Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
volna

О свекровях и свёкрах-12

Recommended Posts

Травиата

Скоро позвонят- " мало, не хватает всего каких- нибудь сотни тысяч. Кто как не самые близкие должны помогать?" И бабушка с рыданиями и угрозами залезть в петлю- отдаст и их.

А вот для этого надо сыну (мужу автора, то есть) деньги срочно "конфисковать" и спрятать подальше, чтобы мама и не знала, где они лежат. И как можно скорее проворачивать сделку с покупкой жилья свекрови, да на имя кого-то из семьи сына, а ни в коем случае не самой свекрови, чтобы не было соблазна по второму кругу начать по граблям бегать. И тут уже ни при каких обстоятельствах не вестись на слезы свекрови, что ей край как нужно а себя оформлять жилье, чтобы "чувствовать себя там хозяйкой/чувствовать себя спокойно/защищенно" (нужное подчеркнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

И тут уже ни при каких обстоятельствах не вестись на слезы свекрови
Они УЖЕ повелись. И приняли и устроили и лишнего не спрашивают. Наверное, так и должны поступать порядочные люди.

Только это начало истории, а не её конец. Конечно сын с невесткой оформят покупку на себя, не глупые же они. Вот только это у них может не получиться - ведь в покупку будут вложены немаленькие бабушкины деньги. И она может не соглашаться очень долго ни на один из предложенных вариантов.

Там- далеко от поликлиники, здесь- нет горячей воды, и жить- поживать у невестки и сына. К тому времени внучок благополучно сядет и начнётся выматывание кишок.

Кстати, дочка одной моей знакомой совсем так же как дочка Автора уехала из родительской квартиры как будто временно. А в её комнату временно поселилась тётя. Предполагалось, что девушка выйдет замуж, устроится на хорошую работу и так прошло 6 лет.

Но не срослось у девушки. Хотела бы она вернуться в отчий дом, отдохнуть душой, подумать о будущем. И как- то так вышло, что возвращаться некуда. Тёте тоже идти некуда да и она уже считает комнату своей, а дочка обитает на задворках империи и обвиняет мать в доброте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Вот только это у них может не получиться- ведь в покупку будут вложены немаленькие бабушкины деньги. И она может не соглашаться очень долго ни на один из предложенных вариантов.

Но ведь она как-то согласилась продать квартиру ради внука, то почему бы и не оформить недвижимость на сына. Это все-таки меньшая глупость, чем продать свою собственную крышу над головой для внука (ну или дочери, не важно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

мама есть мама

Понятное дело, я и не спорю. А со свекровью жить согласились бы? Или занимать по знакомым, ущемлять себя и семью, чтоб выкроить лишний рубль на жилье тетке, добровольно ставшей бомжихой?

Я бы поняла, если б у ее драгоценного внучка была болезнь, требующая дорогостоящего лечения. А тут что? И мне интересно, а продала бы свекровь свою квартиру ради внуков от сына? Что - то мне подсказывает, что нет.

ЛихОлесье

Вы отправили бы СВОЮ маму, сделав она нечто подобное? Только честно

Честно - не знаю. Моя мама так давно умерла, что я забыла, каково это - мама.

А уж предложение и "муженька отправить вслед за мамочкой"

А это самый распространенный совет, если муж делает шаг налево или направо. Вы с ним прожили долго и счастливо, зачем его куда - то оправлять? Он - то не виноват в этой ситуации.

Знаете, я думаю, что если б ваша золовка не была в вас с мужем не уверена на 100 %, никуда бы она не делась, приютила бы маму. А пока есть вы, зачем ей в чем - то себя ущемлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пелегрина

А со свекровью жить согласились бы?

А куда бы девалась? blink.gif При условии, конечно, что муж - любимый, а не постылый. Понятное дело, что в эйфории не прыгала бы, но если я ожидаю от любимого мужчины, что он готов в подобной ситуации терпеть мою маму, то чем его мама хуже?

Или занимать по знакомым, ущемлять себя и семью, чтоб выкроить лишний рубль на жилье тетке, добровольно ставшей бомжихой?

