Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лелена

Детская агрессия: драки, укусы. Что делать пострадавшим?

Recommended Posts

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Почему не сказать сыну - ты самый добрый, самый умный, самый сильный?

У нас у каждой свой сын и свои слова к нему, может это был последний аргумент, который примирил Яри с жизнью на тот момент?

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

вывести на нужную волну - ты самый добрый, поэтому не обижаешь ребят. 

5 минут назад, Донюшка сказал:

Вы никак не поймете, что для Яри это не аргумент, он никого не обижает, он с эмоциями совладать не может.

Яри взял игрушку,кто-то еще её к себе тянет, когда надоедает Яри может стукнуть - это трехлетка обижает?

4 минуты назад, Донюшка сказал:

Претензии, тем более по поводу трехлетки - мне, маме, дальше моя обязанность воспитывать ребенка.

Да именно так.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну красивый и красивый. Как считают нужным,  так и называют родители . 

А кусают, потому что дерется. Как могут,  так и дают сдачу.  Или защищаются от агрессора превентивно :(, как только он нарисуется рядом. 

Помню в саду,  когда меня посадили рядом за столик с драчливым мальчишкой,  я верещала громче некуда, хотя меня ещё он стукнуть не успел. Ну а кто побойчей - кусает. 

Изменено пользователем natie
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Вы никак не поймете, что для Яри это не аргумент, он никого не обижает, он с эмоциями совладать не может.

Вы никак не поймете, что для мамы пострадавшего ребёнка (и для самого ребёнка) эмоциональность "Яри" не аргумент. Им больно и обидно. 

И важно видеть что обидчик наказан, потому что "мы дома поговорим" звучит как "идите на фиг".  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Davari сказал:

И важно видеть что обидчик наказан

При всех? Идите на фиг!

Я была по обе стороны баррикад, мой ребенок был и в качестве агрессора и в качестве пострадавшего, только ждать и если все правильно, то скоро это прекратится. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

При всех? Идите на фиг!

Во-во)) 

В итоге, пострадавший остаётся оплеванным, кусаке что то там объясняют (может быть, наверное, с приседаниями и поклонами) и он, уверенный в собственной исключительности, продолжает звездить. 

Ждать чего? Мою дочь за щеку укусили, ждать пока ухо отгрызут? 

Изменено пользователем Davari
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, natie сказал:

@Гингема

А мама будет "наезжать" на родителей ребенка,  давшего сдачи. "За что?! Это он так просто радовался! И почему лупанули сильнее, чем это сделал он? ".

 

Так и есть, всё верно. Я в таких случаях всегда пожимала плечами и говорила- так дети же, сами разберутся. :rolleyes:

Но свою всегда учила и учу давать сдачи. Наверное, это непедагогично, зато очень действенно. 

Изменено пользователем Гингема
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Davari сказал:

итоге, пострадавший остаётся оплеванным, кусаке что то там объясняю

А вы хотите, чтобы его растерзали прям на ваших глазах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Гингема сказал:

, зато очень действенно. 

Подтверждаю - это очень действенный, возможно, единственный рабочий способ. Причём, давать сдачи правильно, сильно,  больно и только за физическое воздействие. Не за слово и порванный рисунок, а за удар, щипок и укус. 

Изменено пользователем Davari
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Davari сказал:

И важно видеть что обидчик наказан, потому что "мы дома поговорим" звучит как "идите на фиг".

И (или) извинился. Не Мама перед мамой, а ребёнок перед ребёнком. Это ведь их коммуникация. 

Я думаю, раз Яри сестричку у мамы может просить, то сказать извини Тане или другому однокашнику он тоже может - @Дашулька-красотулька придёт с ним в раздевалку и убедится, что Яри зашёл в группу, подошёл к Тане, сказал «извини, что ударил, больше не буду, давай дружить».

Если Яри сам не будет участвовать в последствиях своих поступков, вечерние разговоры впрок не пойдут: что ему разговоры! Ну поругалась мама, малыш поплакал (а то пропустил мимо ушей), а наутро новый день и самому ему ведь ничего не пришлось делать! Конечно, все продолжается!

Может подействовать и решение что утром мама и сын подходят к маме и ее Тане и сын извиняется при них всех. Это неприятно, это обидно, та мама тоже может быть негативно настроена, но так, возможно, дойдёт быстрее простая истина:

за свои поступки надо отвечать самому.

3 минуты назад, Davari сказал:

Им больно и обидно. 

