Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Иногда так раздражают чужие дети - 2

Recommended Posts

Лелька

Я понимаю маму, детей жалко и пять и в сорок пять, но неужели он не видит, как маме тяжело?

Мама сам такого вырастила, сама специально носит воду, чтоб ему попить... Детей совершенно не жалко, если они пошли в магазин с мамой, чтоб сумки нести, они для этого туда и взяты. Я вчера с сыном ходила в строительный магазин, взяли бруска две штуки, у меня ремонт нынче. Сын был взят именно для брусков. По ходу купили две подушки (я ж в магазин пришла, сразу подумала, чтоб сто раз не бегать, чего мне тут еще нужно будет, так навскидку), так он и эти подушки выхватил у меня. Хотя я упиралась, мне смешно идти с пустыми руками, когда сын тащит все.

Но это ладно. Я в теме согласна с идеей поменять название на "Меня раздражают мамочки", потому как и эта маленькая мама с ее избалованным дитем первична и в любой ситуации, когда бесит ребенок - первична мать, которой на это дело наплевать.

Я бесилась неделю назад в метро. Ехала мать с тремя детьми - две здоровенные, одна маленькая, двух дет нет с виду. Мать сидела на одной стороне, болтала с подругой. Три девицы сидели напротив. Младшая гиперактивная, всю дорогу визжала, выгибалась, то забиралась к сестрам на колени, то слезала, приседала, прыгала, ходила по вагону (у меня дух замирал, а вдруг вагон качнет, а вдруг она надумает выйти в открывающуюся дверь, а вдруг...), она орала, то плакала, то смеялась, кусала сестер и щипала их.

Девы, лет по 13-15, хохотали при этом на весь вагон. Мать не вела ухом. Я бы вообще решила, что они сами по себе, но малышка к маме подбегала временами и залезала в коляску, потом вылезала обратно и так по кругу.

Никто меня не бесил сильнее, чем эта мамаша. Дети что, они здоровые и веселые, если их в узде не держать, так они и будут прыгать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Про "греть уши". Я с вами согласна, когда идёт обычная застольная беседа, гости, шутки, и ребёнок тут. Это нормально. Но вот например, ко мне пришла подруга, мы сидим, болтаем за бутылочкой винца, сплетничаем. И присутствие в таком случае ребёнка с нами за столом неуместно на мой взгляд. Поел - и иди своими делами занимайся.

Если надо, подмигиваю ей многозначительно на еее комнату, она встает и уходит. Проблем не возникает.

А вот сын нашей родственницы даже на откровенное "мы с тётей N хотим поговорить, иди телевизор посмотри/книжку почитай" не понимает. Мало того, может ещё и влезть в разговор со своими суждениями о других людях. Мама умиляется, смеётся, а потом сетует, что подруги к ней больше на задушевные чаепития ходить не хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

А вот сын нашей родственницы даже на откровенное "мы с тётей N хотим поговорить, иди телевизор посмотри/книжку почитай" не понимает. Мало того, может ещё и влезть в разговор со своими суждениями о других людях.

Да-да, взрослым можно кости перемывать другим людям, а ребенок ни-ни, не моги! Что за двуличие? Сами позволяете себе обсуждать других за глаза, а ребенку нельзя, значит? Он же за взрослыми повторяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Да-да, взрослым можно кости перемывать другим людям

Ну, если вы так буквально понимаете слово "сплетничать"... Я имела в виду типичный женский трёп, причём тут двуличие? Да, я с подругой могу обсудить положение на работе, начальство, поговорить о её отношениях, о мужчинах вообще. Закидайте меня помидорами, безгрешные дамы, если кто никогда не трепался с подружками подобным образом. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Да-да, взрослым можно кости перемывать другим людям, а ребенок ни-ни, не моги! Что за двуличие? Сами позволяете себе обсуждать других за глаза, а ребенку нельзя, значит? Он же за взрослыми повторяет.

