Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Симфония

Снимать или не снимать обувь в гостях

Recommended Posts

31 минуту назад, Мурчака сказал:

И да, ко мне ходят нормальные люди, которые в уличной обуви в комнаты не прутся

А к исходному автору - ненормальные. С этим я и не пыталась спорить. :)

26 минут назад, Женьшень сказал:

Вы специально не замечаете, вам пишут

Мне пишут бабы, которые не читают, что пишу я. Я изначально писала о том, что многим людям разуваться и обуваться стоя неудобно.

И о том, что не везде и не всегда люди разуваются прям у порога. У меня в доме так, но так не у всех.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Куйгорож сказал:

Мне пишут бабы, которые не читают, что пишу я. Я изначально писала о том, что многим людям разуваться и обуваться стоя неудобно.

Не у всех прихожая позволяет разместить пуфик, чтобы сидя разуваться-обуваться. Лопатка на длинной ручке в помощь. Я за всю свою жизнь не видела, чтобы гости хоть раз в середине квартиры или дома разувались, как-то все разуваются в прихожей у двери, даже пожилые люди с больными поясницей и коленками. Безо всякого напоминания со стороны хозяев. Речь о воспитанных людях, других в моем окружении, среди знакомых нет.

Удивительно, не правда ли?

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Куйгорож сказал:

Поэтому каждый гость буквально с порога сразу оповещается - в этом доме заведено так.

В описанной ситуации гость "оповестился". Но с какого-то хрена начал вступать в полемику с хозяевами, мол и ничего страшного, могли бы и потерпеть, и "вообще б еще пять лет к вам не ездить". Это всё на  оповещение, что надо разуваться в этом конкретном доме. Попроси гость стул сразу после предупреждения о  переобувании- дали бы безо всяких эмоций.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Куйгорож сказал:

Вы пишете, что у вас можно не разуваться, а мне вон "нормальные" доказывают, что разуваются все, везде и всегда. :))

Нет, я пишу о том, что в некоторых случаях я могу САМА предложить не разуваться.

1 час назад, Женьшень сказал:

Вы специально не замечаете, вам пишут о том, что воспитанные люди в гостях разуваются по умолчанию, не дожидаясь указаний хозяев, а вот как раз разрешение проходить в дом в обуви от хозяев исходит не всегда, а лишь в исключительных случаях. Скорая, какие-нибудь службы и даже не помытые полы могут послужить причиной приглашения хозяев проходить в обуви. 

И обычно это бывает с людьми, которых можно назвать скорее визитерами, чем гостями. А в остальных случаях у меня дома, так же, как и у большинства российских граждан, в гостях разуваются. И уж тем более, в холодную погоду никто в теплой обуви не сидит в квартире.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Женьшень сказал:

Не у всех прихожая позволяет разместить пуфик, чтобы сидя разуваться-обуваться

Лыко-мочало, начинай сначала.

57 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Попроси гость стул сразу после предупреждения о  переобувании- дали бы безо всяких эмоций.

Предупреждения не было. Там сразу стали орать на эмоциях, не предупредив сразу.

15 минут назад, Галчонка сказал:
1 час назад, Куйгорож сказал:

 

Нет, я пишу о том, что в некоторых случаях я могу САМА предложить не разуваться

Ок, вы пишете, что у вас ИНОГДА можно не разуваться. Но таки можно.

15 минут назад, Галчонка сказал:

у меня дома, так же, как и у большинства российских граждан, в гостях разуваются.

У большинства.

-

Вообще в исходной ситуации явно речь о том, что гость и хозяйка были в контрах изначально. Один мог специально насолить, вторая была рада поорать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Куйгорож сказал:

Ок, вы пишете, что у вас ИНОГДА можно не разуваться. Но таки можно.

В исключительных случаях. И только если я сама предложу.

2 минуты назад, Куйгорож сказал:

Вообще в исходной ситуации явно речь о том, что гость и хозяйка были в контрах изначально. Один мог специально насолить, вторая была рада поорать.

