Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алькина

Если супруг - алкоголик - (2)

Recommended Posts

Травиата

А какая разница, умолять их или сразу бросить?

Ну вообще-то я написала разницу, жаль, что вы невнимательно прочитали. Фанатично ненавидеть пьяниц тоже не самый лучший выход, но у каждого свой путь и он имеет на это право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, дело не совсем в том, чтобы сочувствовать, оправдывать и спасать.  Когда предлагают понять, что алкоголик - больной человек, это по сути принять факт, что он такой, какой сейчас есть. Не злиться, не отчаиваться, не обвинять его или себя. Приставка НЕ к довольно сильным разрушающим эмоциям, которые мешают трезво рассуждать близким  алкоголика.

Человек, который САМ выбрал себе эту "болезнь" - не больной, а придурок.

Как звучит странно "болен алкоголизмом". А если болен, то как заразился - то? Воздушно - капельным путём? При переливании крови? Или половым путём передалось?

Из энциклопедии. "Алкоголизм, заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся влечением к ним, приводящее к психическим и физическим расстройствам и нарушающее социальные отношения лица, страдающего этим заболеванием."

Я представить себе не могу человека, который специально ходит по поликлиникам, жадно вдыхает воздух от чихающих и кашляющих людей в период эпидемии гриппа. А во время отсутствия оной (эпидемии) ищет, где бы чем заразиться, типа попросить перелить себе кровь больного гепатитом или ВИЧ инфицированного.

Так что алкоголизм - это сознательный выбор псевдобольных. "Дороги, которые мы выбираем".

Нравится им так жить - пусть живут.

А вот если окружающим этих "больных" нравится с ними такими жить - то пусть тоже живут, и не ноют. Карма, значит, такая. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек, который САМ выбрал себе эту "болезнь" - не больной, а придурок.

Каждый определяет свое личное отношение к этому. Но суть все-таки

"Алкоголизм, заболевание,

А уж жить с больным, который себя в яму затащил, бежать, роняя тапки, спасая собственную психику, попытаться с этим сосуществовать - это тоже каждый определяет для себя сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Человек, который САМ выбрал себе эту "болезнь" - не больной, а придурок

drinks_cheers.gif Вот соглашусь.

Пример напарница. Даме было 47 лет, он москвич с квартирой, пьющий, но вроде работающий... Прошло 10 лет, пьет, почти не работает, живут на её зарплату и пенсию, он её попрекает, что он у нее третий муж, а первый, о ужас был, еврей. Что она должна в ноги падать ему он МОСКВИЧ на нее посмотрел и даже в загс повел.

Сейчас её 57, здоровья никакого и кто ей доктор?

вот если окружающим этих "больных" нравится с ними такими жить - то пусть тоже живут, и не ноют. Карма, значит, такая

drinks_cheers.gif Она все пытается понять, что высшие силы пытаются ей объяснить этим браком.

Я не высшие силы и кроме : "Ты ДУРА!"-- другого текста у меня нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, болезнь, пусть так. В больничном что напишут? "Алкоголизм"?

Хотя о чём я. "Алкоголизм - это не отдых. Это тяжёлый изнурительный труд." shiz.gif

Без обид. Каждый достоин той жизни, что у них есть. И с кем у них есть. В 98% случаев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, болезнь, пусть так. В больничном что напишут? "Алкоголизм"?

Смешно, конечно. Но созависимых много и они не смеются. Спасательниц, спасительниц, умоляющих, страдающих, контролеров, даже "философов" - здесь в ветке примеры не переводятся. Вот там как раз нет понимания, что человек болен и не хочет лечиться. Максимум - "он болен и я должна его спасать", о себе подумать и мысли не возникает.

И они "спасают", контролируют, философствуют, страдают и живут в зависимости того же самого от алкоголя, только в варианте "выпьет-не выпьет".

И становятся такими же изломанными душами, калеча свою жизнь, когда мозг уже заточен на проблемы и не понимает, что можно жить иначе. Хорошо, если сами за бутылку не хватаются.