А тут смотря, сколько занимать - если посильную сумму, то поднапряглась бы, чтобы собственные нервы сохранить, но опять же - при условии безоговорочного оформления всего жилья (без каких бы то ни было долей) на мужа или своего ребенка. Опять же, не утверждаю, что меня бы это радовало, но для сохранности собственных нервов - сделала бы, наверное.

Я бы поняла, если б у ее драгоценного внучка была болезнь, требующая дорогостоящего лечения. А тут что? И мне интересно, а продала бы свекровь свою квартиру ради внуков от сына? Что - то мне подсказывает, что нет.

Да вы поймите, я свекровь ни разу не оправдываю, то что она поступила то ли глупо, то ли подло (смотря какая была мотивация при продаже квартиры) - ясно и без очков. Но иногда в жизни приходится идти на компромиссы - кому-то с собственной совестью, кому-то - с окружающими. Хотелось бы, конечно, чтобы все было правильно и по справедливости (то есть косяки сына золовки разгребала сама золовка за собственный счет), но сейчас вариантов по сути и не осталось - либо ввязываться в помощь свекрови, либо отправлять ее к дочери ближайшим поездом.

Травиата

Они УЖЕ повелись. И приняли и устроили и лишнего не спрашивают.

Наверное, так и должны поступать порядочные люди.

Ну так истории, собственно говоря, всего сутки, насколько я понимаю. Тут при всем желании еще не успели ничего толком осознать и сделать biggrin.gif

Вот только это у них может не получиться- ведь в покупку будут вложены немаленькие бабушкины деньги. И она может не соглашаться очень долго ни на один из предложенных вариантов.

Я так понимаю, муж автора там занял довольно-таки жесткую позицию, если начнет свекровь "руки выкручивать", больше миндальничать не станет - и будет прав, поскольку злоупотреблять порядочностью и хорошим отношением детей нельзя даже самым любимым и любящим родителям

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Будете ориентироваться на месте по обстоятельствам.

Ага, уже соринтировались. laugh.gif В кое веки сноха вызвала по скайпу. Предупредила, что в конце мая все берут билеты для детей, потому нам надо позаботитьься об обратном отъезде.

Я от души посмеялась. На черта мне жить в гостях месяц? Дня три бы, но обидно, что в дороге неделя, а в гостях 3 дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про жильё пока разрешите мне не писать. Во-первых, ещё на воде вилами писано, а, во-вторых, суеверная - есть такой грех за мной, что делать? Полдня ничего толком делать не могла, всё из рук валилось, поистине нет предела наглости человеческой.

Муж с матерью ещё не вернулись, когда позвонила золовка. Не догадалась на запись поставить, постараюсь по памяти воспроизвести.

Ни здрасьте, ни досвидания:

- Позови ...

- Нет его дома.

- Где он? Он мне срочно нужен!

- Ты много перед нами отчитываешься? Так с какой стати мы должны это делать?

- У меня нет времени, не понимаешь, что ли??? (Почти заорала.)

- Зато другими возможностями ты обладаешь в достаточной степени. Говори, что хотела, я передам.

- Маму тогда позови.

- Нет её.

- Где она??? (Уже истерика.)

- С ... ещё утром уехала по делам.

- Какие у мамы могут быть дела?

- Ой, ты знаешь, у неё очень много дел появилось, особенно после твоих закидонов. Документы оформляем.

- Какие документы?

- В дом престарелых определяем. Там хоть никто её не выгонит и без крыши над головой не оставит. Не переживай, будем ездить к ней каждую неделю, голодать не станет.

- Да вы с ума сошли!!! Да как вы можете??? Сволочи, гады, твари!!!(Тут уже не истерика, а просто пароксизм гнева и негодования.)

Я еле вставила в этот бушующий поток словесноЙ лавы: "Обернись и посмотри в зеркало, там увидишь и сволочь, и тварь, и гадину."

Этого она никак не ожидала. Услышать от меня подобное - это точно моё терпение лопнуло. Поэтому я договорила уже спокойно и в полной тишине с её стороны (золовка, наверное, находилась в шоке от моей брани, поэтому не перебивала больше): "Послушай моего совета, не звони нам больше, не усугубляй. Номер телефона пансиона мы тебе перешлём позже смс-кой, когда мама там обживётся. И ты сможешь поговорить с персоналом."

