Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лелена

Детская агрессия: драки, укусы. Что делать пострадавшим?

Recommended Posts

2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Мне кажется,  она очень сильно удивилась моему ответу. 

Ну учитывая, что у вас там родители только и ждут, кажется, как бы поскорее на что-нибудь сдать деньги и повыше попрыгать - неудивительно :) Адекватные люди в классе появились, экзотика :) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малинка_29

Таня, у нас в классе в началке был мальчик, Гриша. Мелкий. Мой крупный. Но мой увалень, а Гриша очень шустрый и бойкий. И ему прямо в прикол было моего задирать. Не бить, а то толкнет, то ущипнет, то на тетради "Дебил" напишет. 

А Женек у меня не конфликтный совершенно. Меня это качество даже бесит в нем. Но ему проще сделать вид что не заметил и утереться, чем конфликтовать. 

Я ему, конечно, говорила, мол, да дай ты сдачи, тебя, кабана такого, мелочь какая-то пинает. Он отшучивался, типа, солдат ребенка не обидит. 

А надо сказать, что Гриша ходил в любимчиках у учительницы, и каждый раз, после того, как я ей писала после особенно злобных Гришиных выходок (когда "Дебил" на тетради написал, еще там что-то такое), она отвечала в том духе, что ничего критичного, этожедети. 

И тут еду, как сейчас помню, с работы в 22 часа, какой-то аврал у нас был. По дороге читаю ватсап. А там от нее послание. Почти дословно, ибо запомнила прямо: "Сегодня по дороге в столовую произошел вопиющий случай. Гриша легонько толкнул Женю, на что Женя толкнул Гришу с в плечо с такой силой, что тот отлетел и ударился. Прошу срочно принять меры! Женя должен извиниться перед Гришей и не затевать драк в школе!".

Ах ты ж :censored:

То есть Грише можно было полтора года моего "легонько" толкать, пинать, щипать, портить его вещи?! 

А мой посмел дать сдачи, и оказалось, что это он затевает драки в школе?!

А я ж уставшая, злая, как не знаю кто, и ее сообщение стало последней каплей. 

Я написала жалобу в Департамент образования.

На следующий день утром мне уже звонила завуч, предлагала прийти к директору и обсудить ситуацию. Я сходила, объяснила все. 

18 минут назад, Малинка_29 сказал:

Не лезь и к тебе никто не полезет

Говорю, учитель что, реально думала, что Жене можно на голову гадить, и ответка не прилетит? Почему она не разбиралась в тех ситуациях, о которых я ей писала? Она же знала, что проблема имеет место быть, наверняка, знала даже больше, чем я, сын достаточно скрытный и не ябеда, а она то все время с ними. Но ей проще было морозиться, этожедети. А как Грине нормально так прилетело, ибо Женек в 2 раза больше, то забегали? 

18 минут назад, Малинка_29 сказал:

За своего ребёнка я такая скандальная,  что мало никому не покажется

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бугагашечка сказал:

Да ужасно. И ведь дети впитывают. Потом ту еще тыкать будут, что "нууу, тебе все можно, мамы нет", "не будем общаться, мамы нет же, особенная" или в конфликтах этим тыкать, в самое больное. А она и так агрессивно себя ведет. Это никому не на пользу, эдакая мнимая гуманность.

А потом эти дети вырастают с синдромом сироты. Их все обязаны жалеть, потакать и все прощать.  Плавали, знаем.

Изменено пользователем смешливая
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. С садом у нас все хорошо, вопрос возник в отношении общения в коллективе сада.

Вчера пришла, с первого этажа слышу, мой плачет. Поднялась в группу, что случилось - Аня ударила по голове. Почему? Может, ты ее обижал? Нет,просто подошла и ударила.

Ну в это я не очень верю, явно конфликту что то предшествовало, но не говорит. Он ещё хитрый очень. 

Как разруливать? Я против драк в принципе, агрессии против девочек тем более. Но и также против агрессии девочек, направленной на мальчиков. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Автоледи сказал:

Аня ударила по голове. ... просто подошла и ударила.

И такие Ани бывают.

40 минут назад, Автоледи сказал:

Как разруливать? Я против драк в принципе, агрессии против девочек тем более. Но и также против агрессии девочек, направленной на мальчиков.

