Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Egle

Как справиться с обидой? Не могу больше...

Recommended Posts

Ситуация странная наверное, трудно будет все объяснить, но мне очень тяжело. Создаю тему, потому что уже не знаю, что делать, такая тяжесть на душе, не могу сама справиться и рассказать об этом некому, хоть к психологу обращайся.

Очень обидели меня слова мужа... Прокручиваю их в голове бесконечно, пытаюсь понять и объяснить как-то, но НЕ МОГУ! Рассказываю. Когда-то давно, когда мы были еще детьми, моя двоюродная сестра потеряла или выбросила (не знаю) мою тетрадь со стихами. Стихов было немного, но все равно вспоминать об этом мне больно до сих пор - и стихов жалко (интересно было бы сейчас почитать), и больно от того, что со мной так поступили. А получилось все так. Так вышло, то мы с мамой (с папой они в разводе) жили с бабушкой и дедушкой, у нас там была своя комната, где естественно были все наши вещи, в том числе мои книги, тетради, альбомы, игрушки и т.д., в общем - все. Но жить вместе было тяжело, поэтому после летнего отдыха у другой моей бабушки (папиной мамы) мне, как всегда, очень не хотелось возвращаться, мы с бабушкой позвонили маме, и после этого разговора мама... уволилась с работы и приехала ко мне. Так как там не большой город, а сельская местность, мы смогли купить квартиру, я пошла в школу, в общем - остались там жить. Контейнер, чтобы перевести мебель, мама не заказывала, и все вещи тоже остались там, в нашей комнате. Свои вещи я хотела забрать следующим летом, но sad.gif приехав, я не обнаружила не только своего письменного стола, но и тетрадки, которая в нем лежала. Все перерыли - нету cry_1.gif. Стол забрала тетя для своей дочери, моей двоюродной сестры, тетрадь точно лежала в столе, и кроме них взять ее было просто некому. Но тетради мы так и не нашли sad.gif.

И вот однажды, отвечая на вопрос мужа, почему я такая грустная, я, плача, все это ему рассказала, как мне жалко моей тетрадки, как обидно... Лучше бы я этого не делала!!!!!! Он вдруг начал защищать сестру и обвинять меня, причем говорил какие-то глупости... кричал, что откуда она знала, чья это тетрадь (ага, чья еще тетрадь может лежать в моем столе? blink.gif)... что раз я не забрала тетрадь, значит она мне не нужна (он прекрасно знал, что ее я сама даже просто не могла забрать, как и остальные свои вещи - ситуацию я ему объяснила так так же, как и вам, да и не думала я, что мои вещи, мирно лежащие в моей комнате, кто-то будет выбрасывать, кому они мешают???)... Я была потрясена тем, что он говорит, не понимала, зачем вообще он ищет виноватых, тем более обвиняет меня??? Мне хотелось просто сочувствия, чтобы обнял, успокоил... Я плакала, мне от недоумения и обиды было сложно подбирать слова, но я пыталась... а он как будто не слушал меня, и продолжал издеваться!!! Сказал, что возможно сестра не выбросила мою тетрадь сразу, она лежала пылилась на полке, но так как я не позвонила и не попросила выслать тетрадь в письме eek.gif (откуда я вообще могла знать, что она возьмет мою тетрадь, я не экстрасенс, а нужные мне вещи собиралась забрать следующим летом, они же никому не мешали!), то ей мол ничего не оставалось, как выбросить... Получается, что сестра без спроса взяла мою вещь, не вернула ее на место (по сути - своровала), выбросила... а виновата во всем этом - я! Да к тому же я находилась в беззащитном положении в том плане, что в силу своего отсутствия не могла даже заметить пропажи и вовремя хватиться. А вот ведь: украли у меня, а виновата - я! Надо было позвонить и попросить не выбрасывать, почему не позвонила?! И какие оправдания нашел: она, может, не сразу выбросила... может, я ей еще спасибо должна сказать за то, что моя тетрадка, которую она сама же и притащила к себе домой, ей неудобство доставила??? Неужели муж считает оправданием такому мерзкому поступку то, что тетрадь мешала ("лежала пылилась"), когда ее легко можно было просто убрать в стол или в шкаф - и просто отдать мне, когда приеду??? Если уж принести и положить на место не могла (а жила она в 10 минутах ходьбы от бабушкиной квартиры)... Любой нормальный человек так бы поступил, а выбрасывать вещь другого человека - это проявление неуважения, да просто варварство... никогда бы так поступить не смогла. Как можно это оправдывать тем, что "лежала пылилась"???

