Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот в принципе - у кого дети с дивана не падали?

Максику было 5 месяцев... После купания переодевала его, положила на середину разложенного дивана и отвернулась за памперсом. Муж рядом сидел на этом же диване смотрел телевизор. Как за пять секунд мелкий оказался на полу до сих пор понять не можем... Диван высотой в полметра внизу ковер... тем не менее пять дней в травме в больнице sad.gif Трещинка в височной косточке. Я первую ночь в больнице проревела, все себе простить не могла, что отвернулась, а муж не уследил. Слава богу все обошлось...

Вообще страшная тема...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласно с Китей! И уже не раз писала - этих минуточек и секундочек быть не должно.

У нас был по соседству жуткий случай: мама несла выворку, и ребёнок, за которым смотрел папа, бросился к маме под ноги. Папа заигрался в компьютер.

До этого мама регулярно проделывала путь до ванны с выворкой, но рассчитывая на себя, с ребёнком разговаривала и старалась, чтоб девочка была подальше.

Очень редко в случившимся с ребёнком не виноват взрослый, особенно, если ребёнок маленький.

Заметьте, что все потерявшиеся в последнее время, дети, подолгу гуляли одни.

Родители спохватывались позже. А дети ведь не старше 12...

По-моему, в сумерки отпускать куда-то далеко одних детей, это ставить их жизнь в опастность. Также безлюдные скверы, парки, лесополосы - во все времена были опасны для одиноких прогулок, и не только мленьких девочек и мальчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
а дитё в одну секунду подбежало

У дитёв любимое занятие "в одну секунду" smile.gif , на своем сыне сколько раз подмечала. С дочерью как-то спокойнее.

Родительский недосмотр может быть в силу безмозглости родителей изначально, есть, к сожалению и такое, довольно часто, а может быть просто роковым стечением обстоятельств, когда, казалось бы вот еще чуть-чуть, но не успеваешь... и трагедия.

Втроем стояли с годовасиками в парке, ремней в 2000 году в колясках практически не предусматривалось. В долю секунды шмякнулся на асфальт активный мальчишка моей знакомой, просто крутанулся и упал. Мы все руки протянули - не успели.

Стала бы обвинять лично я... не знаю. g.gif Это зависело бы от субъективных причин. К примеру, я знаю, что моя мать и отец "недосмотреть" по причине безалаберности и невнимательности просто не могут, а отец моего сына для ребенка был просто потенциально опасен - человек постоянно находился в мечтах и облаках, смотря при этом телевизор. Дети были предоставлены сами себе. Случаев шишек и синяков было десятки, но в основном - по мелочи, после чего я просто перестала оставлять активного мальчишку надолго с его отцом. Не дай небо. что-то серьезное случилось бы с ребенком в присутствии именно его отца, я бы поступила, как Китя.

Скрытый текст
Жаль здесь в ветке нет No future - ее семья является образцом того, что нельзя обвинять - нужно вместе преодолевать общее горе.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Жень, насчет твоего скрытого текста - никто тут не говорит - нужно обвинять. Я умом-то понимаю, что нельзя. Но это все со стороны, а коснись своего - не знаю, что сделала бы.

Тут еще кто-то про дорогу говорил. Я в свое время наслушалась историй. что ребенок возле дороги может повести себя неадекватно, руку выхватить, побежать и т.д.

Я когда иду через дорогу - это надо быть гигантом ему, чтобы вырвать свою руку - я мертвой хваткой держу, боюсь. По той же причине прогуливаю институт, когда у ребенка занятие, а я учусь - забирать есть кому, но это:

1. старая бабушка, в силу возраста нифига не проворная, может упустить.

2. Больших размером. неповоротливая тетя - по той же причине не доверю, ибо идти через дорогу надо.

Пока не выучит как отче наш правила поведения на дороге, буду держать железной хваткой. lac.gif

Еще раз повторяю - девочки, я не осуждаю, не дай бог, всех жалко. Но я не могу так, я панически боюсь за своего ребенка.

