Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сэнди Чикс

Официальная регистрация брака или сожительство-122

Recommended Posts

Мэри Грант

Да в том-то и дело, что для себя я живу. И мне, понимаете, именно МНЕ, комфортнее от того, что я - законная жена.

Мне так приятнее, если хотите.

Да пожалуйста. вам комфортнее так, мне и без этого комфортно. Кто-то спит на мягкой постели. кому-то удобнее на жестком матрасе - дело вкуса, особенностей организма...

Так вот, не хочу я быть той самой пятой куклой, с которой пыль не захотели стирать, заявив, что "и так хорошо."

Мне невозможно представить себя вещью, которую куда-то поставили, стерли или не стерли пыль и выбирают - свою жизнь я регулирую сама. Не меня поставили, а я стою... В этом, наверное, разница.

Ну, правильно! А как им ещё сказать? Ну, не брат же он Вам!

Ну так если для людей логично представить, что если женщина живет с мужчиной, воспитывает детей и ведет хозяйство, то он ей - муж, то почему кто-то должен интересоваться...

Я сама никогда бы не спросила: "А почему? Не зовут?" Где гарантия, что человеку приятен (безразличен) этот вопрос? Вдруг он только делает вид, что ему всё равно, а на самом деле переживает?

Те, кто переживают - может им просто не нужно соглашаться на отношения, которые их не устраивают? Это с весом может быть, что человек не может похудеть (поправиться) из-за проблем со здоровьем. А в отношения мы вроде бы добровольно вступаем - так кто мешает не принимать такую форму, которая не устраивает, вместо того, чтобы переживать, что будет задан неуместный вопрос.

Но есть знакомые, которые любят обсуждать, почему Маша (Вера, Даша) до сих пор гражданская жена.

И предлагать версии, одна хлеще другой.

В-основном, про жмотничество речь идёт.

Те знакомые, которые пообсуждать любят, они и без браков найдут, что обсудить. В ближний круг общения я таких не пускаю, а в дальнем... Как в том анекдоте:

- Знаете, что про вас говорят, когда вас нет?

- Вы скажите, что когда меня нет, они даже могут меня бить! ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то проблема фанаток официального брака решается проще простого! Всего-то не нужно ложиться с мужиком в постель до слов важной тётки: "Объявляю вас мужем и женой!". music_whistling.gif

А то сначала прыгают в постель, рожают детей, вступают в ипотеку, а потом ноют: "Мне некомфортно в гражданском браке!". Хде логика? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Вообще-то проблема фанаток официального брака решается проще простого!

У фанаток официального брака - проблемы? smile.gif Или то, что люди предпочитают официально оформлять свои отношения - это уже проблемы?

Всего-то не нужно ложиться с мужиком в постель до слов важной тётки: "Объявляю вас мужем и женой!"

Странное решение smile.gif. Как фанатка официального брака, побывавшая там неоднократно и в настоящее время в таковом состоящая, ответственно заявляю - предложенное вами не является гарантией заключения официального брака smile.gif.

А вот соглашаться на сожительство, если хочешь других отношений, действительно, не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Всего-то не нужно ложиться с мужиком в постель до слов важной тётки: "Объявляю вас мужем и женой!".

Совершенно верно. cool.gif Что тут такого? Чем жить изводить себя какими-то мифическими соседками, перед которыми ответ держать о легитимности своей интимной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

У фанаток официального брака - проблемы?Или то, что люди предпочитают официально оформлять свои отношения - это уже проблемы?
Ну, у той дамы, которая эту ветку из забвения подняла, видимо, проблемы есть. Иначе бы она советов, как выбраться из прострации, не спрашивала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

У фанаток официального брака - проблемы?  Или то, что люди предпочитают официально оформлять свои отношения - это уже проблемы?

Вы меня не так поняли. Проблема у тех, кто уже имеет отношения, но не устраивает статус этих отношений. Вот таким нужно определять статус в самом начале: "Поцеловать?!!! Ты что??! Только после ЗАГСа!". wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механик Тридцатый

Это не тот муж, о котором Вы писали семью страницами выше: не утруждал себя родительскими обязанностями и считал себя вольной птицей?

