Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лелена

Детская агрессия: драки, укусы. Что делать пострадавшим?

Recommended Posts

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

А когда Никита вырастет - к кому бежать за наказанием? 

А когда Никита вырастет, он будет действовать подумав, а не импульсивно как в детстве, вот и вся разница.

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Не со всеми человеческими особями можно мирно сосуществовать, некоторые не понимают слов и считают желание вербально решить конфликта слабостью противника.

И иногда этих особей безопаснее обойти.

 

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

И такие есть не только среди взрослых, среди школьников тоже встречаются.

Безусловно, но всех подростков не перекусаешь защищаясь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

А когда Никита вырастет, он будет действовать подумав, а не импульсивно как в детстве, вот и вся разница.

Ттт, пока он будет пытаться договориться словами с теми, кто на него напал-ему уже раз 5 сломают очки.

На конкретного ребёнка не проецирую если что. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

А когда Никита вырастет, он будет действовать подумав, а не импульсивно как в детстве, вот и вся разница.

А будет ли он уметь защищаться физически?

Сейчас наблюдаю за детьми в спортивной секции. Некоторые заметно преодолевают какой-то психологический барьер, чтобы ударить противника в спарринге. В том числе и мой сын. Да, для него сложно ударить человека в полную силу, даже тренера, для которого удары 4-летки что слону дробинка. Только важные места прикрывает коленом :)

И сын такой не один. А кто-то спокойно бьет, не задумываясь. 

Если сейчас я его буду настраивать, что драться нельзя совсем, даде защищаясь, то вполедствии он, даже подумав, не сможет обороняться от явного нападения. Не сможет защитить ни себя, ни свою девушку/жену/ребенка.

Наркоману на улице плевать на разговоры, ему нужны деньги на дозу. А мужчина должен уметь защитить себя и близких от такого неадеквата.

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Белый орикс сказал:

Андрюша дал машинку, хотел взять взамен другую, получил укус. И да, я считаю, что сын имел полное право дать сдачи. 

Тоже неоднозначно. ''Хотел взять другую'' - то есть ваш сын решил, что может взять чужую машинку, потому что дал свою. А тот мальчик не согласен :D Он-то взял, потому что ему дали, но свою отдавать не намерен. То есть, тут проблема в том, что дети не умеют пока ещё общаться, договариваться. Это просто - научи ( мама, воспитатель, не важно). Такого рода проблемы решаются проще всего.

А вот когда есть неврологические проблемы - это сложнее. И профпригодность воспитателя уже не спасёт.

Я сейчас работаю с двухлетками. Есть девочка, которая кусается. Я считаю, что в тот момент, когда это случилось в первый раз, такое поведение получило положительное подкрепление. Девочка поняла: укусить - это отличный способ, и он работает! За это ничего не будет, просто мама погрозит пальчиком и скажет а-я-яй. И мама, и правда, говорит - ну а что мне, убить ее что ли? И навык закрепился.

Пройдёт много времени, прежде чем она поймёт, что кусаться необязательно, можно по-другому решить конфликт. И в этот период будут укушенные, да, хотя я никогда не сижу в телефоне на работе :)

Если укусы не до крови, то ничего страшного в этом не вижу, при условии, что все взрослые работают над проблемой, а не просто ищут виноватого.

Для меня, например, толкания страшнее укусов. Тебя толкнули - и ты толкни? Да, только тебе может не повезти, и от твоего толчка другой ребёнок упадёт виском об угол или затылком о бордюр... И привет. Ненавижу толкания.

Изменено пользователем Черника
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Черника сказал:

дети не умеют пока ещё общаться, договариваться.

В 5 и почти 5 умеют и еще как. И с ясельного возраста приучены спрашивать разрешение взять :)

Тут либо договорились поменяться, но мальчик резко передумал, либо не допоняли друг друга. 