Поговорить с воспитателем: какими методами это разруливается в группе, а дальше по ситуации.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ефиногения сказал:

 

Поговорить с воспитателем: какими методами это разруливается в группе, а дальше по ситуации.

Ну вот в июне у нас была ситуация, мой хотел уехать на своем самокате, а мальчик хватал самокат, не давая ехать. Мой просил его отойти несколько раз, результата нет,в итоге они немного потолкались, мальчик убежал на площадку. А потом смотрю, я в группу поднялась за вещами, летит мальчик и с разбега толкает моего, тот прям отлетел. Он ещё самые мелкогабаритный в группе. Упал, об асфальт ободрался. Я сделала замечание мальчику,мол, зачем ты толкаешься? Прибежала воспитатель и говорит: а ваш сам начал толкаться, первый В. толкнул. Да, говорю, начал, после того как В. продолжал хватать самокат, не давая уехать,провоцируя. Ну тут воспитатель сказала,что она на такое вообще внимания не обращает, сами, мол, должны решать вопросы. Вот вам и все методы. 

Вроде и глупо как то, дети поссорились и через полчаса помирились, а я все катаю эту ситуацию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Автоледи сказал:

воспитатель сказала,что она на такое вообще внимания не обращает, сами, мол, должны решать вопросы

Очень хочется сказать: "Раз Вы /воспитатель/ не считаете нужным УЧИТЬ детей разрешать конфликты мирным путём, значит я буду учить своего ребенка не рассчитывать на помощь взрослых, а сразу бить в лоб"

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ефиногения сказал:

Очень хочется сказать: "Раз Вы /воспитатель/ не считаете нужным УЧИТЬ детей разрешать конфликты мирным путём, значит я буду учить своего ребенка не рассчитывать на помощь взрослых, а сразу бить в лоб"

При конфликте с мальчиками это ещё как то допустимо, хотя, повторюсь, я против подобного разрешения конфликта. А вот в ситуации с девочками как быть?

Но я к нашему воспитателю подойду ещё с этим вопросом.

Изменено пользователем Автоледи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже против. Но "убедительно сказать" и "сделать" - это разные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Автоледи сказал:

Упал, об асфальт ободрался.

Странная воспитатель. Толкнуть/упасть на асфальт, бордюр можно очень по-разному, не хочу пугать. 
Мне везло с воспитателями ребенка. Никаких драк или распусканий рук не было. 
Советую еще посмотреть немного, как дальше будет, возможно потребуется более серьезный разговор. И по поводу девочки тоже. Если девочка дерется как хулиган, то хулиган бесполый она и есть. Будет получать сдачу. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Реал Тайм сказал:

Странная воспитатель. Толкнуть/упасть на асфальт, бордюр можно очень по-разному, не хочу пугать. 

Да и дети все разные. Один тут же даст сдачи, а второй разревется. Получается, значит слабых можно всегда бить, они же все равно отпор не дадут и сами разобраться не смогут. Да и родители разные, кто-то учит конфликты на словах решать, а другие наоборот сразу силу проявить. Очень странная воспитательница конечно. Понятно, что дети должны учиться сами разбираться, но этому нужно учить, и как раз очень многое в этом плане дает садик, где они 9 часов постоянно общаются.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Rostova сказал:

 Очень странная воспитательница конечно. 

Вообще воспитатель мне нравится, она активная, позитивная, много даёт с точки зрения обучающего процесса. Сын плохо адаптировался, она нашла подход к нему. 

А вот в ситуации с самокатом она как то так сказала, мол, я и не обращаю внимание на такое, сами пусть разбираются, ничего. 

Я бы, может, согласилась - да сами, ничего. Если бы у меня ребенок не был такой компактный. А когда на него бежит В, который выше его на 10 см и просто крепче и тяжелее, с намерением толкнуть - что то мне такое " сами" не нравится.

Аня во вчерашней истории тоже выше его конкретно.

Изменено пользователем Автоледи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Автоледи сказал:

Аня ударила по голове.

