Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, добрый вечер! Что-то затихла наша веточка, а меж тем учебный год начался не только в школе :2: 

В августе я устроилась в сад, который рядом с домом, красота, пешочком утром перед работой прошлась пять минуток по улочке, а вечерком тоже променад себе устраиваю, рядом озеро, уточки плавают, красота!!

Поставили меня на младшую группу, в начале поработала на сборной ясельной, потом на средней сборной, а теперь вот на младшую, но постоянную. Напарница хорошая! Няня тоже. Я не вижу негативных моментов. Теперь только стоит группу раззонировать, сделать много интересного для работы, фантазию пора включать.

Проверка только-только прошла, готовились, но мы всегда все намываем, это уже ритуал вечерний. Детки разные, есть и "ураганы", носятся- не удержишь, есть тихони. Родители хорошие, есть некоторые с претензиями , но я их уже успокоила, про деток все рассказываю, а им это самое главное, чтобы воспитатель был не "сухарь".

 

А вы как? Еще есть вопрос про получение первой категории, но это уже позже обсудим, да?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Устала и хочу на ручки сказал:

А вы как?

Да как... Носимся, как Савраски, ничО  не успеваем. Я ещё и курсы повышения квалификации прохожу без отрыва от производства, то есть отработала смену и пошла ещё 5 часов слушать умные лекции.

Написали чертову кучу документации к началу учебного года- планы, программа, диагностика, траектория индивидуального развития на каждого ребенка. Ещё в два раза большая куча ждёт впереди - проект в течение года надо будет вести с детьми, продумать собственную траекторию развития, ещё что-то, даже не помню... Параллельно с этим мелькают всякие проверки и субботники, конкурсы и акции. 

Убила проверка СЭС, спросили - где у вас ёмкость и тряпочка для мытья КНОПКИ УНИТАЗА. Моя няня нырнула в шкаф и из множества тряпочек выудила ту, что просили. Я со своими курсами как-то пропустила этот момент. :lol:

Сегодня варила борщ и параллельно соорудила осеннюю поделку - намыла овощей, прилепила им глазки, носы и улыбки из пластелина, посадила их в деревянную машинку, и они все куда-то поехали. Смешно получилось. Родители разглядывали с интересом, и даже узнавали в этих овощах своих детей. :lol:

Короче, чувствую себя сидящей у окна в вагоне скоростного поезда. За окном мелькают картинки-события, я даже не успеваю как следует попереживать, как все уже позади... Просто пью чай.

Изменено пользователем Черника
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черника сказал:

Да как... Носимся, как Савраски, ничО  не успеваем. Я ещё и курсы повышения квалификации прохожу без отрыва от производства, то есть отработала смену и пошла ещё 5 часов слушать умные лекции.

Написали чертову кучу документации к началу учебного года- планы, программа, диагностика, траектория индивидуального развития на каждого ребенка. Ещё в два раза большая куча ждёт впереди - проект в течение года надо будет вести с детьми, продумать собственную траекторию развития, ещё что-то, даже не помню... Параллельно с этим мелькают всякие проверки и субботники, конкурсы и акции. 

Убила проверка СЭС, спросили - где у вас ёмкость и тряпочка для мытья КНОПКИ УНИТАЗА. Моя няня нырнула в шкаф и из множества тряпочек выудила ту, что просили. Я со своими курсами как-то пропустила этот момент. :lol:

Сегодня варила борщ и параллельно соорудил осеннюю подделку - намыла овощей, прилепила им глазки, носы и улыбки из пластелина, посадила их в деревянную машинку, и они все куда-то поехали. Смешно получилось. Родители разглядывали с интересом, и даже узнавали в этих овощах своих детей. :lol:

Короче, чувствую себя сидящей у окна в вагоне скоростного поезда. За окном мелькают картинки-события, я даже не успеваю как следует попереживать, как все уже позади... Просто пью чай.

1.Я прочитала как Сваровски :lol:  Курсы сейчас можно дистанционно проходить? Нет?