Вот к тому и пишу, что принять надо сей факт и включать голову, принимая решение для себя, а не за того парня.

Кто-то сразу принимает свое решение. Кто-то через годы. Кто-то вообще живет "вплавь", куда волна вывезет. Но это уже личная ответственность каждого, за свою собственную жизнь. Я не буду брать на себя смелость оценивать, кто и чего достоин, в своей бы жизни разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И они "спасают", контролируют, философствуют, страдают и живут в зависимости того же самого от алкоголя, только в варианте "выпьет-не выпьет".  И становятся такими же изломанными душами, калеча свою жизнь, когда мозг уже заточен на проблемы и не понимает, что можно жить иначе. Хорошо, если сами за бутылку не хватаются

"Исцелися сам" - что тут скажешь. Не хотят - не надо. Значит, нравится такая жизнь, в том числе и возможностью поныть - пожаловаться на судьбу.

У нас же в стране исторически во всём судьба всегда виновата, а не сам человек. Обстоятельства, окружающие, злой рок - а сам человек- лишь марионетка в их руках. Так ведь выходит?

Всё равно - каждый человек, как бы не банально это звучало в очередной раз, сам хозяин своей судьбы. Кто бы что не говорил. Кто не согласен - тот пусть живёт так, как ему нравится. Но при этом хотя бы иногда включает мозги, прежде чем жаловаться на судьбу и выставлять себя посмешищем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларуся

Помог. Помог принять решение о разводе.

Я так понимаю, что у ksana есть желание сохранить семью, причем семью счастливую, где нет места алкоголю. И это реально, просто надо этим вопросом заниматься. Психолог - хорошее начало, но психолога нужно искать специализирующегося по этому вопросу.

ksana

Я кину в личку фамилию автора, поищите в инете, почитайте. Сознание по другому работать начинает в видении этой проблемы.

Я была у нарколога
Все, что может сделать врач-нарколог - это вывести из запоя, т.е. облегчить физическое состояние. Алкоголизм - болезнь души, лечить нужно в первую очередь ее. Иначе рецидивы неизбежны, правильно врач сказал. А во время запоя алкоголик "догонит" все, что не допил во время ремиссии.

К сожалению, алкоголизм продолжает прогрессировать даже если человек не пьет... и тем страшнее срыв.

yudgin70

Всё равно - каждый человек, как бы не банально это звучало в очередной раз, сам хозяин своей судьбы.

И кузнец своего счастья biggrin.gif

У меня противоположный опыт. Как только начинаю хвататься за "рули", все начинает валиться из рук. Недавно всего пять дождливых дней разрушили как карточный домик все мои планы на лето. Ну это я так, для примера...

Если в разрезе темы, то подобная уверенность в себе наоборот мешает выздоровлению от алкоголизма. Я сильный, я справлюсь, я смогу! - В большинстве случаев ведут к срыву т.к. болезнь алкоголизм сильнее. Лично для меня пытаться рулить своей судьбой - это брать на себя роль Бога, пусть в своем крохотном мирке.

Другой вопрос - выбор. У человека есть выбор по какому пути двигаться. Есть! Иначе к чему все вокруг, если все предопределено?

Но (опять же лично для меня) большая разница сделать выбор пути или мнить себя хозяином на этом пути. Надеюсь, что смог донести свою мысль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70 Вот тут согласен

Не хотят - не надо. Значит, нравится такая жизнь, в том числе и возможностью поныть - пожаловаться на судьбу.

Только самому не исцелиться. И уж кому не стоит "целить", так это супруге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Исцелися сам" - что тут скажешь. Не хотят - не надо.

Да, свои мозги не вставишь, и не надо. Выше я писала, когда мозги на проблему заточены, а у человека проблем нет, так он придумает или создаст. Это как смотреть на мир только через треснувшее стекло в окне. Вроде бы видно, вроде бы анализируется этот треснувший мир и другим не представляется. А надо всего лишь фокус зрения сменить и окно рассмотреть.