Раньше это называлось "влезать во взрослый разговор" и пресекалось. Много чего можно взрослым, а ребенку нельзя. Хотя, если пошло на то, и взрослым лезть не в свой разговор, перебивать и так далее некрасиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Ну, если вы так буквально понимаете слово "сплетничать"...

Слово "сплетничать" вообще-то означает именно это.

И кстати. ВСЕ дети всегда тянутся к таким вещам. Их хлебом не корми, дай послушать да посмотреть wink.gif А почему? Потому что скрывают!

А вы допустите её до беседы! Из которой она должна узнать самую главную тайну о взрослом человеке - это не тот человек, кому "можно все", а тот, на ком бОльшая ответственность.

Тогда она сама уши греть не будет. Это же только запретный плод сладок.

Меня один раз так, помню, допустили. На второй раз уже никакого желания не было, ибо неинтересно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Тогда она сама уши греть не будет. Это же только запретный плод сладок.

Когда я была маленькой, то ВСЕГДА пристутствовала при взрослых разговорах. Мне было интересно - вот к маме приходит подруга, собираются, красиво накроют на стол, какие-то тут сладости, всякие конфетки. Сидишь важная, слушаешь. Вы меня спросите, о чем они говорили? Я не скажу, не помню. Я их беседу воспринимала, как шум. Взрослые говорили длинно, сложно, долго. Чего там было слушать, во что вникать? Понятия не имею. Но сам процесс мне нравился. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Да, я с подругой могу обсудить положение на работе, начальство, поговорить о её отношениях, о мужчинах вообще.

Ну, собственно, это и называется "сплетничать". laugh.gif Не хотите, чтобы ребенок повторял за вами - не сплетничайте в его присутствии, вот и все. Почему ребенок-то раздражает? Может, просто получше организовывать встречи для таких бесед, на нейтральной территории, например.

А вообще, мое мнение - дети вполне могут участвовать в разговорах взрослых НА РАВНЫХ, то, что они дают какие-то оценки, суждения - это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Вы что...Это же только взрослым можно..

А кстати, чего бы и не обсудить фильм, книгу? eek.gif Что там такого? Ребенок видит, что его уже считают взрослым и ...ну кому хочется во все тяжкие пускаться? Это незачем, его и так уже взрослым видят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, где вы детей таких берете, что не отлипают от взрослых разговоров? Я сколько наблюдала - ну посидели за столом, поели, дождались сладкого - и только их и видели! Они сами рады сбежать. Тем более сейчас, когда почти у каждого компьютер... Я на нашу вон смотрю - да даром ей в ее 13 лет не сдались разговоры чьи то. Нет, если шептаться на кухне, она тут как тут - типа что за секреты laugh.gif А когда гости приходят, поковыряется в тарелке и бегом к компу или к подругам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка а у самого ребёнка мозгов нет?

И моя сестрёнка, как только переросла меня - в 11 лет, и все мальчишки - сын и племянники, понимали, что как бы я не старалась "отстранить и пожалеть", мне "уже тяжело".

Более того, мои племянники после 12, не смотря на то, что их мама самый сильный и высокий smile.gif человек в нашем семействе, никогда не дадут ей нести сумку, так как "они мужчины".

Мама не воспитала, а сам что, не видит?

По поводу одежды и прочего: у каждого родителя свои границы дозволенного. Некоторые кос от девочек требуют до 20 лет, а некоторые в 7 ресницы подкрашивают.

Да-да, взрослым можно кости перемывать другим людям, а ребенок ни-ни, не моги! Что за двуличие?
Это не двуличие, это отсутствие воспитания.

Взоезать во взрослые иои чужие разговоры, даже если ребёнка посадили со взрослыми за общий стол, не рекомендуется. И ограничить должны родители, иначе отношение в компаниях будет предвзятое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Злобынюшка а у самого ребёнка мозгов нет?

А в мозгу вы что думаете, заложена автоматически программа помощи матери? Или все таки ее туда вложить сперва надо? Если надо сперва вложить, то кой толк, что мозги есть - туда программу не внесли эту.

