Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сапфир

ну детей я знаю - это дочери друга ее мужа, трех и шести лет.

Ее попросили поняньчиться? Я бы не позволила своих детей по гостям водить.

Поэтому то, что для меня катастрофа (имею в виду вышеописанный случай), для нее абсолютно ненапряжно и в порядке вещей.

Понятно. Они же не убивали вашего кота.

Эллега

Получается, если вам позволили пожить у бабушки, то все ваши испорченные вещи не должны обсуждаться. Вы там никто, ваше мнение десятое. Потому что бабушка огорчится или родственнички ее огорчат, что такую неблагодарную Эллегу у себя приютила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

К родителям сбежали на эти дни. То бишь дали гостям понять, что они - досадное недоразумение.

Мне думается, что наоборот, дали больше простора. Но это мое мнение.

По ситуации с рыбкой... Вот честно - разнос учинила бы всем, не взирая на чины и возраст. Ибо живое существо. За цветы и коллекцию сахара выставила бы счет родителям.

Мне вообще не понятно, зачем детей гостей пустили в комнату молодой семьи. Элементарно некультурно. Пусть молодая семья там живет "на птичьих правах", но это не повод так относиться к их имуществу. А то получается - вы можете здесь жить, но личного пространства возможности сохранить в целости свои вещи у вас нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Вы там никто, ваше мнение десятое. Потому что бабушка огорчится или родственнички ее огорчат, что такую неблагодарную Эллегу у себя приютила.

Ну если задаться целью утрировать, то примерно так. Свои могут подвинуться ради дорогих гостей. Свои - простят, на то они и свои.

На самом деле трагедии для меня особой не было, так - еще больше укрепилась в желании быстрее жить отдельно и самим. Вскорости сбежали опять на съем, бабушка плакала.

Уточнить хочу - свое поведение не считаю образцом для подражания. Просто в тему вспомнилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, вы немного усугубили ситуацию. Никаких поджопников я не раздавала (хотя в глубине души очень хотелось, конечно же), орать-то толком не орала даже. Я позвала детей (они уже тусили в другой комнате), но они не пришли. Сказали, чтобы я сама подходила и спрашивала, что мне надо. Как же ж, много чести перед дошколятами прыгать.

Мы с мужем стали вынимать оставшуюся живую рыбку, пересаживать её, я вынимала из горшков соль с сахаром ложечкой, бегала наливать воду... Суетились мы, в общем. Это занимало примерно полчаса-минут сорок.

Пакетики из-под сахара, разорванные и смятые, я ещё до сих пор нахожу под кроватью, под тумбочками, в шуфлядках тумбочек (т.е. они ещё и там полазили), в мусорном ведре... То, что трогали мои ЛИЧНЫЕ вещи (у нас там, извините, интимные игрушки лежат и презервативы, например) разозлило больше всего.

После того, как самые страшные последствия мы ликвидировали, я вышла к гостям и более-менее спокойным голосом спросила: "Кто кормил рыбок?". Естественно, никто. Второй вопрос: "Где всё это время были дети?" Разумеется, рядом, под глазами. Ага, конечно. "Тогда кто разгромил аквариум и испортил сахар?" Молчание. Я развернулась и ушла в свою комнату.

Свекровь и дед потом нам объяснили, что гости имеют право вот прям ваще на всё на свете, следовало забить, простить, сесть за стол и вежливо улыбаться. У меня были мысли из серии: "А если бы у меня ребёнок был маленький, а они его, например, в тот же аквариум головой сунули, играя - это тоже было бы в порядке вещей?"

Деду 88 лет, эти гости были у нас в последний раз, пока я жива.

Эллега

Может, ваше поведение даже правильнее. Вот я хотела бы быть такой спокойной и неконфликтной. Но вот не могу, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кудряво-рыжая

Может, ваше поведение даже правильнее. Вот я хотела бы быть такой спокойной и неконфликтной. Но вот не могу, к сожалению.

Может, в этом ваше счастье smile.gif . На самом деле я могу быть и конфликтной, но мне как бы это объяснить... важно чувствовать себя в своем праве. Увы, пока мы квартиру не купили, я себя "дома" толком нигде почувствовать не могла.

А гости... ну вот гости и есть.

следовало забить, простить, сесть за стол и вежливо улыбаться.

Именно этого от нас ждали все. А мы свалили. А обслуживать гостей довелось моим родителям большей частью, потому как бабушке не особо под силу было. Мой отец мне ни слова не сказал, но я видела, как ему было неприятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Ее попросили поняньчиться? Я бы не позволила своих детей по гостям водить.

