Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лелена

Детская агрессия: драки, укусы. Что делать пострадавшим?

Recommended Posts

6 минут назад, Лось Анджелес сказал:
23 минуты назад, Davari сказал:

проблемный ребенок он и есть проблемный. И оградить от него остальных детей невозможно.

У этого ребёнка ровно такое же право находиться в группе, как у остальных. Вопросы безопасности детей - ответвственность воспитателя.

Если нельзя оградить ОТ этого ребёнка остальных детей, то тогда следует оградить этого ребёнка ОТ остальных детей, то есть обеспечить безопасность всем этим детям, чтобы воспитатель мог заниматься своей непосредственной работой со всеми остальными детьми. 

А уж как его оградить - это надо смотреть исходя из имеющихся возможностей.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернава сказал:

А уж как его оградить - это надо смотреть исходя из имеющихся возможностей.  

которых не существует, как мне объясняли в саду и на форуме. В саду моей дочери помогла именно ответка, моментально, сильно и больно. Кусаться девочка не прекратила, но именно мою больше не трогала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Davari сказал:

 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

У этого ребёнка ровно такое же право находиться в группе, как у остальных.

Послушайте, ну нельзя так рассуждать, ей-Богу. Если у какого то ребенка есть право находиться в группе и кусать других детей, то и других детей есть право влупить в ответ. Однако почему то Вас это не устраивает, 

Вы меня неправильно понимаете. Я нигде не говорила, что ребёнок имеет право кусаться и драться и не оправдываю такого поведения.

Но и решать, находиться ли ребёнку в группе, будут ЕГО родители, а не другие, которым кажется, что они могут решать, кого изолировать, а кого допускать в коллектив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Горихвостка сказал:

Я считаю, что если сад или родители не могут обеспечить индивидуального сопровождающего для агрессивного ребёнка, то такому ребёнку в обществе сверстников не место, потому что от него могут пострадать другие дети

А как это обосновать? В медкарте ребенка при поступлении написано: сад общего типа. И что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сына подруги вечно были жалобы, что он бьёт двух девочек в группе. Он ещё такой крупный у неё, в четыре года вес 20 кг, широкоплечий, коренастый, короче, силы явно не равны. Когда он одной из этих девочек подбил глаз, были разборки.

И что? Девицы его вдвоём регулярно доставали, таскались за ним по группе, дразнили и прочее. Это они так свою симпатию выражали. Он словами не мог от них отвязаться и в итоге бил.

Но в виноватых всё равно мальчика оставили, потому что "этожедевочки". Самое забавное, что подбитая девочка на следующий же день снова к нему полезла. Видимо, нравится ходить в синяках.

Сейчас перемирие. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Вы меня неправильно понимаете.

Видимо да.... Просто я читаю " мы работаем с ребенком и объяснять это в сотый раз я не намерена" и "не дай бог кто то моего тронет (из детей) жалобами закидаю" и у меня получается картинка "терпите, мы же стараемся". Ну я так поняла.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

А как это обосновать? В медкарте ребенка при поступлении написано: сад общего типа.

Так в том и дело, что никак. Когда-нибудь до кого-нибудь сверху может быть дойдёт, что агрессивные дети нуждаются в индивидуальном сопровождающем (как, к примеру, дети с аутизмом), если есть цель социализировать их в детском коллективе, а не просто вбросить - "авось никого не прибьет". Либо родители жалобами достанут, либо, не дай бог, серьёзно кто-то пострадает. Там, наверху, прекрасно знают, что такая проблема остро стоит повсеместно, но тоже втирают, что есть волшебные способы предотвратить и воспитать, просто воспитатели сплошь профнепригодны. Только эти волшебные методы, видимо, секрет, вместо них какую-то бесполезную чушь несут.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Livilla сказал:

Кого бить будем, воспитателя или ребенка? Голосую за профнепригодгого воспитателя.

