Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Governor

Что такое чувства верующих?

Recommended Posts

Милада

А если бы на этом клочке построили бы боулинг клуб или супер-пупер-мега-центр?

Я против любой постройки, сокращающей зеленые зоны. Но строить все-таки собираются храм. А их уже до хрена очень много в центре города:

1. Санкт-Петербургское подворье Коневского Рождество- Богородичного мужского монастыря

2. Церковь Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона

3. Казанский кафедральный собор

4. Свято-Троицкий собор Александро-Невской Лавры

5. Собор Владимирской иконы Божией Матери

6. Спасо-Преображенский собор

7. Храм Во Имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»

8. Храм Святых Праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы

9. Храм Спаса Нерукотворного Образа

Cler

Атеизм это наказание человеку, посланное Богом.

Это он вам шепнул по секрету, как особо приближенной? blink.gif Или сами додумались?

Фыва Йцукен

Религиозность - это признак слабости ума и моральных принципов. Как вам такой расклад?

drinks_cheers.gif Присоединяюсь к вопросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Атеизм это наказание человеку, посланное Богом

Религиозность - это признак слабости ума и моральных принципов.

«Величайшие распри производят меньше преступлений, чем религиозный фанатизм»

Вольтер

«Нет такого уголка в мире, где различие в религиозных воззрениях не орошало бы землю кровью»

Дени Дидро

Все без исключения религии проникнуты фанатизмом и удовлетворяют его потоками человеческой крови»

Клод Адриан Гельвеций

«Взгляните на верующих! Кто больше всего ненавистен им? Разбивающий скрижали их ценностей, разрушающий и преступающий, но он есть созидающий»

Фридрих Ницше

«Религия есть лишь иллюзорное солнце, движущееся вокруг человека до тех пор, пока он не начинает двигаться вокруг себя самого»

Карл Маркс

"Всякий бог есть существо, созданное воображением".

Людвиг Фейербах

"Самые жестокие, неумолимые из всех людей, склонные к ненависти, преследованию, - это ультрарелигиозники. Религия – это главная узда для масс, великое запугивание простаков, это какие-то колоссальных размеров ширмы, которые препятствуют народу ясно видеть, что творится на земле, заставляя поднимать взоры к небесам"Александр Иванович Герцен biggrin.gif

На первый раз хватит? Кушайте с булочкой, я вам ещё мнооого натаскаю, мне не жалко. laugh.gif Пока навскидку взяла немцев, французов и русских, потом ещё других европейцев погляжу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

"Всякий бог есть существо, созданное воображением".

Людвиг Фейербах

Вот об этом я пыталась сказать на прошлой странице. У каждого верующего по большому счету свой бог. И при этом некоторые пытаются его навязать окружающим.

Пока навскидку взяла немцев, французов и русских, потом ещё других европейцев погляжу.

Боюсь, для Cler они не авторитеты. Она считает, что ее вера самая правильная. Как вообще можно всерьез задумываться над вопросами, ставящими под сомнение ее веру?

Фыва Йцукен

Религиозность - это признак слабости ума и моральных принципов. Как вам такой расклад?

Если не хотите быть оскорбленными - не оскорбляйте сами.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Боюсь, для Cler они не авторитеты. Она считает, что ее вера самая правильная. Как вообще можно всерьез задумываться над вопросами, ставящими под сомнение ее веру?

Кстати, если цитата об атеизме её, то она нелогична. Во-первых, при написании библии такого слова ещё вообще не существовало, в те времена верили все. А во-вторых, сам посыл достаточно неразумный, чтобы не сказать больше. Причина со следствием перепутаны. Ибо наказывать тем, что уже и так присутствовало...ну, по принципу, конечно, "не можешь победить - возглавь" Ах, так вы в меня не верите, ну так вот будем считать, что я это сам придумал и вас так накажу.

Ричарда Докинза здесь уже неоднократно вспоминали. Как он справедливо заметил, мы все являемся атеистами по отношению к Зевсу и Тору. Только атеист понимает, что библейский бог ничем не отличается от них.

