Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Алка Голь

Да всё для собственного кармана делается. Насмотрелась я на эту дрянь досыта. В том саду, куда уходить собираюсь, может, тоже химичат. Но не так явно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знающие педагоги, подскажите, пожалуйста, кто должен писать рабочую программу для группы? Если воспитатель, то где брать образец утвержденный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

рабочую программу для группы

Боже ж мой! До нашей провинции такие нововведения ещё не докатились. Может не успеют докатиться?.. А что вы там должны расписывать? Неужели недостаточно общесадовской рабочей программы? Или это часть общей программы?

Не, бумаги мы много мараем, одни только календарные планы томами строчим. Но рабочую программу сада методист сама пишет. К сентябрю она от нас требует лишь план самообразования на год и работу с родителями - тематику консультаций и собраний. Честно говоря, я как-то ни разу не просматривала даже рабочую программу сада. Все, что нам нужно для работы, методист нам распечатывает и выдаёт. Всю документацию, которую мы должны вести, с нас требуют, контролируют, но сначала выдаётся форма для заполнения и объясняется, что от нас нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

А что вы там должны расписывать?

Для этого нам на электронную почту была сброшена ссылка на вебинар, посмотрев который, мы должны были справиться с рабочей программой самостоятельно. Этот вебинар платный, зоо рублей, и длился 4 часа.

Кстати, о вебинаре методист не предупредила, а просто разослала всем ссылку.

методист нам распечатывает и выдаёт.

Нам может только на флешку скинуть, и то, если у неё настроение хорошее. При этом мы еще на бумагу скидываемся, на краску для принтера.

Я сейчас на больничном, а в саду все в ужасе ходят. Вчера педсовет был, на котором было объявлено, что весь коллектив тунеядцы и за октябрь не получат ни копейки премии. Потому что не участвовали в конкурсах и не написали рабочую программу.

Никак не могу взять в толк, почему котируются только платные вебинары?

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Все, что нам нужно для работы, методист нам распечатывает и выдаёт

Счастливые люди! laugh.gif

Мы ( я уже тут писала) все сами-сами-сами: и программы (все! и календарно-тематические планы и прочее-прочее-прочее sad.gif

мы еще на бумагу скидываемся, на краску для принтера.

У нас это святое! Покупаем сами (мы же умные! должны войти в положение!)

Грильяж

было объявлено, что весь коллектив тунеядцы и за октябрь не получат ни копейки премии. Потому что не участвовали в конкурсах и не написали рабочую программу.

У нас это лейтмотив на протяжении последнего времени. Правда, программы у нас написаны sad.gif

Короче, меня все это достало вкупе с мизерной зарплатой, и я положила заявление на стол wink.gif

Сколько можно! Накипело cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

Поздравляю. Честное слово, от всей души. Я бы тоже написала, но меня очень Васька держит. А вас отпустили? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Спасибо! Сама рада! Сегодня ходила за трудовой, заходила к девчонкам - там дурдом!

Объединили 2 группы, дети от 1,5 до 7 лет eek.gif

Отпустили, но, чувствую, грязи следом выльют немало. Впрочем, я никому ничего не должна. Особенно гробить свои нервы из-за начальницы-хабалки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

Ваши слова мне прямо уверенность вселили. У нас тоже самодура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, пришла сегодня с работы, настроение как у ребёнка в новогодье. smile.gif Наш сад грант выиграл на крупную сумму, и вот, наконец, подарочки начали поступать. Мы только-только их делить начали. Кайф такой! У заведующей в кабинете гора коробок стоит, загадочных таких, мы ещё толком и не знаем, что в них. Кроме крупных приобретений - третья в саду интерактивная доска, мы заказывали наборы для экспериментальной деятельности, всевозможные конструкторы, игры на развитие логики и ещё много всякой всячины. Нам в группу должны были стол для пескографии заказать. На сад приобрели настоящий микроскоп с препаратами. Наборы "Дары Фребеля". И ещё набор интерактивных материалов по всем видам деятельности.

Я сегодня установила логопедические игры в наш ноутбук. Немножко пошарилась, познакомилась, что за игры. На доске их пока не пробовала. Завтра попробую. Но уже интересно. Там есть игры на развитие силы голоса. Можно рисовать голосом! Нашим детям в логогруппе это пригодится. Есть игры для слабослышащих детей. У нас одна девочка с нулевым слухом.

