Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 12.10.2012 в 19:55, Горихвостка сказал:

Девчата, животрепещущий вопрос: "Как у вас с планированием?" Я отстала на две недели. Т.е. НОДы еще успеваю писать, а вот совместную деятельность воспитателя с детьми ну никак не догоню. Один день пишу как минимум час. А где ж их набрать столько часов? Беру писанину домой. Самое противное в этом всем, что это все простое сочинилово. Т.к. вместить в один день все напланированное просто нереально.

Первый пост многолетней давности, но он и сейчас так же актуален для воспитателей. Работала я два с половиной года в одном саду: работали мы реально на износ. Куча планов, куча журналов, весь день в напряжении что нужно срочно подать какие-нибудь сведения, сдать какой-нибудь отчёт.

Чуть задержишься или не увидишь сообщение в вайбере от заведующего - тут же  гневное замечание: "Такая-то группа, где обратная связь?" Не ответишь, она сама мчится с выговором. И ответ о том, что наше дело с детьми заниматься, а не в телефоне весь день ковыряться, отслеживая сообщения руководства, не прокатывал. Весь день в напряжении и на нервах. Месячники, планы на них, отчёты, фооточёты, самообразование, наставничество, кружки, диагностики, мастер-классы, анализ, самоанализ, голова крУгом.

И вот тут же, рядом с нашим садом построили новый сад, один забор общий на два сада, калитки рядом, руководство разное. С первых дней мы с коллегами, которые ушли в этот сад, сильно почувствовали разницу в организации работы. В старом саду через день совещание всего педсостава, если нет помощников, то детей просто бросали одних на свой страх и риск, несмотря на все наши возмущения. Периодически собирали вообще весь коллектив на одном этаже, а дети на двух этажах оставались совсем одни.

Дважды я забирала своего внука с собой на такие совещания, ответив, что вплоть до увольнения я возьму его с собой, у меня запасных внуков нет или я сейчас вызову в сад свою дочь и других родителей.

В общем, мы ушли и своих детей/внуков с собой забрали. В этом саду категорически запрещено оставлять детей одних, чтобы не произошло, что мне очень нравится и как воспитателю, и как бабушке своего внука.

С документами я была удивлена, что рабочие программы нам выдали готовые и уже распечатанные, мы сделали несколько самых необходимых журналов, никаких кучи перспективных планов больше, вообще ничего.  И календарный план воспитательно - образовательной работы, но пишется он здесь на удивление сокращённо и легко. Имея перспективные планы по разным возрастам с прошлого сада, написать такой план не составляет труда. За один тихий час я успеваю написать план на две недели, за второй вторые две недели и месяц покоя. Ну и, как обычно, табель в конце месяца в электронном варианте.

Мы с коллегами привыкли, что в старом саду мы все вечера и выходные проводили в работе, сейчас нам сложно перестроиться на то, что дома можно просто отдыхать и заниматься своими делами.

В старом саду конкурсов и открытых занятий было очень много, помимо районных и городских конкурсов на каждом шагу были  на уровне МОУ, и для детей и родителей, и для педагогов, при этом  конкурсы на уровне МОУ нигде не учитывались, но они были, чтобы все работали. Мы просто загибались от работы, ещё вели кружки, чтобы получить за них дополнительно деньги. За подработку в две смены получали совсем копейки.

В новом саду на районные конкурсы берут педагогов, которых рассматривают как потенциальных победителей, остальных даже не тревожат. То есть, если хочешь принять участие в конкурсе, то должен показать руководству, что ты это можешь и тебе есть с чем. Привыкшие к постоянному движению, мы просимся дать нам дорогу для участия где-нибудь. :)

Фактически, ушли мы из-за неблагоприятной психологической обстановки на прежнем месте работы, но всё же были там и положительные моменты: нас там научили всему, мы как роботы готовы к любой работе, любой воспитатель был выдрессирован на показ любого занятия методически правильно, здесь молодые предоставлены сами себе и их ничему не учат, нашими же занятиями восхищаются при просмотре, но мы-то знаем, чья это заслуга. 

Я работала в трёх садах, все они расположены рядом, оплата и график везде разный, очень разный. В одном платили минималку и ничему не учили, в другом платили средне и выжимали из нас всё возможное и не возможное, в третьем сейчас получаю сравнительно не плохо без кружка и других нагрузок, но если бы пришла с улицы, то не знала бы, что от меня требуется, чтобы это не плохо получать.

1 сентября я вошла в группу, в которой была голая мебель, постельное бельё и самая необходимая посуда, всё. За 25 дней я заказала необходимую мне мебель (за свой счёт), завезла все свои пособия, оформила стены, попросила родителей принести какие-нибудь игрушки и напросилась на районный конкурс развивающей среды (уже прошёл). :)

Работаем мы здесь только по 12 часов, другого графика у нас просто нет. На выбор можно работать 3 или 4 дня в неделю, но оплата и условия будут отличаться, поэтому я выбрала 4 дня. Трудно, но я люблю эту работу, а дальше будет видно. И в новом саду есть свои нюансы в коллективе, но на это есть адекватный руководитель, который эти проблемы решает.

