Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ляля Тополя

Ребенок болеет - бабушка предлагает его забрать

Recommended Posts

Ляля Тополя

Оль, вы как работаете? По графику? Может отправлять сына на ваши рабочие дни к бабушке, и забирать на свои выходные?

Получится? Понятно, что соскучитесь. Но точно ребенок будет только рад общению с бабушкой. Плюс вопрос- бабушка потянет общение с внучком?

Эт я к тому, что не многие бабушки смогут выдерживать ребенка столько? ( сколько?) времени. wink.gif

Просто ребенок у вас болеет очень часто. А даже после простого бронхита врачи рекомендуют побыть дома около месяца, что бы иммунитет окреп. Может побыл бы у бабушки, плюс витаминки, да " особое", бабушкино питание. Все помогло б. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Есть такой тип детей - лимфатики. Характерные признаки с рождения: непропорциональное телосложение - короткие туловище и шея, длинные конечности, подкожно-жировой слой лучше развит внизу живота и на ногах. Другие особенности: широкая переносица, короткая уздечка языка, крупные язык и рот, большие, иногда оттопыренные уши, широкая грудная клетка, широкие и короткопалые ладони, иногда одна вместо двух поперечная складка на ладони (!), нахождение пальцев друга на друга на стопах. Такие дети имеют очень низкую устойчивость к вирусным заболеваниям, болеют всегда много и подолгу.

Если у вашего ребенка есть признаки лимфатика, вам будет интересно и важно это узнать. В сад таких детей категорически нежелательно отправлять до 4 лет! Вариант: привыкнет-переболеет - это совсем не ваш вариант. И проживание у бабушки в данном случае - реально, выход. А так - решать, само-собой, вам.

Скрытый текст
Если кому интересно, у детей-лимфатиков есть еще кое-какие важные особенности. Могу рассказать...
Изменено пользователем Эскалибур

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

школа волшебников

" особое", бабушкино питание.

А вот что писала автор

Свекровь и при мне то его готова только конфетами и хлебом кормить. А уж без меня - тем более.

Что-то мне подсказывает, что "особое бабушкино питание" не поможет. smile.gif

У меня у самой мама моя во всём потакает внуку. Если дома он вынужден есть и супы, и каши, и овощи, то у бабушки вполне может себе позволить питаться одними сладостями и прочими вкусными, но не полезными продуктами. Заставить съесть тот же суп у бабушки - это нужно долго и утомительно уговаривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нашей бабушки нет особого питания. Она старшую внучку сухарями угощала из пачки хоть дочь и не разрешала. Магазинные пельмени, колбаса - нормально для ребенка. Работа моя шестидневка.

Я правда ищу подтверждения своему нежеланию его отдавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Меня в своё время тоже отдали бабушке, когда мне было 8 (!) месяцев. Маме нужно было выходить на работу (ага, так прям и нужно было, что даже до положенного тогда года не дотерпела). У бабушки в деревне я прожила сначала до 2,5 лет.

Потом меня отдали в садик, поводили полгода - и снова к бабушке с мотивировкой "ты так часто болела!". Ещё полгода я жила там.

Потом опять полгода садика, рождение моей младшей сестры - и "Привет, бабуля!" ещё на полгода.

Далее схема продолжается до школы.

Т.е. в сад я практически не ходила. В школе была здоровой, как бык. Помогло проживание у бабушки? Может быть.

Но что мы имеем в итоге:

- обиды моей мамы, что мамой я называла бабушку и долгое переучивание меня на предмет, кто мама, а кто бабушка;

- обиды моей бабушки потом, что она меня вырастила, а я не всегда (точнее, никогда) её слушалась в старшем возрасте;

- мои обиды на родителей, особенно за то, что сплавили меня в деревню тогда, когда у них появилась моя сестра (мне уже 30 лет, а эта заноза сидит глубоко-глубоко, никто о ней не знает, но иногда она даёт от себе знать);

- я - истеричная и непоследовательная, потому что в своё время мне приходилось каждые полгода приспосабливаться к новым требованиям, а чуть что не по мне - жаловаться соперничающей стороне.

wink.gif

Когда я родила дочку, моему старшему было три года. И моя мама - "добрая душа" ermm.gif- начала настаивать, чтобы мы отдали старшего ей, дескать, мне так трудно будет с двумя! А у неё и садик во дворе, и няню она нанять может!..

Честно, у меня возникло тогда отвратительное чувство... Не буду говорить, какое.