2. Проверка, это нечто, куча тряпочек для всего, а больше всего меня удивило, что нельзя иметь в группе швабры... Это просто железные руки надо иметь няням ((( 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Устала и хочу на ручки сказал:

Курсы сейчас можно дистанционно проходить?

Наверное можно. Нас направили на традиционные. Хорошо, что бесплатные.

2 минуты назад, Устала и хочу на ручки сказал:

что нельзя иметь в группе швабры...

Оспидя, а это ещё почему? У нас есть швабры. :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Устала и хочу на ручки сказал:

В августе я устроилась в сад, который рядом с домом,

Поздравляю! Успехов на новом месте в новой профессии!

55 минут назад, Устала и хочу на ручки сказал:

Что-то затихла наша веточка, а меж тем учебный год начался не только в школе

Угу, начался...

 

5 минут назад, Черника сказал:

Носимся, как Савраски, ничО  не успеваем.

Точно! Именно Савраской я себя и ощущаю. Новая программа, новые методички (взяла на выходные почитать, авторы, блин, похоже специально так мудрят, так мудрят, чтоб никто не разобрался случаем), новый режим, новое расписание, и документацию обновила.

Работаем втроём на двух логогруппах. Моя напарница ещё в мае прокатилась на мотоцикле, очнулась - гипс. Сложный перелом колена, когда сможет работать, неизвестно. В другой логогруппе две воспитательница предпенсионного возраста, которым приходится во всем помогать, с компьютером они обе на вы, новшества с трудом постигают. Одна ещё ничего, берётся за все, хоть и тихо матерится, другая - сама простота: "Юля, мы, если что к тебе обращаться будем?" Нетушки, делайте все сами, я покажу, объясню, но работу вашу за вас делать не буду, мне без напарницы и так несладко приходится, ещё и кратковременников повесили... 

Зато у меня сегодня радость. Заведующая дала разрешение на покупку передвижной магнитно-маркерной доски на колесиках с двумя рабочими поверхностями. За счёт средств сада, конечно. Сейчас нам приходится ежедневно на занятия столы таскать через всю группу к доске, которая на стене висит, а так будем просто доску выкатывать к столам. Нашу доску подарим другой группе, а стену можно будет использовать более рационально. Так приятно! Захотели доску, попросили - пожалуйста, договаривайтесь, оплатим. Вот думаю, что б ещё попросить? ;)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Устала и хочу на ручки сказал:

Еще есть вопрос про получение первой категории, но это уже позже обсудим, да?

Нужно не менее двух лет проработать, чтоб на категорию защищаться. За эти два года нужно поучаствовать в различных конкурсах, открытых мероприятиях и др. , что указано в перечне критериев для оценки квалификации воспитателя, собрать портфолио и сдать на комиссию. Ничего там страшного нет, защищаться, по-моему, сейчас даже проще, чем в допортфольное время. Я уже дважды через это дело прошла, защитилась на вышку, и у меня теперь есть аж 5 лет до следующей аттестации. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Горихвостка сказал:

собрать портфолио и сдать на комиссию.

Понимаю, что надо, и буду это делать, но как же мне это претит... Все эти комиссии.:bangin:

Вот иду по супермаркету и вижу, как торговый представитель раскладывает товар на полке, бегает вокруг с фотоаппаратом. Думаю, кого же он мне напоминает? Меня! Работаешь  с детьми, фантазия летит вперед мыслей, и стоп - надо сфоткать. Для проверяющих. Фотоотчеты задолбали. Сфотографировать, записать, распечатать. Горы бумаги. Как наиболее привлекательно оформить и выставить поделки. Эстетично. Чувствую себя торговым представителем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня первая категория тухнет. С портфолио мне методист помогла. Письма от губернатора у меня были, конкурсы тоже, каждый месяц делать заставляли.

Но посидеть все равно пришлось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Черника сказал:

Работаешь  с детьми, фантазия летит вперед мыслей, и стоп - надо сфоткать. Для проверяющих. Фотоотчеты задолбали. Сфотографировать, записать, распечатать.

