Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Дюша Метёлкина сказал:
11 минут назад, Дейзи сказал:

 

К счастью, не все родители такие, как та, которая , чтобы насолить Чернике, приходила забирать своего ребенка через 15 минут после закрытия садика. Но таких много, поверьте...

Я не сомневаюсь, что таких много. Ещё и к заведующей ходят жаловаться.

Но и не все, кто в отпуске вынужден приводить ребёнка в сад, лежат сами на пляже, потягивая пивко. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

Давайте за уши притянем, что @Черника уходит из-за родителей, которые в свой отпуск/его часть/декрет со вторым малышом приводят ребёнка в сад 

Да нет конечно, Наташ. Родители в свой отпуск имеют право делать все, что угодно, законом не запрещено даже и на пляж рвануть. Я сама об этом мечтаю.:D 

Я на время отпуска и закрытия нашего сада записала Машу в другой сад, буду водить пару раз в неделю, чтоб поделать свои дела, по врачам походить, заняться переподготовкой, забирать буду часов в 16. 

Просто я вижу садик с другой стороны, чем родители. Если б те родители-пляжники провели один день в детском саду летом, они б хоть немножко давали детям от сада отдохнуть. Очень жарко, много детей, дети из других садов, кто-то плачет, кто-то кусается, крик, драки, все хотят тебе что-то рассказать, а ты не успеваешь выслушать... После сна выходят из спальни тихие, мокрые как воробьи, уставшие какие-то. 

И работать в две смены очень тяжело морально. Я уже, честно, просто не могу никого видеть:huh: Особенно, когда у тебя дети в 6.20 уже в группе и до 18.30 они присутствуют, каждая лишняя минута сверх рабочего времени вечером тяжела, как камень просто, настолько выжатой себя чувствуешь за день. Потому что работаешь на совесть, не отстранишься же от них. А завтра все сначала.:huh: Опустошение. И гроши в виде зарплаты. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черника сказал:

Я на время отпуска и закрытия нашего сада записала Машу в другой сад, буду водить пару раз в неделю, чтоб поделать свои дела, по врачам походить, заняться переподготовкой, забирать буду часов в 16. 

Таня, я об этом и говорила. Я сама один отпуск лечила зубы, которые посыпались за беременность и кормление, а на пятидневке это не сделаешь. Через отпуск в декабре я выкупала квартиру у бывшего бывшего.  Мотания в другой город, очереди к нотариусам в двух городах, соглашения, брачные договоры, я до сих пор не оклемалась. Куда ребёнка забрать? С собой по электричкам, автобусам, очередям таскать? Или режим чёткий, прогулки, общение? Я выбрала второе, недоматерью себя не считаю. В Москве и пляжа нет, а мотаться со мной по делам, попутно собирая инфекцию, не лучшее времяпрепровождение. 

Да, с тех пор как я не работаю на пятидневке, забираю не позже 5. Сейчас сад в процессе закрытия, последние 5 дней сборная группа, разные воспитатели - забираю в 4 часа. В пятницу не пойдёт совсем. 

Матерей, которым не жалко своих чад, на самом деле тоже не много. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Черника сказал:

И работать в две смены очень тяжело морально. Я уже, честно, просто не могу никого видеть:huh:

Я понимаю, о чем ты. Когда-то в садиковской ветке был спор, и я там ещё предположила, что скорее всего для выживания воспитатель вынужден брать 2 ставки. Вот и работает в две смены постоянно, а то и без младшего воспитателя. Оказалась права. 

Это местечковый беспредел, особенно когда заведующая, или в чьём это ведении, боится как бы от двух ставок не разжирели, и урезает надбавки. Хорошо, что такое не везде :( Но у вас видимо круговая порука ещё выше. И бороться с этим не получится. Система. 