Конечно, сын жил только с нами, даже в садик не ходил до 5 лет. И я нормально справилась.

Я к чему весь этот опус написала... Как тут пятой точкой не крути, а дети должны жить с родителями!

Кстати, Вы, Ляля Тополя, писали, что живёте вместе с мамой. Не вариант, чтобы Ваша мама присматривала за малышом? Можно было бы ей даже зарплату платить. Но при этом все будут рядом с Вами. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Я правда ищу подтверждения своему нежеланию его отдавать.

Так это нормально - чтобы ребёнок жил с мамой!

Я сама с 4-х месяцев до 3-х лет жила с бабушкой и дедушкой, родители были студентами-очниками, жили в общежитии, потом папа в армии служил. Как итог - я бабушкина девочка, с мамой у нас отношения, конечно, хорошие, но мы не особо близки с ней. Вот с младшей сестрой у них совершенно другие отношения. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка

Моя мама зарабатывает больше чем я раза в три. Работа тяжелая, но пока бросать не собирается. Поэтому выгоднее мне сидеть дома. Как ни крути живем вместе и она во многом мне помогает финансово.

Муж в командировке уже месяц. Сменил работу. Он очень поддается влиянию свекрови. И я боюсь будет меня прессовать.sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка

Хотя сама ни разу не была в вашем положении (у меня и бабушек-то не было никогда), но как-то больно за вас стало sad.gif

Ребенок обычно чувствует, что он причина того, что мама отправила его к бабушке.

Не понимает он, что мама спасает его от болезней, маме надо работать, маме надо заработать на квартиру и т. п.

Он понимает одно: его бросили! А это больно! и обидно!

Какая бы ни была хорошая бабушка

а дети должны жить с родителями!

А уж тем более, если

У нашей бабушки нет особого питания. Она старшую внучку сухарями угощала из пачки хоть дочь и не разрешала. Магазинные пельмени, колбаса - нормально для ребенка.

поможет ли это? unsure.gifunsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переболеет в саду, будет болеть в школе. И вообще я за сад!

Да да да! Мы в ясельки в полтора года пошли, и за первый год у нас было 16(!!!) больничных. И ничего, сейчас деть жив и здоров, и за последний год на больничном был всего один раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было в моей жизни так, что мы были вынуждены отдать ребёнка бабушке и дедушке. Начали мы с того что выяснили мнение дочери по этому вопросу, объяснили все негативные моменты, сказали, что она может поменять решение в любой момент. Ей тогда было 2 года сейчас 25. Да, сначала очень скучала, но очень быстро привыкла. До сих пор считает, что мы поступили правильно и ни о чём не жалеет. Но, внешне она похожа на мужа ,а привычки, вкусы приоритеты у неё бабушкины, от меня почти ничего. Я отношусь к этому индифферентно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому выгоднее мне сидеть дома

Вот и посидите. Дитю 2 годика всего, а Вы на 6 дней в неделю работать вышли. Можете же ещё год сидеть с ним спокойно.

Я не имела такой возможности, тогда только до года можно было сидеть. А потом ясли. Вот уж хватила лиха! Только здоровье детям подрывать. После 3-х лет - совсем другое дело.

За год можно(и нужно) разобраться с аденоидами, с другими проблемами, на процедуры походить, позаниматься профилактикой заболеваний и т.д. Бабушка, кормящая малыша конфетами, сухарями и пельменями магазинными - не помощница. Наживёте ещё болячек, кого будуте винить?

Наука не остановится, если ещё год с ребёнком побудете. Да и потом можно договориться на небольшую нагрузку выйти. На 2 дня, например. Один из которых - суббота. Любой может побыть в этот день. А второй - соседку-старушку попросить, заплатить. Это чтобы место не потерять. Работе отдаться успеете ещё. Ничего хорошего кроме плохого в работе 6 дней в неделю при наличии маленького болеющего ребёнка нет. Имею свой печальный опыт. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Я бы не отдала. Вы спросите себя, сможете вы без малыша? А вдруг он у бабушки заболеет? Я бы с ума сошла сразу.

Может я и не права, но я мать-истеричка, и мне всегда казалось, да и сейчас кажется, что только если я буду рядом, то ничего не случится. Я температуру до десятой вижу, когда другие о ней и не подозревают.

