Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Светлана К

Есть у меня такая знакомая с бзиком. Как-то я заехала к ней по делу, она меня тоже заставила разуваться в тамбуре,

И я с таким же бзиком, обувь из соображений гигиены и отсутствия достаточного места в прихожей снимаем и оставляем в тамбуре в обувнице.

От этого только сплошные плюсы вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caustic Barb

смешливая

И я с таким же бзиком,

У меня прихожая маленькая и из нее вход сразу в комнату. Если разуваться в прихожей - то вся грязь сразу будет растаскиваться по квартире.

Я разуваюсь в тамбуре, обувь сразу отношу в ванную и мою. А потом чистенькую ставлю в прихожей.

Гостей тоже прошу разуваться в тамбуре

и на газетку поставила.
. Все привыкли.

У моей подруги такая же история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ специально для ПТ.

А гостям не нужно хотя бы согласовать свое гостевание с хозяевами? В конкретно описываемый тут случай я бы им прямо отказала. Так они ж поставили перед фактом: билеты на руках, встречайте.

А лицемерить особо перед ними давно уж не стараюсь, думаю, мое отношение к ихним приездам на пару-тройку недель в самое тяжелое для меня летнее время они чувствуют. И тем не менее исправно осчастливливают нас каждое лето.

А принимаю их все-таки в общем прилично только из-за мужа. Они его родственники.

Еще что-то непонятно? Так пишите, не стесняйтесь. Можно и под своим Ником harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Вся в отца

И я присоединяюсь к обладательницам маленьких прихожих: разуваться в тамбуре - жизненно необходимо, дабы не нести грязь и песок в квартиру. У нас в тамбуре полочка для обуви, но если гости - стараюсь не зацикливаться, не так часто это происходит, можно потерпеть.

А вот брат натурально оскорбляется, если прошу обувь снять в тамбуре, а он у меня, тамбур, всегда чистенький, босиком можно гулять, - но брату необходимо наследить вплоть до зала, чтоб почувствовать себя уваженным. Бороться с этим явлением не умею пока, мирюсь. Хотя иногда бесит такая бесцеремонность.

P.S: спасибо форуму, хоть перестала испытывать чувство вины за то, что не особенно гостеприимна...оказывается, я такая не одна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аванта

Вся в отца

А у меня на этот мой задвиг не то, что не обижаются, даже никто и не замечает - в семьях дочери, брата такие же порядки, причем, много лет. Родителям моим это нравится, мама даже сетует, что у них так нельзя обустроить.

Другие люди также не считают это проявлением неуважения или отсутствия гостеприимства - я ведь тут же в тамбуре подаю тапочки, усаживаю для удобства на крошечный диванчик, который примыкает к квартире, короче, кручусь-верчусь перед гостями как полагается drinks_cheers.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я присоединяюсь к обладательницам маленьких прихожих: разуваться в тамбуре - жизненно необходимо, дабы не нести грязь и песок в квартиру.

Девочки, я стесняюсь спросить. А где еще можно разуваться, если не в тамбуре? В самом центре квартиры? Или вообще не разуваться?

Я похоже что-то в своей жизни пропустила

g.gif

У меня только моя квартирная хозяйка не разувается, когда за оплатой приходит. Я ей не разрешаю обувь снимать. У меня кошка. И даже, если я вчера пол помыла - все рано шерсть на полу может быть. Босиком не очень приятно ходить. Тем более, что хозяйка кошек не любит.

А мне нетрудно после ее ухода пол протереть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До замужества мы вместе прожили 7 лет почти.

И вот меня "убивало" гостеприимство" мужа. Вечно у нас его друзья торчали, да еще и с ночевкой, 2-3 раза в неделю точно. А некоторые еще и не работали. Т.е. спокойно могло произойти такое. Прихожу с работы, а у нас за компом друг очередной сидит в одних трусах.

Один приятель вообще несколько месяцев жил. Тот уехал, приютился другой. вот другого я уже не выдержала и ушла.

После замужества ситуация поменялась. Никаких друзей с ночевкой.

Однако ж, зимой приехал какой-то. На ночь, типа, потом на вторую. Я уже в открытую говорю, собирайся, мол, домой - то... Тебе за билетами еще надо. Друг отнекивался, что успеет. Не успел, стал снова проситься к нам. НО я встала в позу, мол, либо друг едет к нам, либо я еду к кому-нибудь на ночевку. В результате нашли гостиницу приятелю.

