Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аванта

Мужа раздражает мой ребёнок от первого брака

Recommended Posts

Аванта

Мне кажется, что Вы себя просто убеждаете, что не надо рожать второго ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отклики. Для меня этот форум - просто находка, прививка от многих глупостей. Уже неделю хожу счастливая и наслаждаюсь гармонией в семье. Просто раньше мне не приходило в голову связывать заботу мужа о моем сыне с тем, что ему небезразлично. Мне казалось, что он это делает, потому что порядочный человек, из долга, а не по зову сердца.

Самая первая ошибка в их отношениях - моя. До того, как я ввела мужа в семью, мы 4 года жили с сыном вдвоем, что наложило свой отпечаток на его воспитание. Уважение к взрослым оказалось пробелом, я упустила. Муж воспринял это как военные маневры лично против него, пацан ревнует его к маме, и пытается выжить - вот так примерно.

А поскольку муж - человек горячий, то его реакции показались мне слишком бурными. Я не запрещала ему делать замечания или воспитывать, просто настаивала на том, что делать это нужно спокойным тоном, именно воспитывая, а не "воздавая возмездие". А он не мог или не захотел "смочь", т.к. задетое самолюбие не давало.

Перечитав все отклики, я села и припомнила, как много муж сделал и делает для моего сына, а я попросту привыкла, что так оно и должно быть, и перестала это замечать. А замечала только то, что раздражало - не так ему сказал, слишком раздраженно, и т.д. и т.п. И когда я поняла, что сама придавала негативную окраску любому слову мужа о моем сыне, и сама развела их по отдельным углам, - мне стало очень стыдно, и вместе с тем, будто гора свалилась с плеч.

И какое спокойствие у нас сейчас в семье, оказывается, они привязались друг к другу, а из-за неправильно расставленных акцентов всем было дискомфортно. Я поговорила с сыном о необходимости уважения к мужу, как главе нашей семье, кормильцу и пр., и он воспринял это как должное. И мужа, оказывается, не так уж и утомляет сыновний беспокойный характер, когда он чувствует его уважение к себе.

И сидя вечерами на нашем форуме, вы не представляете, какое счастье накрывает меня с головой, когда я слышу их дружный гогот из комнаты сына. Я всегда готова учиться и меняться, и подстраиваться, для того, чтобы были счастливы мои близкие, ведь это - главный показатель, что все идет правильно. Это, а не что-либо иное. Я была не права, и мне удалось все исправить. Иногда наша уверенность в своей правоте затмевает нам глаза, и мешает быть счастливыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S: Да и родной папа - далеко не ангел, просто насмотревшись когда-то на то, как ломают своим детям психику неразумные мамочки, поливая их отцов почем зря, и после разводов, и даже во время семейной жизни, - дала себе твердое слово никак не влиять на отношения сына с родным отцом. Хорош ли, плох ли, - сын со временем разберется сам, а мальчику нужен положительный образ отца, ведь когда-то и его роль в семье будет зависеть от того, каким этот образ у него отложится в подсознании.

Вспомнился случай: сын после школы идет на тренировку, после которой его забирает муж. Он заканчивает работу на час раньше, чем заканчивается тренировка, и поэтому приезжает и сидит этот час в машине, ожидая сына.

Ближе к вечеру звонит бывший и говорит, что хочет сына забрать после треньки с ночевой. Если сын не против, пожалуйста, забирай. Но. Стоит декабрь месяц, мороз около -25, и бывший живет на другом конце города, и машину брать не хочет. Не знаю, по каким причинам не хочет.

Меня, как мать сразу царапает, - сын распаренный после треньки, и через весь город по морозу к папе? Но бывшему такое говорить нельзя, сразу начинается - что ты из него девчонку делаешь, ничего страшного и все в таком же духе. Скрепя сердце, молюсь, чтобы сын не успел простыть.

Звоню мужу, говорю, что забирать Диму после треньки сегодня не надо. Перезванивает через 5 минут с вопросом "А бывший на машине?" Узнает, что нет, и заявляет, что сам отвезет сына к бывшему, а то еще простынет по такому морозу...И отвозит. И не получает за это от меня никакой особой благодарности. За что мне до сих пор стыдно.

