Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛетнийДождь

Что у вас в холодильнике, морозильнике и кладовке. Всё о запасах и хранении

Recommended Posts

11 часов назад, Парето сказал:

Жесть! Это ежедневный подвиг!  Из кухни выходите хоть иногда? 

А я люблю котлетки заранее делать, 

 

Иногда, поспать и на работу сбегать . :D

Заморозки это вещь. Время не всегда хватает на готовку, поэтому иногда убью выходной, но у меня в морозилке почти всегда кг 3 фаршированного перца, столько же мантов, фрикаделек, котлет и иногда пельменей, всё домашнее. Это палочка-выручалочка. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.02.2021 в 20:03, Белая Медведица сказал:

Девушки, такой глупый вопрос: где вы на кухне храните хлеб?

Я в хлебнице храню. Но "храню"-  это сильно сказано. Мы любим свежий хлеб, который я покупаю исключительно нашего хлебокомбината, который привозят в магазин зачастую еще теплым, 2-3 раза в день. Все эти супермаркетовские резиновые батоны, неделю не черствеющие и не портящиеся мы не любим.  Получается  хранить особо нечего и покупаю хлеба столько, сколько мы едим. Поэтому 

 

В 11.02.2021 в 20:27, Рыжая Мышь сказал:

А если вдруг хлеба много, то часть его в холодильнике храню

Просто не покупаю его в таких количествах что его вдруг много и надо в холодильник класть или где-то прямо  хранить. Остается бывает чуть-чуть ( кучочек небольшой оставшийся  от батона, например) - режу,  сушу в духовке и потом использую в котлеты и/или  делаю сама панировочные сухари.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже бывает так, что хлеб плесневеет. Это наверняка от производителя. 
У меня периодически меняется хлебница, но это не помогает. Разориться бы на деревянную, берестяную. Может у кого есть опыт, скажите в таких хлебницах хорошо хлеб хранится?
Я стараюсь делать сухарики, которые мы все очень любим с супом. 
Замораживаю очень много овощей и ягод. 
Всю зиму ем. Ягоды без сахара ем, потому что нельзя мне сахар. Даже кислые заходят, морщусь, но ем. Как мыши кактус. 
Совсем недавно заморозила в порционных контейнерах тефтели с подливой и пюре. Сказать честно, не верю, что после разморозки будет вкусно. Надо уже разогреть и попробовать. 

Проблема у меня только одна: у меня порой склероз не напоминает, что у тебя, Хельга, уже полная морозилка всего, а ты берёшь ещё. И замороженное лежит подолгу, теряет свойства. Но у меня собака всеядная ( помощница моя прожорливая). 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

Может у кого есть опыт, скажите в таких хлебницах хорошо хлеб хранится?

Так же как и в обычной, была у меня.

2 часа назад, mystery сказал:

Просто не покупаю его в таких количествах что его вдруг много и надо в холодильник класть или где-то прямо  хранить.

Я тоже никогда не храню хлеб в холодильнике, не вижу смысла и как есть его потом?

Сейчас у меня целый ящик забит горбушей, привезли с Камчатки. Я мужу сразу сказала что нам не надо 10 килограмм, она вечность лежать будет, сказал что возьмет пять и в итоге притащил десять. Я не люблю горбушу ни в каком виде, соленая она сухая и не очень вкусная, запекать тоже такое себе, куда ее теперь? :wacko:

 

Изменено пользователем IRSEN
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в прошлом году поменяли морозильник на более вместительный, и что? Всё та же история- нет места. Рыба, мясо, ягоды, зелень, овощи, сейчас прибавились запасы мяса для Пумбы.

  Я мужу уже предложила ещё и ларь взять, так как недавно местный фермер продавал свинину в полутушах,  всего 10 кг пришлось взять, нет места, а днём уже тепло. 

 Кстати, когда старый морозильник освобождали, нашла мясо, уже высохшее до состояния мумии. Муж решил его приготовить, оно безвкусное оказалось, как тряпка. 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Комячка сказал:

нашла мясо, уже высохшее до состояния мумии.

Это у меня каждый год! Не знаю как с этим бороться, и зелень выбрасываю по весне, она тоже несъедобная. И помидоры тоже истончаются. 
А вот варенью ничего не делается! И не ест у меня никто! Карлсоны не прилетают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хельга Мариам, у меня в роли Карлсона муж. Дети не очень едят. Я ещё и сыр замораживаю, на оптовой базе беру кругами немного дешевле, нарезаю и в ящик. Вкус не меняется, главное не забыть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Комячка сказал:

у меня в роли Карлсона муж.

Везёт вам. А мой только конфеты точит.
Нет, варенье уходит по-немногу, совсем то не скажу что только на полку варю. Из виктории например, так и не хватает. 