Но при этом хотя бы иногда включает мозги, прежде чем жаловаться на судьбу и выставлять себя посмешищем.

Не каждый захочет смеяться, глядя на заблудившегося человека. Хотя иногда и добрый юмор может хорошую пользу принести, как минимум, хотя бы настроение поднять. Всякое бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

А Вам помог ультиматум?

Иногда помогает, моему мужу, например, помог. Не сразу, сопротивлялся сначала, но, убедившись в серьезности моих намерений, с алкоголем распрощался.

Алкоголику, что бы не употреблять нужно менять свое сознание и до этого он должен дойти сам, должно появиться ЖЕЛАНИЕ не пить

Безусловно! Но, чтобы пришло осознание, иногда помогает пинок извне, во всяком случае, попытаться подтолкнуть не лишне. Заставит взвесить, что дороже и без чего легче обойтись.

Я по своему мужу наблюдала этот путь к осознанию. Ультиматум предъявила один-единственный раз, но доходчиво, с полным самоустранением. И получила в итоге трезвого мужа уже 11-й год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

Иногда помогает, моему мужу, например, помог.

Я по своему мужу наблюдала этот путь к осознанию. Ультиматум предъявила один-единственный раз, но доходчиво, с полным самоустранением. И получила в итоге трезвого мужа уже 11-й год.

Я думаю, у Вашего мужа не было сильной зависимости. В таком случае никакие ультиматумы не помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pina

Ещё какая сильная была! Минимум лет 15 пил, запойно. Я не знала, связавшись с ним, что всё так запущено. После 1-го запоя отправила его к маме, а сама ходила, наблюдала процесс, чтобы понять, что это за штука такая алкоголизм. Страшно! Пил один недели 2, не закусывая под мамулиным надзором. Валялся голый на обоссанном диване, рядом ведро, полное блевотины (уж извините за мерзкие подробности). Дальше 2 недели отходняк, на кухне 2 пакета пустой тары. Выходил из пурги черный, исхудавший, весь дерганый какой-то. Потом перерыв не более 1-1,5 месяцев.

В общем, наблюдала я так 2 запоя, на 3-й сказала, делай что-нибудь, если хочешь со мной остаться. Позвонил, попросил найти кодировку, нашла, отвела, брать не хотели, сказали случай запущенный. Но всё же согласились, записали на сеанс. До сеанса 2 недели трезвости, не выдержал, накануне напился, снова отвезла к маме и умыла руки.

Прошло какое-то время и явился уже запрограммированный на год, по истечении погнала ещё на 3. Сказали эффект 99 %, если 5 лет продержится - пить уже не будет. Так и получилось. Не верила сначала, боялась, а теперь уж и забыли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

Удивительный случай. Мой бывший делал какую-то компьютерную кодировку. Находят в организме точку, отвечающую за зависимость, и блокируют её. Как-то так. Тоже сказали, года 2-3 не пить, потом можно, запоев не будет. Мой продержался 5 лет. Характер, конечно, тот ещё у него. Но я просто радовалась, что не пьёт. Потом "развязал", и всё. Теперь пьёт месяцами, с работой "завязал", живёт за чужой счёт. В общем, идёт деградация личности.

А у Вашего как с характером после "завязки"? Надо же замену найти алкоголю. Застолья с друзьями, опять же. Решили проблему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pina

Мой иглоукалыванием закодировался, акупунктурное программирование официально называется. Суть в том, что устраняют тягу к алкоголю.

А у Вашего как с характером после "завязки"?

У него вообще характер добродушный, неконфликтный. Радикальных перемен не замечаю. Может не в меру разговорчив бывает, так это мелочи.

Надо же замену найти алкоголю. Застолья с друзьями, опять же. Решили проблему?

Я не не ограничиваю свободу, когда убедилась, что из близких друзей остались непьющие. Часто ездит к ним на посиделки или к нам приходят, сидят во дворе. Иногда бывает и на пирушках. Много работает, раньше-то с запоями постоянно с работы слетал.