Он не затюканный у меня, никаких окриков и одергиваний, стараюсь делать все ненавязчиво и незаметно, но тем не менее - открытое окно - это выше моего понимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне было 3 года брат - на 7 лет старше попросил принести ножницы из другой комнаты. Я с этими ножницами побежала к нему - так хотелось угодить любимому брату, споткнулась о порог и упала прямо на них. Несколько часов в больнице, зашивали лоб, шрам остался до сих пор - хорошо ещё, что жива осталась. Так вот, хоть брата никто и не гнобил, до сих пор - сейчас ему 39 лет, только речь заходит о том откуда у меня шрам, он бледнеет и повторяет: "Ты об угол кресла стукнулась"...

Сам себя человек наказывает гораздо строже, чем другие могут наказать его. И в противовес высказываниям: "Если бы с моим ребенком что-нибудь случилось по вине мужа...я бы..." - это же не только Ваш, это и его ребенок. На мой взгляд обвинения правомерны если человек сознательно причинил вред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

На мой взгляд обвинения правомерны если человек сознательно причинил вред.

Простите, а если человек элементарно невнимателен, несмотря на различные предупреждения, подобные рассказы и прочая.

Просто невнимателен и безответственнен в силу особенности характера, а воспитывать себя, хотя бы ради того, что он носит звание отца - не хочет. Вот я такой и принимайте меня, таким, как я есть.

Конечно, можно посоветовать - не рожать от таких детей, но в жизни ведь всякое может случиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд обвинения правомерны если человек сознательно причинил вред.
Несколько лет назад погибла племянница друзей.

Переходила дорогу в неположенном месте, дождь, темнота - сбила машиной.

На мой взгляд обвинения правомерны если человек сознательно причинил вред.
Девочка причинила себе вред несознательно?

14 лет, подземный переход, до которого идти м 50, и зебра 100м....

Мама с телефоном, папа с компом и открытое окно... Они что, не знают?

Нет, они относятся на авось!

Дети, выросшие у компа не знают, что у человека одна жизнь! А взрослые об этом знают. Значит нужно не собой заниматься, а думать о детях.

Не будет несознательного вреда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много лет назад у наших знакомых умер ребёнок. Шустрый ребенок мчался по дому и врезался в дедушку, который нёс себе термос с кипяченым молоком.

Термос был завернут недостаточно хорошо, молоко вылилось на мальчика. Через несколько дней он умер в реанимации.

Это было страшно.

И кого тут обвинять?

Мать, которая работала в огороде? А куда деваться, если работать надо, я не видела ещё ни одной женщины, которую освободили бы полностью от домашних обязанностей в связи с рождением детей. Во многих домах были дети, и мамы собирали огурцы на общих основаниях. И дети оставались дома с бабушками-дедушками, или рядом в огороде толкались, могли что угодно в рот засунуть, куда угодно врезаться...

Деда, который именно в эту секунду оказался в дверях и неплотно завернул крышку? Или его возраст, который сделал руки слабее, реакцию медленнее?

Дед потом очень долго болел, смерть внука оказалась для него страшным ударом.

Мы дружили с этим мальчиком, умненький он был, замечательный. Но я не могу кого-то в этом обвинять. Просто не могу.

Хотя бы потому, что я не судья.

***

Однажды мы с дочерью возвращались домой после прогулки, маленькой года полтора было. На улице было сыро, грязно, нужно было затащить коляску домой. Подъезд у нас крайне неудобный, две двери подряд, узкий коридор, развернуться в предбаннике, да ещё и с коляской - нереально. Оставить её тоже негде. Пячусь задом по ступенькам, волоку коляску, мелкая стоит на лестничной площадке, высота - 5 ступенек.

И вдруг она делает рывок и падает лицом вниз.

Кровь, крик...

Как я коляску закинула - вспомнить не могу. Подняла Дашу и домой. У мелкой губы разнесло, зуб скололся. Позвонила в Иваново, вызвала деда, у нас нет нормальных стоматологов. Руки трясутся, сама реву.

Звоню маме - говорю, едем в Иваново в больницу, Даша упала сильно. Как мама на меня кричала, не передать. Понятно всё, она за ребенка испугалась. Но кому от этого стало легче?