Juliy, а вообще-то, вот эта идея, что

то ее вера самая правильная.
- это очень страшная вещь. Если действительно верить, что только употребление правильного имени бога может спасти от вечных мук, то жестокое обращение с еретиками может рассматриваться как вполне разумная мера. Возможно, ещё разумней сразу их убить. Мусульмане именно так и считают. И у Cler подобные мысли уже болтаются, насчёт презрения, освящения конечностей ударом и тому подобного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Если действительно верить, что только употребление правильного имени бога может спасти от вечных мук, то жестокое обращение с еретиками может рассматриваться как вполне разумная мера.

Причем не идет речь о том, чтобы уйти в монастырь и находиться там среди своих и в такой среде, где чувства не могут быть оскорблены, ибо отсутствуют все мыслимые причины. Вот правда, пусть бы все с особо тонкими религиозными чувствами шли туда - за монастырские стены, и тогда не нужен был бы этот закон об оскорблении чувств верующих.

Но, похоже, тенденция идет такая, чтобы окружающую среду приноровить к потребностям религиозных граждан. Плевать, что при этом могут быть нарушены чувства и права других людей - они толстокожие, потерпят.

Cler

И любое убеждение адекватный человек должен воспринимать, как оскорбление его интеллекту и его способности встретить Бога самому.

То есть, когда православные миссионеры убеждали людей, исповедующих другие религии, что православие - самая лучшая и правильная религия, получалось, что они наносили оскорбление интеллекту и способностям этих людей? Ведь у них тоже были свои боги... Очередная игра в одни ворота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Религиозность - это признак слабости ума и моральных принципов. Как вам такой расклад?

Смотрю что "бомбежки по Клер" еще продолжаются...))) Каждый делает новый заход, скидывает "бомбы" и улетает домой, на аэродром..)

А ее блиндажик, маленький и не крепкий, все еще стоит, хотя и в дырках от оскольков..)

Ваш расклад не плох. Все мы часто и шутим и серьезно говорим. Проблема в том, что иной раз человеку со стороны не до конца ясно, когда мы шутим, а когда что говорим серьезно. И по этой причине, бывает что человек на шутку реагирует серьезно, а к серьезному относится как к шутке..

Религиозность, действительно, мало приятна и мало нужна людям, если ее понимать как попытки людей что-то сделать для Бога и этим заслужить себе спасение. Под этим "что-то" можно понимать: традиции, установления, законы, предписания, понимания, предания, сны, видения и т.д. и т.п.

Религиозность может быть отвратительной, поскольку способна показывать человеку ложный путь, тогда как на самом деле чтобы приблизиться к Богу нужно желание человека и вера. Религиозность, это некий суррогат, фальшивка, которая очень похожа на оригинал, но им не является. Важно различать религиозность и живую веру с отношениями с Богом.

Также думаю, что всем нам каждому на свою меру, не достает до конца мудрости чтобы с одной стороны мудро высказываться, корректно, а с другой стороны не быть слишком обидчивыми и уязвимыми. И касается это и верующих и не верующих. А было бы это, то меньше встречалось бы обид, непонимания и наездов.)

Пума Марковна

Если действительно верить, что только употребление правильного имени бога может спасти от вечных мук, то жестокое обращение с еретиками может рассматриваться как вполне разумная мера. Возможно, ещё разумней сразу их убить. Мусульмане именно так и считают. И у Cler подобные мысли уже болтаются, насчёт презрения, освящения конечностей ударом и тому подобного.

Меня Клер уже убила, точнее распяла... в углу своего сердца..) Сначала хотели помочь еретику освободиться от заблуждений, а потом плюнула на все и решила даже "не здоровКаться"..))) Что наносит мне непоправимый ущерб и вызывает постоянные траты на бутыльки с валерианкой..)

"Болезнь" Клер обязательно пройдет, в свое время, просто нужно набраться терпения и подождать. Ее "проштормит" обстоятельствами и не только ими, она приобретет важный опыт, станет живее в общении, перестанет страшиться кар Божьих и простого общения со всеми людьми, не зависимо от того верят они или нет. Возьмет и начнет читать Писание, а там увидит, что люди все нуждаются в Боге и не нужно никому превозноситься над другим, или кого хаять, отворачиваться от людей, ставить на них крест, говорить что они пойдут в ад...