В любом случае, решать только вам, но вы подумайте не только о мальчике, но и о себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела немного добавить о детях-лимфатиках, чтоб не показаться голословной. Почему нежелательно отдавать таких детей в сад именно до 4 лет? Не до 7, не до 2, а именно до 4? У таких детей есть много особенностей. Но самые главные две проблемы детей-лимфатиков: низкий иммунитет и склонность сперва к затяжным диатезам, а с 1,5-2 лет - к "взрослым" аллергическим реакциям. Проблемы эти идут в паре. Вплоть до того, что обычный ОРЗ у таких детей запросто может проходить как аллергия: сильная опухоль носоглотки вплоть до удушья. Причем, у мальчиков такая реакция возникает чаще, чем у девочек (не у всех детей, но есть определенное процентное соотношение).

До 1,5-2 лет у всех детей аллергические реакции бывают пищевые либо на лекарства. А далее - уже на все, что угодно (шерсть животных, пыльцу и т.д.). Итак, с 1,5-2 лет просыпается "взрослая" аллергия, следовательно, иммунитет еще больше ослабляется, простудные заболевания при первой же возможности вступают в свои права. И только годам к 4, а у некоторых детей-лимфатиков даже ближе к школе, болезни отступают. Ребенок их просто перерастает. Независимо от того, болел он до этого возраста или нет.

Вывод: отдать ребенка-лимфатика в сад рано = лишний год/два он будет болеть, лишний год/два его будут пичкать лекарствами. А если учесть, что у детей-лимфатиков не редки неполадки с почками + часто бывает, скажем так, нестандартная реакция на лекарственные препараты... СтОит ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Оль, не знаю читала ты про нас или нет, но у нас такая же ситуация была. Правда из садика нам пришлось уйти, потому что врач сказала. Свекровь вроде бы согласилась с ним дома сидеть, но ей так кажется, что это легко, ладно там посидеть на больничном неделю/две, а вот постоянно с маленьким ребенком это очень тяжело. Плюс надо будет все равно по врачам ходить.

Я долго не раздумывала, пришла на работу и написала заявление. Пока не жалею, лечу сына, езжу по врачам,да и свекровь по-моему вдохнула с облегчением, все-таки это огромный труд сидеть с таким маленьким ребенком, а ведь она же не девочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотуля-золотуля

Читала про болезнь, про свекровь нет. Чтобы разобраться с болезнями нужно и его из сада забрать. А потом как я его опять поведу? Ипотеку дадут - муж не потянет один. А жить в 1комнатной не вариант всю жизнь. Мама моя устала уже от нас. Да и нам нужно своей семьей жить.

Сын мне конечно дороже всего. Но я тоже так болела в детстве. В школе вообще не болела. Не знаю. Но четко не хочу его отдавать. И своей матери тоже не отдала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду больше фрилансить, при желании и времени на мою зарплату реально заработать и дома.

Я, конечно, особо советовать не могу, как дама бездетная. Но раз есть возможность работать дома, то пользуйтесь и сидите с ребенком. Не поддавайтесь на провокации и давление!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Чтобы разобраться с болезнями нужно и его из сада забрать. А потом как я его опять поведу?

Нам справку дали, что мы не можем посещать детский сад в течении года. Место за нами закреплено, нас ждут следующей осенью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы даже не рассматривала вопрос, отдавать ли моего ребёнка.

В соседней теме про то как мать давит на дочь , дочка до сих пор не может ей простить отданную кошку. А Вы раздумываете насчёт ребёнка.

Нет, конечно же нет. Самим растить, а к бабушке- всей семьёй на выходные или в отпуск. За малыша не решайте, что для него лучше.

Для него лучше- когда его, больного, мама на руки возьмёт.

Я бы не преувеличивала пользу деревни. Разве что свежий воздух.

Медицина далеко, в домах двери сразу чуть не на улицу. Если отопление печное, то пока натопится- в доме холод.

Однозначно, гигиена- не та.

Бабушка предложит взять, первое время будет гордиться перед соседками- вот как мной дорожат, внука отдали выращивать. А не станет ли маленький ребёнок её раздражать, утомлять?

Он ведь не сможет сказать ей- " всё, бабушка, ты мне надоела, я поеду домой."

Я бы не отдала никому. Если Ваша мать имеет возможности, то могла бы помочь Вам с ипотекой или приходящей няней ( очень продумайте кандидатуру и проверяйте).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Я не раздумываю. Я внутренне против такой передачи. Но пришла сюда услышать людей со стороны, чтобы понять а не действует ли мой материнский эгоизм во вред ребенку. Вот деревня в которой я была летом это именно та польза, свежий воздух, абсолютно натуральное питание. Но деревня, в корни вырос мой муж - совсем другое. Мы в деревне колбасу не видели, там магазин за 5 км не набегаешься. А у них йогурт Чудо считается нормальным лакомством для 1.5 годовалого ребенка. Я против, но на меня смотрят умоляющими глазами. Свекровь хорошая женщина, но они не разделяют моих взглядов на питание ребенка.