Мы тут все стонем, что нашей заведующей кровь из носу нужно, чтоб сад был чуть ли не впереди планеты всей. Работаем в режиме " всегда готовы". Вчера, например, в течение часа мобилизовались - к нам едет зам.министра образования! Она давно уже нас мучает, очень хочет посмотреть наш сад, но никак не может к нам доехать. Вот и вчера позвонила - еду! Мобилизовались. Не приехала. У меня в саду уже лежит дежурный комплект - юбка, блузка, колготки на случай внезапного приезда гостей. Работаю обычно в брюках. Но для гостей заведующая требует дресскод.

"Всегда готовы" достает , конечно. Но подарочки - это так приятно! Не зря стараемся. Что-то и имеем от этого. Пусть не для себя лично, но душа радуется, когда видишь реальную отдачу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Поздравляю! Всегда приятно работать на результат. Мы ведь тоже, как дети малые, нас похвали - так горы свернем biggrin.gif

И даже

Работаем в режиме " всегда готовы".
может оправдать себя, если твои старания оценивают, а не принимают как должное, да еще и все время мало sad.gif

"Всегда готовы" достает , конечно. Но подарочки - это так приятно! Не зря стараемся. Что-то и имеем от этого. Пусть не для себя лично, но душа радуется, когда видишь реальную отдачу.

Вот и я об этом. Поздравляю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Распаковали мы "подарочки", о которых я выше писала. Круто! Больше всего мне понравилась модель Солнечной системы, где все движется вокруг всего и все это вокруг Солнца. Как бы мне хотелось моим уже выпускникам её показать! Мы с ними столько занятий Космосу и планетам посвятили...

А ещё приобрели два микроскопа: один обычный, другой цифровой. Мне дали поиграться  разобраться с этим цифровым. Или электронным?.. Какая разница! Нет, вы только представьте, мы теперь реально можем с детьми проводить интересные занятия, эксперименты с помощью этого чуда техники, демонстрируя увеличенные изображения различных препаратов на интерактивке. 

К микроскопу прикладывается ещё и набор этих самых препаратов, штук... Много! Разных! От мухи обыкновенной, до " спермы человека". Мы, конечно, эту сперму детям демонстрировать не собираемся, но самим интересно. :)

Еще к микроскопу была приложена программа для монтажа видеофильмов, которые можно снимать с его помощью. О жизни микроорганизмов? Не знаю пока зачем нам это нужно, но завораживает...

А ещё мы тут шутим: ну вот, микроскоп есть, будет теперь возможность зарплату нашу рассмотреть хорошенько. Нам как раз объявили, что мы слишком много кушать, у нас в саду зарплата выше, чем во всех соседних. Потребовали урезать. Ничего, теперь, с микроскопом, не пропадем! В нем заложено аж 200-кратное увеличение... А если что, фильмы снимать и продавать будем. О жизни микроорганизмов. :D 

 

Изменено пользователем Горихвостка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто о чём, а вшивый о бане. А Катя о саде. :mellow:

Мне кажется, вот сейчас положи меня на пол посреди, я и останусь лежать. Не могу сама понять, что меня до сих пор там держит. Пришла к выводу, что страх. Больше всего боюсь, что на меня, мать двоих, будут смотреть, как на отработанный материал, и ни на что не годную, кроме больничных.

Сегодня с утра получила натуральную выволочку от заведующей. Даже вспоминать не хочу. Следом дерьмо весь день сыпалось. Карантин по серозному менингиту. Выела девочку с температурой. А так как у нас нет медсестры, еще побегать пришлось для этого. И самый ужас: у меня сейчас полторы группы. Моя старшая, половина средней. Вот в этой средней группе есть неадекватная мамаша, которая хочет оформить на ребёнка инвалидность. Полгода назад она об этом прямо заявляла другому воспитателю.

Месяц назад говорит мне, чтобы я сняла девочку с питания. Потому что они заболели. У девочки в тот момент никаких признаков не было. Ни кашля, ни соплей. Мама ушла абсолютно спокойная, а когда появилась, начала рассказывать историю о том, что у девочки психологическая травма. На её глазах мальчик из моей группы оторвал кукле руки. Это её напугало так, что она стала какаться и мочиться под себя. Привела мне её со справкой, что девочка здорова. Долго рассказывала, как они теперь стоят у психиатра, невролога, и других специалистов.

Две недели она спокойно ходила ко мне в группу, ни разу я не заметила странного поведения, ни разу она не намочила штаны. Единственное, что она во время обеда запихивает в рот еду руками, остатки. Потому что мама ей велит доедать всё. Она же платит.

А сегодня у девочки во время тихого часа пошла пена. Немного, только на губах. Но было страшно. Мать даёт ей какие-то таблетки и сегодня она водила её в больницу, сразу после. Врач назначил стационарное лечение.