Влезать во взрослые или чужие разговоры, даже если ребёнка посадили со взрослыми за общий стол, не рекомендуется.

Да, просто потому что это нетактично - что взрослым, что детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Взоезать во взрослые иои чужие разговоры, даже если ребёнка посадили со взрослыми за общий стол, не рекомендуется.

Здорово! laugh.gif Естественно, заткнуть рот ребенку - это гораздо проще, чем следить за своим собственным языком и выбирать темы для разговора. Ну-ну. Воспитание для вас в том заключается, чтобы ребенок рта не посмел открыть? smile.gif

Что значит "влезть в разговор"? Сидит компания за столом, ведет общий разговор, за взрослых что-то никто не решает, что вот этот воспитанный, молчит, в разговор не влезает, а вот этот - несносный, так и лезет, так и лезет в разговор! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Не хотите, чтобы ребенок повторял за вами - не сплетничайте в его присутствии, вот и все

МОЙ ребёнок не присутствует при таких разговорах. Сплетничаю я там или ещё что другое с подругой обсуждаю - сын при этом не присутствует.

Почему ребенок-то раздражает? Может, просто получше организовывать встречи для таких бесед, на нейтральной территории, например.

Если вы читали мой пост, то там не только присутствие этого ребёнка за столом описывалось. Но если именно про стол...Раздражает, например, тем, что может присутствовать при разговоре, пусть даже это обычный застольный разговор родственников, услышать что-нибудь о ком-нибудь и сказать: "Этот дядька дурак!" просто потому, что когда-то этот дядька ему вонючку из машины не подарил. Мой старший сын тоже, конечно, сидит за столом, и когда мы его берём в гости, и когда гости приезжают к нам, но вот так безапелляционно расклеивать ярлыки людям, влезая в разговоры взрослых, он не будет, ибо я по ушам надаю. А его маму умиляет такое поведение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Раздражает, например, тем, что может присутствовать при разговоре, пусть даже это обычный застольный разговор родственников, услышать что-нибудь о ком-нибудь и сказать: "Этот дядька дурак!" просто потому, что когда-то этот дядька ему вонючку из машины не подарил. Мой старший сын тоже, конечно, сидит за столом, и когда мы его берём в гости, и когда гости приезжают к нам, но вот так безапелляционно расклеивать ярлыки людям, влезая в разговоры взрослых, он не будет, ибо я по ушам надаю. А его маму умиляет такое поведение.

Странно, мальчик копирует мать и навешивает ярлыки с ее одобрения. Но с мамой вы дружите и периодически собираетесь посплетничать, а ребенок раздражает. Несправедливо как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Но с мамой вы дружите и периодически собираетесь посплетничать, а ребенок раздражает. Несправедливо как-то.

Я с мамой не дружу, она - двоюродная сестра моего отца и периодически приезжает к нам в гости. А мальчик да, бесит. Потому что плохо воспитан, очень разбалован и прочее, прочее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Winterborn

Не девочки не согласна. Прежде чем сплетничать мы опыт в жизни приобретаем, то есть в нас уже заложены некие нормы, для каждого свои. В соответствии с ними мы и ведем беседы.

А вот ребятишки практически как чистый лист, и получать чужие эмоции и суждения без личного опыта им не стоит.

Неоднократно случалось, что после обсуждения даже банальных вещей, подслушивающая дочка делает выводы настолько далекие от реальности, что диву даешься фантазии.

Мы вот с подругой недавно роды обсуждали, на кой фейхоа ее сыну 11 лет наши ужасы слушать? Даже обсуждая политику, фильмы и книги можно затронуть весьма щекотливые темы.

Так что я при своем мнении взрослые сплетничают, детям ушки не греть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мы с соседкой по деревенской жизни обсуждаем автомобили, ее сын недавно купил новую. Внуку семь лет - постоянно лезет с комментариями, какая тачка лучше, сколько папа заплатил за машину, куда ездил и бла-бла...