Коллегам предлагаю обменяться разными электронными материалами. У меня есть много лэпбуков, игр, и может ещё что-то кому-то нужное, всё не перечислишь, пишите в личку. Мне бы надо проекты какие-нибудь, но не из интернета, про спорт и экологию, например. Давайте помогать друг другу, раз у нас, оказывается, есть такая чудесная тема. :)

Ну и на всякий случай, всё НДП, пожалуйста.

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, НЕВ-а сказал:

Первый пост многолетней давности, но он и сейчас так же актуален для воспитателей

:) Мы на логогруппах давно решили вопрос с планированием. Два года вбивали электронный вариант календарного плана, теперь только даты меняем, занятия местами меняем (из-за физкультуры и музыки расписание меняется ежегодно) и с тематическим планом не всегда совпадает, в него тоже изменения вносятся каждый год. Но за полчаса-час неделю можно накатать. 

Я бы не сказала, что бумажной работы много. Ерунда. Домой работу стараюсь не брать, не люблю дома работать. 

Аттестовалась три года назад, впереди еще два. Для следующей аттестации у меня уже хватает конкурсов, РМО и прочего. Нужны еще парочка детских конкурсов и публикация в каком-нибудь издании. (Кому оно нужно - вопрос) 

Скучать нам методисты не дают. Развлекают, как могут. Но в этом году как-то потише и попроще почему-то. Наверное из-за ковида. Зато районное начальство придумало супер-развлекуху! Представьте... Каждый день с июля месяца уж, мы четыре раза в день, отправляем фотоотчет по питанию. Это цирк! Усаживаем детей, даем команду "Берите ложки! Приятного аппетита!" и фотографируем детей за столами в процессе приема пищи. Именно так, чтоб все одновременно приступали к еде. А иначе не успеешь сфотографировать, как кто-то уже прикончил супчик, пустые тарелки неэстетичны :) Столы должны быть сервированы по всем правилам, дети должны правильно держать столовые приборы, а суфле, котлеты, запеканки непременно резать ножиками. В общем, дети у нас надрессированы красиво пользоваться столовыми приборами, а мы научились фотографировать, выбирая освещение, ракурс, следить при этом, чтоб на заднем фоне был порядок, ровно стояли стульчики, не валялись игрушки и т.п. Одна беда - в телефоне в "Галерее" сплошь "тарелочки", надоело вычищать, и чат воспитательский вечно мяукает.

Сколько это еще будет продолжаться, никто сказать не может. Говорят, что школы весь прошлый год этим занимались. Люди ведь работают - контролируют питание. Очень надеюсь, что им не придет в голову подобным образом контролировать и остальные режимные процессы. 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Горихвостка сказал:

Я бы не сказала, что бумажной работы много. Ерунда. Домой работу стараюсь не брать, не люблю дома работать. 

Вот это и хорошо, у меня сейчас так, дома чем-то занимаюсь если мне нужен интернет, в саду его нет, к сожалению. А мобильный раздача не тянет, уже и провайдера поменяла, но толку мало. На этой работе я и на форум заглядывать начала, а там я только работала и работала почти круглосуточно.

44 минуты назад, Горихвостка сказал:

Аттестовалась три года назад, впереди еще два. Для следующей аттестации у меня уже хватает конкурсов, РМО и прочего. Нужны еще парочка детских конкурсов и публикация в каком-нибудь издании. (Кому оно нужно - вопрос) 

У меня вообще категории нет, методист сказала, что пора бы заняться, но может быть когда этот год закончится, а может быть и не буду вообще, у нас все отказываются, говорят, что условия стали сложными. Но посмотрю. Городские и районные конкурсы серьёзные у нас только 4 в год: развивающая среда, проекты, мастер-класс и метод разработки.

На категорию учитывают только призовые места в них, участие не засчитывают. Занять место в таких конкурсах очень сложно, участников много, победителя всего три. Публикации в издании у меня есть три года подряд, если надо, напишу в личку куда я отправляю публикации. В этом году пока только в развивающей среде успела участие принять в конкурсе, насколько успела к нему приготовиться за месяц, всё онлайн.

На кружок на этот год не успела документы подать в связи со сменой места работы, осталась без доплаты в этом году. Но есть к чему стремиться в следующем году. :)

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас методисты никаких возражений не принимают, аттестовываются все. Никому отлынивать не дают. На первую, через пару лет на вышку и... так держать. Без категории только три молоденькие воспитательницы, новенькие. Но методисты и помогают воспитателям с аттестацией, все контролируют, пинают, конкурсы предлагают, выдвигают, помогают с оформлением. Несколько лет мы все работали над экспериментальной площадкой, которую на базе нашего сада открыли. Разрабатывали планы, методички и пр. Встречали и ублажали многочисленных гостей. Вечно где-то выступали, представляя площадку и сад. Умаялись все. Но и баллов кучу заработали. 

Два года назад мы в нашей группе вместе с логопедом интересный проект разработали и провели по приобщению детей к чтению. Потом с ним участвовали сразу в нескольких конкурсах разного уровня. В муниципальном и краевом победили. На федеральном приз зрительских симпатий - какой-то диплом чуть красивше обычных :) И еще на муниципальном педфестивале победили с ним же. Одним проектом сразу кучу зайцев. :) В этом году с новой группой мы планируем запустить тот же проект уже не с целью баллов нахватать, а просто потому, что он реально хорош и полезен для детей и родителей. 

