Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Алиюшка

Недавно узнала, что там одна из подруг день рождение справляла, они там сами отмечали, они то в одном городе живут. Меня не пригласили даже из вежливости. Мама мне говорит, ну и ты никого не зови. Но как же так, тогда мне кроме мужа и общаться не с кем станет.

Тут уже не о гостеприимстве речь, а о подругах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

Мама мне говорит, ну и ты никого не зови. Но как же так, тогда мне кроме мужа и общаться не с кем станет.

Мама права. Подумайте над ее словами. А таких, как вы, очень мало, вызываете лишь уважение. Не встретили пока людей, которые дорожат дружбой и теплыми отношениями. Но всё впереди.

А что плохого в общении только лишь с мужем? По крайней мере, это близкий вам человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся

А что плохого в общении только лишь с мужем? По крайней мере, это близкий вам человек.

Ладно хоть с мужем есть о чем поговорить. Знакомая тут говорила, что муж с ней ни о детях не разговаривает, ни о делах на работе. Я этим дорожу конечно, но не гостеприимство в отношении меня все равно беспокоит.

Я уже думаю, что дело то во мне, потому что как я писала выше, не приглашают то не только подруги, а все. И если бы, просто не хотели со мной общаться, то скорей всего и ко мне не захотели бы придти. А так получается игра в одни ворота. Кстати в гостях я ничего плохого не делаю, по диванам не прыгаю, во все щели не заглядываю. Приходим с гостинцами, продуктами, тортик обязательно. Но это уже, мы появлялись сами ,проездом, по звонку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

Знаете что, не нарушайте закон сохранения энергии. Ваши усилия по созданию комфорта другим людям явно не вызывают должного отклика. Пусть это останется на их совести, это не ваша вина. У них был шанс наслаждаться вашим гостеприимством и сказать вам спасибо. Не сказали? Не оценили? Сами дураки. Закругляйтесь с благотворительностью.

У вас точно еще будут хорошие и взаимные друзья. А то, что пока их нет - не повод душевно тратиться на недостойных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чем перебиваться в собственной квартире как сиротка на краешке кровати да на уголке стола лучше макаронов поем.

И она бы поела макарошки, лишь бы не видеть бесконечную родню.

Здесь дело в другом. Люди платят ипотеку. Откуда лишние деньги? И муж не гонит никого. Так пусть хоть продуктами обеспечивают себя сами. А то и кров и стол, это уже слишком много.

Лучший вариант- прекращать это раз и навсегда. А уж как делать- постепенно или сразу- зависит от того, на какие жертвы готова автор.

Мне в этом плане было проще. Я жила в его квартире. У нас нет совместных детей. И я могла запросто позвонить его родне и сказать,что лично я не готова к гостям долгоиграющим и чужим для меня обсолютно. Которых я не знаю, и знать не хочу.

Могла в лоб гостю сказать- ну напрягаешь ты меня.

Когда его бывшая жена заняла денег прорву у его сестры, с прицелом,что мужу отдавать придется- я позвонила сестре его и сказала- как занимала, так и сама возвращай с бывшей долги.

Теперь я для его родни плохая. И меня это устраивает. Но.. мы оба самодостаточные люди, не зависим ни от их мнения, ни от общения. Мы от всех за много тысяч км.

Я плохая для своей родни. Потому как не заняла денег на машину безработному родственнику. Что меня тоже устраивает.

Мне нечего было терять, кроме любимого мужчины. Но он взрослый мужик сделал свой выбор в мою пользу. Если б выбрал родню? Ну что ж -это его право. И не думаю,что я бы много потеряла.

А здесь и квартира общая, и ребенок. Нужно более мягкие методы. И продукты- как вариант. Ах, приехать хотите? А у нас холодильник абсолютно пустой. Привезите продуктов не только на себя, но и на нас.

Думаю,что родне дешевле будет снять гостиницу. Или не ехать вообще. Города чтоли не видели никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую в эти новогодние праздники первая ничего не предлагать, и не звать. Просто посмотрю, что будет. Или они сами соберутся без меня, или позвонят предложить как обычно, у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

А я думаю, что к вам ходят часто из-за того, что у вас свой дом. Шашлыки, природа, простор и соседей нет.