Когда разовый укус-удар, можно объяснить своему ребёнку, что второй не совладал с эмоциями. Если регулярное нападение - как обьяснить собственному плачущему малышу, почему мама за него не вступается? 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

Причём, давать сдачи правильно, сильно,  больно и только за физическое воздействие.

Да и ничего в этом нет страшного, агрессор может быть поймет, что не только он кого-то может побить, но и ему прилетит в случае чего.

Яри и прилетает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

А вы хотите, чтобы его растерзали прям на ваших глазах?

Я хочу чтобы эмоциональный, не воспитанный или больной на голову ребёнок не причинял физический вред моему. Который научен держать в узде эмоции, здоров и нормально воспитан. 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Davari сказал:

Я хочу чтобы эмоциональный, не воспитанный или больной на голову ребёнок не причинял физический вред моему. Который научен держать в узде эмоции, здоров и нормально воспитан. 

 

Была история, когда подобная " звезда" ткнула ручкой в глаз спокойному ребёнку, потому что он никогда не отвечал, его учили, что плохо отвечать злом на зло. Итог- операция, и потеря зрения на один глаз. 

Кому-то легче стало от извинений "яжематери"?

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Крикуша сказал:

При всех?

Обижает при всех, эмоции выражает при всех, а наказать за это - не сметь при всех требовать? 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

а наказать за это - не сметь при всех требовать? 

Кто может требовать наказания? Да, при всех я никогда не ругала сына, это неправильно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Крикуша сказал:

для Яри это не аргумент, он никого не обижает, он с эмоциями совладать не может.

Эмоции или агрессия - родителям пострадавших детей все равно, абсолютно. Им нужен результат - чтобы ребёнок шёл в садик без страха. 

Только что, Крикуша сказал:

Кто может требовать наказания? Да, при всех я никогда не ругала сына, это неправильно!

Извиняться при всех тоже звездам не комильфо? 

Не ругать, а потребовать извиниться, если сломал чужую игрушку - отдать свою взамен. Так быстрее поймёт, чем нежные мамины разговоры.

Да и папе подключиться к воспитанию сына неплохо было бы. Не думаю, что у папы будет аргумент "ты самый красивый". Да и плеваться папа быстро отучил. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Да и папе подключиться к воспитанию сына неплохо было бы. Не думаю, что у папы будет аргумент "ты самый красивый". Да и плеваться папа быстро отучил. 

Вы меня снова опередили! В этой веточке мы с Вами в одинаковом направлении мыслим. Мне кажется, исходя из постов @Дашулька-красотулька, ей очень повезло с мужем. И вот когда он подключится к процессу воспитания, то я уверена - большинство проблем просто исчезнут. Маму, увы, мальчик уже ни во что не ставит. Автору хочется всегда быть такой девочкой-девочкой, с сыном в том числе, а мама - не девочка-девочка, иногда ей приходится применять твердые, порой жёсткие меры в некоторых ситуациях.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Донюшка сказал:

Вот пока не вступил в процесс воспитания папа (его тщательно оберегали от проблем в школе, да и он часто в разъездах был), по-мужски так, хорошо вступил мы и страдали

Что и требовалось доказать. Пока мама либеральничает, требует от всех понимания "вот звЯзда он, что поделать" - ребёнок и ведёт себя соответствующе. Как только поставить рамки, серьёзные, без сюсюкания - сразу ребёнок стал адекватным социализированным человеком. Прям фантастика. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

Не видела ни разу. Далеко не все так пишут. Часто вижу подписи "моё солнышко", а "мой самый-самый" - нет, не замечала. 

Я подмечала, но не вижу в этом ничего зазорного :) .

Цитата

Вы не были мамой ребёнка, которого согруппник от эмоций придушивает, щипает, кусает, бьёт, ломает игрушки. Вам не понять бессилия - что могут сделать родители, чтобы защитить своего, тоже трёхлетнего, между прочим, и горячо любимого, ребёнка?

Да откуда же вам это известно?:blink: Я по разную сторону баррикад находилась:D Мы два сада прошли и в первом саду мой ребенок часто страдал, став постарше она научилась защищаться, даже вот чересчур агрессивна стала. А до того и кусали ее, и били, и игрушки отнимали, принесенные из дома. Я к этому довольно спокойно относилась, понимая что 2-3 летние дети еще только учатся находиться в коллективе, учатся общаться и взаимодействовать со сверстниками. Конечно было жалко ребенка, но с воспитателями мне везло - грамотно действовали и я им полностью доверяла, потому сама не лезла к родителям буйного малыша. Воспитатели сами разговаривали с родителями отличившихся, через какое-то время проблема решалась.