Мы пришли к тому, что для отчётов нужно делать постановочные фото, причём заранее продумывать композицию. :) Именно потому, что в процессе работы нормальные фото не получаются. Мы просто покатывались со смеху, когда однажды на педсовете просматривали такие фото, чтоб знать, как не надо делать. В одной группе няня фотографировала детей вместе с воспитательницей в процессе экспериментальной деятельности, на фото были запечатлены заинтересованные детские лица, но на фоне красивой полной груди воспитательницы без головы. :D И вечно фон получается бестолковым: то мусорка в кадр попадёт, то игрушки валяются, то стульчики перевёрнутые и т.п. - никакой эстетики. :) Работа отдельно, фото отдельно.

Изменено пользователем Горихвостка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Горихвостка сказал:

Мы пришли к тому, что для отчётов нужно делать постановочные фото, причём заранее продумывать композицию.

Вот точно. В итоге получается либо хорошее фото, либо занятие, одно из двух. Не пойму, с чего решили, что фото - это доказательство работы. Можно нафоткать и ничего не проводить.

Хорошая шутка про воспитателей, хоть и бородатая - мы как свадебные кони, голова в цветах, а *опа в мыле.:laugh:

16 минут назад, Горихвостка сказал:

заинтересованные детские лица, но на фоне красивой полной груди воспитательницы

Что еще за грудь? Одеваться надо прилично.:laugh: 

Изменено пользователем Черника
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Черника сказал:

Что еще за грудь? Одеваться надо прилично

Грудь у неё приличная. :) Красоту не спрячешь. Если бы на фото кроме груди было и лицо, получилось бы вполне прилично. Но когда одна грудь... :lol: В общем, осваиваем до кучи еще и профессию фотографа, девочки, и учимся на чужих ошибках. Это как смотришь, бывает, видео утренников, снятое паршивым оператором, а там сплошь воспитательские ноги и попы в кадре. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    А я не хочу никаких категорий...Было время, когда только ввели аттестацию для воспитателей, защищалась на 1 категорию  В нашем городе нужно было 12 открытых занятий дать на районное КМО ( кустовое методическое объединение), человек по 30 на каждом занятии сидело. Папку аттестационную подготовить, тему раскрыть. Тогда ещё не был так распространен интернет. Не скрою, было трудно, но интересно. И категории абы кому не раздавали. Аттестовалась я тогда на первую, документы подала на высшую по истечении какого-то времени. А тут предложили мне другую работу. И ушла я тогда в офис. За 4 рабочих дня получила зарплату равную моей месячной воспитательской. Так обидно было за нас всех...

  Теперь вот вернулась в садик, СЗД подтвердила и больше никаких категорий не хочу. Смотрю как коллеги проходят аттестацию на распечатках из интернета, наблюдаю как воспитатели с высшей категорией писать по-русски без грамматических ошибок не умеют, и хочется мне без нервотрёпки отработать своё энное количество лет до пенсии и уйти перекрестясь. 

 

Изменено пользователем Дюша Метёлкина
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Дюша Метёлкина сказал:

Было время, когда только ввели аттестацию для воспитателей, защищалась на 1 категорию  В нашем городе нужно было 12 открытых занятий дать на районное КМО

Было подобное и у нас, но не 12, меньше на первую. Не помню. А в этом году, когда на вышку подавала, уже котировались межсадовские открытые мероприятия. Но они не так уж и много баллов стоили, просто обязательный минимум. Районные, краевые и федеральные конкурсы много баллов стоили. И у меня вообще перебор получился. Т.е. на них можно было не более 60, что ли, баллов взять, а у меня больше сотни выходило. Но посчитали только 60. Очные конкурсы, типа "Воспитатель года" больше стоят, но это совершенно не моё, не люблю на публику выступать, нервничаю слишком. Я в видеоконкурсах участвовала и в творческих.

Но баллы набирались по многим критериям: участие в комиссии, работа с детьми с ОВЗ, за интернет публикации всего 9 баллов можно было взять и др. 