Дело христианина, верить в каждого и каждому желать хорошего, при этом говорить о Боге и о Писании, но не с теми, кто этому противится. С каждым общаться, чтобы видеть и понимать нужды людей и потом молиться за них, без разбору, кто эти люди, верующие или нет. Нужно интересоваться людьми, их проблемами, поддерживать людей. А как это сделает тот, кто считает себя самым чистым и правильным, по отношению к тем, кого он считает грязными и глупыми, к примеру? По сему, верю и надеюсь, каждый из присутствующих сделает здесь свои выводы и что важно, они будут добрыми и правильными...)

Я в свое время тоже был не подарок и благодаря Богу нашлись такие люди, христиане, которые не почуждались моего отвратительного формата жития, но были ко мне добры и снисходительны, не обижались на меня за то, что я по слепоте своей и по незнанию, по- разному "хулил Бога" и говорил много того, что им было не приятно, но понимание этого приходит гораздо позже.

И наверное отчасти благодаря им, отогрелось мое заблудшее и грязное сердце, и в нем забрезжил тонкий луч Божьей милости ко мне, что и сыграло свою роль.

Так что я "бомбить" Клер не стану, однако правды не утаю, ни о ней, ни о себе. А важное для нее, я думаю что сказал. Пожелает и захочет, прочитает и сделает свои выводы.

По поводу освящения конечностей путем их отсечения и презрения...Клер юная и еще не умудрилась жизнью, не поняла, что не все так просто и однозначно, как ей видится, во сне и видениях. Ей нужно просто пожить дальше, набраться ума и опыта, многому научиться, многое понять, тогда это все "детское" пройдет и наступит уже "взрослое". А на данном этапе, для ее возраста и опыта, это даже очень естественное поведение..) Потому я на ребенка не обижаюсь и не серчаю, а как все остальные, сами пусть решат..)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

а там увидит, что люди все нуждаются в Боге

Не все. Есть достаточно большое количество людей, которое прекрасно живёт без бога. При этом абсолютно не ощущая собственной ущербности.

при этом говорить о Боге и о Писании, но не с теми, кто этому противится.

Именно. И очень бы хотелось, чтобы это поняли не только те, кто общается в этих рубриках, но и те, кто у власти. Не надо светское государство превращать в теократическое. По сотому разу - в Конституции закреплено право верить в любых богов или не верить ни в каких. Только при этом атеисты почему-то оказались, согласно обсуждаемому закону, людьми второго сорта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое чувство верующих? Это дополнительное чувство, которым наделен только верующий человек, или же это его личное чувство-реакция на близкое-родное ему?

Я думаю, что второе, ведь атеисты тоже наделены всем спектром чувств и могут оскорбиться на неприятие их мировоззрения.

Значит, нет никакого оскорбления чувств верующих, а есть оскорбление чужой религии, которое верующий человек воспримет как личное оскорбление. Так же как оскорбление атеизма/неверия оскорбит неверующего человека. Так же, как грязь по любому поводу может кого-то оскорбить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Бог желает всем мира и сотрудничества, единства и согласия.

Так что ж на практике-то фигня какая-то получается: конфликты, теракты, религиозные войны и революции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Ницше кончил жизнь в психиатрической клинике - его безумие факт, по-моему, очень известный, как и причины умопомешательства. Достаточно познакомиться с его трудами даже в цитатах из его биографии, не говоря уже о книгах. Не всякий тяжкий преступник попадает в психлечебницу, имея на совести много пролитой крови.

А душевные страдания и ужас Вольтера перед смертью не поддаются описаниям. Он так напугал и врача, и французскую сиделку, что женщина не соглашалась потом ухаживать за неверующими. ("Непознанный мир веры" рассказ "Смерть Вольтера")

Душевное состояние еретиков на форуме, переходящих от одной низости к другой без зазрения совести, вполне может убедить здесь присутствующих в долготерпении Бога и побудить их искать свое место в вере. Писать на форуме больше не стану, прошу мне не отвечать, у каждого в жизни найдется свой верующий друг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Ницше кончил жизнь в психиатрической клинике - его безумие факт, по-моему, очень известный, как и причины умопомешательства.

