Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Да я и не обижаюсь вовсе... Просто по-разному реагирую на все. Иногда "прорывает", когда и бесит, когда на необитаемый остров хочется. Я сама потерянная. Будто и не живу вовсе. Вроде и стараемся жить - ходим в кино, на скромные дни рождения и т.п., готовлю, убираю, стираю, в доме уют навожу, что-то покупаю, что-то планирую, а вот не то все. Смысла не видно. Все равно все одним закончится...

Когда Ксюшку плюхнули мне на живот после родов, я подумала: "Девочка, и тебе когда-то придется пройти через родовые муки..." И грустно стало так. Лучше бы радовалась тогда, может и была бы до сих пор рядом с нами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза

Пожалуйста, не надо обижаться на знакомых и друзей. Многим людям сложно подобрать слова, они не знают, как родные воспримут.
Это точно! Мне, наверно, повезло просто... близкие особо не лезли с соболезнованиями, за что я им благодарна очень! А те кто лез с расспросами - сами не рады были тому, что задали вопрос, я выговаривала свою боль... видно было, что им страшно это всё слушать, но и прервать не могут!

FlamingA

Просто по-разному реагирую на все. Иногда "прорывает", когда и бесит, когда на необитаемый остров хочется. Я сама потерянная.
Плохо, когда в ступоре! А когда есть эмоции, когда они сменяют друг друга - это хорошо! Это хорошо, что эмоции находят выход - нельзя держать всё в себе! Нельзя отпустить боль, если ее не испил до дна... она останется, всё равно она живёт в нас... но она становится светлее, легче со временем... если мы сможем отпустить, принять то, что случилось...

Лучше бы радовалась тогда, может и была бы до сих пор рядом с нами.

Лучше бы думали сейчас, что многим и этого не дано - стать матерью! А Вам повезло, хоть недолго, но это счастье у Вас БЫЛО! И, возможно, будет еще! А изводить себя этими "если бы да кабы..." глупо и бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FlamingA

Уходите из этой веточки. Уходите. Пожалуйста.

Когда я была присмерти (через четыре дня после выписки из роддома), в минуты слабости я просила себе окончания жизни, потому что не было сил уже мучаться. Про себя, правда. И долгое время потом - жуткая депрессия: я вдруг поняла, что я могу умереть сегодня, завтра, через месяц... Так зачем же стараться что-то делать, учиться, заниматься домом, если я всё равно могу умереть сегодня, завтра, через месяц... Мой ребёнок был почти в аналогичной ситуации.

Раньше я считала, что умру только в старости.

А теперь знаю, что у меня серьёзная болезнь. И в тоже время делаю вид, что я не знаю. Чтобы опять в эту пропасть не повалиться. Не тяните за собой этот тяжкий груз, время - лучший лекарь. Если не вы, то кто? Кто будет заглушать эти страдания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаете, я не понимаю, что это глупо? Или как хотите называйте мое состояние. Кого-то 6-недельный выкидыш на года выбивает из колеи.

По-разному люди мирятся с подобной потерей. И я была на волоске от смерти. В реке купались детьми, стало течение относить далеко от берега - молодой парень спас. Правда, кроме моей подружки, с которой были тогда, никто не знает. Мама моя даже не знает, что мы там были без взрослых (поехала на дачу к подружке). Думалось в тот момент о маме, что тяжело ей будет такое горе пережить. Я в родах потеряла много крови. Но организм сильный - все обошлось. Почти умерла - это не умерла.

Если не можете читать эту ветку - не ходите. Я не так часто тут пишу. Вернее пишу то я одна... поддерживаю тему... Не для того, чтобы пощекотать вам и себе нервы. Мне плохо. Только это свое "плохо" каждый день приходится закапывать поглубже, чтоб не делать больно своим близким.