Но сейчас вообще критерии изменились. По новым не защищалась ещё. Знаю только, что портфолио нынче электронным должно быть, все конкурсы, награды и т.п. нужно на сайте оформлять ("Сетевой город"), и больше всего котируются награды, которые дети в конкурсах зарабатывают. Есть даже обязательный минимум. Уровень конкурсов, конечно, от муниципального до федерального, межсадовский не котируется. И именно победа баллы приносит, участие - нет. Около половины нужных баллов именно таким образом набираешь. Скоро начнутся всевозможные конкурсы для детей. Интернет-конкурсы тоже котируются, но только рекомендуемые роно. 

Нам никто спокойно жить не даст. :) Мы должны быть впереди планеты всей, хотим мы того или нет. Это внутренняя политика нашего детсада. Все конкурсы наши... 

И внутри сада постоянно то открытые мероприятия, то конкурсы, то мастер-классы. Очень хотелось бы поскучать на работе, хоть чуть-чуть. Но не дают даже вздохнуть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

      Многомногоуважаемая Горихвостка, как коллега коллеге скажите пожалуйста, Вы думаете, что все эти баллы могут быть основанием для присвоения категории? Любой причём.

 Для меня, например. главным является то, как воспитатель к детям относится, умеет ли их увлечь, умеет ли организовать свою работу так, чтобы деткам было интересно, может ли выразительно стихотворение прочитать, сказку детям показать, как чувствуют себя дети в группе у этого воспитателя, не зажаты ли и много-много других разных критериев...

 Ведь не секрет для нас с Вами, что написать можно кучу разных красивых и правильных планов, только работать по ним никто не будет. Физически невозможно выполнить всё красиво написанное. И как уже надоела вся эта показуха со всеми конкурсами. Про интернет- конкурсы вообще молчу. Там сертификаты и благодарственные письма высылаются абсолютно всем заплатившим взнос за участие. И число победителей равно числу участников конкурса.

  И ещё один вопрос. А судьи кто? Кто оценивает работу воспитателя? Отвечу сама. Оценивают люди, которые с группой детей и 10 минут побыть не могут. Не знают они. что с ними делать. Бегут от них как чёрт от ладана...

   Недавно только картину наблюдала: попросили методиста (старшего воспитателя) на группе с детьми побыть. Очень строгая старший воспитатель. Зорко следит, чтобы всё минута в минуту проводилось. Так она всю группу на физкультурное занятие на 15 минут раньше привела, лишь бы не сидеть с ними...И плевать её было и на проветривание зала, и на то, что там ещё другая группа занималась...

:rolleyes: С наступающим праздником нашим профессиональным , коллеги! Терпения вам, удачи, адекватных родителей и профессионалов в начальство!!!

Изменено пользователем Дюша Метёлкина
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дюша Метёлкина сказал:

Для меня, например. главным является то, как воспитатель к детям относится, умеет ли их увлечь, умеет ли организовать свою работу так, чтобы деткам было интересно, может ли выразительно стихотворение прочитать, сказку детям показать, как чувствуют себя дети в группе у этого воспитателя, не зажаты ли и много-много других разных критериев...

Согласна с вами. Но это норма, этим критериям должны соответствовать все воспитатели. Критерии на категорию мне тоже кажутся притянутыми за уши, они скорее активность воспитателя призваны оценить, чем его мастерство. Не мы это придумали, но от нас требуется соответствовать. Частенько это нагрузка сверх обычной работы.

 

2 часа назад, Дюша Метёлкина сказал:

Про интернет- конкурсы вообще молчу. Там сертификаты и благодарственные письма высылаются абсолютно всем заплатившим взнос за участие. И число победителей равно числу участников конкурса.

Разные бывают. Некоторые высоко котируются, в них не так просто победить.

 

2 часа назад, Дюша Метёлкина сказал:

А судьи кто? Кто оценивает работу воспитателя? Отвечу сама. Оценивают люди, которые с группой детей и 10 минут побыть не могут. Не знают они. что с ними делать. Бегут от них как чёрт от ладана...