На наших конкурсах, муниципального и краевого уровня, обычно победителей много, так как стараются побольше номинаций сделать. Но, вроде, и участие сколько-то баллов стоит, не только победа. Наши говорят, что сейчас аттестовываться легче, нет хотя бы этих толстых папок со всякой ерундой. Все в электронном виде и по минимуму. В последний раз я аттестовывалась еще с толстой папкой. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Горихвостка сказал:

Два года назад мы в нашей группе вместе с логопедом интересный проект разработали и провели по приобщению детей к чтению. Потом с ним участвовали сразу в нескольких конкурсах разного уровня. В муниципальном и краевом победили.

Так описали, что я сейчас попрошайничать начну, тем более, что мы из разных регионов, у нас в проектах полный ноль, нет специалистов, кто знает как их правильно писать с отличием педагогического и образовательного проектов по описанию. :)

35 минут назад, Горихвостка сказал:

Но, вроде, и участие сколько-то баллов стоит, не только победа.

У нас нет, только победа, хоть третье место, но должно быть. У меня в прошлом году в развивающей среде третье место было, в этом второе, пророчат мне на следующий год следующую вершину, но не знаю, посмотрим, сложно всё. :)

Театр у меня  не плохой, весь прошлый год его делала своими руками. В прошлом году по театрам отдельная номинация была, может быть когда-нибудь ещё её повторят.

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, НЕВ-а сказал:

Так описали, что я сейчас попрошайничать начну, тем более, что мы из разных регионов, у нас в проектах полный ноль, нет специалистов, кто знает как их правильно писать с отличием педагогического и образовательного по описанию

Я, честно говоря, не понимаю даже, о чем речь. Как правильно оформлять? Не знаю. Мы именно сам проект никак не оформляли, мы его проводили, фотографировали, видео снимали. На педфестивале и на каждом конкурсе к оформлению именно описания проекта были свои требования. Им мы и следовали, т.е. в положении был дан конкретный план описания, по нему и описывали, прикладывая фото и видео. Самый сложный план в положении к педфестивалю был, он чем-то напоминал вузовскую дипломную. Много лишнего, на мой взгляд ;) И еще на разных конкурсах мы его то проектом, то системой, то программой обзывали, в зависимости от того, что им нужно было. :)

Могу посмотреть и выслать вам план с педфестиваля. Обо всем проекте у нас есть замечательный фильм, муж мой смонтировал на основе отснятого фото и видеоматериала и интервью родителей. Тоже могу выслать с удовольствием :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Горихвостка сказал:

Я, честно говоря, не понимаю даже, о чем речь.

У нас строгое разделение одних проектов от других, должно быть к каждому своё описание. В новом саду методист сказала, что она в этом разбирается, но пока ей заняться некогда нами. Написано не так - уже без шансов. Я суть понимаю хорошо, в том числе и отличие видов проектов от других, а вот оформление правильное по-нашему пока не тяну.

 

6 минут назад, Горихвостка сказал:

Могу посмотреть и выслать вам план с педфестиваля. Обо всем проекте у нас есть замечательный фильм, муж мой смонтировал на основе отснятого фото и видеоматериала и интервью родителей. Тоже могу выслать с удовольствием

А я с удовольствием посмотрю. :) Сейчас свою рабочую почту кину в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в России все сложно.

Надо моим коллегам перевести и показать, что такое серьезная нагрузка. А то стонут, что вздохнуть некогда, столько бумажной работы... да мы вообще как сыры в масле катаемся, по сравнению с вами! :rolleyes:

Какие конкурсы, здесь никому ничего не надо, впрочем, система детских садов сложилась в Финляндии лишь в 70-х годах 20 века.

План есть государственный, план города и план конкретного детского сада, по ним трем мы планируем уже работу группы.

Никаких оформлений помещения с нас не требуют, но мы с детьми делаем поделки, и ими украшаем группу. 

В Финляндии принято в законодательном порядке деление группы на маленькие подгруппы, для того, чтобы и детки имели возможность лучше сосредоточиться, и воспитатель - уделить каждому максимум внимания. У нас три подгруппы: 11 человек в пред-школьной (пятилетки), 7 человек четырёхлеток, и 6 человек в младшей (трехлетки), детки с особенностями раскинуты по всем трем группам. Воспитатели ведут одну группу неделю, а потом меняются, чтобы каждый побыл в каждой подгруппе, а я работаю со своими детками отдельно, каждый день, после их занятий в общих подгруппах.

План собственных занятий каждый составляет самостоятельно, и мы обязаны охватить все аспекты развития, но их у нас никто не проверяет, хранить не заставляет, мы их выкидываем по прошествии недели. Никаких отчётностей мы не пишем, да их и не требуют.

Единственное, в чем мы обязаны отчитаться, это в составлении планов индивидуального развития каждого ребенка, раз в полгода, вместе с родителями встречаемся и строчим.