Я все понимаю, но когда заранее говорят, что никаких ночевок, то зачем так поступать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я про тамбур. laugh.gif Большинство тех квартир, что у нас в городе, тамбуром не обеспечены. Есть общая площадка, на которую выходят двери трёх, четырёх квартир. Там никак не отгородишься. Есть варианты, где только две квартиры в узком коридорчике - там жильцы могут отгородиться от общей лестничной клетки, что, впрочем, делают не все.

Поэтому тамбур тамбуру рознь и, если мне предлагают разуться почти на улице, то я тоже не посчитаю это верхом гостеприимства. А вот если площадь огорожена, там стоит диванчик, хранится хозяйская обувью, то почему нет? Это всего лишь продолжение прихожей.

Я вот сейчас вспомнила про прихожую. Была у меня в молодости подружка. Идем гулять компанией - к ней заходим. Поднимаемся на девятый этаж, звоним в дверь, выходит мама. Спросим у нее: "Оксана выйдет?" - "Да, конечно", и дверь перед носом закроет. Стоим, ждем Оксану. Сама Оксана тоже, если открывала дверь, тут же её и закрывала, оставляя подружек подождать. Один папа у них запускал нас в квартиру, предлагая подождать у двери. Наверное, за что и получал, потому что выходил на звонок он очень редко.

Хотя, вот я сейчас написала это и задумалась - может, так и надо? Я вот всегда запускаю в дом друзей своих детей, считаю это правильным. А вы, девочки, как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монеточка

Если прихожая достаточно просторная, то разуваются обычно внутри квартиры, на придверном коврике или рядом с ним. Особенно если прихожая - это длинный коридор, как у моей мамы, там хоть рота солдат разуется - это никому не помешает. И до комнат далеко, песок не успеет донестись.

А если от двери до комнаты - метр-полтора пространства, то действительно, получается, что разуваешься в центре квартиры. Вот и изощряемся, не очень гостеприимным образом, на взгляд некоторых визитеров wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монеточка

я стесняюсь спросить. А где еще можно разуваться, если не в тамбуре? В самом центре квартиры? Или вообще не разуваться?

А я не стесняюсь спросить - почему если не в тамбуре, то непременно в середине квартиры. Так-то еще прихожая у людей существует или сейчас модно прихожую тамбуром называть?

У нас площадка лестничная, вход в квартиру и прихожая средних размеров. Около двери лежит кусок линолеума 0,5 на метр. Всех приучила раздеваться на этом пятачке, никто не умер, раздеваются по очереди, обувь на полочку по вешалку. Моется и подметается там каждый день. ГДЕ середина квартиры????

Я похоже что-то в своей жизни пропустила

Прихожую? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прихожую?

Я видимо не совсем поняла значение слова "тамбур". Сейчас уже осознала

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вчера история комедийная получилась.

Тетя (75 лет), с кем я живу, очень хлебосольная, гостеприимная. К нам даже соседи приходят пиво попить, да поболтать! Отказать никому не может. Я в это не вмешиваюсь: дом не мой, я не прописана, сама живу почти как квартирантка, но - я родная, я ее внучатая племянница (своих детей, внуков нет).

Иногда человеческая наглость просто зашкаливает!

Звонит вчера родственница, дальняя (45 лет). Дружит она с тетей.

Просит комнату ей выделить...

Как оказалось: познакомилась она в одноклассницах с мужиком неженатым, да не местным. У них первая встреча и он этим же вечером уезжает в Москву на заработки. Вот она и захотела в эту встречу с ним интимно уединиться - стал вопрос где? Живет со свекровью и детьми - у нее нельзя, он - с района. Позвонила нам. Тетя отказать не может, вручает трубку мне.

Нафиг не послала laugh.gif ,хотя хотелось. Но корректно сказала: что у нас тут гости есть и еще брат с сыном на ночь приедут; а еще там двери нет, а свою комнату с дверью я вам не дам; да и вообще надо с такими вещами в гостиницу ехать!

--------------

В общем, приехала она с ним позже, часа на 2. Вручает мне пакет с колбасой и сыром - порежь! Втроем с тетей сидели, водку кушали, пока время не пришло ему уезжать.