У нас в группе нет кусак вообще, это из другой группы пришел. Сборная летняя солянка из детей, ее тупо надо пережить.

Мой за две недели приходил и с синяком, и с шишкой, и с укусом... Такой "урожай" обычно собираем за полгода ...

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Но с одним работает психолог и учит НЕ кусаться, а другого мама учит: кусай в ответ!"

А пока работает психолог, детям ходить покусанными, а их мамам вежливо молчать? Конкретно у нас в группе девочка кусалась и царапалась год. Год, понимаете? Каждую неделю один - два ребёнка возвращались из сада с травмами. Бабушка не реагировала (вернее, сначала говорила что на ребёнка наговаривают, потом - что девочка за дело кусает, потом просто молча и быстро уходила).

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Порицать с использованием допустимых педагогических методов.

Каких???? Когда я пришла с этой проблемой к воспитателям детского сада впервые, они мне объяснили, что ничего сделать не могут. Они даже взять за руку и насильно отвести в угол не могут. На порицание девочке было накакать.

Я, и чужая мама, и подавно сказать и сделать ничего не могу.

Так почему нельзя ударить в ответ того, кто причиняет боль (регулярно), особенно если взрослые защитить в прямом смысле не могут?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

А теперь представьте, что этого ВАШЕГО ребёнка можно бить всем подряд

Представить  такое  никому  не  хочется,  но  родителям покусанного  уже и  представлять  не  приходится. Их ребенку  уже  нанесен физический  вред.

 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

"Мы работаем, чтобы решить проблему управления эмоциями,

Обиженные  дети тоже  не  всегда  могут  справиться  с  эмоциями  и  вполне  резонно дают  сдачи. Если  бы  укусы  были  незначительные и нечастые,  я  бы, возможно,  постаралась  понять  и разъяснить  своему  ребенку.

А  если  это  постоянная  история  с  кровоподтеками и синяками? Да  еще  и  на  лице? Одному  быстро  помогут  занятия  с психологом,  а  работа с  другим  может  длиться месяцы. Неужели  остальным  детям  все  это время  нужно  терпеть боль и  давить в  себе  обиду? Тогда  уже  у  них  возможны  психологические  проблемы. Да святые родители,  желающие регулярно подставлять вторую  щеку  своего  ребенка, -  большая  редкость.

Напишу  в  защиту  педагогов. Давным - давно  ученица  моего 1  класса насквозь  прокусила нижнюю губу  однокласснице. Случилось  это  мгновенно, набросилась  и  укусила со  всей  дури.  Позже,  собирая  документы  для  комиссии, я  выяснила, что у  ребенка  олигофрения. Ну  вот кто  ее  с  таким диагнозом  пустил  в  обычную школу? А  ведь  я  неоднократно сигнализировала  о  ее странностях,  на  что было отвечено = терпи  до  марта, когда  соберется  комиссия.

Моя  старшая  дочь,  впервые  попав на  детский  день  рождения, от избытка эмоций укусила именинницу  за  живот,  прорвав  зубищами нарядное  платье, а  на  коже вздулась  шишка размером  с  советский  пятак. Естественно,  мы  извинились  и  покинули  праздник.  В  те  времена не  было детских  психологов, и  я  решала проблему  ответными укусами. Да,  вот  такая  мать - ехидна,  кусала  своих  детей. :P Естественно  слегка,  но  чтобы  чадо  ощутило  на  своей  шкурке  ответную  реакцию.

Младший  сын весь  в  старшую  сестрицу,  в  3 - 4 года  кусал  всех  домашних,  и  детей,  и  взрослых. А  поняв, что может  получить ответную  реакцию,  решил  применить  полученный  опыт  на  практике...  и  укусил играющую  с  ним  собачку. Та  взвизгнула,  сыну  стало  ее  жаль, и  он  перестал  кусаться. До  сих  пор  тот случай  вспоминаем  и  смеемся. Но вот ведь  странно,  до  этого  ему  не  было  жаль людей.

