Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тумми Весна

Личное пространство в семейных отношениях.

Recommended Posts

Злобынюшка

Я не понимаю, почему у вас личное пространство=страшные тайны?

Наверное, определение "личное" у каждого свое. Для меня личная территория - это то, куда я не пущу близкого человека, в частности, мужа. Мы здесь семейную жизнь обсуждаем? Ну вот, например, туалет - личная территория, потому что там я выгляжу неэстетично. Мозги мои личные, т.к. в мыслях я могу не очень красивые поступки совершать (чисто теоретически music_whistling.gif ) и не надо при этом никому присутствовать. Я помечтаю-помечтаю, но от этого никому не будет вреда. И он тоже пусть в мозгах чем хочет занимается, я на мозги не претендую smile.gif

А вот если мы будем все свои мыслительные образы наяву воплощать и закрывать это в "личном пространстве", куда друг друга пускать нельзя, то - нафик-нафик!

А когда в виртуальном пространстве, портфеле и карманах ничего, что травмирует твою половинку нет, то чего тогда ставить ширму с надписью: "Личное пространство. Вход запрещен!!!"? Мне кажется, никто туда и не полезет, там не интересно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Корону несущая, я со всеми такая, не потерплю обмана. Он вообще ничего не скрывает, даже смски просит прочитать и на звонки ответить, если руки заняты. Но это какая-то подозрительная открытость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кракатук

Ну вот, например, туалет - личная территория, потому что там я выгляжу неэстетично.

Ну да.

Мне муж (в силу объективных и весьма серьезных обстоятельств) запретил запираться, когда я в туалете и в ванной тоже.

Но при этом, не было ни одного случая, чтобы он туда ворвался, когда я там сижу. Даже случайно.

Вот так вот - незаперто, но без нужды туда не войдет.

Ну вот с паролями точно так же smile.gif Открыть можно, но никто не открывает, а зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Если о хобби и интересах рассуждать, то частенько люди сходятся как раз по общности интересов. Это не значит: "тебя должно интересовать то, что люблю я", это просто интересы совпадают.

У меня знакомая пара в "Что? Где? Когда?" играют. Им интересно на все игры вместе. Может, не увлекайся один из них игрой, вопрос времяпровождения встал бы остро, а так обоим хорошо и никто не обижен.

Мой муж в бильярд играет. Ходит играть с друзьями. Я к этому никак не отношусь. Если дома нет форс-мажоров (а обязательства как родителей у нас общие, сколь не тверди о личном пространстве), так пожалуйста - лишь бы ему в удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Большинство девчонок как раз похвастались, что вся внутрисемейная информация находится в открытом доступе, и как мол это классно и здорово.

Вот на это я и возразила, что где начинается открытый доступ, там заканчивается личное пространство.

Боюсь опять напутать, но внутрисемейное, кажется - это не личное? Это внутрисемейное, общее то есть. Границы же личного пространства внутри семьи могут вовсе не по паролям и сумочкам проходить. Тут всё ну очень индивидуально.

Две очень интересные тенденции в теме намечаются, кстати. Есть люди, которые пишут: личное пространство в браке есть, даже если "вторая половина" имеет доступ к личной информации, есть уверенность, что доверием она не злоупотребит.

И есть люди, которые пишут: личного пространства в браке нет, потому что я всё равно проверю!

Посему выдвигаю гипотезу: "личное пространство" в браке как-то соотносится с "доверием" в нём же. Доверия нет - и личного пространства тоже нет. Парадокс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но сам факт удивлял, зачем лазать?

А чтоб найти те номера телефонов, которых нет в моем. Типа регистратуры в поликлинике, а еще там телефоны учителей. А мне просто лень их к себе перенести. СМС муж никому не пишет и не получает, кроме как от меня и банков.

В его барсетку тоже могу заглянуть, взять денег, но не злоупотребляю. Лучше скажу- сам достанет даст.

А вот главное личное его пространство- это гараж. Туда он ходит в основном сам, и лепит на стены какие-то полочки, "утепляет" стены пенопластом (непонятно зачем), так и говорит, хоть здесь могу делать что хочу и как хочу, и никто мне и слова не скажет.

