Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анчолус

Как воспитывать ребёнка?

Recommended Posts

Сим

Есть такие дети, как Ваша малышка. У наших знакомых сын себя так же ведет, но у них и диагноз стоит- гиперактивность. Как я намучалась с ним в кафе, где мы день рождения ребенка праздновали. Из 7 детей мне пришлось бегать только за ним. По-моему с ним справиться могут только родители. А воспитывают они его очень жестко, методом жестких запретов, но с ним никак иначе.

Может, Вам тоже ввести жесткие запреты? И Наказания?

Кстати, когда-то давно прочитала, что если родители запрещают брать нож ребенку, то не стоит его просить принести этот нож, когда родителям надо. То есть нужна последовательность.

И про себя отвечаю.

Я знаю, за кого я выходила замуж, знаю, какой он человек. Но он совсем недавно стал таким жестким - видимо, с его должностью иначе не получается.

Я знаю, что его не изменить. Просто я хотела узнать, может, такие понятия, как у моего мужа, это нормально? И это я старомодная дура? Я не про кошку, кошка у нас больная тема(не хочу повторяться)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Просто я хотела узнать, может, такие понятия, как у моего мужа, это нормально? И это я старомодная дура?

Ощибка вашего мужа в том что он путает жесткость и жестокость. Даже жесткий человек кого-то любит, кому-то сочувствует. И не бьет тех кто слабее, ведь это признак трусости, а не силы и храбрости.

Может это можно до вашего мужа донести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

У наших знакомых сын себя так же ведет, но у них и диагноз стоит- гиперактивность

Когда я говорю об этом педиатру, она только улыбается и говорит, что как прекрасно, мол, живой ребенок, любознательный, шустрый. Мы в два года будем проходить всех специалистов, пойдем к неврологу, обозначу проблему. Мы в последний раз были у нее в год, никаких проблем не выявили, хотя и тогда она уже была непоседой.

ввести жесткие запреты?

Куда уж жестче? Я беру за руку ее, разворачиваю к себе и глядя в глаза, говорю не терпящим возражений тоном "Нельзя". Если повышаю голос, может расплакаться. Я ей делаю внушение и потом уже успокаиваю, приговаривая, что люблю ее, ругать не хочу, но приходится, раз она меня не слушается. Потом мы миримся, через пять минут все возвращается на круги своя ermm.gif

И Наказания?

Например? Я не могу ничего такого придумать для столь маленькой девочки. Не пороть же ее!

если родители запрещают брать нож ребенку, то не стоит его просить принести этот нож, когда родителям надо

С этим проблем нет. Мы не запрещаем ей все подряд, только то, что может нанести вред ей самой и окружающим.

То ли мне самой надо относится к этому всему спокойнее (хотя о каком спокойствии речь, если она обкидывает песком ребят?), то ли действительно обратиться к врачу и там решать, что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сим

Не пороть же ее!

Знаете, когда моя крестница убегала на дорогу к машинам, так кума выпорола её. Это очень не педогагично, но помогло. Крестница была не многим вашей старше.

Я бы применяла только один метод не слушаешься? Идем домой. И жесткий запрет к машинам и прочему. На горку хочешь сама? потом не реви, жалеть не буду.

То ли мне самой надо относится к этому всему спокойнее (хотя о каком спокойствии речь, если она обкидывает песком ребят?),

Берете за руку и уводите, вы еще с коляской гуляете? Если да, то не умеешь вести себя будешь ездить в коляске.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михри

Как заставить учиться, ведь она читает до сих пор по слогам? Обращалась и к психологу, и невропатологу, а толку нет, назначают лечение всё бестолку.

Какой диагноз ставит невропатолог? Энцефалограмму делали? Что говорит педагог в школе у ребенка? Кстати, проверьте зрение - может быть ей тяжело читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Просто я хотела узнать, может, такие понятия, как у моего мужа, это нормально?

Вы извините, но вы в чем-то лукавите. Вы уже довольно большая девочка, и прекрасно знаете, что такое "хорошо" и "плохо". Для чего вы это спрашиваете? Наверняка зная, какой будет ответ.

