Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лелена

Детская агрессия: драки, укусы. Что делать пострадавшим?

Recommended Posts

Только что, Нюра Вадимовна сказал:

Просто так, на ровном месте, ребенок не кусается.Всегда предшествует какой-то конфликт, спор. А итогом уже выходит укус.

В случае Евы - спровоцировать Никиту на укус могли даже положительные эмоции, какое-то радостное возбуждение, не обязательно конфликт. 

Школа волшебников привела причины - девочка  понравилась, стукнулись лбами во время игры, не нравится мальчик. Ну какой тут конфликт и спор? Мне поэтому и напомнило всё ситуацию с Никитой - незначительные мелочи сразу провоцируют ребенка на кусание. Почему? Тут не надо пытать других детей, а лучше найти других, более грамотных, психолога и невролога, так как дело явно в нервной системе ребенка. Он не знает - как отреагировать на внешний раздражитель, приятный или неприятный - неважно.

Только что, Нюра Вадимовна сказал:

У меня бы на месте родителей и покусанного, и укусившего вопросы были бы именно к воспитателю. 

Я бы не стала воспитателей винить. Это дело трех секунд - столкнулись случайно, тут же укус.

Только что, Школа волшебников сказал:

она молча выслушала и ушла. Представляете?

Ева писала, что ее извинения вызывали только раздражение у мам покусанных детей. Всё же без грамотного специалиста, боюсь, не обойтись. Особенно хорошо было бы, чтобы с мальчиком психолог говорил, а не с мамой. Вывела его на разговор - почему он предпочитает укусить? Почему сразу видит агрессию противника в случайном столкновении?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Школа волшебников сказал:

Ребенка сводили к невропатологу и психологу

Сводили (?) к психологу - и? Что сказал психолог? Вообще одним походом, даже к очень хорошему специалисту, проблема кусачести не решается, к сожалению.

У нас была проблема в повышенной тревожности и неумении выражать свои эмоции, Никита в этом плане как сжатая пружинка был. Психолог с ним работала, что конкретно говорила, я теперь не помню, да и не всегда я присутствовала целиком всё занятие, но помню сказки какие-то были, рисунки и "давай поиграем", то есть ситуации, когда он хочет кого-то укусить проигрываоись с разными финалами.

1 час назад, Белый орикс сказал:

не помню - писала ли она как решили проблему, что делали (психолог, невролог) точно писала. 

Отчитываюсь: проблему решили! И довольно быстро, потому что после тех случаев, о которых я здесь рассказала, больше проблем не было ни в саду, ни в школе.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Отчитываюсь: проблему решили! И довольно быстро, потому что после тех случаев, о которых я здесь рассказала, больше проблем не было ни в саду, ни в школе.

Рада за Вас! :clap_1: Да я почему-то так и думала, что давно уже всё решено :)

Только что, Лось Анджелес сказал:

У нас была проблема в повышенной тревожности и неумении выражать свои эмоции, Никита в этом плане как сжатая пружинка был. Психолог с ним работала, что конкретно говорила, я теперь не помню, да и не всегда я присутствовала целиком всё занятие, но помню сказки какие-то были, рисунки и "давай поиграем", то есть ситуации, когда он хочет кого-то укусить проигрываоись с разными финалами.

Собственно, что я, наверно коряво, и предположила. Дело не в окружении, а в нервной системе ребенка, хороший психолог может помочь, если поработает с ребенком,  а не просто поговорит с мамой.

И допрашивать других детей нет смысла :) 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

 

Собственно, что я, наверно коряво, и предположила. Дело не в окружении, а в нервной системе ребенка, хороший психолог может помочь, если поработает с ребенком,  а не просто поговорит с мамой.

И допрашивать других детей нет смысла :) 

Да хотели просто узнать, в каком случае ребенок кусается. Понимаете, если он кусает за то, что ему игрушку не отдали- это одно. А если за то, что его ущипнули- другое. 

Я поняла- нужно идти к толковому психологу. А у нас их, толковых днем с огнем не сыщешь, к сожалению.

