Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Симфония

Снимать или не снимать обувь в гостях

Recommended Posts

В ‎3‎/‎16‎/‎2017 в 06:06, Вредная мама сказал:

И это не конкретный случай, а в целом. Поступило приглашение - как быть-то? Моя ситуация лишь для иллюстрации, что такие ситуации имеют место быть.

Я так поняла, вы ищете хорошую отговорку, чтобы отмазаться от приглашения. Ну "отмазка", что нет подходящей обуви, очень глупый вариант если честно...

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алсура сказал:

Я так поняла, вы ищите хорошую отговорку, чтобы отмазаться от приглашения. Ну "отмазка", что нет подходящей обуви, очень глупый вариант если честно...

Вы неправильно поняли. Этих отмазок у меня вагон. Более того, я предпочту сказать детям правду почему я не хочу присутствовать на фуршете. И это не обувь. Детям! Но не форуму. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вредная мама сказал:

Ей-Богу, я совета что-ли у форума спрашивала - идти мне или нет? Я спросила - как быть гостям, у которых нет обуви, которая даже гипотетически может повредить полы принимающей стороны? Идти в своей обуви, наплевав на эту возможность, покупать непременно, даже если потом и не понадобится или отказаться от приглашения? Чужие тапочки к любому наряду, свои домашние сланцы и босиком - я не рассматриваю. Это минимум некрасиво.

Лично я никогда не заморачивалась такой ерундой. Мне кажется это уж совсем какие-то тараканы...

У нас тоже ламинат, уж сколько раз я по нему ходила и на шпильках и в других черных подошвах, ни царапинки, ни черных разводов. Нужно идти в гости в том, в чем комфортно будет. Если наряд предполагает туфли, то брать с собой чистые туфли, (чтобы не уличные), если хочется быть босиком в носках или колготках, то почему бы и нет?

Я там понимаю какой нибудь официальный прием где нибудь там... А дома, да еще в обычной квартире? Тем более если сами хозяева не ставят какой-то обязательный формат.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алсура сказал:

У нас тоже ламинат, уж сколько раз я по нему ходила и на шпильках и в других черных подошвах, ни царапинки, ни черных разводов.

Я вас поняла. Если бы ламинат был у меня дома, я бы не морочилась. Он в чужой квартире. И мне очень хочется, чтоб праздник прошел ничем не омраченный. Хоть теми же случайными царапинами. По крайней мере, чтоб не по моей вине они появились. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вредная мама, можно пойти в джинсах и с собой взять вымытые кроссовки или кеды-полукеды, короче, спортобувь. Или же симпатичные тапочки, тем более, что к родне идете.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кастрюля сказал:

@Вредная мама, можно пойти в джинсах и с собой взять вымытые кроссовки или кеды-полукеды, короче, спортобувь. Или же симпатичные тапочки, тем более, что к родне идете.

Иногда люди совсем не читают предыдущих постов.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гюрзель сказал:

Иногда люди совсем не читают предыдущих постов.

 

 Читала, тапочки отвергли, про спортобувь пропустила.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кастрюля сказал:

ро спортобувь пропустила.

Вы и про джинсы пропустили. :)

1 час назад, Вредная мама сказал:

Я не планирую надевать на дневное мероприятие вечернее платье. Но и в банальных джинсах идти тоже не хочу. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вредная мама, а если пройти в ванную и помыть обувь, те же сапожки?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вредная мама сказал:

Что-то срочно покупать? Наплевать на хозяйские полы? Или отказываться от приглашения

Я бы купила. Ходить в платье и босиком? Некомфортно это, одно дело сидеть, другое ходить и чувствовать себя не в своей тарелке. Что-то лёгкое и подходящее, то что летом можно надеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кастрюля сказал:

@Вредная мама, а если пройти в ванную и помыть обувь, те же сапожки?

Я с уважением к вам отношусь, но сейчас вы что-то не то говорите

Изменено пользователем Гюрзель
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Что-то лёгкое и подходящее, то что летом можно надеть.

Танечка, у меня той летней обуви...У меня столько ног нет. В силу того, что я зимой чаще всего дома почти все время - отрываюсь летом. Ну мне реально просто НЕ нужна очередная пара летней обуви. 