Самое трудозатратное - когда родители в разводе. По закону, если они не соглашаются присутствовать вместе, то мы обязаны составить этот план отдельно с каждым из них, такой геморрой, я вам скажу...

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ящерка сказал:

Единственное, в чем мы обязаны отчитаться, это в составлении планов индивидуального развития каждого ребенка, раз в полгода, вместе с родителями встречаемся и строчим.

Это у нас тоже есть. :)

7 минут назад, Ящерка сказал:

Никаких отчётностей мы не пишем, да их и не требуют.

У нас вот два сада рядом, а требования в них разные, я здесь хоть вдохнула. Но дочь мне расслабляться не даёт (шучу, конечно), детский сад на дому мне продолжает устраивать, внука подкидывает, сейчас спят с дедом внук уже, а я пока здесь сижу. :)

10 минут назад, Ящерка сказал:

Никаких оформлений помещения с нас не требуют, но мы с детьми делаем поделки, и ими украшаем группу. 

У нас везде по-разному, но если ставить себе цель участия в конкурсах, то развивающая среда должна быть и оформлена правильно в соответствии с ФГОС. Но это не только конкурсы, это в первую очередь польза детям, иметь наглядные пособия по всем направлениям. Какая бы тема не была, тут же всё под руками, взял и показал, рассказал. Всё лучше, чем на пальцах объяснять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, НЕВ-а сказал:

Но это не только конкурсы, это в первую очередь польза детям, иметь наглядные пособия по всем направлениям. Какая бы тема не была, тут же всё под руками, взял и показал, рассказал. Всё лучше, чем на пальцах объяснять.

У нас у каждой воспитательницы свои пособия, в чемоданах с собой носим:mellow:

У меня вообще для каждого из моих особенных деток по рюкзаку с пособиями, с учетом их индивидуальных особенностей.

Сколько работаю, а до вируса мы во время каникул переходили работать и в другой сад (у нас в городке их всего два), и в так называемые отдельно организованные группы - нигде воспитатели своими наработками не делятся! Вообще не принято опытом делиться, мне очень тяжело привыкнуть к такой единоличности, и не с кем ни посоветоваться, ни что-то перенять.

Приходится самостоятельно искать в интернете, где-то что-то.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ящерка сказал:

У нас у каждой воспитательницы свои пособия, в чемоданах с собой носим

У меня своего очень много, там не чемоданами, а  КАМАЗами исчисляется (шучу, но где-то близко к истине). :)

6 минут назад, Ящерка сказал:

Вообще не принято опытом делиться, мне очень тяжело привыкнуть к такой единоличности, и не с кем ни посоветоваться, ни что-то перенять.

Приходится самостоятельно искать в интернете, где-то что-то.

У нас тоже все стараются что-то скрыть, чтобы иметь свою изюминку, но оно и понятно, участие в наших конкурсах - это зарплата воспитателя в том числе. За такие конкурсы обычно премию выписывают. И вообще от активности воспитателя зависит его зарплата. Оклад маленький, хоть премиями взять. :)

Что надо - пишите, поищу в своих закромах, особенно пособия и оформления разные у меня есть что поискать, может быть смогу чем-то помочь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ящерка сказал:

Сколько работаю, а до вируса мы во время каникул переходили работать и в другой сад (у нас в городке их всего два), и в так называемые отдельно организованные группы - нигде воспитатели своими наработками не делятся! Вообще не принято опытом делиться, мне очень тяжело привыкнуть к такой единоличности, и не с кем ни посоветоваться, ни что-то перенять

У нас наоборот принято делиться и обмениваться опытом. Хошь-не хошь, а обменяйся. :) Все эти конкурсы, РМО - методические объединения, мастер-классы разного уровня, интернет площадки, где еще совсем недавно мы должны были обязательно поделиться наработками и получить сертификат (за небольшую плату, ага). Все это нужно для аттестации. Зато благодаря этому на любой запрос в интернете можно найти хорошую идею или даже готовую разработку. Очень выручает. Потому что методички частенько либо скучны, либо невозможны к к воплощению из-за недостатка дидактического материала. 

Очень выручает техника. Презентации, интерактивные игры на любую тему, нашим детяи очень нравятся видео мастер-классов по рисованию, лепке. Они хороши тем, что там руки творящего крупным планом, все хорошо видно и понятно сразу всем. Подобные мастер-классы мы и сами снимали, когда на дистанте работали. Главное, не злоупотреблять. Классическую методику никто не отменял. Ее все равно больше, конечно. Но для разнообразия можно. 

Изменено пользователем Горихвостка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, вот так почитаешь со стороны - боже, это детский сад?:lol_1: Это какой-то космический бакалавриат^_^

Мне вот кажется, что это всё такая пустота. Все эти проекты, да еще "правильные" их описания, конкурсы, планирования - чем мы глубже в это погружается, тем мы дальше от детей. Какая-то словесная шелуха.

Детям важно, какими словами, на скольких страницах написан план? Для кого мы все это делаем? Фотоотчеты бесконечные... Сейчас 70% нашей работы, времени, усилий направлены на армию чиновников. Детям это все не нужно. Да и вредно для развития мозга иметь под рукой ВСЁ, любая игрушка, любое пособие, всё разжёвано и показано. Иногда полезно просто побыть с ребенком на его уровне, вместе поиграть камушками, порисовать палочками на песке.:rolleyes: Дать детям самим додуматься...

