Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анчолус

Как воспитывать ребёнка?

Recommended Posts

Leya

Последнее время мы с МЧ часто обсуждали родителей, и он очень много претензий имеет к ним....

Может он немного нарцисит? Ну типа: Я такой прекрасный, а меня совсем не ценили.

Фрукта

зрелость наступает тогда, когда человек перестает обвинять родителей и начинает жить своим умом.

Вот золотые слова. По себе знаю. Как только действительно повзрослела, так обиды все и прошли. Не до плохого в прошлом стало. Вперед стала смотреть. Что не умею сама себя учу.

Чёрный бархат

Моя семья приучила меня не ждать от людей много, терпеть при необходимости, скрывать страх и быть со всеми доброжелательной. Без выработки этих качеств я бы сошла с ума, выслушивая годами их жалобы и претензии к друг другу.

Когда я повзрослела, то поняла, что несмотря на то, что меня чему-то в семье не научили, но есть то и чему научили. И это не менее важно в моей жизни, чем какое-то неумение. Оно помогает мне жить, а значит мои родные сделали для меня много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня научили слушать музыку.Все в нашей семье, не имея музыкального образования(в те годы оно было почти недоступно), очень любили классическую музыку и не меньше двух раз в месяц ходили в Филармонию или Капеллу. Приучили и меня.

Привили хороший вкус к книгам. Моя любовь к Моэму, Кронину, Анри Труайя и т. п. оттуда, с юности.

Научили элегантно выглядеть, имея очень немногое.

Как-то научили никому не завидовать Жили мы бедновато, не жалели деньги только на книги и театр. Как и тогда мне было наплевать на шёлковые чулки и шмотки одноклассниц из Альбатроса, так и до сих пор равнофиолетово.

А вот в бытовом плане ничему не научили. Спасибо школе-шить, вязать и готовить научилась на уроках домоводства.

Впрочем, то, чему выучили-дорогого сктоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Может он немного нарцисит? Ну типа: Я такой прекрасный, а меня совсем не ценили.

laugh.gif Нет, он не тем, что не ценили недоволен, а скорее тем... что всегда его оставляли в моральном плане на произвол судьбы, при этом обеспечивая ему нормальный быт и когда подрос снабжали деньгами для реализации его планов на обучение. Хотя я бы в таких условиях была бы просто счастлива оказаться. Но это не всем подходит, некоторым надо что б их подтолкнули...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое поганое, я считаю, меня не научили смиряться с несправедливостью!

Бороться с ней учили, но не предупредили, что в нашем сегодняшнем мире, надо умет молчать, иногда притворяться слепо-глухо-немой, иногда либезить и подлизываться, иногда врать... и смиряться. cry_1.gif

Выглядела я дурой. Очень и очень часто со своим, никому не нужным, знаменем "Социальной справедливости". Пришлось поменять две работы, из-за того, что не могла молчать когда, в наглую, обворовывали детей в детдоме. когда деньги на мороженое на выпускной детям из классов "сильноотстающих" шли на шубку глав.буху ranting.gif

Не потому, что я белая и пушистая, врать я тоже научилась, но в такие моменты, черт, куда я лезла!! sad.gif Никому от этого не полегчало. Обвинять родителей не могу... Зато сплю я с чистой совестью, все, что могла сделала, жаль, что безрезультатно cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родителям некогда было меня воспитывать-работали на 2-х работах.С нами жила бабушка-вот мы (с сестрой)ей и достались.Смотрели,приглядывались и учились потихоньку от бабушки.Правда у сестры больше была тяга к уборкам и кухне,а у меня к мужским делам-гвозди,розетки,ремонт.По субботам была генеральная уборка в которой участвовали все,в воскресенье куда-нибудь вместе ходили.

Ну доставалось мне,дружила в основном с мальчишками,шустрая была,дерзкая.Бывало что и получала ремнём.Сейчас понимаю-за дело!Обиды нет,да и быть не может-меня всеми силами оберегали от причинения вреда себе и своему здоровью.

Но при этом жили дружно и весело,ждали воскресные дни как праздники.