Как можно работать в саду и не свихнуться самой?

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

По-моему, там самой мамаше нужно инвалидность дать.

Вы не говорили с заведующей об этой мамашке?

Мне кажется, Вам обязательно нужно поставить её в известность о  том что говорит мама этой девочки, что делает.  Однажды, это может плохо кончиться. Нужно и ребёнка спасти от такой дуры и себя обезопасить. Проинформируйте свою заву. Пусть она поставит в известность органы опеки...

Изменено пользователем Алка Голь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она знает. То, что говорит сумасшедшая мамаша в медучреждениях контролировать невозможно. Характеристику девочке написали. Хорошую характеристику.

1 час назад, Алка Голь сказал:

Грильяж

По-моему, там самой мамаше нужно инвалидность дать.

Вы не говорили с заведующей об этой мамашке?

Мне кажется, Вам обязательно нужно поставить её в известность о  том что говорит мама этой девочки, что делает.  Однажды, это может плохо кончиться. Нужно и ребёнка спасти от такой дуры и себя обезопасить. Проинформируйте свою заву. Пусть она поставит в известность органы опеки...

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Грильяж сказал:

Она знает. То, что говорит сумасшедшая мамаша в медучреждениях контролировать невозможно. Характеристику девочке написали. Хорошую характеристику.

 

Ну, знать - это хорошо, но нужно же что-то делать! Вот наша зава молодец - жопу на британский флаг порвет за всех детей. Если что - немедленно звонит в органы опеки, а они уже проверяют семью, где проживает ребенок.  Ее принцип работы -- лучше перебдеть

Изменено пользователем Алка Голь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и вернулась в свою профессию, которую покидала на 10 лет. Сад новый, только открылись. Даже не верится, недавно отмывали после строителей пустые гулкие группы, и вот они уже наполнились светом, теплом, детскими голосами. Рано утром подъезжаем с дочкой к садику, темно, желтые фонари в снегу, и чувство, что возвращаешься домой.^_^

Сейчас работаю на яслях, дети до 2-х лет. Буквально третий рабочий день, и они уже привыкли ко мне. Как там называется этот механизм у птиц - импринтинг - когда первый объект, попавший в поле зрения, птенец воспринимает своей матерью.:laugh:

Стоит только выйти из группы, "птенцы" бросают свои дела и начинают меня искать:laugh:, как цыплята, тут же собираются вокруг. С утра еще ревут, но так доверчиво смотрят, льнут ко мне, чужой для них тетке, подставляют свои заплаканные мордахи, чтобы вытерли слезы, это так обезоруживает....Бесхитростные мои инопланетяне, впервые выходящие в этот жестокий мир, как старательно они к нему привыкают....

Пусть все у нас складывается удачно.^_^

  • Повышение репутации 29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, принимайте и меня к вам в компанию. Я, правда, корочку в мае получу, но уже сейчас работаю с младшей группой, без опыта. :rolleyes: Детки все хорошие, тьфу-тьфу, самостоятельные. Почитаю вас пока. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый день! Буду рада если подскажете мне, может ссылочками интересными поделитесь. Мне необходимо подготовить план работы воспитателя с одним ребенком , имеющим проблемы в поведении , по определенной схеме, вот, думаю какую проблему поведения взять на рассмотрение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера встретила свою знакомую. В слезах, обняла меня, слова сказать не может. Зашли в кафе поговорить...

Она шла из детского сада, последний день работы, уволилась. Хороший воспитатель, высшая категория, прекрасный человек, осталось 3 года до пенсии. На вопрос

" почему"  ответила - больше не могу это терпеть. Приведу ее рассказ.

В садах не хватает персонала. Не просто не хватает, катастрофически  не хватает. Берут, лишь бы кто пришел. Работает няня на две группы. В результате, ее толком нет ни на одной, ни на другой, добросовестностью и трудолюбием не отличается. Часть ее работы делает воспитатель ( заметьте, при том, что в группе 29 человек детей, за которых ответственность несет воспитатель). Покушали, нужно убрать посуду, столы нужны для занятий - няни нет.

Привезли ковер в группу 4 на 6 метров - тащите в группу своими силами, грузчика в саду нет.  Есть еще вариант - нанимайте грузчиков со стороны, но платите им сами... Со своей зарплаты.  Шторы вешайте сами, ящички прибить - укрепить просите родителей. Участок расчистить - просите родителей, либо делайте сами. Дворника тоже нет. Родители от просьб, мягко скажем, не в восторге, сами на работе...