Не в тему, но что-то наподобие у нас. С ФИФА фактически мы работаем полтора суток через сутки. Долго объяснять, да и не к чему. Вчера начальник вызвал меня на разговор, и с улыбочкой так мне рассказал, что мы всего лишь перерабатываем 20 часов в неделю, это если график сутки/двое, а таковой он только на бумаге. 20 в неделю - это 4 дня в месяц. Я ему: ага, во-первых, Вы, Александр Иванович, неправильно посчитали; а во-вторых - это 4 в месяц, за год 48 дней! Отдайте мне их, я с удовольствием уйду на полтора месяца в отпуск (и ребёнка из сада заберу) положенный за переработку. Или составьте график учета рабочего времени, пусть отдадут деньгами. На что он мне сказал: «Неа, я вам устрою такую жизнь и работу, что сутки/двое вам раем покажутся!» И он устроит. И поделать тоже ничего нельзя. 

У нас во всех сферах так. Если ты хороший исполнитель, то бесправен. И только штучные специалисты могут диктовать свои условия работы. 

Таня, очень жаль, что всё так получилось. Может подумаешь, как устроить домашний детский сад? Человека 3-4, включая Машу. 

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Черника сказал:

Очень жарко, много детей, дети из других садов

А у нас ещё берут и детей из других городов. На лето к бабушке приехали или ещё что.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дейзи сказал:

очень жаль, что всё так получилось

Да, мне тоже жаль. Я помню, как три года назад пришла в пустую группу, сколько было сил и желания организовать работу, все нравилось, все получалось. Сколько я туда принесла, полквартиры своейB). И за три года сдуться в ноль... 

Не зря же у воспитателей 7-часовой рабочий день. Нужно восстанавливаться, нужно откуда-то черпать силы, чувствовать и материальную отдачу, и престиж профессии, а это все на нуле. 

Вот иду на работу и вижу - впереди меня уже идет мой воспитанник, а у меня мысль - боже, опять он, уже, и до вечера...:huh: Я с этими детьми живу, ёлки-палки, больше времени, чем со своей дочкой, чем со своей семьёй. Это выгорание. Мне уже просто нельзя к детям.

  • Нравится 2
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Черника сказал:

они б хоть немножко давали детям от сада отдохнуть.

Некоторые родители просто не понимают, что для ребёнка садик - это его работа. Когда весь день на ногах и в коллективе, в режиме (нужно спать, потому что нужно, а не потому что хочется), в постоянном контакте с другими детьми и не всегда дружелюбно настроенными. Отдыхать от сада детям нужно обязательно. И поваляться дома сколько хочется, и мультики посмотреть, и погулять подольше и там, где хочется., а не на надоевшей до зубного скрежета садиковской площадке.

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.06.2019 в 21:32, Черника сказал:

 я однажды не приняла их в садик в 8.30( приём детей ведётся до 8.00

У нас прием детей до был 9.00. Но если проспал или ко врачу с утра или еще что-то, то позвонил, предупредил. В саду еще ребенку и завтрак оставят. Как это не принять ребенка?  Тем более с утра? 

У нас тоже прием ведется официально до 8.30, потом медсестра ходит по группам, осматривает детей. По факту многие приводят позже. Но ни разу не было такого, чтобы не приняли создавшего ребенка. Главное - привести до завтрака. На утреннюю зарядку не все приводят. Родители ведут как правило перед работой. И воспитатели в курсе, что Олю в сад приведут в 9.30, завтрак оставлять не надо, мама работает с 10.00.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, малинка_29 сказал:

то позвонил, предупредил

Если позвонил и предупредил, можешь прийти во сколько угодно. Есть группа в ватсап, где можно с утра кинуть смс, что опоздаете.  Даже звонить не надо. Но люди и этого не делают.

Я в восемь утра пишу 100500 рапортичек, заполняю табель и журнал приёма, фильтр, данные о количестве детей идут на кухню и в Управление. В 8 утра у меня должна быть информация о количестве детей( это так сложно?), потому что исправление в документах запрещено. Когда у нас была проверка в саду, мы переписывали документы за прошлые года, если в них были исправления.