При этом

Обсуждения моего мужа и почему я с ним живу, не нужны

Вы сделали свой выбор, во многом муж вас устраивает, но.. или вы найдете компромисс с мужем в воспитании сына ( что маловероятно), или..будет очень трудно. Думайте..

Сим

Проконсультируйтесь с неврологом. Ничего страшного в этом нет. Только поспрашивайте, найдите хорошего специалиста.

Михри

Как заставить учиться

Ужас какой! Пожалуй, ваш муж прав.. wink.gif

Крикуша опередила меня и озвучила мои мысли, поэтому повторяться не буду smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сим

Например? Я не могу ничего такого придумать для столь маленькой девочки. Не пороть же ее!

Вот Крикуша рассказала, что ее знакомая дочку выпорола. А моя знакомая показала мертвую птичку дочери, и рассказала, что бывает, если убегать на дорогу.

Ниши знакомые ребенку так говорят - на третий раз не послушался, лишается чего-то(сладкого, игрушки, прогулки). Я сама несколько раз делала показательный вынос в коридор игрушек, якобы отдать их, так не слушался, хотя и предупреждала, что если не будет слушаться - отдам игрушки. Теперь ребенок знает, что я сделаю так, как сказала.

Умничка Ника

Вы извините, но вы в чем-то лукавите. Вы уже довольно большая девочка, и прекрасно знаете, что такое "хорошо" и "плохо". Для чего вы это спрашиваете? Наверняка зная, какой будет ответ.

Не факт. В нашем окружении такие понятия почти норма. Но я все равно буду учить ребенка доброте, справедливости и благородству.

Кстати, у Васи в группе есть такая разбойница девочка, что я начинаю понимать, что запрет на битье девочек надо отменять biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сим

Куда уж жестче? Я беру за руку ее, разворачиваю к себе и глядя в глаза, говорю не терпящим возражений тоном "Нельзя". Если повышаю голос, может расплакаться. Я ей делаю внушение и потом уже успокаиваю, приговаривая, что люблю ее, ругать не хочу, но приходится, раз она меня не слушается. Потом мы миримся, через пять минут все возвращается на круги своя

Мой родительский опыт ненамного больше вашего (сыну 2.3), но мне кажется вот в этих ваших действиях нет некоторого разделения. Вы запрещаете, и практически сразу утешаете, миритесь (из описания так показалось).

Мне кажется у ребенка не закрепляется "нельзя" как НЕЛЬЗЯ. Я тож не обхожусь без внушений, но какое-то время оставляю для перехода от выговора до "помирились".

Еще ребенок очень чувствует настрой мамы. По поводу некоторых моментов, которые могут грозить здоровью/жизни, у нас существует "категорическое нельзя". Как ни странно, но мой сын именно в этих моментах не настаивает на своем (во всяком случае, повторы действий были редко).

И да - очень важна последовательность. Если что-то нельзя сегодня, то и завтра, и послезавтра и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

А моя знакомая показала мертвую птичку дочери, и рассказала, что бывает, если убегать на дорогу

На нашу девочку это впечатления не произвело. wink.gif

Ниши знакомые ребенку так говорят - на третий раз не послушался, лишается чего-то

Здесь ребенок слишком мал, что бы разы считать, для него утро уже так давно!

Теперь ребенок знает, что я сделаю так, как сказала.

Это основной постулат родителей, никогда не обещать того чего не можешь выполнить.

Кстати, у Васи в группе есть такая разбойница девочка, что я начинаю понимать, что запрет на битье девочек надо отменять

biggrin.gif На эту тему целая ветка есть, очень познавательная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

когда моя крестница убегала на дорогу к машинам, так кума выпорола её

О, Господи! Не знаю, не знаю, для меня это очень крайняя мера. Вот знаете, у меня такое ощущение, что это будет иметь разовый эффект g.gif

не слушаешься? Идем домой.

Ну как сказать. Если мы только выходим на улицу, начинается приставание к дворовым собакам (на что тоже запрет - укусить ведь может!) и так далее по списку. Через пять минут, как вышли, домой идти? Я же дома с ней с ума сойду. Тем более, писала, что дома она тоже хулиганит. И думаю, не поймет, почему мы пошли домой.