Ну, во-первых, я действительно не вижу ничего страшного, что ребенок участвует в таком невинном разговоре. Если он перебивает и слова не дает сказать - то да, надо делать замечания. А если корректно вклинивается, ну да и ради бога. А если бы это муж соседки так вклинивался, вас бы это тоже возмутило? Или вы даете право взрослому высказывать свое мнение?

Меня за всю мою жизнь только один раз напрягло поведение ребенка, когда мальчик 3,5 лет у меня дома отказывался одеваться и ходил без трусов, лазил по диванам, стульям с голой попой. Это сын моей подруги и они ночевали у меня, а утром у нас такой приступ нудизма случился. laugh.gif Я понимаю, многие дети любят голожопить, моя тоже любит, но надо как-то приучать к мысли, что без трусов можно только у себя дома находиться, желательно только в своей постельке и без посторонних. Мне было не очень-то приятно, что ребенок с непонятно чистой или не очень попой ерзает по нашим стульям. unsure.gif По хорошему, надо было маме замечание сделать, но я предпочла перетерпеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Мы вот с подругой недавно роды обсуждали, на кой фейхоа ее сыну 11 лет наши ужасы слушать?

Извините, я не об том речь веду. blink.gif Это уж родители должны сами понимать, какие разговоры для детских ушей, а какие нет. Роды и автомобили, например, все-таки очень разные темы. А если разговор не для детских ушей, то и нечего ребенка в искушение вводить - разговаривайте его там, где нет детей. Но если я сажаю ребенка за общий стол, то рот ему затыкать не собираюсь. В этой ситуации ВСЕ равны, все имеют право высказаться и поддержать разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы когда-то очень близко дружили с одной семьёй - у нас между сыновьями ровно месяц разница, их мальчик постарше.

Мой сын в детстве был довольно замкнутым и не особо любил общество.

Занимал себя сам, мог часами сидеть безвылазно в своей комнате и ковыряться в машинках или рассматривать книжки.

Мишка же, сын знакомых, рос очень общительным и любопытным (именно любопытным) ребёнком.

Им лет по шесть - ещё в школу не ходили, никакими путями и соблазнами было не утащить его из-за стола со взрослыми.

Слушал, открыв рот, вставлял реплики к месту и не к месту, нередко выводил из себя своей активностью и непрекращающимся потоком слов.

Самые новые Геркины игрушки и красочные книжки его не привлекали - потусуется несколько минут в его комнате и мчится обратно к нам.

У себя дома вёл себя точно также. Сын сразу же опять находил себе занятие, а Мишка пребывал в своём неизменном амплуа.

Думали - перерастёт. Ничего подобного. И в 10, и в 12, и в 15 лет общение со взрослыми людьми он предпочитал даже компьютерным играм.

Лариса, его мама, так и называла своего сына в детстве "мой маленький старичок".

Потом они переехали на другой конец Москвы, встречаться мы стали гораздо реже, но связь поддерживаем до сих пор.

Михаил после школы поступил в университет на юрфак - сейчас делает хорошую карьеру в адвокатуре.

Для своего возраста он очень преупевающий юрист, к мнению которого прислушиваются и более опытные и маститые коллеги.

Наш же технарь до мозга костей - так и связал свою жизнь с техникой.

Каждому своё с самого раннего возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

А если бы это муж соседки так вклинивался, вас бы это тоже возмутило? Или вы даете право взрослому высказывать свое мнение?

Я не Злобынюшка, но отвечу, можно? Вот моя например старшая, да и почти все дети подруг, не умеют вклиниваться в нужный момент. Они все торопыги, перебивают, требуют внимания сиюминутно. Пройдет определенное время до того как они начнут понимать, как нужно правильно вести диалог.

Поэтому, чем одергивать детей, проще и лучше их занять своим делом. У меня например, время на общение с подругами весьма ограничено, чтоб тратить его на замечания даже своему ребенку. С дочкой же я и так беседую все время кроме сна.

Это уж родители должны сами понимать, какие разговоры для детских ушей, а какие нет.

