Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лелена

Детская агрессия: драки, укусы. Что делать пострадавшим?

Recommended Posts

23 минуты назад, Алка Голь сказал:

Может быть, он услышал где-то эту фразу (

Конечно услышал, не сам же он её придумал. Вас что больше всего шокирует - фраза или то, что начал бить?

 

23 минуты назад, Алка Голь сказал:

или же со смехом рассказывают, как Паша кого-то толкнул или самого воспитателя ударил.

Попустительство присутствует, вот и выходит из берегов парень.

Изменено пользователем Черника
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Алка Голь сказал:

Может быть, он услышал где-то эту фразу

Сказки? 

Я иногда сознательно пропускаю в некоторых сказках моменты типа "отрубил голову" и т.п. Как-то раньше не обращала внимания на это, а теперь иногда удивляюсь - как мы раньше не замечали? 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Черника сказал:

Конечно услышал, не сам же он её придумал. Вас что больше всего шокирует - фраза или то, что начал бить?

 

Попустительство присутствует, вот и выходит из берегов парень.

Меня беспокоит и то, и другое. Да, Паше в саду позволено почти всё. К детям наших сотрудников обособленное отношение у воспитателей: и вторую котлетку положат и разрешать первому играть новой игрушкой. Я против этого! Уже говорила с заведующей об этом и просила чтобы она поговорила с Пашиными воспитателями. Они же сами себе его на голову сажают и мне тоже. Потому что все эти капризы, драки и непонимание слова - нельзя - пошло именно после регулярного посещения детского сада.

48 минут назад, Белый орикс сказал:

Сказки? 

Я иногда сознательно пропускаю в некоторых сказках моменты типа "отрубил голову" и т.п. Как-то раньше не обращала внимания на это, а теперь иногда удивляюсь - как мы раньше не замечали? 

 

А в этом действительно, что-то есть. Вполне допускаю эту мысль. А тут ещё и эти драки/капризы...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Алка Голь сказал:

Паше в саду позволено почти всё.

Воооот. Лишняя котлетка - это одно, а вот со смехом воспринимать, что Паша кого-то толкнул-ударил - это совсем другое. Чем дальше такое попустительство будет длиться, тем сложнее будет вернуть ребёнка в рамки.

А как папа отреагировал на такой монолог сына?

Навскидку сразу подумалось:

-нельзя показывать, что вы шокированы и растеряны от этих слов, про молоток. Ерунда это, слова всего лишь. Я б вручила молоток - ну давай, бей.

Вообще, дети, орущие на родителей ''я тебя убью'' зрелище неприятное. У меня приятельница есть, часто вместе гуляем с детьми, дети наши ровесники (3,5 им). Так вот ее мальчик уже настолько распущен, она с ним не справляется. Ее слово для него вообще ноль. Она делает замечание - он убегает. Может ударить ее. На людях он такие коленца выкидывает. Вчера даже бабки на лавке включились в воспитание, он им сделал бе-бе-бе ( а через годик просто пошлет). Позорище. Взрослый для него не авторитет вообще. 

И вот смотрою, моя Маша начала так же себя вести! Ах ты ж... Я её в охапку и домой, дома разбор полётов серьёзный и жёсткий, никаких хиханек. Нельзя ни в коем случае допускать такого вот панибратства, чтоб повышал голос на родителей.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Черника сказал:

Воооот. Лишняя котлетка - это одно, а вот со смехом воспринимать, что Паша кого-то толкнул-ударил - это совсем другое. Чем дальше такое попустительство будет длиться, тем сложнее будет вернуть ребёнка в рамки.

А как папа отреагировал на такой монолог сына?

 

 

Серьёзно Паше сказал, что если услышит от него подобное в свой или чужой адрес, то больше с ним разговаривать не будет.

Отреагировал так.

Если бы Паше дали в руки молоток, я не знаю, но мне кажется, он бы ударил.