Ещё как бывают. Без всякого конфликта. Моя толкается. И сильно. Идёт и если кто то стоит на пути - оттолкнет и пошла дальше. В семье у нас никто не толкается, а она такая. Ругаю ее, объясняю - толку ноль. Помогает только если ее оттолкнуть, у нее сразу в глазах "понимание" и следующие пару часов она тебя (образно) не толкнет. Как это прекратить - не знаю. Почитаю, что посоветуют.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

семье у нас никто не толкается, а она такая. Ругаю ее, объясняю - толку ноль

У вас толкается,  у нас кусается. Ругаемся, обьясняем  - толку ноль целых, хрен десятых. Большая такая лошадка, все говорит, соображает хорошо,  а чуть  что, как последний аргумент цапнуть.

И ведь никто в семье не кусается, поверьте на слово.:D Уже дочь подумывает о том, чтобы кусать в ответ. Смех смехом, с понедельника  в сад, месяц дома были,  а там опять жалобы на то, что кусается. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Ещё как бывают. Без всякого конфликта. Моя толкается

Так вот для таких детей и должна быть воспитательница, которая тут же сделает замечание или посадит на лавочку на 5 минут, чтобы подумать о своем поведении. Обычно воспитатели очень хорошо знают, на что способен тот или иной ребенок.

Только что, Rostova сказал:

 

Изменено пользователем Rostova
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Черепашка сказал:

Уже дочь подумывает о том, чтобы кусать в ответ.

Непедагогично. Но иногда помогает.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Черепашка сказал:

У вас толкается,  у нас кусается.

И ведь никто в семье не кусается, поверьте на слово.:D Уже дочь подумывает о том, чтобы кусать в ответ. 

 

Ну вот, а психологи говорят, что всё идёт из семьи, и паттерны поведения в том числе. Как мы видим, все не так просто. 

Семьи Ани и В.  тоже вполне благополучные, не поверю, что там в порядке вещей лупить но голове друг друга и на глазах детей, однако имеем то, что имеем. 

А про кусать. Сын маминой коллеги тоже кусался в саду без разбора. Пока мать не укусила его сама, специально и больно, до слез. Чтоб почувствовал как оно бывает. И мигом прошло это желание. Если что, я не призываю никого, так,случай из жизни.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Rostova сказал:

Так вот для таких детей и должна быть воспитательница, которая тут же сделает замечание или посадит на лавочку на 5 минут, чтобы подумать о своем поведении. Обычно воспитатели очень хорошо знают, на что способен тот или иной ребенок.

Абсолютно согласна. Это же их первый социум, нужно как то приспосабливаться. Это дома я могу умилиться "девка- огонь, вижу цель - не вижу препятствий" (хотя и ругаю ее и толкну слегка в ответ), а в садике такое не должно прокатывать. Там есть и другие дети и мне кажется (чисто мое мнение), что воспитатель должна как то это все детские "тёрки" разруливать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас группа, где укусы и тому подобное. 

Со стороны пострадавших - это ещё и очень больно. И это плюсом ещё и разборки с родителями, и в чате и лично. Причем жёсткие. Никто не будет молча ждать, пока чужое чадо перерастет, будет фи и воспитателю тоже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Ещё как бывают. Без всякого конфликта. Моя толкается. И сильно. Идёт и если кто то стоит на пути - оттолкнет и пошла дальше. В семье у нас никто не толкается, а она такая. Ругаю ее, объясняю - толку ноль. Помогает только если ее оттолкнуть, у нее сразу в глазах "понимание" и следующие пару часов она тебя (образно) не толкнет. Как это прекратить - не знаю. Почитаю, что посоветуют.

У меня младшая в ясельном возрасте такая была. Девка-огонь, ну. И толкалась. И в драку лезла. Она тогда была крупнее большинства ровесников. И вот это вот: девочек бить нельзяяяяя. А на площадке одни пацаны и вот эта девочка. И она лезла с ними в драку, а мамы им - нельзя бить девочеееек. 

Так вот, я тогда тоже сказала, что в данном случае это не девочка, а хулиган. А хулиганы получают сдачи. 

А дочери сказала, что защищать её не буду, будет драться, получит сдачи. Все они понимают в 2,5 года. В драки лезть перестала. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила в сад, забрала сына. Попыталась поговорить с воспитателем. Выяснить ничего не удалось. Она все время сьезжала на проблемы других детей. А мне это сейчас не интересно совсем. У меня свой вопрос. Удалось выяснить, что

1. Дети в этом возрасте ещё не понимают гендерных отличий.

2. Девочки в группе дерутся очень.

