Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я не люблю дарить деньги,хоть и иногда и просят дарить деньги,и собственно их и приходиться дарить,потому что" у нас все есть и нам ни чего кроме денег не надо".

А когда у меня спрашивают,что подарить-говорю -только не деньги.

В прошлом году мне на работе собрали приличную сумму,а я имела глупость ее на сохранение мужу отдать-до сих пор хранятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарить деньги или подарок? Подарок и только подарок! Деньги-это отпкуп. Подарок, по-моему, есть уважение к человеку. А вот деньги в подарок-это как зарплата какая-то. Для меня любая безделушка от человека краше конверта с купюрами. Пусть это хоть брелок простой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги-это отпкуп. Подарок, по-моему, есть уважение к человеку. А вот деньги в подарок-это как зарплата какая-то.

А я наоборот не соглашусь с этим. Не все смогут подарить то, что ты именно хочешь и, когда спрашивают о том, чтобы я хотела получить в подарок, я тоже не могу говорить, т.к боюсь, что человек просто не в силах будет подарить это и мне самой будет неудобно от того, что я хочу такой подарок, котрый мне подарить не могут. И, как часто это происходит, надариваются безделушки, которые пыляться годами, совершенно ненужные и занимающие место. Раньше я тоже не могла сказать, что подарите мне деньгами, но сейчас выбираю именно это, так как только я знаю, чего бы мне хотелось, если не хватает, то со спокойной душой добавлю и куплю то, что мне действительно нужно. Какая речь может идти о том, что подарок деньгами-это эквивалент заработной платы? Каждый выбирает то, что нужнее ему. Если Вам гораздо важнее и дороже на долгие года очередная ненужная безделушка, то это ваш выбор, не спорю smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не умею я дарить подарки... у меня, как у многих Козерожек, не очень развита фантазия, приземленные мы какие-то (хотя не все, никого не хотела обидеть smile.gif ) Поэтому всякий раз, когда приходит праздник, я начинаю мучатся, долго хожу по магазинам, прикидываю что человеку будет приятно получить, засыпая ночью - обдумываю все варианты. В конце концов от такого напряга у меня начинают почти кипеть мозги, я начинаю злится и решаю подарить деньги...

Каждый раз виню себя, что вроде как откупилась от людей деньгами, и не понимаю, дурочка smile.gif , что близким людям приятно просто само внимание и не суть важна ценность подарка....

А сама я люблю подарки, которые приносят пользу, не сувенирные вещи, а те, которые можно использовать в жизни....Опять-таки дает о себе знать мой практичный, приземленный знак зодиака smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На свадьбы, дни рождения дарим то, что попросят: кому - деньги, кому - вещь для дома, нужная и памятная. Ну а в праздники с родными и подругами одариваемся разной мелочёвкой - парфюмерия, сувенирчики, бытовые принадлежности, диски, книги.

Сама я рада любым подаркам - лишь бы дарили, не забывали! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама я рада любым подаркам - лишь бы дарили, не забывали!

Это верно! За собой замечаю, что чем старше становлюсь, тем больше мне нравится, что дарят деньгами. И себе хорошо - купишь, что захочешь, и гостям удобнее - не ломать голову, что подарить! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если именинник не озвучивает то, что ему хочется, если гость не спрашивает, что подарить, то дарить нужно однозначно деньги!

Сам себе хозяин подарочным тратам - чего ж еще желать?

Мелочевка, конечно, тоже может быть сердцу мила, но подарки на серьезные праздники с предполагаемым хорошим угощением хочется все-таки получать не копеечные. Хоть как ты их обыгрывай - с юмором, прикрывая жмотство, или со жмотством, прикрываясь юмором, копеечные подарки дарить не стоит. biggrin.gif Это неприлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я не очень понимаю, почему многие с таким негативом относятся к подаркам деньгами?

Я вот например, была очень удручена, когда бабуля, естественно, из лучших побуждений, несколько лет назад купила мне в подарок на день рождения горчичного цвета толстенный свитер. Во-первых, худшего сочетания чем я и горчичный цвет, придумать в принципе невозможно - у меня даже кожа лица начала отдавать желтова-зеленоватым оттенком в тон свитеру ))) Во-вторых, толстые свитера я не ношу в принципе, мне постоянно жарко, поэтому покупаю довольно тонкие вещи, одеваюсь многослойно, чтобы можно было в случае чего одеться-раздеться сообразно температуре.