Я вспомнила себя в детстве, когда я тоже угрожала своей маме  (сброшу в яму, зарежу и.тд)

Я помню эти угрозы, но почему они рождались в моей голове - не знаю (хотя, я психически здорова). Может быть это был страх потерять маму и пытаться представить, а что если бы она упала в яму с водой или-или...

Вот кстати, однажды мама, на очередную мою угрозу, вложила мне в руки нож  со словами - ну на, режь меня-

Я была девочка исполнительная и прилежная, хоть и притрушенная немного, но маму свою послушала

Я резанула ножом по ее руке.

Мне было три года. 

-----

В пятницу веду Пашу к психологу. 

 

Изменено пользователем Алка Голь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я возмущалась системой воспитания в той же Америке: неадекватных детей принудительно сажали на таблетки, лечили, без такого лечения доступ в детский коллектив просто запрещён. Теперь думаю- а ведь они где-то правы! :g:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, девочки. Вот вам продолжение истории...

В общем мама того ребенка с кем столкнулся сын Кати во время игры обратилась в травмопункт, как оказалось. Там понятно детский сад известили о травме, а мама ребенка написала заявление. И понеслась...  Никто не вспомнил, что травма была получена во время игры( нечаянного столкновения), зато все сразу вспомнили, что сын Кати периодически кусается. Под давлением родителей заведующая предложила перевести сына Кати в другой детский сад. 

Мы с ней думали и кумекали все выходные и пришли к выводу, что наверное так будет действительно лучше. Может быть там воспитатели смогут найти подход к ребенку, вовлечь его в коллектив. Потому что сейчас, в данный момент ощущение, что воспитатели расписались в том, что сделать они ничего не могут в этой ситуации. С Катей разговаривала заведующая, поблагодарила ее за то, что согласна на перевод ребенка в другой садик. 

Вот такое развитие событий.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Школа волшебников сказал:

Может быть там воспитатели смогут найти подход к ребенку, вовлечь его в коллектив. Потому что сейчас, в данный момент ощущение, что воспитатели расписались в том, что сделать они ничего не могут в этой ситуации.

То есть, Вы с Катей сделали вывод, что в том, что ее ребенок кусается, виноваты воспитатели? :huh: 

Только что, Школа волшебников сказал:

сын Кати периодически кусается

Трое за день - не периодически, а постоянно. 

Только что, Школа волшебников сказал:

Может быть там воспитатели смогут найти подход к ребенку

А если нет? Ребенку нужен не подход воспитателей, а помощь невролога и психолога. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

То есть, Вы с Катей сделали вывод, что в том, что ее ребенок кусается, виноваты воспитатели? :huh: 

Частично, да. Читаю посты девочек-воспитателей здесь, я прихожу к такому выводу. Понимаете, мы даже не можем добиться ответа на вопрос- в какой момент произошел укус? Ответ- нуу, вот он укусил не информативен.

И еще, есть нюансы, которые я не озвучиваю, что бы история не стала узнаваемой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Школа волшебников сказал:

Частично, да. Читаю посты девочек-воспитателей здесь, я прихожу к такому выводу. Понимаете, мы даже не можем добиться ответа на вопрос- в какой момент произошел укус? Ответ- нуу, вот он укусил не информативен.

А так важен момент или ситуация?

Ребенок вообще не должен кусаться, он же не щенок - это вообще не волнует? 

Конечно, намного проще пойти по пути наименьшего сопротивления - обвинить воспитателей (плохо смотрят за ребенком!), обвинить покусанных детей (провоцируют!), чем заняться настоящим выявлением проблемы. 

Вы думаете, что в другом садике ребенок вдруг магически изменится и в случае столкновения в процессе игры не укусит? А если нет - тогда еще один садик поменяете?

Только что, Школа волшебников сказал:

обратилась в травмопункт, как оказалось

Обратилась в травмпункт с укусом? Что же там за укус-то был... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Белый орикс сказал:

 

Конечно, намного проще пойти по пути наименьшего сопротивления - обвинить воспитателей (плохо смотрят за ребенком!), обвинить покусанных детей (провоцируют!), чем заняться настоящим выявлением проблемы. 