В больнице сказали, что хорошо что зуб скололся, а не повернулся, кость не пострадала. Позже, когда зубик болеть начал, пришлось его удалить.

Мама стоянно мне напоминает, какая я паршивая мать, за ребенком не досмотрела, вот девочка в 4 года теперь беззубая...

Но для меня каждый раз увидеть её улыбку, это как ножом. Никаких напоминаний не надо. И так прекрасно знаю, какая я плохая мать. Каждый раз вспоминаю это падение и все чувства в полной мере. И чувство вины никуда не девается со временем. Ни-ку-да.

Надо ли меня за это постоянно наказывать? Возможно. Только сама я себя за это вполне самостоятельно наказываю. Гораздо дольше и чаще, чем можно подумать.

***

Буквально пару дней назад вполне взрослая дочка шла себе спокойно по квартире, решила подпрыгнуть, приземлилась неудачно, стукнулась. Скажите, реально ли постоянно держать ребенка за руку, страховать каждое его движение? Нет.

А ведь даже дома можно так прыгнуть, что травма будет серьёзная.

Недавно в больнице к нейрохирургу сидела на приём супружеская пара и сынок лет 8-9. Мальчик просто решил кувыркнуться. Трещина в кости, смещение позвонков, защемление нерва в шейном отделе, в ближайшей перспективе операция.

Кто здесь виноват? Ну невозможно же запретить детям кувыркаться... sad.gif

Они сидели, подбадривали друг друга и сына.

***

Под окнами дома тетушки БМ летом погиб мальчик, 11 лет. На него упали футбольные ворота. Стояли-стояли и упали, углом ему в висок. Мгновенная смерть.

Кто виноват? Родители? Коммунальные службы? Дворник? Зачем мальчишки вообще в этот футбол играли? Кто должен был закрепить эти несчастные ворота? Почему они упали от удара мяча?

***

Да, надо делать максимум для безопасности. И если идешь рядом с дорогой - держать за руку. И окна закрывать. Но - от всего не убережёшь, как ни грустно это.

Одно дело, когда человеку просто наплевать, когда он на безопасность забил в принципе. Когда пьяная мать засыпает в кресле, а младенец скатывается с её рук и задыхается, уткнув личико в подушку. Когда папа режется в компьютерные игры и плевать хотел, что ребенок тянет на себя скатерть вместе с лежащим на неё ножом, вилкой, горячим чайником...

Вот тогда пришибить хочется.

Другое - что ну не супермены мы, не идеальные, силы и скорость у нас не беспредельны, каждое движение ребенка предугадать не можем и просчитать на 8 шагов вперёд последствия каждого слова и поступка не получится. (Вот ведь понимаю всё, а постоянно ем себя поедом. И другие - тоже едят. sad.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, реально ли постоянно держать ребенка за руку, страховать каждое его движение?

Нет абсолютно не реально... У меня растет мальчишка! Шило в одном месте... На месте совсем не сидит, дома изображает из себя обезьяну- раскачивается на канате. Заболел ветрянкой, вызвала свою маму, она вышла в туалет, а в следующее мгновение сын воткнулся зубами в пол...Муж обвинил маму sad.gif... А я понимаю, что уследить было нереально...

И с забора падал и с горки наворачивался... На велике уматывает вперед недоорешься, догнать нереально.. С замиранием сердца гуляю...Объясняю про машины, про железные штыри торчащие из земли, про гзозди на заборах, про занозистые лавки, а толку? Только от меня- ветер выносит у него из головы все абсолютно...

А когда ему было 3 годика, пошел в комнату смотреть мультяшку и захватил с кухни маринованный корнишон.. Вот скажите, что можно сделать? И я не сразу поняла... Съел и все, а на 3 день голова у него болеть стала, сопли зеленые.. Стала ему нос промывать, а из него сантиметровый кусок загнившего огурца выскочил... Ещеб чуть чуть и могло все воспалиться... а причину узнала ведь случайно- пальцем в носу ковырять он и до этого любил, а жаловаться не стал, посчитал, что и так пройдет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Ведь по сути, это я бы не доглядела, не дай бог случись такое, ттт....