Дальше я с детьми в группе, няня идет получать завтрак, заходят опоздавшие, которые НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ об опоздании. Я что должна делать? Бросить детей и бежать на кухню, чтоб добавили человека? Переписывать бумаги? Звонить медсестре, которая передаёт сведения в Управление? Почему воспитатель должна бросать детей, 24 человека если что, чтоб заниматься этой херней?

В принципе, я конечно не имею права ребенка не принять, просто я предложила маме самой сходить на кухню, разыскать медсестру, чтоб их поставили на питание. Мама фыркнула и ушла. Ну да, сад большой, мы на втором этаже, кухня на первом, это ж надо ходить искать, медсестра по группам ходит, пойди еще найди ее... 

Весь год мы нянчились с этой мамой. Няня, притащив тяжёлые горячие ведра, бежала снова вниз на кухню, чтоб добавить опоздавшего. Миллион раз просили - напишите в ватсап ,,мы опаздываем,, - все! Никаких проблем. Но нет. Няня отказалась бегать, я тоже.

И опять же, меня за опоздавших отчитают - почему у вас родители опаздывают, вы что, не говорите им, что прием до 8-ми? Меня отчитают, с меня баллы снимут. А родителям поулыбаются -ой опоздали? Ну ничего страшного.:rolleyes:

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 1
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черника, читаю Вас и ужас охватывает... Как можно вообще работать в таких условиях?

Нет, у нас тут тоже не ахти с детскими садиками, зарплата воспитателя и нянечки - слезы (примерно, как и у вас платят). Но хотя бы такого дурдома с отчетностью нет... И садик работает с 8 до 18.30 (обычно уже к шести всех забирают).

И с питанием не так... Мы с Яри вечные опоздашки (ну я работаю по свободному графику, не вижу смысла его ровно к 8.00 приводить, обычно прибегаем к завтраку, в 8.30-8.40). Ни разу мне не высказывали, что поздно приходим, вот после 8.40 уже нежелательно, нужно предупреждать. Нянечка просто из кастрюли новую порцию каши в тарелку кладет для Яри (видимо, нам сразу на всю группу выдают, не знаю). И пару раз мы к доктору с утра бегали, я предупреждала, что мы часов в 10-10.30 придем, завтрак нам не надо, дома покушаем, тоже нормально воспринимали.

И ни разу не видела, чтобы именно наезжали на воспитателя. Наоборот, слушают, пытаются или помочь или "не отсвечивать", по-разному. Но чтобы качали права вот за такие мелочи, которые Вы описывали - честно, нет такого.

А вот с чем у нас строго - так это с оплатой. Когда в десятых числах вывешивают списки "должников", я поражалась суммам, это по полгода надо за сад не платить, чтобы такой долг накопить. И да, пару раз детей не принимали в сад, пока родители не заплатят (я считаю, что это правильно). 

Наоборот, у нас родители слушаются воспитательницу, помогают по мере возможности. Игрушки, да все, что надо покупаем. Наоборот, родители извиняются, если опоздали утром или вечером (и я в том числе). Странно как-то у вас работа в саду поставлена... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

нужно предупреждать.

Ключевое. Вы же не в гости к бабушке идёте когда можно прийти в любое время.^_^ Ребенка нужно кормить, этот день должен быть оплачен, значит, ребенка нужно внести во все документы. Я не очень представляю, как можно опоздать, а тебе просто хлоп каши из кастрюли... А в обед что, если котлеты подрасчет? Люди предупреждают, их отмечают, что они придут, поэтому и проблем нет. И у нас также, нафига мне что-то высказывать опоздавшим, мне вообще пофиг, кто во сколько приходит. Если предупредили.

15 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

А вот с чем у нас строго - так это с оплатой.