Там у него порядок, все на своих местах, но все в целом напоминает конструктор ЛЕГО. Ну ничего, его право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Что касается времяпрепровождения - можем вместе сходить на корпоративчик на работу - по желанию, хотим -вместе, не хотим- отдельно, раньше я в отпуск одна ездила, в прошлом году муж захотел со мной, полетели вместе.

А так я его выгоняю в бильярд, например, поиграть с мужиками, на рыбалку они ездят, мне это неинтересно, мы можем с девочками сами на шашлыки поехать - муж может заехать,.мяска слопать и дальше ехать.

Пока вместе не в напряг - заради бога, я вот не люблю рыбалку, писать в кустиках, варить на костре, комары-это не для меня smile.gif

На бабские посиделки он не ездит, конечно, только отводит и забирает smile.gif я им тут пользуюсь в личных целях smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Посему выдвигаю гипотезу: "личное пространство" в браке как-то соотносится с "доверием" в нём же. Доверия нет - и личного пространства тоже нет. Парадокс?

Это все очень просто объясняется. Когда ты живешь с человеком в одном доме, то естественно должен понимать, с кем ты живешь. Поэтому, в начале знакомства люди обычно друг друга "ощупывают" на предмет "Кто ты и что ты?". А в дальнейшем подобный момент может возникнуть, когда кто-то из пары подрывает это самое доверие.. А не проверить.. Это все равно что на пороховой бочке жить. Т.е если ты в паре с кем-то, то естественно, что твои благополучие и будущее зависят, во многом, и от его действий..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

"личное пространство" в браке как-то соотносится с "доверием" в нём же.

Да! Вместе с доверием, которое сумел построить в отношениях, получаешь личное пространство. Но оно потому и личное, что на него посягать нет необходимости, тебе партнер предоставил право его иметь, а не ты сам отвоевал.

А начнешь косячить, доверие сломано, так возможно, и взломают то, что ты скрываешь. Я, например, физически не смогла выдержать неизвестности - вот и полезла в телефон за информацией. На тот тяжелый момент с компьютером не была знакома, а то бы, может, хакером себя вообразила и начала пароли мужнины в соцсетях взламывать shiz.gif

Хотя мне непонятно - что можно скрывать от любимого? Переписку в интернете? Так она нам и не была нужна - мы иногда по пол-ночи засиживались, наговориться не могли, когда там переписываться?

Величину зарплаты? Мы вместе бюджет планировали, у меня и мысли бы не возникло закроить денежку, когда, например их от получки до получки не хватало. А когда с деньгами полегче стало, то я была уверена, что он не закраивает от меня, чтобы вторую семью содержать. А он знал, что я на свои деньги не стану тайно брюлики покупать laugh.gif

Шифровать место своего пребывания с друзьями? Я и без него знала куда они собираются, а он все мои любимые места отдыха мог перечислить.

А вот когда оказалось, что не все так безоблачно, тут у меня взыграло чувство собственника и я посягнула-таки на его личную территорию. То он мне признается, что мы, мол, проросли друг в друга - ты - это я! А то вдруг, отпочковался, что ли? И я должна свято относиться к его "пространству"? Откуда оно взялось?

Раньше не требовалось, а вот когда в штанах зачесалось, то и подавай ему "личную территорию" и соваться туда не смей!

Поэтому термин "личное пространство" для меня дурно попахивает. Сугубо ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я телефон мужа и он мой берём когда нужно, так же и со всем остальным и никто не накого не обижается. Муж и жена одна сатана. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кракатук

А когда в виртуальном пространстве, портфеле и карманах ничего, что травмирует твою половинку нет, то чего тогда ставить ширму с надписью: "Личное пространство. Вход запрещен!!!"? Мне кажется, никто туда и не полезет, там не интересно...

А откуда известно, есть там что-то, что кого-то может травмировать, или нету? Почему считается, что если трогать почту и лезть в дневники нельзя, то там криминал?

Кракатук

Хотя мне непонятно - что можно скрывать от любимого?