По примеру родителей и сына воспитывала так же:можешь делать всё,кроме 2-х НЕ-:твои действия НЕ должны приносить вред тебе и здоровью,НЕ должны ущемлять права и унижать достоинство других людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня одно желание:побыстрее свалить от предков и чем дальше, тем лучше. И этим все сказано!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня родители никогда ничему не учили, я всему как-то сама учусь. Готовить, стирать, убирать, даже читать умудрилась научиться сама в три года! Не знаю, каким образом, мама рассказывала... shiz.gif

Привили только любовь к чтению, за что я безмерно благодарна. Читаю много с раннего детства, очень разную литературу. А всему остальному училась всегда сама, и очень этому рада, никто не навязывал мне своего мнения ни по какому поводу(Очень этого не люблю).

Было немного обидно от недостатка ласки (родители сдержанны в проявлениях чувств), поэтому детей всегда целую - обнимаю и т.д.

А так родителям благодарна за все, хоть не со всем согласна, но зато учитываю их промахи при воспитании своих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я младшенькая в семье, и все сразу думают, что мне больше любви доставалось, чем старшему брату. Ага, щазззз!

Сколько себя помню - сама себя воспитывала.

Родители только следили, чтобы я была сыта, здорова, одета-обута (и то не всегда,) и всё.

Не спорю, это много, это очень важно, но эмоциональный контакт как же?

Папа всю жизнь работал - без выходных и праздников, я его и не помню толком в детстве-то....А мама была занята старшим братом.

Меня никто не спрашивал, чего я хочу, чего не хочу, о чем я думаю, какие у меня проблемы, что для меня важно... blink.gif Никогда у нас не было семейных пикников, очень редко - развлечения...Меня не отдали ни в один кружок, потому что некому было меня водить - все заняты. а одну не пускали, хотя всё рядом с домом - три остановки на трамвае. Маразм, помоему, просто-в 12 лет не пускать ребенка дальше 100 метров от дома. confused_1.gif

мы с братом не были избалованными детьми - понимали, что если нет денег, то нет и дорогих игрушек, одежды и пр. Однако, брату шили одежду в ателье, потому что он устраивал истерики - я в этом ходить не буду! а мне за такие же истерики (пробовала пару раз,а вдруг мне тоже чего-нить купят?) всыпали по жопе. Вот я и ходила в обносках, надо мной в школе все смеялись...Куча комплексов с тех пор... hmm.gif

Зато помню, как я сама читала книги по воспитанию детей и статьи в журналах Здоровье и Крестьянка. и воспитывалась самостоятельно harhar.gif Прикольно, правда? Все свои проблемы - с учебой, сверстниками, позже - со здоровьем - переживала в одиночку. а что толку рассказывать - меня только отругают, и все.

В другую школу перешла сама, репетиторов для поступления в ВУЗ тоже сама нашла, спасибо родителям, поддержали материально.

Все важные для меня моменты - мои выступления в школе, все эти ёлки-утренники родители пропускали. Помню, как чья-то мама завязывала мне бантик и завивала локоны перед Новым годом, когда все дети пришли нарядные и с родителями, а сидела в углу и плакала, cry_1.gif потому что очень хотелось пойти со всеми на праздник, а пойти мне было не в чем, и моей маме было все равно.

Вроде, все это мелочи, по сравнению с другими - вообще ерунда, но ведь из таких мелочей вся жизнь и складывается.

Тогда это обижало жутко, а сейчас-то я понимаю, что родители так делали не потому что они плохие и нехорошие, а потому что жизнь такая. Они старались для нас с братом, но за повседневными делами забывали, что нам нужно общение, поддержка, контакт. Может, им казалось, что нам и так этого хватает.

Они же любят меня, а я - их, это самое главное.