Тех, кто не платит, не имеют права не принять в сад. Нужно проводить беседы. Опять же, с воспитателя снимут баллы, если в группе есть должники - плохо работает с родителями. Видимо, не объяснила, что нужно платить за садик.:rolleyes: Если долги постоянные, то вручается три уведомления, потом только в суд. Надо ли говорить, что "мои" родители, с которыми у меня конфликт, должники?:rolleyes: Никогда не платят вовремя, я им вручила первое уведомление, это тоже послужило  спусковым крючком конфликта.

15 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Странно как-то у вас работа в саду поставлена... 

Что именно странно? Просто у вас в саду пока не было родителей, которые по-настоящему бы закусили удила. Я тоже никогда не сталкивалась, но все бывает впервые.

Все построено на взаимном уважении. Есть правила, их соблюдают. Ничего сверхъестественного не требуется. Приходи вовремя, опаздываешь -предупреди, забирай ребенка вовремя, плати за сад. Все.

 Я вырастила сына, сейчас дочь растёт, все ходили в сад, никогда не было проблем. И ни у кого из адекватных родителей их нет. Не, эта мамашка тоже уже успокоилась, и предупреждает, и забирает не позже 18.30, но мне уже не надо.:lol_1: И спасибо ей, что подтолкнула меня к правильному решению.

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черника сказал:

Ребенка нужно кормить, этот день должен быть оплачен, значит, ребенка нужно внести во все документы. Я не очень представляю, как можно опоздать, а тебе просто хлоп каши из кастрюли...

Я не знаю, как они там по утрам кашу получают. Мы не единственные опоздашки, многие уже к завтраку прибегают. Всем дают кашу и хлеб с маслом. Значит, выдают по количеству детей в группе, а не по наличию этих детей.

2 часа назад, Черника сказал:

Тех, кто не платит, не имеют права не принять в сад. Нужно проводить беседы.

У нас не принимают. Без бесед обходится воспитатель. Да, напоминает, чтобы оплатили, а когда сумма уже большая, да, может не принять без квитанции об оплате. Но у нас есть пара человек у которых такой долг, они реально по полгода наверное не платят, учитывая небольшую оплату в саду (13-14 тыс., а там долги 60+ тыс.).

2 часа назад, Черника сказал:

Опять же, с воспитателя снимут баллы

Я вот этого не понимаю. Снимать баллы у воспитателя за то, что РОДИТЕЛИ опаздывают/не платят... Ну бред же... У нас точно никаких баллов нет. И хорошо, я считаю. А то уже дуристика какая-то получается. Почему вдруг воспитатель виноват в косяках родителей? Он за детей должен отвечать, когда те в саду, а не за родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Значит, выдают по количеству детей в группе, а не по наличию этих детей.

Нет, просто опоздавшие предупреждают, ихотмечают, что они придут. А как кормить не по наличию? Списочный состав может быть и 40 человек, а в наличии 20. И что, 40 котлет дадут? Неее:D

20 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Да, напоминает, чтобы оплатили,

Это и есть беседа. Каждый месяц одно и то же.

21 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

есть пара человек у которых такой долг,

И они ходят в сад с долгами, иначе как скопилась такая сумма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Почему вдруг воспитатель виноват в косяках родителей?

Потому что начальству так выгодно. Но воспитателям не стоит прогибаться особо. 

Я сейчас в отпуске, пишет мне напарница, что из группы уходит ребенок, мамаша которого 2 с лишним тыщи задолжала. И это не случайность, это патология. Я про нее тут рассказывала, как она нам чек по оплате за электроэнергию вместо оплаты за сад всучила. В общем, тяжелый случай.

Я ж спрашиваю, оплатила ли она долг, предпринимает ли заведующая какие-либо действия, чтоб долг был оплачен? Напарница пишет: "Она сказала проследить, чтоб ДОЛГ НА ВАС НЕ ПОВИС". 

Нееет, рано я решила заткнуться и поберечь нервы начальницы. Фигушки! Я никому и ничего не должна. Покажите мне документ, где указывается, что долги за родителей воспитатели погашать должны. Пусть взыскивают долг как положено с должника в судебном порядке. Это их проблемы, а не наши. 