Нет. Это тот, который погиб. А который не утруждал, тот второй, так я никогда и не заблуждалась на тему его идеальности, я видела его насквозь, вышла замуж из других соображений и полностью сама за это отвечаю, в том числе за последствия. Мне на ту пору вообще было пофигу, хоть в гроб ложись, я второго мужа себе как вериги выбрала, знаете что такое "вериги"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Там кринолин был обалденный, украшения,

А я в юности была прагматиком до мозга костей, и "взрослые ритуалы" вызывали у меня, мягко говоря, недоумение. Поэтому я заявила, что от белого свадебного платья, которое один раз надеть и выкинуть, отказываюсь категорически.

И купила очень красивое, модного тогда фасона, нежно-сиреневое, идеально сочетавшееся с моими рыжими волосами и бледной кожей, а в белом я была бы бесцветная, как глиста.

И платье это носила еще не один год, по праздникам. Я и дочке на выпускной не стала покупать никаких платьев в стиле "тюлевое облако", а купили мы прекрасный нарядный брючный костюм из атласа, который она потом таскала и в хвост, и в гриву.

Хотя, возможно, будь во времена моей юности ателье проката свадебных нарядов, я бы воспльзовалась их услугами.

А вообще, любопытно, вот нам с мужем на 12-м, кажется, году совместной жизни пришлось фиктивно развестись. Получили свидетельство о разводе, муж выписался из квартиры, я подала на алименты, но фактически мы продолжали жить вместе, как и жили. Через три года снова расписались.

Так вот, эти три года можно считать браком, или это все-таки было сожительство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

А то сначала прыгают в постель, рожают детей, вступают в ипотеку, а потом ноют: "Мне некомфортно в гражданском браке!". Хде логика?

Проблема у тех, кто уже имеет отношения, но не устраивает статус этих отношений. Вот таким нужно определять статус в самом начале: "Поцеловать?!!! Ты что??! Только после ЗАГСа!"

Ну, нет. Я, например, с началом "постельного периода" своему сразу сказала - согласна жить год в статусе "непонятно кого". Потом - официальный брак, или досвидос.

Год мы, так сказать, решали, стоит ли жениться. Решили, что стоит.

Гражданский брак для меня неприемлим. Вот родился бы ребёнок. И мой сожитель пошёл бы доказывать всем документально, что он - отец, что он согласен, чтобы ребёнка записали на его фамилию.

Вот это не лишняя волокита, о которой так любят говорить противники брака?

Самая настоящая. А если люди в браке - пошёл и зарегистрировал. Ты - отец, я - мать, всё как положено.

Джессика

Или то, что люди предпочитают официально оформлять свои отношения - это уже проблемы?

Конечно, нет. По мне, хоть 5 раз, но официально.

Не вижу проблемы заплатить госпошлину и прийти на регистрацию.

Злобынюшка

Чем жить изводить себя какими-то мифическими соседками, перед которыми ответ держать о легитимности своей интимной жизни.

Все мы, так или иначе, зависимы от общественного мнения.

Если Вам 10 человек скажут: "Лена, что это за куртка на тебе? Такие куртки уже сто лет никто не носит, ты на какой помойке её откопала?" вряд ли Вы им ответите: "Не Ваше дело. Мне в ней хорошо."

Вы неосознанно живёте так, как большинство. И не стоит этого стесняться. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Если Вам 10 человек скажут: "Лена, что за куртка на тебе? Такие куртки уже сто лет никто не носит, ты на какой помойке её откопала?" вряд ли Вы им ответите: "Не Ваше дело. Мне в ней хорошо."

Да ладно. Да хоть мне сто человек скажут, я буду носить то, что удобно мне.smile.gif)) Вот прям пример из жизни, я фото разместила в соответствующей ветке, я в тулупчике в своем любимом, сверху лаковая красная кожа, внутри беленькая овчинка, горя не знаю во все холода. Мне понеслись отклики в репе в духе вашей фразы. Мне начхать. Ношу дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Вы меня не так поняли. Проблема у тех, кто уже имеет отношения, но не устраивает статус этих отношений. Вот таким нужно определять статус в самом начале: "Поцеловать?!!! Ты что??! Только после ЗАГСа!"