Члены аттестационной комиссии зачастую нас и в глаза не видят, по портфолио и оценивают. Но многие методисты районного и выше уровня бывшие воспитатели, знающие нашу работу, наши проблемы и трудности. Среди них есть умные, грамотные специалисты, а есть и... зануды, требующие "пойди туда, не знаю куда..." 

 

2 часа назад, Дюша Метёлкина сказал:

Очень строгая старший воспитатель. Зорко следит, чтобы всё минута в минуту проводилось.

Можете ей смело заявить, что её методы безнадёжно устарели.:) С сентября мы все окочательньно перешли на ФГОС. А по ФГОС нет никакой жёсткой регламентации, когда и как проводить занятия. Есть что-то типа " Час интересных дел", временной промежуток в модели дня (режим), в течение которого нужно проводить занятия. При этом ты можешь начать занятие когда угодно, можешь их поменять местами или перенести на другое время или вообще на прогулку. Как хотим, главное, грамотно обосновать свой выбор, он должен соответствовать цели. Короче, свободу попугаям воспитателям!

С праздником нас!!!

 

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2017 в 21:24, Черника сказал:

 

Оспидя, а это ещё почему? У нас есть швабры. :g:

У нас тоже есть, только при комиссии их убрали, по Санпину. 

Девочки, подскажите, вы ведете платные кружки? Заведующая настаивает, чтобы каждая группа проводила, моя напарница ничего не хочет, давно работает :lol: Я пока остановила внимание на лего-конструировании и на ритмике. Выбираю пока..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Устала и хочу на ручки сказал:

Девочки, подскажите, вы ведете платные кружки?

У нас вообще нет платных кружков в саду. Выбирайте лучше ритмику, родителей она больше заинтересует. Мне ещё нравится идея кружка, озвученная @Лигия в ветке про детсад - "Умные игры". Любые развивающие игры подойдут. И дети это дело любят. У нас в саду есть два набора " Дары Фребеля". С этими наборами можно проводить целую кучу различных игр. Руки не доходят разобраться в них как следует. В основном их используют психолог и логопеды на подгрупповых и индивидуальных занятиях. Вот такие игры тоже бы как раз для такого кружка подошли.

И ещё различные творческие кружки родителей заинтересуют: рисовать, лепить, мастерить. 

Для ритмики есть интересная программа "Са-фи-дансе", к ней даже есть разработанные занятия. Они интересные, рассчитаны на дошколят разного возраста и полезны в плане общего развития, не только физического.

Изменено пользователем Горихвостка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я

2 минуты назад, Горихвостка сказал:

У нас вообще нет платных кружков в саду. Выбирайте лучше ритмику, родителей она больше заинтересует. Мне ещё нравится идея кружка, озвученная @Лигия в ветке про детсад - "Умные игры". Любые развивающие игры подойдут. И дети это дело любят. У нас в саду есть два набора " Дары Фребеля". С этими наборами можно проводить целую кучу различных игр. Руки не доходят разобраться в них как следует. В основном их используют психолог и логопеды на подгрупповых и индивидуальных занятиях. Вот такие игры тоже бы как раз для такого кружка подошли.

И ещё различные творческие кружки родителей заинтересуют: рисовать, лепить, мастерить. 

Я вот ещё над журналистикой думаю, но для младшей группы как то рановато, да?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Устала и хочу на ручки сказал:

Я

Я вот ещё над журналистикой думаю, но для младшей группы как то рановато, да?

Интересная идея. :) Но не могу даже представить, как её можно осуществить с малышами... :) Если только научить их фотографировать. А вот со старшими уже можно что-то придумать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Горихвостка сказал:

Члены аттестационной комиссии зачастую нас и в глаза не видят, по портфолио и оценивают. Но многие методисты районного и выше уровня бывшие воспитатели, знающие нашу работу, наши проблемы и трудности. Среди них есть умные, грамотные специалисты, а есть и... зануды, требующие "пойди туда, не знаю куда..." 