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.06.2019 в 17:26, Черника сказал:

работать в две смены очень тяжело морально. Я уже, честно, просто не могу никого видеть:huh: Особенно, когда у тебя дети в 6.20 уже в группе и до 18.30 они присутствуют, каждая лишняя минута сверх рабочего времени вечером тяжела, как камень просто, настолько выжатой себя чувствуешь за день

Тань, решение об уходе правильное. Через полгода на нормальной работе ты будешь удивляться, как ты могла это любить. И реабилитироваться будешь долго. Я по-моему до конца так и не смогла:). Сад и сейчас наводит ужас, тем более там ничего не изменилось. 

Уходи - не пожалеешь ни разу.

До сих не могу понять, как специалист может получать по 10-12 тысяч рублей, отвечая при этом за 30 детей? С нового учебного года в нашей группе будет 44 ребенка по списку. Думаю вот, что же будет, если придут хотя бы 38?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

Нет, просто опоздавшие предупреждают, ихотмечают, что они придут. А как кормить не по наличию? Списочный состав может быть и 40 человек, а в наличии 20. И что, 40 котлет дадут? Неее:D

В нашем садике было так: если с питания не снялся, то на ребенка питание положено. А там хочешь опаздывай, хочешь вообще не приходи, твоя порция за тобой все равно останется и в плату будет включена.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черника сказал:

И они ходят в сад с долгами, иначе как скопилась такая сумма?

Ну там до какой-то определенной суммы ждут, а потом уже все, ребенка не примут. Я не знаю, что за сумма, долгов у меня нет. Но видела, что ребенка в сад не принимали, папа убежал срочно оплачивать садик. А я вообще не понимаю, зачем копить эти долги, ну 13 тыс. в месяц это маленькая сумма.

1 час назад, Скоро осень сказал:

В нашем садике было так: если с питания не снялся, то на ребенка питание положено. А там хочешь опаздывай, хочешь вообще не приходи, твоя порция за тобой все равно останется и в плату будет включена.

Вот у нас, наверное, так. Если ребенок не на больничном/в отпуске, то ему положена еда, ее и выдают. Мы один раз вообще уже к середине завтрака прибежали (я проспала тогда), в кастрюле была и каша, и хлеб с маслом ему дали. Мы же, собственно, в садике только питание и оплачиваем, гос. сады бесплатные, кроме питания.

Если не сообщили, что опоздают/не придут, подразумевается, что дите будет в саду. Мы и за "прогулы" платим все равно за этот день. Не знаю, тогда на ребенка еду выдают или нет, если предупредили, например, что завтра нас не будет?

 

2 часа назад, Горихвостка сказал:

Я ж спрашиваю, оплатила ли она долг, предпринимает ли заведующая какие-либо действия, чтоб долг был оплачен? Напарница пишет: "Она сказала проследить, чтоб ДОЛГ НА ВАС НЕ ПОВИС". 

Ну это уже вообще бред... Так-то воспитатель все-таки в сад ходит на работу, чтобы деньги зарабатывать, а не приплачивать еще за то, чтобы туда детей водили. Ой, какой ужас... Не, у нас по оплате вопрос строгий. Воспитатели только напоминают особо "злостным" должникам, а потом к заведующей уже отправляют разбираться. И никто не трясет воспитателей с оплатой, родителей трясут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Так-то воспитатель все-таки в сад ходит на работу, чтобы деньги зарабатывать, а не приплачивать еще за то, чтобы туда детей водили

Почитайте @Черника, она подробно пишет, на какие средства группу украшает и методически её развивает и всё станет понятно.;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Москвичка сказал:

Почитайте @Черника, она подробно пишет, на какие средства группу украшает и методически её развивает и всё станет понятно.;)

Я читала, поэтому и написала, что очень странно у них там поставлена работа. Для меня все это - дикость. У нас, в принципе, группы оснащены всем необходимым, деньги с родителей брать запрещено, но мы все равно собирали, что-то покупали и т.д. Я вообще не представляю, чтобы воспитатель и так с маленькой зарплаты еще тратился на что-то в группу... 