Зазвучали короткие гудки. Настолько она была ошеломлена, что даже не подумала о том, что вряд ли её мать в 65 лет при дееспособном сыне и совершеннолетних внуках возьмут в дом престарелых.

Рассказала мужу, он тоже онемел от шока. Потом сказал, что нет худа без добра, а то бы у его жены зубы никогда не прорезались. Свекровь тоже предупреждена. Так что, если дочь позвонит, пусть теперь её за нос водит, как нас.

А когда всё с жильём решится, тогда и подумаем: раскрывать свой блеф или пусть ещё немного посовестится.

Возможно у кого-то могут возникнуть предположения, что золовка всё бросит и примчится к матери? Не примчится - буквально на днях она жаловалась ей на свою загруженность проблемами старшего сына и абсолютную нехватку времени на это. Она, в отличии от своего мужа, работает официально. Без зазрения совести отправила маму за тридевять земель, думаю, что и по поводу "богадельни" долго переживать не будет.

Ну, а если и нагрянет, то ещё лучше: появится возможность высказать ей всё в лицо, а не по телефону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти заорала

Уже истерика

Тут уже не истерика, а просто пароксизм гнева и негодования

Вот что мне нравиться на этом форуме, так то что противоположная сторона обязательно в истерике и крике. Все поголовно неадекватные, я одна красивая.

Она и раньше с вами так разговаривала и не здоровалась? Или это вы её для красоты картины такой начинаете выставлять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказала мужу, он тоже онемел от шока.

ЛихОлесье

А мамо то, мамо то как отреагировала? И если золовка к вам приедет, куда поселите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вирус

Она и раньше с вами так разговаривала и не здоровалась? Или это вы её для красоты картины такой начинаете выставлять...
Здоровалась, но манера разговора всегда была своеобразной. Это она красивая (она и вправду очень красивая, выглядит в свои сорок с хвостиком так, что не подумаешь о её непростой жизни) обычно, во всём права и всё знает. У нас нет проблем с её слов, а у неё они на каждом шагу. Тоже с её слов. Агрессировать начала практически сразу, потому что, как я думаю, лучшая защита - это нападение. В прошлый раз, узнав о нашей осведомлённости, тоже бросила трубку, теперь этот выпад.

За все годы я видела её раз шесть или семь. Она мне нравилась. Нравилась её уверенность, незакомплексованность, нравилось то, что она ничего не берёт в голову и имеет на всё не зависимую ни от кого точку зрения. Не знаю, маска это или действительно такой человек, но я, к сожалению, не обладаю всеми этими качествами, оттого и нравилось то, чего во мне и близко не было и нет.

Напирать она начала именно по причине того, что в последний раз муж пытался призвать её к совести и достучаться. И, чтобы я опять не начала неприятную для неё тему, предпочла тут же перейти в атаку. Честно, я сама от себя не ожидала, что смогу ей хоть как-то противостоять.

Совиная Охота

А мамо то, мамо то как отреагировала? И если золовка к вам приедет, куда поселите?
В дом престарелых отправим. laugh.gif

Если серьёзно, то будем решать проблемы по мере их поступления.

Ну, куда она приедет? Не ближний свет, знаете ли. У неё есть что терять, в отличии от свекрови. Мамо - это вы так свекровь здесь называете? Никак не отреагировала. Она в приподнятом настроении, выполнила свой долг перед Родиной дочерью и внуком, сын выгонять не собирается, посему почти успокоилась.

Изменено пользователем ЛихОлесье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛихОлесье , вы молодец, что приняли маму мужа! Нам вот мою маму придется принять на время, т.к. отчим привел к ней любовницу с ребенком. Пока квартиру не разделим и новую ей не купим, будет у нас жить, нервы-то не железные. Спасибо мужу, не брыкался, для него родители святое. Так же и свекровь заберем без разговоров, когда здоровье ее подведет(пока сопротивляется))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Александровна

Нам вот мою маму придется принять на время
В курсе темы ЛихОлесье, но не в курсе вашей. Не знаю, что у вас там произошло с мамой, но даже сарказм автора (у неё где-то скрытый текст присутствовал, где-то заметно недовольство, несмотря на позиционирование себя спокойной и рассудительной) по отношении к свекрови вызывает гораздо больше положительных эмоций, нежели ваше вынужденное: "придётся".