Теперь я сама жду ребенка, и буду очень стараться не повторять ошибок своих родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я даже не помню, чтоб меня именно воспитывали - пороли там, ругали, шлепали. Папа работал, очень уставал, мама после работы готовила, мы с сестренкой или ей помогали, или играли в своей комнате. Ужинали всегда все вместе, по выходным в парк ходили всей семьей, в кино - ничего особенного. И вроде выросла. Знаете, я у одного психолога читала статью, и там взрослый мужчина, состоявшийся как человек и специалист, говорил: "Меня никто не воспитывал. Мама с папой были врачами, работали допоздна. Когда я ложился спать, папа работал в своем кабинете - просматривал карточки пациентов, изучал литературу. И почти до утра виднелась полоска света из-под двери его кабинета. Вот эта полоска меня, наверное, и воспитала".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮльСанна

А вот я даже не помню, чтоб меня именно воспитывали - пороли там, ругали, шлепали

А вы уверены, что воспитание состоит именно из ругани и наказаний? shiz.gif

мама после работы готовила, мы с сестренкой или ей помогали, или играли в своей комнате. Ужинали всегда все вместе, по выходным в парк ходили всей семьей, в кино - ничего особенного

Вот это и есть - то самое настоящее воспитание. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, подойдет ли для этой ветки? Я про мотивацию поговорить хотела.

Мой младший такой, что без повода многое делать не будет. В бассейн пошел только после того, как я сказала, что его в старшей группе на второй год оставят.

Я стараюсь задать им следующую мотивацию: Получить хорошее образование - чтобы потом хорошо зарабатывать. А моя знакомая дает дочери другую мотивацию: хорошо учись, а не то будешь по помойкам лазить (и в качестве наглядного примера бомжей демонстрирует).

Мне безответственная вспомнилась, про то, как она сына подъезд отправила мыть, чтобы к будущим трудностям готовился. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот вопрос возник: а есть ли пределы родительской любви? Сына своего люблю очень, но это не мешает мне наказывать его, ругать за проступки. Целую, обнимаю часто, часто говорю, что сильно люблю его, сейчас он стал тоже самое говорить мне. wub.gif

А вот свекровь как-то при виде, как я целую Артема, осуждающе сказала:" А нас мама не ласкала". На что я ответила: " А я ласкаю и буду ласкать".Может я не права? Хочется услышать ваше мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот вопрос возник: а есть ли пределы родительской любви?

Думаю предел какой то всёж есть, просто мы в большенстве случаев его не видим и неразличаем.

осуждающе сказала:" А нас мама не ласкала".

Она росла наверное в многодетной семье ,где всем детям ласки и внимания просто невозможно уделить в должной степени.

А я ласкаю и буду ласкать".

Полностью согласна с Вами.И сама поступаю так же со своей дочкой. wink.gif

Главное ,чтоб наша огромная любовь непереросла в поклонение своему же ребёнку. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю своего ребенка и не боюсь перелюбить её. Всегда защищаю и утешаю, поддерживаю и помогаю. И буду делать до тех пор пока смогу.

Есть одно НО! Если ребенок не отъявленный негодяй. К сожалению бывает и такое.

Иногда моя девочка капризнячает сверх меры, иногда бывают несправедлива и жестока по отношению ко мне. Я обижаюсь, наказываю, а потом прощаю.

Я её люблю, потому что не могу иначе. Не жду похвал и отдачи. (Во, блин, стихами заговорила!). Надеюсь в старости она будет заботиться обо мне. Хотелось бы, что бы она тоже любила своих детей.

Раз уж зашел разговор...

Такой недавний случай. Мои родственники из другого города часто у нас бывают, а их девочка 15 лет часто на каникулах гостит у нас. Недавно они были у нас по делам и не только. Зашли в магазин, стали покупать DVD с фильмами (считают, что у нас дешевле, да и выбор больше). В магазине зашел спор. Девочка хотела купить диск с любимой рок-группой, а родители отказались, потому что считали это полной чушью. (Токио-отель) И вообще сказали тебе это не нужно, не надо деньги на ерунду тратить. Девочка обиделась:" Себе покупаете диски кучами, потом они пылятся в коробке из-под старого телевизора, и никто их не смотрит. Не сойду с места, пока диск не купите!"

Они сказали:"Хорошо." И ушли из магазина. Пришли к нам домой. А девочка осталась вечером (уже темно) в чужом городе, в чужом магазине. И никто не был уверен, что она найдет дорогу к нам в темноте.

Мы были в шоке. осуждать чужие родительские методы не имею права.

Но Вы бы так поступили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Б.Коровка

Предела любви не существует. Она всегда огромная и заполняет собою весь мир.