На мне бы была вина..

Конечно, может и так.

Вот только невозможно всегда держать ребёнка в поле зрения.

Моей доче было 5 лет, жили на квартире на 4 этаже. Дочка спокойная, послушная в общем безпроблемный ребёнок. На балконе у неё свой уголок игровой, а я в комнате с 3х - 4х месячным сыном. Наблюдаю, чтобы над перилами не высовывалась, стульев на балконе не было.

Потом меня позвала соседка по балкону, оказывается дочка вылазила через прутья балкона - такой там неудачный фасон балкона - и ходила СНАРУЖИ, держась за эти самые прутья. Мне и в голову не приходило, что ребёнок сквозь решётку протиснуться может!

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега рассказывал. У него девятимесячная дочка. Жена сидела на кровати, ребёнок рядом. Жена отвлеклась, в это время на другой край кровати пришёл кот. Дочка быстро поползла к нему, кот спрыгнул, ну и девочка за ним лицом вниз... Всё лицо в крови. Коллега домой доехал за 15 минут (обычно едет час) – и по встречке, и всяко... В больнице сказали, сломан нос... Но всё вроде обошлось. Жену парень не обвинял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если человек элементарно невнимателен, несмотря на различные предупреждения, подобные рассказы и прочая.

Просто невнимателен и безответственнен в силу особенности характера, а воспитывать себя, хотя бы ради того, что он носит звание отца - не хочет

С таким человеком оставлять ребенка не нужно, а если приходится - это риск. Этот риск нужно осознавать. При всей любви, я своих детей со своим отцом или братом оставить просто не могла - легче водить с собой.

А вообще - ситуация настолько жуткая, что страшно примерять её на себя даже гипотетически.

Когда у нас с первым мужем не родился ребенок, мы оба подсознательно винили друг друга в этом. Иногда вслух, чаще про себя. Не сложилось. В основном потому, что не нашли в себе силы быть вместе, выбрали более легкий путь противостояния и взаимных обвинений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь 2 года выпила бронхолитин, подставила табуретку, залезла и выпила. В 1, 5 года открыла шкаф кухонный выпила уксус. В реанимации лежала, через 2 месяца ватной палочкой поцарапала барабанную перепонку.

Когда ей было10 месяцев, мы собирались гулять всей семьей, одели ребенка, посадили в коляску, сами одевались. Ребенок от скуки раскачался и упал. Расквасила нос и разбила губу. Зашивали.

В первом классе поломала руку. Синяки постоянно.

Я никогда не обвиняла никого кроме себя Изюминка , я вас очень хорошо понимаю. Сама я только виновата. И от этого мне хуже.

Вот недавний случай. Сижу сейчас маникюр делаю, ногти накарсила и сушу. Подходит дочь и просит почистить ей морковку. Говорю - подожди у меня через полчаса ногти высохнут - почищу.

Через минут 10 заметила что тишина. Зову дочь. Появляется с почищеной морковкой в одной руке и здоровенным для рубки мяса ножом в другой. Довольнаяяя. Сама почистила. А я увидела и мне аж поплохело. Этим ножом можно спокойно перерубить все что можно. И опять же себя виню.

А вдруг, а если бы...гоню мысли конечно.

Но...как же можно всю жизнь страховать детей? У меня просто не хватает нервов. Пытаюсь разговаривать с ней, объясняю что нужно бояться...всего бояться и дорогу переходить даже на светофоре, и всяких дядек, и ножей и газа.....

Тут еще один вспомнила случай. И мне сразу поплохело.....не могу даже рассказывать. Плохая я мать наверное что допустила столько. Но как же жить? Спокойно нельзя. Кто хочет спокойствия в жизни, лучше не рожать детей вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Появляется с почищеной морковкой в одной руке и здоровенным для рубки мяса ножом в другой. Довольнаяяя. Сама почистила. А я увидела и мне аж поплохело. Этим ножом можно спокойно перерубить все что можно.