Изменено пользователем Буль-Булька
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологи и воспитатели это конечно здорово и обязаны, да. Но вроде таким вещам должны учить родители?

Не ломай ветки - дереву больно, не дергай кошку за хвост - ей больно, не тыкай в глаз собаку-ей больно.

Ведь большинство родителей это успешно объясняют. Я не призываю учить детей бить кусак превентивно, совсем нет! Просто получается "драться и кусаться никому нельзя, но если мой /моя укусила-ну так бывает, мы поговорим, пообщаемся с врачом, поставим на вид воспитателям". А если кусаке прилетел ответ в виде удара-"ой-ой-ой, всех порву". Не справедливо как то....

Изменено пользователем Davari
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Белый орикс сказал:

А будет ли он уметь защищаться физически?

А это зависит от родителей и дальнейшей жизни Никиты, желание на эмоциональном выбросе перекусать ВСЕХ никакого отношения к самозащите не имеет.

 

26 минут назад, Белый орикс сказал:

Некоторые заметно преодолевают какой-то психологический барьер, чтобы ударить противника в спарринге. В том числе и мой сын

Это не воспитание это натура такая и почему-то именно таких детей родители пихают в секции единоборств.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Крикуша сказал:

Это не воспитание это натура такая и почему-то именно таких детей родители пихают в секции единоборств.

Просится сам, переживал, что на лето перерыв, спрашивает - когда пойдем?  Его хвалят, успех в прохождении начальных этапов обучения очень заметен. Но в спарринге явно бережёт противника. 

А кому обучаться в единоборствах? Тем, кто и так способен с разбегу треснуть кубиком согруппника? 

Да, я рада, что сыну нравится заниматься, так как надеюсь, что когда вырастет, то в критической ситуации сможет постоять за свою жизнь и здоровье. 

Преодолевать себя, свои проблемы и комплексы в течение жизни не раз придется.

16 минут назад, Крикуша сказал:

желание на эмоциональном выбросе перекусать ВСЕХ никакого отношения к самозащите не имеет.

Речь уже не об укусах. Лось Анджелес считает, что драться нельзя совсем никогда, решать всё нужно разговорами, даже если тебя уже стукнули/толкнули. Вот с этой позицией я что-то никак не могу согласиться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ребенок умеет драться. Не без труда, ему проще не вступать в конфликт, чем побеждить в нем.

Но когда он подрастет, я ему посоветую: "Увидишь хулиганов с ножом в темном переулке - беги".

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Дамы, я не защищаю кусачих и прочих агрессивных детей. Но и поддержать родительниц пострадавших детей, стоящих в позе сахарницы, тоже никогда не смогу.

Сможете, если окажитесь по ту сторону, то сразу сможете. Вашей Саше тоже в садик ходить, вот и представьте, что в вашей группе будет какой же ребенок кусачий. Вы решали проблему со своим сыном, но там мама, может просто забить на это дело, потому что

10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Воспитатель отвечает за целость и сохранность ВСЕХ детей в группе.

Поэтому тут полностью поддержу @Davari, "но почему ребенок не может ответить агрессией на агрессию и болью на боль?  Вот так ребенок выразил свои эмоции от укуса..." 

Я вот тоже в такой ситуации ребенку не буду объяснять, что агрессивного ребенка трогать нельзя, с ним психолог работает и прочее, "понять и простить". Путь отвечает адекватно действиям агрессора, так что бы понимал. При этом я также понимаю, что если мой будет драться первым без причины, то агрессия со стороны других детей, в отношении моего, тоже неизбежна.

Изменено пользователем Лисёна
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лисёна сказал:
  11 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Дамы, я не защищаю кусачих и прочих агрессивных детей. Но и поддержать родительниц пострадавших детей, стоящих в позе сахарницы, тоже никогда не смогу.