И что? Он никогда не отличался крепким здоровьем, Ослеп, у него были мучительные головные боли, проблемы с желудком, дурная наследственность. К сожалению, у гениальных людей такое явление не редкость. У обычных людей гипоманиакальная депрессия встречается у 4 на 1000, а у гениев - в 10 раз больше.

Болезненная психика остро проявляла себя у Дизеля, Гете, Сен-Симона, Канта, Диккенса, Хемингуэя, Гоголя, Мопассана (плюс прогрессивный паралич) . Ницше провел последние 10 лет жизни в сумасшедшем доме. Закончил свою жизнь в «желтом» доме и Врубель. Толстой страдал истероэпилептическими приступами. Психически неуравновешенный Шуман покончил жизнь самоубийством. Глеб Успенский умер в психиатрической лечебнице от прогрессивного паралича. Наполеон и Достоевский страдали эпилепсией.

Расплата за гениальность, к сожалению. Очень частое явление.

А душевные страдания и ужас Вольтера перед смертью не поддаются описаниям. Он так напугал и врача, и французскую сиделку, что женщина не соглашалась потом ухаживать за неверующими. ("Непознанный мир веры" рассказ "Смерть Вольтера")

Будьте любезны, ссылку. Только не на религиозную литературу, там фантазия авторов безгранична, а на документальную. Ибо

1.

его современники утверждают, что до самых последних дней Вольтер сохранял жизнерадостность и бодрость духа.
Здесь

2.

Даже смертью своей Вольтер нанес удар по католицизму.
Здесь

3.

Умер Вольтер… от избытка всеобщего поклонения. В 1778 году его убедили вновь приехать в Париж, там должна была ставиться его пьеса. Он въехал в город как герой-победитель, принимал сотни посетителей; под рев толпы, в которой возбужденные женщины падали в обморок, он был увенчан лавровым венком. Это было слишком много для человека в возрасте восьмидесяти шести лет. В мае Вольтер умер

Здесь

А религиозные "страшилки" в виде псевдодоказательств меня не волнуют.

Душевное состояние еретиков на форуме, переходящих от одной низости к другой без зазрения совести,

Опять же - ссылки в студию, плиз. Меня вы не оскорбите, я на фанатиков вообще е обижаюсь, у вас диагноз ПГМ налицо в заключительной стадии. Но исключительно ради истины. Итак, где и в каких сообщениях вы усмотрели "низость" людей, которые мыслят иначе, чем вы? Свидетельств вашей зашоренности, ограниченности и гордыни можете не приводить, мы их тут уже насмотрелись с избытком.

Писать на форуме больше не стану,

Ну, это бы неплохо, конечно. А выдержите? У вас, похоже, каких-то иных занятий нет, попросту.

прошу мне не отвечать

Уж извините, на поток за уши притянутых нелепостей я же не могла ответить.

у каждого в жизни найдется свой верующий друг

Друзьями не обижена, спасибо им за это. Верующих среди них нет, сплошь атеисты. Это вашу теорию о презренности и ничтожности моей личностью подкрепляет? Ну, рада доставить вам моральное удовлетворение.

"Слава Богу, я всё ещё атеист". Луис Буньюэль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Не всякий тяжкий преступник попадает в психлечебницу, имея на совести много пролитой крови.

Милая моя, вам перечислить клиентов психушек, признанных старцами да святыми?

Напомнить, сколько безумцев блаженными слыли в допсихушечные времена и массово считались приближенными к богу именно за безумие свое?

Может, после этого вы малость снизите накал двойной морали своей? Перестанете запугивать и угрожать неверующих вам тем, к чему соверующим вам - не привыкать?

И еще интересный момент - каждый из нас приводит как самые убедительные те доводы, которыми мы сами максимально впечатляемся. Я вот на проверенные, подтвержденные, легко экспериментом повторяемые вещи нажимаю, мальчики наши - на текст Библии, которым впечатлены, Коша - на экуменические идеи, которые её потрясают глобальностью и многоэтажностью, а Cler - на ужастики и красоты, пусть и неправдивые, но страхом или романтикой брызжущие, смешанными с превосходством. Стало быть, на нее саму сильнее всего действуют страх, романтика и возможность почувствовать превосходство! А не истина... И вера для нее оттуда же - верит в страшное и романтичное, наслаждается превосходством.