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Сводили (?) к психологу - и? Что сказал психолог? Вообще одним походом, даже к очень хорошему специалисту, проблема кусачести не решается, к сожалению.

 

Спасибо, что пришли. Я уже хотела идти в личку стучаться, пока у меня время есть все разузнать.

Психолог дал рекомендации, Катя старается их выполнять. Дома ребенок спокоен и не кусается. В принципе, он и не кусался, только в садике вот. 

Девочки, плюсы уже раздала все. Завтра всех поблагодарю обязательно! Спасибо вам за помощь!

Изменено пользователем Школа волшебников
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Школа волшебников сказал:

Но, я и еще одна мама пострадавщего подошли к маме агрессора, а она молча выслушала и ушла.

А что она должна сделать? Зубы своему вырвать? Или прибить на месте?

1 час назад, Белый орикс сказал:

В случае Евы - спровоцировать Никиту на укус могли даже положительные эмоции, какое-то радостное возбуждение, не обязательно конфликт. 

Да ребенок эмоционально не зрелый, вот такой ребенок, я понимаю всем тяжело и тому кто кусается и тому кого кусают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

А что она должна сделать? Зубы своему вырвать? Или прибить на месте?

Аня, я этого не требовала. Я подошла с претензией- ваш ребенок укусил моего ребенка. На меня молча посмотрели и ушли. Мне как надо это понимать? Что ей все равно? Что она приняла это к сведению? Или что? 

Попробовать извиниться или сказать, что я поговорю с ребенком- это хотя бы минимальное, что можно было произнести. Ну я бы так сделала. А уйти вообще ничего не сказав... Ну,  я расценила это как то, что ей все равно и остальные родители тоже. Вести ребенка и гадать, какую дочь я заберу сегодня, морально тяжело. За ребенка переживаешь же. 

К тому же, я была постоянно в контакте с воспитателями. Они говорили, что на них давалась такая же ноль- реакция. Ну и решили действовать сами. Я же мысли читать не умею. Сказала б мама, что ребенок ходит к психологу или что стоит на учете у невропатолога- это было б уже что-то. А так...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Школа волшебников сказал:

Ну и решили действовать сами

Чем дело кончилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Чем дело кончилось?

Написали заявление на имя заведующей. Она его приняла. А потом этот мальчик очень сильно искусал девочку в группе. У меня дочка пошла в садик в 2,4 мес. И говорила очень четко. Она рассказала- в группе была только няня. Воспитателя не было( планерка у них что ли была, отошла она). А няня посуду мыла после завтрака. Так этот мальчик подскакивал к девочке, кусал и отбегал. Насчитали на руках у ребенка то ли семь, то ли восемь укусов. Обе руки были покусаны до локтя. 

С подачи мамы этой девочки написали заявление в ГОРОНО. Мальчик перестал ходить в садик. Потом уже воспитатели сказали, что ему было рекомендовано побыть дома в течении года. С ним бабушка сидела. 

Я тогда особо не вдавалась в подробности, что и как было сделано. Для меня было главное, что агрессора убрали. Мама на контакт с родителями и воспитателями не шла, на собрание не ходила. Догадывайся, что там у них происходит, с ребенком, оно мне надо было? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Школа волшебников сказал:

Мальчик перестал ходить в садик. Потом уже воспитатели сказали, что ему было рекомендовано побыть дома в течении года. С ним бабушка сидела

Лесь, вам крупно повезло, мама услышала рекомендации, могла бы дальше продолжать водить сына в группу и ничего бы вы с ней не сделали.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Крикуша сказал:

мама услышала рекомендации, могла бы дальше продолжать водить сына в группу и ничего бы вы с ней не сделали

Точно. Нет никаких оснований, чтобы убирать ребёнка из группы, кусается он, дерётся или половые органы демонстрирует. Никаких рычагов воздействия на родителей такого ребёнка, кроме уговоров, нет.