(Ваня не любит пазлы, а Костя снова ударился лбом).

На мой прямой вопрос: как я должна учить сына реагировать в ситуации как вчера с Аней, ответа не получила. Сначала что то вроде - можно отвлекать внимание ребенка (которого бьют, видимо? Я же именно от лица жертв спрашивала. И зачем?). Потом пришла другая мама и воспитатель быстро переключилась на нее. Вот и все.

Пока склоняюсь к теории Бесполый хулиган и соответствующего поведения с ним.

Изменено пользователем Автоледи
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Автоледи сказал:

ответа не получила.

В ситуациях с драками и укусами в группе очень много нюансов. Это и возраст детей, и количество детей, и позиция воспитателя (просто "пасет" или находится среди детей и вникает в происходящее, а может и вовсе даже не "пасет", а только присутствует), чем дети занимались в момент драки, где находились, где был воспитатель, чем он занимался и т.д.

Ваша ошибка в том, что вы сразу не выяснили у воспитателя подробности произошедшего. Вот вы зашли в группу, сын плачет - почему не расспросили подробно, что же случилось? У сына вы спросили, но он не будет объективен, ни один ребенок не скажет на себя, что он кого-то обижал, всегда всех бьют просто так.^_^ Это и правильно, показаний против себя даже суд не требует.;) А вот воспитатель должна была объективно рассказать, как произошла драка, с чего началась. Чаще всего дети не могут поделить игрушку. Или один у другого стоит на пути ,не дает пройти, мешает, даже не специально. И тогда возникает видимость "дала по голове просто так".

Вторая ошибка - говорить с ребенком, используя термин "обижал, обидел". Это слишком обобщенное и размытое понятие, что оно значит? Можно сказать и этим обидеть, можно посмотреть и обидеть, можно встать слишком близко, а другой человек возьмет и обидится, можно дунуть в лицо и обидеть. Все зависит от того, насколько товарищ обидчив.^_^ Спрашивайте конкретно - ты Аню ударил? Ты у Ани забрал игрушку? Хотел забрать? Ты Аню трогал? 

Не спрашивайте - почему Аня тебя ударила? Откуда он знает. Спросите - что ты делал, когда Аня тебя ударила? Чем ты занимался в этот момент?

Конечно, это должен делать воспитатель тоже. В начале года конфликтов ооочень много бывает среди детей. И только разбирая вместе с детьми самые незначительные ситуации, каждую(!) из них, выясняя, с чего началось, кто как отреагировал, а как можно было, как НУЖНО было - мы учим детей по крупинке, по шажочку - общаться без конфликтов, учим выходить из конфликтов. Это очень кропотливая работа. И тогда, может быть, к концу года станет полегче в этом плане.

А пускать на самотек, пусть сами разбираются, ну... слишком долгий и травматичный путь. Вот из вашего примера - мальчик хватает самокат, не дает проехать. Воспитатель не вмешивается. Да, на этом этапе можно не вмешиваться. Ровно одну минуту. Один хватает самокат, второй пытается решить проблему словами. Не помогает, значит пора вмешаться, ведь конфликт будет разгораться. Похвалить хозяина самоката - ты молодец, что пытаешься решить вопрос с помощью слов, мы же люди, а не крокодилы, мы умеем разговаривать, значит не надо сразу кидаться в бой. Пожурить первого - тебя же попросили не трогать самокат, ты не слышишь? Почему не реагируешь на слова? Ты крокодил? Нет. Человеческий язык понимаешь? Да. Очень хорошо, я теперь послежу за тобой, точно ли понимаешь, не превращаешься ли в крокодила постепенно (нотку юмора  и образов внести в беседу).

Постепенно дети должны понять, что драться, кусаться, толкаться - не круто. Круто - договариваться. Это - по-взрослому, по-человечески. Это не все умеют, только самые продвинутые.

19 часов назад, Автоледи сказал:

Дети в этом возрасте ещё не понимают гендерных отличий.

Более того, до какого-то возраста девочки сильнее мальчиков, так что внушать маленькому мальчику, что девочек бить нельзя, не совсем уместно. Нельзя бить никого. Не нужно бить первым. Нельзя бить того, кто слабее. На девочках пока вообще не заострять внимания.