Ни разу сыр не замораживала. Но и не брала по многу так, что не съедала. У меня сыр это как вода. Каждый день ем и не надоедает, я сыроед от слово "сыр", а не от "сырое".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы уже 2 морозильных камеры опустошили, одна только полная - остатки ягод и творога, томаты в бутылках, перец фаршированный, ну и стандартные текущие, периодически пополняемые запасы масла сливочного и мяса. Ничего не выбрасывается и не теряет вкуса (не успевает :rolleyes:).

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хельга Мариам, у нас пока из Сыктывкара привезут, цена вдвое или втрое поднимается, а тут удобно, купил и не надо за каждым куском бегать в магазин. Да и привозят к нам в посёлок сыр уже в упаковках нарезанный, мне не нравится на вкус, залежалый какой-то.

  Масло сливочное тоже много берём у местного фермера из Помоздино, творог упаковками. Ещё тесто слоёное берём, у нас пласт 170 рублей, на базе по 70.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы осенние запасы почти подъели. Еще остались замороженные грибы, кабачки, тыквенное пюре и немного ягод. 

В морозилке у меня всегда запас рыбы. Я - рыбоед, а она у нас дорогая, поэтому беру на распродажах впрок. Особенно всякие тресковые.

1 час назад, IRSEN сказал:

не люблю горбушу ни в каком виде, соленая она сухая и не очень вкусная, запекать тоже такое себе, куда ее теперь? 

Котлеты вкусные из нее и не сухие.

 

31 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

И помидоры тоже истончаются. 

Я в этом году помидоры чистила от кожицы, резала небольшими кусочками и замораживала в пакетах - капусту тушить или в суп очень удобно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Комячка сказал:

Вкус не меняется, главное не забыть. 

Я как-то сыр замораживала, он структуру меняет.

2 минуты назад, Вербена сказал:

Котлеты вкусные из нее и не сухие.

Придется попробовать сделать. Мясорубку мыть не хочу. :wacko:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирсен,  вроде не меняется. Я его в холодильник кладу на ночь, к утру размораживается. Но у меня дети любят его в микроволновке  разогреть на колбасе, там уже точно, структура не та.

 Я сейчас вспомнила, что кабачки прошлогодние лежат, надо достать, использовать. Полезная веточка. 

Изменено пользователем Комячка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котлеты из горбуши предпочитаю делать из мелко нарезанной ножом мякоти, сочно и вкусно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Вербена сказал:

Я в этом году помидоры чистила от кожицы

Очистить замороженный помидор от кожицы раз плюнуть (не в прямом смысле:D), просто положить целый плод в холодную воду на 1-2 минуты. Кожица слетает чулком. Я с сырого помидора не пыталась снимать, думаю трудненько будет. Но ваша мысль мне нравится, резанные помидоры гораздо меньше займут места в ящике. Я просто по пути наименьшего сопротивления шла. Обтёрла плод и в пакет. А потом шкурку сняла и чисто всё. Режется и мороженный прекрасно, тает на сковороде. 
Один раз осталось много крученных -- я заморозила в пластиковом контейнерочке. Ну так, не хорошо и не плохо. Иногда и так морожу. А вот кабачки сильно после разморозки расквашиваются, мне не понравилось их морозить. Знаю люди даже свежие огурцы морозят, зимой в окрошку добавляют. Я ни разу не делала, кажется, что одна вода будет, может только ароматнее магазинных зимой. Не хочу и пробовать. Дефицита нет и зимой купить не сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

Я с сырого помидора не пыталась снимать, думаю трудненько будет.

Сырые ошпариваю и тоже шкурка чулком слазит.

33 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

кабачки сильно после разморозки расквашиваются,

Не все сорта и не все размеры годятся для качественной заморозки. Я по-разному пробовала.

Больше всего понравилась заморозка темнокожих сортов и совсем молоденьких. Режу кружочками диаметр около 3 см. Зимой в овощное рагу нормально идут.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тааак. Цены в ЖиК. Способы заморозки в соседней ветке. Здесь - о запасах и хранении. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого продукты высыхают и безвкусными после морозилки становятся, проверьте, как храните:

1. Заморозке подвергается только свежее, не мороженое ранее мясо или любые другие продукты.

2. Перед отправкой в морозилку продукт должен быть охлаждён в холодильнике 2-3 часа.

3. Чем крупнее кусок, тем хуже перенесёт заморозку.

4. Охлажденные продукты необходимо плотно обернуть стрейч-пленкой. Иначе вся влага из него испарится. В идеале пользоваться вакууматором, они недорогие сейчас есть. Во-первых, продляет срок хранения в 3 раза, т.е. можно охлаждённое завакуумировать и даже не убирать в морозилку. Поверьте, разница большая - на тарелке котлеты 2 дня полежали или в вакууме. Я много раз уезжала в командировку и значимость вакууматора мои мужчины оценили сполна. Во-вторых, он защищает от вымерзания продукт и смешивания запахов. В-третьих, колоссальная экономия места в морозилке. Пакеты подходят рифленые, удобнее и дешевле - в рулонах разной ширины.