Было безумно обидно все это слышать, получается, что поделилась с близким человеком своей болью, а получила - еще гораздо большую боль... На следующий день извинился, сказал, что, конечно, она плохо поступила (при этом, повторюсь, я не понимаю, зачем вообще нужны были эти разговоры о том, кто виноват, а кто нет, зачем он принялся ее оправдывать). Три месяца прошло, а я не могу этого забыть, потому что не могу понять. Ну как можно было такое сказать??? Муж не хочет это обсуждать, говорит, я же извинился, что еще я могу сделать, просить прощения каждый день? Стараюсь нормально общаться, но обида гложет... Мне это очень мешает жить, нет желания чем-то заниматься, камень такой на душе. Не знаю, что делать, помогите, посоветуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из вашего рассказа не ясно, что тетрадь взяла именно сестра. Не ясно почему вы спустя столько лет внезапно вспомнили именно про эту тетрадку и стали фактически истерить. Мужа можно понять, он хочет утешить вас, спрашивает что случилась милая, а выслушивает десткую историю с тетрадкой, которую якобы выкинула сестра. Откуда такая гипертрофированная реакция на такую некриминальную ситуацию? Мужчина мыслит логически, не как женщина, надо это понимать. Мыслит прямолинейно. Он видит реакцию, которая не соизмеряется с произошедшим. Начинает нервничать, он НЕ понимает, почему надо так переживать спустя столько лет из-за такой мелочи.

Есть вероятность, что у вас бывают такие глубокие переживания из-за вещей нестоящих частенько и он сорвался.

Конечно по хорошему он не должен был срываться, к женщине надо относиться с пониманием в первую очередь. Плачет - утешь и не важно из-за чего она плачет. Ну не вышло у него, не думаю, что надо на него обижаться , поймите и его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Egle

Сама придумала - сама обиделась. И мужа 3 месяца этой обидой попрекать.

Автор, вам заняться нечем? И почему на сестру думаете? Она призналась? Тетрадь выбросить любой мог. Тетя стол забирала - от ненужного хлама освободила. Бабушка могла помочь тоже выбросить лишнее и ненужное на ее взгляд. Нет, виновата сестра - сколько лет уже той вине? а теперь мужа еще столько же лет виноватить будем.

Да завели бы уже давно новую тетрадь и новые стихи туда написали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Egle

Мне это очень мешает жить, нет желания чем-то заниматься, камень такой на душе. Не знаю, что делать, помогите, посоветуйте. 

А ранее у вас возникали ссоры с мужем? Мне , например, тоже непонятно, почему такая неадекватная реакция на эту ссору, по сути из-за того, что когда то произошло много лет назад?

Ну да, не имели права ваши родственники выкидывать ваши вещи, по крайней мере должны были спросить у вас, что с вещами то делать?

Но не спросили! Ну так что ж теперь себя изводить из-за этого, рвать душу себе и мужу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Egle

Действительно, ситуация более чем странная. В первую очередь, с Вашей стороны. Так долго помнить и переживать из-за тетради? Детство, юность и отрочество давно прошли, воспоминания Ваши никто не выбросит. Так в чем же дело-то? Не грузите свой мозг негативом и обидами, это все "не ходовая часть, на скорость не влияет" (С). smile.gif

Да завели бы уже давно новую тетрадь и новые стихи туда написали.

drinks_cheers.gif

И, знаете, в чем-то Ваш муж прав -

возможно сестра не выбросила мою тетрадь сразу, она лежала пылилась на полке, но так как я не позвонила и не попросила выслать тетрадь в письме

Мне кажется, Вы сейчас чем-то озабочены и во всех поступках близких людей ищете подвох.