Ко мне тоже приходят и всем офисом на шашлыки, и дни рождения (брата, племянника, мамы) справляют у меня, да и подружки чаще у меня бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня "подруга" есть))) Моей дочери сейчас пятнадцать, ее двенадцать. Раньше, когда разница в росте и размере одежды была ощутимой, все таки разница в три года, я всю одежку и обувку, которая оставалась, отдавала ей. Но сейчас девочки практически сравнялись и в росте и в размере- моя маленькая, метр пятьдесят девять и размер сороковой одежды, и ее в свои двенадцать примерно таких же форм и роста. Но это предисловие)))

Сижу недавно на работе, работаю до семи вечера. Звонит "подруга" и спрашивает какие у меня планы на вечер. Отвечаю, что до семи на работе, после работы в магазин, домой, что нибудь приготовить перекусить и релакс с чаем и книжкой на диване под пледиком- устала за день жутко. "Подруга" тоном не терпящим возражений заявляет, что сегодня решила замутить пиццу (она у нее действительно шикарно получается) и ждет меня к девяти в гости, так что я после работы захожу домой, кормлю котов, переодеваюсь и лечу к ней на пиццу.

Ну думаю, ладно, книжка подождет и спокойный вечер переноситься- схожу на пиццу.

К девяти прихожу. "Подруга" открывает дверь, запах в квартире упоморочающий, я начинаю слюной давиться- на работе только пару бутеров только сьела, но "подруга" смотрит на маленькую сумку у меня в руках и говорит: "А ты что, Дашке моей одежды не собрала, не успела после работы что ли?" Я отвечаю, что понимаешь ли, девчонки сейчас по размеру одинаковые, что моя сейчас не растет, а сидит на месте, и одежду, которая есть, моя и сама носит.

"Подруга" посмотрела на меня и говорит: "Ну ты и жмот, не могла своей одежды новой купить, а я Дашке и не покупала ничего- на тебя расчитывала, сейчас придется так потратиться что бы все купить"

Я так и замерла в одном кроссовке. А "подруга" продолжает: "Знаешь, что? я так за день набегалась, устала, давай я тебе кусочек пиццы в пакетик положу- дома чай попьешь.

Я начала впихивать ногу обратно в кроссовок и говорю: "Я дома уже поела, к тебе не на пиццу пришла, а просто поболтать, но раз ты устала, да и я на работе притомилась- пиццы не надо, а посидим в другой раз"

Настаивать никто не стал. Видимо со сравнянием размеров дочек- закончилась наша "Дружба"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Л@пка

Видимо со сравнянием размеров дочек- закончилась наша "Дружба"

Видимо? Я бы ее навсегда прекратила после этого. С такими друзьями и врагов не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

Как я Вас поддерживаю! У меня подобная ситуация, живем с мужем вдвоем, в двухкомнатной (во всяком случае не теснимся), но к гостям (долгоиграющим) отношение такое же. Как только купили квартиру, у многих , в основном дальних, родственников, кумовьев были поползновения - погостить на море, ребенка поселить вместо общаги - места же у вас хватает!!!! Раз-другой-третий отказали, и все, как бабка отшептала smile.gif Но не удивлюсь, если фамилия у нас теперь Буки smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежевичка

А у вас друзья-родственники есть? Желательно поближе к дому. Делаете так - перед приездом родственников вашего мужа вызываете в гости родню, или подругу с семьей, мол, им срочно надо - соседи залили квартиру или тараканов травят по подъезду, и заселяете их у себя. С утра, к примеру. Приезжает родственница мужа - а у вас все занято и насколько неизвестно.

Если родственники приезжают без предупреждения, и муж их впустил без вашего ведома, сообщайте им, что все спальные места заняты, потому что именно та самая подруга уже пакует чемоданы и ей было обещано ранее. И все с невинным видом, хлопая глазками.