Как-то в юности я работала в кафе, так девчонка-повариха рубила салаты именно таким тесаком. Как она говорила: "Им удобнее всего!".

А еще что касается детских травм: как-то игрались с сыном подруги. Мы были обе на диване и обе держали за руки ребенка. Обе держали его и смотрели на него. И, честно, я не понимаю как он упал на пол. ХОТЬ УБЕЙТЕ! Слава богу что никаких последствий не было, просто ушиб. Но это еще раз убедило меня в том, что как ни старайся, всего не предусмотришь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже поддерживаю Китя

Я понимаю бывают случаи которые скажем от нас не зависят, и тут действительно очень сложно кого то винить.

Но простые и обязательные вещи, такие как открытое окно и т.д мы обызаны предусмотреть.

Простите, а если человек элементарно невнимателен, несмотря на различные предупреждения, подобные рассказы и прочая.

Что это забред, если в доме есть маленький ребёнок, надо преложить максимум сил и внимания, что бы обезопасить ребёнка. И это касаеться не только мам, но и пап тоже.

Но это лично мое мнение. У меня тоже растёт сынишка, шило в попе.Но я стараюсь сделать всё возможное и невозможное что бы сним ничего не случилось. Хотя без синеков необходиться ( но это уже не помоему недосмотру).

Изменено пользователем Марджона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда это происходит не у тебя то легче думать как надо поступать, а как не надо...

Я согласна, что надо приложить максимум усилий, чтобы никаких "секундочек" не случалось, но все же... не знаю, может судьба, может действительно мы, родители, виноваты...

У нас частный дом. Стоит на центральной улице нашего поселка. Машины носятся конечно. Когда мы в этот дом въехали моей сестре было 2 - 3 года. До 3 класса мама водила ее в школу, пока Таня сама не попросила ее не ходить с ней. Как мы учим детей? Видишь машина, не беги, нельзя перебегать через дорогу, остановись, подожди пока машина проедет...

Вот и наша Таня с подругой остановилась на обочине (далеко в траве) переждать пока машина проедет... а он был пьян вусмерть... вот уже пять лет как ее нет. А ведь родители были тут же во дворе (Таню сбило напротив дома), и на улице вообще было много людей, соседка сидела от девочек в трех шагах на лавочке... и никто ничего не понял, так быстро все произошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И теперь моя мама уверена, что это она виновата. "Я убила своего ребенка" говорит она мне. И никто ее не переубедит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в доме есть маленький ребёнок, надо преложить максимум сил и внимания, что бы обезопасить ребёнка.

Естественно.

Но в понятие "обеспечить безопасность" входит и ознакомление с возможными опасностями.

Я у своих подружек видела часто (мы как-то одновременно нарожали - пятеро детишек за три месяца, все росли вместе), как мама хватает ребенка на каждом шагу - он упадет, он ударится, он поднимет грязное и т.д. особенно бабушки это любили.

Моя тетя вообще, когда гуляла с моими девчонками, держала их за руки и не отпускала ни на шаг. Качели, горки, лазалки - это опасно.

А у малыша ведь с рождения куча инстинктов, посмотрите, как малявочки учатся ходить - ни разу не видела, чтобы они упали навзничь, как взрослые. Они группироваться умеют. И шлепнутся на попу, а не на спину.

Конечно, горячие чайники, открытые окна, ножи в пределах досягаемости - это недопустимо. Но все углы подушками не закроешь.

И еще я видела тоже у своих знакомых. Мама кидается ловить Любочку, когда та подходит к краю лестницы на даче. А Любочке два года, ей можно сказать: "Осторожнее, можешь упасть!" Во всяком случае, я годовасикам могла сказать - не ходи туда, там скользко, можно упасть. Или - не трогай, горячо, обожжешься.

Понимали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, проходили мы на истории педагогики различные системы воспитания. Зацепила японская. Тамошние мамы никогда не будут запрещать дитенышу хватать горячее, лезть на гору и т.д. Мама объяснит последствие и предоставит право выбора... Может быть, это и правильно...Это я к постоянной опеки от опасностей внешнего мира.