 

10 минут назад, Кастрюля сказал:

а если пройти в ванную и помыть обувь, те же сапожки?

Там же дитеныш ползает. Нет, я на такое не могу пойти. 

Честно скажу - я очень НЕ хочу идти на этот фуршет. Есть тому причины. Надеюсь - дети поймут. Они в теме. Но если альтернативой будет ссора с детьми - идти мне придется. И вот на этот случай и думаю - как выглядеть хорошо и не в тапках.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Вредная мама сказал:

Но если альтернативой будет ссора с детьми - идти мне придется. И вот на этот случай и думаю - как выглядеть хорошо и не в тапках.

Тогда идите в своих туфлях, которые уже есть, и которые вам по душе. Хоть чувствовать себя будете более-менее комфортно. А то, если идти не хочется, да ещё и дискомфорт от своих ощущений себя испытывать, то это совсем уж невесёлая перспектива. По поводу ламината и правда не заморачивайтесь. Это уже дело хозяйское. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вредная мама сказал:

Наплевать на хозяйские полы? Или отказываться от приглашения?

Однозначно первое. Принимающая сторона несёт риски порчи имущества, приглашая гостей в дом. Хотя ламинат вообще-то предполагает нагрузку не только от тапочек, ничего ему не сделается от обычных каблуков, проверено собственным опытом.

Кстати, у нас на новоселье ламинат (износоустойчивый, которому каблуки не страшны) гость попортил, уронив столовый нож, остался небольшой скол. А поскольку ламинат белый и расположение дефекта как раз посреди гостиной, я каждый раз глазами цепляюсь за этот скол.

П.С. Я тут вот ещё чего подумала, апрель если тёплый будет, а мероприятие дневное, то можно же светлые брючки - чем не парадный вариант если с красивой блузкой? Тогда носки снять, босоножки надеть, и нет проблем.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2016 в 11:32, Солдат Джейн сказал:

Ха, вспомнила и другой случай, когда на предложенные мной бахилы - врач так надменно-брезгливо протянула мне...ногу!! laugh.giflaugh.gif Я даже по-моему писала как-то раз тут, давно. Это не наша была.

Знаете.. я уже тому рада, что некоторые врачи хотя бы позволяют одеть на них бахилы, мне пока нетрудно. При больном ребёнке не всегда уместно внеплановое протирание полов, иногда надо смотреть за ним в оба, особенно если мелкий и рвота.

А руки многие не моют, если я вижу, что врач не сворачивает в ванную, то подаю антисептический гель, хорошо, что никто не отказался пока хоть как-то очистить руки, если не предложишь - так и пытаются грязными руками ребёнка трогать.

6 часов назад, Вредная мама сказал:

Это будет апрель. То есть или колготки или носки (пусть даже тонкие). То есть у обуви нос должен быть закрытым. 

Носки в помещении можно снять с уличной обувью и надеть босоножки. Даже колготы можно снять, но для этого уже надо уединиться будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

 

Честно скажу - я очень НЕ хочу идти на этот фуршет. Есть тому причины. Надеюсь - дети поймут. Они в теме. Но если альтернативой будет ссора с детьми - идти мне придется. И вот на этот случай и думаю - как выглядеть хорошо и не в тапках.

Ну ответ очевиден. Придется покупать обувь, потому что опять же - ссора с детьми и отмазка про обувь это последняя, которую они примут, наверняка. Я бы купила туфли на невысокой танкетке без набойки. Они и полы не портят и удобны. Там где есть малыш - 100% придется переобуваться.

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ответить на вопрос "что делать гостям в данной сит уации"  в общем, я не знаю. Могу ответить только за себя, как всегда.- у меня давно куплены нейтральные бежевые туфли, которые подходят почти ко всему- я их так и называю: "гостиные туфельки"- беру их с собой на сменку. Если у хозяев столь хрупкие полы и их нельзя применять по назначению (ходить по ним), то это никак не проблема гостей, приглашенных этими хозяевами, и я просто не думаю о сохранности ламината, туфли переобуваю, так как безлошадная, и до гостей добираюсь на общественном транспорте. А ходить в грязной обуви в любой квартире я не приучена.