Мне кажется в вашей ситуации все способы хороши. Я, в какой-то степени, понимаю вашего мужа - люди в деревнях не привыкли отказывать, это считается позором. У меня бабушка деревенская, рассказывала, что с себя последнее снимут, но родственнику отдадут. Но видно, что супруг у вас мягкий, да и вам конфликтов не хочется. Это я, к примеру, молча бы подошла, принесла костям к концу гостевания листочек с оплатой, куда включила стоимость съеденного и проживания, по цене элитной гостиницы и не выпустила бы, пока не оплатят laugh.gif Думаю вам стоит попробовать разные хитрости, а вдруг поможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не денег в долг, а купить "по-дороге" кое-что - и список покупок, с каждым разом всё длинней. И наивные глаза: "Ну свои ж люди, вам же не трудно!" music_whistling.gif "Деньги? Да ладно, мы ж родня. Что? Настаиваете? Деньги вам за покупки отдать? Дааа... жадноватые у мужа моего родственники, как я посмотрю..."

Вот только сегодня прочитала и та же мысль. Ежевичка, Вы с каждым приезжающим звоните свекрови и говорите "Мамо, тут тетя Зина собралась, а мы на ее дочек так истратились, что ипотеку платить нечем - в долг дайте, отдадим когда сможем". И так постоянно - что-то просить и побольше, еще и обижаться "Мамо, ну мы ко всем со всей душой, а Вы нам помочь не хотите?"

И с родственниками - придумайте и раскручивайте, что бы им было у Вас останавливаться дорого и невыгодно. Это если на открытый конфликт не хотите.

Да и мужу объясните, что у людей бывают грибок, чесотка и вши. А у Вас маленькая дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Во-во, отличный совет! И еще мужа науськать, чтобы он маменьке своей звонил и жаловался на жену: "Заколебала эта Ежевичка! Опять ее родственники у нас тусуются. Никакого покоя в собственном доме."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня день рождения дочки smile.gif

Только начался он ещё вчера утром, стараниями моих свекров (потому что подарок они купили заранее, а сегодня рабочий день, терпежу уже не было laugh.gif ).

В-общем, только мы утром проснулись, звонок свекрови: "Мы уже выехали к вам (живут в соседнем посёлке), ничего не готовь, все везем с собой!"

Да прекрасно, я бы и не успела ничего сделать, договоренности праздновать день рождения в воскресенье у нас просто не было, вроде как заранее не празднуют и все такое...

У меня куча дел была запланирована на этот день: стирка, уборка, ремонт следующей комнаты и т.д., и т.п...

Пошла инспектировать холодильник на предмет моментальной организации какой-нибудь закуси wink.gif В запасе у меня было полчаса времени, бестолково скачущие по дому муж и дочь и нехитрый набор продуктов.

Быстро прекратила хаотичное движение подотчетного имущества, раздав каждому задания по организации спонтанного стола, на ходу заправляя постели и обжигаясь как-попало сваренным кофе (первый раз, что ли?) laugh.gif

Оказывается, полчаса - это до фига как много времени! Пара салатиков и быстро запихнутая в духовку курица, запущенная стирка и моментально проверенные уроки дочки - это не предел! Я ещё успела себя в порядок привести и помыть кота smile.gif

Делегацию с воздушными шарами и кучей пакетов встречали уже во всеоружии. Помытый до скрипа кот, наплевав на предрассудки, лопал стыренный со стола кусок нарезки music_whistling.gif Дочка с племянником-одногодком, прихватив гелиевые шары побежали на улицу запускать в небо записки с желаниями, попутно передравшись, чьих желаний больше должно быть, одновременно требуя немедленного прокола ушей, потому что бабушка с дедушкой подарили золотые сережки laugh.gif

Свекр с мужем пошли смотреть проделанный ремонт, а Юлька-золовка метнулась на кухню опустошать привезенные пакеты. Мне досталась свекровь, которая, не успев зайти домой, стала задавать кучу вопросов (и тут же сама на них отвечала laugh.gif ), но это уже было не важно...