На горку хочешь сама? потом не реви, жалеть не буду.

Ну обычно я так и говорю, но, сами понимаете, если упадет, как я могу лицо кирпичом делать? А вдруг повредила что-то? С другой стороны, это не так уж плохо: она сама залазит на горку, сама с нее съезжает. А ей еще двух лет нет. В отличие от девочки (ей три года), ее до сих пор за ручку катают. Глядишь, в жизни пригодится самостоятельность.

не умеешь вести себя будешь ездить в коляске.

Мы когда как - если во дворе гуляем, то без коляски, а если в магазин надо или на рынок, или если идем гулять далеко от дома - то в коляске. Она там особо не сидит (но это, скорее, от настроения зависит), может начать вставать в ней, отстегивает перекладину между ножек - скатывается вниз.

Я пытаюсь понять, почему она так себя ведет? Ладно бы возрастное, но я вижу, как ведут себя другие дети нашего возраста.

b]Valerika[/b]

моя знакомая показала мертвую птичку дочери

Где б ее еще найти g.gif Опять же, в силу возраста, не факт, что поймет. Сам факт, что птичка мертва - что это значит: мертвая птичка? Если мы смотрим картинки в книжке, пока я читаю, она очень просит дать ей нарисованный мячик или куклу. Объясняю каждый раз, что эти предметы нарисованы, ненастоящие.

Qwerty

Вы запрещаете, и практически сразу утешаете, миритесь (из описания так показалось)

Так и есть. А сколько выдерживать паузу? Десять минут, полчаса? Я же понимаю, что она не специально падает, что ей самой жаль, что так вышло. Да и кто пожалеет и приголубит, кроме мамы?

Если что-то нельзя сегодня, то и завтра, и послезавтра

У нас, конечно, именно так. Если сегодня нельзя убегать от мамы, то и завтра, и послезавтра. Если вчера нельзя нож брать, то и сегодня так будет, и через неделю.

Правда, каюсь, бывают моменты, когда она берет некий предмет, не представляющий опасности для жизни и здоровья, но который нежелательно брать ей для игр. Я говорю "Нельзя", но она канючит и канючит, а я думаю "А что особенно плохого будет?", и разрешаю в итоге. Непедагогично, но так получается иногда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сим

Кать, у меня тоже дочка в этот возрасте убегала на улице, причем один раз я не смогла догнать её, и она умчалась на дорогу.

После этого я поняла, что уговорами тут не поможешь, и стала жестко - не слушаешься, за шкварник, и домой! Причем неважно, пять минут назад вышли, или три часа отгуляли, домой без разговоров, причем не мультики смотреть, а строго разговариваем.

И в песочнице не сидела ни минуты, мы носились по всем площадкам. С горок страховала, на качелях привязывала своим шарфом и приговаривала: *вот Люда большая, умеет кататься сама, а тебя, как лялю привяжу, чтобы ты не соскакивала*

Дядьками пугала, которые запихивают в большой мешок и уносят, в общем, старалась, как могла.

Разговорами их не проймешь, они слова плохо понимают, им действия нужны, причинно-следственные связи. Убежала от мамы - лишилась мультиков, конфет, прогулок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сим

И думаю, не поймет, почему мы пошли домой.

Мне кажется, вы ее недооцениваете wink.gif , потому что еще не говорит (не говорит, ведь?).

У меня сын в этом возрасте уже воспринимал причинно-следственные связи. И сейчас для каких-то действий довольно эффективно (разбрасывает песок в песочнице - "если будешь поступать также, заберу совок", продолжает - "если не перестанешь, мы из песочницы уйдем и больше сегодня в песочницу не пойдешь").

С таким еще небольшим ребенком мне кажется, просто нужно выставлять какие-то последствия на "сейчас", а не отдаленные - типа "вечером не будешь мультики смотреть". Ну, и если чем-то пригрозили, то надо выполнять (либо не грозить).

А сколько выдерживать паузу? Десять минут, полчаса? Я же понимаю, что она не специально падает, что ей самой жаль, что так вышло. Да и кто пожалеет и приголубит, кроме мамы?

