Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Milma

Почему мы срываем злость на близких?

Recommended Posts

Сегодня выхожу на улицу, а там девушка во дворе стоит и плачет, притом в положении, месяцев так 7. Я к ней подхожу, волнуюсь все же, как же так стоит,не будет же человек от нефиг делать, стоять и плакать навздрыв. Дело оказалось в том, что ее родной папа пенсионер, видимо раздраженый долгим полуденным сном своей дочери, наорал на нее, за то что она не помыла посуду. Муж на работе, мама не стала вмешиватся, мотивируя это тем что у папы плохое настроение, и дочке надо быть терпимей. Но она же ждет ребенка, и срок у нее порядочный. Скажите зачем орать на родную дочь и уже будущего внука? Неужели если у тебя плохое настроение, так надо кого нибудь пнуть и притом самого близкого и желательно самого безащитного?

Далее, прихожу домой, настроение так себе, у мамы болит зуб (я ходила для нее в аптеку), папаня шорохается по квартире, злой, голодный-не кому было за ним поухаживать. Ходит рычит, ко всему придирается, и че то стал орать на меня, я ему говорю -пап че ореш я между прочим, с тобой спокойно разговаривариваю. А он мне- я не ору ,у меня голос такой. На что я ответила-что когда он разговаривает со своими коллегами и друзьями у него другой голос а такой только при разговоре с близкими.

Приходит с работы муж, конечно настроение у меня не из лучших, что меня просит, и я ловлю себя на том, что собираюсь рыкнуть на него. Думаю нет, не буду, я же его люблю. А отрыватся на близком человеке, по крайне мере глупо, ведь семьи мы создаем не для того чтобы быть друг для друга грушами для битья. Много мне вспомнилось примеров, когда самые близкие люди, друг-друга унижают, оскорбляют, обижают и т.д. Ведь действительно не пойдеш же на улицу, не удариш прохожего, а вот близкого можно, он все должен стерпеть. Вот и бывает так, что требует человек чтоб его понимали, любили, воспринимали таким какой он есть, а сам этого делать нехочет, хочет просто жить комфортно. Надо наверно моногим людям учится, сохранять мир и любовь в своей семье, всей семьей. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо всем повесить в квартире боксерскую грушу,и на ней отрываться. Я один раз пробовала,правда в тренажерном зале, - очень помогает. Только дорогая она,зараза,если домой покупать... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тушканчик

всем повесить в квартире боксерскую грушу,

И сколько эта зараза стоит??? Моим родителям и брату не мешало бы подарить. Кричат друг на друга, как резаные, причём не ссорятся, а разговаривают так, по другому не получается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из объявлений в инете:

Боксёрские груши на заказ с изображением Вашего любимого начальника, тёщи, соседа и т.д. Цена: 300 $

Но это из навороченных,видела попроще по 700 рублей. Они же по весу и объему еще отличаются,чем больше - тем дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже в какой-то теме писала про свою подругу. Она учитель, причем хороший и уважаемый. И предмет свой знает, и с детьми ладит. А муж ейный - не так, не сяк, но это на мой взгляд. Хотя она его любит, он ее тоже, да к тому же по мере своих сил и возможностей для семьи и для детей старается.

Но как она орет на своих дочек, мама, не горюй. ranting2.gif

Сама и говорит, ой, боюсь, когда-нить прибью их в запале. А все потому, что они, видите ли, мешают папе спать, есть, курить и тд. Наверно, такой уж уклад семейной жизни.

всем повесить в квартире боксерскую грушу,

И сколько эта зараза стоит??? Моим родителям и брату не мешало бы подарить

А вы им набор дешевой посуды подарите, будут в доме летающие тарелки. Заодно и веник с совком, чтоб было чем убирать последствия тарелкопада. Зато нервец успокаивает, будь здоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тушканчик

Но это из навороченных,видела попроще по 700 рублей
У нас на работе была, за 1000 рублей где--то, сам начальник покупал, а потом снял, все больше возле груши крутились, а не делом занимались biggrin.gif

А вообще лучше всем по компьютеру купить и к Интернету подключиться. Когда я тут на форуме сижу, мне кричать не хотеться, и на разговоры всякие отвлекаться. С мужем тоже самое, мы в такие моменты, т.е. часы вообще друг друга не трогаем smile.gif

ЗолотаяОсень

А вы им набор дешевой посуды подарите, будут в доме летающие тарелки.
Посуды у них полно, кто б кидал.