Сумку, карманы и мобильный. Личную переписку, так как она его не касается. Я тоже никуда не лезу. Есть вещи личного характера. Моюсь я, вполне возможно очень эстетично, но ко мне лезть в душ не нужно. В душу тоже. У меня вообще должен быть очень большой простор для личных дел. Иначе я себя ощущаю в дискомфорте.

Величину зарплаты?

А до рубля ее знать зачем, вы налоговая служба?

smile.gif

Раньше не требовалось, а вот когда в штанах зачесалось, то и подавай ему "личную территорию" и соваться туда не смей!

А если с самого начала существовало это, ну, не читают люди письма, адресованные другим, нетактично сие. Не лазят люди без спросу по карманам друг у друга, это опять таки неуважительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А если с самого начала существовало это, ну, не читают люди письма, адресованные другим, нетактично сие. Не лазят люди без спросу по карманам друг у друга, это опять таки неуважительно.

Это абсолютно верно! НО! Если моя половина повела себя

неуважительно.

по отношению ко мне, это дает мне право тоже ослабить свою тактичность. Но это исключительно в МОЕЙ семье. Я не навязываю таких отношений никому. Дай Бог всем иметь ту же степень доверия, какая была у меня с мужем раньше. Я ни на секунду не задумывалась - а что же у него в карманах? А не скрывает ли он что в телефоне? Я была уверена в НЕМ, а не в его личном пространстве. Мне до того "пространства" и дела не было...

А до рубля ее знать зачем, вы налоговая служба?

Ой, были времена, когда и рубль был на вес золота... И очень надо было знать величину зарплаты не то что до рубля - до копейки

hmm.gif К счастью, это было давно. Сейчас нет необходимости, и слава Богу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я телефон мужа и он мой берём когда нужно, так же и со всем остальным и никто не накого не обижается. Муж и жена одна сатана.

Я могу взять телефон мужа, он тоже может взять мой. Но именно, чтобы позвонить, а не для того, чтобы найти каких-то любовников или любовниц.

Кракатук

И очень надо было знать величину зарплаты не то что до рубля - до копейки

Согласна. Вот утаивать деньги - совсем нехорошо, особенно как вы пишете - если трудности с финансами.

Злобынюшка

Моюсь я, вполне возможно очень эстетично, но ко мне лезть в душ не нужно. В душу тоже.

И тут согласна. Должно же быть хоть что-то, что мы оставляем для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Понимаете, то что я знаю мужнины пароли, не означает, что его интернет пространство - мое.

Тогда зачем вообще пароли, если все их знают? От случайных грабителей что ли? От гостей? biggrin.gif

У меня была страничка в соцсети, 5 лет я ей пользовалась, а потом вдруг сменила пароль и забыла, подобрать не смогла, восстановить тоже. Муж всей этой истории вообще не в курсе. Он просто знает, что есть у меня страничка и все, и понятия не имеет, что это уже новая, потому что от старой пароль потерян. Такие подробности его вообще не касаются, как и содержание этих страничек. Это мое пространство.

Не то чтобы я это прям так скрываю, чтобы никто туда носа не казал - вовсе нет. Ничего и никого там ужасного, просто болтовня и все. Но дело принципа - по-любому. Что, пардон, прокладки, что страничка, ну вот с чем еще сравнить - не знаю biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А до рубля ее знать зачем, вы налоговая служба?

Когда дети были маленькие, мы только что приехали жить в Латвию, и муж только-только начал свою карьеру, финансовый вопрос стоял очень остро. Ежемесячный бюджет планировался очень строго, дабы хватило на оплату счетов, питание и одежду. О развлекаловках тогда речь и не шла. Но это было нашим обоюдным решением, муж себя ущемленным не чувствовал.

Такой необходимости нет уже давно, но расходы все равно обсуждаем, выделяем на неотклоняемые платежи необходимую сумму - и все. Достаточная прозрачность бюджета, мне кажется, необходимое условие, если бюджет в семье общий, а не у каждого свой.