Обычно родители исходят из интересов СВОЕГО ребёнка и своих собственных, и когда мне мамаши покусанных Никитой детей при поддержке одной из воспитательниц попытались высказать претензии в некорректной форме, я не стала с ними вступать в перепалку, сказала спокойно, что мы над проблемой активно работаем, а теперь извините, мне некогда вести пустые разговоры, развернулась и ушла.

На следующий день воспитателю без свидетелей напомнила, что если она будет продолжать с родительницами попытки давить на меня или ребёнка, то я напишу жалобу в вышестоящие органы - психолог в саду есть?! пусть работает. Это раз.

Приглашу специалиста из органов опеки - это два.И психолога из центра помощи семье - это три. 

Замучаетесь потом от проверок отбиваться. И если ещё раз услышу, что какая-то мамаша скажет "тебя Никита укусил, а ты его бей в очки!" или Никита придёт поцарапанный/с синяком или шишкой, буду жалобы писать, сами понимаете, кто останется крайним. Всё это вежливо и спокойно.

Воспитатель меня правильно поняла, наезды от родителей на Никиту прекратились, бесконечные высказывания мне - тоже.

А то тоже шибко грамотные начали разводить демагогию про "таких изолировать надо". Ага, щас.

@Школа волшебников Подругу свою поддержите, с психологом пусть поработают. И не надо идти как на Голгофу, выше голову, она ни в чём не виновата ни перед воспитателями, ни перед родителями покусанных. Да, инцидент неприятный, но крайняя - воспитатель, она ответственна за всё, что случается в группе.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

И если ещё раз услышу, что какая-то мамаша скажет "тебя Никита укусил, а ты его бей в очки!" или Никита придёт поцарапанный/с синяком или шишкой, буду жалобы писать, сами понимаете, кто останется крайним

При всем уважении....А почему бы нет? Не, не в очки конечно, но почему ребенок не может ответить агрессией на агрессию и болью на боль?  Вот так ребенок выразил свои эмоции от укуса...

Тоже ситуация то неоднозначная...Мне, как маме регулярно страдающего от укусов-царапаний ребенка (к примеру) было б желательно услышать

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

что мы над проблемой активно работаем

и даже-о, ужас!-извинения перед пострадавшим.

Значит надо и правда бить в ответ, и сильно бить. Тем более что

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Нет никаких оснований, чтобы убирать ребёнка из группы, кусается он, дерётся или половые органы демонстрирует.

ЗЫ: а почему виноват воспитатель? Вот есть ребенок. С проблемами неврологического плана, или просто не воспитанный-не важно. Тронуть его воспитатель не может, наказать-тоже, мама может просто отморозиться. В чем виноват воспитатель, и что ему делать?

Изменено пользователем Davari
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Крикуша сказал:

могла бы дальше продолжать водить сына в группу и ничего бы вы с ней не сделали.

Да, абсолютно ничего не сделали б. А потом детка идет в школу и там уже не будешь уговаривать оставить дома ребенка. 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

психолог в саду есть?! пусть работает.

Я - психолог. И уж как я ни работала с Мариком, как его не тетешкала, а ходила с синими ногами. А выхода не было - надо было спасать ребенка, которого Марик не кусал, а душил. КАК я должна была еще работать? У меня куча коррекционных программ, разработанных именно под этого ребенка и проведенных с ним но в приступе ярости он - туши свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Davari сказал:

Мне, как маме регулярно страдающего от укусов-царапаний ребенка (к примеру) было б желательно услышать

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

что мы над проблемой активно работаем

и даже-о, ужас!-извинения перед пострадавшим.

Если вы читали про нашу ситуацию, то и извинения были, и объяснения, что с ребёнком работает психолог.

 

1 час назад, Davari сказал:

Значит надо и правда бить в ответ, и сильно бить.

Ну, тогда и Вашего ребёнка надо изолировать, он тоже агрессивный.

@Донюшка при чём тут вы и Марик? Я конкретно про свою ситуацию писала и свою проблему решала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Davari сказал:

Значит надо и правда бить в ответ, и сильно бить. Тем более что

 

Кого бить будем, воспитателя или ребенка? Голосую за профнепригодгого воспитателя.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

при чём тут вы и Марик? Я конкретно про свою ситуацию писала и свою проблему решала.