Так смотря для чего паузу. Если ребенок падает, то чего его ругать то? Я обычно просто жалею, при этом приговариваю - "ну, ты теперь видишь, что бывает, когда не слушаешься".

А вот когда, например дома - полез к плите, получил по рукам. Услышал "категорически нельзя". Возмущается, обижен. Пока не успокоится, продолжать разговаривать и жалеть не буду (да и собссно - за что жалеть?). Успокоится, прочитаю лекцию, что нельзя, опасно, горячо.

Я говорю "Нельзя", но она канючит и канючит, а я думаю "А что особенно плохого будет?", и разрешаю в итоге. Непедагогично, но так получается иногда.

В таких случаях, когда вы не уверены в категоричности нельзя, лучше использовать другие формулировки ("не надо", например). Ребенок не должен слышать постоянные "нельзя", не будет воспринимать. "Нельзя" должно быть немного. Но если оно прозвучало, то это должно быть НЕЛЬЗЯ.

Мне так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я родила вторуя дочь мы переехали жить в другой город, поэтому в воспитание дочери никто не вмешивался. А воспитание это не только техника чтения скорей это наши достижения, а дочь растёт очень послушной и внимательной, находит со всеми общий язык, а старшей трудно найти общий язык со сверстниками. Невропатолог поставил диагноз гиперактивность и сжатие шейных сосудов, в следствие родовой травмы, иногда появляется комплекс, что я виновата в этой травме и в её трудностях в учёбе сейчас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сим

Ну обычно я так и говорю, но, сами понимаете, если упадет, как я могу лицо кирпичом делать? А вдруг повредила что-то?

Но ведь Вы ее предупреждали, правда?

Ели Вася не слушается, а потом падает, я ему говорю - Я тебя предупреждала? Предупреждала! Упал? Цел? Вот и не реви. Естественно, сначала его осмотрю, но жалеть не тороплюсь.

Вы за нее чересчур переживаете, ИМХО, и она этим пользуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сим

Через пять минут, как вышли, домой идти?

Как не слушается так и домой!

как я могу лицо кирпичом делать? А вдруг повредила что-то

Проверяете повреждения, но не жалеете. Больно? Надо маму слушаться.

С другой стороны, это не так уж плохо: она сама залазит на горку, сама с нее съезжает. А ей еще двух лет нет

Тогда не понимаю причину жалоб, ваш страх? это родительский эгоизм, душите в зародыше.

Я пытаюсь понять, почему она так себя ведет?

Ищите причину в себе. Знаете моя подруга каждый раз себя легонько щипала, когда говорила ребенку НЕЛЬЗЯ, на 15 щипок за 15 мин, она задумалась.

Так и есть. А сколько выдерживать паузу?

Минут пять не больше, для годовасика это очень долго.

опасности для жизни и здоровья, но который нежелательно брать ей для игр

если предмет не представляет опасности, то и вправду, а почему бы и нет?

Вам надо поменять местами, сначала

а я думаю "А что особенно плохого будет?",

и только после этого

"Нельзя",

Но если вы уже сказали это слово, то все, как бы жалко вам не было потом. Изменить свое нельзя, обосновав это изменение можно лет в пять не раньше.

Михри

а старшей трудно найти общий язык со сверстниками.

Это проблема очень часто встречается.

Невропатолог поставил диагноз гиперактивность и сжатие шейных сосудов, в следствие родовой травмы

Вот вам и причина всех проблем и в учебе и в общении, так что бабушка тут не причем совершенно. Просто вам с средней легче, а старшая раздражает, извините но это мне из написанного показалось.

Valerika

Я тебя предупреждала? Предупреждала! Упал? Цел? Вот и не реви

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю историю, которую мне рассказал любимый. Честно говоря, когда я ее слушала, у меня волосы становились дыбом. Короче говоря, он единственный сын у матери. До 14 лет, по его словам, у него было прекрасное детство. В чем конкретно оно было прекрасное, я не могу уточнить, приходится верить. А вот дальше что было. Он устроился работать. Утром учился, после учебы работал. Не знаю, когда он делал уроки, но закончил он школу с отличием.

