Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Симфония

Снимать или не снимать обувь в гостях

Recommended Posts

4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так Вредной маме предлагали такой вариант, то на танкетке у нее нет, балетки не носит и покупать не собирается. Варианты разные предлагали, но на все сказали нам свое фе.

А поговорить?))

Вы знаете, я очень понимаю Вредную маму и ее треволнения.

14 минут назад, Вредная мама сказал:

Вы знаете - может быть. Мы живем за городом, в гости почти не ездим никуда. Тут повод выбраться, одеться, причесаться, а не просто умыться и расчесаться

Именно в этом. 

У меня самой многие решения принимаются, когда я их обговариваю.

Даже не надо советов особо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

даже фуршет организован, чтоб попроще, чем если  бы за столом.

Это к теме не относится совсем, но поясню. Квартира новая. Мебели нет. Маленький кухонный стол и одно кресло. Так или иначе все будут толочься вокруг этого стола. Зачем они вообще это все устраивают - я не знаю. Это их дело.

25 минут назад, Гюрзель сказал:

лодочки на танкетке взять с собой и в них переобуться.

Я бы взяла, если бы они у меня были. И вопроса бы не стояло. Они мне, как и балетки, в обычной жизни вот вообще не нужны. У меня две пары туфель на шпильке, две пары шлёпок на шпильке пониже. Вся остальная обувь покупается исключительно для удобства её ношения в автомобиле. Кроссовки, слипоны, босоножки на плоском ходу, с перемычкой через палец. Понятно, что их не надеть с колготками. 

Мне уже и правда - самой смешно. Обувь есть, а переобуться не во что. То есть по улице есть в чем пойти, а по ламинату в апреле - нет. :biggrin:Дома я ношу сланцы. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Я бы взяла, если бы они у меня были. И вопроса бы не стояло. Они мне, как и балетки, в обычной жизни вот вообще не нужны. У меня две пары туфель на шпильке, две пары шлёпок на шпильке пониже. Вся остальная обувь покупается исключительно для удобства её ношения в автомобиле. Кроссовки, слипоны, босоножки на плоском ходу, с перемычкой через палец. Понятно, что их не надеть с колготками. 

Мне уже и правда - самой смешно. Обувь есть, а переобуться не во что. То есть по улице есть в чем пойти, а по ламинату в апреле - нет. :biggrin:Дома я ношу сланцы. 

Вот тут и подстава))

Нет выбора у вас.

Либо в магазин за танкеткой (удобная вещь - я сама всю жизнь на шпильках, недавно танкетку для себя открыла)

Либо босиком.

Цоканье родня не оценит:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама, самое простое - уточить у ваших детей, что они сами думают по этому поводу. Может они к этому проще относятся и не заморачиваются и проблемы никакой и не будет.

А шпильки с железной набойкой? Если полиуритановая, то она не должна по идее следов оставить. С металлической и с маленькой площадкой конечно не стоит.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гюрзель сказал:

Нет выбора у вас.

Есть - не ходить на фуршет, а заскочить за час-два до него, поздравить-потетёшкать малышку, помочь настрогать бутерброды и со спокойной душой отчалить домой.:rolleyes:

А танкетку и правда надо посмотреть - вдруг какой еще фуршет, а я опять страдай? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

А танкетку и правда надо посмотреть

Танкетка тоже танкетке рознь - и высокая и изящная с иммитацией отдельного каблука. 

Просто вы не горите желанием туда идти, иначе бы уже сами кучу вариантов придумали и за обувью в магазин побежали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вредная мама сказал:

Во что переобуваются в таких случаях (если отмазаться от мероприятия все же не выйдет)?

Я понимаю Ваши треволнения. И даже не лично Ваши а вопрос в принципе.  Когда-то нам попадались книжки о правилах хорошего тона и как принимать гостей. И там была примерно такая фраза "Если Вы намерены принимать гостей, то хорошо подумайте о том, какие полы и ковер будут в комнате, где вы будете принимать гостей. Потому что сложится ситуация, когда нарядной обувью (каблуками) они могут испортить вам полы, а в тапочках будут смешно смотреться в сочетании с нарядным платьем и им будет дискомфортно. Гости подумают и предпочтут вообще не приходить к Вам." Похоже, это как раз Ваш вариант :) Причем, даже если сказать гостям "Приходите на каблуках, подумаешь, перестелим полы!", это вряд ли гостей успокоит. Меня бы не успокоило! Можно сказать "Да приходите в спортивных костюмах и тапочках!" Ну... могу, конечно, если для хозяев приятен будет такой праздник.  

