Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛетнийДождь

Что у вас в холодильнике, морозильнике и кладовке. Всё о запасах и хранении

Recommended Posts

Недавно размораживала холодильник и наткнулась на остатки свино-говяжьего фарша. Все это время он хранился в морозилке. Но с тех пор прошло уже полгода, наверное. Теперь не знаю - стоит ли его птичкам скормить или можно еще что-то приготовить? Не будет ли неприятного запаха? Вот ведь, а использовала бы мясцо вовремя - и не задавалась бы глупыми вопросами, разиня... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Замороженный фарш можно хранить в морозильной камере 3-4 месяца (вот мороженное мясо хранить полгода можно - это максимальный срок, 4-6 месяцев, а птичку мороженную можно хранить год!).

Полгода для фарша, я думаю, все таки большой срок, я бы не рискнула есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

где Вы держите репчатый лук и морковь и картошку?

Лук в лукошке на кухне, картошку в коробке тоже на кухне. А морковь я храню в холодильнике. Опытным путем вывела, что она почему-то в условиях моей кухни не хранится, вянет.

Скрытый текст
А свекрови скажите, что если будет вякать, ее вы будете хранить в крематории.
biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Замороженный фарш можно хранить в морозильной камере 3-4 месяца (вот мороженное мясо хранить полгода можно - это максимальный срок, 4-6 месяцев, а птичку мороженную можно хранить год!).

Это от морозилки зависит, в первую очередь.

Был когда-то в продаже куриный фарш, замороженный большими брикетами. Мы могли купить грамм 350 максимум. Купим, котлет нажарим - объедение. А как-то купили полкило и половину сунули в морозилку. Через неделю котлеты пожарили и есть не смогли. Даже тогда показалось очень невкусно. Не испорченный, а просто противный.

Я не думаю, что этот фарш в магазинах был намного свежее недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня в этом году небывалый урожай зелени - укроп, петрушка, кинза. Солить не хочу, не нравится, хочу посушить. А как? Ну понятно - помыть, порезать, и ? В духовку? На свежий воздух? И где потом хранить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Сушить на бумаге или газете. А хранить можно в бумажных кульках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

А как на счет заморозить?

А сушу я на кухне, на улице не хочу, мало ли что мухи удумают. А храню потом в банках.

Alehandra

Спасибо за рецепт "Хреновины". Пошла на "Ура". Придется в этом году опять делать (если рецепт найду).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Я сушу на чердаке, там мух нет. И от солнышка зелень не желтеет. А храню в стеклянной банке с закручивающейся крышкой, только надо смотреть чтобы крышка была плотно закрыта, тогда укроп аромат не теряет и моль не заводится. Один раз не плотно закрыла, смотрю, а в укропе бабочки моли. Главное откуда взялись дома моли нет, а моль очень сухие травы любит. ranting.gif

А еще я в прошлом году сушила даже зеленый лук, просто нарезала его как обычно. А потом смеси составляла: лук, укроп, петрушка. А зимой в борщ, красота. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти-Тухти посоветовала не мыть, и развесить в пучках... А я уже успела помыть и порезать, теперь остается только на газетку. Замораживать не хочу, летом проблемы со светом, зелень может испортится, в прошлом году так и случилось. Всем спасибо за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одну вещь сделала и теперь прошу мнений, можно ли было так поступить.

По-хорошему советоваться нужно было до того как, но благие намерения как обычно запоздали. biggrin.gif

Я поставила суп варить, и у меня получилось жутко много мясного бульона, а мои трехдневный суп жрать есть не будут, и я не придумала ничего лучше, как налить излишки с пластиковый контейнер и заморозить, и теперь всё это добро стоит в морозилке, а я в раздумьях - можно ли так поступать? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ли так поступать? unsure.gif

Даже нужно! Совсем недавно читала, как нужно вести хозяйство, чтобы было экономно и немного времени занимало. Единственное, что отметили, надо варить более насыщенный, чем обычно, бульон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Я бы не стала морозить бульон. Мне кажется, что он будет невкусным.

Когда у меня получаются излишки бульона, я гречку или пшеничку на нем варю. Добавлю жареный лук-морковку, пару раз брюкву добавляла. Получается очень даже здорово.

Или овощи тушить в мясном бульоне можно.

Макароны не очень в бульоне получаются - сопливые какие-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Гусёк

Ну раз уже заморозила, попробую сварить, потом отпишусь, как реультаты.

Когда у меня получаются излишки бульона, я гречку или пшеничку на нем варю. Добавлю жареный лук-морковку, пару раз брюкву добавляла. Получается очень даже здорово.