Вот здесь согласна абсолютно. В самом начале отношений приоритеты сразу надо расставлять. И мнение мужчины знать изначально, не стесняться задавать вопросы.

Правая нога

Ну, у той дамы, которая эту ветку из забвения подняла, видимо, проблемы есть. Иначе бы она советов, как выбраться из прострации, не спрашивала.

Видимо, да, есть проблемы. smile.gif

Мэри Грант

Конечно, нет. По мне, хоть 5 раз, но официально.

Не вижу проблемы заплатить госпошлину и прийти на регистрацию.

Инн, так я такая же. Четвертый официальный брак. Ну неуютно мне в свободных отношениях, вроде ничего плохого в них нет, но.. Воспитана так, что ли. Мне нравится, что я замужем, нравится называть своего мужа мужем, а не..эээ.. парнем своим (хотя многие и без регистрации называют партнера мужем, а я вот не могу).

Опять же, хорошая знакомая уже 5 лет в сожительстве, и ребенок общий есть. Им невыгодно брак оформлять, там имущественные интересы завязаны. И живут себе, поживают, дитя растет, обычная семья. Им так удобнее.

Нет однозначного ответа, что лучше для всех. Тут каждый себе сам выбирает. Кто официальный брак, кто неофициальный. Единственно абсолютно верно - нельзя соглашаться на те отношения, которые тебя лично не устраивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вот прям пример из жизни, я фото разместила в соответствующей ветке, я в тулупчике в своем любимом, сверху лаковая красная кожа, внутри беленькая овчинка, горя не знаю во все холода. Мне понеслись отклики в репе в духе вашей фразы. Мне начхать. Ношу дальше.

Это где Вы у подъезда с цветами?

Ну, это люди зря. biggrin.gif

Да Вы не переживайте, на мою одежду тоже наехали. Я, понимаешь ли, пошла гулять по лесу не в собольей шубе. laugh.gif

Урия Гип

Так вот, эти три года можно считать браком, или это все-таки было сожительство?

Полагаю, браком. Потому что Вы смело могли сказать: "Мы собираемся пожениться снова." Это очень отличается от ситуации, когда парень годами пудрит девушке мозги своими "Может быть... Потом... Вот начну зарабатывать... Ну вот если ты забеременеешь... А жить всё равно негде..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, не знаю, как в других городах, но в Твери я постоянно сталкиваюсь с тем, что во всяких учреждениях, куда приходится ходить вместо Медведя, с меня требуют либо паспорт с штампом, либо доверенность.

Ответ "сестра" почему-то прокатывает без предъявления каких-либо документов. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Это очень отличается от ситуации, когда парень годами пудрит девушке мозги своими "Может быть... Потом... Вот начну зарабатывать... Давай ты сначала забеременеешь.... А жить всё равно негде..."

Это немного не то, о чем мы говорим. Почему только такой сценарий? А когда оба не хотят официально регистрировать отношения? Оба не видят в этом смысла? У нас почему-то принято считать, что женщина всегда хочет официально зарегистрировать отношения, но это далеко не всегда так. А часто хотят этого только исключительно из-за любителей совать нос в чужие дела.

Вот часто звучит вопрос: если не важно, есть штамп или нет, то почему бы его не поставить? А зачем? Ведь для этого нужно что-то делать. Если нет мотивации, зачем лишние движения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе сотрудница рассказала, как наша доблестная милиция (тогда она еще называлась милицией) сыграла важную роль в том, что они с мужем нынешним официально зарегистрировали отношения.

Как-то, выпив на праздник, попал ее мужчина в милицию. Узнав об этом, сотрудница поехала в отдел, дежурный задает вопрос: а вы ему кто? - Жена, - отвечает она. - А паспорт со штампом покажите. Нет? Ну так и идите отсюда, много вас, таких жен тут ходят.