А вот предел проявления тех или иных чувств все же должен быть

Некоторые родители считают, что любовь проявляется в огромном количестве подарков, заласкивании.

Я поцеловала - значит люблю.

Я одела-одула-накормила и все самое лучшее - значит люблю.

На самом деле для меня любовь - нечто большее.

Ласкать ребенка - несомненно нужно. И не скупиться на ласки. Но бывают моменты, когда лучше сдержаться и приласкать позже. А иногда - ласки и подарки словно откуп за недостаточную любовь. Главное, что бы ласки не стали именно такими.

А вообще - ласкать нужно. И говорить, что любишь - нужно. И важно, чтобы ребенок понимал, что даже когда он безобразничает - он все равно нужен и любим. А наказывают его для его же пользы smile.gif

Мимоза

Девочке 15 лет. Я думаю, вполне могли бы уступить ей и купить этот диск. Тем более, ей показывают другой пример, когда покупают бездумно ненужные диски. В 15 лет надо уважать подростков и их интересы. Если уж их интересы идут не в ту сторону, можно об этом поговорить совсем другим способом.

Девочку жалко. Конечно, заявочки "Не сдвинусь с места, пока не купите" - тоже не очень хороши. Но тут виноваты сами родители - не научились разговаривать с дочерью и находить общий язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется важным, чтобы любовь не была слепая.

Мимоза

Думаю, что в этой семье большие проблемы. Не умеют находить общий язык. Девочка не умеет просить, а только шантажировать. Родители бояться сделать шаг навстречу. Впереди их ждут еще большие конфликты, я так думаю.

Я вот что еще хотела уточнить: а что вы понимаете под "любовью к ребенку"? Целование? Обнимание? Игрушки? Вещи? Развлечение?

Думаю, что не это любовь к ребенку. Главное - понимание, принятие его таким, какой он есть, помощь стать лучше, помощь в развитии умственных и физических способностях.

А когда мама с обожанием смотрит на 7-летнего парня, который разгоняется в школьном коридоре и ногой открывает дверь... Вот это просто НЕлюбовь к своему ребенку. А ей, наверное, кажется любовь. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в этой семье большие проблемы.

Вы как всегда правы. Там дела зигзагами движется к разводу родителей, они сами нервничают, мечутся, а на ребенке отыгрываются. Кстати, они собирались уехать к себе в город, а свою дочь оставить там, в чужом магазине. К нам они зашли попращаться, еле их уговорили попить чаю, а свою дочь тем временем послали за девочкой привести домой.

разрулили ситуацию, а проблема осталась.

Бывает наоборот- родители ссорятся, а ребенку усиленная, тройная любовь. Тоже наверное перекосы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что вы понимаете под "любовью к ребенку"? Целование? Обнимание? Игрушки? Вещи? Развлечение?

Это не любовь. Это выполнение родительских обязанностей по "выращиванию" детей. Ну надо их обеспечивать до совершеннолетия средствами к существованию. Имею в виду не только деньги, но и вещи.

Но кроме денег ребенку надо участие в его судьбе, сопереживание, поддержка. Вот это любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Б.Коровка

а есть ли пределы родительской любви?

Ну, что Вы такое говорите, какие могут быть пределы?Только не нужно путать понятия "любить" и"баловать".Очень тонкая граница между этими понятиями, порой очень трудно заметить эту грань и не переступить ее. В моем понимании "любить", значит желать добра, жалеть( ведь есть устаревший синоним к слову любить-"жалеть").Любовь к ребенку не всегда подразумевает поцелуйчики" сюси-пуси"(но и без этого нельзя обойтись).Строгость иногда тоже во благо идет, но в умеренных количествах.По себе знаю, что иной раз очень трудно устоять, когда на тебя умоляюще смотрят родные, полные слез, глазенки.Приходится всю свою твердость мобилизовывать, а это ох,как трудно.А, не устоишь, уступишь, следующий раз маленький хитрец это уже на вооружение возьмет. Детки, они ведь те еще психологи.По этому всякий раз приходится просчитывать каждый свой шаг и думать, а во благо или во вред детю я так поступаю, и как мой поступок потом аукнется.