Воспитатель докармливает детей сама - трехлетки, кушают медленно, а время регламентировано. Реакция няни  - не фига их докармливать, срать будут, а мне горшки мыть...

Ко всему этому есть и прямые обязанности - занятия, подготовка к занятиям, документация, метод объединение...

Как результат - грамотный, добросовестный воспитатель ушел, не выдержал. Не хватило нервов. Не на детей, заметьте, с детьми заниматься было в радость и удовольствие... 

Изменено пользователем Машуля
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Машуля сказал:

В садах не хватает персонала. Не просто не хватает, катастрофически  не хватает.

О, это то, о чем я давно пишу. И жду, жду, что же дальше будет, когда уйдут пенсионеры. Человек, который проработал в саду много лет, наработал всяких категорий, грамот, выслуг, такой человек ещё получает какую-то приемлемую зарплату. А молодой специалист после педколледжа ( которых и в нашем саду ждут, как манны небесной) сколько будет получать? Правильно, голый оклад - 7900р. Кто пойдёт работать на такую зарплату?

Чтоб получать дополнительно баллы по той дурацкой системе, по которой сейчас начисляют зарплату, нужно крутиться, как уж на сковородке, многое делать за свой счёт. Стоит ли овчинка выделки? 

Мне очень нравится работа, это МОЁ. Но зарплата:cry_1:Даже стыдно. Просто слов нет. Ответственность такая за человеческие жизни, и такой оклад. Честно, хочется плюнуть в глаза тем чиновникам, которые это допускают. Сволочи. Их дети не ходят в муниципальные сады, понятно.

При этом мест для детей в садах нет, детей полно. При всех минусах работа кипит, с детьми занимаются, действительно развивают их. Оплата родительская смешная. Всем хорошо - детям, родителям, руководству. И только рабочие лошадки, которые собственно и тянут весь этот воз - воспитатели и няни опущены ниже плинтуса государством.

Я второй месяц работаю одна, без напарницы, на ЯСЛЯХ, это тяжёлый физический труд - с утра до вечера согнувшись буквой зю, плюс всякие проекты, утренники, родительский уголок и горы всякой документации надо вести. Няня одна на две группы. Я практически весь день одна с детьми. Няню ловлю буквально и кричу ей - если я щас не схожу в туалет, будешь и мне штаны менять!:lol_1: Глядь, а уже время обеда.

Купила принтер, для работы надо. Так что я пока не в прибыли вообще. За месяц такой напряженной работы получила 12 тысяч.:kwasny(1): Думаю, как жить дальше...

И вот ждем-ждем, скоро выпуск из педколледжа, прибегут молодые специалисты, ага. Дураки они что ли?:lol_1:

 

 

Изменено пользователем Черника
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Черника сказал:

А молодой специалист после педколледжа ( которых и в нашем саду ждут, как манны небесной) сколько будет получать? Правильно, голый оклад - 7900р. Кто пойдёт работать на такую зарплату?

Вроде в одном государстве мы с вами живём, но у нас голый оклад никто не получает. Надбавки за категорию и стаж не так уж и велики, зарплата выпускницы колледжа не столь разительно отличается от зарплаты опытного воспитателя. 

 

19 минут назад, Черника сказал:

Чтоб получать дополнительно баллы по той дурацкой системе, по которой сейчас начисляют зарплату, нужно крутиться, как уж на сковородке,

У нас в саду так и не прижилась эта система. За участие в конкурсах и т.п. просто премию выписывают, если есть средства. 

Средняя зарплата у педсостава 26 тысяч. Заведующей, правда, пеняют, что слишком много, снижать пока не заставляют, повышать не разрешают. 

Среди воспитателей нет ни одного пенсионера. Нет текучки кадров, штат только расширяется. Совсем зелёных девочек, правда, тоже нет. Все воспитатели имеют профильное образование - по дошкольной педагогике. В прошлом году наши учителя по образованию прошли переподготовку по дошкольному профилю дистанционно, сдали экзамены, получили дипломы. Кто хочет и может поступили в ВУЗы. Большинство педагогов имеют первую категорию, на вышку из воспитателей мы с напарницей первые замахнулись. Первые, потому что сад молодой, вместе и растем, и сад, и педагоги. Мы с ней первые решились на первую категорию, нам же первым время пришло и на вышку защищаться. Мы первопроходцы. 

47 минут назад, Черника сказал:

Купила принтер, для работы надо.

Мы скинулись с квартальных и купили принтер один на все группы. Цветной. Скидываемся, заправляем его периодически. Вещь незаменимая для работы. Стоит у нас в группе, все приходят, распечатывают сколько нужно. 