Детей привезли ей в гости без предупреждения: она была уже на пороге, когда друг мужа позвонил и сказал, чтоб встречали детей - "они идут к вам в гости". Ей ничего не оставалось, как взять свою дочь вместе с ними и приехать к нам.

Я ж говорю, у них все проще в этом плане, это я такая замороченная - чтоб предупредили заранее, чтоб у меня было желание принять гостей.

Понятно. Они же не убивали вашего кота.

eek.gif Не-е-е-ет. Я даже такое и представить не могу.

Нормальные хорошие дети, воспитанные. Просто я не ждала их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Свои - простят, на то они и свои.

Ну не настолько вы, значит, и свои, раз потом еще претензию получили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Мы тоже свалили. Экскурсии по городу им свекровь устраивала. Не знаю, насколько ей это было интересно, но она вообще по натуре массовик-затейник. Я с работы отпрашиваться, чтобы этих людей веселить, не собиралась.

У меня никогда своего жилья не было, я пока всю жизнь "бесправная". Но это не мешает мне иметь своё мнение и желание его иногда выразить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Ну не настолько вы, значит, и свои, раз потом еще претензию получили.

Так мы и не повели себя не как "свои" - бросили все и уехали. smile.gif За это нам и высказали.

А вообще - да, гостей люблю званных, ожидаемых, желательно без малых детей и животных.

Насчет детей - моя уже выросла и нянчиться не всегда имеет желание. Да и у нас везде потенциально "опасные" вещи для малышат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда придерживаюсь мнения, что худой мир лучше доброй войны, особенно это касается отношений с родственниками. Не стоит делать вселенскую трагедию из-за приезда гостей.

А Вы? как бы Вы отреагировали на то, что детки играя постригли Вашу шубу, порвали Ваши платья, и потеряли золотые вещи?

Опять же юношеский максимализм, добавьте еще - квартиру сожгли и меня покалечили, не гости, а просто монстры какие-то... То, что кажется трагедией в 20 лет, не таким страшным покажется лет через 15 и при наличии собственных детей.

Рыже-кудрявой желаю поскорей решить квартирный вопрос. И деду терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

А там - я по-любому за бабушкой признавала право хозяйки.

Я вас более чем понимаю. У мое свекрови интересная ситуация. Вышла она замуж давно, вместе с мужем, своей свекровью и свекром достраивали дом. Потом свекр умер, свекровь жива до сих пор (бабуле в этом году 90 исполнилось).

Но бабушка полная хозяйка в доме. Все оформлено на нее, указивки она всем раздает, делают все по ее указке. Вроде все правильно. Но не представляете до какой степени взвинчена за все эти годы моя свекровь. До состояния тихой ненависти. Самое главное, что посадить в огороде вообще ничего нельзя, кроме общественно-полезных продуктов (огурцы-помидоры-картошка) и то под пристальным надзором и контролем. Ибо бабушка строго следит за этим и может, совершено не вдаваясь в подробности что это и для чего посажено,уничтожить все на корню. Так она избавилась от шикарных роз, спаржи, малины, клубники, персиков, орехов, смородины, белых лилий и прочего-прочего. Вот просто ей однажды приходит в голову "ВИкину" (именно так и говорит, смешно) и начинает вырывать с корнем. Может пойти и запросто оборвать урожай лично для себя и ни с кем не поделиться. Так, за забором растет шикарный лесной орех, но сколько мы живем вместе - орехов, кроме бабушки никто не видел, хотя урожай там ежегодно приличный.

И вроде все понятно - хозяйка есть хозяйка. Но идти свекрови со свекром на старости лет уже некуда, всю жизнь они положили в этот дом и до сих пор все тяжелые работы, которые непременно есть в доме, ложатся только на их плечи. А бабушка хозяйничает и пакостит по-маленькому.

Я как-то тоже расстраивалась по-началу, особенно помню когда приехала, увидела шикарный куст спаржи. Пошла попросила бабушку не трогать его, она покачала головой, сказала хорошо, но через полгода забыла или специально, не знаю, но вИкинула.

Человек старый, понятное дело, у нее старческое выражается именно в такой форме. Можно наблюдать картину как она выбирает самые лучшие помидоры, предварительно пожамкав и полопав все остальные, так что потом свекровь, шипя и ругаясь, их пускает лишь на томат. Или пойдет втихаря снимет все яблоки с яблони, заморозит целый пакет, а через время выбросит, ибо уже не свежие. Говорить совершенно бесполезно. Ладно бы слабоумие какое было, нет, человек при полной памяти и разуме, просто таким образом она показывает кто здесь хозяин.