В-третьих, свитер по покрою и рисунку явно был создан не для 20-летней девушки.

НО! Бабушка, хоть ей и нелегко было передвигаться, сама ходила по магазину, свитер ей очень нравился, и волей-неволей приходилось в гости к ней несколько раз его надеть.

Мне достаточно трудно угодить с одеждой, "нестандартная" фигура - песочные часы, то же самое с аксессуарами (в частности, с ювелиркой), с посудой и всем прочим, что можно подарить в качестве подарка. Поэтому я очень даже приветствую, когда мне на день рождения дарят деньги, я с удовольствием покупаю на них что-то, на что из зарплаты, скорее всего, не раскошелилась бы, и потом с удовольствием же этим всем пользуюсь, и вспоминаю добрым словом тех, кто мне эти деньги подарил. Согласитесь, это же лучше, чем куча ненужных вещей, которые лежат у меня в кладовой, выкинуть жалко и неудобно перед дарителями, и пользы от них никакой.

Я и сама исхожу из того, что вкусы у всех разные - брату и невестке всегда дарю подарки деньгами, т.к. знаю, что они на это купят то, что им в данный момент необходимо (невестка обычно покупает парфюм который ей на этот момент нравится - я никогда бы с этим не угадала, или что-то из ювелирки, брат обычно покупает что-то из одежды, все очень довольны). То же касается более дальних родственников и друзей-подруг.

Исключение только родители, т.к. я всегда точно знаю, что им в данный момент нужно или очень хочется, а если подарю деньгами, то они их совершенно точно потратят на "хозяйственные" нужды, а себя, как обычно, "задвинут".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я терпеть не могу, когда деньги дарят. Теряется весь смысл, сюрприз отсутствует. Одно дело, когда на свадьбу деньги дарят, это понятно и полезно молодой семье. Мне же ничего такого необходимого не надо, всё с годами приобретено, радуют приятные мелочи, подарки с подколом, просто знаки внимания.

Даря деньги, человек вроде как откупается, что ли, мне это не по душе. Сама очень люблю ходить и искать что либо оригинальное, необычное, что обязательно должно порадовать одариваемого, дать ему понять, что подарок это не просто формальное выполнение обычая, а действительно душевное желание порадовать, удивить, сделать приятное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

Сама очень люблю ходить и искать что либо оригинальное

В моем окружении очень редко кто-то тратит уйму времени на поиск оригинального подарка, ставшего бы сюрпризным. Мы уже со всеми приятелями договорились, что, во-первых, спрашиваем - есть ли пожелания? И, во-вторых, если пожеланий никаких нет, то лучше прийти с деньгами, а не с очередным, но никому не нужным, чайным сервизом или с молотком, перевязанным праздничной ленточкой (как было на юбилее моего отца laugh.gif ), к примеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Я много раз справляла свой день рождения так. Приглашала всех в кафе. Все приходили с конвертиками, в которых была энная сумма. Так заведено у нас давно. Затем кушали, веселились, плясали... А расплачивалась я за банкет этими же деньгами.

Ещё и оставалось кое-что на колготки. Зато готовить не нужно, на кухне прыгать весь день и посуду мыть. А выходит то на то. Что свои деньги на продукты потратишь, что в кафе готовое закажешь.

Ну, а 8-марта или на Рождество уж конечно дарим друг другу приятные безделушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Ну чайный сервиз можно дарить только если знаешь точно, что он желаем, А так, зная, что у именинника их и так девать некуда, и в голову не придёт такой подарок покупать. Молоток, это вообще нонсенс. При выборе подарка я исхожу из личных интересов получателя. У каждого же есть какие-то свои тараканы, вот и стараюсь этим тараканам угодить.

В нашей компании практикуется ещё метод разведки. То есть невзначай интересуемя, что имениннику нужно, и если это что-то крупное, скидываемся и покупаем. Недавно подарили газовую плиту семье друзей, у которых их плита сломалась за три дня до именин, а на новую денег не было. Они были приятно удивлены сюрпризу. Сперва все гости собрались, подарили по букету, открыточке, сели за стол, а тут звонок в дверь, из магазина плиту доставили.

