Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
volna

О свекровях и свёкрах-12

Recommended Posts

Не в городе, а там, где нет работы и в город на работу не поездишь - там очень дешево.

Или комнату, или домик в деревне. Не хочет в коммуналку или в деревню, пожалуйте, мамО, обратно к дочери. Ваше дело предложить, ее дело согласится или отказаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Ваше дело предложить, ее дело согласится или отказаться.

Муж должен предлагать. Но он самоустранился. А Автор- не решится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Муж должен предлагать. Но он самоустранился. А Автор- не решится.

Рано или поздно недовольство прорвется и будут скандалы, но мы же женщины, неужели мы не можем настоять на своем? Где-то лаской, где-то хитростью, где-то скандалом. Было бы желание. Подкатить к мужу и запеть:- "Милый, я тут домик в деревне маме присмотрела, ты же знаешь, как пожилым людям полезен свежий воздух!" или "Милый, я нашла маме прелестную комнатку, самое главное, она будет там хозяйкой" и пофиг, что мамО в деревню не хочет и коммуналке не рада. Главное убедить мужа, что он выполняет своей долг и так всем будет хорошо, а что мамО капризничает, ну что вы хотите от старой женщины. В любом случае алименты с сестры надо содрать.

Автора, когда припрет, он на все решиться, ибо такой раздражающий фактор может и до развода довести. А еще недовольные дети

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа, ситуация, задумаешься. Долго раздумывать ЛихОлесье не стоит. А выхода два: или взять свекрови билет обратно, позвонить дочери в день отъезда мамы и, как говорится, пусть живут в любви и согласии. Сами заварили кашу, вот пусть сами её и хлебают. Или последовать совету Лана, купить мамо комнату в коммуналке на окраине. Сколько-то денег у неё осталось, прибавить кредит. И не слушать жалоб о том, как трудно ей там жить. Пенсию она уже получает.

А по-другому никак. В дом престарелых - это крайность, да свекровь ещё молодуха для этого заведения. А жить вместе... Во-первых, банально негде, если только на кухне. А во-вторых, свекровь ещё здорова и полна сил. И может бросить эти силы на "воспитание" снохи. И тогда той хоть беги сама из дома. В любом случае нельзя жить со свекровью вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Не в городе, а там, где нет работы и в город на работу не поездишь - там очень дешево.

Дешево насколько? Ну не 50 же тыс стоит комнатенка? И мы не знаем, каковы доходы семьи нашего автора. Может, они еле - ее концы с концам сводят? Откуда взять деньги на свекровь?

Да даже если и будут деньги, с какого перепуга их тратить на мамусю? У семьи что, СВОИХ потребностей нет? Тетка элементарно просрала свое жилье, помогая доче, вот с дочи и весь спрос. Пусть эта доча берет кредит и думает, как обеспечить СВОЮ МАМУ, а не невестка, которой - как определили на форуме - свекруха чужой человек.

Свекруха - наглая халявщица, но почему - то Вы, Лана, не предаете ее анафеме. laugh.gif Почему???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пелегрина

И мы не знаем, каковы доходы семьи нашего автора. Может, они еле - ее концы с концам сводят? Откуда взять деньги на свекровь?

Автор писала, что какой-никакой кредит потянут. Только - оформлять недвижимость нужно обязательно на ЛихОлесье. Иначе ушлая сестрица оттяпает половину всех "вкладов в пользу будущих внуков ЛихОлесья"

Пусть эта доча берет кредит и думает, как обеспечить СВОЮ МАМУ,

Не верится мне, что автор сможет отправить маму к дочке с ее зубатым семейством. А кредит этот, опять же, в дальнейшем позволит запустить шаловливую ручонку милой доченьки в суму под названием "наследство - домик в деревне". И хрен бы с этим наследством, но досматривать - хошь не хошь - придется автору. Лучше досматривать, зная, что уж на домик сестрица глазок не положит...

Другие варианты - как отправить маму к сестре и т.п. - не рассматриваю, в силу глубокого убеждения, что автор не сделает так... Не сможет, силы духа не хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пелегрина

Дешево насколько? Ну не 50 же тыс стоит комнатенка?