Чувства верующих, ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Душевное состояние еретиков на форуме, переходящих от одной низости к другой без зазрения совести, вполне может убедить здесь присутствующих в долготерпении Бога и побудить их искать свое место в вере.

Или в отсутствии такового, раз от него не поступает никакой реакции на нашу "низость".

Пума Марковна

А выдержите? У вас, похоже, каких-то иных занятий нет, попросту.

Действительно, сейчас многие забывают о необходимости мирянам бороться за души погибающих людей. Когда на улице православный миссионер подходит к человеку с предложением поговорить о Боге, у большинства реакция стандартная: «Опять эти сектанты...»

Это из книги Д.Сысоева "Инструкция для ловца человеков". Cler, насколько я поняла, очень уважает этого агрессивного священника и миссионера, ссылки даже дает. Поэтому мне кажется, что через какое-то время она снова будет с нами - спасать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Когда на улице православный миссионер подходит к человеку с предложением поговорить о Боге, у большинства реакция стандартная: «Опять эти сектанты...»

Вика, ну извини, когда я куда-то мчусь по делам - а на улице я всегда куда-то мчусь по каким-то делам - то я огрызнусь даже на подошедшего ко мне с целью поговорить о Лукьяненко. Или об импрессионизме, режиссуре Товстоногова и музыке Шопена. Потому как мне некогда. И улица не то место, чтобы вести интеллигентные разговоры, причём с незнакомыми людьми. А у православных, похоже, одна из целей жизни - бороться за...! Причём невзирая на явное отсутствие желания у тех, за кого они борются.

Поэтому мне кажется, что через какое-то время она снова будет с нами - спасать.

Пари держать будем? biggrin.gif Впрочем, заниматься ей больше нечем, так что не исключено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

когда я куда-то мчусь по делам

Когда ко мне на улице "подкатил" миссионер, я спросила у него, глядя жалостливо: "У вас проблемы? Может я могу чем-то помочь?" biggrin.gif Он тааак был удивлен, он же меня шел облагодетельствовать. А так да, обычно тоже некогда беседовать.

Помню, гуляла с ребенком в парке, и две тетки на соседней лавочке "миссионерили" какого-то мужика. Дорого бы я дала, чтобы услышать эту беседу (долетали только обрывки фраз). Но тетки ушли из парка измочаленные и даже не стали искать новую жертву. Их же натаскали на стандартный разговор: мы ему такой-то вопрос, он - такой-то ответ, ну и далее в том же духе. А мужик, видно, весь шаблон им порушил. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Их же натаскали на стандартный разговор: мы ему такой-то вопрос, он - такой-то ответ, ну и далее в том же духе. А мужик, видно, весь шаблон им порушил.

О, это я люблю, это я умею. На теологические темы рассуждать не люблю, но всегда ловлю этих товарищей на отсутствии элементарной логики. На каждый вопрос сообщаю с ласковой улыбкой - "Некорректно поставленный вопрос. На него не может быть дано адекватного ответа в связи с отсутствием возможности логической аргументации". И тому подобное. Приятно иногда оттянуться. biggrin.gif

Нет, всё-таки, возвращаясь к теме. Подобные персонажи совершенно искренне уверены, что они своим поведением никого оскорбить не могут, ибо все инаковерующие, а уж тем паче атеисты - вообще не люди. И это для неё совершенно нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Дело христианина, верить в каждого и каждому желать хорошего, при этом говорить о Боге и о Писании, но не с теми, кто этому противится. С каждым общаться, чтобы видеть и понимать нужды людей и потом молиться за них, без разбору, кто эти люди, верующие или нет. Нужно интересоваться людьми, их проблемами, поддерживать людей. А как это сделает тот, кто считает себя самым чистым и правильным, по отношению к тем, кого он считает грязными и глупыми, к примеру?