19 часов назад, Автоледи сказал:

как я должна учить сына реагировать в ситуации как вчера с Аней,

Он заплакал и все? Обычно первая реакция спонтанная, если ребенок не дает сдачи молниеносно ,то научить этому сложно. Только в более старшем возрасте, когда  появляется саморегуляция, когда ребенок начинает управлять своим поведением, он сможет заставить себя как-то "правильно" реагировать. А сейчас нет. Он заплакал от боли, от неожиданности, от обиды- это нормальная реакция нормального человека.

Как вам реагировать? Поговорить с сыном, успокоить. Объяснить, что бывает, человек бьет случайно, тогда можно простить, а бывает - специально, тогда может этот человек болен, и лучше держаться от него подальше. Если ты Аню не трогал, а она подошла и бьет, стукни и ты ее. Ты разозлился? Тебе хотелось Аню стукнуть? А сейчас хочется? Покажите ребенку, что это жизнь, что вы ему сочувствуете, что у вас тоже бывают моменты, когда кто-то делает вам больно.

Вообще, понаблюдайте за своим сыном, желательно максимально непредвзято, какой он в общении с другими детьми - шумный, любит играть близко, тесно контактировать, тактильный? Спонтанный, шустрый? Или степенный, тихий? 

Ну и конечно, до воспитателя нужно донести, что каждым конфликтом с участием вашего сына вы будете интересоваться, вы будете в нем разбираться. Чуть напористее. Что значит - она переключилась на другую маму? Она еще с вами не договорила. Хорошо, переключилась - подождите и продолжайте разговор. Вы должны получить ответы на все свои вопросы.

 

21 час назад, Автоледи сказал:

Семьи Ани и В.  тоже вполне благополучные, не поверю, что там в порядке вещей лупить но голове друг друга и на глазах детей, однако имеем то, что имеем. 

Мало кто из родителей учит детей драться. Но вот обратите внимание:

21 час назад, Пандора домашняя сказал:

Это дома я могу умилиться "девка- огонь, вижу цель - не вижу препятствий" (хотя и ругаю ее и толкну слегка в ответ), а в садике такое не должно прокатывать.

Еще раз, важное

21 час назад, Пандора домашняя сказал:

Это дома я могу умилиться "девка- огонь, вижу цель - не вижу препятствий" 

То, что прокатывает дома, будет переноситься в сад, однозначно.

Конечно, все идет из семьи. Ребенок сам идет из семьи, он вышел из нее в прямом смысле.:laugh: Он приходит в сад не "чистым листом", а уже с неким багажом взаимодействия. Уже его близкие сформировали у него некое представление о себе и о мире.

Представьте - 20 малышей в группе, и каждым(!) умиляются, гордятся, любят его родители, 20 звезд и пупов земли собралось в одном месте (кто-то в большей, кто-то в меньшей степени). Ну как тут без конфликтов?

Я сейчас без осуждения, просто как факт. Это есть, и всё. В постах @Пандора домашняя я очень хорошо это умиление вижу. Да, мама понимает, что не нужно культивировать в ребенке агрессию, осаживает свою девочку, но умиление есть, и ребенок это очень хорошо чувствует. Тем более вокруг нее много родных-мужчин - братья, отец, которые на руках ее носят, долгожданная девочка в семье, конечно она будет огонь, уверенная в себе, смелая. Главное, не перегнуть, не гиперболизировать это в ней, а то и родным на голову сядет.;) Ну мама там адекватная, достаточно жесткая, я думаю, не позволит.:laugh:

А есть другая сторона медали, когда мама, как @Автоледи, слишком рано начала переживать, что сын станет девочек бить, но при этом часто повторяет, что сын маленький ростом, компактный, видимо, ее это очень беспокоит, тем самым она транслирует сыну (подспудно) свою неуверенность, свой раздрай - как же быть, он такой небольшой, не самый сильный, да еще и девочек бить нельзя... И ребенок может стать неуверенным в себе.

Прошу прощения, что перешла на личности, это чисто для примера, очень уж ярко в ветке проявляется.

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 7
  • Спасибо 6
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черника спасибо за подробный ответ, мне очень важно ваше мнение.

Расспрашивать вчера воспитателя я не стала, она была в группе,  сын плакал в раздевалке, одна из мам сообщила мне, что произошел конфликт с Аней. То есть воспитатель вообще, походу, не в курсе была. А если и была, то сегодня она сказала мне,что сын мой отходчивый, на него не обращать внимание и он успокоится. Видимо, этого она и вчера ожидала. 