Конечно, можно было бы и деньгами, но сюрприза бы не было. Ещё одному другу, недавно купившему дачу, подарили беседку, о которой он мечтал. Правда тут не обошлось без участия его жены, которая впустила курьера из магазина на дачу, дала установить беседку, и молчала, как партизан об этом. Сюрприз опять удался. Моему мужу подарили удобное офисное кресло, обыграли так, что одна наша одинокая подруга, попросила моего мужа забрать её на машине из мебельного магазина, денег на такси нет. Муж поехал её отвозить, а она, погрузившись в машину, сказала, что хочет к нам в гости заехать. Когда они приехали, компания была уже в сборе, стол накрыт, а мужики притаранили из машины кресло и вручили моему мужу.

Я не хочу утверждать, что деньги дарить плохо, просто мне лично больше нравится сюрприз. К счастью друзья со мной солидарны, и в нашей компании делать неожиданные подарки в порядке вещей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно подарили газовую плиту семье друзей, у которых их плита сломалась за три дня до именин, а на новую денег не было. Они были приятно удивлены сюрпризу.

Тут то же можно пролететь. Мы один раз почти аналогично то же сделали сюрприз. Так же торжественно вручили, а у именинницы вытянулось лицо: она хотела другой цвет, и что бы плита была комби- 3 газовых конфорки и одна электрическая . Потом она бегала сдавала ее назад в магазин, короче получилось больше хлопот, чем радости от подарка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

и в нашей компании делать неожиданные подарки в порядке вещей.

По хорошему завидую вашей компании. Нет, своих друзей я тоже очень люблю, но нам проще вот так, конвертиками или подарками, которые не выглядят, как сюрпризы, не оговоренные хотя б с кем-то, знающим предпочтения или тайные желания именниника.

Ну чайный сервиз можно дарить только если знаешь точно, что он желаем

Нам на свадьбу надарили столько сервизов чайных, что я их сейчас просто ненавижу. biggrin.gif А учитывая начало девяностых, жуткие чайные сервизы дурацких расцветок и дичайшее желание, кстати, озвученное ВСЕМ гостям - " все, что угодно, тока не сервизы notworthy.gif ", то можно представить, как мы обрадовались таким подаркам. music_whistling.gif

Молоток, это вообще нонсенс

Про молоток уже рассказывала, когда на юбилей отца, отмечаемого в ресторане, один из старых коллег по работе притащил "молоток обыкновенный", оформленный "празднично и со вкусом" - завязана ленточка. laugh.gif Был подарен вместе с текстом поздравления: "А помнишь, как мы в молодости махали вот так вот молотками?" bangin.gif

На свой же юбилей этот товарищ, отец рассказывал, смеясь, два раза уточнил, что принимает только сумму в конвертах. Хрени всякой и молотков ему не надо. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня иду на день рождение к самой близкой подруге. Долго думала, что же ей купить.За годы дружбы вроде все передарила. Деньгами у нас не принято, да и она очень обеспеченный человек так что отпадает.

Да и по вещам проблема. В итоге купила очень интересную японскую шкатулочку для драгоценностей. И не просто так, а музыкальную. Очень надеюсь, что понравится.

А обычно я руководствуюсь ситуацией в семье именинника. И тогда либо деньги, либо что-то интересное и оригинальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

гости собрались, подарили по букету, открыточке, сели за стол, а тут звонок в дверь, из магазина плиту доставили.

Если бы мне подарили даже что-то очень нужное, то обязательно не угадали бы с цветом, дизайном или ещё чем-нибудь laugh.gif

Вот такая я привередливая, сама могу неделями вещь выбирать, чтобы душа лежала, а родственники и друзья точно не угодят. Так что мне лучше деньгами biggrin.gif .

Сама тоже предпочитаю деньгами дарить. Исключения бывают только, когда точно знаю, что человеку нужно и он меня носом в это тыкал. Тут уже не перепутаешь.

И маленьким детям деньги тоже стараюсь не дарить. У нас детские подарочные деньги очень часто уходят на тёплую одежду и обувь, потому что сотую игрушку покупать как бы ни к чему. А ребёнок считает, что его лишили подарка.