 

Вы же с самого начала темы участвуете, я же писала- с ребенком занимался психолог. Ребенка водили к невропатологу. Я пришла и спросила- люди, может кто еще что посоветует? Где тут наименьшее сопротивление? Катя все делает, все советы приняла к сведению. Таблетки назначенные врачом ребенок пил. 

16 минут назад, Белый орикс сказал:

 

Обратилась в травмпункт с укусом? Что же там за укус-то был... 

 

44 минуты назад, Школа волшебников сказал:

.

В общем мама того ребенка с кем столкнулся сын Кати во время игры обратилась в травмопункт, как оказалось. Там понятно детский сад известили о травме, а мама ребенка написала заявление. И понеслась...  Никто не вспомнил, что травма была получена во время игры( нечаянного столкновения),

Где ж вы прочитали то про укус...

зы- наверное, я непонятно написала. Дети бегали, играли и столкнулись головами.

Изменено пользователем Школа волшебников

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети есть дети. Я не разбиралась при укусах моего ребенка чьими-то детьми,  и при других неприятностях с другими детьми и их родителями в детсаду.

Мне воспитатель (лет в 5-6 ребенкиных) сообщила, что моя дочь на прогулке ногой в сапоге (логично конец зимы) ударила по лицу девочку. Подробности случившегося воспитатель не знала - только факт. Я попросила не допускать мамашу до моего ребенка, дать ей мой телефон на предмет поговорить и обсудить.

Логика подсказала, что ребенок плотного телосложения и в зимнем комбинезоне, не обладая навыками карате не смог бы поднять ногу до уровня лица сверстницы. 

Дочка рассказала, что девочка очень хотела поиграть, а она очень не хотела с ней, тогда девочка упала на снег и вцепилась в ногу моей, моя стала одергивать ногу вот и удар в лицо...

Никто мне позвонил, но спустя время я отводила ребенка в сад (хорошо, что всегда доводила до группы и ждала когда разденется) и вдруг на ступеньках подлетает к нам дура с визгом "ты что моей дочерью сделала) хватает моего ребенка за плечо, я аж оторопела секунд на 5, а потом опомнилась оттолкнула, дочке сказал "иди, детка в группу, я сейчас" и жестко отлаяла психопатку, предложив ей попутно сходить и к заведующей, и к психологу - благо все рядом на этаже, но она не согласилась.

А вот когда моей было 3 года, я не среагировала должным образом: мальчик примерно ровесник докапывал мою и она отмахнуласть от него рукой (даже не ударила). Мамашка мальчика подбежала и со словами "надо сдачи давать" и взяв руку своего мальчика ударила (символически) его рукой в своей руке мою дочку. Я так ошалела, что даже ничего не толком не сделала... Дура была, сейчас бы и мамашка, и мальчик на пинках бы летели кто куда....

Изменено пользователем Сопрано
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сына забрали из частного детского сада. Кусается. 

Отдали прошлой осенью, до нового года все было вроде нормально, но там он в основном болел и сидел дома, недели по 2-3. 

Случалось, что его девочка укусила, бывало находила у него синяк или ссадину, приходила, просила рассказать, что не поделили.Было, что его толкали или он толкал, это я считаю бывает в детском коллективе.  Потом он укусил мальчика, воспитатель меня отчитала. Что надо с ним разговаривать. Так конечно мы разговариваем, и сказки на тему перед сном рассказываем поучительные, сам-то он соглашается, говорит нельзя кусаться, это плохо, нужно делиться игрушками, меняться и тд. А на деле забывает все.

Потом вот в январе он укусил мальчика, причина- собрали игрушки в коробку, а тот стал выбрасывать. И вот на этой неделе опять, причину не знаю, муж забирал, не спросил. Родители укушенного конечно ругаются. И мы решили не мучать ни себя, ни сына, ни чужих детей. 

