Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анчолус

Как воспитывать ребёнка?

Recommended Posts

Злобынюшка

Как это "по-другому никак"? В садик они перестают ходить в семь лет. Почему нельзя прекратить решать "куда ему ходить", когда мальчику 16 лет, например?

Я ж дальше написала: **В какой момент надо это прекратить?... по каким пунктам...**

Когда мама решает, что есть на завтрак в 16 лет - это клиника...

А многие из нас удержатся, чтоб не решать - идти ли сыну 10 класс или получать профильное образование? В те же 16 лет. (Я не говорю о случаях, когда мальчик сам точно знает, что ему нужно).

Я, к примеру, в 10 лет разрешила бросить музыкальную школу. Не вопрос, что я потом услышала: "Музыкальное образование - это хорошо!". Вопрос- через сколько лет я это услышала.

Больше того. Я знала, что услышу эту фразу! Я просто выбирала тогда - услышать эту фразу потом, или еще несколько лет слушать о никчемности "фортепиано в нашей жизни".

Я не понимаю, почему в процесс "выделки самостоятельного человека" мать не имеет право вторгаться?

"Выделкой самостоятельного человека" мама занимается всегда. С папой или без.

Не об этом же говорили. Не в процесс "выделки самостоятельного человека" , а в процесс воспитания "настоящего мужчины" ей лучше не вторгаться.

И называется сильной? За какие интересно, заслуги? За то, что от подола сына отстегнуть не может?

А когда сыну 10-12 лет мамашку так не называют? А в этот период никому в голову не придет, что мальчика нужно отстегнуть.

Но если хочется человеку ярлык приклеить, то что ж не приклеить blush.gif ?

Я (ИМХО) сомневаюсь, что вам не приходилось про себя слышать эту фразу.

"Слабый мальчик - сын сильной женщины" - это штамп. Клише. Первое, что приходит людям на ум.

Ельцина папа бил поленом чуть не до последнего курса института. Вырос волевой, категоричный, авторитарный парень.

Похожие методы, примененные к нему мамой привели бы к другому результату. "Командир полка - нос до потолка" не получился бы.

История. Анна Ахматова (волевая и сильная) так до конца жизни не смогла наладить отношения со своим сыном Львом Гумилевым.

Вроде бы человек получился. Умный, состоявшийся, гений(ИМХО). А отношения мама-сын погибли... Ничего, кроме уважения.

Пример вашего знакомого. Все так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

"Выделкой самостоятельного человека" мама занимается всегда.

Поста два назад вы писали, что в этот процесс маме лучше не лезть.

А многие из нас удержатся, чтоб не решать - идти ли сыну 10 класс или получать профильное образование?

Что за бином ньютона? Мой сын, к примеру, сам решил остаться в школе, а не перейти в колледж. Я бы в любом случае не возражала.

Когда мама решает, что есть на завтрак в 16 лет - это клиника...

А у вас ребенок решает, что ему есть? У нас, что есть на завтрак, то и едят. Причем, набор продуктов не дети составляют, им каша на завтрак по идее неинтересна, но для желудка полезно, так что, приходится есть то, что мама сготовила. Это, по вашему, клиника?

Не в процесс "выделки самостоятельного человека" , а в процесс воспитания "настоящего мужчины" ей лучше не вторгаться.

Синонимы это. Или настоящий мужчина не есть самостоятельный человек?

Я (ИМХО) сомневаюсь, что вам не приходилось про себя слышать эту фразу.
Которую?

"Слабый мальчик - сын сильной женщины"
Эту, что ли?

Ну, так во-первых, я не сильная. И во-вторых, я понятия не имею, что говорят. Подслушивать не имею привычки.

Ельцина папа бил поленом чуть не до последнего курса института. Вырос волевой, категоричный, авторитарный парень. Похожие методы, примененные к нему мамой привели бы к другому результату.

Похожие методы, примененные к другому человеку привели бы к неврозу. Как минимум. Или к инвалидности. Вообще впервые слышу, что битье поленом этом метод воспитания. Причем воспитания настоящего мужчины. О достоверности истории с поленом вообще умолчу.

Пример вашего знакомого. Все так же.

Не так же.