Кстати, второй день думаю над этим. Однозначно для меня семья и комфорт оказались на первом плане. Поэтому я солидарна с автором, я бы тоже ничего радикального предпринимать не стала, а уж тем более - пускаться в авантюру. Хулиганская провокация по телефону - не в счёт. Семья автора пострадала больше во всех смыслах.

И также бы отдала последние деньги для того, чтобы в первую очередь восстановить душевный комфорт и равновесие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрнотерра

Не знаю, что у вас там произошло с мамой, но даже сарказм автора (у неё где-то скрытый текст присутствовал, где-то заметно недовольство, несмотря на позиционирование себя спокойной и рассудительной) по отношении к свекрови вызывает гораздо больше положительных эмоций, нежели ваше вынужденное: "придётся".

Хм. Уж простите, что влезаю. Собственно, Ольга Александровна

тут и не обещала сладкосливочной для всех и каждого быть.

Чем вас не устраивает слово "придется"?

Я поражаюсь иногда, почему люди не воспринимают простых вещей - мы все разные! Вот все! И для меня длительное присутствие в моем доме кого-то другого - кроме мужа и дочери, очень некомфортно. Я себя реально плохо чувствовать начинаю. Именно обо мне: мой дом - моя крепость. Вот такая я. Не могу в коллективе. Мне что, застрелиться?

И в моем случае будет звучать "придется", если что. И быстренько придется решать вопрос - как опять жить раздельно.

Я готова ходить к маме ежедневно, ночевать по необходимости, ухаживать и т п. Но жить вместе - увольте. Тем более кроме меня есть еще другие члены семьи, мнение которых тоже должно учитываться.

Со свекровью - еще сложнее. С трудом представляю себе, что в ситуации автора я могла сохранять спокойствие. Отправить маму назад, безусловно, сложно. Но уж я постаралась бы сестренке хоть и на расстоянии жизнь подкислить. Сволочь последняя!

Так что, ИМХО,

ничего постыдного в слове "придется" нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛихОлесье

- Где он? Он мне срочно нужен!
Очень интересно, а зачем срочно нужно поговорить с мамой или братом, если мама жила в семье сына целый месяц, скрывая продажу квартиры как партизан? Дочка, взявшая деньги за мамину квартиру, не считала нужным звонить брату. Неужели соскучилась? blink.gif
Свекровь тоже предупреждена. Так что, если дочь позвонит, пусть теперь её за нос водит, как нас.
Наивные надежды. Она сразу же позвонит дочке с внуком и расскажет, как отлично всё устроилось. Чтобы они за неё не волновались, ага.
Она в приподнятом настроении, выполнила свой долг перед Родиной дочерью и внуком, сын выгонять не собирается, посему почти успокоилась.
Вот и я о том же. smile.gif

А всего- то на сына с невесткой навешали дорогостоящую покупку жилья, совершенно не нужного в этот период. И это не кровать и не кофточку маме купить.

Стесняюсь спросить, уже один раз упоминала. Где мамина мебель и бытовые вещи типа холодильник, телевизор, посуда? Неужели продала всё вплоть до ложек и вилок?

Ремонт за чей счёт будет? Обустройство?

И главное, зачем с таким пылом внезапно требовать маму к телефону?

Перепуг наверное потому, что дочь решила: мамины 200 тысяч пойдут на счёт дома престарелых. А ей для малолетнего бандита как раз такой суммы и не хватает.

Рада буду ошибиться. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эллега
Чем вас не устраивает слово "придется"?
Устраивает вполне. Вроде глагол. А чем это слово меня может не устраивать? А, всё поняла. В контексте моего предыдущего поста? Ну, не знаю: для меня по отношению к родной матери "придётся поселить" звучит как-то не очень. Гораздо лучше: "Я поселю." Вот и всё. И перед собой совесть чиста, и окружающие ничего не подумают. wink.gif
мы все разные!
Золотые слова! И главное, очень оригинально.
Скрытый текст
Кстати, я технарь, если что. В репутацию ещё не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Стесняюсь спросить, уже один раз упоминала. Где мамина мебель и бытовые вещи типа холодильник, телевизор, посуда? Неужели продала всё вплоть до ложек и вилок?
Что-то перекочевало в тёплый гараж (свёкор машину продал, а гараж оставил), что-то, по-видимому, приютилось в квартире у дочери. Сами посудите: мы на квартиру никаких поползновений не имели, неужели нас судьба её содержимого волновать станет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛихОлесье может вопрос не по теме, но почему вместо гаража продали квартиру? Если есть гараж, то именно его продать было бы логичнее, тем более машины нет и не предвидится. Ой, темнит мамо, ой темнит. Есть квартирка, то.