Во время конфликта с самокатом воспитатель не делала замечания В., Конфликт стал разгораться, ну и вот потом воспитатель сказала,что такие ситуации сами сами пусть решают. Хотя если бы она отвлекла В., дала бы моему уехать, то ничего бы не произошло. 

Вчера заплакал и все. Он вообще такой,  спокойный, усидчивый, обстоятельный, педантичный несколько. К гиперактивным не отнесу его. Вот В. из истории с самокатом активный шустрый мальчик, в чем то задира. Сегодня вот ракеткой ударил моего по руке, но сын тем же ответил, говорит. Я предложила: в следующий раз скажи, не надо драться, давай лучше в догонялки играть. Не знаю уж, сработает ли. 

С воспитателем не договорила, времени не было особо, в парке мероприятие было, хотела сыну показать. Но я поняла, как надо себя вести.

Да, вы правы, я переживаю за сына, он идёт по нижней границе нормы роста и веса. Когда я училась в школе, таким детям было несладко.

Изменено пользователем Автоледи
  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Черника сказал:

То, что прокатывает дома, будет переноситься в сад, однозначно.

Это все понятно, у нас тоже Маруся - звЯзда,  но ругаемся все за кусание и другие всплески агрессии. 

Вот идёт например, ей непременно надо идти самой, терпеть не может за руку. Но, если рядом проезжая часть, несмотря на её протесты, берут за руку и ведут.  В ответ кусает мать за ногу. 

Прямо до истерики это её : Я сама! И так везде, сама, сама, а какое сама, кроха же ещё. Причём хитрая как незнамо кто. Говорю ей, Маша дорога, здесь можно только за руку. Так она свои руки сжимает и показывает, что идёт за руку. 

У невролог были, посетовал, что у ребёнка очень взрывной характер, на что врач заметила, а что вы хотите? Рыжие они такие, у них более возбудимая ЦНС, ждите хотя бы 4 лет. Ждём и объясняет, что так нельзя, нервов бы хватило. 

П. С. Дополню, когда Маша кого нибудь обижает до слез, она сама горько плачет, громче обиженного. Из последнего укусила мать до синяках хорошего и тут рев с причитаниями : Мамочка я тебя люблю, мамочка я не буду больше. 

Изменено пользователем Черепашка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Автоледи сказал:

вот потом воспитатель сказала,что такие ситуации сами сами пусть решают.

Сначала нужно научить, как решать, чтоб все живы остались. Ну вот они и решили - один другого толкнул. А если головой об асфальт и сотрясение мозга? Оно надо? Воспитатель отважная;)

10 минут назад, Автоледи сказал:

сын мой отходчивый, на него не обращать внимание и он успокоится.

А что, цель только в том, чтоб успокоился? А какой осадок в детской душе останется, что вынесет из этой ситуации ребенок, которого незаслуженно побили? Что вынесет обидчик?

12 минут назад, Автоледи сказал:

Сегодня вот ракеткой ударил моего по руке, но сын тем же ответил, говорит.

Правильно сделал. Ответить тем же - можно и даже нужно (именно тем же, ответ должен быть адекватен нападению). Тем более, воспитатель не хочет вмешиваться.

13 минут назад, Автоледи сказал:

Я предложила: в следующий раз скажи, не надо драться, давай лучше в догонялки играть.

А вот это какое-то неестественное поведение. Вы сами так смогли бы? Как минимум хочется уйти от обидчика и не иметь с ним никаких дел, как максимум - врезать в ответ.:laugh: Не требуйте от ребенка невозможного.

6 минут назад, Черепашка сказал:

Маруся - звЯзда,  но ругаемся все за кусание

ЗвЯзду она чувствует - это для нее главнее и приятнее, чем ваше ругание:laugh:

8 минут назад, Черепашка сказал:

И так везде, сама, сама, а какое сама, кроха же ещё.

Так именно у крох это Я САМ и начинается.

10 минут назад, Черепашка сказал:

Ждём и объясняет, что так нельзя, нервов бы хватило. 

Что еще остается. Понарожают звезд, потом жалуются:laugh:

Все будет хорошо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×