Жалко всех в этой ситуации и свекровь со свекром - ушла молодость на стройку, а хозяевами как не были, так и не известно когда будут. И бабушка тоже - вроде имеет право делать на своем огороде все, что на ум придет, но человечность иногда ее сдерживает, по всей видимости. Так и живут, ненавидя друг друга. Страшно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Вы знаете, если бы гости попортили мои вещи, я бы возмущалась, конечно. Тут от степени ущерба зависит.

Но вот если бы цветы мои или питомцев - у меня реально бы сердце заболело, ревела бы белугой от беспомощности. Не знаю, отчего зависит: от того ли, что это живые существа сами по себе и им "больно" или от того, что вкладываешь в них душу, когда выращиваешь, но несоизмеримы для меня порча вещей и загубленные цветы-рыбки.

А ягоды, конечно, жалко, но это легковосстановимый ущерб. И согласна, что не стоил он того, чтобы тратить на него свои душевные силы, ругаясь с родственниками.

Евро

Жалко всех в этой ситуации и свекровь со свекром - ушла молодость на стройку, а хозяевами как не были, так и не известно когда будут.
Зато поди от снохи в свое время имущество защищали, на мамО все оформили, чтобы "не оттяпала"! Подождите, вот еще сюрпризик преподнесет бабуля-помрет, а завещание на какую-нибудь соседку к примеру напишет!

Не понимаю, семья вкладывала свои деньги и силы в дом, почему сразу нельзя оформить половину на них!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Не понимаю, семья вкладывала свои деньги и силы в дом, почему сразу нельзя оформить половину на них!

Сами же сказали.

поди от снохи в свое время имущество защищали,
.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Дом полностью оформлен на бабушку. Более того я сама лично занималась всеми прирезками, приватизациями и прочими бумажными волокитами. И так дом все равно остался на одну хозяйку - бабушку. Не знаю почему ко мне она воспылала такой привязанностью, но документов на дом никто не видел с пятидесятых годов и только в позапрошлом году, по моему настоятельному совету (у нас на Украине изменяли закон о приватизации) - бабуля вытащила документы на свет божий. Но оформить разрешила только на нее, ревностно сверяла все бумажки, доверяла их только мне лично. Свекры ничего возразить не могут, именно потому, что она их может вообще без жилья оставить. Вот и молчат. Я бабушке, когда возвращала готовый пакет документов, сказала, что если надумает оформить на кого-то недвижимость, вызовем ей нотариуса на дом. Главное, чтобы она решила на кого. А т.к. родственников не мало - она решает до сих пор.

Много лет я низко кланяюсь моим родителям, за то, что у нас с мужем есть отдельное жилье, он уже даже смирился на счет дома, хотя строил грандиозные планы на его счет. Пока жива бабуля, дай бог ей здоровья, никаких планов, да и потом кучи родственников кинутся дербанить наследство. Обидно. Но еще обиднее, что и сейчас жизни нет никакой, всю жизнь под присмотром и гнетом свекрови - я бы свихнулась....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Да, похоронила бы. Мавзолей не строила. Мило бы не улыбалась, но и скандалить на весь дом не стала бы.. Что случилось, то случилось. Их не оживить уже, пардон.

А я бы даже хоронить не стала - так выбросила: для меня рыбки просто элемент декора стоящий определенных денег.

Но это для меня - а для кого-то эти рыбки, тоже что для меня мой кот. А он для меня как ребенок.

Так что просто махнуть ручкой и сказать, а. его уж не оживить, пардон.... я не смогу. И не захочу.

И если зайдя в квартиру я увижу, что малолетние гости мучают моего кота - я дам им под зад, уж будьте уверены. И если их родителям это не понравится - то это проблема родителей.

и меня не будет мучить совесть по поводу избиения младенцев - должен же им кто-то объяснить что такое больно и нельзя, если родители не донесли до них такие простые понятия.

Ну скажем, не скандалила бы... Сидеть бы с ними не стала, но я и не сидела тогда. Огорчилась. Думаю, такой материальный ущерб мне бы возместили.

А если не возместят? music_whistling.gif Не ну а чО - этож дети!! Вам чО жалко??? laugh.gif

А не сесть за стол с теми, чьи дети вам вещи разгромили - это детство. Вы не знали?

На самом деле трагедии для меня особой не было,

А там действительно трагедию делать не из чего.... сколько собранной мной малины (и не только малины) было роздано мой мамой и не сосчитать.... но мне для МАМЫ не жалко.

Опять же юношеский максимализм, добавьте еще - квартиру сожгли и меня покалечили, не гости, а просто монстры какие-то...