В-общем, день рождения удался! Мы так хорошо посидели, незаметно опустошив все наши алкогольные запасы, сделали кучу фоток, перестирали все белье, наговорились до мозоли на языке, да просто отдохнули drinks_cheers.gif

А сегодня в официальный день рождения - просто чай с тортиком после работы в кругу семьи wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Англо-русский словарь

Да я и не собираюсь "Дружбу" продолжать, просто начала вспоминать, что так всегда было- я собрала вещи, обувку и сама звоню. Сразу радость в голосе, зазывания в гости, ведь я всегда старалась дочку одевать в добротные, качественные вещи, что бы было не только красиво, но и удобно, и для здоровья. А сама она звонила редко, по надобности. Но тогда это мало замечалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Л@пка

Если такими темпами у знакомой дочь растет, то через годик перерастет вашу, тогда уже Вы у нее вещички просите. laugh.gif А если серъезно, то нужна ли такая подруга, которая дружит только ради выгоды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Л@пка

Котовася

Если такими темпами у знакомой дочь растет, то через годик перерастет вашу, тогда уже Вы у нее вещички просите

Или подруга попросит сразу новые вещи ее дочери покупать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Л@пка

Желаю вам найти лучшее применение ненужных дочкиных вещей. И для того, кто оценит не бартер, а именно хорошее отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если перерастет))) то там у меня уже рост 164 и размер 42))) с меня видимо попытаются одежду снимать laugh.gif А если честно, то нет, такая подруга мне не нужна, да и подруга ли, а не "утилизатор элитного секонда"? Просто жалко было, что бы хорошие вещи лежали и пыль собирали, уж лучше что бы кто то носил, и кому то было в радость. Та и не жалею, Дашка чудесный ребенок.

Я правда раньше как то заметила жадность, но подумала что она шутит. Я одно время очень серьезно подсела на автоматы, в которых игрушки вытаскивают. Остановилась только тогда, когда все диваны, кресла, углы были забиты игрушками biggrin.gif Ну в кайф мне был этот азар- "вытащу- не вытащу"

Так вот, посмотрела я на пылесборники, взяла три огромных мусорных пакета, набила их игрушками, вызвала такси и отвезла все в местную школу- интернат. "Подруга" как узнала заявила: "Лучше бы ты их мне отдала, я бы попродавала и копейка была бы" Но тогда я честно восприняла все как шутку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

с себя последнее снимут, но родственнику отдадут.

Сомневаюсь. Может, картошкой с огорода или свежим молочком - поделятся и с радостью. Насчёт помочь деньгами - это вряд ли.

Принести листочек с расходами - надо быть достаточно хитрой и злой, а автор Ежевичка, судя по всему, простая и добрая женщина.

Не зря же они всё едут и едут. Если бы гостей плохо принимали , то они давно бы поделились впечатлениями друг с другом и поток желающих поредел.

Честно - я сомневаюсь, что Ежевичка справится. Муж её легко убеждал до сих пор. Это такая порода людей. Сами как- нибудь, а для друзей и всех знакомых последнее отдадут, а лично для себя у тех же друзей просить постесняются.

Выход один. Муж пообещал - а жена следом позвонила и извинившись, ласково отказала. Денег совсем нет, устала спать на раскладушке.

Как говорится, поймите и вы нас.

Честно и твёрдо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка, а что, если Вам откровенно поговорить с друзьями? Расскажите, что Вам тоже хочется в гости сходить, гостьей побыть. Вот и увидите сразу "ху из ху", как говорится. Если отмолчатся и снова к Вам будут проситься, значит, это не Ваши люди. Стало быть, встреча с Вашими настоящими друзьями впереди!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тут подумала... Фантазию эта ситуация, конечно, подстёгивает. Что можно сказать, что сделать, уйти самой, позвать друзей, выставить против "вражеской армии" свою, потребовать с родни денег... Да много чего придумать можно, только всё это означает - превратить свою квартирку в театр военных действий. С мужем, с родственниками...