    О том и речь, что не видят в глаза...Иногда такие экземпляры с высшей категорией попадаются, хоть стой , хоть падай. А портфолио можно закатить такоооеее.....

    С методистами, повезло Вам. Наши "специалисты" районного отдела образования по дошкольному воспитанию ни дня воспитателями не работали. Они на другой планете живут. Указы по устранению очередей в детские сады исполняются исключительно методом наталкивания в детсадовские группы по 35 и более детей. Скажите. любой нормальный методист должен понимать, что с такой наполняемостью групп все премии и категории должны  автоматически воспитателям выдаваться, если все дети живы и здоровы к концу рабочего дня ? О каких проверках может идти речь. когда на 35 детей всего 20 кроватей и 2 раскладушки? Остальные дети должны спать по очереди? О каких конкурсах организации предметной развивающей среды может идти речь, когда в группе раннего возраста няни нет? Лично мне ни на один мой вопрос, касающийся организации образовательной работы,  ни одного вразумительного ответа никто из районных методистов не дал. Не знают они специфики работы в разновозрастной группе , в которой дети от 2 до 7 лет. 

   Я люблю свою работу. Я люблю своих деток. Но опускаются руки , когда "специалисты" приходят с проверками, требованиями непонятно чего, но  срочно и за счёт воспитателя.

 

   

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня такое занятие прикольное было. Такое возможно только в малочисленной логогруппе провести. И, как сказала, наша Логопед: "СЭС на вас не хватает". :) Но классно так было! 

У нас две недели последние лексическая тема недели была " Овощи и фрукты". Родители принесли самые разные овощи и фрукты, мы их разобрали и несколько дней они просто лежали как выставка. Дети их вдоль и поперёк изучили, а сегодня мы фрукты эти съели. :) Сначала попробовали редкие, экзотические: ананас, авокадо, манго, хурму, айву (свежую и варенье), - те, которые дети с трудом запоминают. А потом устроили что-то типа шоу "Детская кухня". 

Разбили детей на четыре подгруппы, каждой выделили стол, доску, нож, фартуки и колпаки. Конечно же руки с мылом вымыли. И приступили к приготовлению фруктовых салатов. У каждой группы свой получился, дети сами выбирали ингредиенты, резали их и заправляли йогуртом. Каждой группе нужно было ещё и записать (зарисовать) рецепт своего салата - выбранные фрукты. А выбор был большой, фруктов было много, все разные. Потом они пробовали своё произведение и салаты других групп, стараясь угадать, какие фрукты использовались.

Наелись до отвала, счастливы были неимоверно, во время приготовления атмосфера царила такая деловая, чувствовался дух сотрудничества и соперничества, - как и положено, шоу ведь. :)

Родители в курсе всего этого безобразия, обещали не пугаться, если кишечник среагирует неадекватно.  Дети названия и вкус фруктов запомнят, наверное, на всю жизнь. Не перепутают точно.

Завтра овощи портить будем. Из них мы решили поделки смастерить.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.09.2017 в 15:43, Горихвостка сказал:

Наелись до отвала,

Нас бы убили за такое.:laugh:

А вообще, Юля, я вам хотела на ваш пост ответить из ветки "Педагог - это диагноз", не получается цитату сюда перенести. На тему - можно ли "отсидеться" в нашей профессии и про идиотские требования, не связанные с детьми.

Девочки, я чувствую себя так, будто все время стараюсь объять необъятное и впихнуть невпихуемое.:lol_1: Вот пройдет неделя, сделаешь кучу всего, думаешь - какая я молодец. На очередном педчасе - ааааа, надо еще вот это, вот это и вот это! Срочно! еще вчера!