Или овощи тушить в мясном бульоне можно.

У меня всё-всё было, а оставлять на несколько дней при такой жаре побоялась даже в холодильнике оставлять.

Так попробую, тем более детке я так вареное измельченое мясо оставляла, вкус был нормальный. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Мясо так прекрасно сохраняется, это верно.

Ну, раз заморозили, потом расскажите, что разморозилось! Будем в курсе.

Я бы суп типа борща на размороженном бульоне сварила. Или кислых щей. Ну, чтобы не прозрачный был и густо заправленный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Ну, раз заморозили, потом расскажите, что разморозилось! Будем в курсе.

Самый обыкновенный борщ получился, ничем не примечательный, т.е. всё, как обычно!

А времени-то сколько сэкономила, Ведь приехали сегодня с пляжа, а дома шаром покати, я его из морозилки достала, разморозила, картошку-помидорку-капусту кинула и через полчаса был готов отличный супчик. thumb_yello.gif

Ну, чтобы не прозрачный был и густо заправленный.

У меня все супы густо заправленные, исключений практически не бывает, мы воду в супе не любим. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

А времени-то сколько сэкономила

Я часто бульон замораживаю, особенно если заранее знаю, что буду сильно загружена, и не смогу, что-то быстро приготовить.

Я ещё мне нравиться замораживать бульонные кубики, и потом их добавлять в гречку, рис, и тушеные овощи, в общем, везде, где фантазия подскажет.

Конечно, если есть возможность, то варю свеженький бульон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю консервировать. Вот только хранить заготовки совершенно негде. В холодильник все не вмещается, балкона нет, на антресоли ставить боюсь. У соседки есть подвал, но к ней каждый раз не набегаешься.

Девушки, где вы храните заготовки?

Привет, Светлашка! Я свои заготовки храню в шкафу. Только не на антресолях, а на нижних полках, так выбирать и доставать удобнее. Раньше шкаф стоял в комнате у торцевой относительно холодной стены и внутри него была низкая температура, все заготовки были холодными. Сейчас, в другой квартире, у нас все стены теплые, но хранится все так же очень хорошо, претензий нет. Я к тому, что если при закатывании соблюдать все правила стерилизации, то банки могут храниться при комнатной температуре и не один год. Конечно, если закатать 200 банок, то в шкафу они не вместятся, нужно подбирать еще местечко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня баклажаны сушиться повесила. Разрела каждый на 8-10

частей, нанизала на нитку и повесила в гараж. Когда высохнут, сложу в банку, а зимой буду делать обалденный салат. Кто насушит баклажанов, тому шепну на ушко рецептик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня баклажаны сушиться повесила.

Я хочу!!!! Никогда не слышала, чтобы баклажаны сушили!!! Завтра пойду, куплю и тоже повешу. А просто на кухне можно? Честно-честно повешу, поэтому жду рецептик. Обожаю баклажаны! А сколько они дней сушатся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайсон, можно и на кухне сушить, я думаю даже можно и в духовке попробовать. Сушить не знаю сколько дней, как скукожаться и будут с хрустом ломаться, тогда и считать готовыми. А рецепт напишу в "баклажановой" веточке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайсон, можно и на кухне сушить, я думаю даже можно и в духовке попробовать.

Я тоже подумала про духовку. Так и сделаю, наверное.

Я подозреваю, что они сушатся как грибы примерно. С такой же скоростью и конечным результатом: ломкие и скукоженные.

Жду рецепт, спасибо!!!

Назрели вопросы. А чистить надо? И как резать? Вдоль, так мне представляется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайсон, чистить не надо. А сушатся они - да, по принципу грибов.

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась на акцию и купила килограмм красной икры (в развес). Икра упакована в два пластиковых лотка по 0,5 кг.

Можно конечно съесть ее сейчас, но хотелось бы дотянуть и до НГ.

Как ее хранить? Заморозить или прям так в холодильнике оставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйфория

Как ее хранить? Заморозить или прям так в холодильнике оставить?

Попробуйте заморозить небольшое количество икры, например столовую ложку, а через сутки-двое разморозить. Если икорка будет ничего, то наверное лучше заморозить. Просто в холодильнике она испортится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заморозить или прям так в холодильнике оставить?

Я покупаю большую банку, делю по маленьким и в морозильнике замораживаю. Говорят, что так не правильно, ну и что, вкус не меняется, консистенция вроде тоже. А икру в холодильнике можно только неделю хранить. А попробуй-ка, килограмм за неделю съесть. Я же не лошадь.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×