На бумаге все красиво - развитие детской инициативы, ага. На деле - расписана каждая минута, и не дети решают и выбирают, а мы тянем их всё куда-то в светлое будущее.. Всё чего-то впихиваем в них галопом по Европам.

Я тут прикинула, сколько мы планов и проектов написали в начале года, чтобы, типа, в течение учебного года всё реализовать. Да, в сутках должно быть 48 часов.:lol_1:

-Годовой проект

-к каждой дате мини-проекты

-инновационный проект сада

- проект по твоему приоритетному направлению

- мероприятия по ПДД, экологии, гос праздникам, которые спускаются сверху, и по которым надо отчитаться

-план по самообразованию (каждый месяц две темы изучить)

- план работы по приоритетному

-помимо этого всего ежедневные занятия по программе, которые тоже требуют подготовки

Люди, которые это придумывают, что вы курите?:lol_1:

Мне просто интересно, качнется ли маятник в другую сторону когда-нибудь или темпы только будут наращиваться?

Сегодня смеялась, в нашей методичке (она от 16 года, если что, не совсем старье), по которой мы занятия "проводим", написано- возьмите фланелеграф... Шта??:lol_1: В век интернета и гаджетов? Ну писатели, пишут и деньги получают за это. 

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Черника сказал:

Мне просто интересно, качнется ли маятник в другую сторону когда-нибудь или темпы только будут наращиваться?

Знаете, у вас темпы чет и так спринтерские. То ли методисты слишком активные, то ли они просто не умеют очки втирать. :) У нас, например, лишь одна тема самообразования на год. Нам это ничем не грозит. Сочинили название темы и благополучно забыли. Ну, не помню я ее! В годовом детсадовском плане могу посмотреть, если что. Самообразовываемся мы и так на каждом шагу, плюс курсы регулярные и не очень. 

Проекты эти тоже... Куда столько-то? У нас и так каждую неделю, считай, проект. По теме недели. Включающий все виды деятельности с детьми и работу с родителями. Куда впихнуть еще иные? Годовые, сезонные, недельные?

Нет, у нас тоже каждая группа какую-то направленность дополнительной работы выбирает. Соседи наши, подготовишки лого, - эколята. Второй год худо-бедно ведут работу в рамках своего экологического проекта. Еще есть казачата, тоже подготовишки. Есть отряд ЮИД (юные инспекторы движения) - сборная старших групп. Весь сад поголовно в шашки играет. Экспериментальная деятельность детей опять же, которая нам уже надоела безумно за годы работы в рамках площадки. Но, как-то я бы не сказала, что сильно заморачивается народ. 

Мы в этом году пока ничего не развернули, пока заняты по уши приручением наших новобранцев, ни на какое творчество нас больше не хватает, да и, похоже, никто от нас особых подвигов не ждет. В тематическом плане три недели в году выделены под свободные проекты, т.е. любые, по нашему желанию. И хватит с нас. 

Я писала несколько недель назад про нашу "веселую четверку". Хочу поделиться радостью: уже неделя, как трое из них занимаются вместе с остальными. Да, иногда приходится наизнанку выворачиваться, чтоб уболтать их, но процесс пошел. У меня есть видео (логопед попросила снять), где они вместе со всеми сидят за столами, поют и рисуют кисточками звуки. Такая милота! Ни за что не скажешь, что еще месяц назад один из них сидел под столом во время занятий, истерики закатывал на ровном месте, а другой в лучшем случае сидел в лого-уголке и рисовал дорожные знаки, а в худшем бегал за мной и кричал: "Хоцю гуять! Хоцю мяцик! Хоцю...", не воспринимал обращение к группе, только лично к нему, уставал через 5 минут индивидуальных занятий, психовал, если что не по нему. 

Оба заметно повзрослели, с ними можно договориться уже, объяснить правила поведения, попросить потерпеть, подождать, уступить в чем-то. В общем, с ними стало уже гораздо легче. Но глаз дергается :D

А мальчик с умственной отсталостью не ходит уже две недели. У него вся семья ковидом болеет, бабушка и мама учительницы. С ним, конечно, мы мало что способны сделать. Нам обещают вторую няню со следующей недели. Будет тьютором, если можно так выразиться. Как его обучать, мы слабо себе представляем. Хотя бы приручить удалось более-менее. Он иногда с большим удовольствием любит помогать. К счастью не агрессивен. Наоборот, улыбчивый, ласковый. Но, может и разозлиться, стукнуть. К счастью, и ласку, и агрессию он проявляет только ко взрослым. С детьми почти не контактирует. Иногда только играет с ними в догонялки, рычит, дети от него убегают, он их весело догоняет. Дети молодцы, очень лояльно к нему относятся. Не обижают, не смеются, понимают, наверное, что он болен, и не повторяют за ним. Мы им говорим, что он маленький. Не знаем, как еще сказать. А ведь он больше их всех ростом. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Горихвостка сказал:

Но, как-то я бы не сказала, что сильно заморачивается народ. 