Еще очень немаловажный момент, он очень в саду устает, прямо приходит и часто ищет повод поистерить, прокричится, сбросит напряжение и тогда прямо другой ребенок. Мы ему устраивали выходной - среду, но это слабо помогало. 

Переживаю, ему 3 года, возможно в апреле нас распределят в сад, в сентябре пойдем, а если и туда он не сможет нормально ходить. Одна надежда, что это кризис трехлетний, потому, что раньше он был такой послушный, а последние пол года даже слов нет, постоянно приходится хитрить, придумывать, сулить что-то, потому, что на прямые просьбы он делатели наперекор. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мистер Троттер сказал:

Потом он укусил мальчика, воспитатель меня отчитала.

За что? Вас там не было. А она - была. Именно она должна предотвращать конфликты, укусы, драки между детьми. Она там для этого и находится. Вас отчитывать права не имеет. Рассказать, что случилось, попросить помощи и содействия, чтоб совместно с родителями ( они дома, воспитатель в саду) справиться с проблемой - да. Отчитывать - нет. Не давайте себя в обиду. Кусания - это не повод, чтоб выгонять из детского сада. Ребёнок имеет все справки и документы, допуски в детский сад? Вот пусть находят подход.

Вы со своей стороны по приходу в новый сад можете предупредить - ''у нас такая проблема, ребёнок кусается, я готова выполнять все рекомендации специалистов ( психолог есть?), надеюсь, вы мне поможете''.

Как-то так.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Мистер Троттер сказал:

Переживаю, ему 3 года, возможно в апреле нас распределят в сад, в сентябре пойдем, а если и туда он не сможет нормально ходить. Одна надежда, что это кризис трехлетний, потому, что раньше он был такой послушный, а последние пол года даже слов нет, постоянно приходится хитрить, придумывать, сулить что-то, потому, что на прямые просьбы он делатели наперекор. 

Считаю, правильно, когда кусачего ребенка удаляют из группы. Садик оказывает услугу - бережет и кормит вашего ребенка, пока родитель на работе, ну и немного развивает, а разбираться, отчего ребенок время от времени агрессивен - не его задача.  

Само рассосется. В школе редко кого кусают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мистер Троттер сказал:

Так конечно мы разговариваем, и сказки на тему перед сном рассказываем поучительные, сам-то он соглашается, говорит нельзя кусаться, это плохо, нужно делиться игрушками, меняться и тд. А на деле забывает все.

Вы, конечно же, так не сделаете, но тут одно лечение - дать по зубам кусаке, чтобы сразу же прилетела расплата. А все эти разговоры, да еще малышу 3-летнему, да еще когда время прошло - не поможет, он уже все забыл. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

а что? Вас там не было. А она - была. Именно она должна предотвращать конфликты, укусы, драки между детьми. Она там для этого и находится. Вас отчитывать права не имеет. Рассказать, что случилось, попросить помощи и содействия, чтоб совместно с родителями ( они дома, воспитатель в саду) справиться с проблемой - да. Отчитывать - нет. Не давайте себя в обиду. Кусания - это не повод, чтоб выгонять из детского сада. Ребёнок имеет все справки и документы, допуски в детский сад? Вот пусть находят подход.

Вы со своей стороны по приходу в новый сад можете предупредить - ''у нас такая проблема, ребёнок кусается, я готова выполнять все рекомендации специалистов ( психолог есть?), надеюсь, вы мне поможете''.

Как-то так.

Спасибо! Я себя чувствовала, что я опять маленькая девочка и меня ругают)))  да, они мне ничего подсказать не смогли, они хорошо занимаются с детьми, ребенок стишки рассказывал дома, зарядку делал, но воспитатели там по  образованию филологи, и совсем не профи в деле разрешения конфликтов. Уповаю, что в муниципальном саду будет воспитатель с образованием и опытом))) 

 

38 минут назад, Кофе с молоком сказал:

все эти разговоры, да еще малышу 3-летнему, да еще когда время прошло - не поможет, он уже все забыл. 