Это не максимализм - это попытка нащупать "болевую точку", чтоб Вы поняли ЧТО чувствовал автор - просто для некоторых ценностями является лишь то, что можно оценить в деньгах, они иной оценки не признают. Для них фарфоровая безделушка оставшаяся на память о человеке которого уже нет - ничто: она стоит копейки.

Рыбка - тоже ничто.

Вот шуба - да, шуба денег стоит.

То, что кажется трагедией в 20 лет, не таким страшным покажется лет через 15 и при наличии собственных детей.

Да что Вы говорите laugh.gif Мне далеко не двадцать, однако я и ныне не считаю возможным оценивать со своей колокольни ценность чужой жизни или чужой вещи в глазах владельца этой вещи или жизни.

И я не скажу что это детство плакать по рыбке, птичке или кошке. Хотя ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ - рыбка и птичка чиста декор. Но это для меня, а для кого-то они дороги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветы наиболее жалко. Лук, похоже, не перенесёт пересадки. А не пересаживать - никак - земля заплесневела от обилия воды с сахаром. Толстянка стала заваливаться на сторону. Кактусы тоже грустят. cry_1.gif

Аквариум муж слил и теперь нет никакого настроения заниматься разведением нового. Так и плавает одна несчастная рыбка в трёхлитровой банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немножно в тему.

На прошлой неделе мы с мужем ездили по делам после обеда, до обеда он был дома. Никто не приходил и не предупреждал, что придет в гости.

В 5 мы уже были дома. Захожу в НАШУ комнату, а клетка с хомяком стоит на полу (стояла на больше клетке), большая клетка открыта сверху. Я была в шоке!

Оказалось, что в наше отсутствие к свекрови (живем с ней) приходил сын с дочкой 5 лет и она все это сделала - переставила клетку, предварительно видимо потрясла, потому что хомяк был ошалелый и опилки все с одной стороны, и открыла клетку с морским свином.

Все это она проделала по утверждению свекрови и брата за "минутку" ("Да она всего лишь на минутку заглянула!", - было нам сказано). А ребёнок при следующем посещении сказала, что игралась со "звериками". И это явно не "минутку".

Больше всего меня задевает, что в наше с мужем отсутствие "родственнички" спокойно ходят в нашу комнату и их совсем не беспокоит, что это НАШЕ личное пространство.

Про то, что берут игрушки без разрешения (а там есть и те, что шьются на заказ) и считают нормальным не помыть за собой ванну - промолчу.

И кстати, про гостеприимство. Муж меня немного ругает, что мы с его братом не ладим. Я по весне решила сделать доброе дело - приготовила пиццу, закуски. Пригласили семью брата и получили ответ: "Ну вы заедьте за нами, а потом отвезите, а то нам с ребёнком неохота на маршрутке ехать" (к слову, ехать на маршртуке 4 остановки всего, 10 мин максимум).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлец

То, что кажется трагедией в 20 лет, не таким страшным покажется лет через 15 и при наличии собственных детей.
О собственных детях. Не препятствуя, а значит поощряя портить чужое имущество, выйдет боком этим же детям. И однажды, и не раз эти дети будут получать в бубен от других детей за истязание их любимцев, поломку игрушек и прочего. А эти уже битые дети никак не поймут, за что, ведь то что они всегда творили (развлекались) одобрялось их мамами и бабушками.

Вы еще упоминали, что чужие рыбки, цветы и прочие вещи находились в дедушкином доме, а значит можно резвиться. Типа это частично чужие вещи.

Совиная Охота предложила крутить личные дедушкины уши. Да, пока дедушка у себя дома, они неприкосновенны, а вот в чужом доме уже как бы не его, поэтому можно отрывать, а дедушке не возмущаться? Этожедети...

пыс. Личное чужое имущество отдали на растерзание, чтобы дети дали взрослым спокойно выпить и закусить, а потому гуляй братва. Все просто. Поджопники полагаются взрослым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карандаш

Кошмар. Очень схожая история. Представьте ещё, что этот брат там бы находился до вашего приезда и за стол бы звали всех. Круто, да?

Я в дедову комнату вообще не захожу, мне там делать нечего. Только простыни вынимаю складываю в шкаф, потому что тот в его комнате. А так бы только меня там и видели, как же.

А он не гнушается по нашей комнате походить, посмотреть все бумажки, лежащие на столе и в ящиках...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Читал я тут про рыбок и котов...И вот никак не могу понять, почему родители таких вот шкодных детей считают что абсолютно все должны умиляться выходкам их деток? shiz.gif

Одноклассница жены (раньше дружили они) приехала в наш областной город с ребенком и мужем в больницу, естественно там очереди, они устали, позвонили, правда заранее, все нормально, можно ли зайти к нам, чтобы немного отдохнуть. Мы пригласили. И все бы ничего...но их трехлетняя дочь просто начала охоту на нашего кота (хорошо еще собаки дома не было, родители брали за город в лес). Мы говорим ее мамаше, чтобы детка кота лучше не трогала, он у нас нервный, да и вообще не любитель чтобы его гладили, тем более чужие.