Вот что я сделала к началу учебного года: рабочая программа, перспективные планы, работа с родителями, собрание с разными треннинговыми заданиями (протокол на 5 листов), субботник, озеленение сада, турслет, выставка цветов городская, курсы повышения квалификации без отрыва от работы (сделала презентацию, выступила на педчасе), сад новый, поэтому надо наполнять ВСЕ зоны в группе, в частности срочно - уголок казачества, уголок ПДД, миллион папок-передвижек, годовой проект (я взяла здоровьесберегающие технологии) разработать, отобрать материал, напечатать это все, сдать (еще не сделала), праздник Осени (выучить сценарий, сделать атрибуты), открытое занятие (еще не бралась, в голове кручу), диагностика, траектория индивидуального развития на каждого ребенка. И это у меня ясли!

Теперь вот оздачили - проект по ПДД общесадовский, надо делать макет "Безопасный путь в детский сад". Хорошо, придумали макет. Детям к нему подходить можно будет только издалека. Для кого он? Правильно, для проверяющих! Я ненавижу этих людей.:lol_1: На бумаге все красиво, на деле - всё очень поверхностно, именно для детей.

Я бы вообще выпустила детей в большую комнату, дала бы им кучу разных коробок, скотч, клей, краски - творите макет. Попутно говорим о дорогах, о знаках, о светофоре, зачем это все нужно. Больше пользы было бы. 

Наша работа настоящая, именно с детьми, она незаметна. Как отследить, как проверить? Поэтому дети отдельно, красивые макеты, планы, фотоотчеты - отдельно. Настоящую работу воспитателя можно увидеть, только прожив с ним вместе день в детском саду. А это никому не надо, ни проверяющим, ни руководству, ни самим воспитателям. 

Поэтому "отсидеться" можно. Например, стать любимчиком методиста.:laugh: И в твоей работе на многое закроют глаза. А к другому воспитателю будут прикапываться на пустом месте.

На самом деле, одной только траектории индивидуального развития было бы достаточно на целый год работы. И детям польза, и родителям радость - знать, что занимаются конкретно твоим ребенком. Все остальное можно просто выкинуть, лишняя работа.

Самое смешное, мне все это нравится, даже темп. Я только узнаЮ, что нужно сделать, а у меня в голове уже закрутилось - как сделать. как оформить, только времени не хватает на главное - воплотить. Меня разорвет скоро.:lol_1:

Ладно, пойду....Разгребать свою кучу дел...

Изменено пользователем Черника
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Черника сказал:

Поэтому "отсидеться" можно. Например, стать любимчиком методиста.:laugh: И в твоей работе на многое закроют глаза. А к другому воспитателю будут прикапываться на пустом месте.

Непрофессионально со стороны методиста. Нас в чёрном теле всех подряд держат. :D

Помню, когда нас с напарницей поздравляли с вышкой, нам сказали: "С вас теперь ещё больший спрос". Куда больше-то? :D

Мне без напарницы сейчас тяжеловато. Подменная воспитательница только смену у меня на группе отрабатывает, а нагрузка вся моя, я ей даже конспекты занятий и материал выдаю. Вчера позвонила напарнице, она рыдает: " Жить не хочу, вы меня не понимаете!" Налицо настоящая депрессия. Ей срочно нужна психиатрическая помощь.

Заведующая может помочь, она обещала. Но её вчера саму на скорой из сада увезли. Вчера случилась трагедия в двух шагах от садика, девочку, бывшую воспитанницу нашего садика, пятиклассницу, по дороге в школу экскаватор насмерть раздавил. Мы все в шоке. Так тяжело на душе. 

И напарницу мою срочно спасать нужно... У неё дочка 8 лет. Как она живёт в этом кошмаре? Когда мать неадеакватна уже, все время рыдает и кроме своей ноги ничего вокруг не замечает... Сегодня похороны. А завтра буду с коллегами общаться, я сама не смогу помочь моей напарнице. Слова на неё никакие не действуют, ей нужна помощь специалиста и срочно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, пните меня, пожалуйста. Как сказать "нет"? 

Ситуацию нашу выше я описывала. Напарница по прежнему работать не в состоянии. Если мы и сможем её вытащить, то это ещё надолго. 