Только даст это желаемый результат или нет - точно сказать нельзя. А вот покоя семья автора окончательно лишится. А наименее трудоёмкий и наименее нервозатратный путь - это всё-таки каким-то образом объяснить мужу, что для его семьи (он, жена и дочка) - это вред. Все эти гости. И чтоб он научился отказывать. Тогда только в доме наконец настанут мир и спокойствие.

А наши все эти варианты - они, конечно, заманчивы rolleyes.gif , но вот не станет ли это для свекрови и иже с ней поводом приструнить взбрыкнувшую невестку. Ах она вот так вот? Ну мы её на место-то поставим. Вплоть до прибытия тяжёлой артиллерии в лице мамо с лекциями на тему, как себя с роднёй вести надо. И это будет полный... неуспех.

Так что, только по-хорошему говорить с мужем. Раз он такой безотказный - пусть просьбы жены выполняет. О покое в доме.

P.S. - Вот написала, и тут же ещё один вариант в голову пришёл laugh.gif . Как мужа убедить. Тихо, молча начать собирать вещи, а на его - confused_1.gif - дрожащим голосом ответить, не поднимая глаз: "Нам с дочкой тут места нет..."

Может, тогда хоть чуть прозреет. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пурга

Может обойти по близости гостиницы и узнать цены.

В следующий раз, когда приедут не предупредив -

" Гости дорогие, у нас одна комната , сами видите , спать негде ( я стесняюсь при других раздеваться в одной комнате ; дочка плохо спит ; муж храпит)- вот рядом есть гостиница -совсем не дорого."

В случае, если гости денег не захватили и обратный автобус уже ушел -

" А у вас еще в этом городе есть такая-то тетя ( дядя, сестра и т.д.) может у них места больше. Наивно хлопая глазами.

Если и это не пройдет, то стелите на кухне (ванной, туалете biggrin.gif ). Тяжело вздыхая.

Желательно простынку прямо на пол (без матрасика). В 21:00 спать и в 6:00 вставать. Не в коем случае не класть в комнате с вами.

Если заранее звонят , то можете сразу про гостиницу и про других родственников (которые буки).

А мужу дать бумажку с адресами дешевых гостиниц, общежитий и пусть отвезет ее своей маме и если ему не удобно перед ней , то пусть расскажет страшилки про родственников - одни приехали с насморком и доча заболела , другие заявились ночью и доча потом не могла уснуть и т.д..

И если он у вас такой "хороший для других" , то всегда может сказать (выучить эту фразу наизусть) - "мы бы конечно рады, но сами понимаете - одна комната - нам-то места не хватает, но есть одна очень дешевая гостиница и озвучить цену".

Изменено пользователем Пурга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бубновая дама

Расскажите, что Вам тоже хочется в гости сходить, гостьей побыть. Вот и увидите сразу "ху из ху"

Я попробовала так сказать на предложения, ну вы там приходите, приезжайте как нибудь, когда нибудь...по пути. Я говорю: " Ну как позовете, так сразу и приеду". Подруга тогда отмолчалась, ничего не сказала.

То есть для меня понятие когда нибудь, это еще не факт конкретного приглашения. В ноябре у меня будет отпуск, напишу в соц. сети или позвоню, с прямым текстом, приеду в гости, дата встречи за вами. Не удивлюсь если ответ будет, что им некогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он хочет и там хорошим быть, и здесь. У него прям комплекс - быть хорошим

Блин! Так пусть для вас и дочки будет хорошим! Ему это в голову не приходило? ranting.gif

ни разу не упомянула про подарки, в виде пары домашних курочек, несметное количество десятков яиц, огромные баулы домашнего сала и варенья

Ой, если честно, когда не нравятся гости, то не нужна и курочка.

Так если б она была ещё эта курочка...так ещё можно было бы "оправдать" гостей - что ну не на халяву ж ездят, кушать возят! А так...

У нас небольшой прогресс. Муж пообещал позвонить сестре, сказать, чтоб не приезжала

Ежевичка, только будьте готовы к звонкам от "второй мамы" с надрывными рыданиями на тему "какие вы буки" и как бедная сестра-сиротинушка будет в городе скитаться. Держитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×