Получается, и мне, и мужу мысль о здоровье сына пришла сразу, а родному папе - нет. Так во всем. Такой я борец за права, что возвела уважение к папе в культ, а про мужа, который везде с нами, позабыла. И по больницам с сыном - все на муже, родной папа - то машину надо помыть, то еще чем занят, уже и не обращаюсь, чтоб не унижаться.

Длинный вышел поскриптум, извиняюсь, что от темы отошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звоню мужу, говорю, что забирать Диму после треньки сегодня не надо. Перезванивает через 5 минут с вопросом "А бывший на машине?" Узнает, что нет, и заявляет, что сам отвезет сына к бывшему, а то еще простынет по такому морозу...И отвозит. И не получает за это от меня никакой особой благодарности. За что мне до сих пор стыдно.

Аванта

У вас очень хороший муж, с развитым чувством долга, что, как помнится из уст героини из фильма "Вам и не снилось", для мужчины первейшая доблесть. И, наверное, вы правы, проблема для вас в том,что вы сами отдалили его от мальчика. Только я не поняла, почему вы должны как-то по-особому благодарить за это мужа.

Это естественное поведение для мужчины, который воспринимает женщину, на которой он женат, и ее ребенка как свое. И вряд ли можно за это ждать или требовать какой-то особо подчеркнутой благодарности. Ведь не пришло бы вам в голову особенно благодарить его родного отца за такой поступок? Он сделал бы то, что сделал любой нормальный отец для своего сына.

Мне кажется, что только все возрастающая душевная теплота к мужу, которую он непременно должен чувствовать от вас, может быть ему за это наградой. smile.gif Гармонии вам в будущем. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюточка

Спасибо, очень мудро подметили про "возрастающую душевную теплоту", так и есть, и не только моя к мужу, и муж намного теплее стал к сыну относиться, и сын перестал метаться от панибратства до грубости.

Возможно, потеряно много времени, а может, учитель приходит тогда, когда готов ученик. И нам всем понадобилось время, чтобы накопленный опыт осознать и сделать качественный скачок в отношениях друг с другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы принципиально не правы в двух вещах: в том, что манипулируете мужем, и в том, что пытаетесь хорошие отношения навязать.

Манипуляция заключается в том, что вы, возможно, не желая того, ставите мужу ультиматум: рожу, если будешь любить сына. Возможно, вы сами этого не замечаете, но так оно и есть, поскольку вы неоднократно приводили мужу его отношение к вашему ребенку в качестве причины не рожать второго.

Что же касается навязывания хороших отношений, то поясню, что я имела в виду. Насколько я поняла, отношения ребенка и отчима плохими назвать нельзя, наказывать ребенка отчиму запрещается, какую-то дежурную заботу о пасынке отчим проявляет. Но вы хотите большего, почему? Более того, вы акцентируете внимание на отношениях пасынок-отчим, раздувая небольшие трудности в большую проблему (помните ваше "поэтому я не рожаю второго"?).

Зачем вы это делаете? Почему бы вам не удовлетвориться текущими отношениями вашего сына с вашим мужем? Ведь конфликта и проблем по сути нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минивэн

И какое спокойствие у нас сейчас в семье, оказывается, они привязались друг к другу,

И сидя вечерами на нашем форуме, вы не представляете, какое счастье накрывает меня с головой, когда я слышу их дружный гогот из комнаты сына.

Уже все осознала, раскаялась и исправилась, и даже уже наслаждаюсь плодами своей работы над ошибками biggrin.gif

Но все равно, благодарю за то, что не остались равнодушны smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аванта

Уважение к взрослым оказалось пробелом

Я поговорила с сыном о необходимости уважения к мужу, как главе нашей семье, кормильцу

Уважение детей, так же как и любых людей, надо заслужить. Личным примером, а не словами. Кормить и содержать детей - это обязанность родителей. Или можно не кормить ребенка и отправить его зарабатывать себе на еду самому? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аванта

Вот смотрите, что еще получается. Вы сына жалеете, от отчима защищаете. Родной отец пусть и хороший, но видится с ним нечасто и вряд ли использует время общения с сыном для наказаний и строгостей, мужу Вашему не дозволено осаживать ребенка. Не получится ли так, что сын вырастет в этой атмосфере вседозволенности избалованным? Да и имея рядом двух мужчин, испытывает недостаток, как говорят, в мужской руке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×