А "баловство"-это тоже любовь,но слепая, без "оглядки" на будущее.От такой "любви" больше вреда,чем пользы.ИМХО.

А вот свекровь как-то при виде, как я целую Артема, осуждающе сказала:" А нас мама не ласкала".
Свекровь Вашу тоже можно понять.Она судит по своим стереотипам,усвоенным в детстве.Это совсем не означает,что ее мама не любила своих детей.Просто люди другого поколения воспитывались по-другому, каждая эпоха имеет свои критерии воспитания детей,свои ценности, свой менталитет.Каждое новое поколение превносит что-то свое.Чем больше человек получил любви в детстве от своих родителей, тем большую дозу этого чувства он сможет передать своим детям, став взрослым, тем успешнее сложится его жизнь, тем меньше проблем он встретит уже создавая свою семью. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

Я вот что еще хотела уточнить: а что вы понимаете под "любовью к ребенку"? Целование? Обнимание? Игрушки? Вещи? Развлечение?

Думаю, что не это любовь к ребенку. Главное - понимание, принятие его таким, какой он есть, помощь стать лучше, помощь в развитии умственных и физических способностях.

Но целовать, обнимать, говорить ласковые слова обязательно нужно!!! Иначе ребенок может вырасти эмоционально глухим, сердце его будет нуждаться в ласке, но постепенно покроется коркой. Вот моя свекровь вырастила двоих, моего мужа и его младшего брата. Муж мой, человек цельный, спокойный и без лишних сантиментов, хотя добрый, говорил, что мама никогда не называла его ласковыми словами, даже в детстве. Она очень заботливая, не думайте, что она их бросала на произвол судьбы, в домашнем плане они даже избалованные дети. Но, вот младший его брат другой: он ранимый, плаксивый, пессимист, упрямый, гордый, как ежик все иголки выпускает, хотя для него делают все! За ним ухаживают: от и до. Но он не знает, как подойти к маме и просто чмокнуть ее в шеку, просто так. Назвать: "мамуля". Он слов таких не знает. Его не учили, потому что у него нет эмоционального контакта с матерью, все их разговоры серьезны и порой заканчиваются его истериками с требованиями все больших выгод (мало денег даете на карман, не сделали того, не сделали этого и т.д.)

Я не могу себя назвать идеальным воспитателем иногда мне не хватает терпения и я в прямом смысле отдаю команды, когда на все просьбы ребенок мой не реагирует, могу и по попе угостить. Но, все равно я его обнимаю, целую, ласкаю, тискаю. И он уже сам может залезть ко мне на колени прильнуть, обнять меня рученками, сказать: "Лублу!" Ему год и 8 мес. Губы подставляет для поцелуя. Пусть я не готовлю тысячи гарниров и супов (мне достаточно одно супа и одног второго на два дня), зато у нас есть время на книжки, мы гуляем и играем в кубики, в мячик, просто с мягкими игрушками, рисуем, пляшем и спать мы ложимся всегда с колыбельной и мамой под боком.

Мимоза

Мы были в шоке. осуждать чужие родительские методы не имею права.

Но Вы бы так поступили?

На это я считаю, из-за куска дерьма, из-за диска родители портят отношения с дочерью. Она ж не просила весь магазин скупить, это всего лишь диск, 100рублей убытка, а сколько радости!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На это я считаю, из-за куска дерьма, из-за диска родители портят отношения с дочерью. Она ж не просила весь магазин скупить, это всего лишь диск, 100рублей убытка, а сколько радости!

Ну допустим не 100, а 300 (он лицензионный), но это не меняет дело. семья такая, что для них эти 300 руб, что для меня 30. дело в принципе.

что мама никогда не называла его ласковыми словами, даже в детстве. Она очень заботливая, не думайте, что она их бросала на произвол судьбы

Мама моя была сутоватая тоже на эмоции, не научила целоваться, обниматься, прижиматься просто так. В детстве меня мучили иногда детские кошмары, я просыпалась ночью и мне было "страшно". Мама моя на мой зов приходила и ложилась со мной до утра. зато моя девочка научила всему этому: обниматься, ласкаться, говорить друг другу просто так нежные слова.