Так вот С 14 лет и до окончания школы он зарабатывал себе на одежду, а еду мама покупала. А после школы, когда он поступил на дневное отделение ВУЗа, мама перекрыла подкачку денег полностью. На кухне у него была своя посуда и своя полочка в холодильнике. Он работал. Но заработки были не фонтан, все-таки без опыта, всякие подработки студенческие. Были голодные обмороки. Бабуля, глядя на это, говорила матери "Надо покормить парня!" А мама говорила "Так сделаешь, матери у меня не будет." Потом он отделился, стал снимать жилье.

Он знает в лесу все травы, которые можно есть. Он ел сныть, одуванчики и всякую крапиву. Работал, учился, держал кур и коз (жил в области, в частном доме). Получил красный диплом. Устроился на приличную работу, женился и так далее. Умеет по дому все. Образование очень хорошее. Опыт работы просто - столько не живут. Сейчас все путем.

С матерью общение сейчас совершенно нормальное. Но ухаживать за ней в старости он не желает.

Я сама не фанат тащить детей на шее во взрослую жизнь и далее до пенсии. Какие-то методы его мамы мне в принципе близки. Но как жить припеваючи (у нее в материальном плане все нормально, в личном тоже), зная, что сын 16 лет ест сныть и голодает, это непостижимо моему уму. Сейчас она говорит, что если что, может ему помочь деньгами. Но сейчас-то что, сейчас он и сам с усам. Он у нее никогда не просил и не попросит.

Он сам, если его спросить, сторонник определять детей во взрослую жизнь как можно раньше, считает маму правой. А иначе, говорит, нахлебники получатся. Хотя сам, я по речи понимаю, не может мать простить за свои эти голодные обмороки перед полным холодильником. Вот, говорит, не отторгла бы она меня, и до сих пор был бы я на диване на ее харчах.

Но сколько я знаю взрослого мужского самостоятельного народу, как-то обошлись без таких резких мер и нахлебниками не остались. А вот если отбросить ребенка без средств к существованию, то варианты возможны. Это он каким-то образом непьющий, никогда не курил и вел примерный образ жизни. А сколько на его месте сломались бы?

Короче, даже не знаю... И кто тут прав?

Я к тому, каких только нет мам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Но как жить припеваючи (у нее в материальном плане все нормально, в личном тоже), зная, что сын 16 лет ест сныть и голодает, это непостижимо моему уму.

Чего-то мне аж поплохело...

Моему уму это тоже непостижимо. Я могу не дать денег, ограничить покупки новых вещей, но не дать еды детям... Не смогу никогда.

Бабушка моя считала это страшным грехом. В нашей семье у всех так считается и в семье мужа то же самое. Хоть в этом совпадаем.

Даже недругам чаю предложат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

ivaruna

Читаю вашу историю и снова вспоминаю историю, которую мне рассказал любимый.

Разные истории , я думаю. ИМХО. Ваш приятель тоже что-то недоговаривает.

Среди моих знакомых есть только один человек, который знает, как есть сныть, одуванчики и молодую крапиву. ( Меня как-то угощали - очень вкусно, но повторить сама я бы не решилась) Тут дело не в голоде, а

1. в жизни в экологически чистом месте на протяжении нескольких лет.

2. в нежной дружбе с кем-то пожилым (бабушкой?). Только они знают, как это кушать.

У моего мужа был приятель, который с мамой имел самостоятельные бюджеты лет с 17... И когда они переехали в отдельную квартиру, мама тут же поставила замок(!) на свою комнату(!!!).

Очень странная мама!

Я видела ее. Странная, сухая, замкнутая. Мне она показалась не вполне здоровой...

Но потом я поближе узнала этого сыночка... Кошмар и гадость!

И мне уже не казалось, что его мама так уж не права... Но это уже потом, когда я выгнала этого товарища из нашего дома.

Что ваш приятель не договаривает, я не знаю... Но ведь именно покормить парня могла и бабушка на свою пенсию? (Моей маме хронически кажется, что я своего сына недокармливаю laugh.gif . Лет с пяти его...) Бабушки обожают кормит внуков! Прям так уж и надзирала за ними?

ivaruna

Привезла в общагу, в комнату к еще 2 студенткам и отчалила.