Меня кстати тоже летающие тарелки не привлекают. Бью их только при мытье посуды, очень редко и очень случайно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня отец с матерью любят разряжать так своё состояние. Когда друг на друге, то пожалуйста, а когда на мне... Я себя в обиду не даю. После скандала они задают вопрос почему я к ним так плохо отношусь? confused_1.gif Помоему довольно глупый вопрос...

Я сама по себе такой человек, который без причины в драку не полезет (не словесно, не телесно). Если лезу, значит повод дали. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа... Я вот как раз и есть та женщина которая орёт... У меня муж очень несдержанный и постепенно я сама стала срываться. Они у меня все энергетические вампиры. Муж и детки. Старший и пальцем не шевельнёт, пока не заору. Мне плохо, а он поорёт, успокоится и подходит ко мне: мамочка, я тебя люблю. Так что орущий человек тоже жертва. От бессилия орём-то.... Это же крик о помощи: ЛЮДИ, ПЛОХО МНЕ! Может ему не отвечать надо, не спрашивать, что орёшь, а обнять и пожалеть!

Зато мы обиду никогда не держим. Поорём и успокоимся.

А ещё есть такой метод: когда люди ссорятся, спорят о чём-то и чувствуешь, что уже человека ненавидеть начинаешь, нада сесть друг против друга, посмотреть в глаза, и громко вместе крикнуть ААААА!!!!

Во-первых напряжение снимается, во вторых смешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поорать - это конечно хорошо,это даже замечательно,только вот соседям каково? blink.gif Очень хорошо расслабляют американские горки,после них я спокойна как стадо бегемотов,потому что наоралась там до хрипоты. Попробуйте,может понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslana

Мне знаком Ваш страх того, что в какой то момент возможно не выдержишь и накричишь, а еще того хуже ударишь своего ребенка. Сама очень боюсь этого.

По моему один из действующих способов - досчитать в уме хотя бы до десяти.

А если не поможет, сходить, глянуть в зеркало и заценить, какое гневное лицо на тебя оттуда смотрит. ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Я Спаня

Мдя... как мне знакома ситуация!..

И сама себе не раз задавала вопрос, почему у нас спонтанно получается срывать зло на самых близких, да еще и самых беззащитных (детях). Придешь с работы, усталый как собака, попиханный и обматеренный в транспорте, внутри - комок напряжения и недовольства... Кто там первый под руку подвернется?.. Муж? - бросил ботинки посреди коридора (в 100-й раз), опять оставил хлеб на столе без пакета черстветь, забыл купить картошки - на, получи! такой-сякой! я что, двужильная, за всех всё делать?.. Ребенок? - раскиданы по комнате игрушки, на полу кучка фантиков от конфет - ну-ка, быстро убираться!!! что за свинство!!! на улице она фантики не бросает, а дома - на тебе, пожалуйста!!! и кто разрешал столько конфет лопать!!!

И если мужу достается словесно, то ребенку - еще и оплеуха. Надо сказать, что домочадцы вовсе не с кротостью агнцев воспринимают наезды, поэтому раздражение выливается во взаимные крики и обиды. Муж надулся, ребенок рыдает...

Через 15 минут испытываешь такое чувство вины, что Боже мой...

Лично я все это прекрасно осознаю, но именно ЧЕРЕЗ 15 минут...

С моим холерическим темпераментом ой как сложно сдерживать себя.

Поэтому в последнее время стараюсь, придя домой, просто молчать минут 10-15, а потом вступать в диалоги с окружающими.