Аааатличный вывод. То есть родителям кусающего ребенка можно спокойно самоустраниться, не обращаться к неврологам и психологам, а просто отвечать - воспитатель профнепригоден, вот мой сын/дочь и кусается?

33 минуты назад, Livilla сказал:

его профессия и заключается в необходимости суметь воспитать, в крайнем случае предотвратить проблемы в детском коллективе?

В его обязанности предоставление услуг психолога и невролога не входит.

И воспитатель - обычный человек, а не осьмирукий семиног со способностями экстрасенса, чтобы предотвратить все мелкие травмы и укусы.

У нас сейчас сборная летняя группа, сын на прошлой неделе пришел с укусом на ручке, чего не было уж года два. Рассказал - играл с мальчиком, дал свою машинку, хотел взять взамен машинку мальчика, тот вцепился сыну в руку. Как могла предотвратить ситуацию воспитательница? Не разрешать им играть? Предвидеть, что мальчик укусит? Как? Ни спора, ни конфликта, ни драки. Сидели, играли, через секунду мой воет. 

Как поступил бы, по Вашему, профессионал? 

28 минут назад, Горихвостка сказал:

Как предотвращать проблемы? 

Всем воспитателям пройти курсы экстрасенсорики, телепатии и магии, чтобы знать всё на пять минут вперед и моментально передвигаться в пространстве.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Davari сказал:

не дай бог кто то моего тронет (из детей) жалобами закидаю" и у меня получается картинка "терпите, мы же стараемся

Ни у кого нет права безнаказанно ударить, разбить очки только из-за того что Никита кусается, он такой же воспитанник группы и его так же как ВСЕХ нельзя обижать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Горихвостка сказал:

Это проблемы коллектива или ребёнка? Может подскажете, как такого ребёнка воспитывать? Как предотвращать проблемы? 

 

 

Это проблемы пэдагога  педагога, которому платят за работу деньги. Он в группе не на общественных началах, а на работе. Вот пусть и работает.

Изменено пользователем Крикуша
Давайте уважать людей разных професссии
  • Понижение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Davari сказал:

меня получается картинка "терпите, мы же стараемся". Ну я так поняла.

А какая должна быть картинка? "Мы работаем, чтобы решить проблему управления эмоциями, а все остальные пока могут бить моего  ребёнка?"

Извините, мне такая позиция не близка.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

Ни у кого нет права безнаказанно ударить, разбить очки только из-за того что Никита кусается, он такой же воспитанник группы и его так же как ВСЕХ нельзя обижать.

Не согласна, иногда нужно агрессией ответить на агрессию, и в очень многих случаях это помогает. Стороной начинают обходить того, кто может дать сдачу.

 

Только что, Лось Анджелес сказал:

А какая должна быть картинка? "Мы работаем, чтобы решить проблему управления эмоциями, а все остальные пока могут бить моего  ребёнка?"

Извините, мне такая позиция не близка.

Они не бьют моего/чужого ребёнка--просто защищаются, как могут. 

 

Изменено пользователем Шампурик
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шампурик сказал:

Не согласна, иногда нужно агрессией ответить на агрессию, и в очень многих случаях это помогает. Стороной начинают обходить того, кто может дать сдачу.

Ключевое слово безнаказанно, да ты можешь ударить обидчика, НО никто тебя за это хвалить не будет! Не длжно быть какого, что все бьют Никиту только за то что он кусается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Livilla сказал:

 

1 час назад, Горихвостка сказал:

Это проблемы коллектива или ребёнка? Может подскажете, как такого ребёнка воспитывать? Как предотвращать проблемы? 

Это проблемы пэдагога, которому платят за работу деньги. Он в группе не на общественных началах, а на работе. Вот пусть и работает.

 

Почему-то если врач создаёт очередь, больные у него мрут и вообще бардак в отделении, то все возмущены и никто не скажет "ну ладно, чо, больных вон 40 человек, пока одного спасает, пятеро помнили". А воспитателю простительно не справляться с детским коллективом потому что "их же 25, а я одна!".