Логогруппе у нас в саду совсем недавно. Третий год пошёл. Заведующая у нас замечательная, но у неё постоянно проскакивает: " Но у вас же мало детей". Да, меньше, чем в массовой, но для логогрупп много - по 16 человек. Мои подготовишки за год значительно подтянулись, у большинства остался лишь лёгкий уровень ОНР, плюс девочка с глухотой. В другой группе у большинства ОНР 1 и 2 уровня, плюс два инвалида. 

И вот, мы работаем втроем на двух группах: утром два воспитателя - каждый на своей группе, а вечером всегда один на двух группах сразу. Скажу прямо - педпроцесс вечером крайне затруднителен. Вечером нашей сборной не тётя воспитательница нужна, а товарищ прапорщик. Из 32 детей, у нас всего 8 девочек, а если учесть, что все они с особенностями, то какой уж там педпроцесс... 

Логопеды пытаются дать нам задания на вечер. Но это просто невозможно. Может не зря логогруппы должны быть малочисленными? 

Четвёртого воспитателя заведующая нам дать пока не может. Она серьёзно подходит к подбору кадров, всех подряд не берет. Ждать мою напарница ещё долго придётся и не факт, что она сможет работать. Там реально большие проблемы с психикой. 

За дополнительную нагрузку нам не платят! У нас же мало детей! А вечером столько же, сколько и в остальных группах. Ладно, бог с ним. Мы смирились. Жаль только, что приходится товарищем прапорщиком по вечерам вкалывать, а не заниматься с детьми, которым это необходимо.

Но есть ещё группа кратковременников... Вот с ней главная проблема сейчас. Один мальчик походил к нам пару раз и ему оченно понравилось. И мама стала докапываться: мы хотим каждый день! Знает, что положено, и требует. А мне оно надо? За тыщу в месяц? Я её к заведующей отправила, она сходила, но заведующая на больничном была эти дни. В понедельник выйдет, и мамочка собралась к ней в понедельник - завтра. 

Девочки, я боюсь, что заведующая начнёт прогибать, чтоб я этого мальчика каждый день принимала. Мальчик хороший, я ничего против него не имею. Но странно как-то получается. Мама требует, чтоб он вместе со всеми детьми на занятиях сидел. А у нас четыре раза в неделю логопедические. Мама говорит, что купит тетради, букварь и т.п., чтоб он занимался со всеми. Но дети в логогруппу не так просто попадают, а через ПМПК. А если его со всеми заниматься не сажать, то нужно отдельно развлекать... 

И все это за тыщу в месяц?! Оно мне надо? Я согласилась на эту дополнительную нагрузку, потому что раньше её несла напарница, по собственному желанию, ей нужна была подработка. Я согласилась нести её на себе, пока она не выйдет с больничного. Но теперь уже не уверена, что она вообще выйдет. 

Получается, что приходится бесплатно работать товарищем прапорщиком, когда выпадает вторая смена, при этом всю нагрузку по своей группе тянуть самой, а не делить с напарницей, тянуть нагрузку ГКП, тоже практически бесплатно, да ещё и этого мальчика каждый день развлекать, а не два раза в неделю, как с заведующей договаривались. 

Собираюсь завтра утром поймать заведующую до того, как до неё мама мальчика доберётся. Как сказать "нет"?!

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Горихвостка сказал:

. Как сказать "нет"?!

 

Но ведь за вас никто этого не сделает. Наберитесь духу, до завтра ещё время есть. И какие ни были хорошие отношения с заведующей, в садах кто везёт, на том и едут. У вас и так нагрузка гигантская.

Я один раз согласилась посидеть со второй группой на ужине, напарница моя подрабатывала на ней. Но ей нужно было вести сына на подготовку и она уходила перед ужином, оставив мне 18 детей к моим 20.

Потом у нас ушла вечерняя няня и стало нужно мыть посуду после ужина. Я попыталась сказать, что нагрузка непомерная, но мне ответили, что я сама согласилась. Да, сама дура.

Изменено пользователем Грильяж
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×