вес 7840 (+1005), рост 64 (+3). Сказали 27 ноября на прививку, вторую АДКСку поставят. Похвалили нас, развиваемся хорошо. smile.gif Санька просто золотым у педиатра становится, улыбается, болтает. Ни разу не пискнет, она даже попросила его покапризничать, Сашка только по улыбался. smile.gif Зато как только стали одеваться началась истерика, еле успокоили.

Сходили в комнату здорового ребенка, рассказали по прикорму. Что-то я не во всем поняла... Пойду в тематическую ветку схожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

blink.gif Со старшим та же история, к вечеру выматывает так, что мы с мужем падаем, как подкошенные. Причем из него энергия так и бьет, а мы как тряпки выжаты. После него мне двойня ерундой кажется.

Мы сегодня хирурга и невролога прошли. Все нормально, только у Степки на левой ноге небольшой тонус. Девочки, а вы каждый день зарядку и массаж делаете? Мне хирург сказала все движения повторять по 50(!) раз. eek.gif А я не то, что по 50 раз, я и делаю-то не каждый день. Где-то 2-3 раза в неделю.

Ромка выгибается, грудь брать не хочет, орет. Молока мало. Криз, что-ли? Посмотрим, как оно дальше пойдет.

Степка любит на бок поворачиваться и доставать что-нибудь, чего раньше не мог.Ласковый болтунишка. Ромке больше нравится бить по игрушкам , ловить их и в рот. А вытянуть у себя изо рта пустышку и совать обратно как попало вообще классика жанра у обоих, минут по 20 занимает. in_love.gifin_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ека-Дина

А вытянуть у себя изо рта пустышку и совать обратно как попало вообще классика жанра, минут по 20 занимает

У меня Гошка буквально на днях начал ее рукой вытаскивать. Сашка пока недотумкал.

Насчет старших - тут другая история. Энергии в них через край - согласна. Но, девы, по мне лучше бы они тут втроем носились по дому, гогоча и топая, сшибая углы и играя в своих машинки-бакуганы, чем вот этот двойной вопль на одной ноте. Мне кажется, у меня в мозгу уже тренькает что-то. Они ж такие оручие, мамадарагая! Откуда только столько сил берется орать? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олива

А я бы с удовольствием на балконе укладывала, но у нас коляска туда не пролезает, а устроить какое-нибудь ложе там руки не доходят.

Мы гуляем на балконе на табуретках, в люльке от коляски, спит часа по 1,5.

На улицу не всегда есть силы выходить...

Златовласка

Мне кажется, у меня в мозгу уже тренькает что-то.

Держитесь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Пусть это и неправильно, но я бы старшего отвела какой-нибудь из бабушек, на время.

Это невыносимо: я младшую спать уложила, а он с автоматом по дому носится. Или, я с ней на руках иду, а он вокруг юлой бегает и какую-нибудь хрень выпрашивает.

Только вечером сяду передохнуть возле телика: сын на меня залазит и скачет как на лошади, то в глаз фонариком светит, то щекочет.

Я понимаю, что внимания ему не хватает, и всё такое: но где взять время, девы, где???

Я ежедневно ему читаю, мы учим азбуку, на игру в машинки и суперменов просто нет сил.

А теперь, похоже, и Соня у меня напуганная: лежала в коляске, над ней погремушку-растяжка. Костя подлетел, и сильно ударил по ней: малышку не задел, но она очень напугалась: глазенки выпучила, ревела минут 30. Сейчас уснула, но вертится вся.

Ой, мамочки, всё это так выматывает морально. Я бы лучше дома десять раз убралась, чем вот так между ними разрываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ека-Дина

Девочки, а вы каждый день зарядку и массаж делаете?

Я своей каждое утро зарядку и массаж делаю, еще и днем могу, вечером свекровь иногда разминает, а вобще она у нас так вертится-крутится, то и обойтись можно бы. Но у меня-то одна, а как с двумя- я не знаю...

Златовласка

Откуда только столько сил берется орать?

Да уж, Дарья по вечерам визжит-пищит-орет, аж уши закладывает, а по утрам так песни поет, это капец как громко, на ультразвуке прям.

А вчера я ее спать уложила, лежим на диване с мужем дела обсуждаем, по телику фильм показывают, а там младенец плачет. Так я раза 3 подскакивала, все мне казалось, что Дарья проснулась и орет. Муж мне сказал, что я дерганая и пуганая и нервы у меня никудышные... Ага, вот посидел бы он денька 2 с ней один, посмотрела бы я на него.

А мы так плохо укладываться на ночь стали, ужас. Раньше я дам ей грудь, она почмокает и спит, а щас- и орет, и визжит, и смеется, и крутится, еле-еле засыпает, поспит и через полчаса опять орет. Что такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вернуться к теме "малыш покакал - не покакал"?)) У нас с этим были огромные проблемы. Как-то пришлось влепить 4 клизмы подряд - раз в три дня делали, Максим Максимыч не какал, хоть плачь. Был бодр, весел, живот мягкий, но не какулил сам.

