Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Симфония

Снимать или не снимать обувь в гостях

Recommended Posts

Знаете, накипело.

Мы живет в своем большом доме. Когда его покупали, это была просто коробка под крышей, без окон, дверей, полов, потолков, перегородок. Все делали сами. Кто был на нашем месте - поймет, насколько процесс длительный и трудоемкий.

Даже сейчас в некоторых комнатах, например, в зале, где мы временно спим с мужем, у нас нет косметического ремонта, на полу постелен ДСП. Но мы никогда не ходим в доме в уличной обуви, всегда переобуваемся в тапочки, хотя ковров не имеем.

А тут приходили знакомые родителей, тоже живут в своем доме в таких же условиях. Они у себя вообще не снимают уличную обувь. Сказали, что на пару минут, переобуваться не стали. А потом решили дом осмотреть. В итоге полчаса просидели в своей обуви уличной в зале, где мы с мужем спим. Нас дома не было, это мне потом мама рассказывала, даже не успела среагировать на это, так быстро они уселись. А потом уже было неудобно тапки предлагать.

Знаете, я так расстроилась! Если у них так принято, это не значит, что я должна глотать их пыль и грязь, да еще и спать там, где они топтались.

Как говорят, полезли со своим уставом в чужой монастырь.

Элементарные нормы приличия подразумевают снимать грязную обувь при входе в жилое помещение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На создание данной темы меня подтолкнула фраза, сказанная мне соседкой-марроканкой "Это ваши русские традиции, у нас так не принято". Поясняю.

В семье моего мужа, друзей мужа, друзей друзей мужа, соседей, в общем у практически всех не принято при входе в квартиру одевать домашнюю обувь. Нет, она (обувь) есть, но одевают её каждый у себя в комнате. Т.е. как шли в кроссовках, так через всю квартиру и потопали в комнату, а уж там переодели на домашнее.

Так поступают в Ливане и Сирии, Египте и Иордании. Т.е. у меня стало складываться впечатление, что это исключительно Ближневосточая традиция, пока моя подруга из США не обмолвилась, что и у них так же. Домашние тапочки одевают каждый у себя в комнате.

Стало быть моя соседка права? Снимать обувь при входе - это исконно русская традиция/привычка? g.gif

Как вы думаете? И как у вас дома принято?

P.s. мужа я уже предупредила, что как только переедем, обувь он будет снимать в коридоре, а не шлёпать через всю квартиру blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

Лен, возможно это обусловлено климатическими условиями. Попробуй-ка в заснеженных валенках или грязных лаптях (сапогах) по дому с деревянным полом походить (ведь у нас считалось, что пол не только мыть, но и скоблить надо), да если это ещё и вся семья - старики, дети, а семьи то большие были и все поколения жили под одной крышей. Как ты думаешь, с какой скоростью у хозяйки руки на полах до костей сотрутся? Правильно. Потому и оставляли уличную обувь в сенях.

В тёплых страны, где и полы по традиции земляные или каменные, и вместо чернозёма песок, такой номер запросто пройти может. Ковры то и чистые полы только в спальных комнатах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Кать, т.е. это всё-таки исключительно наша традиция? Интересно, а как у финнов или норвежцев (климат-то схож)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

Лен, не знаю, как у финов, но у норги точно обувь переобувают, по крайней мере, те, с кем я знакома лично. У них, в отличие от нас, домашняя обувь не совсем тапочки (в нашем понимании), а домашние туфли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

На этот вопрос надо посмотреть вот под каким углом: какая цель преследуется при переобувании.

В других странах это делается для здоровья: устали ноги, надо поменять уличную, не всегда удобную обувь на домашнюю. И она, домашняя, стоит в спальне, как и любая личная вещь.

У нас в России зачастую это вопрос чистоты: с нашей грязью на улицах мы тащим ее в дом на обуви. Вот и должны эту грязную обувь оставлять в прихожей. Там же стоят наготове наши домашние, чистые, тапочки.

Я думаю, что различие в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители нас приучали носить домашние тапочки, дабы грязь с коридора (уличная обувь не всегда чистая, а мыть полы за каждым - не намоешься) не носить на ковры и кровати.

Дома мы не носим обувь никакую, ходим босиком, если прохладно - дети в носках. Полы мою раза два в неделю, по два раза на день мою детей. Так что думаю особой грязи в квартире нет.