Ноль эмоций. Типа да ладно вам, жалко что ли, пусть поиграет. Мы говорим, он укусит! Ноль эмоций. Результат-схватила она его за хвост - Бакс вывернулся и цапанул. Естественно рев, вопли. А дальше реакция мамани - угрозы в стороны котейки что она его сейчас задушит и в нашу сторону "на хрена этих дебилов блохастых в квартире держать, лучше б дите завели".

К слову, жена беременна, но скрывает пока от всех, нервничать ей нельзя, а кота она тоже очень любит, как ребенка. Я вот не пойму...пришли в чужой дом, какая им разница кого мы держим?Да хоть игуану...Мы же предупреждали...что кусается. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аро Волтури

.Мы же предупреждали...что кусается.

Ну все правильно! Если родители не учат, то жизнь сама научит - котик оцарапает, собачка укусит, а детки, у которых шкодники будут отнимать игрушки, тоже в конце концов могут этой игрушечкой долбануть.

И виноваты будут родители, а ни как не Вы - Вы предупредили. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карандаш

Больше всего меня задевает, что в наше с мужем отсутствие "родственнички" спокойно ходят в нашу комнату и их совсем не беспокоит, что это НАШЕ личное пространство.
Ну как бЭ, это вас с мужем больше должно беспокоить- ваше пространство то... Замки не пробовали поставить? Помогает. Будут злиться? Ну а это уж пусть ИХ беспокоит

Совиная Охота

Врежьте замок. Все шкафы на замок.
drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

И виноваты будут родители, а ни как не Вы - Вы предупредили.

Но родители ребенка так не считают! Они обвинили кота:

угрозы в стороны котейки что она его сейчас задушит

и хозяев:

и в нашу сторону "на хрена этих дебилов блохастых в квартире держать, лучше б дите завели".

Ничегошеньки они не поняли. Может, ребенок умнее родителей и сделал правильные выводы, только на это надежда.

А вообще наглость неописуемая, сами напросились в гости, не вняли предупреждениям и еще хозяевам указывают кота им или ребенка заводить. Кстати, почему они решили, что выбор или-или? Есть миллионы семей, где живут одновременно дети и животные.

Аро Волтури

Неприятно все это, конечно, очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кудряво-рыжая

Дамы, вы немного усугубили ситуацию. Никаких поджопников я не раздавала

Мы это поняли и рады, что вы - человек разумный. smile.gif Но лучше потихоньку уговорите мужа врезать замок в комнате. Именно чтобы избежать возможных дальнейших ссор с дедом и другими возможными родственниками.

Вспомнила в тему. Как-то моя дочь выступила в качестве "вредителя". Животных, слава Богу, она вообще никогда никаких не мучила, а во вещь чужую испортила.

Пришли мы с ней в гости к знакомой, у той тоже дочка на два года старше. Моей тогда 5 лет было, хозяйкиной дочери 7, они как раз в первый класс собирались. Вполне себе уже не маленькие девочки. Мы с Татьяной чаи на кухне гоняем, а девчонки в комнате крутятся, периодически к нам забегая. И вот в один из забегов влетают в кухню с растерянными лицами и обрывками бус в руках. Играли, достали для нарядов коробку с бусами и одну из них порвали. unsure.gif Очень красивые жгуты, сплетенные из множества нитей перламутрового белого бисера.

Разборки, конечно, обеим девчонкам учинили, попутно утихомиривая друг друга. Но порешили так:испортил - исправляй. Собирали бисерины вчетвером по всей комнате и прихожей больше часа, потом еще комнату пропылесосили и пыль из пылесоса детки вручную перебирали, выискивая крохотные бусинки. Сложили все в салатник, ушли домой.

На следующий день из копилки дочери с подарочными денежками( на велосипед собирали) достали монетки и купили замочек в галантерейном отделе. Подруга с дочерью какие-то специальные нитки покупали. Ну и выходной день угробили на сборку бус. Всем была наука. Нам - чтоб за детьми лучше смотрели, деткам - чтоб чужие вещи без спроса не брали.

Кудряво-рыжая

А в вашем случае никак нельзя договориться, чтоб дети предприняли какие-то попытки для пересадки и восстановления растений? Хотя мне кажется, что вряд ли. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×