Но ни грамма алкоголя, предупредили, что даже лекарство на спирту, квас, кефир нельзя. Квас любит, запрещала, но куда там, пьет всё равно. Единственно кумыс категорически не разрешаю.

Увидит на улице или по телеку опустившуюся личность аж передернется, неужели, говорит, и я таким был, нееет, не хочу.

Я понимаю, что алкоголизм неизлечим, может сорваться, но как-то не верится, глядя на него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pina

Удивительный случай.

Согласен. Вообще, я как вижу Семафор делает много вещей, скажем так не способствующих выздоровления алкоголика:

Ультиматум  предъявила один-единственный раз, но доходчиво
запрещала,
категорически не разрешаю.

Контроль, да еще и кодировки, в основе которых лежит страх. Но тем не менее

И получила в итоге трезвого мужа уже 11-й год.

Неисповедимы пути твои, о Господи!

Удачи Вам и долгой счастливой жизни супругом, Семафор!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Удачи Вам и долгой счастливой жизни супругом, Семафор!

Я тоже хочу пожелать того же, но у меня перед глазами пример одной своей хорошей знакомой. Я очень радовалась за нее, когда муж, после многих лет пьянок, стал ей кофе в постель приносить. А потом... потом так все закрутилось. Мужа ушли с высокопоставленной работы (не понять с чего), он ушел к другой (не понять с чего), причем, переехал в другой город. Единственный сын умер (опять же, не понять с чего). Невестка с единственным внуком уехала на ПМЖ в другую страну.

После долгих лет наладить свое душевное равновесие, моя знакомая, таки, казалось бы, вернулась в жизни. Она сейчас на пенсии, выглядит, несмотря ни на что, хорошо для своего возраста, оклемавшись, стала встречаться с мужчиной. Недавно жить вместе стали, и... он стал пить. Все кажется нереальным каким-то, драматическое повторение. Люди вокруг другие, а события те же. В общем, других менять нельзя, заставить, запугать можно, но по настоящему изменить можно только самого себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Контроль, да еще и кодировки, в основе которых лежит страх.

На самом деле никакого контроля, муж пользуется полной свободой. Насчет кумыса, мелочи, дразнилка у него такая в супермакете, говорю, нет необходимости, вот и всё.

Да, первый год после кодировки, боялась, на примере мужей знакомых, принюхивалась и присматривалась, и по истечении срока заставила ещё раз пройти процедуру. Прошел неохотно, но, видимо, сам себе не очень доверял, потому согласился на повтор. На 3-й раз на отрез отказался, говорит, понял, что ему это уже не надо.

Что касается страха. Ещё до меня неоднократно кодировался, по ощущениям, да, был, говорит, страх до 1-й рюмки. Когда после неё ничего не происходило, спокойнехонько пил закодированный. Единственный раз, чуть не помер, когда у какого-то деда - народного целителя кодировался, уже бездыханного привезли на раскодировку.

Суть же акупунктурного программирования, отбить тягу к алкоголю. Муж говорит, что не боится, а просто не хочет пить.

Вообще, мы не обходим тему алкоголизма, особенно на 1-х порах я постоянно распрашивала, что он испытывает. Говорил, ничего особенного, как отрезало и всё. В 1-й год ощущалась некоторая нервозность, потом и это прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

А вы уверены, что страх у вашего мужа из явного не стал скрытым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

А вы уверены, что страх у вашего мужа из явного не стал скрытым?

В смысле, он и сам не осознает, что это страх?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

В смысле, он и сам не осознает, что это страх?

Ну да. У нас же у всех есть скрытые страхи, мы часто не можем их почувствовать явно. Мы можем только догадаться об их существовании через какие-то явления в нашей жизни. И то, если эти явления, события нас не устраивают в своем многократном повторении. Тот же алкоголик - он тоже страх испытывает, собственно, это и заставляет его пить, но когда он выпьет - ему хорошо, он как бы страха не чувствует. Именно поэтому многие алкоголики не желают лечиться, не считая себя таковыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в таком деле какая разница , какой у него страх? У меня тоже есть знакомая пара, муж запивался, терял важные документы, чего только не было.