Тапочки у меня стоят на балконе - белье вешать зимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома мы не носим обувь никакую, ходим босиком, если прохладно - дети в носках.

Мы тоже тапочки не любим. Я, когда холодно, лучше в носки влезу. Тапки в наличии, конечно же, имеются, но вот используются по назначению крайне редко.

Муж вообще всегда босиком по квартире ходит. Говорит, что босиком лучше определяется, когда пылесосить пора.

А вот у подруги моей с тапками вообще целый ритуал. У порога предлагаются одни тапочки, а перед выходом на балкон покурить - другие.

Пунктик у нее такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дома все ходят в тапочках, я вообще очень часто покупаю домашнюю обувь себе и мужу, так-как она быстро "выходит из строя".

Как вообще можно по дому ходить в уличной обуви, не представляю! По крайне мере, у нас в России, а не за рубежом.

На мой взгляд, это свинство полнейшее, особенно для тех, у кого маленькие дети, которые передвигаются ползком. Такие люди, наверное, и спать в джинсах завалиться могут, и попу после туалета не подтирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дома у каждого свои тапочки имеются, но все равно часто ходим босиком. Полы деревянные, регулярно убираются - так что летом проблем нет. Тапочки надеваем когда прохладно или сквозняк.

А недавно к нам пришел знакомый один, по делу. Куда то он торопился, поэтому разуваться не стал. Все бы ничего, прошел себе до диванчика, посидел. Но потом пошел в таулет и мыть руки тоже в своих сандаликах. censored.gif Потоптался по коврикам, по которым мы босыми ногами ходим, и упер себе. Вырубают просто такие люди ranting.gif

Я не представляю себе, как можно ходить по дому, не сменив уличную обувь unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дома хожу в тапках. Глеб - в носках, ему так удобнее. Тапки оденет только в том случае, если к соседке идёт или в ванную.

Кстати, его подружка, приходя в гости, тапки оставляет на пороге Глебовой комнаты. Почему так- не знаю.

В гости если иду, то с собой беру сменную обувь. Мне очень некомфортно в чём- то чужом. Лучше просто разуться. Слава богу, у меня обувь неплохого качества и носки всегда чистые.

Врачи и прочие - да не вопрос. Не разувайтесь. Мне помыть полы не в лом - чище будет в квартире.

Если честно, то я особо не заморачиваюсь по этому поводу.. Ещё не хватало - из- за полов переживать. Бациллой больше, бациллой меньше. laugh.gif

Кстати, когда очень куда- то тороплюсь, то могу по комнатам пробежаться в уличной обуви - если она сухая. В своём доме каждый волен делать то, что ему нравится и удобно.. А в чужом доме я не вправе диктовать свои условия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, сейчас что про тапочки расскажу.

Когда я училась в колледже, жила в общежитии. Естественно, все ходили в тапках, но в некоторых комнатах девчонки привозили из дома ковры, соответственно, надо было разуваться. Так вот, соберется компания человек 15, куча тапок у входа, и все одинаковые! Т.к. куплены на местном рынке - коричневые в клеточку. laugh.gif

Как соберешься к себе идти, начинается "примерка" - мои, не мои. А в чужих тапках ни разу никто не уходил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже про двух свекровей прочитала здесь, не желающих разуваться в доме невестки. Под копирку они, что ли…

В коммуналке свекровь посетила нас, зайдя в зимних сапогах в комнату с вымытым полом (а что, в коридоре-то ходят в уличной обуви, можно и по комнатам). Стояла посередине в сапогах, когда я попросила снять обувь. Далее было хамство. Через несколько лет мы вообще перестали общаться.

Старенькая знакомая из Лондона пыталась заходить в нашу комнату в уличной обуви, при этом никто не обвинил бы ее в несоблюдении традиций в остальном. Потом несколько других питерских знакомых с трудом объяснили ей, что это не принято в Петербурге и почему. Понедоумевала и привыкла.

В остальном - что удобно в общении и с английской знакомой, и с финской: разговаривают без двойного смысла. Если сказали, что придут в два и уйдут в пять, значит, так и будет, и это так удобно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот моя старенькая бабушка, когда приходил кто-нибудь, слишком ею уважаемый, всегда говорила:- Не разувайтесь, не разувайтесь. Зачем вы меня обижаете?