Нет, ну Вы так хорошо инструкции раздаете - кому и как работать, вот мне и стало интересно. А Марик при чем? А он начинал тоже с того, что кусал. Дальше стало просто веселее.

И мне как маме покусанного ребенка тоже было бы наплевать, кто и как работает с кусающимся ребенком, если б у моего было восемь укусов, как в случае с девочкой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Если вы читали про нашу ситуацию, то и извинения были, и объяснения, что с ребёнком работает психолог.

Я некорректно написала, прошу прощения. Претензий к маме, которая старается-меньше. Но, не рядясь в белое, как там работают меня мало интересует, а вот разодранное веко у моей дочери-очень интересует. И укус в щеку-тоже. Да, здоровье моей дочери мне намного дороже чем психологический комфорт "Марика".

6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Ну, тогда и Вашего ребёнка надо изолировать, он тоже агрессивный.

Зачем? Вы же сказали что агрессивных, кусачих и прочих детей из группы не уберут. Воспитатель сделать ничего не может, остается самооборона:D

Кстати говоря, такой подход помог -конкретная девочка кусать мою дочь перестала.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Davari сказал:

Вот есть ребенок. С проблемами неврологического плана, или просто не воспитанный-не важно. Тронуть его воспитатель не может, наказать-тоже, мама может просто отморозиться. В чем виноват воспитатель, и что ему делать?

Воспитатель отвечает за целость и сохранность ВСЕХ детей в группе. Что делать - это не мои профессиональные обязанности, я в своей профессии знаю что делать, а воспитатель свои обязанности должна выполнять.

 

1 час назад, Донюшка сказал:

ну Вы так хорошо инструкции раздаете - кому и как работать, вот мне и стало интересно. А Марик при чем? А он начинал тоже с того, что кусал. Дальше стало просто веселее.

Я никому не раздавала указаний, я обозначила свою дальнейшую программу действий, если не прекратится то, что с одобрения воспитателя происходило. И я не мама Марика, я мама другого мальчика, никаких "дальше" у нас не было.

Вообще странно, вы, вроде, профессиональный психолог, а такие странные вещи пишете, проецируете Марика на все подряд ситуации...

1 час назад, Davari сказал:

разодранное веко у моей дочери-очень интересует. И укус в щеку-тоже.

К вопросу о профпригодности воспитателя.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Вообще странно, вы, вроде, профессиональный психолог, а такие странные вещи пишете, проецируете Марика на все подряд ситуации...

Не, просто возможное развитие ситуации. У кого-то выправляется, у кого-то нет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Воспитатель отвечает за целость и сохранность ВСЕХ детей в группе. Что делать - это не мои профессиональные обязанности, я в своей профессии знаю что делать, а воспитатель свои обязанности должна выполнять

Еще раз простите, но проблемный ребенок он и есть проблемный. И оградить от него остальных детей невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

К вопросу о профпригодности воспитателя.

Укус секундное дело, не возможно целый день держать одного ребенка за руку. Вот он рядом, а только отвернулся и готово! А помимо кусаки, в муниципальном, ещё 25 детей и тем детям точно также нужно внимание воспитателя, их мамы платят так же за присмотр и уход, а не за то чтобы за кусакой целый день следили.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Livilla сказал:

Кого бить будем, воспитателя или ребенка? Голосую за профнепригодгого воспитателя.

Прелесть какая... А смысл? Ребёнок от того, что всех собак на педагогов повесить, обвинив в профнепригодности, сразу лапочкой станет и перестанет бить и кусать детей? Неужели все так просто? 

А я думала, что с агрессивным ребёнком очень серьёзная  работа требуется. Чтоб его социализировать в обществе сверстников необходимо индивидуально его сопровождать, буквально ловить за руку, предупреждая агрессивные действия. Как вы думаете, это должен делать воспитатель, у которого кроме этого ребёнка ещё тридцать? Я считаю, что это либо специалисты должны делать, либо заинтересованные родственники. 