Вообще, я очень удивлюсь, если кто-то из гостей, тем более, ранее бывавший у меня дома, вдруг попрется в комнату в обуви, даже не спросив разрешение. И отношение у меня к данному поступку будет резко негативное, даже если мы с этим человеком не в контрах, а в теплых и дружеских отношениях. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Куйгорож сказал:

не позаботились с самого начала контролировать его поведение. :)

 

Офигеть и не встать. Хозяева должны контролировать поведение гостя. Не гость должен контролировать свое поведение в чужом доме?

1 час назад, Куйгорож сказал:

Бабы... :)))

 

Ну так - то бабы, да... Вы - мужик, видимо? То самый, который, если друзья в обуви приперлись, скомандует - Маня, пол протри!

1 час назад, Куйгорож сказал:

 

Я изначально писала о том, что многим людям разуваться и обуваться стоя неудобно.

 

А мне на стульях сидеть неудобно, на 90%. Спина у меня больная. Что не мешает мне снимать обувь стоя. Но вот сидеть - в большинстве случаев - больно. Мне надо претензии предъявить хозяевам, что кресло "под меня" не прикупили?

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Галчонка сказал:
29 минут назад, Куйгорож сказал:

 

Вообще, я очень удивлюсь, если кто-то из гостей, тем более, ранее бывавший у меня дома, вдруг попрется в комнату в обуви, даже не спросив разрешение.

А я удивилась тому, что гостя, от которого заранее ожидаешь гадостей (ну, похоже на то), не контролировали с порога.

22 минуты назад, Шоаррская лиса сказал:

Хозяева должны контролировать поведение гостя. Не гость должен контролировать свое поведение в чужом доме?

В этом случае, судя по всему, хозяева вдруг решили, что неприятный человек, который их не любит, будет вести себя нормально.

Ну и кто им доктор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Куйгорож сказал:

А я удивилась тому, что гостя, от которого заранее ожидаешь гадостей (ну, похоже на то), не контролировали с порога.

Ну потому что некоторые действия вообще не ожидаешь. Для меня контролировать, снимает ли человек обувь, заходя в дом, это примерно такого же плана действия, как объяснять, что нужно писать в унитаз, а не в раковину, даже если у меня в доме нет писуара. Или предупреждать, что у меня в квартире нельзя плевать на пол. Предполагается, что такие элементарные правила люди соблюдают по умолчанию.

Гадости ожидать - это, например, быть готовой к тому, что родственник, которого принимаешь только потому, что веского повода закрыть ему дорогу в свой дом нет, будет гадости говорить. Например, любовно сделанный ремонт назовет безвкусным. Или скажет, что хозяйка это блюдо готовить не умеет. Но не того, что гость будет в скатерть или шторы сморкаться. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы прям) как один участник убеждает всех, что свинство это норма) 

Воспитаные люди разуваются в гостях. Это нормы воспитания, которые закладываются в детстве. Для особо непонятливых существует коврик. Коврик - это сигнал к раздуванию) такой барьер между чистотой дома и нечистотой улицы.

Изменено пользователем Изя
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Для меня контролировать, снимает ли человек обувь, заходя в дом, это примерно такого же плана действия, как объяснять, что нужно писать в унитаз, а не в раковину

А для меня нет. Я готова к тому, что кто-то живёт в частном доме, где разуваются не в сенях, а в жилом коридоре, и может по инерции потопать по коридору, кто-то - в квартире с тамбуром, где сперва вешают одежду, а потом в обуви идут дальше, кто-то сейчас потопает без тапочек по придверному коврику...

 

1 час назад, Галчонка сказал:

Гадости ожидать

Ну, столько эмоций в исходном рассказе о том, как человек прошел в обуви в дом...

Там же прям упоение, как ловко человеку его место указали. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоятельная рекомендация сменить тон общения на более уважительный к собеседникам. А пока отдыхаем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Куйгорож сказал:

Отсутствие информации о том, что в этом доме разуваются.

Вот кстати, вспоминаю - всегда те, кому реально надо, чтоб разувались, просят об этом, когда гость только переступил порог. Упреждая момент, когда он шагнет в обуви в коридор или холл.