Мы прошли всех доступных педиатров, частные клиники и вот, что вышло методом проб и ошибок. Дюфалак нам категорически нет - от него метеоризм и колики получаются. Глицериновые свечи в попу, газоотводные трубочки - мертвому припарка. Помогает "Примадофилус детский" + по 10 капель Хилак форте два раза в день. Примадофилус - это комплекс лакто- и бифидобактерий.

Еще, говорят, помогает с месячного возраста 1/3 чайной ложки запеченного яблока. Совет давал педиатр, но мы им побоялись воспользоваться. Врач утверждал, что непременно пронесет.

А теперь, девочки, у меня созрел очередной вопрос - с какого возраста малышу можно спать на спинке и смотреть в потолок? Это я к тому, что есть огромный риск захлебнуться.... Но наш любимый Максим МАксимыч освоил маневр перекатывания на спину из любого положения. Можно подпирать ему спинку пеленками, одеялками, чем угодно, но на боку он с месяца не лежит. Моментально оказывается на спине. Если его перекладывать, то можно заниматься этим раз 500 на сутки. Что делать??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

А теперь, девочки, у меня созрел очередной вопрос - с какого возраста малышу можно спать на спинке и смотреть в потолок? Это я к тому, что есть огромный риск захлебнуться.... Но наш любимый Максим МАксимыч освоил маневр перекатывания на спину из любого положения. Можно подпирать ему спинку пеленками, одеялками, чем угодно, но на боку он с месяца не лежит. Моментально оказывается на спине. Если его перекладывать, то можно заниматься этим раз 500 на сутки. Что делать??

У меня с рождения на спине спали. И первый, и эти оба. Я даже не задумывалась на тему захлебывания. И, кстати, почему ОГРОМНЫЙ риск? Мне кажется, все дети спят на спине, пока не могут сами положение выбирать.

Примадофилус мне тоже очень с хорошей стороны рекомендовали.

жена мужа

Раньше я дам ей грудь, она почмокает и спит, а щас- и орет, и визжит, и смеется, и крутится, еле-еле засыпает, поспит и через полчаса опять орет. Что такое?

У меня с Сережкой так было. Пососет перед ночным сном, отрубится, а ровно через 40 минут подскакивает и снова грудь требует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не перестаю удивляться хитрости крохотных людей!

Я сегодня готовила на кухне, Соня была со мной. Потом слышу - кряхтит, бегу скорей в подгузник заглядываю, а там нечего. Отхожу к плите, опять кряхтит. Когда раз 5 к ней подбежала, только потом до меня дошло: доча просекла что я к ней бегаю, когда она кряхтит, и мной манипулирует!

Дальше самое интересное. Я перестаю реагировать на ребенка, и ребенок начинает часто-часто кряхтеть по чуть-чуть и возмущаться, так смешно. Ну хоть не орала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

А теперь, девочки, у меня созрел очередной вопрос - с какого возраста малышу можно спать на спинке и смотреть в потолок?

Мы так спим с самого рождения. И что тут страшного? Он у нас может на на боку соплями давиться, почихает-покашляет - и все прошло))). Матушка природа все за нас продумала, не надо волноваться, рефлексы у ребенка работают.

Абсолютная добродетель

Был бодр, весел, живот мягкий, но не какулил сам.
У меня Мироша так же.. Только я такая мама, ну ничего я не делаю. В этот раз снова на 7-ые сутки попакал, и ничего, главное - покакал thumb_yello.gif А сегодня, на удивление, вне плана покакал на 3-ие сутки, может быть, скоро перерастем мы эту проблему wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Я сегодня готовила на кухне, Соня была со мной. Потом слышу - кряхтит, бегу скорей в подгузник заглядываю, а там нечего. Отхожу к плите, опять кряхтит. Когда раз 5 к ней подбежала, только потом до меня дошло: доча просекла что я к ней бегаю, когда она кряхтит, и мной манипулирует!

Дальше самое интересное. Я перестаю реагировать на ребенка, и ребенок начинает часто-часто кряхтеть по чуть-чуть и возмущаться, так смешно.

Ой, насмешила lol.gif Какая умничка Сонечка!

Примадофилус мне тоже очень с хорошей стороны рекомендовали.

А вот нам он как-то не особо помог. Нарине гораздо эффективнее для нас оказалось.

Мы потеряшки немного. Комп вирус какой-то поймал и оставил нас без интернета. Девочки и малышыки, всех с датками и новыми умелками smile.gif

А нам сегодня 10 месяцев. Не верится просто, что еще пара месяцев - все, прощай веточка.

В весе мы только потеряли за время болезни и стресса (после моей больницы), 200гр сбросил. Так что 8 кг никак нам не достичь sad.gif Рост вроде ничего - 72-73 см. Точнее не знаю, в поликлинику не ходим, ну их, рассадник инфекций.

Зато что мы умеем:

Мама, папа, дай, да, Тата (это Тася), иногда баба - слова.

Ходим по дому с опорой (коляска, машина-каталка, мамины руки).

Висим на гимнастических кольцах (в Солнышках выложу на днях).

Активно ломаем Тасины конструкции из Лего, потом пытаемся воткнуть обратно, но пока не получается.