Когда приглашаю гостей к себе, всегда прошу брать сменку- по той же причине: не люблю в комнатах уличную обувь. А уж какую там сменку возьмут гости, мне без разницы- мои полы выдерживают каблуки.

Есть две пары "дежурных тапочек" на случай внезапно заглянувшей подруги, или если кто сменку забыл. 

Ну вот как-то так...

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Как ответить на вопрос "что делать гостям в данной сит уации"  в общем, я не знаю. Могу ответить только за себя, как всегда.- у меня давно куплены нейтральные бежевые туфли, которые подходят почти ко всему- я их так и называю: "гостиные туфельки"- беру их с собой на сменку. Если у хозяев столь хрупкие полы и их нельзя применять по назначению (ходить по ним), то это никак не проблема гостей, приглашенных этими хозяевами, и я просто не думаю о сохранности ламината, туфли переобуваю, так как безлошадная, и до гостей добираюсь на общественном транспорте. А ходить в грязной обуви в любой квартире я не приучена.

 

Когда приглашаю гостей к себе, всегда прошу брать сменку- по той же причине: не люблю в комнатах уличную обувь. А уж какую там сменку возьмут гости, мне без разницы- мои полы выдерживают каблуки.

Есть две пары "дежурных тапочек" на случай внезапно заглянувшей подруги, или если кто сменку забыл. 

Ну вот как-то так...

А без обуви, ну в носках к примеру, совсем нельзя?

Изменено пользователем Алсура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Алсура сказал:

без обуви, ну в носках к примеру, совсем нельзя?

Почему? Если гостю комфортно, пусть ходят, у меня чисто и ноги к полу не липнут. Просто у меня таких гостей еще не было, вот и не написала. У нас первый этаж и довольно холодный пол, об этом тоже всех предупреждаю))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Вредная мама сказал:

Есть причины отказаться от приглашения и одна из них - как ни странно обувь

По-моему, Вам в голову пришла только одна единственная мысль для отказа участвовать в праздновании.

Вот мне лично все равно, как я буду выглядеть босиком или в тапках - мне ж не замуж выходить или не на свидание иду.

Годик внучке проигнорировать, потому как бабка стесняется выглядеть не по этикету? На месте Ваших детей (не знаю, сын у Вас или дочь, которые празднуют  годик ребенку) я бы покрутила пальцем у виска и обиделась. Это не Ваш праздник, и как Вы будете выглядеть в тапках никого не волнует, уж поверьте.

Интересно, а как Вы раньше в гости ходили? Или тоже всем отказывали? Или если приглашающая сторона нравится - Вам плевать на обувь, а если нужно повод найти для отказа - так и тапки подойдут?

Извините, но хоть не озвучивайте этот бред никому. Не прием английской королевы - можно и босиком пройтись.

В прошлую субботу старший брат мужа расписался, дома в тесном семейном кругу отметили (вечеринка будет после поста). Все разулись, ничего страшного. Кто в тапках, кто (и я в том числе) - босиком. И ни у кого корона не поржавела.

Совет автору - придумайте другую отмазку от гостей, эта бредовая.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Саша Шпиль сказал:

Тогда идите в своих туфлях, которые уже есть, и которые вам по душе. Хоть чувствовать себя будете более-менее комфортно.

То же самое бы посоветовала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.03.2017 в 17:05, Вредная мама сказал:

И вот на этот случай и думаю - как выглядеть хорошо и не в тапках.

Если не планируете ничего покупать, то к набойкам  что-нибудь прилепить можно. Помню, раньше в гололед на подошву медицинский пластырь лепили, а сейчас и скотч разный есть, и всякие штуки для мебели, да просто из плотного картона или фетра два кусочка вырезать и суперклеем присобачить :D, плясать же Вы там до упаду не будете, на пару часов хватит.

