Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
volna

О свекровях и свёкрах-12

Recommended Posts

Ямана

Можно вопрос? А зачем Вам это надо - обихаживать чужих мужиков?
Под данным углом я вопрос не рассматривала. biggrin.gif

Свекровь обидится, не хочется с ней отношения портить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейта, ваше дело предложить - его отказаться. Он же не ругается, не ворчит - просто не ест, а ест что хочет.

Ну и ладненько.

Делай, что должен и будь, что будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейта

Под данным углом я вопрос не рассматривала. biggrin.gif

Свекровь обидится, не хочется с ней отношения портить.

Тогда тем более особо не усердствуйте! Пусть лучше не понравится - в следующий раз просить не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэара Гриллзовна

Жаконя

Спасибо, девушки!

Просто меня в этой ситуации один момент смущает. Я себя считаю гением от кулинарии cool.gif Но вдруг на самом деле невкусно, а человек сказать стесняется. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейта

А вы попробуйте прямо спросить, что ему приготовить из того, что можете, на что есть время и продукты.

Например, звоните ему: Иван Иваныч, я завтра приеду, что вам готовить, котлеты с пюрешкой, борщ, солянку? Может просто сендвичей сделать?

Не исключаю вариант, что свекровь ваша готовит всегда вкусную и здоровую пищу, следит за тем, что мужики едят, а пока её нет, они решили "оторваться" и пельменей жареных с чипсами и бутерами наестся. Некоторые мужики, например, с ума сходят по ролтонам, но кто ж им разрешит их каждый день жрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейта

Но вдруг на самом деле невкусно, а человек сказать стесняется.

Если ваш свёкор вместо вкусного горохового супа предпочитает поесть творога, то я бы подумала что у него проблемы с желудком.

Претензий по поводу приготовленной еды не высказывает, но и не ест. То творог вечером, то бутеры на обед.

Ну а какие он может вам претензии высказать. Он же понимает, что вы не обязаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейта

Если ваш свёкор вместо вкусного горохового супа предпочитает поесть творога, то я бы подумала что у него проблемы с желудком.

А еще он может его не любить. Я вот реально не люблю гороховый суп, прямо фу) И очень многие продукты и блюда которые все едят. Печень например, оливье, холодец, окрошку... Ну и в целом, если бы мне было важно я бы в лоб с улыбкой спросила, а чего это вы Иван Иваныч супчек не кушаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

вместо вкусного горохового супа предпочитает поесть творога, то я бы подумала что у него проблемы с желудком.
В обычные дни я у него проблем с желудком не замечаю biggrin.gif

Кстати, оказывается, творогом замечательно закусывать коньяк. wink.gif

Мандрагора

А еще он может его не любить.
То же самое могу сказать, что и предыдущей участнице: раньше свекр в нелюбви к гороховому супу замечен не был. smile.gif К тому же на прошлой неделе были зеленые щи. Во вторник сварила, потом по личным обстоятельствам мне пришлось на несколько дней уехать, возвращаюсь, а щи так и не съедены.

Сдается мне, что мамо номер два их разбаловала до такой степени, что даже лень готовое достать и разогреть. Я на выходных у них жила, проблем с отсутствием аппетита почему-то ни у кого не возникло. biggrin.gif

Вчера плюнула на все это дело и усвистала на свидание, так что мужчины готовили сами. Приехала уже поздно, есть их стряпню не стала. cool.gif

Утром сварила небольшую кастрюльку свежего супа, а старый на работу взяла. Мы с бухгалтером не фикультяпистые - сами съедим. smile.gif

Заодно утром выяснилось, что свекровь завтра из своей добровольной ссылки возвращается, так что проблема снята. smile.gif

Кстати, во всей этой истории есть и еще один положительный момент - мужчины скинулись и подарили мне на восьмое марта довольно приличную сумму денег. biggrin.gif Обычно такса на подарки у нас поменьше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заколдованная

Вам правильно советуют: дистанцируйтесь! Не будет у вас отношений, ни родственных, ни просто теплых! sad.gif и Вашей вины в том нет! Вы, видно, человек совестливый, даже может излишне по нашим временам! Склонны к рефлексиям, и во всем ищите свою вину!