Думаете, у меня это очень хорошо получается?.. unsure.gifermm.gifsad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка за компом

По моему один из действующих способов - досчитать в уме хотя бы до десяти.

А ещё лучше до 100 считать. Только не 10…20…30…100, а 1…2…3…4.… Пока досчитаешь, точно вся охота орать пропадёт smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

папаня шорохается по квартире, злой, голодный-не кому было за ним поухаживать. Ходит рычит, ко всему придирается, и че то стал орать на меня,
Ваш папаня из Вас "грушу" сделал. Ответьте ему тем же. Не на муже при плохом настроении срывайтесь, а на нем. Может, поймет на собственной "шкуре", каково оно, "грушей" быть... wink.gif

А ещё лучше до 100 считать. Только не 10…20…30…100, а 1…2…3…4.… Пока досчитаешь, точно вся охота орать пропадёт
Лучше это на ночь делать, заодно и заснешь... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сосе дочень любит орать на своих домочадцев, а нам все это слушать, а потом все говорит, что магнитные бури виноваты. Как это легко найти виновных.

Что насчет громкого голоса, то меня природа наделила таковым и иногда мне тоже начинают говорить, что я начинаю орать и голос у меня очень властный. Хотя мне кажется, что я нормально говорю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mia

Девушка за компом

Ага...Думаете, посчитаешь и нервишки то уже цветут и пахнут, одаряя радостью всех вокруг? Хуже то, что посчитал, а бяка то так и осталась внутри, гложет и сосет, небось этак через месяц считать уже до двух тысяч придется. Способ хорош, не спорю, но не эффективен. Говорим же не о том, что вот, мол, не смогла сдержаться. А уже о том, что вообще не умею сдерживаться.

У меня соседи сверху когда куликовскую битву устраивают, bb.gif я всю ночь не сплю, жду их с ужасом в гости. Потому как уже однажды предупреждала, что настанет день и мы станем с ними жить в одной комнате, при чем они на моих останках. Потолок рушится, вот я их и жду. Зато на утро я невыспавшаяся (что на работе на меня все посматривают и загадочно улыбаются), а соседи в любви и радости живут дальше. И все счастливы.

А если уж вы знаете пристрастие свиох близких к проявлению своих эмоций в виде вытанцовывания танца с саблями у вас перед носом (причем помахивая оными самыми) ranting2.gif , то просто не стоит УЖЕ НАКОНЕЦ паниковать из-за этого. А если с саблями вы, а ваш партнер лишь улыбается, значит вам повезло clap_1.gif

Лично я так и поступаю. Если надо человечку покричать, ну пусть он это сделает, чем весь день будет ходить и страдать от недосказанности. Мне все равно, а ему приятно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь после работы домой я заезжаю на заправку рядом с домом и покупаю стопку тупых кроссвордов ( из тех, которые надо разгадывать на время ) прихожу, сажусь на кухне и тупо минут 30, ни о чем не думая, со скоростью швейной машины

разгадываю эти кроссоворды, пока не сойдет раздражение и агрессия ( тут главное, чтоб было тихо и никто не дергал - типа, как дела, что жрать, дай денег и пр. - предупрелить домочадцев что в это время - НЕ ТРОГАТЬ, НЕ СПРАШИВАТЬ, НЕ ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ, НЕ СОЧУВСТВОВАТЬ, а делать вид, что тебя и дома еще нет, в общем -то ) , потом кроссворды стопкой летят в помойку и я, как огурец, неагрессивная и нераздраженная готова к дальнейшему приготовлению ужинов, ванн, носовых платков, уборок, недоделанных уроков, детских сказок, и пр.

Помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас, у каждого, понятие своей внутренней деликатности.. Вот, об этом лучше не напоминать, а то человек огорчится, тут лучше промолчать, а тут подбодрить.. И только с самыми родными и близкими и дорогими, мы обращаемся крайне небрежно "свои все-таки люди" но, к сожалению не в смысле "сочтемся", а "бей своих, чтоб чужие боялись"...