Не знаю, в каком регионе живет автор, но у нас тысяч от 100 (еще недавно было, может уже чуть больше, не интересовалась), уже писала.

тратить на мамусю

Оформить на себя, они когда-нибудь, пусть лет через 20, но вернутся. Все же не просто выбросить.

Тетка элементарно просрала свое жилье, помогая доче, вот с дочи и весь спрос

Согласна. Но автор других советов спрашивала.

Свекруха - наглая халявщица, но почему - то Вы, Лана, не предаете ее анафеме.

Как раз предаю!! Вы не читаете? Ага, наглая халявщица biggrin.gif

И моя бы воля - я бы ее прямиком к доченьке, в комнату к любимому внучку laugh.gif

Ну не 50 же тыс стоит комнатенка

Я еще недавно и за 70 находила... Но там, конечно, жить без ремонта не возможно. Но ремонт - дело второе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Но там, конечно, жить без ремонта не возможно. Но ремонт - дело второе.

И тоже не дешевое. Деньги где брать? Опять кредит? И все в ущерб семье и детям.

И не так проста "старушечка" и слезки у нее крокодиловы. Я бы ей билет купила и ручкой помахала. А будет муж недоволен - пусть за мамой топает. Другое дело если бы мамо всего в пожаре лишилась, или в наводнении, в такой ситуации человека не бросишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы и поддержку - для меня это очень ценно. Можно, я отвечу без цитат?

Первый пост писала с сумбуром в голове, сейчас несколько успокоилась, поэтому постараюсь изложить более понятно.

Мы с мужем окончили институт ещё при СССР, в 89-м, нам было по двадцать два года, мы были молоды и полны сил. Тогда распределяли даже семейные пары, но без детей. Мы уехали почти на другой конец России, в небольшой провинциальный город. Нам сразу выделили жильё, как молодым специалистам. В то время это практиковалось повсеместно. Однокомнатную квартиру (если это можно было назвать квартирой) в двухэтажном деревянном доме на окраине города. Без удобств. Этот район так и назывался "Барачным".

В этой так называемой квартире родили двоих детей. Дочери сейчас 22 года, сыну 18 лет. Причём на рождение сына мы решились из-за меркантильных соображений, сейчас уже об этом вспоминать смешно, мы не представляем, как бы без него вообще жили, но на тот момент это было именно так. Наш барак должны были сносить, и мы рискнули.

Так что, трёхкомнатную квартиру мы получили скорее благодаря сыну, но никак не родственникам с его и моей стороны.

У свёкров тоже была трёшка, им ещё в советские годы дали её на производстве, учитывая разнополых деток. Шикарная квартира в самом центре, пусть и маленького, но всё же города. Дочь, моя золовка, выходила замуж за приезжего, без жилья. Время началось лихое, ничего не разберёшь, квартиры бесплатно уже никто не давал, и свекровь с тогда ещё живым свёкром разменяли свою большую квартиру на хорошую однушку недалеко от своего старого жилья и убитую двушку-хрущёвку даже не в самом городе, а в его придатке.

Золовка с мужем (тогда она уже была беременна старшим сыном) поселились в однокомантной, а свёкры уехали в пригород. А когда у дочери родился второй ребёнок, свёкры продали старенькую дачу и машину и помогли дочери переехать в трёхкомантную квартир путём какого-то сложного многоступенчатого обмена. Ещё раз повторюсь: обо всех этих перипетиях мы узнавали постфактум. Но, в принципе, нам было всё равно, как бы дико это ни звучало.

Старший сын золовки из тех, кого принято называть "трудновоспитуемым". Не знаю, насколько это правда, но золовка часто по телефону на него жаловалась, особенно в подростковом возрасте. Он и на учёте в милиции лет с двенадцати состоял, но это тоже с их слов. Хотя какой смысл им врать и очернять ребёнка? А в 18 лет он с дружками "вынес" какую-то палатку, украли пиво, сигареты и ещё что-то по мелочи. Отделались лёгким испугом, дали условное наказание. Это было года два назад. Ну, или около того.