Вы все сделали для этих отношений, даже больше, снимать с себя кожу не надо!

ЮлиСа

свекровь вроде нормальная. Но ! Нам она помогать не желает.

То есть, если не желает помогать, значит нормальнсть уже под вопросом?

А вы не можете представить каково ей было поднимать своих детей, в одиночку, без бабушек, да еще в таком юном возрасте? Вы не допускаете, что она могла дико устать и нахлебаться этого по самые ноздри?

А если представить, что у нее просто могут быть другие желания, кроме помощи вам?

Расстрел?

Природа распорядилась так, что дети даются женщине тогда, когда она молода, здорова и полна сил, следовательно в состоянии нянчить младенцев. А потом уже здоровье не то, да и не хочется. Выполнила она свою программу- имеет право отдыхать, уж извините!

Свекровь берет внучек к себе когда это надо ей.

А разве она обязана руководствоваться исключительно Вашими желаниями?

сами рожали, сами и справляйтесь!

А разве это не правда? Или вы рожали для нее? Или по ее просьбе?

мой муж по их логике обязан им помогать! Меня это возмутило, я с ней спорила на этот счет

Прискорбно, но это правда! Дети обязаны помогать родителям! А вот родители, по достижении детьми брачного возраста, могут вздохнуть спокойно, и помогать исключительно по огромному желанию- как Ваша мама! Честь ей и хвала, что она забила на свою жизнь и переехала поближе к вам.

И про деда: я бы была благодарна уже за то, что чужой мужчина готов назваться дедушкой моим детям, и не требовала за это "хотя бы пакетик сока"!

Ваших детей любят, им рады, а вы недовольны! Вам нужны материальные подтверждения или самопожертвования, чтобы вы могли испытывать добрые чувства к людям?

Изменено пользователем Мишура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Заколдованная
Мишура Спасибо за совет! Именно эту тактику и выбрала, в этом есть свои плюсы, я бы даже сказала масса плюсов! Теперь я еще более счастлива, ведь мне не нужно ни перед кем "плясать румбу", чтоб поддерживать никому не нужные отношения.
и во всем ищите свою вину!
я занимаюсь самокопанием, в любой жизненной ситуации ищу не то что бы свою вину, а стараюсь разобраться в поступках своих и чужих. и иногда выходит чтобы оправдать кого то, проще обвинить себя в неправильных действиях в той или иной ситуации. но я с этим борюсь и работаю над собой biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишура

А я и пишу - не хотят помогать и не надо. Я не требую, но считаю, что и они не в праве требовать помощи от нас. Если бы свекровь была сейчас одинока, то с удовольствием бы отправляла мужа помогать, но она строит свою жизнь, пусть сама и строится со своим мужем. Не считаю, что мы обязаны ей тоже помогать. Увы, Вы не поняли что я именно об этом и пишу, а не о том, что она не помогает мне.

По поводу лишнего "родственника" - Вы и радуйтесь, а мне это не надо. Мы, люди, разные, каждый со своими принципами. И я такой человек, что туда, где есть дети я с пустыми руками не приду никогда. Всегда куплю гостинцев детям. И к нам все с гостинцами приходят, кроме свекрови и ее мужа. Может, для них это норма как и для Вас, но не для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю семейную жизнь чувствовала, что свекрови я не нравлюсь. Хоть и хозяйка я была отменная, и мать её внуку отличная. Но вот её сыну - не та партия.

А сейчас, когда нет её сына. моего мужа, я для свекрови стала родной. Только я могу её выслушать, не перебивая, соглашаясь со всем. Только я её, оказывается, понимаю. И действительно, это так!

Звонит мне, грустная, упавшая духом. Я выслушаю, пожалею. Потом что-нибудь расскажу смешное, потом ещё. В конце разговора уже хохочет моя свекровь. Спрашивает:

-Я тебе что звонила? Не помнишь? Вроде спросить что-то хотела. Но ты такая болтушка, все мои проблемы заболтала. Да и спасибо тебе!

Как бы я хотела услышать эти слова 10 лет назад! Но были другими - и я , и она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлиСа

Ну и зачем под гонять всех под свою норму, вернее, под свое видение нормы? Не проще позволить людям быть такими, какие они есть? Вам же легче?