От того, что я не стану ходить в эту веточку, я не забуду свою кроху, и не станет мне легче на столько, чтоб можно было скакать и петь от радости. Если будут дети - ради них и буду.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FlamingA

Будьте здесь столько, сколько Вам нужно. Надо где-то выговариваться. Мама моя после смерти 39-летнего сына очень часто звонила мне и рассказывала и рассказывала про свои чувства. Брат умер 4 года назад, а мне до сих пор покоя нет. А мама свыклась, и слава Богу, она выговорила свое горе. Это нужно делать, чтобы смочь жить дальше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посочувствовать могут многие, но ПОНЯТЬ только те, кто пережил такое же.

Мне плохо. Только это свое "плохо" каждый день приходится закапывать поглубже, чтоб не делать больно своим близким.

Я тоже не могу выплеснуть эмоции близким. Для них я "удивительно, но сильная", поддерживаю, как могу. Будто не моё это горе. А здесь я расслабляюсь и даю волю своим воспоминаниям и слабостям, Я знаю, что меня здесь поймут...

Только вчера стала вспоминать, где была моя младшая (теперь уже младшая) дочка, когда нам позвонили из больницы... Как же ей было плохо!! Как она испугалась за меня, ведь я завыла нечеловеческим голосом, упала и стала биться головой об пол, ну в общем - истерика. А она в это время сидела в другой комнате, зажав руками голову, и так просидела до ночи.(это уже старшая рассказала).

А потом вела себя как ни в чём ни бывало. Будто и не было братика...

Я в душе обижалась на неё: как же так можно? А вчера она подошла ко мне и говорит: "Мамочка, как хорошо, что у нас был Тимошка! С ним мы были счастливы!.." Мне стало стыдно за себя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матьирок

А потом вела себя как ни в чём ни бывало. Будто и не было братика...

Моя восьмилетняя племянница, когда у нее умер папа (мой брат) никак не проявляла своих чувств. То, что она понимает, что папа умер, мы поняли по тому, что она на Новый году купила подарки всем, кроме папы.

А заплакала она в первый раз через полгода.

Дети переживают, но не всегда это видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посочувствовать могут многие, но ПОНЯТЬ только те, кто пережил такое же. Цитата

Это правда. У нас так получилось, что доченьку видели только мы с мужем и один раз моя мама (сразу после родов). Масенька родилась семимесячной и нас определили в детскую больницу, а уже оттуда попали в реанимацию. В итоге все родственники увидели Диночку только во время похорон, и мне показалось, что - да, они переживают, но не настолько сильно как я.

Через три недели после похорон у старшей дочки был день рождения. Я никого не хотела видеть, но мне сказали :"Не будь эгоисткой". Я стала нелюдимой, спряталась от всех в своей норке и не вылазила.

Месяцев семь после всего этого я сидела на антидепрессантах. Муж после работы находил утешение в алкоголе. Пошел разлад в семье...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FlamingA

Вам не плохо! Вы МОЖЕТЕ говорить об этом, и Вы это делаете! Поверьте, Вам было плохо, когда Вы были в ступоре, когда не то что написать, сказать ничего о своих чувствах не можешь!

Я помню это состояние... Вообще не понимаешь, КАК вообще могло такое случиться! Не понимаешь кто ты, что ты, не понимаешь как жить дальше, для чего это всё вокруг нужнО! Нужен лишь малыш, а где он, где??? Мир как будто с ног на голову перевернулся, и что делать, как с этим жить - непонятно...

Выговаривайтесь. Вам это нужно. Только не забывайте, что время всё-таки лечит, нужно идти вперед - другого пути нет! Ловите момент, когда можете спокойно говорить о ребенке с близкими людьми - обо всём том, что случилось... бывают же такие моменты, да? Фиксируйте их в памяти, гордитесь собой - это на самом деле повод для гордости собой - научиться вспоминать только счастливые моменты из жизни ребенка! Они не просто так нам даются, они - наше счастье! У кого-то - недолгое... но всё равно - счастье!