Вот да, это мило))) Ну ок, в позу не встаем. Моего ребенка кусают, убрать агрессора из группы нельзя, бить его нельзя, воспитывать нельзя, мама меры принимает или не принимает-на свое усмотрение. Что в такой ситуации делать родительницам пострадавших?

Угрожать расстрелом жалобами воспитателю, который-повторяюсь-не имеет рычагов воздействия ни на кусаку ни на ее родителей?

Выход то какой? Судя по постам @Лось Анджелес в этой теме-просто терпеть и ждать когда плоды воспитания и коррекции появятся?

 

Изменено пользователем Davari
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Davari сказал:

Выход то какой? Судя по постам @Лось Анджелес в этой теме-просто терпеть и ждать когда плоды воспитания и коррекции появятся?

Да. А как еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Davari сказал:

Выход то какой? Судя по постам @Лось Анджелес в этой теме-просто терпеть и ждать когда плоды воспитания и коррекции появятся?

А вот выхода-то никто и не подсказал.

Терпеть и ждать, как я понимаю, пока агрессор не перевоспитается, вырастет психологически. 

На своего ребёнка забить, подумаешь укусили/ударили, это надо перетерпеть и ни в коем разе сдачу не давать.

А ничего, что в процессе ожидания, молчания в тряпочку--уже у моего ребёнка будет психологическая травма?

 

Изменено пользователем Шампурик
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Davari сказал:

Выход то какой? Судя по постам @Лось Анджелес в этой теме-просто терпеть и ждать когда плоды воспитания и коррекции появятся?

Судя по позиции @Лось Анджелес, там виноват был бы все же воспитатель, и если бы там наоборот был покусан её ребенок, то по мимо ответки от ребенка, и воспитателя начали бы запугивать комиссиями и прочим вопросами о профпригодности.

"или Никита придёт поцарапанный/с синяком или шишкой, буду жалобы писать, сами понимаете, кто останется крайним." - этим все сказано.

Бедные воспитатели, что же мы удивляемся,что кадров не хватает.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

Да. А как еще?

Не, я не согласна =))

Моя родительская обязанность - ограждать своего ребёнка от нападений. Раз я, взрослый человек, на могу воспитывать чужого ребёнка - воспитываю своего. И если Алина чудесным образом с первого удара поняла, что Яру кусать БОЛЬНО-значит, воспитываю правильно.

В конце концов, право на самооборону закреплено законодательно))

Других детей она кусала и царапала до окончания садика, но меня это уже не касалось.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Davari сказал:

Не, я не согласна =))

Я тоже. Ну а что делать? Это жизнь.

7 минут назад, Davari сказал:

И если Алина чудесным образом с первого удара поняла, что Яру кусать БОЛЬНО-значит, воспитываю правильно

Как воспитатель, я такие методы поощрять не имею права, но как мама - да, только так. Не всякий ребенок сможет за себя постоять, ваша смогла, молодец. Иногда конфликт разгорается мгновенно, взрослые не всегда успевают оказаться сразу рядом (даже восьмирукие воспитатели, которые обязяны, и то не успевают), детям приходится вступать в борьбу. Не можешь защититься - будешь покусан, увы. Не можешь драться - держись от кусаки подальше, не подходи к нему, не играй с ним. Так дети учатся жить. Если каждого посадить под колпак (да и невозможно это), то никто из них не научится жить в обществе. 

Подчеркиваю - это не значит, что дети брошены со своими проблемами, нет, взрослые их решают, просто не всегда успевают. Поэтому да, относиться к укусам, как к неизбежному злу, с которым любой ребенок столкнется рано или поздно. Не преуменьшать, но и не преувеличивать проблему.

14 минут назад, Davari сказал:

Других детей она кусала и царапала до окончания садика, но меня это уже не касалось.