Если непременно хочется дать понять свекрам, что ваши дети ждут гостинцев, заготовьте заранее "пакетик сока", и суньте им в руки у двери, со словами: "скажите, что это от белочки..."

Может быть, они догадаются, а нет- дети привыкнут, что любить надо не только за гостинцы. Детей не обманешь. Если человек хороший, они его и так будут любить )))

она строит свою жизнь, пусть сама и строится со своим мужем.

Это должны решать не вы, а ваш муж, поскольку это его мать. bot.gif

Не считаю, что мы обязаны

Вы точно не обязаны, ее сын по его совести, и по его желанию.

Заколдованная

я занимаюсь самокопанием, в любой жизненной ситуации ищу не то что бы свою вину, а стараюсь разобраться в поступках своих и чужих. и иногда выходит чтобы оправдать кого то, проще обвинить себя

Вы уникум! Большинство людей удивительным образом умеют вы вернуться так, чтобы собственные косяки переложить на окружающих! eek.gif

Не переживайте так! Она вас не любит! Может, за то не любит, что проигрывает вам по каким то душевным качествам! Чувствует, что как человек, вы лучше нее! Вот и злится!

Что бы вы ни делали- будете плохая! Значит выбор один: жить себе припеваючи и не тратить себя на дружбу с тем, кому это не нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "счастливые" дни замужества, приходит свекровь:

- Мама кушать сварила? (до работы)

Дети:

-Да! (три блюда + десерт)

-Убралась?

-Да!

- Врете, на балконе окна немытые!

Минуточку, балконные окна можно было помыть только при помощи альпинистского снаряжения. Но хорошей невестке 7 верст не крюк грохнуться с 3 этажа - не высота.

Другой эпизод:

- Чего возмущаешься?! Хочешь ходить по миру с мешком на шее? Скажи спасибо мужу - в машине довозит до магазина, в машине домой! (это она о еженедельных закупках)

И не спрашивайте меня причем тут мешок на шее. Наверно я при разводе должна была превратиться в бомжиху или нищенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейта

Моя подруга. Чмоки!

Свекрови разныые бывают. Я писала выше, что моя племянница плохо себя ведет.

Я в шоке - у девочки (дочери племяшки) аллергия, а племянница орет на свекровь- не такую смесь купила. Я так думаю, свекроваь, святой человек, а какую смесь покупать моя племяшка должна соображать. Это ее ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обуза

А у меня другая ситуация, но в чём-то схожая. Давно я в эту веточку не заходила, потому как решила для себя все свои проблемы со свекровью. Теперь серьёзные проблемы у неё. Сдала она сильно за пару лет. Говорит непонятно что (проблемы с речью), еле ходит.

Теперь угадайте, у кого это всё в основном на шее? Кого каждый день благодарят и здоровья желают? (это как раз можно в её спутанных фразах разобрать). Ну и чего добился этот человек злобным отношением к невестке, кроме почти полной зависимостью от неё.

Вобщем мораль для свекровей - не плюйте в колодец, а для невесток - в рамках приличия плюйте на тараканов в голове окружающих. Жизнь всё по своим местам расставляет.

Если бы моя свекровь была мудрее в своё время, сейчас бы она кроме физической заботы о ней, получила бы и мощную психологическую поддержку. Но это я уже душевно не тяну, слишком многое стоит между нами. Хотя я её за всё простила. Просто чувства к этому человеку перегорели. Жалею - да, помогаю, да. Но без души, к сожалению и для неё и для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Заколдованная

Обуза

Я уже писала выше о своих отношениях со свекровью. Точнее, теперь уже об отсутствии каких либо отношений. И тоже задумывалась над тем, что рано или поздно она начнет нуждаться в помощи. А по моим наблюдениям, жизнь распоряжается так, что ухаживают как раз таки "плохие" снохи или невестки. Но как бы поступила я в данной ситуации пока еще не знаю... хотя зла на нее не держу thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ухаживают именно плохие невестки. Моя бабушка по отцу многодетной мамой была - 11 детей, из них 9 сыновей и 2 дочери. Увы, к ее смерти остались только 1 дочь и 3 сыновей.