Я  лет десять назад специально для всяких утренников в детском саду купила шлепки из клеенки на танкетке, дешевые, но смотрятся нарядно, подходят и под джинсы, и под платья, до сих пор они живы и кочуют со мной по гостям. Понятно, что на улице такая обувь и дня не проживет, а как сменка пару раз в год обуть сойдет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вредная мама сказал:

Ей-Богу, я совета что-ли у форума спрашивала - идти мне или нет? Я спросила - как быть гостям, у которых нет обуви, которая даже гипотетически может повредить полы принимающей стороны? Идти в своей обуви, наплевав на эту возможность, покупать непременно, даже если потом и не понадобится или отказаться от приглашения? Чужие тапочки к любому наряду, свои домашние сланцы и босиком - я не рассматриваю. Это минимум некрасиво.

Ну как сказать - предложения форума попробую перечислить, с вашими ответами на них.

- одеть обувь на танкетке - нету и не хочу покупать

- одеть лодочки - нету и тоже не хочу покупать

- одеться проще - не хочу в бальных джинсах

- сделать наклейки на набойки - а чего бы я клеила

- не заморачиваться и идти в той обуви какая есть - а вдруг пол попишу

- ну не ходите тогда вообще, если не хотите - не ваше дело, сама буду решать

Как говорится очень конструктивный разговор.... форума со взрослой женщиной.

Я понимаю, да вы хотите хоть иногда выглядеть феей (как сказала Гюрзель). Да, это хорошо, но только не всегда это уместно и в книжках по эстетике поведения тоже об этом пишут! Но только почему-то про это забывают часто, но зато помнят, что с нарядным платьем надо шпильки, а босоножки на голу ногу одеваются, без колготок. Но только насколько уместны шпильки в данном формате мероприятия?

Вредная мама, это не ваше мероприятие, не вам посвященное, все, как поняла, будет крайне просто, плюс в квартире (ну не званный королевский обед, не свадьба, не пышный юбилей) и может все же немножко стоит задвинуть свое "Я"/"Я хочу"? и одеться немножко попроще. Ну не поверю, что у вас нет другой одежды кроме нарядного платья, которое без шпилек не оденешь, и робы для работы. Зачем сразу джинсы одевать - у вас другой одежды попроще нету? Или вам просто необходимо быть феей на этом вечере?

Но реально раздута проблема на пустом месте - точнее нам пытаются показать, что причина в шпильках/тапках - она намного глубже, это только повод. Но со стороны этот повод смотрится несколько  странно - как каприз с вашей стороны.

Ощущение, что вы думаете только о своем внешнем виде, а на сына и на внучку... - это лишь повод, чтобы выгулять себя такую красивую.  А как же любовь к семье - неужели настолько туфли или тапки для вас важны, что вы готовы из-за этого задвинуть родных?

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но только почему-то про это забывают часто, но зато помнят, что с нарядным платьем надо шпильки, а босоножки на голу ногу одеваются, без колготок.

Ну я вот и писала, что можно одеть босоножки, если есть подходящие, а носочки или колготы снять. 

Ещё можно купить чулки или колготы с пальчиком, вроде такие есть, девочки писали а теме о дресс-коде.

36 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но реально раздута проблема на пустом месте - точнее нам пытаются показать, что причина в шпильках/тапках - она намного глубже, это только повод. Но со стороны этот повод смотрится несколько  странно - как каприз с вашей стороны.

Ну так она и не скрывает, что не хочет туда идти, но может статься, что придётся. А что до каприза.. а почему бы и не выполнить свой-то каприз? Ну хочет человек в платюшке, почему не предоставить список технических решений? А там либо удастся отмазаться от фуршета, либо будет хоть вид такой, как самой приятно.

А ребёнка там и в будни видят, детка маленькая и ей важнее регулярность общения, а не присутствие именно на празднике, а оно как раз важно кому-то из родни, может сыну, но по большому счёту этот визит в данном конкретном случае не будет являться реальным показателем любви к малышке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, NEsiamskaya сказал:

Ну я вот и писала, что можно одеть босоножки, если есть подходящие, а носочки или колготы снять. 

Ещё можно купить чулки или колготы с пальчиком, вроде такие есть, девочки писали а теме о дресс-коде

Вариантов массу предложили, но просто удивляет - то не то, се не то - нету обуви, покупать не собираюсь, а вдруг шпилькой ламинат попишу  и так далее. Вот это удивляет. Возникает вопрос - а что хочет Вредная мама то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×