Я разуться  требовала только у всяких ремонтников. Или когда квартиру показывала при сдаче. Врачам скорой давала бахилы на входе. 

Гостям никогда не приходилось говорить, чтоб разувались. Все адекватные.   В обуви никто не пытался идти дальше порога.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам тоже приезжают и приходят люди с пониманием того, что нужно сменить уличную обувь на домашнюю. Но я всегда предупреждаю, что у нас можно в уличной, потому что ремонт идет. Могу предложить пластиковые сланцы тому, кому в уличной жарко, но гости дольше чем на полдня оповещаются об особенностях заранее. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Куйгорож сказал:

А для меня нет. Я готова к тому, что кто-то живёт в частном доме,

Из моих знакомых в частном доме живут исключительно друг мужа Игорь с женой Таней (ах, закрыта соседняя ветка!) и однокурсница Ирина с семьей. И те, и другие почему - то без проблем разуваются при входе в квартиру. Даже в голову людям не приходит, что можно переться в лаптях в сени.

А нет, вспомнила. Папин старый друг еще. Дяденьке под 80. Тоже разувается почему - то... И тетушка, лет 20 назад в деревню уехавшая...

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

И те, и другие почему - то без проблем разуваются при входе в квартиру

Вот кстати да. У меня можно, а сама в городских квартирах разуваюсь при входе.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шоаррская лиса сказал:

Из моих знакомых в частном доме живут исключительно друг мужа Игорь с женой Таней (ах, закрыта соседняя ветка!) и однокурсница Ирина с семьей. И те, и другие почему - то без проблем разуваются при входе в квартиру. Даже в голову людям не приходит, что можно переться в лаптях в сени.

Я в частном доме живу, но что-то мне никто из живущих в квартирах не говорил, что надо при входе в квартиру надо разуваться. Как-то без напоминаний понимаю это. И примеров не припомню, чтобы кто-то говорил кому-то разуться у двери, а не в середине комнаты.

Даже неловко говорить об элементарнейшем правиле поведения для гостей. Разуваться в гостях сродни чистке зубов или ежедневному душу, то есть чисто на автомате делаешь это и все.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь жила в деревне. Там некоторые жители могли запросто зайти в дом в грязных галошах. Даром что свекровь только что помыла полы и расстелила домотканные половики (реальная красота). Когда я первый раз увидела такое отношение, была в шоке. Сейчас все изменилось, обувь снимают все. Бывают редкие экземпляры, но скорее это исключение чем правило.

Я сама выросла в сельской местности, у нас близко такого не было, все снимали обувь перед входом. Люди воспитанные, никто никому не напоминал что дома в уличной обуви не ходят.

Убеждает одна форумчанка всех, что у нее принято в обуви ходить. Наверно местный менталитет, с детства впиталось.

Возле некоторых подъездов можно увидеть кучу плевков. Не дай Бог кто-то высморкался на асфальт или землю. Кто-то промахнулся, не заметил и наступи в собачкину "радость". Во все это "добро" наступить и притащить в гости хозяевам? Фууу и беее. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вредная мама сказал:

Вот кстати да. У меня можно, а сама в городских квартирах разуваюсь при входе.

Так про это и говорят. Никому не приходит в голову обычно говорить о том, что надо разуться. Наоборот, предупреждают, когда это можно не делать.

Да блин, сейчас даже сантехники начали сами обувь снимать - хотя опять же, им я вполне могу разрешить этого не делать. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все понять не могу, разве речь о том, что надо снимать обувь на входе? Это по умолчанию почти у всех. В случае автора требуется снять обувь перед входом. В сенях или как там правильно, в предбаннике)) А это технически не у всех возможно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Шоаррская лиса сказал:

На юге, возможно - там по большей части сухо и грязь в квартиру не натащишь.

Не обижайте нас. На юге босиком в основном, зимой в тапках или шерстяных носках, если пол не теплый. 