Во-во... Золотые слова! Их бы - да некоторым "верующим" в уши...

Вообще, если кому-то не нравится то, что показывают по телевизору (Дом-2, например) - наипервейший и наиразумнейший совет: выключите уже телевизор, там такая кнопочка специальная есть! Очень хорошо помогает от оскорблённых чувств. Или хотя бы на другой канал переключите... Если кого-то оскорбляет порнография в интернете - не нужно её искать, чтоб оскорбляться, не так ли? Особо чувствительным вообще в интернет лучше не ходить.

Если мне мешают постоянные бибиканья и вопли "ГООООРЬКО!" под окнами - самый грамотный мне совет - максимально звукоизолировать помещение либо вовсе переехать в другой район. Мне может этот совет не нравиться, но это, чёрт побери, ЛОГИЧНО! Их много, а я такая одна. Ну или сколько нас таких в окрестных домах - всяко меньше, чем брачующихся, не так ли?

Но почему люди верующие на призыв не оскорбляться, удалиться от всего того, что оскорбляет их чувствительные души, оскорбляются ещё больше? Не понимаю... Не нравятся вам неверующие и их высказанные мнения - ну дык это... зачем с ними спорить и что-то доказывать?! Логичнее было бы идти в церковь. Там все свои. И ничто не оскорбит чувств.

Писать на форуме больше не стану

Слава богу, наконец-то до неё дошла эта простая истина. laugh.gif

Аминь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка бузины

Слава богу, наконец-то до неё дошла эта простая истина.

Аминь!

Думаю что не нужно никому уходить с форума и вряд ли надо кого-то выдавливать с него же...Это делу не поможет, только сыграет на руку каким-то злым чувствованиям...Мне Клер по душе, так что пусть будет и не уходит, иначе мне ее будет не хватать и я впаду в печальку, почну выпивать...эту, как ее...валерианку...Здоровье мое ухудшится... Ведь она несмотря ни на что учит других терпению, причем преподает то по этой линии не ПЛОХО. Разве нет,а?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Ведь она несмотря ни на что учит других терпению, причем преподает то по этой линии не ПЛОХО.

Методу преподавания терпения, основанную на "для дураков могу повторить еще раз, а для идиотов и в третий..." я педагогически обоснованной и неплохой не назову, уж простите.

Хотя и гнать бедную-несчастную Клэр с форума не буду. Гнать - это злить попусту, а она и так не в равновесии. Конечно, пусть будет - но с условием выполнения правил форума, в том числе не сеять религиозные распри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Думаю что не нужно никому уходить с форума и вряд ли надо кого-то выдавливать с него же...

А кто её выдавливал? Сама решила, сама ушла. Лично мне она тоже не мешала особо... Я волшебной кнопочкой пользоваться умею: как становится вокруг слишком много "учителей терпения" - я на неё нажимаю, и всё! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое чувства верующих? Думаю, самое главное чувство - это отсутствие обиды на то, что другие их веры не принимают.

И самое важное - это отсутствие желания "обратить" в свою веру. Все эти книжечки, гулянья по улицам и квартирам в поисках новых жертв "верующих" лишь отталкивает.

Надо сделать так, чтобы люди САМИ захотели. Поэтому делать ничего и не нужно. Если будет нужно - человек САМ найдёт и придёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Что такое чувства верующих? Думаю, самое главное чувство - это отсутствие обиды на то, что другие их веры не принимают.

Это у них ДОЛЖНО БЫТЬ такое, или оно у них, по-вашему, ЕСТЬ?

Если оно должно быть - то кем это им предписано и где?

Я не придираюсь, я просто хочу удостовериться, что мы об одном и том же говорим и на одном языке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Это у них ДОЛЖНО БЫТЬ такое

Да, такое должно быть. А есть не у всех, к сожалению.

Если оно должно быть - то кем это им предписано и где?

Да просто здравым рассудком, это самое главное.

Я не придираюсь, я просто хочу удостовериться, что мы об одном и том же говорим и на одном языке.