Может на Руси не принято было разуваться в гостях? Почему я не спросила, сейчас уже некого спрашивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашоныш

Как вообще можно по дому ходить в уличной обуви, не представляю! ... На мой взгляд, это свинство полнейшее, особенно для тех, у кого маленькие дети, которые передвигаются ползком.

drinks_cheers.gif Нашему мелкому было меньше года, когда родня мужа пёрлась в кухню и в гостиную в уличной обуви. Входят в дом, видят ползающего ребёнка и... обходя дитятю, идут в уличной обуви в комнату, на ковёр. И говорила, и просила, и тут же демонстративно полы за ними подтирала - всё напрасно. Только когда с мужем поговорила, а он вслух упомянул "барские замашки", стали прислушиваться.

yudgin70

В гости если иду, то с собой беру сменную обувь.

Аналогично. Я не спрашиваю о тапочках, я молча надеваю свою обувь и детей переобуваю - мне так комфортно и удобно.

Врачи и прочие - да не вопрос. Не разувайтесь.

Детский врач снимает обувь при входе, а для неотложки (ттт) я заранее ковёр заворачиваю - ушли, помыла, ковёр вернула на место.

Для меня немыслимо топать по дому в уличной обуви. Ни у себя, ни у кого-либо. - Мы с мужем ходим по дому босыми (дети - в носках) даже после вечернего душа. И ложимся в постель после этого. Так что в своём доме я держу полы чистыми и никому не позволю по ним в уличных ботинках шастать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже свой дом, так что проблема актуальна, те кто живет в квартире летом обычно привыкли, что дом- это как дача,т.е. обувь можно не снимать ( на улице же чисто)

Я решила вопрос так... купила такой набор: сделана одна огромная декоративная тапка, а в ней умещается 6 комплектов, можно добавить и больше.

Приходят обычно определенные люди и каждый одевает " свои" тапки. Они одевают безбоязненно даже на голые ноги, т.к. знают что кроме них тапки никто не одевал.

А с этого года прибавились 3 пары детских( к 6-летней дочери уже приходят подруги- соседки) g.gif

Так что все решаемо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж есть шанс грибок подхватить, то это в первую очередь хозяевам, у которых гости в уличной обуви по полу походили. Я, например, у себя дома босиком люблю ходить. Так что в уличной обуви по квартире разгуливать- даже представить страшно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас у каждого члена семьи своя домашняя обувь. Правда, ребенок босиком бегает или в носках. Полы я мою каждый день, а в коридоре даже чаще.

В гостях обязательно снимаю обувь, хотя от тапочек отказываюсь.

На балконе другие тапочки.

Я считаю, что снимать уличную обувь нужно обязательно. Я даже в подъезд в домашней обуви не выйду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как можно уличную обувь не снимать? Это же элементарно, Ватсон! (с)

На ней грязь, пыль, к тому же, в ней можно в каку наступить на улице и тащить это в дом, на ковры? А как же элементарная гигиена жилища?

Я своих приучила только на коврике у дверей разуваться. Исполняют приказание. Муж-то ладно, он взрослый и понимающий, тем более мягкая скамейка стоит для удобного разувания. Но ведь и пацанята 6 и 12 лет это понимают.

У нас только врачи не разуваются.

А чужие к нам не ходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас без тапок никудаsmile.gif. Это в комнате по ковру можно босиком и в носках (зимой) разгуливать, а в секцию, душ и т. п. только в резиновых шлепанцах. Общага, что поделатьsmile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома хожу или в шлёпках, или босиком. В гостях разуваюсь по-любому, а когда слякоть на улице вообще стою еле-еле на краешке прихожей, чтоб не натоптать. Сама по себе знаю - каково мыть полы в коридоре по 3 раза в день. И песок, блин, не вымывается. Откуда берётся он только?

Но, чужие тапки не одену ни за что. Брезгую. Мало ли... Подружки приходят ко мне в гости и просят тапки, а я прямо умираю, когда их даю "погонять". Мама у меня ещё та чудачка. Придёт к ней кто-нибудь, она чтобы польстить человеку говорит: "Да, ладно, обувь не снимайте, всё равно грязища."