В семье одних знакомых личным пространством является работа мужа. Он очень остро реагирует даже на элементарный, на мой взгляд, вопрос: "как прошел день на работе?". В то время, как мой муж очень обидится, если я не проявлю должное внимание к тому, что он хочет поделиться. Вот такие разные уклады.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Кстати, деньги - еще один из разделов "личного пространства". Для меня полная кабала с цепями, если нужно все деньги складывать в кучу, планировать все до копейки и за каждую эту копейку потом отчитываться.

У супругов (опять же мое мнение) должна быть свобода в распоряжении собственными финансами (без ущерба для семьи, разумеется). Это, конечно, очень хорошо, когда мой муж спрашивает меня, купить ли ему своей матери новую плиту, раз старая сломалась, но в принципе я считаю, что он может и без моего одобрения пойти и купить. Точно так же я своей матери куплю то, что ей нужно, не спрашивая мужа.

А когда как в известном кино сидят и деньги словно карты раскладывают, за свои же заработки выпрашивая у супруга разрешение на какие-то траты, это бред полный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Тогда зачем вообще пароли, если все их знают? От

случайных грабителей что ли? От гостей?

Ну дык при регистрации-то пароль требуется обозначить. smile.gif И он, действительно, нужен, защищает твое личное пространство от чужих. От чужих! А свои и так не полезут, потому как свои. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У супругов (опять же мое мнение) должна быть свобода в распоряжении собственными финансами (без ущерба для семьи, разумеется).

Когда семейный доход превысил определенную цифру, эта свобода у нас автоматически появилась.

Как у нас это получилось: идея переехать в Латвию исходила от мужа, мы оба знали, что в течение нескольких лет здесь я работать не смогу никак (в то время, как в Белоруссии меня ждало рабочее место). Семейный бюджет состоял из зарплаты мужа, в то время не очень высокой. Как раз и было "впритык до зарплаты". Странно, согласитесь, если бы муж тратил зарплату только по своему усмотрению на свои "хотелки", даже не трудясь объяснить мне почему денег не хватает на памперсы и питание детям. Прошли годы, стали зарабатывать больше, и тема "отчетов" отпала совсем. Крупные покупки обсуждаются в ключе "нужно ли это нам".

Вот такое

А когда как в известном кино сидят и деньги словно карты раскладывают, за свои же заработки выпрашивая у супруга разрешение на какие-то траты, это бред полный...

бывает обычно тогда, когда денег хватает впритык до зарплаты. Или тогда, когда в семье форс-мажор. Допустим, весь прошлый год каждый из нас держал в уме "может понадобиться дорогостоящее лечение", поэтому траты были ограничены. Но каждый из нас сам себя мог ограничить. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Я абстрактно говорю. Пароль нужен, чтобы защитить информацию ОТ ВСЕХ, кроме ее "хозяина". В вашем случае получается, что "хозяев" двое, значит, информация уже не индивидуальная, а общая.

У моих близких родственников, семейной пары, личное пространство - это, например, посуда. Ну ни в коем случае нельзя взять их чашку, ложку, вилку, это до такой степени индивидуальные предметы, что они не допускают, чтобы ими пользовался кто-то другой (и они сами тоже - только своими). Вот такая традиция. Я у них в гостях все время боюсь "взять чужое", потому что не могу запомнить, где чье... А они недоумевают, потому что для них это норма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Тогда зачем вообще пароли, если все их знают? От случайных грабителей что ли?

От детей laugh.gif У меня вот фейс-логин стоит, мы с мужем доступ имеем, а детям - никак.

У нас информация практически в открытом доступе, так же как и сумки, телефоны и прочее. Но личное пространство тем не менее имеется и охраняется оно не паролями и запретами, а доверием и общностью взглядов на неприкосновенность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

От детей и от мышей - принято, согласна biggrin.gifwink.gif

У нашего дитяти тоже все свое, и все запаролено, и что там творится - мы не знаем... может, это плохо... Один раз каюсь, залезла. Этот деятель взял и заблокировал меня в скайпе, ну я как-то, видя что у него все открыто, нашла там себя и разблокировала... Сколько было визгу crazy.gif

Потом рукой махнула и оставила в покое. Пока в его поведении ничего такого ужасного и тревожного не замечаю - пусть вытворяет в своем компьютере все что угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личное пространство-- да, да и ещё раз--да.