Поэтому чужим детям чаще дарю именно игрушки. Но тут и от благосостояния семьи зависит. Некоторым действительно важнее одеть ребёнка или на курс массажа записаться. В этом случае, конечно, дарим деньгами, ну и плюс какую-нибудь простую машинку или куклу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На свадьбы и новоселья всегда деньгами дарим, если только одаряемые не скажут сами заранее, что именно хотят в подарок. А вот на день рождения я спрашиваю впрямую, так или иначе, у меня сумма подарка на любой день рождения всегда одна и та же и что бы человек не захотел или даже скажет деньгами, то все равно будет именно на эту сумму, если не укладываюсь, то добавлю немного. Единственное, что если скажет вещью, то эту вещь выберу очень тщательно, обойду 100 магазинов и это будет самая отличная вещь исходя из доступной суммы денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас очень удобно подарочным сертификатами дарить. Мне от уже куда только не дарили и в ювелирку, и в магазин нижнего белья, и в посудный. Очень устраивает. Просто когда денег, честно говоря, не хватает все подарочные деньги почему-то уходят на семью, а сертификат есть идешь и сам выбираешь что тебе нравится, частенько еще и своих доложишь, но всегда доволен. Даже если тебе не очень-то это все и нужно лишняя золотая безделушка, набор красивого белья или косметика ни одной женщине не помешал. А вот с мужчинами сложнее, постоянная проблема что дарить мужу helpsmilie.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предпочитаю брать подарки деньгами, так как то, что мне нужно. и чтобы подходило по всем параметрам, мне никто не подарит. А иногда делаем с подругой так - просто идем вместе по магазинам, я выбираю - она оплачивает. Так же и с моей стороны.

Сама тоже стараюсь дарить деньги, а если виновник торжества слишком мал, то просто спрашиваю у его родителей, какой подарок вручать. Ну и цветы обязательно.

А если я хочу в подарок, допустим, на день рождения, тематические подарки (однажды мне ударила в голову моча, и я захотела облагородить салон своей машины - зеркала, чехлы и т.д.), то сообщаю об этом всем друзьям и родственникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

Недавно подарили газовую плиту семье друзей, у которых их плита сломалась за три дня до именин, а на новую денег не было. Они были приятно удивлены сюрпризу. Сперва все гости собрались, подарили по букету, открыточке, сели за стол, а тут звонок в дверь, из магазина плиту доставили.

Для меня, как и для многих, отписавшихся ниже, подарок такой не был бы таким уж радостным, потому как не гарантия, что дарящий - если только он со мной подробно все не обсудил (а ведь тогда сюрприза не будет) вряд ли угадает мои желания...

Белая Сирень

Так же торжественно вручили, а у именинницы вытянулось лицо: она хотела другой цвет, и что бы плита была комби- 3 газовых конфорки и одна электрическая . Потом она бегала сдавала ее назад в магазин, короче получилось больше хлопот, чем радости от подарка.

Примерно так бы и вышло. В этом случае я бы предпочла если не деньги, то сертификат в магазин бытовой техники.

То же самое касается одежды, украшений, косметики...

Хотя и с сертификатом могут быть накладки: например, косметику я покупаю только определенной фирмы, одежду - определенных марок и в определенных магазинах. Как-то мужу одарили, зная о его увлечении рыбалкой, сертификат в рыболовный магазин. Только вот беда - в этом магазине не продается ничего, что могло быть мужу полезно, потому как рыбалка, которой он занимается, весьма специфична, и поставкой снаряжения занимаются у нас в городе определенные фирмы.

Так что, если это не самые близкие друзья, которые точно знают мои предпочтения, то оптимален был бы подарок деньгами. Соответственно и я сама этого принципа придерживаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю подарки только деньгами. Ну не угодить мне ни в чём! Вот и на мой последний день рождения мы с мамой пошли в магазин и выбрали мне покрывало летнее, так тоже можно, подарок под моим контролем. laugh.gif Муж подарил деньги, я сразу себе книгу электронную купила. Конечно, обработка началась задолго до даты. И сына задействовала даже, сказала, вы не покупайте книгу, вы с папой деньги мне подарите, я сама куплю. А то купили бы не то что надо. А на Новый год муж серьги с гранатом подарил. Не, они симпатичные, но я сама не купила бы такие. Теперь лежат, муж спрашивает, почему не ношу. А если не нравятся, что ответить, говорю, что не к чему одеть, что кулона не хватает или кольца с гранатом. А так они не смотрятся. laugh.gif Вот всё думаю, как ему намекнуть, что если хочешь ювелирку подарить, то подари сертификат что-ли, а не само изделие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Для меня, как и для многих, отписавшихся ниже, подарок такой не был бы таким уж радостным, потому как не гарантия, что дарящий - если только он со мной подробно все не обсудил (а ведь тогда сюрприза не будет) вряд ли угадает мои желания...