Матьирок

"Мамочка, как хорошо, что у нас был Тимошка! С ним мы были счастливы!.." Мне стало стыдно за себя

Поддерживаю! Он БЫЛ! А могло бы и не быть! То, что было - нужно ценить, я так считаю! Беременность - чудесное состояние, когда забиваешь на всё, когда понимаешь, что в жизни важно лишь одно - эта новая жизнь, что у тебя в животике! Которая потом обеспечивает постоянный невысып, которую любишь до потери сознания, за всё, за то, что она есть, вот просто есть и всё!

ПС:

"А Вам повезло, хоть недолго, но это счастье у Вас БЫЛО! "

А в чем повезло-то? Уж лучше не знать этого, чем знать и потерять.

Сходите в веточку планирующих! Девочки ГОДАМИ не могут забеременеть! А нам... хоть мы и потеряли малышей, но счастье материнства у нас БЫЛО!

И я считаю, что лучше знать, чем не знать. Вы просто к СЧАСТЬЮ еще руками не прикоснулись, его запах не почувствовали, не знаете его в лицо... а я знаю. Я его знаю, я просто жду, когда оно придёт снова. И я буду это счастье ценить, оберегать, как кошка драться за него! Пусть весь мир перевернется, но у моих детей всё отлично будет полюбому!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятого декабря ушла Николетта. Первые три месяца ее жизни были для мамы *просто* счастьем, а последующий год - счастьем нахождения рядом, но с материнской болью и таким же страхом. И с неизбывной надеждой. Этот год Ника вырвала откуда-то оттуда, куда диагнозы, прописанные в больничных эпикризах, казалось бы отрезали вход. Настолько может быть силен ребенок - Ника была максимально..

Мамы, папы - пожалуйста, посмотрите созданную памяти Николетты песочную анимацию, посвятите ее маме Алине добрую мысль.. просто мысль в поддержку. Она сейчас на такой волне - верю, что уловит. Пожалуйста, улови

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, я теряла не ребенка, а мужа, но что такое боль, знаю. В последнее время читать могу только мемуары (разные). Последним был дневник Татьяны Толстой-Сухотиной (это дочка Льва Толстого).

Она (из-за идиотств своего папеньки-гения) вышла замуж очень поздно - в 36 лет (по тем временам - ужас!) После этого она рожала 4 раза - двух мертвых мальчиков, одну мертвую девочку и двух мертвых близнецов. После этого у любой из нас съехала бы крыша, да просто не смогли бы жить.

А она продолжала рожать - и родилась у нее дочь, дожившая чуть не до 90 лет (видно, за всех своих братиков-сестричек) - умная и очень добрая девочка.

Чужая боль не утешает, но чужой пример мужества и любви - наверное, стоит учесть.

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня не стало маленького сыночка моей двоюродной сестры. 2,5 месяца, здоровый малыш. Был.

Нет слов.

Этим летом она чуть не потеряла старшего из-за разорвавшегося аппендикса, еле-еле выкарабкался.

В октябре родился младший. И вот его не стало.

Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Эджвига

Есть такой медицинский термин - внезапная детская смерть.

У нашей знакомой умерла совершенно здоровоя годовалая девочка-красавица. Спала в коляске на балконе. бабушка выходила проверять. В очередной раз подошла- ребенок уже не дышит. Ужас!

А в Швейцарии недавно умер сынок нашего знакомого. Во сне. Ему было годик и четыре месяца. Такой ангелочек был - беленький, кудрявенький, с голубыми глазками. Это произошло в небольшом городке. Весь город пришел на похороны.

А отец потом всем жителям подарил на память о малыше специально заказанные открытки - коллаж из его фотографий от рождения. Он там такой веселенький, улыбающийся, со старшими братиком и сестричкой. Я смотрела и не могла сдержаться от слез. Это настолько несправедливо, когда умирают дети!

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эджвига

От синдрома внезапной детской смерти детки погибают в первые месяцы жизни. В год и позже - это уже увы, какие то другие причины((.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую Вам дорогие мамы .

Царствие Небесное вашим деткам .