Как бы то ни было, пусть эта боль, как Вы называете эту ситуацию, будет самой большой Вашей болью за всю жизнь!

Скрытый текст
Если бы ник автора не был бы известен на форуме, я бы подумала, что это "тролль выходного дня"

Извините smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Egle

Конечно, хотелось от близкого человека понимания, а он, по всей вероятности, решил, что Вы просите помочь разобраться в ситуации... ну и помог в меру своих способностей. shiz.gif Знаете, иногда бывает, что человек переживает какие-то очень серьезные события, но все идет нормально, и вдруг какая-то мелочь... ну, просто последней каплей становится, что ли. А иногда такая мелочь выходит на первый план, потому что более серьезные обиды как-то пытаешься сама оправдать, объяснить, забыть, а вот эта тетрадка не забывается. Я понимаю, что так бывает... Но если бы Вы мне пожаловались, не думаю, что смогла бы адекватно ( с Вашей точки зрения) отреагировать. Откуда же мне знать, что именно эта мелочь так важна.

Почему муж стал Вас обвинять, тоже непонятно. Чужая душа - потемки. Может, раздражение прорвалось, может, еще что. В любом случае, вряд ли он хотел Вас обидеть. Не мог он понять с бухты-барахты, как для Вас это важно.

если у Вас, в принципе, нормальные отношения, попробуйте ему объяснить. Что Вы чувствуете, почему Вы это чувствуете, как Вам было обидно. Только без обвинений, а просто, чтобы муж смог Вас понять. Тогда и Ваша обида уляжется (особенно если муж не начнет доказывать, что он таки был прав), и взаимопонимания будет больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Egle , верно вам Casus говорит:

Он видит реакцию, которая не соизмеряется с произошедшим. Начинает нервничать, он НЕ понимает, почему надо так переживать спустя столько лет из-за такой мелочи.

У вас в жизни больше никаких проблем нет? Вам попереживать не о чем, как о потерянной в детстве тетрадке? Может у вас просто осенняя депрессия начинается, а эта тетрадке лишь повод пострадать?

обида гложет...
Да, повод для обиды весомый. clap_1.gif СтОит ли портить отношения с мужем, мотать ему нервы по чём зря, из-за какой-то тетрадки? Вы же как-то жили без неё всё о время, и ничего.

Извините, не хочу вас обидеть, но как-то неадекватно вы реагируете. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обострение в полнолуние что-ли. То кто-то травится собирается из-за сына у мужа объявившегося, то давно пропавшую тетрадку вспоминают и лелеют на мужа обиду аж целых три месяца. Такое ощущение что горя не знали настоящего. Да и дай бог не знать. smile.gif

Не знаю, что делать, помогите, посоветуйте.

Хотите услышать, что муж козел, не видит и не понимает вашей тонкой поэтической души??? Бросать его надо нафик??

Лично я такого не скажу. Скажу что вы фигней маетесь. Неужели ни разу не сорились с мужем, ни разу не было недопонимания. Он извинился, сказал, что неправ был, что еще надо. Зачем обиду в себе лелеете и культивируете. Вам так легче жить - обиженкой?? Кстати реакция мужа на этот трехмесячный бойкот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Egle

Похоже, вы реагируете на любое событие очень остро. Близкие знают об этом и поэтому копится раздражение на вас. В самом деле - какая-такая беда в потере тетрадки? Да, жалко, но любой человек давно бы уже забыл об этом. Да и на сестру обижаться не стоило - если тетрадка вам так нужна, то зачем валяется?

А муж в чем-то прав. И не стоит обижаться на него из-за такой мелочи - его недоумение и раздражение вполне можно понять.

Похоже, у вас и в самом деле нет крупных проблем. Вот и вспоминаете всякую ерунду. Стихи, кстати, тогда по горячим следам можно было в памяти восстановить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, купите козу, поселите её у себя на балконе, через 3 месяца вы о своей тетрадке даже не вспомните. bounce.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, я Вам прямо позавидовала. Это же какую лёгкую жизнь нужно жить, чтобы делать трагедию из-за потерянной-выброшенной в детские годы тетрадки.