Супруги--не сиамские близнецы, а два разных человека со своими мыслями, желаниями, в конце концов, головными тараканами. laugh.gif

Так уж устроен человек, нужно ему хоть в туалете иногда одному побыть. "И в собственной квартире скрываюсь лишь в сортире"(С)

По моим наблюдениям, хождение везде и всюду"хороводом" многих напрягает. Я где-то писала о своём приятеле, расставшемся с любимой девушкой только по этой причине, что даже в ванной он не мог нормально помыться, чтобы она туда не стучала и не голосила, как она соскучилась. smile.gif

Всякое может быть. Все мы люди. Может не быть настроения, могут быть проблемы на работе, когда не хочется даже с родным мужем/женой общаться. И это нужно понимать, ибо это происходит не потому, что жена/муж не нужен или мешает, а просто потому, что человеку нужно иногда побыть одному и повариться в себе.

Что касается телефонов и карманов супругов-- это ИХ карманы и ИХ телефоны. Я могу залезть в карман мужа перед стиркой, если сам он не вынимает из него вещи. И даже если там какие--то "неучтённые" деньги, допустим, с калыма, я их верну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все общественное))

Телефонами друг друга пользуемся, в том числе и номер чей то посмотреть; кредитками-нет (они именные, проблем не оберешься), комп стационарный- общий, пароли вписываются автоматически; карманы перед стиркой - обязательно, ибо оба- склеротики; попросить что то достать из сумки\рюкзака\барсетки- нормально. Скрывать друг от друга нечего))

Единственная вещь, куда всем закрыт доступ - это мой ноут. Но это связанно не с секретами, а редкостной глючностью и вредностью компа- он после утопа живет своей жизнью и регулярно пытается удалить или перенести в неизвестное место нужные рабочие папки.

А вот физическое личное пространство мне необходимо как воздух. Хоть на пару часов в неделю закрыться где нибудь ото всех в одиночестве. Дома такое невозможно, уезжаю в конюшню и верхом- в поля))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже как все - в телефон не лезу никогда, как и ко мне не лезут. Карманы перед стиркой даю самим хозяевам разгружать. Когда дочь или муж что-то просят, а оно в моей сумке, говорю - пойди, возьми, то мне сумку приносят.

Кстати бюджет у нас раздельный. Правда, ежемесячно складываем "кучку" на питание и коммуналку, ну и общехозяйственные, сумма практически неизменна. Остальное - на усмотрение каждого. Обувь/одежда по необходимости и платит тот, у кого есть свободные средства. Просто у меня зарплата меньше, но стабильная, а у мужа - то густо, то пусто. Дочь стипендию тратит по своему разумению, ничего с нее не беру laugh.gif

А личное пространство для меня книга, если интересная, то я ничего не вижу и не слышу. Рыбалит муж с утра и сам, а всякие сабантуйчики без меня не любит, но если бы хотел, я бы не парилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут как раз книжку читаю про русскую деревню, кое-что подходящее к теме есть.

Вот есть у семьи изба, живут в ней муж с женой, дети, свёкор со свекровкой тоже тут же могут быть или братья-сёстры холостые пока. А зимой ещё и скотина. И все у всех постоянно перед глазами толкутся, в одном помещении спят (летом ещё можно в сарай уйти, пока тепло), едят, пьют, бьют, скандалят - никакой приват не вообразим в такой тёплой компании.

А "личное пространство" у каждого супруга всё же было. В имуществе и деньгах выражалось. Часть семейного имущества (изба, сельскохозяйственные орудия, инструмент, крупный скот) считалось принадлежащим мужу, другая часть (утварь, мелкий скот, одежда и бельё) - жене. Продукты и сырье тоже делились, не по договору, а по общим для всех семей правилам. Деньги у каждого свои были (и друг у друга порой подворовывались).

Я это к чему рассказываю. У человека что-то своё-личное должно быть обязательно. Но состоит оно у разных людей из разного. Вот было в русской деревне освящено традицией имущественное разделение - из него личное и состояло. Не из чего больше ему состоять было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×