На одном из православных сайтов нашла книгу Людмилы Зотовой " Я тоже потеряла ребёнка " может быть она хоть в чём-то Вам поможет сcылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном из православных сайтов нашла книгу Людмилы Зотовой " Я тоже потеряла ребёнка "

Большое спасибо за сылку! Только что прочла... Плакала от облегчения, от того, что кто-то уже сказал все,о чем боялась самой себе сказать я.

Дорогие мои, милые! Нам нужно принять горе в себя и отдаться ему без остатка не подавляя его. Пока его не переживешь не наступит другой этап нашей жизни. Нужно не просто продолжать жить (читай: доживать век в скорби), а стать СЧАСТЛИВЫМИ!

Не "назло всем смертям и врагам", не напоказ. Просто обретя смирение. Так должно было случится. Это не наказание за грехи, не наша вина или судьба. Это промысел Божий, не дано нам его знать.

Такой нам с вами удел определил Господь. Его мать тоже видела мертвым своего Сына.

Главное -наши детки там, где нет ни боли, ни страха. А мне большего и не нужно знать...

Царствие им всем Небесное!

Помяните в молитве за упокой и мое солнышко, раба Божьего, младенца Иоанна.

Ванечку..

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня позвонила соседка и стала мне высказывать:"Я вам поражаюсь! Вот муж ваш видно, страдает, и лица на нём нет. А вам я поражаюсь!!!" Далее шёл рассказ о том, как она горюет о своём сыне (он умер через месяц после моего, ему было 43. Дебошир и выпивоха, от которого она спасалась милицией и моим мужем...)

Главное, по её мнению, надо плакать каждый день, ведь горе!!! А я хожу в макияже, значит...

Ну что толку объяснять, что плачут не только глаза, что гораздо сильнее плачет душа. Но люди осуждают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я вам поражаюсь! Вот муж ваш видно, страдает, и лица на нём нет. А вам я поражаюсь!!!"

Прочла, вообще зла не хватает на подобных особей. Еще и наглости хватило позвонить Вам. Держитесь. Мы ж не виноваты, что остались живы.

Но люди осуждают.

Пусть эта ваша соседка идет лесом. Не приравнивайте ее ко всем людям. Каждый горюет так, как может себе позволить. Биться об стену головой - глупо, хоть и хочется порой. Берегите себя. Трудно, но не обращайте внимания, пожалуйста, ни на кого.

Меня один соседский дедулечка каждый день по утрам встречает, когда на работу иду. Поговорим немного... Он очень горюет. Сокрушается, что он "старая рухлядь" (с его слов) живет, а нашего цветочка так рано от нас забрали. Всегда успокаивает. Переживает, если вдруг вышел позже, чем я прошла, или вовсе не смог выйти по состоянию здоровья.

Все равно добрых людей больше.

А мы вот готовимся к годовщине... Уже почти все готово, стоят столы... Так же, как почти год назад... Я запретила ставить на стол водку. Ребенок же... Среди родных встретила и одобрение и непонимание: "Люди не поймут". Ну почему они не должны понять? Пусть поминают "капотиком", "супиком" и "кабаськой".

А вообще какое-то приподнятое состояние, будто с дочей увижусь. Мозг сбой дает.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матьирок

Ну что толку объяснять, что плачут не только глаза, что гораздо сильнее плачет душа. Но люди осуждают.

Да, я этот "суд" тоже помню... Знаете что, простите их! Искренне так, от всего сердца. Они просто не знают силы Вашего горя, считают внешние признаки его проявления мерилом его глубины. Не принимайте близко к сердцу слова этой женщины, пусть поражается. У меня такое ощущение, что для таких, как она горе -это такое драматическое действо, театр, где с нездоровым интересом можно понаблюдать за человеческими реакциями и самим выступить в трагическом амплуа...

Держитесь. И не позволяйте всякой ненужной дряни осквернять душу и память.

FlamingA

Я запретила ставить на стол водку. Ребенок же... Среди родных встретила и одобрение и непонимание: "Люди не поймут".