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

вообще бред.

Конечно бред. А вдруг прокатит ;) Но только не со мной. У меня уже сложилась репутация "гавкучей". Ради хороших отношений с начальством платить ни за кого не стану. Надеюсь, заведующая и сама это понимает. Скорее всего это она напарницу мою таким образом подопнула, чтоб та, в свою очередь, мамашу встряхнула. Только вот с этой мамашей бесполезно разговоры разговаривать, она по хорошему не понимает. И все это прекрасно знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дашулька-красотулька А выхода нет. Не будет тратиться, что -то покупать - начальство будет зверем смотреть. Да и самой нужен методический материал для занятий, для организации игровой деятельности на прогулке. В пустую группу не придешь, за пустой стол детей не посадишь. Вот и приходиться тратиться. 

Начальство очень удобно устроилось. Воспитатель кругом - бегом должен, рычаг управления в виде баллов найден, значит воспитательный процесс пойдет ровно. Воспитатель извернётся, но сделает так чтобы родители, даже если они сто раз не правы, остались довольны и с жалобой в департамент не побежали. Как он ( воспитатель) при этом себя чувствует, начальству плевать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Скоро осень сказал:

В нашем садике было так: если с питания не снялся, то на ребенка питание положено. А там хочешь опаздывай, хочешь вообще не приходи,

Нет, у нас, если ребенок не пришел, я ему ставлю "н", этот день не оплачивается, и питание не положено. 

43 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Для меня все это - дикость.

 

44 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

, деньги с родителей брать запрещено, но мы все равно собирали, что-то покупали

Вы сама себе противоречите.:D У нас также - деньги с родителей брать запрещено, но они все равно собирают. Просто об этом нельзя никому говорить.:rolleyes: Именно в моей группе я сама принесла много игрушек в отличном состоянии, потому что они у меня были ( дочка маленькая). Много чего сделала своими руками, потому что материал был. Не покупала, мне не на что. Но....пополняла:lol_1:( это только воспитатели могут понять).

51 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я вообще не представляю, чтобы воспитатель и так с маленькой зарплаты еще тратился на что-то в группу... 

Можно обращаться к родителям, но так, чтоб они не побежали с жалобами на поборы. Кто желает, может вкладываться добровольно. Такие родители есть, в основном за их счёт и наполняются группы игрушками и метод.материалом. Если от государства что-то и поступает в сад, то это нуууу... может одна кукла на весь сад. Но я и такого не видела.

55 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Для меня все это - дикость

Вы - родитель, вам ситуация видится совсем по-другому. Пока я здесь пишу, ни один воспитатель не написал мне, что я пишу неправду или дикость. Потому что все так и есть. Вон даже у Горихвостки в благополучном саду, и то заявляют воспитателям, что родительский долг может повиснуть на них. Понятно, что никто не заставит платить, но КАК вообще в голову может это прийти. А вот так. Потому что воспитатель в ответе за все, что происходит в группе.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Черника сказал:

Вы сама себе противоречите.:D

Нет, не противоречу, потому что у нас

35 минут назад, Черника сказал:

деньги с родителей брать запрещено, но они все равно собирают. Просто об этом нельзя никому говорить.:rolleyes:

Я это имела ввиду))) На те же подарки на Новый год, 8 марта, 7 мая и всякое такое. Кое-что в группу покупается, но это инициатива родителей, а не воспитателей. У нас воспитатель вообще деньги в руки не берет, даже "передать", говорит, что нельзя-нельзя-нельзя им. Мы ей только в том случае сдаем деньги, если будет какой-нибудь цирк, театр или аниматоры приходят. А так да, надо знать, у кого можно попросить, кто жаловаться не побежит на поборы. У нас одни в начале года скандалили, что они "не обязаны сдавать". Ну ОК, собирал-то родком,а не сад, они не сдали, их ребенок остался без подарка на Новый год и 8 марта.