Цитата

Так сколько всей группе терпеть? Вот до выпускного возраста из садика дожили, а толку? Есть мальчики выше и сильнее, даже их доводит до слез. Не всякий даже  6-летний ребёнок может пережить без слез гибель своей любимой машинки. 

Ну справедливости ради в случае Даши ребенку только 3 и совсем не факт, что будет именно как в вашем примере. Рано делать такие прогнозы. 

Цитата

Мотив. Иди в группу, ты красивый, продолжай так же себя вести. 

А я это по-другому увидела. Ты мой самый красивый, было сказано чтобы успокоить ребенка, что мама любит, все в порядке. А насчет поведения разговоры все же лучше вести в другой и более спокойной обстановке. Моя в момент истерики или сразу после никакие слова не воспримет. Успокоить получится только словами "я тебя люблю". Но это совсем не означает "продолжай в том же духе". Я поняла так, что и у Даши тот же случай, потому как она писала, что постоянно говорят про это и по дороге в сад и дома. 

2 часа назад, Гингема сказал:

Странные люди, на мой взгляд, называя невоспитанность и агрессивность - характером, мало чем отличаются от своих неуправляемых детишек.    

Моя мама видя моего ребенка все время повторяла - вы у меня такими не были, я даже не представляю что с таким ребенком делать. Мы с сестрой были спокойными, уравновешенными. А я так и вообще не шустрая была, сидела спокойно журналы разглядывала в два года. Так что от темперамента и характера тоже многое зависит. Дети не одинаковыми чистыми листами рождаются, увы. Задача родителей увидеть их проблемы, недостатки и учить детей с этим жить без проблем для себя и окружающих.

32 минуты назад, Крикуша сказал:

У нас у каждой свой сын и свои слова к нему, может это был последний аргумент, который примирил Яри с жизнью на тот момент?

Вот на самом деле. Трехлетке сказали что он красивый - все, нарцисс вырастет:wacko:. Это уже называется предвзятость - "я-то правильно говорю сыну, а та мама глупости делает".

36 минут назад, Davari сказал:

И важно видеть что обидчик наказан, потому что "мы дома поговорим" звучит как "идите на фиг".  

Ого! Вы за всех мам-то не говорите! Мне лично не нужна была прилюдная "расправа" обидчиков моей дочери, также как и родителям детей, которых моя дочь обидела. Никто не требовал наказаний здесь и сейчас, мы даже не виделись и не пересекались.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фьора сказал:

лично не нужна была прилюдная "расправа" обидчиков моей дочери, также как и родителям детей, которых моя дочь обидела. Никто не требовал наказаний здесь и сейчас, мы даже не виделись и не пересекались.

Если не пересекались - откуда знаете, что нужно было родителям обиженных детей? 

Думаю, они были бы не против прилюдных извинений. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Если не пересекались - откуда знаете, что нужно было родителям обиженных детей? 

Думаю, они были бы не против прилюдных извинений. 

Вы судите по себе. Мы виделись в раздевалке, на утренниках и ни один не подошел с разговором на эту тему. Прилюдные извинения (дети перед детьми )скорее всего сразу по факту устраивали воспитатели, в смысле побуждали виновников извиниться и больше так не делать.  Причем тут родители? С каждым конфликтом бежать устраивать разборки при родителях?:wacko:

Изменено пользователем Фьора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фьора сказал:

Мы виделись в раздевалке, на утренниках и ни один не подошел с разговором на эту тему.

А автору на собрании высказывал претензии, даже звонили :blink: Это как нужно достать ребёнка, чтобы родители даже не стали ждать утра, стали звонить? 

У нас двое детей просто ушли из группы в другой садик. Надоело ждать - когда же там перерастет наш местный "Ярик". 

Если однократный конфликт - таких массовых претензий не было бы. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Ещё, как мне кажется, очень странный аргумент для мальчика. Я бы поняла - добрый, сильный, умный, хороший, защитник, помощник, но красивый :blink:

Не девочка же растёт. 

 

Я бы тоже сказала мальчишке-ты сильный, ты добрый, поэтому не будешь драться, да?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Фьора сказал:

Рано делать такие прогнозы

Если пускать на самотёк и надеяться на мамины уговоры, которые уже не действуют - скорее всего, так и будет. 