Когда давным-давным, еще до моего рождения, мой тогда живой дед, с женой и дочерью, куда-то ехали. Дед был геройский, дисциплинированный, отлетал три войны и в семье по праву вернувшегося живым солдата был обожаем и нежно оберегаем.. Так вот, заходят они в автобус, бабуля с дочкой садятся на свободное место, а дед их одергивает "Встаньте, здесь люди сядут"

Перечить деду не стали, но тетка до сих пор помнит и переживает "а мы-то кто для него были? свои-то что - не люди?"

Как ребенок литературно одаренный, я очень чувствительно относилась к небрежности в речи семьи "Какая паршивка поставила сюда блюдце?" "паршивка" холодила мое сердце и до сих пор в моей семье никаких даже любовно-насмешливых "паршивок" не появляется..не надо мне такой "фальшивой близости"

Но с досады - могу..могу сказануть "Это глупо" и прозвучит резко, осадок оставит.. От страха могу заорать, забыв о том, что передо мной ребенок - увидела, что они с подружкой перевесились из окна 8 этажа, что-то разглядывали и не разбирая слов "Назад, дура, гадина, убью!!" - ну, это от страха, от страха за ее жизнь, до сих пор трясет, как вспомню....

но все же есть такая, неприятная манера "по-свойски" не считаться особо и "не миндальничать" с самыми близкими.. Отец часто вел себя, как дед "обойдешься, о других подумай" "Почему она должна думать о других? - сердилась мать - научи ее о себе подумать! Кто о ней-то самой подумает, а?" и тут же - "паршивка" обидно... обидно, потому что ненужно, ни к месту, походя, выражая легкую досаду, а хотелось, чтобы со мной церемонились smile.gif

Доченька, - спрашиваю, - о чем ты мечтаешь? - Не знаю, мам, раньше все хотела, чтобы я скорее выросла и меня все слушались.. Гм.. Барся, а что - меня все слушаются? Смеется laugh.gif Нет, зайка, это утопия smile.gif Учись договариваться, а не командовать..

Я жалуюсь доктору "Знаете, а с компаньенкой, которая с нами живет 10 лет, я намного более вежлива и учтива, чем с родным мужем" "Знаю - говорит, муж-то свой, родной"

Вернулась из командировки, из другой страны, поражена "Муж, почему же так получается, что обояние, вежливость и учтивость я предлагаю только чужим людям? Почему я не считаю таким больши грехом отмахнуться от тебя?" "Действительно - почуял кот сметану - ПОЧЕМУ? Где мое уважение?" сразу хоцца спросить "А где мое?"

Вообщем, есть ли у уважаемых форумчан мысли, по сохранению этой некоей обособленности, дистанции от родных людей, на которой вам не будет стыдно, что к чужим вы поворачиваетесь начищенной стороной медали, а своим и пня можно дать? Или вам незнакома такая проблема? Говорят, есть люди с высоким уровнем внутренней культуры.. Но ко всем же в семью не залезешь, мош, кто и уважает, а мош и не умеет, не знает, что сам роет могилу любви, уважению, взаимопониманию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen Midas

Или вам незнакома такая проблема?

Очень сильно удивлюсь, если кому такая проблема не знакома. blink.gif

И рада бы китайскими чайными церемониями занимацца внутри семьи, ан нет когда "Остапа понесло" ranting.gifranting.gifranting.gif ничего уже не думаешь-не видишь-не слышишь. Кстати, в моём случае это касатеся не только родных и близких, они просто ближе находятся unsure.gif , а кто рядом сидит тому и ложкой по лбу music_whistling.gif Хотелось бы избежать ненужных эмоций, но как ?! Нет, я конечно много могла бы здесь наговорить как не нужно себя вести, но рыльце моё в пушку, поЕтому рада буду послушать других и принять к сведению bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема знакома и я давно сделала вывод, что все идет от отношений в семье. Меня однажды пригласила подруга к маме в деревню. Вот тогда-то я впервые об этом и задумалась. Они с братом маму называют исключительно на Вы. Меня это поразило. Но дело в том, что и остальными она всегда предельно внимательна и вежлива. Но я никогда бы так не смогла. Мне очень тяжело держать дистанцию с близкими людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Markovka