До этого случая несколько лет они жили себе и не задумывались как-то об оформлении своих отношений, но этот случай так повлиял на сотрудницу, что быстренько они в ЗАГС после этого сбегали.

На всякий случай. Это просто пример из жизни. Многие живут себе долгие годы, и не возникает у них причин зарегистрировать свои отношения официально. И ладно. Главное, чтобы были счастливы вместе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

А мне кажется, что официальная регистрация именно для того и нужна, чтобы смело говорить: "Это мой муж."

Ну если кому-то только для этого нужна официальная регистрация, то, конечно. biggrin.gif Я спокойно и смело называю своего мужа мужем и без нее.

Чтобы, произнеся "муж", не бояться услышать вопрос: "Гражданский или официальный?"

Поди ж ты, какие странные фобии у людей в 21 веке, оказывается, бывают. g.gif

Потому что многие презрительно фыркают, услышав что "царь-то не настоящий."(с)

Пусть хоть обфыркаются. Мне повезло, в моем окружении нет глупых и невоспитанных людей. smile.gif

Вот мне было бы очень неловко, если бы мне ткнули, что, мол, какой он тебе муж-то? Вот позовёт в ЗАГС, тогда будет муж, а пока - нет, ты ему никто.

У каждого свои комплексы. Если бы мне кто-то что-то тыкнуть посмел, даже не касаемо мужа, отправился бы товарищ в пешее эротическое путешествие в один конец. И вот там пусть хоть обтыкается.

Хотя я все это говорю чисто гипотетически, ибо за 3 года совместной жизни с мужем ни разу ни от кого таких беспардонных вопросов не слышала. Что, реально есть такие дураки?..

Мне - нехорошо.

Вам не хорошо,так не живите. Другим хорошо, вот и живут.)

Но есть знакомые, которые любят обсуждать, почему Маша (Вера, Даша) до сих пор гражданская жена.

И предлагать версии, одна хлеще другой.

Эти же знакомые потом будут смачно обсуждать, почему Маша до сих пор не родила, а когда родит - почему ребенок не очень на отца похож. Боже ж мой, вы где таких знакомых находите?)

Не вижу проблемы заплатить госпошлину и прийти на регистрацию.

Каждому свое. Вы не видите проблемы, я не вижу смысла. Пока по крайней мере. Если вдруг из каких-то бюрократических соображений мне до зарезу понадобится этот штамп, хоть завтра пойду и поставлю. Но пока он мне не нужен, зачем?

Все мы, так или иначе, зависимы от общественного мнения.

Если Вам 10 человек скажут: "Лена, что это за куртка на тебе? Такие куртки уже сто лет никто не носит, ты на какой помойке её откопала?" вряд ли Вы им ответите: "Не Ваше дело. Мне в ней хорошо."

Боже мой, вы серьезно?..) Вы правы, я вряд ли отвечу, как написали вы. Я отвечу гораздо жестче, человеку, посмевшему мне хамить.

Вы неосознанно живёте так, как большинство. И не стоит этого стесняться

Нет, уважаемая, судя по вашим репликам, это как раз вы живете с оглядкой на остальных, а я, например, исключительно так, как хочется мне самой. smile.gif

Ладанка

Как-то, выпив на праздник, попал ее мужчина в милицию. Узнав об этом, сотрудница поехала в отдел, дежурный задает вопрос: а вы ему кто? - Жена, - отвечает она. - А паспорт со штампом покажите. Нет? Ну так и идите отсюда, много вас, таких жен тут ходят.

Ну так сестру или мать, получается, тоже бы не пустили? Потому что мамы и сестры у нас в паспорте не записаны и могут иметь другую фамилию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладанка

Моя бывшая соседка много лет жила в т.н. "гражданском браке", дочку родили, но официально регистрировать свои отношения не хотели. Потом у соседки скоропостижно скончался брат, у которого осталось трое детей. Жена брата умерла за несколько лет этих событий.