Свекровь сказала, что условный срок ещё не кончился, значит, два года не прошло. Я знаю, что произошло на этот раз, она мне сегодня всё рассказала, но не буду подробно озвучивать: города, в которых мы живём, маленькие, а численность форума огромная. Не хочу быть крайней, если вдруг кто догадается, о ком идёт речь. Если кратко, им вменяют разбой. Плюс условный срок. А это отягчающее.

Кредит бы золовке никто не дал, муж работает время от времени, стабильного дохода нет (раньше это называлось "халтура" или "шабашка"), а сама она получает крайне низкую зарплату даже для их города. А внук любимый, какой бы он ни был. Адвокат сразу очень много запросил, да они ещё хотят с родителями одного из трёх парней поговорить, чтобы тот всю вину на себя взял и не было группового. Это тоже стоит ого-го. В общем, я в юриспруденции ни бум-бум, поэтому всех процессуальных тонкостей не знаю.

Квартира свекрови, опять же по её словам, даже миллиона не потянула. Взяла себе двести тысяч вроде. Остальное отдала дочери.

С зятем она жить ни в какую не желает, заявила, что лучше что-нибудь с собой сделает, или в "богадельню" уйдёт.

Скрытый текст
Ну, и шла бы у себя в городе, чего сюда-то припёрлась? Но это так, мысли вслух.
Муж мой ничуть не отстранился от проблемы, он из тех людей, которые разговорам и увещеваньям предпочитают действовать. Кто-то написал, что на жену, то есть меня, всё повесил. А я просто поставила себя на его место. Могла бы я выгнать на улицу РОДНУЮ мать, даже если бы она поступила со мной во сто крат хуже? То-то же. Ну, а что на меня смотрит, так это естественно: мы с ним вместе прожили больше, чем он жил со своей мамой. Конечно, он переживает и за меня, и за моё решение.

Навёл сегодня днём справки насчёт дешёвого жилья. У нас недалеко, километрах в семидесяти, посёлок есть, там работы никакой, почти вся молодёжь поуезжала в поисках лучшей доли, остались в основном люди пожилого и преклонного возраста. В выходные туда рванёт. Глядишь, и кредит брать не придётся: что-то у свекрови есть, что-то добавим, кое-какие сбережения всё же имеются, пусть и небольшие. Но загадывать пока боюсь, подождём несколько дней.

Позвонили золовке, она сначала нормально разговаривала, а когда муж спросил, почему так с матерью поступила и даже не посоветовалась, поняла, что мы уже обо всём знаем и начала громко кричать в трубку, что у неё тАААкие проблемы, а тут ещё мы с вопросами. eek.gif И нажала на "отбой". Вот и поговорили. Знала я, что бесполезно это. Что теперь делать? Переживём как-нибудь.

Ах, да, чуть не забыла! Дочь моя сейчас пока не живёт с нами. У неё молодой человек из соседнего города, но они то ссорятся, то мирятся, сложно там всё. Он с бабушкой живёт, и она пока там с ним. Но это всё несерьёзно и ненадолго, как мне кажется. Так что, спать свекрови пока есть где - комната внучки. Прорвёмся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛихОлесье

Все у вас будет хорошо smile.gif Глядишь, и свекровь пригодится - правнуков нянчить rolleyes.gif Но жилье оформляйте НА СЕБЯ!!! И свекрови пригрозите: или так, или никак. С мужем договоритесь, все ему объясните. Потому что ВСЕГДА свекровь помогать дочке будет...

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛихОлесье

Месяц назад свекровь приехала к нам в гости,

А вчера со слезами на глазах призналась, что продала квартиру и отдала деньги дочери.

То есть, свекровь жила месяц и ни полслова о проданной квартире. И о том, что ей некуда возвращаться.

Но ведь она наверняка приехала с сумкой или чемоданом сезонных вещей.

А всё остальное у кого находится? Не продала же она ВСЁ- посуду, летнее и зимнее, мебель какую- никакую. Человек к старости обрастает таким количеством барахла...

Наверное, всё это и находится у дочери. А свекровь приехала пожить от безысходности. Что вот такой козёл внук, весь в ненавистного зятя. И на старости негде голову приклонить.