Умирала бабушка долго, полгода. Не ходила уже и не двигалась. Просто лежала на кровати. Естественно ее нужно подмывать, кормить, переодевать, массаж делать, растирать, чтоб не было пролежней. Все дети отвернулись. Моя мама всё делала. Причем при жизни она самая нелюбимая невестка, т.к. совсем другой национальности.

Чего только мама от бабушки не наслушалась - цыганка, черно***ая, монголка, чурка. И меня в детстве настраивала против моей же мамы, я это ужа сама помню. Говорила - это не твоя мама, это цыганка, она украла тебя у твоей мамы. А мама моя татарка. Бабушка и вся ее семья (в том числе и мой папа) русские староверской веры.

Вот, год как нету бабушки. Умерла на руках у моей мамы. Земля ей пухом. Мы как-то и не обижались на нее. Не считая ее отношения к моей маме, она была очень хорошим человеком. Если и нехорошо обзывала, но всегда желала здравия всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня со свекровью отношения нормальные, даже хорошие. Но сегодняшний ее поступок меня задел очень сильно. Выношу на обсуждение, хочется услышать мнение со стороны.

Отношения у нас хорошие, даже замечательные, ну или мне так казалось до сегодняшнего дня. А дело в бывшей жене моего мужа.

Пред история: муж лет 10 назад был женат на Даше. Родили они малыша, пожили пару лет, причем очень плохо прожили, думаю что на тот момент семья как таковая не была им нужна. Потом разругались - муж ушел. Не общались - не виделись долго. Периодически созванивались, т.к. ребенок все - таки. Свекровь все время поддерживала отношения с Дарьей, общалась с внуком. Помогала и морально и материально. Муж с сыном практически не общался, Даша вышла замуж, ее муж был против их общения, и Дарья не хотела скандалов.

В прошлом году отношения наладились, сын мужа провел у нас лето, с Дарьей и ее мужем общаемся, все хорошо-замечательно.

Когда мы с мужем сошлись, и я в первый раз приехала в квартиру свекрови - я офигела - повсюду фотографии Дарьи, где она одна, она с сыном. В рамочках красиво развешены по стенам....

Потом свекровь убрала почти все фото, оставила парочку. И все годы что мы с ним живем, она постоянно при случае и без, говорит как она ее любит.

Сегодня приехали в гости к свекрови, муж задержался в машине, я первая зашла с ребенком, - и обалдела - на самом видном месте стоит фото где муж с первой женой лет двенадцать назад, счастливые обнимаются. Меня как током ударило... Ну зачем? Я это восприняла как неуважение к моей скромной персоне, и удалилась сославшись на дела.

Отношения у нас со свекровью были до этого хорошие, что это за маневры, я не поняла. Но обиделась, ноги моей в ее доме больше не будет. Как мужу объяснить не знаю, может сам поймет-увидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветы весны

Свекруха просто хочет вас задеть. Что здесь непонятного?

Не потому, что лично вы ей неприятны, а потому, что приятно задеть.

Ни в коем случае не заморачивайтесь на эту фигню.

Ну, это просто человек такой. Диагноз.

Не надо из-за этого переживать.

У моей свекрови нет бывшей невестки, но похожа по повадкам!

Отличные отношения у нас, почти любовь. Но так же ей приятно поддеть как-то где-то.

Ну хоть самую малость, ну это так же приятно задеть невестку. Бабьё.

Плюньте. И не надо портить отношения ни с кем. Потому, что пустая причина на самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки, можно я похвастаюсь?

Я уже писала где-то, что отношения с семьей мужа у меня хорошие, ровные. Они очень много моему супругу помогают, да и меня не забывают, очень приятно, что на все праздники стараются подарить именно то, что мне нравится.

Выходит, что у меня две свекрови - мама и бабушка мужа. Таких интеллигентных, умных, любящих своего внука и сына нужно поискать. Я знаю, что в любом случае они будут на его стороне, да это и обнадеживает, хоть какое-то постоянство в этом мире нужно.