15 минут назад, Фьора сказал:

Трехлетке сказали что он красивый - все, нарцисс вырастет

Высказать мнение, что это странный аргумент в воспитании мальчика - уже нельзя? 

Воспитание девочек и мальчиков очень отличается. Для девочки важно быть красивой, а вот воспитывать такое самолюбование в мальчиках - лично для меня очень странно. И не только для меня, как оказалось. 

 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Минская Штучка сказал:

детьми не агрессивничает, наоборот, очень любит, готов весь мир обнять и потрогать

Вот не понимаю я обнимашек этих. Особенно между годовалыми детьми, которые от ветра заваливаются. У одного моська слюнявая-чумазая, у другого такая же, вот зачем этот обмен бактериями?:1eye: Я считаю, и учила дочку с того момента, как она ходить начала - обнимаемся только с родными, других детей трогать, обнимать нельзя. Ну лишнее это.

На площадках часто наблюдаю - один годовас к другому идёт знакомиться, трогает лицо, глаза, волосы ( ему же интересно!), а второй замер, и кто его разберет, против он или за( скорей всего в ужасе):D Потом обнял, завалились, рев, тут уже и мамы очнулись, перестали умиляться.

У Дашульки-Красотульки тоже проскочила фраза - ''Я его УЖЕ и так учу не трогать никого''. То есть, когда возникла проблема - начали учить, что нельзя трогать другого человека. А уже поздно, ребёнок не понимает, почему раньше можно было, а теперь нельзя. 

39 минут назад, Минская Штучка сказал:

второму объясняю, что не бойся, он просто познакомиться.

Да я не боюсь, я просто не хочу, чтоб меня трогали!- думает второй.^_^ 

Вот удивительно, как часто мамы рассматривают других детей как игрушку для своего, пособие по освоению мира.:rolleyes:

39 минут назад, Минская Штучка сказал:

К собакам не подпускаю от слова совсем. Если одна не тронет, то соседний овчар от избытка эмоций и прихватить может. Лучше не рисковать.

Вот. К собакам получается не допускать, потому что там опасно для ребёнка. Интересно, Яри тискает незнакомых собак?^_^

36 минут назад, Davari сказал:

потому что во многих темах пишут "не надо трогать моего ребёнка, я сама разберусь. И ругать его прилюдно не намерена, это унижение". 

Да я помню. Не ругать, не воспитывать, но сказать чужому мальчику, что мою девочку бить нельзя, я почему не могу? Вопрос риторический.

5 минут назад, Крикуша сказал:

При всех? Идите на фиг!

Нормально, он мою дочь бьёт, а я пойду на фиг?:D Щаз.

Если серьёзно, то в случаях, когда ребёнок в саду дерется, все вопросы должны быть к воспитателю. Родителей в группе нет, они не видят, как начинается конфликт. А он редко на пустом месте возникает. В нашей группе, например, дети совершенно не умеют общаться, вырывают игрушки из рук друг у друга, размахивают руками и ногами, не задумываясь, что могут кого-то задеть. В ответ прилетает удар.

Автору я бы посоветовала на воспитателя насесть, пусть расскажет в подробностях, с чего все началось с этой девочкой конкретно.

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фьора сказал:

, через какое-то время проблема решалась.

Вот эта фраза очень показатель на. Проблема решалась, а в данном случае - не решается. И все разговоры впустую.

Еще мне несколько обидно за семилетку, который заступился за сестренку. Конечно, разные возрастные и весовые категории. Но. Брат пришел за сестрой. Сестра пожаловались брату, что ее обидели только тогда, когда Ярик выскочил в раздевалку. Брат тоже сэмоционировал. Почему одному ребенку можно дать право на излишние эмоции, а другому нет? Я не говорю, что семилетка прав 100%, но и осуждать бы я не стала. А девочка почувствовала, что за нее есть кому заступиться. А то так бы и ушла с чувством, что ее обижают, а обидчику хоть бы хны, а назавтра обидчик весь такой "красивый" зайдет в группу, как ни в чем не бывало.   

И еще момент. Если бы Ярик чувствовал себя виноватым, за то, что обидел девочку, разве он бы выскочил в раздевалку, когда ее забирали? Мне всегда казалось, что ребенок, который обижает других, все равно побаивается, что его заругают, постарается на глаза родителям обиженного не попасться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×