5. Сроки хранения. В морозилке нельзя хранить бесконечно. Нагуглите сроки, с вакууматором или без - они разные. Чтобы их не просрочить, всегда подписывайте каждый кусочек. Что это и до какого срок хранения. В идеале для этого подходят малярный скотч и маркер.

6. Разморозка большинства продуктов щадящая - в холодильнике на нижней полке. Ни в коем случае ни в воду, ни при комнатной температуре, ни замороженное готовить (за исключением мягких продуктов).

Я много лет использую заморозку, сейчас это основные мои запасы, почти ничего не консервирую. При правильной заморозке и хранении еду не отличить. В ресторане же вкусно? А там 99,9% - это заготовки в заморозке. Ибо даже за 40 минут мясное не приготовить. 
Поэтому если невкусно - значит, что-то сделали не так.


Вот нашла несколько фото - результат для заморозки.

 

 

A77E5734-2E10-498F-BFC7-C3ADDD80D172.jpeg

A604C685-BBE9-4940-9772-FB39300AAEA4.jpeg

98F0C97A-3183-4AEE-B219-478CEBDDC18C.jpeg

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 6
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Саня сказал:

Поэтому если невкусно - значит, что-то сделали не так.

Или у вас холодильник с Ноу Фростом как вариант:) 

45 минут назад, Саня сказал:

Ни в коем случае ни в воду, ни при комнатной температуре, ни замороженное готовить (за исключением мягких продуктов).

 

Никогда ничего не размораживаю, готовлю сразу. Никто не жаловался уж поверьте. 
 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я размораживаю только в холодильнике.

  Муж вчера поныл, что сала нет. Сегодня приехали белорусские комерсанты, они продают  полутушами свинину, очень вкусные колбасы, особенно кровяную, солёное и копчёноё сало. Теперь придётся перебрать морозильник, распихивать по ящикам. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу морозилки, я мясное ничего не замораживаю, но бывает что покупаю кусок говядины на кости, кусок свинины и кручу котлеты, кость с мяском замораживаю на суп.  Проходит время все повторяется. Потом муж покупал домашних курей и уток, спинка мне не нужна, не выбрасывать же, заморозила так же на суп. Заказала домой крылья, привезли много, часть кинула в морозилку. И вот сегодня утром я там что-то искала, зелень вроде и нашла вот эти кости, крылья, оказывается помимо горбуши там еще башка и хвост семги лежит, не помню с каких времен. Короче, так как я уверена что мяса у меня нет, то про эти все кости на суп я оказывается тоже не помню. И про крылья куриные тоже. Разморозила на суп, а это и не на суп вовсе. :lookaround: Наверное надо начинать подписывать во -первых какое это мясо, во - вторых где-то писать что оно вообще есть. 

А так перетрясла морозилку, грибы, уже чуть-чуть, наконец то, перец замороженный, баклажаны надо выбросить, не понравились мороженные, ну и всякие покупные вареники и пельмени. Пара пакетов покупных овощей, но им уже почти три года, наверное тоже пора выкинуть. В общем морозилкой мы не пользуемся оказывается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, IRSEN сказал:

во - вторых где-то писать что оно вообще есть. 

 

12 часов назад, IRSEN сказал:

Пара пакетов покупных овощей, но им уже почти три года

Жесть)) Каких там размеров у вас морозилка, фура что ли? Что вы туда не заглядываете никогда и знать не знаете что есть, а чего нет, и пакеты три года валяются...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Зимняя олимпиада сказал:

Жесть)) Каких там размеров у вас морозилка, фура что ли?

Обычная три ящика. Но я туда и правда не заглядываю ибо что мне там брать? Купила мясо и приготовила тут же. Я думала это все грибы, а оказалось под грибами эти пакеты с овощами. А грибы мы едим не часто, я в них не копалась. Зелень сверху лежит в другом ящике, этим я пользуюсь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, IRSEN сказал:

Пара пакетов покупных овощей, но им уже почти три года, наверное тоже пора выкинуть.

Прежде чем выкидывать - ознакомьтесь с новыми ценами на мороженые овощи. Пусть лежат в морозилке, возможно что и пригодятся (например, на пиццу) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Парето сказал:

Прежде чем выкидывать - ознакомьтесь с новыми ценами на мороженые овощи. Пусть лежат в морозилке, возможно что и пригодятся (например, на пиццу) 

У нас овощи на развес как и были, я покупаю цветную капусту и брокколи, а тут Паприкаш и что-то подобное. Я деже не знаю откуда это. Предполагаю что я оно там лежит еще со времен когда меня тут и не было. Никакую пиццу мы не едим, тем более с перцем болгарским. 

Я такое точно не покупала хочу сказать. :huh:

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×