Так вот поэтому я почти никогда детей за общий стол и не сажаю. rolleyes.gif

А если разговор не для детских ушей, то и нечего ребенка в искушение вводить - разговаривайте его там, где нет детей.

У меня подруги все с детьми, нянек нет, бабушки не сидят, поэтому все приходят не одни. Все они, кроме одной мамзели со-странностями, детишек оставляют в другой комнате поиграть и покушать за специальным детским столиком.

А вот одна старается притащить за общий стол, мотивирую, что у нее секретов нет и вообще они как подружки. Вот эта девочка, скажу я вам, уже растет монстриком. Морали нет от природы, да на эту почву мамиными стараниями столько ненужной информации, щедро удобренных гауном.

Изменено пользователем Белая река

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Поэтому, чем одергивать детей, проще и лучше их занять своим делом.

Да кто бы спорил. smile.gif Но и совсем рот детям затыкать не стоит, и как-то снисходительнее надо быть, как и ко взрослым, впрочем. Взрослые тоже не всегда к месту вклиниваются, но раздражают больше дети, почему-то.

Про сплетни. Я тоже иногда предаюсь этому пороку с любимой подругой, но очень редко, раз в 1-2 месяца. Так вот, дома мы не встречаемся, именно потому, что не расслабишься и да, я не хотела бы, чтобы даже моя двухгодовалая дочь слышала, о чем мы говорим. А уж будь ей 7-10 лет, когда дети особенно активно греют уши, то и подавно мне не пришло бы в голову устраивать такие посиделки, чтобы постоянно шпынять и выгонять дочь. Нет уж, если ребенок присутствует рядом, это автоматически означает, что ему МОЖНО участвовать в разговоре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

А что такого умного и полезного может сказать мне чужой семилетний ребёнок, и почему я должна выслушать его мнение? А если я хочу с подругой о месячных поговорить или о вибраторах?

Слава богу, у нас практически нет друзей, который считают необходимым присутствие детей и их мнения, при наших интеллигентных беседах.

Была одна пара, которая искренне верила, что их бесцеремонная восьмилетка с кривлянием, наглостью, наушничаньем, и ценными замечаниями в разговоре, крайне необходима на всех наших посиделках. И очень умилялись и радовались.

Сейчас радуются продвинутости своей девочки исключительно в узком семейном кругу, ибо с ними просто перестали общаться. Хотя, неплохие они люди, в общем-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Да кто бы спорил. smile.gif Но и совсем рот детям затыкать не стоит, и как-то снисходительнее надо быть, как и ко взрослым, впрочем. Взрослые тоже не всегда к месту вклиниваются, но раздражают больше дети, почему-то.

Ну да, пару высказываний можно про машины, а потом ласково отправить смотреть мультики.

У меня кстати муж в свое время тоже не лез в наши посиделки, а я в его.

А уж будь ей 7-10 лет, когда дети особенно активно греют уши, то и подавно мне не пришло бы в голову устраивать такие посиделки, чтобы постоянно шпынять и выгонять дочь.

Ну у вас похоже есть возможность оставить с кем-то ребенка, это замечательно, я вам сильно завидую. rolleyes.gif У многих к сожалению нет, поэтому вынуждены с собой вести, иначе полная блокада от общения получится. И так встречаемся раз-два в год, даже по телефону разговариваешь "заячьи ушки" торчат. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

А если я хочу с подругой о месячных поговорить или о вибраторах?

В том-то и дело, что ребенка часто считают за такое пустое место. Прально, че ж, он же маленький, ничего не соображает. А при муже подруги вы тоже хотели бы месячные пообсуждать?

А если бы подругина мама вклинилась в разговор о погоде или о других незначительных мелочах? Ее мнение вам тоже до фонаря было бы, я так полагаю, но о том, что мама невоспитанная, вы бы не сказали. Для вас это было бы поддержать разговор. А если ребенок так себя поведет, то это значит, что он нагло вклинивается, когда его дело сидеть в углу или в другой комнате и не отсвечивать, ибо не личность, а так, недоросль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×