Причём, такую трагедию, чтобы требовать от мужа сочувствия, а не получив его, устраивать бойкот. Судя по написанному Вами, Вы даже не понимаете смехотворность ваших "бед".

Ну , дай Вам бог, не столкнуться с более серьёзными проблемами, хотя, я не верю, что такое возможно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Egle

Три месяца прошло, а я не могу этого забыть, потому что не могу понять. Ну как можно было такое сказать???

Ну с ума сойти можно! Вы из-за чего переживаете? Из-за стихов или из-за слов мужа?

Последняя ошибка

Обострение в полнолуние что-ли. То кто-то травится собирается из-за сына у мужа объявившегося, то давно пропавшую тетрадку вспоминают и лелеют на мужа обиду аж целых три месяца. Такое ощущение что горя не знали настоящего. Да и дай бог не знать.

drinks_cheers.gif

Проблем у людей нет. Дамы пошли с неокрепшей психикой. stretcher.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Из вашего рассказа не ясно, что тетрадь взяла именно сестра.

То, что взяла сестра, это абсолютно точно. Бабушка с дедушкой не стали бы трогать мои вещи, в этом я уверена. А кроме тети и сестры к ним больше никто не приходил, и стол взяли они (тетрадь лежала в столе - 100%), так что больше просто некому. К тому же у нее есть такое - могла унести какую-нибудь мою игрушку, или дедовы часы, цепочку золотую, деньги - в общем, что понравится, и не признавалась. Но я не могла предположить, что ее может заинтересовать какая-то тетрадка...

Есть вероятность, что у вас бывают такие глубокие переживания из-за вещей нестоящих частенько и он сорвался.

Но почему он стал говорить такие откровенные глупости? В ответ на мои слезы "Ну как же так можно?" он начал придумывать версии, почему она так поступила. И во всех он ее почему-то защищает. Основных версий, которые я помню, три:

1) Она не знала, что это твоя тетрадь (blink.gif как это?). Она не могла не знать, чья тетрадь, да и если бы не знала, что это меняет - надо было все равно положить на место, не ее же вещь. Глупое оправдание, согласитесь.

2) Ну может она ее не сразу выбросила... положила сверху, она лежала-лежала, пылилась-пылилась, ну она и выбросила ее. Раз ты не попросила ее выслать. Может, она так рассуждала, ребенок же... А ты тоже виновата, ты же знала, что вы отдали им стол (я не помню этого, да и не подумала бы я, что она вместе со столом и тетрадь прихватит - это уж беда тогда моя, а не вина), и бабушка виновата - надо было выложить тетрадь прежде чем отдавать стол "плохим людям". В общем, все кругом виноваты, а для сестры он нашел оправдание - не сразу же выбросила... Когда узнал, что бабушка и сестра живут совсем рядом, сказал: ну тогда виновата, что не отнесла тетрадь. Как будто если бы жила далеко, то можно и выбросить было! Меня это очень задело sad.gif. Это оправдание меня просто убивает, не могу понять этого.

3) Она подумала, что раз ты ее не забрала, то тебе она не нужна. Тоже глупость.

Изменено пользователем Egle

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Egle

Но почему он стал говорить такие откровенные глупости?

И во всех он ее почему-то защищает.

Может вы ревнуете мужа к сестре? Других причин печалиться 3 месяца нет абсолютно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У некоторых слишком много свободного времени shiz.gif

Egle

Прокручиваю их в голове бесконечно, пытаюсь понять и объяснить как-то, но НЕ МОГУ!

Вам точно заняться нечем. Это же надо так ухитриться - на ровном месте поссориться с мужем из-за какой-то тетрадки из детства blink.gif . И ладно бы поссориться, многих шиза иногда накрывает, на ПМС списать можно, но продолжать ему мозг выносить и самой постоянно только об этом думать.

Вам та тетрадка дороже спокойствия в семье? Нет, я понимаю, что бывают дорогие сердцу вещи, которые очень неприятно терять. Но делать из этого трагедию и рыдать спустя много лет g.gif . Какая-то неадекватная реакция, лечите нервы.