 

53 минуты назад, Черника сказал:

я пока не в прибыли вообще. За месяц такой напряженной работы получила 12 тысяч

Да уж... Совсем обалдели, что ли... 

Я ушатала казенный ноутбук, повредила жёсткий диск. Попала тыщ на 5. Призналась-таки заведующей во вредительстве, нужно же было ключи от лицензионных программ и т.п., а она говорит: "Если у меня будет возможность, я тебе что-нибудь подкину, возместить затраты." Я даже и не ожидала, сама виновата, самой и отвечать. А она вон как...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Горихвостка сказал:

Вроде в одном государстве мы с вами живём, но у нас голый оклад никто не получает.

У нас в январе и феврале надбавок не платят никогда. У меня был перерыв большой в работе, то есть стажа нет, категории нет, образование профильное - именно воспитатель, плюс высшее - психология. Всё. Категорию, стаж - все это буду нарабатывать, если останусь, выживу.:D Поэтому в моей расчётке - оклад голый. Ещё то, что в две смены работаю, как-то добавляет денег, а то бы 7 тысяч и получила. На принтер больше потратила. Жуть просто. А работу тяну, если что, не хуже бывалых, проекты и всякую другую ерундистику, которую требуют - все делаю, оформляю, печатаю.

Заведующая обещает, что как дадут надбавки - будет больше денег получаться. Но. Впереди лето, летом надбавок у нас не платят. Хотя напряг адовый - группы объединяют, из других садов ( сады закрываются на ремонт веерно) дети придут, группы не просто полные будут, а ПЕРЕполненные, плюс жара под сорок...Уже боюсь.

2 часа назад, Горихвостка сказал:

Средняя зарплата у педсостава 26 тысяч.

Я б за 26 тысяч ночевала бы в саду, честно. Я и сейчас чуть ли не ночую, только за 12...

Изменено пользователем Черника
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Черника сказал:

Поэтому в моей рассчётке - оклад голый.

У меня в расчётке за февраль оклад - 9000. Следом целый список: доплата ДОУ, доплата краевая, доплата пед. работникам, стимулирующие выплаты, выслуга лет, категория, доплата за работу в сельской местности, логогруппа. И ещё премию заведующая всем по тысяче выписала.

У вас сад только-только открылся, возможно финансирование совсем скромное идёт пока. Заведующая у вас ещё неопытная, но может со временем ей удастся увеличить фонд сада и ваши зарплаты. Но не только от неё зависит, конечно, зарплата. Нам только из краевого бюджета доплачивают по 3000. И ещё районный, кроме федерального.

Знаю, что фонд сада на год закладывается, кубышку можно в марте открывать, к концу года уже обычно все в долгах, как в шелках. Может у вас с марта что-нибудь изменится?..

Изменено пользователем Горихвостка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Горихвостка сказал:

Может у вас с марта что-нибудь изменится?..

Все живём надеждой на это. Что дадут надбавки, что наберут ещё людей... Потому что тяжело. Не дай бог заболеть - хоть группу закрывай, все воспитатели работают по одному, даже на подмену некому выйти. И группы не объединить, потому что детей довольно много, тридцать человек не поместиться в одну группу. Просто никто не идёт работать.

У меня дети-двухлетки, два месяца ходят в сад, уже все спят, остаются на полный день, не ревут. Родители довольны, как слоны, готовы черта лысого принести в группу, если понадобится. Я не успела заикнуться, что хорошо бы магнитную доску повесить, они ее уже приперли.:D То есть, люди видят, что детям хорошо, сотрудничают, вроде с глупыми жалобами не бегают. У меня голова лопается от всяких идей, так охота и то, и это воплотить в жизнь, чем только не занимаемся с детьми. Они уже знают, если я сдвигаю столы, значит будем делать что-то интересное, летят со всех ног.:lol_1: Но зарплата просто с ног валит... Руки опускаются...

Если так и будет, придется что-то другое искать, в индивидуальные няньки идти или в частный сад.

 

Изменено пользователем Черника
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Черника сказал:

У меня голова лопается от всяких идей, так охота и то, и это воплотить в жизнь, чем только не занимаемся с детьми.

:) А дальше ещё интереснее будет, когда детки подрастут. Сейчас столько возможностей, что просто времени на все не хватает.

Вы умница, очень не хочется, чтоб такие воспитатели уходили к частникам.

У нас в станице частники зарплату платят такую же как в муниципальных садах, а работа там хуже организована. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×