Они с братом маму называют исключительно на Вы

У меня подружка есть, она с Западной Украины, в их семье тоже принято маму называть строго на Вы и с уважнием. Наталье под тридцать, она до сих пор боится маме слово против сказать. А мама женщина выпивающая, боевитая, нагловатая, на расправу скорая. censored.gif На свадьбе дочери напилась в ломину и набила морду тестю eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

я хотела все-таки о небрежности, а не о ложке в лоб smile.gif Думаю, что и незнакомый чел словит ложкой, если окажется в пределах досягаемости..

я про дистанцию, на которой нельзя отмахнуться от слов/желаний самых близких, о стремлении беречь их каждый день, при этом, ессно, не ценой самоуниижения..

но тут блин, процесс взаимный, тут мы как бы соревнуемся, кто на кого первым махнет рукой "да ланно тибе, отстань, я устала" Пренебрежение чувствами родных людей, превращающее семью в пародию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот все и происходит, что обижаем всегда больнее всего именно тех, кто ближе всего. "А чего с ними церемонится, все-равно близкие, поймут, простят..." И в коммунальных войнах не последнюю роль играет вот такая вот близость. Поэтому уважаю таких людей, как Паприка, умеющих в любой ситуации оставаться самой собой и со всеми вести себя одинаково эмоционально. Без разницы свой или чужой. Несправедливость? Восстановим!!!

Мне мой прежний говорил:"Почему ты людям улыбаешься, терпеливо отвечаешь на их занудные вопросы, а со мной по человечески не поговоришь? И не улыбнешься никогда." Тогда я ему говорила, что посторонние мне лично ничего плохого не делали, а вот ты...

Плохо играем роли, господа. Сливаем негатив на близких. Нет, чтобы просто в эмоциях пробежаться вокруг дома кругов пять, когда припрут эмоции. Нет! "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать...."

Мы их эмоции терпим. Они - наши...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen Midas

Пренебрежение чувствами родных людей, превращающее семью в пародию...

Осмелюсь предположить, может, дело в своего рода лицемерии ?! Что другие подумают важно, а свои и так все знают, поймут, простят, по головке погладят cool.gif Перед другими людьми не хоцца неважное реноме приобрестии no_1.gif , а из избы сор, если что, не вынесут unsure.gif

Васён, что б я повела себя с чужими так же как со своими иногда, меня надо очень сильно разрзлить (гы, хотя енто не сложно). На других людей собакой злой я все же не кидаюсь, ну или кидаюсь, защищая свою семью smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело даже не только и не столько в дистанции.

Прсто находясь в обществе, на виду у людей каждый человек одевает своеобразную "маску", пытаясь быть вежливей, корректнее, сдержаннее и т.д. чем это есть на самом деле. Причем происходит это по большей части неосознанно, на автомате. На работе "приклеенная" улыбка, неизменная (ну почтиsmile.gif ) учтивость с коллегами, в транспорте, в магазине - в любом общественном месте - мы вынуждены "держать лицо". Это невероятный стресс для человеческого организма.

Естественно, приходя домой чел. расслабляется, дома - свои, они тоже - люди, но они близкие, родные, перед ними нет необходимости держать эту маску. Че распинаться, какие мы есть, такими нас и примут....уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Пап, ты миню очень удивила, я даже в словарь полезла

ЛИЦЕМЕРИЕ, я, ср. Поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью.

вот чую - что-то очень близкое, но разве у нас есть злонамерие? намерие у нас как раз доброе, терпение у нас быстро кончается..."интеллигентов много, местов мало" laugh.gif

усе-таки, склоняюсь к культуре и воспитанию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×