Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анчолус

Как воспитывать ребёнка?

Recommended Posts

Иринушка

Вот тут я с вами полностью согласна. Выглядывая из окон мы видим лишь часть жизни тех людей, которых осуждаем. А кто знает- может тот малыш, на которого тут шикают- недавно выпал из коляски, "вставая на стремена". Или скушал что-то неположенное, но мамой пропущенное, а потом попал в инфекционку, или..или...или...

Их огромное множество, этих или... Так что давайте-ка оставим мамам и бабушкам воспитывать ИХ детей так, как, как им кажется это нужным( ну кроме уж совсем вопиющих случаев- увы, бывает и такое).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу еще пару любимых трюков Маруси из раннего детства.

Она, например, умудрилась наесться талька - детской присыпки. Она съела, просто прокусив только что вылезшим зубом, несколько бусин из моих бирюзовых бус.

Причем, маленькая негодяйка это делала так быстро, что я себя даже не успевала почувствовать виноватой, потомучто НИКТО на моем месте не успел бы отреагировать быстрее меня.

Процедура промывания Маруськиного желудка у меня была отработана с возможностью это делать с закрытыми глазами.

Маруська ходила с раннего детства в джинсах, потомучто бегала под углом в 45 градусов и если бы ей одеть платьице, колени бы имели вид кровавого месива.

Но тем не менее, она была любимицей, и соседи стояли в очереди, чтобы с ней понянчиться. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда посадите своих детей в манежи и не выпускай те их до полного взросления..... blink.gif

А объяснить можно, нужно только нужные слова и подход найти wink.gif Ну почему у меня сын, в группе дети никогда не лезли и ни чего не тащили ни в карманы ни в рот и это притом, что я никогда на них голоса не повышала? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.Редная

Лен, твой Витюша вообще-то гораздо спокойней Маруси по темпераменту, если сравнить их в один и тот же период.

А о детях в группе если, то это возраст постарше будет.

Я скажу, что Маруся гуляла, пробовала, в манеже не сидела, была ВСЕГДА под присмотром, потомучто она непредсказуема, но седых волос мне это не стоило только потому, что я не склона к седине! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глядя на ближайшие детские площадки,сомневаюсь я что это самое лучшее место для гуляния детей.Если в дет.саде хоть дворник убирает-подметает,то дворовые площадки - это нечто!

Днем там гуляет мамы с детьми.

Вечером там сидят местные алики с пивом или по крепче,харкая и кидая хабарики и бутылки.Потом они уходят и заступает новая смена - подростки с тем же пивом,харканием,бутылками(банками) и хабариками.Если еще и темнеет - то прибавляется мочеиспускание.Я не говорю о кошках,которые кроме песка не знают другого места для своих надобностей.

На следущий день во всем этом опять копаются дети...

Бяя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот. Это в поддержку слов Болика

Маруся в 2,5 года цепким взглядом на детской площадке под кустиком обнаружила шприц и ткнула им бабушке в живот! shiz.gif

Бабушка потом месяц бегала проверяться на СПИД!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринушка

А о детях в группе если, то это возраст постарше будет.

Ну если трёзлетки это большие дети, то я не знаю какие маленькие... blink.gif

А Витюша у меня ещё тот фрукт wink.gif Просто мало вы нас знаете biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.Редная

Я к тому, что к трём годам, уже попроще будет. Там уже что-то объяснить можно. А вот, если учесть, что Маруся стала ходить в 9 месяцев и не ходить ,а бегать, там просто не знаешь что делать-то. g.gif

Но со мной было еще хуже. Я стала ходить в восемь месяцев. Мама до сих пор помнит, что её первая седина моих рук дело! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть разные дворы и площадки, есть разные способы занять годовичка, но, кажется почти никто не избежал пробы окружающего мира "на зуб". И в лужу хочется, и бумажку подобрать, и из коляски выпасть.

Я в детстве песок ела ( кальция не хватало), дочь моя собирала окурки ( не ела, правда) и дрызгала в луже. мы гладили всех собак и кошек, лезли во все дырки и щели, рвали одежду и были биты током дома. Соседкин мальчик подбирал бутылки. От собачего дерьма приходилось уходить подальше, а так- пачка мокрых салфеток и следить, чтобы руки в рот не совал, а остальное пусть исследует. Есть игрушки, чтобы отвлечь. Есть всякие интересные занятия, надо только подумать, и "работать" с ребенком на улице, а не трепаться все время.

Мне кажется диковато, что малышу не разрешают шага ступить самостоятельно, потому что можно испачкать одежду. У нас штаны были моющиеся и стиральная машина работала. По 5 комплектов одежды покупались в секонд- хенде, чтобы не жалко было. Чего тут бояться?

Даже если глисты будут- выпили дронтал- иммунитет повысили, и живем дальше. Зато жить так интереснее, Вы не согласны?

А дети, которых очень берегут от инфекции, и в правду, болеют этими инфекциями тяжелее. Иммунитета нет.

Самые тяжелые болезни получают туристы из тех стран, где гигиена на высоком уровне, и дети растут в "стерильной " чистоте.