Поскольку родная тетя (моя соседка) не состояла в официальном браке, а бабушке не разрешили оформить опеку по возрасту, детей хотели отправить в детский дом. Причем приехали забирать буквально на следующий день после похорон отца. События развивались очень стремительно, на уши подняли всех, кого только можно было. Всеми правдами и неправдами соседке за один день оформили брак, и детки остались у нее.

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Это где Вы у подъезда с цветами?

Ну, это люди зря.

Это ваше частное мнение. В целом я не золотой червонец, чтоб всем нравиться. laugh.gif

Да Вы не переживайте, на мою одежду тоже наехали. Я, понимаешь ли, пошла гулять по лесу не в собольей шубе.

Ну, не метнулись же вы стрелой шубу-то надевать? Так что воздействие общества сильно преувеличено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Ну так сестру или мать, получается, тоже бы не пустили? Потому что мамы и сестры у нас в паспорте не записаны и могут иметь другую фамилию.

Я привела просто пример из жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Я выше уже писала: говоришь "жена", требуют паспорт показать, называешь себя сестрой - вообще никаких вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир_на_ладони

Он за все 9лет до этого столько не пил, как за 3 года брака.

А при чем здесь официальное замужество? Не вижу связи. Это как в анекдоте, пили-пили-пили, а на утро печенюшкой отравились. smile.gif Просто вот девять лет человек держался, а на десятый стал таким. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

Я выше уже писала: говоришь "жена", требуют паспорт показать, называешь себя сестрой - вообще никаких вопросов.

Значит, просто не повезло со странными полицейскими. Недавно нашего общего знакомого сняли с автобуса за то, что пил баночку пива в дороге. Из местного отделения его вызволяла наша общая подруга, которая ему не сестра, не жена и не мама. Странно, но у нее документов, подтверждающих родство, не требовали.

Поэтому приведенный пример для меня вряд ли стал поводом срочно регистрироваться... А вот если бы мне до зарезу захотелось поехать в какую-нибудь страну, где требуют официального брака между проживающими в одном номере мужчиной и женщиной, то, да, ради мечты штамп бы поставила.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейта

Всеми правдами и неправдами соседке за один день оформили брак, и детки остались у нее.

А есть какой-то запрет на оформление опеки над детьми в случае, если претендующий не состоит в официальном браке? Очень странно. Получается, усыновлять могут только пары?

Да и ваш случае все-таки исключение. Да и все окончилось благополучно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Поди ж ты, какие странные фобии у людей в 21 веке, оказывается, бывают.

Кому "и так хорошо"(с), тот в этой ветке не отписывается и не оправдывается.

Не говорю о тех, кто "там" уже был, а второй / третий раз решил жить как хочется, как удобнее, как выгоднее.

Говорю о тех, кто свято верит в то, что

Если вдруг из каких-то бюрократических соображений мне до зарезу понадобится этот штамп, хоть завтра пойду и поставлю.

А Ваш муж прям рысью поскачет или всё же придётся уговаривать?

Я Вашего мужа не знаю, но рассуждаю, как Вы сказали

чисто гипотетически

потому что есть в моём окружении целых две женщины, которые тоже хорохорились, а когда припекло, поняли, что "мужья" что-то не готовы поддержать их благие порывы.

судя по вашим репликам, это как раз вы живете с оглядкой на остальных,

Ну, в общем, да. В галошах по лужам не хожу в половодье, хотя удобнее. Но никто не ходит, увы. Приходится скакать по лужам в сапожках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

А есть какой-то запрет на оформление опеки над детьми в случае, если претендующий не состоит в официальном браке?

Вот раньше совершенно точно одиночке никто бы никому не дал усыновлять ребенка. Сейчас не знаю. Недавно читала в МС брачное объявление от особы, у которой трое своих детей родились, после чего она развелась, взяла опеку еще над двумя детьми и теперь ищет мужа на все это счастье. Факт в том, что кто-то ей разведенной с тремя детьми еще дал усыновить двоих. Значит, сейчас не настолько строго. Или врет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×