Так и есть. smile.gif

Если иначе сказать - то если ты веришь, то тебе должно быть абсолютно параллельно, разделят ли с тобой кто-то эти взгляды, или нет. Вот я верю в солнце, а она верит в луну. Ни я, ни она не делаем никому ничего плохого. Так в чём смысл убеждать мне её, что верить в солнце - более правильно? В чём смысл для неё пытаться обидеться на меня, что я верю в что-то другое?

Мы просто верим. И будем радоваться друг за друга, что обрели гармонию. smile.gif Как-то так.

А кто пытается убеждать/насаждать/обижаться у меня сам вызовет кучу вопросов, касательно того, а точно ли он - верующий? Или всё же это обычный нетерпимый ни к чему религиозный фанатизм?

Это называется ещё иначе: "Вера без любви делает человека фанатичным." Любовь не в плане плотской. А в виде терпимого отношения к другому, не такому как ты, и признании за ним автоматически право на личное мнение и жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Ведь она несмотря ни на что учит других терпению, причем преподает то по этой линии не ПЛОХО. Разве нет, а?

Да нет, дорогой товарищ, именно ПЛОХО, а не не ПЛОХО. Это я тебе, голуба, говорю как краевед учитель. Нельзя никого учить, заведомо считая себя не просто неизмеримо выше остальных, но ещё и единственным носителем истины. Тем паче, что здесь истина попросту неопределима и недоказуема, она своя у каждого.

Я знаю больше своих учеников в сфере преподаваемого мною предмета, что и естественно. Но я НИКОГДА не назову их дураками только за то, что они чего-то не знают или не поняли (ну, я их и так никогда этим словом не назову, правда). Я позволю им развивать свои теории, даже если знаю, что они ошибочны, но пусть они это сами увидят, чем я с место пресеку их словами - нет, это не так, садись, "два". Я всегда разрешу отстаивать свою точку зрения, пока они подкрепляют её аргументами.

И это предмет, где, в общем-то, практически всё можно показать, и рассказать. Только для этого я выхожу за пределы школьной программы. В случае же с религией - извини, но существование ни одного бога не доказано и недоказуемо. И уж тем более, не доказаны "правильность" одной религии и "неправильность" другой.

Так что Cler , повторюсь, учитель плохой. Приди на её урок любой из экспертов - первым же делом снизил бы баллы за оверквоттинг и отсутствие аргументов, подтверждающих её доводы. За отсутствие чёткого плана, бесконечные повторения и ни одного реального анализа и выводов из него. За отсутствие рефлексии. А во-вторых, за напряжённую и недоброжелательную атмосферу в классе, за предвзятое и пренебрежительное отношение к своим ученикам. Так что в класс ей однозначно нельзя.

А при чём тут выдавливание?

Сама решила, сама ушла
Да и не волнуйся, никуда она не денется. Может, тут не появится какое-то время, ибо оппоненты "зубастые", а противопоставить им ей нечего. А по остальным веткам точно снова пойдёт проповедовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

А кто пытается убеждать/насаждать/обижаться у меня сам вызовет кучу вопросов, касательно того, а точно ли он - верующий?

Тут фокус в том, что для многих верующих, находящихся в группе религиозных верующих, религиозные писания и религиозное толкование написанного ставятся превыше здравого смысла. Распространение своей религии, миссионерство, входят в круг задач религиозного верующего.

Спросите вот хоть Димаса, Соломона, Клер, Зизу - они вам мильен императивов из священных текстов нацитируют на тему "незнающего обучи, язычника обрати, грешника спаси". И неважно, что "незнающие, язычники, грешники" об этом не просят.

Вот и получается - если тебе параллельно, что у другого иные взгляды, то ты плохой верующий, грешишь ленью и нелюбовью к ближнему, не рвешься его спасать, и страдать тебе посмертно. Если тебе не параллельно и ты учишь, пропагандируешь, миссионерствуешь - то ты страдаешь от неприятия других здесь, на этом свете, но зато зачтется в вечности! Страдания в любом случае. Какая уж тут любовь...

Религия как идеология толкает на несоблюдение принципа любви при декларации его.

Ладно, две трети религий. Но то, что в законе именуется "традиционными религиями", в эти две трети входят.

Печально смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×