Мое ИХМО, тут хозяевам надо было хорошо продумать формат праздника, чтобы у гостей не было геморроя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вредная мама, самое простое - уточить у ваших детей, что они сами думают по этому поводу. Может они к этому проще относятся и не заморачиваются и проблемы никакой и не будет.

Отвечала уже:)Тут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вредная мама сказал:

слипоны

 

А почему не слипоны? Они актуальны, их сейчас со всякими нарядами носят, отмойте подошву, (раз они уличные), да и надевайте.

Думаю, нормально будет. 

Изменено пользователем Браун Табби

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Мое ИХМО, тут хозяевам надо было хорошо продумать формат праздника, чтобы у гостей не было геморроя.

Так там все очень просто - даже фуршет вместо праздничного стола. Прием по всем правилам как раз и не предполагается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Браун Табби сказал:

А почему не слипоны? Они актуальны, их сейчас со всякими нарядами носят, отмойте подошву, (раз они уличные), да и надевайте.

Думаю, нормально будет. 

упс.

Я видимо очень далека от моды.

Мне нагуглились какие-то белые тапки на толстой резиновой подошве.

Это они? Вы их советовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так там все очень просто - даже фуршет вместо праздничного стола.

Так в том-то и дело, был бы стол, ноги не видно. А тут фуршет - человек виден с головы до ног. Ну и представила себе фуршет - гости в нарядных платьях и тапочках. А если гости в спортивных костюмах, буднично одеты, то это и не фуршет уже, это так, забегаловка на ходу, мрак какой-то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса Вы знаете, а вы правы. Я вот анализирую сижу - и погрустила уже от возможных непредвиденных трат и посмеялась над собой - от безделья проблема кажется большой - а ведь верно. Все эти заморочки из вот таких книжек по домоводству и этикетам. И почему-то мне кажется, что то, что вы процитировали - я читала. 

2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Потому что сложится ситуация, когда нарядной обувью (каблуками) они могут испортить вам полы, а в тапочках будут смешно смотреться в сочетании с нарядным платьем и им будет дискомфортно. Гости подумают и предпочтут вообще не приходить к Вам."

Точно - мой вариант:biggrin:

 

2 минуты назад, Браун Табби сказал:

А почему не слипоны?

Потому что я хотела идти в платье или юбке-блузке, а они синие и замшевые. Я отдельно, слипоны - отдельно. Они под джинсы-шорты хорошо, а вот с нарядной одеждой - нет. 

 

Только что, Гюрзель сказал:

Мне нагуглились какие-то белые тапки на толстой резиновой подошве.

Именно. В машину - очень удобно.

 

Только что, Канцелярская крыса сказал:

А тут фуршет - человек виден с головы до ног. Ну и представила себе фуршет - гости в нарядных платьях и тапочках. А если гости в спортивных костюмах, буднично одеты, то это и не фуршет уже, это так, забегаловка на ходу, мрак какой-то. 

Точно. Алла, давайте вы вместо меня объясните?:biggrin:Чую - у вас это лучше получается. Представилось еще - тапочки на колготки. Плюшевые такие тапочки женщинам, мужчинам - сланцы. Мне и правда проще не пойти. Я ужасно себя буду чувствовать в подобном.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вредная мама сказал:

Точно. Алла, давайте вы вместо меня объясните?:biggrin:Чую - у вас это лучше получается.

Я просто добавлю. Я хожу в гости не только для того, чтобы радость хозяевам доставить, но и сама хочу получить удовольствие. А если это праздник, то я не знаю ни одной женщины, которой было бы плевать, как она будет выглядеть на празднике. Просто для себя даже. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в гостях никогда тапочки не обуваю. Пунктик у меня. Зимой ношу с собой толстые носки обычно, надеваю их и хожу. В этом году меня одарили прелестнейшими следками, брала в гости их. А в тёплое время года хожу босиком, или в колготках-носках. 

На фуршет беру с собой удобные туфли на широком каблуке, как вторую обувь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Точно. Алла, давайте вы вместо меня объясните?:biggrin:Чую - у вас это лучше получается. Представилось еще - тапочки на колготки. Плюшевые такие тапочки женщинам, мужчинам - сланцы. Мне и правда проще не пойти. Я ужасно себя буду чувствовать в подобном.

Да прекрасно помним эти книжки. Но сейчас все проще происходит, разве не так? Все упростилось и одежда тоже. И данное мероприятие не званный вечер, когда кавалеры в смокингах, а дамы в вечерних платьях. Тем более вы сами сказали, что с другой стороны родственники простые товарищи, не с заморочками. И в связи с этим хотелось бы знать - как остальные будут одеты и выглядеть? Потому что есть еще уместность наряда в вечернем платье на шпильках на данном мероприятии. Про это тоже писали в эстетике поведения. Как шорты не смотрятся на званном вечере, так и смокинг на пляжной вечеринке. 