Одевает кольца на пирамидку, всё вокруг любит складывать по коробочкам и ящикам (особенно - в Тасин горшок lol.gif )

Целует маму. Встречает папу: несется в коридор, тянет ручки, улыбается до ушей. И орет в расстройстве, если папа не берет на ручки сразу, а сначала идет их мыть.

Повторяет все действия и движения (язычковую гимнастику, Тасины придуривания, даже причесывать меня пытается, отняв расческу, когда я его причешу).

Стоит без рук несколько секунд. А танцет как! Движений 4 или 5 разных делает под музыку: и покачается, и поприседает, и головой помотает, и руками поводит laugh.gif

К чему стремимся: освоить глазки-ушки-носик (пока не показывает). Ну и по-тихоньку занимаемся познанием форм, цветов и животных. Как-то так. Пошла вас читать.

Цветы весны

Нам через неделю 2 мес. Стараюсь наладить режим. Девочки, в таком возрасте это реально?

Мои оба в режим стали входить только после 5 месяцев.

Баба с возом

Я же со старшим с ума схожу, выходки его уже до тряски рук доводят. Хочу вот "Ново-пассит" купить, чтобы крышу потом ловить не пришлось. Может, тебе тоже попробовать?

Пы.сы: мне кажется, у меня растет натуральный энергетический вампирик.

Купи, купи. Я после своего попадалова в больницу поняла, что лучше успокоительного по-пить, чем вот так вот неожиданно выбыть из строя. Мне одно время про Тасю тоже думалось "вампирчик", потом прошло. Это просто кризис возрастной был. Сейчас на ребенка не нарадуюсь. Помощница моя in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшка

Ого, какой стройняшка, мои в 4 месяца по 7200. smile.gif Зато ему легко учиться ползать, ходить - нет ничего лишнего.

Не верится просто, что еще пара месяцев - все, прощай веточка.

А нам полгода - не верится, что доползем до этой даты. laugh.gif

Скажи, в свои 10 малыш уже активно сестренкой интересуется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Малыш активно сестренкой интересуется с 3-х месяцев biggrin.gif А сейчас просто за уши не оттащишь. Радуется, когда Тасю из сада забираем, улыбается ей больше всех, хохочет, играет с ней рядом (она иногда его гоняет, мне жалуется, что мешает строить что-то, но в целом я не ожидала, что они уже в этом возрасте играть вместе могут). Они уже пару месяцев в догонялки сами играют - ползают друг за другом по всему дому с хохотом на четвереньках. Причем реально Лев уже соображает, когда за ним бегут, а когда ему нужно догонять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! Мы к вам в веточку новенькие. Сегодня нам ровно неделька, из этой недельки 4 дня мы дома. Все наши занятия - спим, кушаем, пачкаем пелёнки и удивлённо созерцаем этот новый для нас мир. smile.gif

Сегодня первый раз приходила медсестра с патронажем, вчера была врач. Ничего нового вроде бы не сказали, помню всё ещё довольно хорошо, хотя разница между моими детьми - 7 лет. Кормлю грудью, со старшим не получилось, теперь "отыгрываюсь" на младшем. Как же это удобно! До сих пор помню, как со старшим было в этом плане тяжело: он орёт, я ночью бегу разводить смесь, если её не хватало, всё повторялось по второму кругу. shiz.gif А сейчас ночью встал, к груди приложил и всё спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

меня с рождения на спине спали. И первый, и эти оба. Я даже не задумывалась на тему захлебывания. И, кстати, почему ОГРОМНЫЙ риск? Мне кажется, все дети спят на спине, пока не могут сами положение выбирать.

Девочки, большое спасибо за ответы. Насчет захлебывания - я рожала в 15-м роддоме Москвы, там меня не учили сцеживаться (здравствуй, лактостаз через две недели после выписки), не учили пеленать, потому что пропагандируют одежки для новорожденных, заставляли давать вместе с прикормом и воду, НО с утра до вечера твердили, что малыш должен лежать только на боку. Однажды старшая акушерка увидела, как я взяла при ней ребенка на руки и он смотрел в потолок. Так она растеряла всю свою обычную флегматичность, подскочила ко мне и повернула малыша на бок. И сказала, что он должен лежать только на боку, потому что если срыгнет, то в положении на спине сразу захлебнется и ни одна скорая не успеет доехать промыть трахеи. Это ее слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в репке вопрос задали: кто родился и как назвали, а и правда, сейчас только заметила, что не написала этого. laugh.gif Мальчик у нас, второй, Сашенька. in_love.gif

Абсолютная добродетель

там меня не учили сцеживаться

Такая же история. Меня ни в первый раз, ни сейчас не учили сцеживаться. В первые роды дело чуть не закончилось маститом, была неделя с температурой под 40, потом больница, в итоге - старший сын искуственник. Сейчас уже я начиталась, наслушалась советов, поехала в роддом с молокоотсосом под мышкой. biggrin.gif И да, сын у меня тоже спит на спине, но у него обычно головка повёрнута немного на бок. Сразу после кормления я его укладываю немного на бочок, чтобы если срыгнёт, не поперхнулся, потом могу немного столбиком подержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×