Поначалу меня раздражало, что бабуля нам еду передает, думала, что это с каким-то умыслом, мол, я готовить не умею, слава Богу, что хватило ума промолчать. Со временем поняла, что это всего лишь забота о внуке. И я с благодарностью принимаю это. Бабуля делает каждый месяц или котлеты, или фарш и передает нам. Отказаться не могу, ей нужно, наверное, угощать внука. Мама каждый месяц дает деньги на фрукты. Тоже принимаю, да спасибо говорю. (Принимаю я, потому что дома чаще я)

Не подумайте, что мы бедные, сами себе все можем купить, приготовить и т.д. Просто иногда всем мамам хочется быть нужными мамами.

Кстати, спасибо моей свекрови, она конечно не знает, но когда я лежала в больнице с выкидышем, муж, которого она подвозила, предложил ей подняться вместе с ним, а она сказала, что не хочет меня смущать, я этого никогда не забуду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветы весны

Но обиделась, ноги моей в ее доме больше не будет. Как мужу объяснить не знаю, может сам поймет-увидит.

Так и объяснить, что вам неприятно видеть его обнимающего бывшую или пусть вашу фотку на видное место ставит. Не надо думать, что муж сам поймет и устроит мамО скандал, не устроит если фотки бывшей до сих пор у мамО висят на видном месте. А ноги не будет... Ну глупо, до этого фотки бывшей были и вы туда ездили, не поймут.Котота

Потому, что пустая причина на самом деле.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветы весны

Когда-то я писала о похожей ситуации. Разница только в том, что на тот момент мы не были женаты.

Вот нашла, копирую.

(мой конфликт с будующей свекровью)

На тот момент встречались год.

У неё есть хобби покупать рамочки красивые для фото и фотографии вставлять. Дома (у него) как картинная галерея.

Как-то прихожу, а на самом видном месте фото где он с бывшей девушкой. Красивая такая фотография. Но мне неприятно. Я сказала об этом, он убрал. В следующий раз прихожу- фото на месте.

И так несколько раз. Потом мама уехала. Я взяла эту фотку и вместе с рамкой на шкаф-купе зашвырнула. Он даже внимания не обратил.

Через несколько месяцев приезжает мама.

Я на курсах вождения... рулю. Звонит она:

-Где моя фотография?

-Какая?

-Ну вот... (объясняет)

-Я убрала.

-Ты какое имеешь право??? Это моя рамка! Она мне нравится, мне нравится как сын на той фотографии выглядит... Ты УКРАЛА мою рамку.

После занятий иду в магазин, покупаю 2 дорогучие рамки и еду к ней (он в этот момент в командировке). Отдаю рамки и говорю примерно следующее:

- Извините, что взяла Вашу рамку, но мне неприятно видеть именно это фото здесь. Когда я Вове об этом сказала, он со мной согласился. Вот Вам 2 рамки взамен той. Ту пока отдать не могу.

Посидели, чай попили. Приезжаю домой, опять звонок:

-И все-таки ты неправа. Скажи мне где она. Ты выбросила?

-Нет. Скажу только ему.

Звонит Вова:

-Ну чего ты связываешься? Отдай.

-Нет.

Когда он приехал, я сказала ему, что она лежит высоко на шкафу и не отдавала только потому, что мне самой туда не залезть и побоялась, что она полезет и упадет.

Рамку она поставила, но фотографию заменила. Сын попросил.

Вот имела я право так поступить тогда? Мне до сих пор кажется, что под очень-очень большим вопросом. Я- не жена, не у себя дома. Именно поэтому я и извинилась.

Хотя можно было развить тему «Твоя мать меня ненавидит!» И воевать, вкладывая в этот процесс всю душу.

Сейчас у нас абсолютно нормальные отношения. Но, к слову сказать, моей фотографии там не появилось.

Попробуйте ей сказать прямо о том, что Вам не нравится, что Вы, в конце концов ревнуете. Сами скажите, а муж пусть только поддержит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Офигеть... Не, реально, я восхищаюсь вашей смелостью. Вот так вот прийти в чужой дом, взять какую-то вещь и закинуть ее, и потом еще не отдавать. shiz.gif

Ну у вас и нервы!

Моих нервов бы хватило только игнорить фото. Не, я конечно бы их замечала, бесилась, но делала бы вид, что их вообще нет, я ничего не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У неё есть хобби покупать рамочки красивые для фото и фотографии вставлять.

Не понимаю, а поменять фото на свое никак нельзя? Ведь свекровь вроде требовала от вас не фото вернуть, а рамку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×