Кодироваться в течении 13 лет ежегодно, сейчас не пьет уже 20 лет. У него наследственная гипертония, мама его, трезвенница, умерла в 49 лет от этого. И он говорит, что если бы не перестал пить, давно бы не жил. Веселый, добродушный. В семье у них мир и любовь, настоящая любовь, какую редко увидишь .

Я пока только смогла поменять свое отношение к мужу. Вот заметте, я больше на него не жалуюсь и не говорю, что он алкголик и достал меня. Полегчало лично мне и нам. У нас тоже вобщем-то любовь и теплые отношения. Но он все равно злоупотребляет, я так считаю. У него отец умер во время запоя в 55 лет.

Не знаю, как уж мне надо измениться так, чтобы радикально поменялась эта сфера жизни вокруг меня. Я ведь и спортом занимаюсь, и у нас много общих дел и интересов. И он от меня никуда не хочет. Хочет, чтобы рядом была и я , и пивасик. wink.gif

Признаюсь честно, я тусовщица. Люблю гостей, людей, покушать люблю и застолья. Может быть в этом причина? Не то, что я его провоцирую, а именно стиль жизни - гулятельный. Для меня гулять - это и просто прогулки по городу. А ему надо зайти в кафе, опять повод выпить.

Дома сидеть тоже не вариант, он сам шебутной.

Какое колесико бы в себе переключить? Ведь в остальном я живу в правильном потоке, у меня все складывается вполне себе удачно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Ну да. У нас же у всех есть скрытые страхи, мы часто не можем их почувствовать явно.

Даже не знаю... g.gif Если не осознает, страха как бы и нет.

Понимаете, у мужа было время за столько лет сравнить жизнь "до" и "после". Безработица, безденежье, непьющие друзья отстранились, ни жены, ни детей. Когда начал со мной встречаться ещё будучи активным алкоголиком, открыл для себя много нового, оказалось, за время его пребывания в "тумане" жизнь шагнула далеко вперед, а он столько лет в рюмке утопил. Думается и это тоже дало возможность прозреть, ультиматум только придал ускорение.

Сейчас он всё время в движении, много общается с людьми, друзья вернулись, какой смысл пить, да и возраст уже не тот, чтоб куражиться (пил, говорит, для куража). К счастью, пьянство не отразилось ни на здоровье, ни на потенции.

Он не отрицает, что алкоголик (так и хочется добавить - бывший), ничуть не стесняется и не скрывает, говорит, стыдно пить, а признаться, что справился с этим не стыдно. Думаю, пришел к трезвости осмысленно и добровольно, я лишь подтолкнула в верном направлении.

Полянка

Люблю гостей, людей, покушать люблю и застолья.

Я хоть и не люблю, но застолий не избегаем. Мне пить не возбраняется, взирает равнодушно, без зависти и спиртное в доме имеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

Понимаете, у мужа было время за столько лет сравнить жизнь "до" и "после".

Ха! А то ж! Тоже всего и всякого было! И на работе проблемы, и заявление на увольнение я раз забрала прямо из-под носа у начальника. И долги. Да много чего!

В трезвые 5 лет он окончил техникум, вырос по карьерной лестнице на работе (голова у него светлая, руки золотые, и характер есть). Машину купили, в квартире ремонт сделали и обставили её.

Я тоже считала, что у него была возможность сравнить 2 образа жизни. Он выбрал стакан...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pina

Я тоже считала, что у него была возможность сравнить 2 образа жизни. Он выбрал стакан...

Моему полтинник стукнет, стакан - прямая дорога в могилу.

Я не зарекаюсь, конечно, но и не думаю каждую минуту, а вдруг...

Но, если всё же..., приду жалиться. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×