Скажите, а всех девочек мамы привозили?

Самостоятельно никто не приезжал? Не было таких?

А то, что вас "привезли", разве не говорит о заботе о вас?

огда я с ними жила, и весь дом был на мне - только я убиралась, мыла посуду, сидела с 3 сводными братьями и сестрами, меня кормили. А когда уехала и перестала им работать - ну че меня кормить-то?

Всю цитату выдернула, но спросить хочу другое: А что, дом не рухнул после вашего отъезда? (Все ж на вас держалось?)

В грязи они там не утонули без вас? blink.gif

И еще, скажите, вам в родном доме тяжеловато приходилось (дом, младшие...), мама в это время на диване лежала?

И почему вы не упоминаете, что наконец отдохнули после отъезда из этого... дома?

(Зато не забываете упомянуть, что мама не работала ***действительно, не ради ж дочки работать***.

А когда ей было работать, если дом и младшие теперь на ней и хозяйство большое?)

На вопрос что мне есть мне как-то сказали - делай что хочешь и намекнули, что я могу пойти на панель.

Так намекнули или прямо сказали?

(Прямо сказали, это когда адрес дали... confused_1.gif А намекнули, это когда рассказали, как хорошо живет Люся, которая проституткой устроилась laugh.gif )

Знаете, я групповодом в бюро путешествий работала... Но это, конечно, после 18. А еще была такая очаровательная специальность - сторож вневедомственной охраны. Это когда две ночи спишь дома, а третью - в какой-нибудь конторе.

Кстати, студенток туда брали с удовольствием. Потому, что они, в отличие от студентов, не шарили по кабинетам и холодильникам по ночам и не жрали колбасу, забытую там служащими.

Да уборщицами, знаете ли, некоторым удавалось устроиться!

Ну вам-то точно на панель намекали!! cry_1.gif

А вот то, что родителей не было на свадьбе... это бред какой-то! Но, безусловно, родители и в этом виноваты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

Даже недругам чаю предложат...

Сейчас она не только чай, она все что угодно предложит. Она это не из жадности делала, а в воспитательных целях. Сейчас пожалста - он в больницу попал, она примчалась, трясла пачкой денег. Он не взял. В крови уже - ничем никому не быть обязанным.

Бабушка моя считала это страшным грехом.

Его бабушка тоже так считала. Поэтому там и был конфликт. Мать считала, что в 14 уже взрослый. И все тут.

Моя мать, на минутку, тоже меня с баланса сняла, не в 14, в 18, но это ладно, я замуж выскочила, с девчонками все по другому. А вышвырнули бы меня в 14 на вольные хлеба, даже не знаю...

Я уважаю эту женщину за решимость, но перегибы. Как бы их избежать. А милый про моих ей набрехал, что они, мол, тоже, самостоятельные, подрабатывают, сами по себе живут... А с ними дед нянчится, кормит чуть не с ложки, если я уезжаю. Я не знаю, их не кормить, так они язвы наживут себе на дошираках, сама ж себе не прощу.

глупая кошка

Ваш приятель тоже что-то недоговаривает.

Что именно вдруг он не договаривает? Мать соврать не даст, сама расскажет.

Только они знают, как это кушать.

Ну, так до 14 лет его бабушка учила готовить, он все умеет, чего и я не умею. И консервировать, и холодец варить, и варенья всякие. И фармобразование имеет, там про травы много чего объясняют. Давайте про то, что кто-то что-то недоговаривает до поры до времени не надумывать.

Разумеется, его и козу учили доить, не сам придумал. И что?

Но потом я поближе узнала этого сыночка... Кошмар и гадость!

А! Вы в этом плане. Тем более ваши подозрения мерзки. Не первый день человека знаю. И мать соврать не даст, сама говорит, никаких с ним проблем не было с самого малого детства, послушный, тихий, порядок наводил в своей комнате самостоятельно с трех лет. Мать растила мужчину, твердила, что мужчина сам себя кормить должен и свою будущую семью, а не на маминой шее ютиться. Так что ни кошмара, ни ужаса.

Что ваш приятель не договаривает, я не знаю... Но ведь именно покормить парня могла и бабушка на свою пенсию?