Пока детть неразумен - естественно, надо опекать, но как только начинает осознавать, надо объяснять и даывать выбор, чтобы сам набивал синяки и учился

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двое детишек и за каждого боюсь.

Из далёкого детства осталась одна история которая сидит у меня в мозгу. Я достаточно часто её вспоминаю.

Не могу сказать какой это был год, но на тот момент мне было лет от 3 до 7. Есть у нас дом располагающийся через дорогу от кладбища, дом 9- ти этажный. Папа как всегда по дороге ходил домой. Было лето. Окно было открыто потому как мама мыла его и отошла буквально поменять воду. А 3-х годовалый деть в мамино отсутствие пододвинул маленький стульчик и вскарабкался на подоконник. Сначала просто сидел смотрел и когда мама побежала увидев сына на подоконнике, сын вскочил и закричал: "Папа, папа!"

И шагнул...с 9- ого этажа.

Долгие годы я помню это и не могу забыть. Может оно и к лучшему. Живём сейчас на 5- ом этаже и никогда не оставляю окно открытым (только форточка). А уж если открываю, то деть под моим пристальным присмотром. И иногда ребёнку хочется посмотреть с балкона. Пожалуйста, но только при мне.

И как всё грустно. Когда бываю на кладбище у сестрёнки и её мужа, то по возможности стараюсь заглянуть на детские могилки которые увижу или уже знаю. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше бы не беременить до тех пор, пока организм хоть немного не восстановится. Не мне вам объяснять - какие иначе могут быть последствия для здоровья их будущего ребенка....

Не надо думать об этом. Когда бог даст - пусть так и будет. Пусть не слушают никого. Я забеременела очень быстро после того, как потеряла сына. Мне тоже говорили - состояние жуткое, нельзя беременеть, подождите хотя бы года два. А я возвращалась домой, заходила в коридор и ждала... ждала, что у двери лежит мой сыночек. И меня ждет. Бог мне его вернул. Бог же не может быть таким жестоким? Ведь не может? Каждый день ждала.

Если есть друзья или кто там, родные, близкие? Уберите в доме ВСЕ вещи, хоть как-то связанные с ребенком. Это страшно - вдруг неожиданно натыкаться на баночку с перемолотой кашей и думать: "Что это? Зачем это? Ведь никого нет? Я не помню - для кого это?" Уберите, чтобы ничего не напоминало. Мы все свалили посреди комнаты в кучу и накрыли тряпкой. На большее просто сил не было. А из тряпки вылезла большая неваляшка. Красная такая. С огромными глазами. Вот я сидела около этой кучи и смотрела в глаза этой неваляшки. Сутками. И никто не догадался ее убрать. А потом родители мои приехали, и убрали. А я даже этого не заметила. Не поняла. Неваляшка там все равно сидела.

Кошмарно трудно матери, по чьей вине умер ребенок.

А меняться мое состояние стало тогда, когда я впервые почуствовала, как стучит крошка внутри меня. Я просто не допускала мысли, что это - кто-то новый, другой. Я уверена была, что это мой сын вернулся. И он вернулся smile.gif.

Потом новый период пошел, куда более страшный. Гиперопека. Я месяца два не позволяла никому входить в дом. Я была только сама с ребенком, никому не позволяла брать его на руки. И так продолжалось очень долго. Я выла на берегу моря, когда мой муж плюхался с сыном в воде. Металась, как собака, у которой щенка на ее глазах топить понесли. Я никому не могла доверить ребенка, никому. Даже - ему самому. Вот это - очень плохо. И это потом может случиться.

Поэтому женщине этой нужна помощь, очень нужна. И в том числе и психологическая... А уж никак не наказание. Да, я только себя виню за смерть своего сына. Хоть и вышла она не по случайности, заболел. Но я не смогла вылечить и не смогла просто не смогла

И страх остается навсегда. на всю жизнь. Потому что уже знаешь, что это такое. Вот пошел он сейчас на экзамен, я ему пожелала ни пуха, ни пера. А сама всеми своими глазами с ног до головы его в защитную кожуру одела. Чтобы только ничего с ним не случилось. Чтобы только мой котенок, такой умный, добрый и ласковый, что бы только ничего!... Научилась я уже бороться со своей гиперопекой. Но это - только внешне. Внутри это - навсегда.