Конечно , чистенький ребенок, в белых колготках и с сияющими розовой отмывкой частями тела- просто душка. для этого ребенка переодевают. Раз так 10 за день...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если глисты будут- выпили дронтал- иммунитет повысили, и живем дальше. Зато жить так интереснее, Вы не согласны?

Не согласны. Если так подходить к воспитанию ребёнка- то всё, что он делает- это правильно и лечится лекарствами.

Я не собираюсь ограничивать свою дочу, но есть вещи, к знакомству с которыми мы ещё не готовы. И иногда громкиё окрики типа "НИЗЗЗЯ"- гарант того, что ваш ребёнок не успеет хлебнуть из лужи( или не успееет обсосать чью-то оброненную бутылку из-под пива- это пример из жизни) или, или, или. Их много, этих или- и мамы их знают...

Странно, такое впечатления, что сегодня я это писала ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процедура промывания

Поделись. Пригодится wink.gif

Ну тогда посадите своих детей в манежи

Постоянно встречаю недоумения со стороны старшего поколения - "А мой в это время в манеже сидел!".

По 5 комплектов одежды покупались в секонд- хенде

Практикуем. И правда, не жалко: пришел - выстирал... Правда, такая роскошь, как стиралльная машинка, не всем известна - ну, мне, например laugh.gif

иногда громкиё окрики типа "НИЗЗЗЯ"- гарант того, что ваш ребёнок

Не вывалится с балкона 6 этажа, как пытался сделать один оччень умненький годовалый мальчик моих знакомых (и что ко мне привязались, что я квартиру без балкона снимаю? Да нафиг-нафиг!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leopardinka

Постоянно встречаю недоумения со стороны старшего поколения - "А мой в это время в манеже сидел!".

на супер клее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу видно кто как детей воспитывает...

Бетти

Придержать полет - это значит дать ему упасть, но не убиться и покалечиться, а чтобы понял каково это

Ксена

А кто знает- может тот малыш, на которого тут шикают- недавно выпал из коляски, "вставая на стремена". Или скушал что-то неположенное, но мамой пропущенное, а потом попал в инфекционку, или..или...или...

Даже если это и так, неужели шлепок по заду сразу и наилучшим образом решает все эти проблемы? Опять-таки, если ребенок выпал раз из коляски, он будет знать, что это больно, а ваше дело подстраховать. "Откуда ребенку знать, что иголка острая, если он ни разу не уколется об нее?" Это я кого-то процитировал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"НИЗЗЯ" и "НЕТ" хорошо работают , когда не часто кричатся. В дрессировке животных этот прием называется" Освежить память". Там, правда, по морде еще дают, но функция перезагрузки центрального процессора сохраняется.

Когда одержимый идеей ребенок прет напролом, тогда и крикнуть, и поддать вовремя не грех. Но представляете, если эти приемы составляют 50 % всего общения? Да ребенок просто растет в постоянном страхе!

Мне мамин окрик мерещился годами, после того как она ловила меня пару раз за поеданием мороженого на улице sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды приходишь к выводу - да, мой ребенок в настоящее время способен кушать сам. Даешь ему ложку в руки и спокойненько подтираешь капли на пузе и на столе. Воспитываешь самостоятельность. Ага, он способен ручки в тазу помыть. Каждый раз после прогулки ставишь тазик, даешь в руки мыло - и вперед. Лужи подтереть - плевое дело. Воспитываешь чистоплотность.

А еще? Какие качества важно воспитывать с самого начала и какие крохотные шаги надо для этого предпринимать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давать возможность выбирать самостоятельно. Предлагаете две рубашки, две пары брючек, два платьеца, которые считаете подходящими по погоде или ещё по каким критериям и даёте выбор ребёнку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас была проблема, когда учили делиться.

О!!!!!!!!!

Дают Марусе шоколадку, а она ест её у меня на глазах, так, что у меня слюнки текут! Я же люблю шоколад! Абыдно!!!!!! cry_1.gif

Долго объясняла, что надо делиться.

Поделилась. Отломила крошечку и протягивает мне. Я лёгким движением руки забрала ту "половину", которая побольше крошечки раз в десять будет и съела на её глазах со словами "мама большая, маме много надо!"

Потом Маруся стала делить в тех же пропорциях и отдавать мне бОльшую часть со словами: "На! Ты же большая! Тебе же много надо!"

Справедливо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leopardinka

Как вы хорошо развиваетесь!!!! Мы пока, боюсь, на это не способны. Ленивый он у меня, ложку давала, но он её даже облизывать не хочет. Максимум по столу постучать.

А вообще у нас во дворе ребёнок есть, гораздо младше, но уже бегает, лазит везде. Просто ему ничего не запрещают, везде отпускают, предоставляют полную двигательную активность. Результат налицо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринушка

Поделилась. Отломила крошечку и протягивает мне. Я лёгким движением руки забрала ту "половину", которая побольше крошечки раз в десять будет и съела на её глазах со словами "мама большая, маме много надо!"