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

И в связи с этим хотелось бы знать - как остальные будут одеты и выглядеть?

Не знаю. Мы не общаемся настолько часто, чтоб я задавала такие вопросы. Скажем так - виделись два раза. На свадьбе детей, на крестинах внучки. Предстоит третий.

Я не планирую надевать на дневное мероприятие вечернее платье. Но и в банальных джинсах идти тоже не хочу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вредная мама сказал:

Я не планирую надевать на дневное мероприятие вечернее платье. Но и в банальных джинсах идти тоже не хочу. 

А тогда смысл говорить про правила поведения и внешний вид, раз вы сами только часть берете из книжек, а про другую забываете и отметаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Да прекрасно помним эти книжки. Но сейчас все проще происходит, разве не так? Все упростилось и одежда тоже.

Да все проще.

Я сама на встречу форумчанок пойду в джинсах в "ресторан".

Но иногда хочется заморочиться. И феей воздушной предстать.

Почему бы нет? И это не обговорить? Не помечтать?

Не купить новое по совету форумчан, в конце концов?))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Не знаю, лично я не вижу проблемы, чтобы из за того, что нет нормальной обуви не идти в гости, да еще и к дочери. В конце концов, можно и новые туфли прикупить с нормальным устойчивым каблуком, который подошел бы под ваш наряд.

Я вообще не понимаю все эти шпильки-дрильки в обычной квартире, если честно. Сама бы не надела на фуршет в квартире туфли на высоком каблуке, ну хотя бы потому, что у меня ноги не выдержат в них даже пару часов.

Если так принципиально, может черные набойки заклеить специальными штучками, которые для мебели делают, чтоб пол при сдвигании не царапала? Вырезать по форме набойки и приклеить на двухсторонний скотч. А потом отклеить после праздника, остатки скотча можно любым растворителем с набоек очистить. И каблуки не будут коцать по полу и пачкать ламинат. И вы нарядная будете. А еще как вариант, купить в любом супермаркете специальные автомобильные коврики, они обычно серого цвета и не такие толстые, выглядят как нетканые салфетки, мягкие на ощупь. Думаю тоже подойдут как альтернатива на вечер, закрыть набойку.

Они кстати бывают разной толщины и цвета.

подпятник_мебельный_войлочный_35_мм.jpg

впитывающие коврики.jpeg

 

Изменено пользователем Алсура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А тогда смысл говорить про правила поведения и внешний вид, раз вы сами только часть берете из книжек, а про другую забываете и отметаете.

Что я отметаю? Не поняла вас.

Только что, Гюрзель сказал:

Но иногда хочется заморочиться. И феей воздушной предстать.

Почему бы нет? И это не обговорить? Не помечтать?

Именно. Ведь в итоге все - для себя любимой. 

 

Только что, Алсура сказал:

да еще и к дочери.

К сыну.

Только что, Алсура сказал:

В конце концов, можно и новые туфли прикупить с нормальным устойчивым каблуком, который подошел бы под ваш наряд.

Зачем мне, имеющей много обуви - еще что-то покупать, чтоб оно потом долго лежало невостребованное? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что тому ламинату сделается, если он нормального класса истирания? Правильный ответ - ничего, ходите в чем хотите.

Тут другой момент. Ребенку год и ребенок по ламинату ползает. Наверное есть логика надеть что-то или новое, или предложенное хозяевами. А туфли это, или тапочки - да без разницы. Не вечерний наряд, а юбка-блузка и тапочки вынесет спокойно. 

Изменено пользователем Безалаберный
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Вредная мама сказал:

Они под джинсы-шорты хорошо, а вот с нарядной одеждой - нет

Да знаете,  сейчас все носят... 

Почему бы и нет?  Обуты по -модному будете. В сети полно картинок таких вариантов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вредная мама сказал:

Что я отметаю? Не поняла вас.

Именно. Ведь в итоге все - для себя любимой. 

 

К сыну.

Зачем мне, имеющей много обуви - еще что-то покупать, чтоб оно потом долго лежало невостребованное? 

Ну тем более, к сыну.

Значит не покупайте, это же от вас зависит. Не идите на прием, если для вас это такая проблема...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алсура сказал:

Не идите на прием, если для вас это такая проблема...

Ей-Богу, я совета что-ли у форума спрашивала - идти мне или нет? Я спросила - как быть гостям, у которых нет обуви, которая даже гипотетически может повредить полы принимающей стороны? Идти в своей обуви, наплевав на эту возможность, покупать непременно, даже если потом и не понадобится или отказаться от приглашения? Чужие тапочки к любому наряду, свои домашние сланцы и босиком - я не рассматриваю. Это минимум некрасиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×