Не добивайте таких матерей. Они сами себя добивают каждый день. Не знаю, может, этому мужу стоит дать почитать мои слова. Просто чтобы понял, что сейчас творится в душе этой женщины и что может быть дальше.

Я вот на балконе стояла недавно, смотрю, детский садик напротив. Там мамашки собрались и трындычат. А малыш одной из них тихим сапом мелко-мелко и - за ограждения, туда, где машины стоят, выезжают задом. Метров на 300 отбежал. И ходит там между монстрами, сам чуть выше колеса. А мамашка просто трындычит. Вот ненависть ко ней у меня вспыхнула, подошла бы, поддых бы как дала! Мамаша хренова. Так что ненависть - это нормальная реакция в такой ситуации. Но не стоит ею методично убивать. Простите, каша какая-то у меня получилась.

Все прочитать не смогла. Может, что и не поняла.

Не было у меня никогда недосмотров. Все было просчитано и продумано. Негде было детям вред себе нанести. Но... как говорится, мы предполагаем, а бог располагает. Не от одного, так от другого умер. Помогите тем, кто жив. И пожалуйста, не надо мне ничего писать. Если бы я могла - поддержала бы ту женщину. Для того и пишу, наверное. Таких много, очень много. Она не одна в своем горе. И есть те, кто ее понимает. Даже если она - четырежды виновата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крайне тяжелая ветка. Безумно тяжело, по-женски, по-человечески читать.

Мысли путаются как-то, и сказать толком ничего не получается.

Единственное что... тем, кто пережил горе, пожелать одного - держитесь, милые. Карабкайтесь, молитесь, простите себя, простите виновных. Не дайте себе сойти с ума.

А те, кто громко и с вызовом заявляет "Да я! Да у меня! Да никогда в жизни! Я всё всегда предусматриваю..."

Девочки, дорогие,

мы предполагаем, а бог располагает.
Не гневите Бога. Дай Бог вашим малышулькам долгих беззаботных лет жизни, но есть такое понятие как "накаркать". На эту тему даже и не заикайтесь. Делайте как делали, только вслух не произносите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но простые и обязательные вещи, такие как открытое окно и т.д мы обызаны предусмотреть

Еще раз повторю - все предусмотреть невозможно...

Сын был маленький - не было в доступе колюще-режущего, все шкафчики были заклеены скотчем, чтобы он не мог открыть. За неимением манежа, я ограничивала пространство для игр между стенкой, отодвинутым диваном и креслом, сын ползал (ходить еще не умел) в импровизированном манежике.

Я отошла на минуту - поставить разогревать обед. За эти пару минут, что потребовалось достать продукты из холодильника и поставить их на плиту, ребенок залез excl.gif на диван (до этого просто ни разу не залазил, мне в голову не могло прийти, что умеет), потом с дивана - на кресло, с кресла - на спинку, оттуда свалился.

Хорошо, что удачно - результат только разбитая губа и шишка на лбу.... Но как я могла это предусмотреть... А таскать с собой ребенка постоянно - нереально просто. И так он почти всегда был со мной: я готовила - он в кухне на полу играл кастрюлями (периодически умудрялся либо сунуть в рот кошачий корм, либо залезть в мусорное ведро), в туалет ходила с открытой дверью - но когда годовалый сын перевалился через прутья кроватки уже ничем не успела помочь (зачем он перелезал через достаточно высокий бортик - в другом специально были вынуты 2 прута, чтобы он мог самостоятельно вылезать)...

Я сама регулярно "летала у мамы"- причем маму мою беспечной было назвать нельзя, тем более, что она была уже научена опытом старшей сестры, с которой тоже вечно что-то случалось. Но я была, видимо, удачливой - сестра с кучей шрамов, а я падала исключительно на попу. Сын, к счастью, видимо в меня (ТТТ) - падение племянника с бортика фонтана закончилось травмпунктом, Санька, упав с 1,5-метровой горки обошелся зеленкой и пластырем...