С моим знакомым, как раз таки, все в порядке. Отношения мама-сын, как ни странно, никуда не делись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети, нелюбимые матерью, никогда не будут счастливы. sad.gif Можно носить разные маски, но от себя не спрячешься. Иногда бывают попытки поднять голову под всеобъемлющим чувством долга и оглянуться, ну где же я так накосячила? За что, почему? В детстве тихая, послушная. От воспитателей, учителей ни одного нарекания, училась на пятёрки, по вечерам дома. Не пила, не курила, не гуляла.

Через день после совершеннолетия вышла замуж буквально за первого встречного. Бросила институт. И с тех пор наконец-то нашлась оформленная причина меня не любить. Стало легче и мне и маме.

В этой ветке я наткнулась на мнение, что такие отношения с мамой - это признак инфантилизма. Сначала я была очень возмущена, детям с любящими родителями никогда меня не понять. Но потом... Как легче становится на душе, когда мама с хорошим настроением, улыбается тебе. А эти вечные "виртуальные"диалоги, что бы я ни делала - в голове спор с мамой. Устала...

У меня нет обиды на прошлое, что было, то было. Мне уже за тридцать, другой муж, дети, хорошая семья, хороший дом.. И я опять в игноре. Жили бы за 1000 км, было бы гораздо легче.

Ездим к родителям часто, сейчас каждую неделю, помогаем с огородом, с домой. Не ездить - нельзя, им тяжело. Но каждая поездка для меня пытка.

Неужели причина во мне - мой инфантилизм, безволие? Неужели остаётся один выход - уехать как можно дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, если выбирать из двух крайних методов, то я буду в том лагере, где

Мать растила мужчину, твердила, что мужчина сам себя кормить должен и свою будущую семью, а не на маминой шее ютиться

Потому что

Я сама не фанат тащить детей на шее во взрослую жизнь и далее

Лучше так, чем пребывать в бесконечных раздумьях

В какой момент надо это прекратить?... по каким пунктам...

А возраст совершеннолетия не подходит?

Не совсем с довольствия снимать, но работать в этом возрасте уже не можно, а нужно. На развлечения и кое-какую одежду хватит.

И да, я своему почти 15-ти летнему сыну регулярно напоминаю о неотвратимости дня его совершеннолетия. Что, если учиться он не хочет (а он не хочет), то работать будет выдворен в тот же день.

Ни капли я не похожа на многих своих знакомых, которые, обсуждая возросший аппетит своих 7-ми летних сыновей (кушать начали нормально), умиляются фразе более опытных мамаш: "Готовьтесь, девочки, теперь лет до 25 ведрами варить будете"

Но сколько я знаю взрослого мужского самостоятельного народу, как-то обошлись без таких резких мер и нахлебниками не остались

У меня таких меньшинство, отсюда и опасения.

Если не у мамки пасутся, так у жен-девиц. В 30 с лишним лет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meg

У меня таких меньшинство, отсюда и опасения.

У меня вообще в знакомых нахлебников нет. Ну, разве что дядька мой, был классическим вариантом жертвы неимоверной любви (или нелюбви, ибо она его изуродовала ею) своей мамы, моей бабули. Он за всю жизнь в прямом смысле ни разу не подогрел себе еды самостоятельно. Она его кормила, поила, обстирывала, неслась отовсюду к нему, как к коту домашнему, который сам себе не способен добыть еды. Все остальные родичи и знакомые вполне не нахлебники.

Все таки хотелось бы нормальных примеров из жизни, неужели у всех только через изгнание из дому и категорический отказ от стола шло?

А возраст совершеннолетия не подходит?

Я бы хотела знать, каким образом после 18-го, скажем, дня рождения вы перестанете сына кормить. Вот просто всё. Иди, сынок, добывай все сам. Я лично не могу себе такого представить. Он себе язву наживет, а я буду кушать? Как у кого получилось кусок из сыновьего рта урвать, хотелось бы знать.

Я знаю, что это правильно, что на шее везти нельзя, я все понимаю. Но как в прикладном-то все это смысле сделать?

Если не у мамки пасутся, так у жен-девиц. В 30 с лишним лет

Вопрос - у вас есть муж? Его как в свое время на самостоятельность настроили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы хотела знать, каким образом после 18-го, скажем, дня рождения вы перестанете сына кормить

Так написала же...