Ну да, когда я полы все перемыла - заходите, потопчите, мне не трудно ещё раз покорячиться! Если мне такое предложат - я всё равно сниму обувь. Ещё меня один факт бесит. Пришла медсестра из детской поликлиники, на первичной осмотр, моему ребёнку- неделя. В комнату практически никого не впускаю, мою полы в комнате 2 раза в день с хлоркой.

А медсестричка чешет в грязных башмаках ко мне в комнату. Я дар речи потеряла, если честно. Но, обидеть её тоже не хотелось, высказав своё недовольство. Приходит другая медсестра - та сама просит, чтоб дали полиэтиленовые пакетики на сапоги одеть. Вот это я понимаю, в принципе, так и должно быть.

И самая главная у нас - педиатр. Приходит, на улице грязюка, она в сапогах и в аккурат по ковру, где у меня ползает Женюська. Ну, у меня в голове такое не укладывается, блин! shiz.gif

Скрытый текст
Она в этот день об полку книжную головой стукнулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

А как можно уличную обувь не снимать? Это же элементарно

drinks_cheers.gif У меня даже в мыслях такого не было - дома в уличной ходить. Воспитание и традиции, однако smile.gif А также брезгливость.

Часто, когда фильм зарубежный смотрю, недоумеваю - да как можно в обуви в дом и на кровать завалиться? confused_1.gif

Я на кровать даже в уличной одежде никогда не сяду - мама всегда за это ругала. А позже в общежитии студенческом медик раз в день проверяла состояние комнат - и строго девчонкам выговаривала за верхнюю одежду на кроватях

Запомнилось. wink.gif

А про тапки - я их одеваю только на балкон или в подъезд выйти (для каждого случая свои тапки). Дома босиком ходим или в носках. Нам так удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не представляю как можно в уличной обуви зайти в дом дальше коврика у дверей smile.gif Я люблю ходить босиком, сейчас вот в доме ремонт, тапки одеваю. А больше всего удивляют заграничные традиции даже на кровать залазить в обуви. такое в фильмах часто вижу и всё время удивляюсь, интересно сколько раз в неделю они там покрывала стирают?

И ещё в нашем доме не принято в домашних тапках выходить в подъезд, муж иногда забывает надеть подъездные тапки когда утром выходит чтобы завести с пульта машину. Но в подъезде же грязь, там гадят и разбрасывают мусор, как можно это всё потом разносить по всей квартире? А уж если в доме маленькие дети ползают...Видела таких кто не брезгует, но это их дело, а вот детей жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуации с обувью бывают разные. И в зависимости от этого моё отношение к ним тоже разнится. Когда я прихожу в гости, я всегда снимаю обувь, но вот предпочитаю не обувать предложенные тапочки - не потому, что брезгую, а потому что мне всегда жарко в домашней обуви.

Когда к нам приходят гости, то все они снимают обувь, но не все любят обходиться без тапочек. А здесь уже возникает новый момент - моя мама не любит "гостевые" тапочки в доме, так как считает это негигиеничным. И сама в гостях всегда без тапочек обходится. Я в этом моменте немного не согласна с ней, но принципиально важного значения этому не придаю.

А что касается врачей, то им зачастую некогда снимать обувь, так как количество вызовов в день рассчитано чуть ли не по минутам. На мой взгляд, совсем несложно после ухода протереть полы, да и забыть об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто, когда фильм зарубежный смотрю, недоумеваю - да как можно в обуви в дом и на кровать завалиться?  

Моя племянница 3 года назад жила некоторое время в Америке. Вот она-то поняла, почему они в уличной обуви спокойно ходят потом по дому.

Все элементарно - у них на улицах очень чисто, асфальтовое покрытие отличного качества (не в пример нашему - пыль не образуется, по крайней мере не в таких масштабах), дороги и тротуары моют регулярно специальным шампунем.

И сами люди не свинячат - не кидают бумажки, окурки, фантики, бутылки и прочий мусор мимо мусорных баков. А ещё не плюют и не сморкаются на улице.

Ещё сказала, что спокойно ходила в белоснежных кроссовках целую неделю и они остались такими же чистыми, без малейших загрязнений. thumb_yello.gif (Попробуйте так походить у нас - к вечеру толстым слоем пыли покроются. А у неё кроссовки как были кипельно белыми, так ими и остались!)

Она там тоже, по привычке, первое время снимала обувь, придя домой. Потом перестала - говорит, что на улице чисто, что дома. Вот так! Нам до этого ещё ой, как далеко!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×