Думаю и насчёт хитроумной дочки она не заблуждается. Что доченька всё делает к своей выгоде. Да и, положа руку на сердце: кого и когда удавалось откупить квартирой от кривой дорожки?

Если внук вырос идиотом, то и пяти квартир не хватит.

Надо поговорить. Что свекровь думает делать, сколько у неё осталось денег? Позвонить золовке. Может, она и не гнала свою мать?

Просто тяжело старому человеку без своего угла- она и поехала развеяться. Имеет право погостить за столько лет?

Что напишет Автор, хочется узнать подробности.

Пока писАла- вышла Автор, так что я немного не в тему. smile.gif

Похоже, когда пройдут все первые трудности с жильём и свекровь успокоится- на внучка- дебила уйдут последние деньги, потом в зону будет пересылаться вся пенсия. Так что Автор- готовьтесь кормить и содержать свекровушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Травиата
Но ведь она наверняка приехала с сумкой или чемоданом сезонных вещей.
Привезла две сумки, я туда и не заглядывала. Разложила вещи в шкафу у внучки, в торговый центр мы за это вместе с ней несколько раз ездили, я ещё удивлялась, что она себе куртку демисезонную купила, у нас тогда морозы стояли. Но подумала, что возможно у них дороже. Признаться, я только сейчас, начиная всё анализировать, сама себе удивляюсь: могла бы давно догадаться, что здесь что-то не так. Просто я даже представить не могла, насколько дикой окажется ситуция, ведь каждый судит в меру своей испорченности. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛихОлесье

Представляете, если родители второго грабителя не захотят, что бы их сын за двоих сидел, не смотря на деньги, что делать станете? К вам если обратятся финансово помочь?

А если еще золовка с семьей прикатит маму навестить, на месяцок- другой, потом окажется что тоже жилье продали, жить нет где.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас опять вопрос денег возник. Больше, конечно, не в свекрови дело, в муже. Но я не понимаю, как можно под маркой "займи мне", постоянно вымораживать деньги? Займет, месяца два-три пообещает отдать, потом разругается и еще пару месяцев не общается. А потом, когда с сыном мирятся, ему уже и неудобно напоминать, да и забывает он.

Летом на отдых у нас занимала, сейчас на крышу требуется. Мне просто жалко давать ей деньги. Были бы отношения родственные хорошие - не переживала бы.

Попутно двоюродный братишка мужа просит денег на ремонт машины. Но он честно отдает всегда и тут сразу оговорили, что продает машину и отдает деньги.

Муж не откажет, я знаю. Но, почему-то, она общается с ним только если что-то нужно. В последний раз, после того, как они были в контрах почти 4 месяца, я думала, что на самом деле свекровь соскучилась и переживает. А там свекр на вторую работу вышел, оказывается. Ему нужно еду каждые да дня возить. Вот и пусть сын возит.

Как-то все это не порядочно и не честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛихОлесье

Очень интересно, что с зятем не уживётся Ваша свекровь предполагает теоретически? Сдаётся мне, что она там уже пожила, приехала к Вам на передержку и на разведку. Увидела, что есть свободная комната, решила остаться навсегда. Только откуда она знает, что с невесткой и нелюбимыми внуками уживётся? laugh.gif

в торговый центр мы за это вместе с ней несколько раз ездили,

Судя по тому, что она остатки денег охотно расходует на одежду, об отдельном жилье и не думает. Донесите до неё. О то, как-то у Вас никто никого в известность не ставит. Свекровь, что насовсем приехала, вы с мужем - что ей жильё ищете. С вами жить ей более выгодно. Комить будете, пенсия дочке пригодиться. Правильно Травиата пишет. Продажа квартиры лишь оттянуло неминуемый финал - тюрьма по нему недолго будет плакать.

Будете покупать, оформляйте на себя. Племянник Ваш - бездонная яма на всю жизнь. Очень ожидаемо, что опять бабушка жильё продаст и к вам вернётся. Если будет ортачится, так и объясните прямым слогом, что к чему. Вы себя позиционируете человеком спокойным, так спокойно всё и объясните, как здесь - и про дочку, которая скоро вернётся, и про взрослых детей, которые с семьями придут к вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, даже не знаю как вас и благодарить smile.gif Прочистили вы мне мозги. Вчера, так и не дождавшись от свекрови поздравления, я ей позвонила. Она сразу начала "чирикать" в трубку, новости выкладывать. Я у свекрови спросила-не обидела ли я ее чем-то, раз она меня не поздравила?