Не уверена, что прощу себе упущеные моменты из его жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если свекры предлагают помощь - можно по необходимости и воспользоваться. У них - машина. Заберут в вс вечером, привезут по необходимости в удобное время. Начинать с малого на два-три дня. Смотреть как ребенок отзывается о посещении деревни. Дом там большой теплый, вы тут сейчас наговорите про гигиену и двери на улицу.... крайностей стараюсь избегать.

Я тоже в деревне живу, но моя гигиена с многой городской поспорит еще. Это ведь от человека зависит, нууууу и наличия благоустройства дома. Я не исключаю ситуации, чтобы бабушка забрали ребенка на день на два, до конца рабочей недели, дабы не брать больничный, при удовлетворительном состоянии ребенка. Я согласна, что просто отдать на постоянку ребенка - это не правильно, но и кратковременную помощь свекров по необходимости не исключала бы.

Хотят поводиться? Ну пусть возьмут, после болезни на пару дней, там посмотрите семейной стаей, стоит оно того или нет. Они может после тройки суток сами привезут и просить больше не будут. А может лучше лучшего все срастется и здоровье и характер. Жизнь-то она ведь многогранна в своих проявлениях.

И да. Мне уже приходилось оставлять маленкую маме и с соплями и с кашлем, и при этом с ночевой. Свекровь у меня такая, что и ей доверила бы, только Лиза на руки к ней не идет даже. Видимся по возможности, она далеко живет. И конечно волнуюсь и звоню и напоминаю за лекарства, и в этом плане считаю, что лучше меня нос никто не закапает, горло не набрызгает, ан нет представляете - справляются, но на душе мне волнительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Я, если честно, вообще не понимаю суть ваших сомнений. Вы сказали, что сидя дома заработаете те же деньги. Вы привели уже множество негативных факторов, которые могу преследовать ребенка у бабушки. В чем проблема-то? Увольняйтесь, работайте дома, поднимете ребенка на ноги. Не будете мучить его, себя, бабушку и мужа. Все можно решить одним махом, в чем сомневаетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Я против, но на меня смотрят умоляющими глазами. Свекровь хорошая женщина, но они не разделяют моих взглядов на питание ребенка.

Вот для меня этот момент был бы определяющим.

Не писала раньше в Вашей ветке, но читала.

Вы говорите, что кормёжка там - это магазинные пельмени, сухари, колбаса, конфеты. Ужас!!!

Можно так испортить ребёнку ЖКТ, или нажить такую аллергию на какие-нибудь добавки из копчёностей, что потом ОРВИ покажутся мелочью по сравнению с более серьёзными проблемами.

Да и потом, бабушки - не молодые резвые мамочки, они склонны уставать. Значит - телевизор, компьютер, дабы " чем бы дитя не тешилось"...

Моё мнение - надо пережить этот период. Да, тяжко, сама была в такой ситуации. В год - 7-8 больничных. Психоз, нервы, слёзы, отчаяние...

"Всё проходит. Пройдёт и это."(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Сын мне конечно дороже всего. Но я тоже так болела в детстве. В школе вообще не болела. Не знаю. Но четко не хочу его отдавать. И своей матери тоже не отдала бы.

Оль, видно же, что ты сына очень любишь, а родила его не так, чтобы был, неужели муж не поймет. Да и отправить ребенка жить к бабушке- это не то же самое, что мужу уехать на заработки. Ведь и взрослому мужчине тяжело далеко от дома, а малышу тем более. Понятно, что как всегда все упирается в финансы, но у вас не так все критично, с ипотекой можно подождать полгодика. Или пообщаться с врачами, возможно нет особых противопоказаний от садика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

Лен, машина у них не ездит. Они к Владу на день рождения и то приехали на перекладных на 2 часа. Какая гигиена? Благоустройства нет.

Лора Палмер

И да. Мне уже приходилось оставлять маленкую маме и с соплями и с кашлем, и при этом с ночевой.

Твоя мама живет очень недалеко от тебя. Моя свекровь живет за 50 км от меня. Ты Лизу всегда можешь забрать домой, контролировать состояние. А среди недели не смогу туда приехать У меня рабочая неделя - 6 дней. В субботу вечером я смогу приехать в деревню а днем в воскресение уже должна буду уехать.