А мы и не гадали, заслали казачка, вместе с именинницей в магазин на кануне торжества. Помимо помощи в покупке продуктов, засланный казачок, провёл разведку боем и плита была выбрана строго по вкусу и потребностям хозяйки.

А деньги, как подарок я не воспринимаю вообще. Это, конечно, мой личный заскок, ни кому его не навязываю, просто на мой взгляд, деньги тема близкая к интиму, о которой неприлично говорить вслух, а раз говорить не прилично, то и дарить тоже. Повторяю, это мой личный заскок, и мне повезло, что в нашем кругу общения этот заскок разделяют.

Вообще мы не привереды, и рады любому знаку внимания, такие крупные подарки делаем только по необходимости, обычно дарим что либо связанное с увлечениями именинника или что нибудь очень необычное, например прыжок с парашюта, для нашего друга экстремала, который годами твердил, как он мечтает парить над землёй, вися на верёвочке парашюта. Правда этот подарок оказался неудачным, дяденька струсил, и отдал сертификат племяннику.

Одна наша подруга всегда и всем дарит шикарные наборы мыла, которое сама и варит, или платки и сумки, сделанные собственноручно. Нам её подарки очень нравятся, помимо всех остальных достоинств таких подарков, она в них всю душу вкладывает, учитывает вкусы одариваемого . А деньги, деньги они просто бумажки, которые переходят из рук в руки. Да, на них можно купить, что тебе нравится, но это уже не подарок, а откуп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

Да, на них можно купить, что тебе нравится, но это уже не подарок, а откуп.

Не, здесь не соглашусь. Какой же это откуп? От чего? От именинника, жаждущего получить хороший качественный подарок к душе? А как тогда назвать подарки в виде низкокачественных китайских сувенирчиков, которые даже не из-за границы прилетели в качестве презента, а были куплены в соседнем ларьке, торгующим всякой всячиной "по десятке"? Вот тут - откуп. Подарил абы чего и успокоился. Ведь не все такие проницательные или интересующиеся, что да как надо бы юбиляру приподнесть.

Правда этот подарок оказался неудачным, дяденька струсил, и отдал сертификат племяннику.

Ну вот видите - сертификат не нужОн оказался. biggrin.gif

Мне на день рождения братец тоже сертификат в спа салон преподнес. Дак на кой он мне, когда в такие места я не хожу и желания у меня на это даже при наличии такого подарка не появилось?

Уже открытым текстом была вынуждена сказать, что, ежели, даже зная о моем хобби, не возникло мысли подарить то, от чего я в диком восторге буду, то что проще подарить деньги - тут же потрачу их в своем хоббийном магазине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Ну вот видите - сертификат не нужОн оказался.

Ага, а знаете сколько лет это товарищ только о прыжке и бредил! Когда серт вручали он радовалс, как ребёнок, а когда до дела дошло- струсил. Потом сам над собой смеялся, говорил, что мечта хороша, только когда она мечтой остаётся. Зато племянник не из трусливых оказался, дядя за него порадовался.

biggrin.gif

А насчёт китайских безделушек, я с вами полностью согласна, это тоже, как откуп, пофигизм по отношению к одариваемому, хотя несколько лет тому назад я была страшно рада, когда мне подарили китайскую фиговинку из магазина приколов. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях болтали по телефону со своей самой близкой подругой, в сентябре у нее день варенья, спрашиваю, что подарить (у нас строго - никакой самодеятельности), она живет от меня далеко, увидимся как раз в отпуске.

Так рассказала мне, что, так как все ругают ее за излишне набранный за сравнительно небольшой период вес, другая ее подруга поставила следующее условие: дарим тебе с сыном определенную сумму (намного превышающую, чем у нас принято), и ты худеешь ко дню рождения на 5 кг. Подумав, что мысль здравая, я присоединилась к предложенному марафону, добавив ей от себя дополнительно 2 кг, ну и плюс сумма, бОльшая запланированной.

Вечером дома рассказываю дочери о нашем разговоре. Судя по ее сосредоточенному взгляду, поняла, что она, с точки зрения эндокринологии, соотносит килограммы с отпущенным сроком. Потом нехотя произнесла: "Ну-у-у, многовато, немного. А вообще-то, могли бы и безо всяких килограммов ей эту же сумму подарить, у нее ж напряженка последнее время с денежками. Иш, условий понаставили!"

Почувствовала укор совести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×