да, когда его эмоции захлестывают, он все забывает. 

1 час назад, Сан Саныч сказал:

Само рассосется.

Ох, надеюсь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мистер Троттер сказал:

да, когда его эмоции захлестывают, он все забывает. 

Можно поиграть на большой кукле или же мягкой игрушке с него ростом, что вот игрушка укусила мальчика, за что сразу же была бита, и потом уже не кусалась - вот так можно проигрывать ситуацию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Сан Саныч сказал:

Садик оказывает услугу - бережет и кормит вашего ребенка, пока родитель на работе, ну и немного развивает, а разбираться, отчего ребенок время от времени агрессивен - не его задача.  

Садик бережет и кормит не одного ребёнка, а группу детей. От обстановки в группе зависит, как часто будут случаться конфликты. Если дети предоставлены сами себе или большую часть времени просто сидят на стульях, это чревато всплесками агрессии. При каких условиях случился укус, чем был занят воспитатель в это время? Надо разбираться, а не просто удалять кусающегося ребёнка из группы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Кофе с молоком сказал:

Можно поиграть на большой кукле или же мягкой игрушке с него ростом, что вот игрушка укусила мальчика, за что сразу же была бита, и потом уже не кусалась - вот так можно проигрывать ситуацию. 

Спасибо, хорошая идея, когда есть наглядный объект, лучше откладывается. 

Он себя чувствует виноватым, в предпоследний раз с мамой укушенного мальчика разговаривала, он у меня на руках сидел, весь осунулся, вжался, потом уже начал меня дергать, типа пойдем уже, сам оделся. Мама мальчика говорит, вы его только не бейте, просто сделайте, чтобы он больше так не делал. Если б я могла, я бы сделала.  Надеюсь дома побудет лето, в деревне, забудет, перерастет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Черника сказал:

Если дети предоставлены сами себе или большую часть времени просто сидят на стульях, это чревато всплесками агрессии.

Я вот в садик вообще не ходила, но смутно помню, что вроде бы говорили, что я кусала двоюродного брата. И дочка моя старшая однажды покусала соседского малыша, да так, что у него щеки стали красные, как наливные яблочки. За щеки кусала равномерно. Но это и прошло сразу же, это кусание. Всегда есть дети, которые кусаются, это что-то древнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофе с молоком сказал:

Всегда есть дети, которые кусаются

Просто это дети, которые однажды попробовали укусить и увидели эффект. Если к тебе лезут, пытаются отобрать игрушку, кусаешь - результат стопроцентный, обидчик отстанет.

Да, потом взрослые поругают, но это потом, 2-3 летка так далеко не заглядывает. Он живёт здесь и сейчас: укусил - отстали. Редко, могу даже сказать, НИКОГДА здоровый ребенок не кусает просто так, ни с того ни с сего. Всегда этому что-то предшествует - перепалка с другими детьми, ребенок чувствует угрозу своей безопасности, своему имуществу, не видит возможности получить защиту от взрослого, не может защититься другими, более цивилизованными способами. Возможно, действует на опережение - ещё ничего страшного не происходит, но он уже внутренне напряжен, встревожен...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Черника сказал:

Редко, могу даже сказать, НИКОГДА здоровый ребенок не кусает просто так, ни с того ни с сего. Всегда этому что-то предшествует - перепалка с другими детьми, ребенок чувствует угрозу своей безопасности, своему имуществу, не видит возможности получить защиту от взрослого, не может защититься другими, более цивилизованными способами. Возможно, действует на опережение - ещё ничего страшного не происходит, но он уже внутренне напряжен, встревожен.

Вспоминаю своих кусак, тех, что кусались в младшем дошкольном возрасте. 