Очень много есть фактора "везучести"... У нас дома никогда особо не прятались лекарства - ни сестра, ни я, ни племянник, ни мой сын никогда даже не пытались съесть таблеточку (хотя с сыном я потом начала переживать - ведь у нынешних детей лекарства сладкие, так что соблазн попробовать, наверняка, больше). Приятельница все медикаменты прятала всегда. Хватило одного раза - прибежала домой и срочно понеслась в туалет, бросив сумку. 4-летняя дочь быстренько в сумку залезла, схватила мамин "энап" и проглотила... В реанимации откачали, но с последствиями. sad.gif

Фобос

Скрытый текст
Жень, по поводу Маши - она сама себя успешно винит больше всех. А ее муж - себя. Только они понимают, что винить бесполезно, надо жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторю - все предусмотреть невозможно...

Моя мама работала педагогом в младших классах, а лет за 5 до пенсии ушла в детский сад. Работала на самой младшей группе, дети были маленькие - от двух лет. Мама - человек очень обязательный, потому над детьми прямо тряслась.

Однажды одна девочка прыгнула, да неудачно, подвернула ножку.

Девочка была дочерью главного инженера одного из предприытий.

Скажите, разве она была в чём-то виновата?

Но что тут началось!

"Добрые" люди советовали родителям девочки подать на маму в суд! excl.gif

Слава Богу, что родители были умными и знали, что заставить детей сидеть на одном месте просто нереально, ну разве что привязать к кроватям.

Но эта история отняла несколько лет жизни у матери и она всегда её помнит.

Когда у меня родился сын, начал ходить, вот тут-то всё и началось.

Бедная его голова!

Сколько шишек и синяков было у нас в детстве!

Он умудрялся удариться там, где вроде и нет опасности.

С той поры у меня в душЕ поселился страх за детей.

Недавний случай, зашла соседка, ей нужно было на почту, попросила присмотреть за трёхлетним сыном.

Пока я закрывала за ней дверь, он прошлёпал в комнату, споткнулся и ударился головой о батарею!

Понятно, что остальное время я его не выпускала из поля зрения.

Два года назад три подростка ехали ночью с танцев с соседней деревни,

на мотоцикле не работала фара, ехали без света.

Навстречу ехал пьяный тракторист.

Итог страшный : три трупа, два мальчика - братья, один - их друг.

Нужно, конечно приучать детей не трогать спички, правильно переходить дорогу, остерегаться незнакомцев и многое другое. Как говорится: "бережёного Бог бережёт!"

Но невозможно всё время держать детей у подола, всё равно водим в детсады, играют во дворе.

Наверное, от судьбы не уйдёшь.

Еще раз повторю - все предусмотреть невозможно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но...как же можно всю жизнь страховать детей? У меня просто не хватает нервов.

Одри

Вы меня конечно извините, но вы такие ужасы говорите, что волосы на голове шевелятся. blush.gif Нервов не хватает следить? А случись что - хватит? Объясните мне, тупой, как можно оставить большой нож-тесак в досягаемости ребенка?????????????????????? Я не могу понять!!!!!!!!!!!

Моя дочь 2 года выпила бронхолитин, подставила табуретку, залезла и выпила.

У меня лекарства лежат в коробке на полке в шкафу, на самом верху, ни с какими стульями не залезть.

В 1, 5 года открыла шкаф кухонный выпила уксус.

Стулья значит нужно убирать? Вы не знали, что дети сообразительны? Я когда уходила с кухни, стулья убирала в ванную, прям внутрь ставила и свет тушила. Потому что мой тоже сообразителен был не в меру.

Сама я только виновата. И от этого мне хуже.

Вам не должно просто становиться хуже - вы должны делать выводы из своих промахов. если бы делали - многое можно было бы избежать.

Простите, если обидела, но меня ваш пост поразил.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×