Я считаю, что если сад или родители не могут обеспечить индивидуального сопровождающего для агрессивного ребёнка, то такому ребёнку в обществе сверстников не место, потому что от него могут пострадать другие дети. И серьёзно. (В последний раз я наблюдала ребёнка, который через всю группу стулья швырял...) 

Да, это все из области фантастики на сегодняшний день. Но и нефиг воспитателей обвинять в профнепригодности, на том основании, что в группе имеется агрессивный ребёнок.

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Горихвостка сказал:

Прелесть какая... А смысл? Ребёнок от того, что всех собак на педагогов повесить, обвинив в профнепригодности, сразу лапочкой станет и перестанет бить и кусать детей? Неужели все так просто? 

Да, это все из области фантастики на сегодняшний день. Но и нефиг воспитателей обвинять в профнепригодности, на том основании, что в группе имеется агрессивный ребёнок.

А что, воспитатель идя в профессию где-то подписывает договор, что он будет общаться только с ангелоподобными детьми? Или его профессия и заключается в необходимости суметь воспитать, в крайнем случае предотвратить проблемы в детском коллективе? Или как всегда, они будут в телефоне сидеть или лясы точить, пока дети на голове стоят? Постоянно это наблюдаю.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, я не защищаю кусачих и прочих агрессивных детей. Но и поддержать родительниц пострадавших детей, стоящих в позе сахарницы, тоже никогда не смогу.

Ситуации разные бывают, надо разбираться индивидуально каждый раз. И решение "кусается, значит виноват! Ату его!" - исключительно неверное.

37 минут назад, Davari сказал:

проблемный ребенок он и есть проблемный. И оградить от него остальных детей невозможно.

У этого ребёнка ровно такое же право находиться в группе, как у остальных. Вопросы безопасности детей - ответвственность воспитателя.

Конечно, воспитателю приятно работать с помлушными детьми, но дети разные. И работать надо со всеми, а не закатывать глазки: я на минутку из группы вышла, а он...

 

24 минуты назад, Горихвостка сказал:

считаю, что если сад или родители не могут обеспечить индивидуального сопровождающего для агрессивного ребёнка, то такому ребёнку в обществе сверстников не место, потому что от него могут пострадать другие дети.

Ого, а у вас есть право решать, кому где место?! Если ребёнку врачебная комиссия подписала заключение на сад общего типа, то ваше мнение - это только мнение.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

У этого ребёнка ровно такое же право находиться в группе, как у остальных.

Послушайте, ну нельзя так рассуждать, ей-Богу. Если у какого то ребенка есть право находиться в группе и кусать других детей, то и других детей есть право влупить в ответ. Однако почему то Вас это не устраивает, судя по

 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

если ещё раз услышу, что какая-то мамаша скажет "тебя Никита укусил, а ты его бей в очки!" или Никита придёт поцарапанный/с синяком или шишкой, буду жалобы писать

 

4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Если ребёнку врачебная комиссия подписала заключение на сад общего типа, то ваше мнение - это только мнение.

Уверена, что Вы в курсе-комиссия-дело добровольное. А детей, чьи мамы отказываются признавать (и, соответственно, работать с проблемой) намного больше чем обследованных и получающих лечение.

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Livilla сказал:

Или его профессия и заключается в необходимости суметь воспитать, в крайнем случае предотвратить проблемы в детском коллективе?

Если проблемы в детском коллективе - это одно, а если проблемы у  ребёнка - это совсем другое. Когда ребёнок с разбегу подлетает к другому, ничего не подозревающему, и кусает его за задницу до крови, ага через трусы, колготки, шорты... до крови... Это проблемы коллектива или ребёнка? Может подскажете, как такого ребёнка воспитывать? Как предотвращать проблемы? 

 

4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Если ребёнку врачебная комиссия подписала заключение на сад общего типа, то ваше мнение - это только мнение.

Врачебной комиссии пофиг и на ребёнка, и на коллектив, а если что, всегда можно воспитателя обвинить.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×