И муж скорее всего прав. Вряд ли сестра имеет к той тетрадке отношение. Ну разбирали взрослые стол, чтобы перевезти, и избавились от всего хлама. Это для вас те стихи что-то значили, а бабушка или тётя увидели старую исписанную тетрадь и просто выкинули с остальными бумажками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Egle

В ответ на мои слезы "Ну как же так можно?" он начал придумывать версии, почему она так поступила. И во всех он ее почему-то защищает. Основных версий, которые я помню, три

У вас три месяца было, можно было за это время связаться с сестрой и уточнить, что она сделала с тетрадкой? Ну, чтоб было, что мужу на его версии ответить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Egle

У меня родители выкинули целый ящик с отфоткаными пленками, большинство нераспечатанными, три года фотографий моей юности. Знаете как абыдно было? И до сих пор вспоминаю...но это моя личная таракашка, бывшему говорила конечно об этом, но без заламывания рук и не в поиске ответных слез и утешений. Ну было и было, уже не вернуть. Смысл организм рушить? Обида прошла, только какое-то небольшое сожаление. Чего и Вам желаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Egle

Но почему он стал говорить такие откровенные глупости? В ответ на мои слезы "Ну как же так можно?" он начал придумывать версии, почему она так поступила. И во всех он

Вероятно потому, что на откровенную глупость, по меньшей мере не мудро отвечать умностями. Посудите сами, муж начинает ныть не с того не с сего. Выясняется, что из-за отобранной братом в детстве машинки. Стали бы вы его утешать от души сочувствуя, или только ради того, что бы не травмировать и так травмированного?

Знаете, есть хорошая поговорка: Кто старое помянет, тому глаз вон. Так вот, если не хотите остаться слепой, мужем брошенной , сестрой обиженной, забейте на прошлое, нацельтесь на будущее и будет счастье и вам, и вас окружающим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Egle

Она подумала, что раз ты ее не забрала, то тебе она не нужна.

Кстати, очень логично.

Сколько лет Вам и сестре тогда было? Сколько лет назад была эта ситуация? Я так понимаю, достаточно давно. И из-за так расстраиваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Egle

Одним словом - это всё не стоит такой обиды. Или проблема лежит глубже и вы не хотите говорить нам о ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже мысль про ревность автора к сестре сразу появилась...

А так , правильно вам, автор говорят- мужчины рассуждают по другому, есть книжка Мужчины с Марса, женщины с Венеры, там ооочень доступно про это написано.

Нам требуется просто сочувствие, а они ищут способ разрулить проблему, а с этим надо было не к мужу идти, а к подружке, такой же слезливой.

Вот реально - нет проблем у вас, и слава богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

У вас три месяца было, можно было за это время связаться с сестрой и уточнить, что она сделала с тетрадкой?

Вы думаете сестра вспомнит эту злополучную тетрадку. wink.gif Скорей всего она просто не придала ей значения, ну например стихи ей показались глупыми, да и выкинула. И не виновата она, я считаю, если тоже была ребенком. Притащили стол, сказали - на, пользуйся, что она будет заморачиваться о том какой там мусор лежит (для нее мусор). Тем более автор появилась почти через год. К бабушке претензии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Вы думаете сестра вспомнит эту злополучную тетрадку.

Я думаю, что автор поможет ей вспомнить. shiz.gif У нее удивительная способность выносить моск. Странно, что она еще замужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешно и грустно. Я не верю, что женщины бывают такими, как автор темы. А если и вправду бывают, то, о боже! как мне жаль мужчин!!! Подобное не выдержит никто sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Egle

Знаете, если бы тетрадка была для вас действительно очень важна, вы бы её, условно говоря, за пазухой таскали, а не бросали на всеобщее обозрение. Понятно, что потерять тетрадку было неприятно, но это не повод так убиваться через ...ть лет. Сестра была ребёнком, вы были ребёнком...

Он вдруг начал защищать сестру и обвинять меня

Ваш муж вообще знаком с вашей двоюродной сестрой? Вы, может, ревнуете немножко? Или она для него абстрактный персонаж?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×