Я ж пишу, мать сказала:" Нечего тут. Покормишь, матери у меня не будет." Моя бабушка сказала бы "Ишь, раскомандовалась! Иди подальше, а внука я накормлю." А та бабуля плакала тайком, но слушалась. Понимаете, растили они мужика. Он от них ушел рано, отделился. До 17 они кормили, зарабатывал на одежду. В 18 ушел на сьемную. Не так уж много времени он под ногами у них путался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Цитата

Но потом я поближе узнала этого сыночка... Кошмар и гадость!

А! Вы в этом плане. Тем более ваши подозрения мерзки.

В каком?!!

О чем вы?!

Что вам мерзко?

В моем случае - лживый, упрямый, противный, вороватый(предприимчивый?) пацан.

Могу предположить, что сухость и замнутость матери (которая при мне уже имела болезненные формы) была такой, возможно неадекватной, реакцией мамы на поведение сына. На невозможность что-то исправить.

А может, и нет...

А вы о чем?

Как тут правильно сказали *** Давайте про то, что кто-то что-то недоговаривает до поры до времени не надумывать.***

Что касается вашего примера. Мое глубокое ИМХО - не дело женщины лепить "настоящего мужчину".

Даже если это ее сын!

ИМХО. Женщина может сделать мужчину сильнее только одним способом - собственной слабостью. Поскольку с сыновьями нам слабыми быть никак не удается (да и нельзя blush.gif ...), в эту сферу мамам лучше ,вообще, не вторгаться никаким способом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Скажите, а всех девочек мамы привозили?
Да, всех.

А то, что вас "привезли", разве не говорит о заботе о вас?
Какая-то забота была, да. Вот эта например. Или как то, что она передавала мне еду раз в 2 месяца и деньги раз в полгода. Никто не умаляет ее заботы.

В грязи они там не утонули без вас?
Представьте утонули. Мама не привыкла убираться, так как последние 10 лет в то время она ни разу не убирала, а подросшую вторую дочь ей почему-то жалко было нагружать уборкой, как она сама сказала.

И почему вы не упоминаете, что наконец отдохнули после отъезда из этого... дома?
Я ооочень отдохнула после отъезда, с меня мешок забот снялся.
А когда ей было работать, если дом и младшие теперь на ней и хозяйство большое?
Все подросли и в школу уже все ходили.

Про сторожа - не смешите, а уборщицей я устроилась, но только в 19 лет получилось. Недолго проработала, пока муж на ноги не встал.

А вот то, что родителей не было на свадьбе... это бред какой-то! Но, безусловно, родители и в этом виноваты!
А почему бред?? Мне же было не 30 и не 40, когда замуж выходила. Мне едва исполнилось 19 лет, и знаете да, родственники мужа были в легком недоумении, что с моей стороны никто из родственников не приехал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я уважаю эту женщину за решимость, но перегибы. Как бы их избежать.

Я помню, своего в 14 лет хотела на работу устроить. А у него пик и расцвет подросткового идиотизма был - дайте ему все, он взамен только фыркать будет.

Работать он отказался. Я ему отказала комп, новые штаны, деньги на девочек, вечерние прогулки. И молчала с недельку. И пару раз едой попрекнула.

Вот про эти попреки до сих пор жалею.

С тех пор что угодно, как угодно, любой конфликт и хоть 40 лет ему будет., Откажу много в чем и не задумаюсь. Но не в тарелке супа. Да, красную рыбку не куплю. И уж на спиртное и сигареты не дам денег даже в лучших отношениях и полной гаронии.

Но в тарелке супа не откажу. Мне кажется, это не то, что перегиб... Я даже слово, как это называется, писать не хочу. Хоть из каких принципов эти пытки голодом применялись.

Потому как из чистых и честных приципов молодого мужчину в 14-15-16 лет вынудить есть травку, когда дома полный холодильник, - это пытка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Как тут правильно сказали *** Давайте про то, что кто-то что-то недоговаривает до поры до времени не надумывать.***

Вот именно, это я вам адресую. В вашем случае это так, в нашем по-другому.