Да у нас тоже не заморачиваются. Написать написали, нате, а когда это всё делать, никого не волнует. Фотоотчет сляпать минутное дело. Просто интересно, те, кто это внедряет, они реально думают, что это возможно проводить? Когда? Утро, прием детей, завтрак, два занятия, прогулка, обед, сон, полдник, детей разбирают. Всё.

Смешные требования, конечно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Черника сказал:

Я тут прикинула, сколько мы планов и проектов написали в начале года, чтобы, типа, в течение учебного года всё реализовать. Да, в сутках должно быть 48 часов.

Вот, у нас так было в другом саду, из которого я ушла, сил не было от этой писанины. Здесь сказали расслабиться, заниматься детьми и получать удовольствие, занимаясь дома семьёй, а не работой, я ещё поверить не могу, что так бывает. :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Горихвостка сказал:

Зато благодаря этому на любой запрос в интернете можно найти хорошую идею или даже готовую разработку. Очень выручает.

Вот и я этим пользуюсь, правда, приходится все адаптировать к финским реалиям и полному отсутствию материалов, у нас в саду даже бумага для рисования собирается с миру по нитке. Было время, когда выдавали по одному листку на ребенка, и приходилось убеждать детей использовать листок по-максимуму.

9 часов назад, Горихвостка сказал:

Мы им говорим, что он маленький. Не знаем, как еще сказать. А ведь он больше их всех ростом. 

И правильно говорите, я тоже так объясняю. Говорю, что дети растут не только снаружи, но и внутри, сердечко растет, желудок растет, и мозг тоже (что абсолютная правда), и поясняю: кто-то растет снаружи и внутри одновременно, а кто-то только снаружи, или только внутри. Поэтому Д. большой снаружи, а внутри он еще маленький, и только-только учится тому, что вы уже давно умеете.

Не знаю возраст вашего мальчика, но наши дети примерно до пяти лет тоже все добрые и не агрессивные, а к пяти годам начинают проявлять свои эмоции уже в агрессивной манере. 

А как у вас с методикой преподавания русского как иностранного? Есть у кого-нибудь в группе иноязычные дети?

Дело в том, что, в теории - в Финляндии разработана система S2 (финский как иностранный), и вроде нам обязаны поставлять методические и учебные материалы. На практике - шиш там плавал. Я сама, в свое свободное время, разрабатываю обучающие игры, да еще и переводчиком работаю (турецкий и русский). А наша директор до пандемии, на голубом глазу, просила поделиться с другим городом моими личными наработками!

Я уже устала от такого отношения, но дети-то не виноваты, что поделать, продолжаю.

Как у вас с этим?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ящерка сказал:

Вот и я этим пользуюсь, правда, приходится все адаптировать к финским реалиям и полному отсутствию материалов, у нас в саду даже бумага для рисования собирается с миру по нитке. Было время, когда выдавали по одному листку на ребенка, и приходилось убеждать детей использовать листок по-максимуму.

Ой, как же так? У нас канцтовары для детей родители покупают, не детсад. Зато дети вольны использовать ее сколько угодно. Наши любят, чтоб мы распечатывали им раскраски из интернета по их выбору. Вместе выбираем: кому грузовики, кому роботы, куклы лол, цветы, последнее веяние - скрепыши :) Счастья полные штаны! Сидят раскрашивают, потом вырезают, наклеивают. Все на пользу! Но бумаги много уходит. Для занятий по рисованию покупаем плотную бумагу для черчения или для акварели. Для других занятий часто распечатываем рабочие листы с заданиями. Дидактический материал распечатываем, игры, затем ламинируем. В общем, без бумаги никак. Мы, воспитатели логогрупп, скинулись и купили себе в группу принтер, не стали ждать, когда нам его приобретут. Он нам очень нужен. 

 

1 час назад, Ящерка сказал:

правильно говорите, я тоже так объясняю. Говорю, что дети растут не только снаружи, но и внутри, сердечко растет, желудок растет, и мозг тоже (что абсолютная правда), и поясняю: кто-то растет снаружи и внутри одновременно, а кто-то только снаружи, или только внутри. Поэтому Д. большой снаружи, а внутри он еще маленький, и только-только учится тому, что вы уже давно умеете.

Спасибо. У нас в саду нет специалиста по таким детям. Не с кем посоветоваться. На курсах нам лишь приоткрыли дверь в дефектологию, мы лишь смогли увидеть насколько все сложно, но толком не знаем даже с чего и как начинать. Действуем чисто интуитивно, наблюдаем и пробуем. Интересно. Я бы с такими детьми с удовольствием работала, но знаний не хватает. Поэтому главной задачей считаю, чтоб этому ребенку было у нас комфортно и спокойно. Обучение второстепенно в наших условиях. Чему сможем, тому и научим. Ему 6 лет уже. Есди бы он ходил в специализированный детсад, мог бы больше получить. Но... 

 

1 час назад, Ящерка сказал:

как у вас с методикой преподавания русского как иностранного? Есть у кого-нибудь в группе иноязычные дети?