Скрытый текст
Из всей ситуации больше всего выбесила команда "Порежь!" Это с какой такой стати я обязана обслуживать незваных гостей и мужика, которого я впервые видела? Хочешь хозяйкой хорошей выглядеть - режь сама! Ибо в гости так не ходят, с кобелями-то. censored.gif

/Уфф, выговорилась! Если что - очень прошу, не для печати!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила с детьми на день города съездить в Екатеринбург, ( от нас это 80 км) на поезде. А обычно мы ездим на машине, и дети практически не катались на поезде и метро. Думаю, прогуляемся, зайти есть к кому, хоть чай попить .

Родня по отцу в городе есть, но ни с кем не общаюсь кроме папы. Он уже давно с моей мамой в разводе, но вот я общаюсь с его новой семьей нормально. Всегда были рады меня видеть и мою семью.

Накануне за неделю предупреждала, что приедем. И вот я уже почти возле его дома звоню, говорю, что прибыли, сейчас зайдём. Мне в ответ:" Меня нет дома, и вообще дома никого нет, нахожусь на похоронах. "

У меня сразу было ощущение, что он врет.По голосу как то поняла.

Позже через социальную сеть узнаю у двоюродной сестры, что похороны действительно были, там у дальнего родственника, не 17 -го а 15- го числа. И мало того, его на этих похоронах вовсе и не было. Надо сказать со своей родней он не ладит и даже на похороны поэтому не пошел.

В общем, дома он был, меня с его внуками попросту "продинамил", или как это назвать? После этого ни разу не позвонил и не спросил, как мы погуляли, как домой доехали. В общем, разочаровалась в нём конкретно. Решила, в детстве ведь прожила без него, а сейчас то тем более. Хотя такое вот гостеприимство от него первый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказала,что она такой вот Скорпион.

У меня 2 подруги Скорпионы. Все точно

Первая даже если опаздывает, из дома не выйдет, если соринку на полу заметила, и полы не помыла.

У нас частный дом и гости бывают часто. Друзья, братья, сестры...

Вот сегодня позвонили подруги и предложили отметить в воскресенье 1 сентября.

Во дворе стоит шатер, рядом речка, дети гуляют на свежем воздухе, да разве я против biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как меня брат спас от "гостей". Брат живет на малой родине, я в областном центре. Приходит к брату на работу мужик и говорит что он наш троюродный дядя. Да, лет 15 назад приезжал к нам этот дядя со своей дочей, т.е. он к своему однокласснику приезжал, а ночевали они у нас. Доча его еще мою коллекционную куклу тогда сперла. Я уже эту куклу у нее из сумки достала, а она по-тихому снова из шкафа достала и ведь увезла. Куклу ей никто не дарил, а дорога она мне была как память cry_1.gif Брат и спрашивает что понадобилось. Оказывается мой адрес - доча едет поступать и на две недели поселяется у нас blink.gif На то что у нас малыш дядя ответил что "она же на две недели всего". Брат на такое выдал что адреса точного не помнит. Может обманывать и не хорошо, но брата поблагодарила, честно. Чужая девочка с чемоданом на моем пороге...Брр

По поводу ситуации Леди Люкс могу сказать что была в ситуации "не дом, а проходной двор" и представляю как это неприятно. В данный момент нахожусь по другую сторону. Свекровь отдала нам ключи от своего дома с наказом приезжать в любое время. Однако мы всегда звоним заранее плюс интересуемся что из продуктов купить.

Изменено пользователем Сальто-Анхель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я злая до невозможности ermm.gif

Если коротко, то - были у нас гости, приехали с минимальным набором вещей. И, кода резко похолодало, а у девушки не нашлось теплых носков, то мама дала ей мои носки - теплые, красивые, махровые. И, когда они собирались домой уезжать, оставили после себя ТАКОЕ, что как будто вернутся как ни в чем не бывало сегодня поздним вечером, но уж никак не в будущем году. И пришлось мне, чертыхаясь про себя, разбирать весь этот бардак и кавардак - но тут я не заморачивалась, всё в пакеты запихнула и как есть сунула в комод: пусть потом не жалуются, если что, бо убирать за собой надо.

Но особенно меня добили грязные мои же носки, старательно запиханные под диван.