Девочки, она так стала извиняться, что мне аж неудобно стало. Сказала, что и подарок мне купила, а тут у нее весь двор затопило и она целыми днями с паводком борется, так что даже не помнит какое число на дворе.

Поделилась я с ней своей тревогой, что отдаляться мы стали. На что мне был ответ, что мы просто реже приезжать стали, да и она по гостям ездить не может так как дом не на кого оставить. А так все по прежнему, обид у нее на меня нет никаких. Поболтали с ней душевно. У меня и груз с плеч упал.

А вот не поговорила бы с вами, так бы и обижалась, да выдумывала бы про свою свекровь всякое. Еще раз огромное спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Очень интересно, что с зятем не уживётся Ваша свекровь предполагает теоретически? Сдаётся мне, что она там уже пожила, приехала к Вам на передержку и на разведку.
Я почему-то об этом тоже подумала, что неспроста это всё: и слёзы её и молчание. Поддалась, видимо, на уговоры дочери продать квартиру и обещания счастливой жизни вместе, а не получилось.

Сама понимает, что дел наворотила, и признаться в этом стыдно, и жить с зятем не получается, отсюда и молчание, и слёзы, сделанного - не воротишь.

Мужу автора нужно поговорить с сестрой и решить вопрос с её финансовым участием в покупке жилья для мамы, семье, прожившей многие годы отдельно, очень трудно принять на постоянное проживание ещё одного человека, тем более, что и места для него нет, квартира трёхкомнатная, двое взрослых детей.

Драная тапочка

На что мне был ответ, что мы просто реже приезжать стали, да и она по гостям ездить не может так как дом не на кого оставить.
Ваша свекровь из тех, кто считает, что дети приезжают сами, когда хотят общаться. Невестка моя, проживая рядом, чувствовала себя одинокой (у дочери своя жизнь, ей не до всех, мы с мужем тоже придерживаемся того, что захотят - придут сами, да и тусоваться постоянно вместе желания нет, своих дел хватает), а теперь, как мне кажется, когда есть с чем сравнить, её уже тянет назад. Вчера пришла с внучкой к нам в гости (просто в гости, ни о чём не разговаривали, кроме малой), малую назад увела с трудом, в силу своих возможностей её возраста убегала, бежала назад к дому и стучала в дверь, чтобы открыли.

У Вас есть самостоятельно определять время, количество и желание общения, Вам никто не навязывает того, чего Вы не хотите, это же хорошо. Посмотрите со стороны на ситуации, когда свекрови излишне навязчивы, вряд ли Вы этого хотели бы. И пусть всё у Вас будет хорошо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Ваша свекровь из тех, кто считает, что дети приезжают сами, когда хотят общаться

У меня тётушка такая. Про гостевание не скажу, а про телефонные звонки она неоднократно выссказывалась. Брат говорил, что НИКОГДА не позвонит сама. Мне тоже как-то в упрёк поставила, что долго не звоню. На мой вопрос, почему сама не позвонит, отвечала: "Я же постарше буду".

Она - родная сестра моей мамы. Так мама не корчила гордыню и всегда звонила хоть 5 раз на день. Совершенно разные люди. Вспоминаю. День рождения недавно был. Сын первым поздравил, но в упор не помню, поздравила ли сноха. Кажется, вечером по скайпу вместе с внуком пару слов сказали.