Я с такими не сталкивалась. Двуязычные встречаются. Т.е., когда в семье и на русском, и на родном говорят. У таких детей часто тоже бывают проблемы с речью, но особой программы для них нет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Горихвостка сказал:

У нас канцтовары для детей родители покупаю

В Финляндии это  строго запрещено. Только в виде дарения, и то, ничего дорогостоящего. Обычно нам дарят те родители, кто работает на заводе или в магазине, и у них остаются какие-то остатки (простите за масло масляное). Например, кусочки обоев, ковриков, тканей, бобины с нитками - мы все приспосабливаем под поделки.

Существует бюджет на каждый сад, двести евро на материалы, это ничтожная сумма на год!

Я тут посмотрела фотографии из российских детских садов - в нашей деревне и сотой доли всего показанного нет. Игрушки с семидесятых годов, или что воспитатели на свои деньги в кирпутори (аналог секонд-хенда) купят, я вот недавно приобрела коляску для кукол и горшочек игрушечный, на пять евро ^_^ Это просто повезло!

13 минут назад, Горихвостка сказал:

Интересно. Я бы с такими детьми с удовольствием работала

Это безумно интересная работа! Так радует прогресс детей, на которых крест поставили родные и врачи, а они преображаются!

Но и очень тяжелая, прежде всего в виде моральных, эмоциональных и психологических затрат.

В мои обязанности не входит обучение знаниям, т.е. фоном, конечно, идет счет, формы, цвета и прочий минимум - но самое важное это адаптировать ребенка к социума, привить навыки общения. Я горжусь своей работой, потому что дети, которых считали необитаемыми и бесперспективными, на сегодняшний день, после моего участия, учатся в обычном классе обычной школы, да еще не самые плохие результаты показывают.

Вот это счастье.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Ящерка сказал:

В Финляндии это  строго запрещено.

В России тоже.:rolleyes: На бумаге. По факту - практически все, что есть в группе, покупается на деньги родителей и воспитателей. Только тссс, об этом никому.:lol_1:

 Слова "родители купили" отсутствуют в документах и отчётах. Поборов у нас нет. Пособия и игрушки в группе .... появляются.:rolleyes: Вот такие чудеса. Мне этот момент очень нравится. Но у нас есть все, бумаги хватает.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Черника сказал:

Пособия и игрушки в группе .... появляются

И как вы объясняете начальству, откуда это все? Не по мановению же волшебной палочки.

Если в нашей группе вдруг появится мебель, или игрушки, лампы или еще что - будет расследование. И, если это не воспитатель на свои деньги купил, и подарил группе, нас могут наказать, от крупного штрафа до уголовного срока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Черника сказал:

По факту - практически все, что есть в группе, покупается на деньги родителей и воспитателей. Только тссс, об этом никому.:lol_1:

Ну, почти. Мебель, посуда, техника и хорошие, долгоиграющие, дорогие игрушки у нас казенные, закуплены из выделяемых саду средств. А остальное да, тссс.... 

 

22 минуты назад, Ящерка сказал:

 

28 минут назад, Черника сказал:

Пособия и игрушки в группе .... появляются

И как вы объясняете начальству, откуда это все? Не по мановению же волшебной палочки

 

Все все знают. Закупка на родительские деньги, вообще-то, не запрещена, если все правильно оформить. Думаю, что оформлено все правильно. 

Канцелярку родители закупают сами, иначе мы бы тоже листочек бумаги использовали, пока на нем живого места не останется, а это вряд ли понравилось бы родителям. 

Изменено пользователем Горихвостка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ящерка сказал:

И как вы объясняете начальству, откуда это все?

Это работа с родителями. Добровольные пожертвования.

1 час назад, Горихвостка сказал:

Мебель, посуда, техника и хорошие, долгоиграющие, дорогие игрушки у нас казенные

Мебель, посуда, сейчас вот бесконтакные термометры и рециркуляторы - казенное. Но я знаю, что в других, старых садах с родителей собирают на ремонт группы, замену окон, дверей. И даже жалобы отдельных родителей ничего не меняют. Не хотите - не сдавайте, никого не принуждают.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, я устала! Бесят все! Особенно родители. 

Молодая мама, лет 25, с двумя детьми - наша Иринка, 5 лет, и малыш 2-летний. Иринка - кукла глазастая. Красотка. Вот мама, похоже, как с куклой с ней и обращается. Наряжает красиво, ничего не скажешь. Но она сама ей афрокосы с искусственными прядями плетет периодически. Все лето дитя эту массу шерсти цветастой на голове таскало. Ага, в нашу жарищу самое то! Таскает она эти косы, пока они не превращаются в пушистую неопрятную массу, расплетает, через несколько дней заплетает по новой. 

Сегодня я психанула и всю эту безумную красоту расплела ей сама. Мама вплела искусственную шерсть в две косы. Одна коса примерно до пояса свисала, вторая почти до колен. Иринка на нее садилась, наступала, цеплялась ею за мебель. Речь уже о безопасности ребенка в конце концов! Расплела, слозила шерсть в пакетик... Маме повезло, что за ребенком бабушка пришла. 