По мне - я бы постирала и вернула их чистыми хозяйке, ан нет. Слов нет у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Индиана
И, кода резко похолодало, а у девушки не нашлось теплых носков, то мама дала ей мои носки - теплые, красивые, махровые.
Я наверное монстр дома, но моих вещей никто бы не взял без моего разрешения, а тем более не дал поносить чужому. Это жуткое "преступление" у нас в семье, так нас мама приучила с детства. Почему нельзя было дойти до магазина и купить новые носки, а не брать хозяйские? Тем более в любой глухой деревеньке, любом маленьком магазине, они продаются, как хлеб и соль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуцулка Ксеня

Я наверное монстр дома, но моих вещей ни кто бы не взял без моего разрешения, а тем более не дал поносить чужому. Это жуткое "преступление" у нас в семье, так нас мама приучила с детства.

А вы спросите эту девицу - взрослый вроде человек, давно совершеннолетний по паспорту, в наличии муж и маленький ребенок, плюс её мама в том же городе, что и мы - но нет, будем постоянно ныть, как же у нас холодно ermm.gif

Моя бы воля - я бы не пустила ЕЁ в наш дом, но... муж и жена - одна сатана, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня поговорили с подругой и я еще раз поняла, что я вообще негостеприимный человек.

Подруга с мужем живут в однушке. В наш город на конференцию дней на 6 дней кажется приехал хороший знакомый подруги и попросил разрешения у них пожить. Она согласилась. Теперь они с мужем спят на кухне на одеялах, а гость на кровате в комнате.

Я прямо поражаюсь наглости этого гостя - неужели хватает совести настолько теснить хозяев? Наверняка ведь выделяют какие-то деньги на проживание. Я бы со стыда сгорела на его месте. Правда есть один нюанс - наверное, подруга чувствует себя обязанной этому товарищу. Лет 7 назад она жила в его городе и он сдавал ей квартиру, не знаю, может, на каких-то льготных условиях или вообще она оплачивали только коммуналку.

И все равно мне кажется это перебор - видеть что хозяева из-за тебя вынуждены спать на полу на кухне. Разве можно так нормально выспаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо

Думаю, что это дело сугубо хозяев квартиры. Если они посчитали, что нужно поступить именно так, это их право. Пусть спят хоть в ванной, хоть на коврике у входа. А выспаться можно везде, если спать охота.

И напрасно вы сравниваете себя и подругу. Все люди разные, вам этот случай кажется из ряда вон, а подруге вашей, возможно, какой-то ваш поступок покажется неадекватным. Тут общего знаменателя нет и быть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо

В наш город на конференцию

Ключевое слово - конференция. В этом случае тристапудово его организация оплачивает гостиницу.

Похоже, парень просто сделает левый чек и доки на проживание, и неплохо сэкономит. Извините, но ваша подруга ... гм... оплошала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Признаюсь я тоже гостей не очень люблю. Одно дело когда гости пришли и ушли, конечно приходится готовить, убирать, но это мелочи. Хуже когда являются такие гости которые думают что могут остаться. Приятели мужа особенно до свадьбы, частенько так навязывались. Честно говоря это просто бесит! С какой радости? Провела жесткую беседу с мужем, ночевки прекратились, сейчас уже настолько отвыкли от чужих людей (это если представить что эти люди останутся у нас), что даже муж против всяких таких вот "затяжных" гостей, а уж я тем более.

Год назад или побольше приехал дядя мужа, жил у свекрови, но порывался в гости к нам. Куда деваться... Приехал. Это было что-то. Я конечно в курсе, что все люди пользуются туалетом, но пардон мне казалось, что вонь стояла на всю квартиру. Плюс ко всему он еще и выпил лишнего ему стало плохо puke2.gif , что то там он убирал. Но как мне это неприятно ranting.gif , да и не только мне. Спровадили мы гостя дорогого.

Негостеприимный я человек, blush.gif мне даже не стыдно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо

Я прямо поражаюсь наглости этого гостя - неужели хватает совести настолько теснить хозяев?
А с чего Вы взяли, что это гость виноват? Инициатива вполне может исходить от самих хозяев. У нас всегда так было - кто бы к нам ни приезжал, если места нет, то гости спят на кровати, а мы - на полу (ну не все, конечно, а кто пожелает).
Наверняка ведь выделяют какие-то деньги на проживание
А это - дополнительный стимул к уступке дивана biggrin.gif
И все равно мне кажется это перебор - видеть что хозяева из-за тебя вынуждены спать на полу на кухне. Разве можно так нормально выспаться?