Что касается вашего примера. Мое глубокое ИМХО - не дело женщины лепить "настоящего мужчину".

Даже если это ее сын!

Если "Лепить" это воспитывать, то вопрос - а кто воспитает-то тогда, если это не материнское дело? У него, надо заметить, отца не было к тому времени. Отец от них ушел в другую семью, а вскоре и умер. И кому пацана воспитывать в таком случае? Лепить мужчину. Надо заметить, жестокими мерами, но она воспитала. Или он сам себя воспитал. Но результат просто слов нет какой получился.

в эту сферу мамам лучше ,вообще, не вторгаться никаким способом.

Ну, я , например, не знаю, почему нам с сыновьями слабыми нельзя быть. Я вот с ними слабая, они сильные. Я сумки тяжелые не ношу, мне нельзя. Я лампочки не вкручиваю - у меня голова закружится на стремянке стоять. И чинить в доме все, что сломалось - это у них лучше получается. Поэтому носят, чинят и вкручивают лампочки.

И кому вторгаться прикажете, кроме матери, в неполной семье?

Огневка

Потому как из чистых и честных приципов молодого мужчину в 14-15-16 лет вынудить есть травку, когда дома полный холодильник, - это пытка.

Согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ну, я , например, не знаю, почему нам с сыновьями слабыми нельзя быть.

Смысл моего поста - "надо быть слабыми".

У меня не получается.

Мы (мамы) решаем за них - в какой садик ходить, что есть на завтрак, делать или нет уколы, когда врач прописал...

Мы - сильные. По другому - никак.

В какой момент надо это прекратить?... по каким пунктам...

Мое ИМХО. Если мальчик в 11-12 лет не подает руку женщине при выходе из транспорта, что-то не так делали.

Если ростом с маму, а сумки перехватить не пытается (не видит?) - вообще жесть.

Если в 14 на предложение мамы(!) пойти поработать, отвечает, что ему "надо все и сразу"... g.gif ну, что сказать... как-то поверил парень, мама - "сильный мужик" и все сама разгребет eek.gif !

Да нет!, Даже по приведенному перечню (ИМХО) все решаемо и катастрофы нет. Но повод задуматься уже есть!

Огневка

Я помню, своего в 14 лет хотела на работу устроить. А у него пик и расцвет подросткового идиотизма был - дайте ему все, он взамен только фыркать будет.

Работать он отказался.

Мой сын не отказался. Проработал все лето. После первых двух дней сформулировал свое отношение к работе: "Жесть. Так работать нельзя. Так зарабатывать на жизнь и семью невозможно". (Мудрые мысли bot.gif )

Но лето проработал. Правда, мои радостно-идиотские надежды (все поймет, будет стремиться-учиться-добиваться) не оправдались. laugh.gif

Ответственней не стал, учиться лучше не стал, пофигизм усилился! harhar.gif

И кому вторгаться прикажете, кроме матери, в неполной семье?

Не знаю.

Я - трезвый человек, я держу себя за хвост, но вторгаюсь постоянно! (Впрочем, я везде вторгаюсь blush.gif ).

Я знаю только, что когда преподы в институте (на военной кафедре, в армии, в милиции) сталкиваются с безвольным парнем, они сразу (и почти всегда верно harhar.gif ) ставят диагноз - "Неполная семья, волевая мамашка".

Задолбало это клише!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

У меня не получается.

Мы (мамы) решаем за них - в какой садик ходить, что есть на завтрак, делать или нет уколы, когда врач прописал...

Мы - сильные. По другому - никак.

Как это "по-другому никак"? В садик они перестают ходить в семь лет. Почему нельзя прекратить решать "куда ему ходить", когда мальчику 16 лет, например?

Я - трезвый человек, я держу себя за хвост, но вторгаюсь постоянно! (Впрочем, я везде вторгаюсь  ).

Мы все трезвые люди. Я не понимаю, почему в процесс "выделки самостоятельного человека" мать не имеет право вторгаться?

"Неполная семья, волевая мамашка".

Потому что она не воспитанием занимается, такая мамашка, а жизнью "вместо" сына. И называется сильной? За какие интересно, заслуги? За то, что от подола сына отстегнуть не может?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×