У мужа моего тоже было "трудное дество", но он нежный очень со мной, говорит, что ему надо растратиться.

Наверное в каждом сидит какой то потенциал, который надо реализовать.

Не бойтесь любить друг друга, обнимать, целовать и говорить комплименты!

Извините за банальность. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем, кто откликнулся! smile.gif

Капель

Она росла наверное в многодетной семье ,где всем детям ласки и внимания просто невозможно уделить в должной степени.

Да, она росла в семье, где было 3 детей, отец рано умер, растила их одна мать.Но я считаю, что это не оправдание. У них всегда были гости, постоянные праздники-гулянки. На это время и сил хватало. Свекровь не научили открыто проявлять свои чувства, как следствие, она не научила этому своих детей. Когда я прошу мужа поласкать меня как кошку laugh.gif , поговорить со мной.он отвечает, что не умеет. sad.gif А мне очень не хватает вот таких элементарных проявлений чувств.

Моя мама тоже не особо ласкала нас с сестрой, как результат, у нас нет близких, доверительных отношений. Я всегда чувствовала и сейчас чувствую дистанцию между нами.И я изо всех сил стараюсь не повторить ошибки моей мамы.

Беседка

Некоторые родители считают, что любовь проявляется в огромном количестве подарков, заласкивании.

Я поцеловала - значит люблю.

Я одела-одула-накормила и все самое лучшее - значит люблю.

Полностью согласна!Это не любовь! Зачастую именно этим прикрывают отсутствие любви, настоящей любви к ребенку.

Вобщем, еще раз спасибо, вы все полностью подтвердили мое мнение ! Думаю нет смысла растаскивать на цитаты все посты, просто скажу, что я абсолютно согласна со всеми высказпвшимися здесь.

П.С.Темку обязательно буду продолжать ласкать-целовать. И он всегда будет знать, что дома его всегда ждут и любят!Несмотря ни на что. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, должна ли мать защищать своего ребенка, даже если он виноват в каком-нибудь проступке и его требуют наказать?

У меня десятилетний сын. Все хорошо у нас с ним, мирные отношения, не ругаемся никогда. Но вот проблема: иногда кто-нибудь пожалуется, что нагрубил, например, или огрызнулся(в школе, или у друзей в гостях), и требует его наказать. Я ругаюсь, конечно, но при этом даю понять ребенку, что он все равно мой и я его люблю.

Но вот мой близкий человек уже три года жалуется мне, что у меня не ребенок, а двуличный монстр какой-то(!), и хочет, чтобы я наказывала его каждый раз при каждой жалобе. Причины называются разные - огрызнулся, не убрался, замахнулся(!) кулаком, ненавидит, грубит и т.д. Но самое главное - я НИ РАЗУ не видела ничего из этих поступков. Когда допрашиваю своего сына по-поводу всего, он говорит, что ничего такого не было, а он просто играл, просто сказал. Я мама, и знаю и чувствую, когда ребенок врет, а когда нет. Мне предлагают поверить на слово и наказать. Я ОТКАЗЫВАЮСЬ наотрез, рискую потерять близкого человека, но моего ребенка, я считаю, кроме меня, никто не защитит. Я не считаю, что близкий мой человек придумывает, а просто преувеличивает, где-то что-то не так понимает. Ребенка тоже ангелом не считаю, в принципе, нагрубить может(за что бывает наказан), но это если очень достают.

В-общем, сегодня я поняла, что ребенок у меня один, мама у него тоже одна, и защищать я его буду, пока он маленький. Но червь сомнения точит мою душу. Скажите, никто не сталкивался с подобными проблемами? Может ли быть ребенок, которому 7-8-9-10 лет, длуличным чудовищем, монстром, может ли ненавидеть взрослой ненавистью? Это в принципе реально или нет? Именно в этом меня пытаются убедить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь

В принципе я во многом с вами согласна.Никогда нельзя наказывать ребенка,пока сам не уверен в том что он виноват.Но у вас чуть-чуть не ясно, в посте...кто этот близкий человек ( отчим,друг,бабушка) тут многое играют обстоятельства, может имеет место детская ревность или наооборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×