Вот тебе и незрелость нервной системы ^_^ Человек прекрасно понимал, кого можно кусать, а кого лучше не надо.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Буль-Булька сказал:

.В  те  времена не  было детских  психологов, и  я  решала проблему  ответными укусами. Да,  вот  такая  мать - ехидна,  кусала  своих  детей. :P Естественно  слегка,  но  чтобы  чадо  ощутило  на  своей  шкурке  ответную  реакцию.

Я тоже так делала) у нас проблема укусов ушла очень быстро поэтому.

Но у меня ребёнок здоров неврологически, не знаю как в ином случае поступала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Черника сказал:

Не можешь драться - держись от кусаки подальше, не подходи к нему, не играй с ним.

Не подходят, избегают--сами агрессоры подходят.

7 минут назад, Черника сказал:

Поэтому да, относиться к укусам, как к неизбежному злу, с которым любой ребенок столкнется рано или поздно. Не преуменьшать, но и не преувеличивать проблему.

Раз, два можно спустить на тормозах, а когда это каждый день, то и задергаешься в защиту своего ребёнка.

Труд воспитателей не преуменьшаю ни на грамм и прекрасно понимаю, что за всеми не уследишь.

Держать проблемного ребёнка постоянно при себе--это нереально. 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Davari сказал:

Но вроде таким вещам должны учить родители?

Не ломай ветки - дереву больно, не дергай кошку за хвост - ей больно, не тыкай в глаз собаку-ей больно.

Ведь большинство родителей это успешно объясняют.

Не всегда получается, кстати. Вот на минуточку- у моего старшего практически нулевой болевой порог. Ну вот такой человек получился. То есть он с рождения почти не плакал от уколов. Подрос- еще "веселее". Бежит- упал- коленки в хлам, нос разбил- встал, отряхнулся и пошел. 

Ему чисто физически непонятно, как это- больно. Дети судят по себе. Если моему не больно- значит, никому не больно. На все разговоры и объяснения он внимательно слушает, кивает головой, но видно что не очень понимает.

И сложись такая ситуация ( начал бы драться, кусаться и т. д. ) нужно что, руку ему сломать или палец откусить, чтобы стало больно и он наконец понял? 

У нас бывают, хоть и нечасто, ситуации, когда мой нечаянно толкнет или еще что. Ребенок может упасть. Подлетает в ответ и бьет моего рукой/ ногой/ игрушкой. Мой хлопает глазами- я нечаянно. 

Я в таких ситуациях не знаю как реагировать. Мой что, должен в ответку дать? Ему обидно, его ударили за нечаянное действие, за которое он не успел извиниться. 

Так что давайте не будем считать обратку прямо супер действенным методом. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ему обидно, его ударили за нечаянное действие, за которое он не успел извиниться. 

Так что давайте не будем считать обратку прямо супер действенным методом. 

Разве я пишу о нечаянных действиях? Оо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Davari сказал:

Разве я пишу о нечаянных действиях? Оо

Нет, ни в коем разе. Вы пишете об обратке как о методе, который доступен пониманию детей. Если бы у девочки, которая кусала Яру, был такой же нулевой порог как у моего- фиг бы помог удар. Встала бы и полезла в прямую драку, и неизвестно еще, чем бы дело кончилось...

Я к тому, что учить малышей давать сдачи до того, как они научатся понимать последствия- опасно и недальновидно со стороны родителей. Не дай бог травма или увечье- тогда что?

Я все же за то, чтобы разводить драчунов по разным углам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна, а кто-то здесь пишет о нечаянных действиях?

Пишут о целенаправленной и каждодневной агрессии.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шампурик сказал:

а кто-то здесь пишет о нечаянных действиях?

Пишут о целенаправленной и каждодневной агрессии.

 

Я в курсе, о чем пишут. Просто зашла речь о том, что надо учить пострадавших детей давать сдачи. Я написала конкретный пример о том что это не всегда эффективно, а иногда и опасно. 

Связь "укус-защита". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×