Евро если вдруг придется уволиться, надо будет пахать дома, чтобы 7 тысяч зарплаты заработать. Фрилансер из меня не ахти хороший. Еще меня останавливает то, что стажа нет совсем. Потом меня уже вряд ли куда то возьмут, а жизнь - есть жизнь. Ребенок выправится, а я мне дорога в уборщицы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Моя свекровь живет за 50 км от меня. Ты Лизу всегда можешь забрать домой, контролировать состояние.

Забрать домой да, контролировать состояние, отчасти, мы предпологаем-Бог ...

А среди недели не смогу туда приехать У меня рабочая неделя - 6 дней. В субботу вечером я смогу приехать в деревню а днем в воскресение уже должна буду уехать.

Я тебе пытаюсь сказать, не на постоянку Сына туда и раз в неделю видеться, а не отказывать свекрам, и самой продумать план удобных поездок, в плане посмотреть, что выйдет если ребенок два-три дня там для начала. Но я думала машина на ходу. Это много упрощало бы ситуацию привезти-увезти, а в зиму -осень автобус не вариант.

Сдавай на права. Машина в гараже. Выбирай время, деньги (есть кредиты и рассрочка), и про работу ты права.

Еще меня останавливает то, что стажа нет совсем. Потом меня уже вряд ли куда то возьмут, а жизнь - есть жизнь. Ребенок выправится, а я мне дорога в уборщицы?

Ну еще можно в школу гардеробщицей, зато около сына. Я знала пару таких женщин кстати.

Вот с питанием правда так все критично?Свекровь ест отстойные пельмени? Дешевую колбасу? Все это заедает строго шоколадными конфетами?

Я тоже Лиз кормлю пельменями, в неделю раз-два, а то и три. Уважает она их.

Иногда магазинными, но у нас есть местная марка, мне дома не повторить, вкусны и одомашнены.

Колбасу Лиз даем. С хлебом. Тоже раза два-три в неделю. Ведь одна неделя это 35-40 приемов пищи у ребенка.

И конфет ей перепадает. Плевала я на ваши помидоры.У меня свое мнение. Ребёнок тоже человек. У него сформирована пищевая-ферментативная система и он тоже хочет сладкого. Подень. Время углеводного окна. После обеденного сна сладкое- святое дело. Морские камушки, карамелька, печенька-пряник, сок. Сегодня вот бабулька угостила сырком "Простоквашино", баночка фруктешки и чай.

Сомневаешься на счет кормления - привези с собой паек.

Ну хлеб дает бабушка внуку. Проблем с весом у вас нет. Знала бы ты сколько его Лиза кушает.

Скрытый текст
Многие только говорят о особом питании детей, гипотетически они знают как надо, более того они думают, что у них именно так g.gif, но пристально копни меню...   знаю таких людей вживую.

В твое жизни настал момент принятия решений, движения вперед, и тебе протягивают руку помощи, ну давай откажись от всего, уволься, иди сиди дома с ребенком, занимайся фрилансом. Ты именно так жила последние полтора года. Все устраивало?

До скольки рабочий день? Пробуй найти на 6 часов няню-соседку, иногда отдавай, иногда зови на день поводиться к вам свекровь, благодари копеечной денежкой, и иди вперед. Я не скажу нового, когда то я сказала тебе, что ребенок это навсегда, и надо научиться с ним жить, сейчас продолжу... и научиться с ним работать, и отдыхать и учиться и идти вперед.

На работе расписание под 5дневку не устроят в частном порядке? У нас так в школе можно было.

Пусть в начале на няню будет уходить некоторая сумма, приличная возможно, но это глоток свободы, тебя затянуло в трясину быта, ты так глубоко нырнула в него, что иногда задыхаешься, выниривай давай. Хотя есть женщины, для которых это и есть смысл жизни, тогда может вам погодок пожелать shifty.gif

Евро

В чем проблема-то? Увольняйтесь, работайте дома, поднимете ребенка на ноги. Не будете мучить его, себя, бабушку и мужа. Все можно решить одним махом, в чем сомневаетесь?

В себе и своих реальных способностях фрилансиста. Вот.

надо будет пахать дома, чтобы 7 тысяч зарплаты заработать. Фрилансер из меня не ахти хороший

Я вообще никакой. Зато какие у Оли булочки, м-м-м-м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×