Да и Бог с ними, не могущими понять! Поминальные столы накрывают не для ублажения живых, значит и правила устанавливать здесь никто не вправе.

Поддерживаю Вас в том, что ребенка водкой поминать нельзя! Я тоже не позволила. Людей много было, но не услышала ни слова осуждения. Не обольщаюсь, что все поняли, спасибо, что промолчали.

вообще какое-то приподнятое состояние, будто с дочей увижусь. Мозг сбой дает

Все больше и больше убеждаюсь в том, что по-настоящему понять мать, потерявшую ребенка может только мать, пережившая подобное. У меня тоже каждый раз такое чувство - свидания!

Царствие Небесное Вашей доченьке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FlamingA

Вот и прошёл Ваш жуткий год... Нам ещё всё это предстоит: и день рождения и день смерти.

К нам на поминки никто не придёт: родных, кроме моей мамы нет, а она не может, страдает. Да и муж никого не хочет видеть, так что посидим одни. А раньше это был ПРАЗДНИК! Именно так с большой буквы! Наверное, нам суждено прожить две жизни: до и после...

Молюсь за Вашу Ксюшу. На небе самые лучшие ангелы - наши малыши.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, соболезную вам и сочувствую очень. У меня двойняшки-мальчишки, много всего было - и реанимация 2 месяца, и ИВЛ, и инвалидность по дыханию... Слава Богу, сейчас все ничего, им шестой год, но вот у моей подруги такая история. Забеременела в 30, однояйцовая двойня (как и у меня). Вся беременность протекала безпроблемно - даже раннего токсикоза не было.

Три года назад это было, как сейчас помно - срок у нее тридцать три - тридцать четыре недели, 17 октября меня с мальчишками кладут в больницу на профилактику, а у нее до сих пор не выбран врач, и я очень переживаю по этому поводу (двойни появляются на свет раньше, обычно). 27 нас выписали, а вечером звонит ее муж: "Их уже нет. Поставь свечки за упокой..."

Как сказали, если я правильно поняла, из-за вирусной инфекции развился отек, и малыши погибли внутриутробно... Причем, подруга говорит, что все было в норме, все общие анализы, совсем недавно. Пошла в консультацию, врач что-то заподозрил, послал на УЗИ - и все...

Теперь у ребят родился сын, они дрожат за него (и я их понимаю). Если с двойней в животе подруга купалась в озере, ездила на дачу за 4 часа от города, то тут дует на воду.

Что касается меня, до сих пор вспоминая об этих детках, не могу оставаться спокойной cry_1.gif . И самой неловко с ней общаться - у меня ведь близнецы, сыновья...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, милые, примите самые искренние соболезнования, буду молиться за Ваших деток. Меня Бог миловал, все детки (их 3!) живы и здоровы, но у очень дорогого мне человечка месяц назад произошла трагедия - умер новорожденный сыночек, очень желанный и долгожданный.

Светланку отправили рожать в краевой центр, толком не объяснив почему, вроде беременность протекала нормально. Утром, в 9ч30мин. родила, через 6 часов ребенку сделали прививку, а в 22ч малыша не стало. Правда, Светочка успела прямо в реанимации окрестить сыночка. Как ей больно сейчас - не передать словами, стараемся поддержать, только жаль, что невозможно облегчить эту боль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FlamingA

Мне не понять и не прочувствовать, то что Вы пережили. А слезы почему- то не останавливаются, когда читаю.

Видела Вашу девчушку на фото, красавица!!!

Сил Вам, соболезную.

Она на небесах с Господом, и Вы обязательно встретитесь. Она здесь много пострадала, хоть и маленькая совсем.

В Библии сказано, что таковых есть Царство Небесное, они пребывают как Ангелы на Небесах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FlamingA

А вообще какое-то приподнятое состояние, будто с дочей увижусь

Вы правы. Есть поверье, что в рождественскую ночь к нам приходят души наших умерших родных. Ваша Ксюшенька была рядом с Вами, видела Вас.

Царствие Небесное нашим Ангелочкам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×