Рита - сначала кусала, потом извинялась. Да, таким образом она "решала" свои проблемы, конфликты. Но мы наблюдали, как она росла и развивалась до школы, и даже уже в школе, она учится с моей дочерью в одном классе. Девочка - огонь! Строила, буквально, всю группу, в том числе и мальчишек, могла организовать игру, раздать всем роли и требовать, чтоб все двигались так, как она сказала. Лидер, да. Очень артистичная, активная, на праздники требовала себе самые главные роли. И сейчас она такая же - староста класса...

Савелий. Вгрызался в тех, кто имел несчастье находиться с ним рядом в тот момент, когда он устал, раздражен, голоден и т.п. Т.е., когда приходили с прогулки, перед обедом, перед сном. До выпуска оставался таким же, не кусал уже, но мог треснуть любого, раздражение, усталость выплескивал через крики, агрессию, слезы.  

Илюша, про него не раз писала, здоров! Но до сих пор помню, как стоит Тимофей, опершись на столик, играет с другими мальчиками в кубики, машинки. Вдруг к нему сзади подбегает Илюша и кусает за попу. Через трусы, колготки и шорты до крови! Вот уж где непредсказуемый товарищ был. 

На подготовку в школу вместе с моей дочерью он ходил. Укусил ее за руку. В 6 лет! Сейчас он тоже во 2 классе, к счастью в другом. Продолжает зажигать, говорят.

Думаю, что агрессивными дети бывают вследствие имеющихся особенностей нервной системы, а не по причине внешнего воздействия. Ведь большинство детей в тех же условиях даже и не пробуют решить проблемы кулаками или зубами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.07.2017 в 22:17, Белый орикс сказал:

Я иногда сознательно пропускаю в некоторых сказках моменты типа "отрубил голову" и т.п. Как-то раньше не обращала внимания на это, а теперь иногда удивляюсь - как мы раньше не замечали? 

В начале 90-х, мои были маленькие, а в магазинах появилось множество раньше недоступных по причине дефицита, изданий. И купили мы две книги братьев Гримм альбомного формата. Моя мама всегда читала детям сказки на ночь, пока мы с мужем доделывали разные домашние дела. И как то раз, сидя на диване я вязала, а муж зашел, стал в дверях и стоял прислушиваясь. А потом говорит мне- Что за хрень бабушка читает?? Я прислушалась и отвечаю- Мальчик с пальчик вроде.

Муж переспросил у бабушки- так и оказалось. Потом когда уснули дети, мы сами просмотрели  сказки и  с удивлением а для меня так и ужасом- я ообнаружила в этих сказках СТОЛЬКО жестокости! То кому то рубят голову, то родители отводят  своих детей в лес на голодную смерть, потому что кормить их нечем. А сами возвращаются и сидят за столом, грустно констатируя что дети в лесу умирают от голода. Короче, больше мы книг этих братьев не видели- муж их сжег попросту.

5 часов назад, Черника сказал:

Вы со своей стороны по приходу в новый сад можете предупредить - ''у нас такая проблема, ребёнок кусается, я готова выполнять все рекомендации специалистов ( психолог есть?), надеюсь, вы мне поможете''.

Вы святая точно)))

Уж простите меня все- но если кто то будет кусать Машу- я научу ее дать по зубам- именно по зубам, обязательно. Видите ли, родители кусачих деток- это очень хорошо помогает. Своему сыну я сама хорошо шлепнула по зубам, когда он  стал кусать сестер. Учить дать сдачи, кусая в ответ считаю неприемлемым- не животные все же. А вот дать по зубам практикуют многие. Хоть и не признаются.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пачули сказал:

Учить дать сдачи, кусая в ответ считаю неприемлемым- не животные все же. А вот дать по зубам практикуют многие. Хоть и не признаются.

Я признаюсь. Сына когда укусили у садике, мы с мужем настраивали его именно на то, что бы сдавать сразу сдачи, не знаю насколько он понял в силу возраста, почти 2 ему было. Но и дальше буду говорить также. Если он будет кусать, то ничего буду понимать, что и ему может достаться по заслугам.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×