Эта же мама. Я скидывала расписание наших занятий еще в сентябре. Но это ж когда было?! Понедельник, вечером два занятия - логопедическое и музыка. На музыке подготовка к утреннику. Два раза в неделю! Всего два! Мама пришла за ребенком в начале репетиции. Прошу ее погулять немного. Она пишет, что пришла не одна, т.е. с малышом. Погода прекрасная - сухо, солнечно, тепло - +11. Почему бы не выгулять малыша на территории сада? Куча оборудования, интересного ребенку. Нет, они устали ждать. 

Во вторник специально для этой мамы выкладываю в чате наше расписание повторно. Сегодня она спрашивает сразу после полдника: "Можно ли забрать? Есть ли занятия?" Бееесит! В расписании четко прописано, что во втрой половине дня в среду логопедическое занятие, плюс индивидуальные с логопедом. Сделала копию расписания, передала бумажку через бабушку. Может хоть так заметит? 

Эта же мама... В четверг девочка немного намочила трусы, заглянули в шкафчик - пусто. Ну, забыли наверное. Бывает. Пришлось колготки без трусов надеть. Ладно. Пятница. Все норм. Собирается дите домой. Вещи не забыла? А у меня нет. Как нет? Где рюкзак? Нет рюкзака! Спрашиваю у мамы: "Где рюкзак?" Ответ убил напрочь: "Она не захотела его брать" "А при чем тут она? - говорю. - Это не она должна решать. Вы должны обеспечить ребенка сменными вещами." Она в саду 12 часов в день живет, что угодно случиться может. Где мне для нее одежду брать? Ну, как так?! 

Еще одна мама. Такое впечатление, что она очень не хочет, чтоб ее сынок вырос. Одежда у реденка вся сплошь маленькая. Думали, может донашивает ту, из которой вырос. Ну мало ли, может с финансами совсем туго. Но дите мучается, сам одеться-раздеться порой не может, маленькое все - штаны, носки, кофточки, футболки. Поговорили, попросили, чтоб старались одежду побольше размерчиком в сад надевать. 5 лет дитю, а без помощи ни одеться, ни раздеться. Появились новые вещи. Но они тоже маленькие! Из пижамы, новой!, еле-еле ребенка вытащили, на ногах аж резинки и швы отпечатались. А мама говорит, что она ему как раз... 

Ладно, фиг докажешь. У ребенка проблемы, пачкает трусы. Беседуем. В чем дело? Он не хочет в садике в туалет ходить, стесняется, терпит. Беседуем с ребенком. Договариваемся, что не будем никого в туалет пускать, сиди спокойно, делай свои дела. Выяснилось, что проблема в том, что он вообще, т.е. никак не умеет вытирать попу. Ни разу в жизни бумагу в руки не брал, не знает даже как с ней быть. Блин! У дитя ведь дело до невроза могло дойти только потому, что никто не учил его самостоятельно вытирать попу. 5 лет. Через год в школу. Ну как так?! Будем беседовать с мамой, решать проблему. 

С каждым годом родители все больше изумляют. До пенсии бы доработать. 

 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2020 в 21:59, Горихвостка сказал:

Все, я устала!

Рано! Еще 9 дней до каникул потерпеть:lol: (всего лишь?! Как быстро декабрь пролетел...)

Если начинают раздражать родители, значит воспитатель уже на пределе :lol_1:

Всё, что вы описали, это ну такая уже классика, что даже не замечаешь. Просто норма.

Я уже словила дзен. Не ходят на репетиции утренника, забирают с занятий, не оставляют сменной одежды? Да ради бога. Ну не надо им, а мне тем более. 

Все эти родительские скандалы из-за детских стишков и ролей на новый год, из-за новогодних подарков уже оскомину набили, не реагирую. Так, наблюдаю с улыбкой ежегодный панноптикум, больше юмора;) "Необычные" родители были и будут, никуда не денешься,  еще нервы на это тратить, да ну. Тем приятнее работать с адекватными.

В этом году утренники без родителей - какой же это кайф!:thumbsup: Дети спокойные, никто не рыдает из-за опоздавшей или вовсе не пришедшей мамы, мамки не дерутся из-за места в зале, нет леса рук с мобильниками вместо аплодисментов,  тишинаааа в зале... Этот побочный эффект пандемии хочу, чтоб остался навсегда:lol_1:

Еще в этом году скромненько украшаем сад к новому году, из-за пандемии опять же, не рекомендовано сильно нагромождать всякие инсталляции, которые невозможно обработать. И тоже - кааааайф!  Скромно, со вкусом, ничего лишнего, стильно, и даже руки практически целы (как вспомню, в прошлом году крутили новогодние украшения из искусственных веток, все руки были как котами подраны).

В общем, спокойно приближаемся к Новому году, в этот раз без лишней суеты.

Репетируем утренник с детьми. А тут один мальчишка принёс флешку из дома с песнями. Оооо! Эти вот дебильноватые, что нынешняя мОлодежь слушает:

-Звук поставим на всю и соседи не спят

Кто под нами внизу вы простите меня

А потом о любви говорить до утра

Это юность моя это юность моя

Боже, ВСЯ группа 4-леток ТАК подпевает и танцует под эту песню,  что крыша поднимается. Сразу, без единой репетиции:lol_1:

А мы им про ёлочку нарядную....

  • Нравится 8
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×