Нашим гостям было пофиг, удобно нам или нет. Инициатива долбит инициатора. laugh.giflaugh.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо

Я прямо поражаюсь наглости этого гостя - неужели хватает совести настолько теснить хозяев?

А я поражаюсь таким хозяевам- сами на коврике у порога, а гостю свое супружеское ложе... Нет, я все понимаю, хороший человек, надо принять на недельку, ну купите раскладушку или надувной матрас, поставьте ее в комнате, если на кухне неудобно. В тесноте, не в обиде. А в следующий раз гость он уже подумает, а уместно ли его гостевание в таких условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером, часов в 8 с копейками, засигналил дверной звонок. Открыла свою входную дверь, подхожу к общей, интересуюсь, кого там чёрт принёс кто?

Несостоявшиеся свекровь и золовка моей соседки с другого этажа. Мы с ней близко приятельствуем.

Стоят такие растерянные, спрашивают, не у меня ли Лариса? Они знают о наших с ней отношениях. А я Ларису уже несколько дней не видела, хотя завтра (то бишь, уже сегодня) у неё день рождения. Думала спуститься поздравить.

Ответила, что нет и не было, а что случилось?

"Да вот, приехали к ней на день рождения, а её нет. Правда, она предупреждала, что у неё много дел, поэтому мы не с утра, а вечером решили ехать. Какие могут быть дела в такое время? И телефон недоступен."

Я пожала плечами и говорю, что, к сожалению, помочь ничем не могу.

Потоптались и со вздохом: "Придётся домой возвращаться," - пошли восвояси. Живут в Туле - вполне успевают ещё и на маршрутку, и на электричку. Если поторопятся.

Обуреваемая любопыством (прекрасно знаю, ЧТО Ларка о них думает и КАК к ним относится), набираю номер её сотового. Действительно, абонент - не абонент.

Немного запереживала, но решила, что утро вечера - мудренее.

Несколько слов о самой Ларисе. Это необходимо, чтобы в дальнейшем всё было понятно.

Давным-давно разведена, взрослый сын - чуть младше моего Герки, несколько лет назад разменяла свою трёшку на две однушки - себе и сыну.

Поселилась в нашем доме, где мы познакомились и подружились.

Вскоре в её жизни появился мужчина из Тулы. Она с ним года два сожительствовала, потом выгнала. Попёр откос в сторону Альфонса - терпеть его "неземную красоту и брутальность" она не сочла нужным и выперла со всем его "приданым".

Но от несостоявшихся родственников, которые целым кагалом приезжали в однушку ещё тогда, когда Лара жила со своим мачЕЙ, отделаться оказалось не так-то просто.

"Ссы в глаза - им Божья роса" - это точно про них. Они, чтобы задобрить Ларку, даже стали грязь на Витьку (это мачА который) лить вёдрами - типа, они полностью на её стороне.

Чё уж им так понравилось спать на полу или на уголке в кухне, для нас приятельницей до сих пор остаётся загадкой.

Как предполагает сама Лариска, отжираться к ней приезжают. Она на самом деле отличный кулинар и превосходная хозяйка. Но чтобы отведать какой-нибудь вкусняшки, для этого ехать за 200 километров confused_1.gif

В общем, этот вопрос остался для нас открытым.

Сегодня утром, как только мои мужчины ушли на работу, Лариса сама прискакала.

Слава Богу! Жива-здорова - самое главное.

Я ей описала вчерашнюю ситуацию, она долго не могла просмеяться, потом рассказывает.

Звонить начали ещё неделю назад. Достали! Она уже и так, и этак, со словами и без слов...(с) Не доходит! Или благополучно под дурочек косят.

А позавчера открытым текстом сказала, что много дел, гостей не ждёт и вообще её дома не будет. Отключила телефон и на следующий день свинтила к новому знакомому.

Он ей не особо нравится, но предпочла всё же его общество, нежели общество этих надоедливых особ. И на ночь у него осталась.

А они всё равно приехали. Вот люди! "Свекрови" под 70 (бодрая такая ещё), "золовке" - чуть за сорок - неужели эти взрослые дамы не понимают, что их НЕ ХОТЯТ видеть? ВООБЩЕ.

Теперь Лариска строит планы, как отшить их в следующий раз. А что он, следующий раз, будет, она ни капельки не сомневается. Да и я тоже.

НДП!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×