35 минут назад, Черника сказал:

Если от государства что-то и поступает в сад, то это нуууу... может одна кукла на весь сад. Но я и такого не видела.

Я не знаю, как у вас, а у нас почти все игрушки - казенные. Государственные. Когда новая группа открывается, там все новое закупается. У нас в том году была новая группа, там сделали ремонт, закупили новые игрушки. Мы обычно покупаем то, что быстро ломается/теряется. В начале лета вон опять покупали несколько наборов для песка, еще что-то по мелочи... Я почему говорю, что наша воспитатель не тратит свои деньги (и это правильно, у них и так зарплата маленькая), потому что меня даже корм для рыбок копеечный просят купить. Мне не сложно, я всегда помогу, чем смогу. Шторки вот солнцезащитные на окна купила на той неделе, сама вызвалась. 

35 минут назад, Черника сказал:

Вы - родитель, вам ситуация видится совсем по-другому. Пока я здесь пишу, ни один воспитатель не написал мне, что я пишу неправду или дикость.

Так я же не говорю, что Вы говорите неправду. Я Вам верю, я просто ужасаюсь, как в таких условиях можно работать? И правильно Вы уходите. Так работать невозможно... :(

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Скоро осень сказал:

В нашем садике было так: если с питания не снялся, то на ребенка питание положено. А там хочешь опаздывай, хочешь вообще не приходи, твоя порция за тобой все равно останется и в плату будет включена.

У нас так же. По домашней причине дома сидишь, все равно оплачиваешь питание. Не платишь только за больничный по справке. 

У нас воспитатели звонили и спрашивали, по какой причине ребенок не пришёл. У меня раз был косяк, что с вечера не предупредила, а с утра спала. И мне воспитатель позвонила. У нас в группе симка, которую оплачивают с родительских денег для всяких мелких нужд. 

Я не знаю, когда итоговые табели на питание сейчас. Я сама в саду работала, меню писала, продукты выдавала. 

Продукты выдаются с вечера и детей предварительно  считают с вечера. И если я выдала 200 сосисок и 200 йогуртов, а по факту пришли 195, то ничего страшного. Сосиски списываются весом, йогурты общим числом. Все элементарно делается. Так что не надо ужасов про то, что кому-то котлеты не хватит.  

А каши дети вообще столько не съедают, сколько по нормам меню-раскладки на выходе получается. 

Точное количество детей нужно именно при выставлении родительской платы, а не для учета тарелки утренней каши.

По домашней причине все равно идет оплата. Продукты за оплаченных, но не присутствующих детей, повара забирали себе. Очень частая практика, когда родители работают по сменам, в свой выходной не хотят вести ребенка в сад и говорят - ставьте нам плюсик в табель, но мы завтра дома.

 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Кое-что в группу покупается, но это инициатива родителей, а не воспитателей

И у нас также! Ни один воспитатель в здравом уме не проявит инициативу и не скажет родителям - надо купить то-то... Нет, родители САМИ спрашивают - что нужно в группу? Если хотят, то сами и покупают, и приносят.

11 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

вообще деньги в руки не берет

Конечно нет.

11 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

что меня даже корм для рыбок копеечный просят купит

:lol_1: А так вообще все хорошо, и государство снабжает. Как трудно с вами.:D

8 минут назад, малинка_29 сказал:

По домашней причине все равно идет оплата

У нас нет. Есть дети, которые не ходят месяцами, они не платят за сад, а место за рими сохраняется. С котлетами понятно, что они есть лишние, только кто ж их на группу отдаст.:lol_1: В группы дают еду по количеству детей, строго. И лишней каши тоже нет. На кухне свои законы, там тоже работают люди, которые придерживаются принципа "несу с работы, что плохо лежит, и нести буду!".;)

Изменено пользователем Черника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×