Удивительно читать, особенно от педагогов.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

НО никто тебя за это хвалить не будет! Не длжно быть какого, что все бьют Никиту только за то что он кусается.

У меня такой вопрос - а укусить в ответ на укус можно?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шампурик сказал:

Не согласна, иногда нужно агрессией ответить на агрессию, и в очень многих случаях это помогает. Стороной начинают обходить того, кто может дать сдачу.

А теперь представьте, что этого ВАШЕГО ребёнка можно бить всем подряд и взрослые это как минимум не запрещают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А какая должна быть картинка? "Мы работаем, чтобы решить проблему управления эмоциями, а все остальные пока могут бить моего  ребёнка?"

Извините, мне такая позиция не близка.

Судя по многим высказываниям мы прямой дорогой идем в джунгли, где все бьют друг друга, причем под надзором пэдагогов и с их поощерения. Понятия воспитания, разговора, убеждения и обхяснения канули в лету. Ну правильно, работать-то не хо-о-о-очется.

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Livilla сказал:

Это проблемы пэдагога, которому платят за работу деньги

Вам со стороны виднее, конечно. Только пока это будет лишь проблемой педагога ни проблемы агрессивного ребёнка, ни проблемы пострадавших от него детей никуда не исчезнут. Хоть озолоти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

А воспитателю простительно не справляться с детским коллективом потому что "их же 25, а я одна!".

Воспитатель должен справляться с коллективом здоровых детей. Если у ребенка есть неврологические диагнозы, то именно родители должны организовать его лечение. А на время лечения ограничить посещение коллектива. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Ключевое слово безнаказанно, да ты можешь ударить обидчика, НО никто тебя за это хвалить не будет!

Выход? 3-5 ти летке сказать "Ай-ай-ай, плохой мальчик/девочка, решай конфликт словами, драться плохо"?

Как то не справедливо, не находите, по отношению к покусанному/побитому ребёнку?

 

 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урия Гип сказал:

укусить в ответ на укус можно?

И в таком случае оба будут виноваты. Но с одним работает психолог и учит НЕ кусаться, а другого мама учит: кусай в ответ!".

Сюр.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Но с одним работает психолог и учит НЕ кусаться, а другого мама учит кусай в ответ!".

Сюр.

А что нужно делать в ответ, когда тебя кусают? Гладить по головке?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Если у ребенка есть неврологические диагнозы, то именно родители должны организовать его лечение. А на время лечения ограничить посещение коллектива. 

У всех детей допуск в сад от невролога, получи его при поступлении в сад. Или какой диагноз невролога должен быть, по-вашему, чтобы ограничить?

1 час назад, Урия Гип сказал:

что нужно делать в ответ, когда тебя кусают? Гладить по головке?

Почему гладить? Порицать с использованием допустимых педагогических методов. Это работа воспитателя.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

И в таком случае оба будут виноваты. Но с одним работает психолог и учит НЕ кусаться, а другого мама учит кусай в ответ!".

Сюр.

А как? В ответ, дать сдачи, а не кусать или бить первым. Или объяснять "Терпи сынок-дочка, с ним психолог работает!"?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

А теперь представьте, что этого ВАШЕГО ребёнка можно бить всем подряд и взрослые это как минимум не запрещают.

Мой был в роли покусанного/побитого, и да, он иногда не выдерживал и давал сдачу, и я его не ругала, а наоборот хвалила, что мог за себя постоять. И эти дети к нему больше не приближались, чтобы обидеть физически, общались мирно.

Значит другому можно кусать, а моему нельзя ответить? Моему было больно и обидно. Почему я должна думать о чужом мне ребёнке, который доставляет боль и дискомфорт моему ребёнку?

Хоть родители тысячу раз золотые и занимаются ребёнком, с психологами и таблетками. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×