Развели вас с мужем, ИМХО. Может и нужна была какая-то сумма на взятку, но явно не такая громадная, чтобы нужно было продавать жилье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миледя

может вопрос не по теме, но почему вместо гаража продали квартиру? Если есть гараж, то именно его продать было бы логичнее, тем более машины нет и не предвидится
Гараж, пусть и тёплый, стоит не более 3-х тысяч долларов. Как он стоил столько, когда свекровь обменивала квартиру для дочери, так стоит до сих пор. Только номинал рублей меняется, курс "американца" относительно на месте. Этого бы по-любому не хватило, что такое 90 тысяч? Услуги адвоката больше обходятся. Но мне не хочется затрагивать ту тему, получается, что я сейчас тихо сплёвываю через плечо и потираю руки. Но это не так. Поэтому в плане того, что племянник-преступник не хочу затрагивать, извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрнотерра а я объясню, почему "придется". Мама всю жизнь прожила в той квартире, которую сейчас делим, Ей очень тяжко переезжать от туда. "Придется", потому как ей это совсем не хочется. Еле уговорили, переехать к нам. Так же и свекровь хочет жить отдельно, пока здоровье позволяет, но ей тоже рано или поздно придется ехать к нам.

Странно, что народ находит к чему придраться, даже к простому глаголу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Только сообщать об этом свекрови, как о чем-то выдающемся...
Не сообщала ни разу, сама она заметила. Первый раз в гости к нам приехала, всем в своём дворе хвасталась: "К детям еду, меня сноха-немка на самые дорогие наволочки положит." И как только переступила порог нашей кваритры, начала всячески демонстрировать пренебрежение.

Здесь это неправильно висит, там того не хватает.

Аллергия у меня внезапная случилась. Отёк Квинке. Силой её от меня отдирали, когда кризис наступил. Потом так и ночевала в отделении. Попробуй, подступись. Свекровь!!! Так и ночевала со мной в обнимку и по локтю температуру контролировала. Как только мой локоть скукоживался, всё отделение на ушах стояло: "У снохи Зинаиды Петровны температура! Срочно на второй этаж, не забудьте противоаллергенные."

А она такая важная ходила, пока мне капельницу устанавливали. Потом так нехотя отмахивалась от медсестёр, ложилась на соседнюю кровать и читала в лицах "Бесприданницу" Островского. Не люблю болеть до сих пор, как-то неуютно себя чувствую в больничных стенах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атеанора

Жилье то нашли для свекрови?
Видимо нашли, да сглазить опасаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Перепуг наверное потому, что дочь решила: мамины 200 тысяч пойдут на счёт дома престарелых. А ей для малолетнего бандита как раз такой суммы и не хватает.

Вот тоже об этом подумала.

Пусть муж автора у мамы паспорт конфискует, а то наберет она кредитов для поддержки внучка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероника

Согласна, вполне может. И ещё думаю, что золовка не зря маме звонила. Возможно хотела попросить и те 200 тыс, что у мамы есть. Поэтому маму поставить в известность о покупке ей жилья и забрать у неё и паспорт, и деньги. Бережёного, как говорится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китенька

Возможно хотела попросить и те 200 тыс, что у мамы есть.

У мамы ещё гараж есть

Хотя может уже и нету. shiz.gif

и забрать у неё и паспорт

Угу, да вот в поликлиннике не примут, наверное, без паспорта с одним полисом.

Таки интересно, а сестра по какому поводу звонила? Подслушать бы незаметно их разговор с мамой, может понятнее бы стало сестра там денег требовала, или мама сама такая добрая??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×