Сейчас окончательно собрались к ним в гости в конце апреля. Билет в один конец взяли, сын не советовал обратный брать. И он прав. Если бы здесь, то на 10-е мая взяли бы, а там, может, и второго сорвёмся. laugh.gif

Дилемма. Как себя вести? С одной стороны, когда они у нас жили и позже, когда все отпуска у нас проводили, то все хлопоты по готовке, не говоря уже про закупку продуктов, ложились на нас с мужем. Девиз снохи - на кухне должна быть одна хозяйка. Теперь вопрос. Распространяется ли это и в другую сторону? Если я поведу себя в гостях по тому же девизу, как это воспримет сноха? Что никому и не пикнет, я не сомневаюсь, но что подумает, интересно. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Девиз снохи - на кухне должна быть одна хозяйка. Теперь вопрос. Распространяется ли это и в другую сторону? Если я поведу себя в гостях по тому же девизу, как это воспримет сноха? Что никому и не пикнет, я не сомневаюсь, но что подумает, интересно. g.gif

А Вы спросИте напрямую. Как будто впервые познакомились. С тех пор, как вы все жили вместе, прошло время и всё могло измениться.

Я бы спросила, как нам женщинам лучше управляться на кухне? Со своей невесткой мы легко согласовывали обеды. Что- то она приготовит, а первое- почти всегда я. Можно кому- то приготовить на 2 дня, потом другая станет к плите.

Но даже если вежливая невестка начнёт отнекиваться. мол не надо, гости дорогие- всё равно видно с какими чувствами.

smile.gif То ли хочет сберечь дорогую плиту и посуду от чужих рук, то ли рада , чтобы свекровь помогла.

Меня напрягают гости, которые совсем ни до чего пальцем не дотрагиваются. Хотя бы стол к чаю накрыли и хлеб порезали- уже помощь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я по молодости сама все делала и никому не давала мне помогать. Не любила я этого. А теперь, бывает, и сама попрошу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saltanat

А я по молодости сама все делала и никому не давала мне помогать

Заглянула в профиль. Вы меня насмешили про возраст. laugh.gif Моя сноха немногим моложе. А вот я была старше Вас, когда они с сыном у нас поселились.

По молодости сноха предпочитала не помогать, а теперь по "старости" помощь будет нужна? Но мы же престарелые, как здесь многие говорят. Скоро 60. Маразм рулит. shiz.gif

Травиата

Как будто впервые познакомились.

Так жили-то всего около года, потом - только в гостях у нас. Мы в гости - впервые. Вопросы, правда, на засыпку для молодых снох. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Дилемма. Как себя вести?

А у вас как с отношениями? Если не очень, то как бы ни вели - все равно будет не довольна.

У меня знакомая жаловалась раз от раза на визиты свекрови (приезжала редко и не надолго). Каждый раз по-новому. То свекровь везде лезет, то ничего не делает. То не советуется с хозяйкой дома и Матерью ее внуков (бабушка с уроками помогала им), то "Анечка, а это как лучше, Анечка, подскажи..."- словно своей башки нет!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Если не очень, то как бы ни вели - все равно будет не довольна.

smile.gif У меня бы, наверное, так было. Причем не столько из-за "не очень", сколько из-за того, что я постоянно ждала бы времени окончания визита. Не люблю никого у себя в доме. А представить, что у меня свекровь даже дня три гостит - для меня немыслимо просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Меня напрягают гости, которые совсем ни до чего пальцем не дотрагиваются.
А меня наоборот напрягают гости, когда пытаются помочь. Я неспешно сама всё сделаю, одно дело за другим. Невестка, много старше меня, добилась мыть посуду, так я потихоньку перемывала за ней. Она моет всё просто руками. Посуда мутная и скользкая. Ну и зачем такая помощь?

Домосед

Я думаю, что Ваша сноха и дома у себя будет придерживаться своего девиза. А у меня свой девиз, когда навещаю детей - я гостья и буду сидеть, сложив руки. Хоть в гостях отдохну от домашней работы. У дочери на кухне не бываю, она у неё крошечная, а мы с дочей дамы габаритные, только толкаться. laugh.gif Да и ей хочется приветить маму, сама суетится с удовольствием.

У сына холостого недавно была в гостях, он сам всё приготовил, накрыл на стол на кухне, угощал радушно, было так приятно. Так что отдыхайте в гостях, общайтесь, гуляйте, на то вы и гости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китенька

Я думаю, что Ваша сноха и дома у себя будет придерживаться своего девиза.

Я тоже так предполагаю. Тем боле, квартира новая с иголочки. Что так свекрови делать? Хорошо хоть туалетов два. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×