Сколько живу на юге - никогда не видела, чтобы в обуви по дому/квартире ходили. Ну разве только в кино показывают ;)

 

19 часов назад, Куйгорож сказал:

Не бывает такого.

Почему? У меня например. В коридоре кроме вешалки, зеркала и полки под ключи/духи вообще ничего нет.

А нет, есть - лоток Кошкин за дверью. ;)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мурчака сказал:

Желаний у меня много. А вот коридор 1м20 см на 1м70см. И хоть как ты желай - ни шкаф с нишей ни банкетка с сиденьем не влазят. 

Да и вообще не в размерах коридора дело. У меня коридор 3х7 и там нет ничего. Мне так удобно - там Софа в мячик играет, кошка гоняет игрушечную мышь и ты.ды. Когда гости - мы там ставим дополнительную вешалку, водку из подвала и компот. Да и вообще, кому какое дело - есть ли у меня банкетка/пуфик или нет? Кого не устраивает - тот может просто к нам не приходить. Все просто.

Божечки, у нас в доме даже самим дорогим гостям курить нельзя. Вообще никому и никогда. Все, не видать мне больше гостей :cry_1::sad_2:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Не обижайте нас. На юге босиком в основном, зимой в тапках или шерстяных носках, если пол не теплый. 

 

И не планировала обидеть южан, лишь предположила, что гипотетически у кого - то это может быть возможно:) 

7 часов назад, Лотос в тумане сказал:

В случае автора требуется снять обувь перед входом. В сенях или как там правильно, в предбаннике)) А это технически не у всех возможно.

Но, согласитесь, даже если вы не разулись в "предбаннике", то при входе в дом вы, как культурный человек, всё же разуетесь, я думаю? Вряд ли потопаете в обуви прямо в гостиную, не спросив хозяев.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

Но, согласитесь, даже если вы не разулись в "предбаннике", то при входе в дом вы, как культурный человек, всё же разуетесь, я думаю? Вряд ли потопаете в обуви прямо в гостиную, не спросив хозяев.

Безусловно. Обувь оставлю максимально близко к входу. В крайнем случае спрошу у хозяев. А вообще странно это все обсуждать, такие вещи на автопилоте. По крайней мере для адекватных людей. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Малинка_29 сказал:

Гостям никогда не приходилось говорить, чтоб разувались

 

14 часов назад, Вредная мама сказал:

нам тоже приезжают и приходят люди с пониманием того, что нужно сменить уличную обувь на домашнюю

Девять лет живём в этой квартире, ни разу не было, чтобы приходилось озвучивать, что надо разуваться. Все приходящие как-то сами понимали, что если у двери лежит коврик и стоит полка с обувью, то именно здесь и надо разуваться. 

Все идиотские фантазии про разувание в гостиной (это метров 10 от входа) и беготню "с лаптями" по квартире и непременно пуфик у двери даже комментировать не буду, у себя каждый может хоть трон ставить, и вообще:

В спальне принимать пищу...в смотровой читать, в приёмной одеваться, оперировать в комнате прислуги, а в столовой осматривать. Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а кроликов режет в ванной. Может быть. Но я не Айседора Дункан!.. (с)

Мы все судим людей по себе. Если бы я оказалась как гость в такой ситуации, что запёрлась в "чистую зону" в уличной обуви,  мне было бы неудобно и я бы просто извинилась, что не поняла, где надо снять обувь. 

Я предполагаю, что человек с интеллектом в состоянии сам понять, что в квартиру в уличной обуви не заходят, своих гостей считаю априори не идиотами, поэтому лекции на тему "в квартиру в обуви переть не надо" не читаю.

А кто не в состоянии понять, тому не грех "словом ласковым" указать "место у порога", где ботинки снимать следует. :D И да, я сразу написала, что я - негостеприимная хозяйка. Не считают нужным стелиться перед гостями, которые не уважают мой дом  и мои правила, терпеть грязную обувь (что там дальше - курение? ноги на стол? писать мимо унитаза? - я и об этом не предупреждаю, если что, и табличка "не курить" в квартире отсутствует). Не нравится - пусть не приходят. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×