Ага... Меня тоже один раз так на место поставить хотели. Подарила мне шоколадку бабушка, мне лет 6-7 было, я её распаковала и пошла есть... ну, раздала по клеточке окружающим родственникам, коих рядом было человека три, и пошла. blush.gif

И останавливает меня мой дядя, который был всегда большого размера и казался мне зажравшимся. Ну и говорит он так показательно и громко, чтоб другие слышали, что, мол, дай-ка мне ещё клеток пять, что "вона какой я большой, знаешь, как мне много надо?"

Ну, а я и ответила:

- Да ты и так толстый! Сколько ж можно жрать???

Не знаю уж почему, но все смеялись, а дядя обиделся. Вот.

А если по теме, то думаю, что надо с ребёнком просто разговаривать... почти на любые темы, и стимулировать, хвалить. Мышление будет развиваться, и умение разговаривать со взрослыми, умение говорить вообще, и интерес к чему-то легко будет пробудить.

И маму будет уважать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со всем вышеизложенным согласна.

Добавлю, что в этом возрасте ребенку важно дать понять, что он способный и может многое.

Давать свободу, хвалить его поступки. Не его, а его дела.

Он пока знает о себе лишь то, что о нем говорят дома.

Поэтому важно, чтобы мнение о себе было положительным.

Не ругать. Просто неодобрять его поступков. Если наказывать, то объяснять, что наказание следует именно за этим вот деянием, а сам-то он мальчик хороший. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я до сих пор люблю гладить бродячих собак. Недовоспитали, ага. И, кстати, инфекции в нашей семье с детства липнут больше всех к брату, который даже тарелки перед едой ошпаривает... tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот под впечатлением....

Старшая сестра без конца кричит на свою семилетнюю дочь. Ни за что ни про что. Ладно, если бы в воспитательных целях, а то просто так. Там, где можно нормально сказать или обьяснить - она крик поднимает. Мне племяшку жалко sad.gif .

Я вернулась из отпуска недавно, пришла в гости, а она ко мне тихонько подошла и говорит: "Тёть, мне с тобой поговорить надо...." и через секунду: "только ты маме не говори". Я сначала не обратила внимания. "Хорошо, -говорю,- попозже поболтаем". Она потом пришла ко мне вечером, я телевизор смотрела и шёпотом говорит: "Давай поговорим?" А я ей, мол ты же видишь, что я телевизор смотрю.... А потом, вдруг, я что- то почувствовала. Спрашиваю: "Ты по делу или просто так?" Она: "По делу". Сначала попросила поклясться, что маме ничего не скажу. Я думала может полюбил какого "принца" ребёнок...., а она мне: "Почему мне мама стала так мало хороших слов говорить и всё чаще кричать???" Я аж онемела. У ребёнка слёзы в глазах, а я не знаю, что сказать. Начала успокаивать, а она только вдохнула и замолчала. Потом добавляет: "Я дедушку спросила об этом (это нашего отца), а он сказал, что поговорить надо. А с кем и как не сказал..." Люди!!! Вы не слышали сколько в голосе этого малыша было боли, горя и отчаянья! Попыталась я её успокоить, только чувствую, что всё равно душа у Маришки болит.

Отец и вправду с сестрой поговорил. А она сказала, что со своим ребёнком она сама разберёться.

А я стала замечать, что она и правда чересчур к племяннице прикапываеться и очень часто раздражаеться. Теперь Мариша у нас первоклашка. Не ладиться что-то у неё с матиматикой, а сестра орать начинает. Ну разве виноват ребёнок, что не даёться это ему. У меня вот тоже проблемы с точными науками в школе были. У меня чувство, что от крика ребёнок тупеет. Раз зашла к ним, а она в слезах. Спрашиваю, что случилось. Оказываеться, ребёнок неправильно что-то там решил, мама на него накричала и пошла мыть посуду. Ребёнок перерешал, но как-то с помарками, в итоге получил подзатыльник и новую порцию крика. Теперь она сказала, что если через 5 минут всё не будет начисто переписано без ошибок, она её вообще отлупит. Я тихонько помогла ребёнку, лишь бы без скандала.

Раньше не была сестра такой. Наоборот, в каждом слове любовь была. Да и теперь иногда к ней "доченька", а иногда "отстань, зануда!"

Не могу я на это смотреть, а как ей обьяснить не знаю. У меня детей нет, если она папе рот закрыла (мол, вы уже своих воспитали, не лезте к моим детям), то меня вообще слушать не станет. Может кто подскажет как быть? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей знакомой проблемы с мужем... она всё время одна, развилась серьезная депрессия. Она сама в ужасе, но "я уже и свою дочь ненавижу". Кстати, ребеночек примерно того же возраста. Что это - проецирование чувств к отцу на его ребенка? Или повышенные требования к ребенку в связи с тем, что он в школу идет - вроде как взрослый совсем человек, вести себя должен по-другому... а тут же ещё детский сад. Психологам виднее.

Мне кажется, надо присмотреться вообще к отношениям в семье, постараться объяснить девочке, что мама её любит, просто маме трудно.

Хотя ребенка жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мысли...

А папа у ребенка есть? Сестра замужем?

Может быть у нее проблемы в личной жизни, а ребенок очень часто становиться "подушкой для битья"...может причина в этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×