Если пойдет учиться - я кормлю, плачу за квартиру. Он зарабатывает на гульки и одежку. Можно еду и одежку поменять местами.

Если не пойдет учиться (мой случай) - в тот же день на работу.

Да, все просто. Почему сразу язву? Я приготовлю поесть из того, что будет им добыто. Другой вопрос, что за блюда будут получаться. Но и ответ есть - как потопаешь, так и полопаешь.

Мужа давно нет. А настроили плохо, из рук вон. Ему 37 лет уже, но дошло до него недавно, что стыдно у мамы столоваться.

Перебираю в голове всех знакомых мужчин. Брата родного, брата двоюродного - нет, все плохо. Честно плохо.

Вот племянник, да. Студент 3-го курса, очник, бюджетник МЭИ, не гнушается работать уборщицей. Зарабатывает 6000 и копит их, чтобы к девушке 2 раза в год скататься. И мамке дает. Бывают бзики, конечно, но в целом пример пока положительный.

Как достигнут - семья сестры живет в режиме хронического "недо" по причине пьянства мужа. Может проникся парень, что мамке без него не обойтись...

Не знаю, но несмотря на условия вырос получше многих.

А как в прикладном смысле это сделать - не бояться обидеть отказом.

Я писала уже, как мама не одолжила мне 20 руб на пельмени когда-то. Помню до сих пор, но если бы дала (пельмени, как пример), я бы так себя не уважала бы сейчас.

Возможно, отняв у выросшего ребенка что-то, что сейчас кажется вам бОльным, вы дадите ему нечто важное на будущую жизнь.

Да и себе тоже. Гордость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meg

Я приготовлю поесть из того, что будет им добыто.

В 18 лет? Неет, не мое.

Я уже писала. В чем угодно отказать можно. Но не в еде. Простой домашний обед-ужин-завтрк ему всегда у меня будет, сыну. И дочкам. Всем родным и близким.

В развлечениях отказать можно, в обновках. Крутых моделях телефонов, наличных деньгах. Это тоже неплохо стимулирует, молодым всего этого очень хочется. Кстати и немолодым тоже.

Почему все ограничивают именно в еде? Как голодный парень заработает? Осбенно если учесть что у них такой обмен веществ, там пироги десятками уничтожаются, а человек не полнеет. Здоровый, по крайней мере.

Сын мой, в частности.

Да пусть ест на здоровье. Он, наевшийся, и работать охотнее идет. И мне помогает. И знает, что я его опора и поддержка, ведь голодать заставить могут только чужие люди. И ведь не только нам детей кормить, но и им нас в старости.

И будете каждый кусок хлеба покупать у собственного сына.

Возможно, отняв у выросшего ребенка что-то, что сейчас кажется вам бОльным, вы дадите ему нечто важное на будущую жизнь.

Но не еду же, господи ты боже мой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

В чем угодно отказать можно. Но не в еде. Простой домашний обед-ужин-завтрк ему всегда у меня будет, сыну. И дочкам. Всем родным и близким.

Я первый раз отказала сыну в еде... в 4 - 4,5 года! eek.gif

Повадился он, уже улегшись спать, вставать "писать-какать-пить-кушать". Все причины святые, ни в чем не откажешь, и продолжается это хождение часа полтора после отбоя!

Кошмар какой-то!

Засыпает поздно, не высыпается, утром еле встает, в садик полодороги на себе несу. А воробышек такой, упитанный!

Пожаловалась подруге (ее дети старше). Она мне неожиданно говорит: "А ты не корми!"

"Как это... не корми? confused_1.gif Детку?"

А подруга настаивает: "И не корми!.. Ну, что он так уж похудеет?"

Я подумала... g.gif Правда... Детка упитанная... зато дисциплина в дому будет(?).

И вот, вылезает однажды ночью мой пухлый малыш из своей кроватки (такие, знаете, с решеткой), подходит ко мне и радостно так говорит :

- Бутерброд дай?

- Не дам, - голосом почтальона Печкина говорю я.

- Как не дашь? - он растерялся, примерно как я, когда первый раз этот совет услышала

- Не дам! - потверждаю я.

- Мне? Еды? Не дашь?

- Утром покормлю, иди спать!

Он пошел, грустный такой и бормотал по дороге:

- Не дала... cry_1.gif Еды не дала...Бутерброд так хочется... Живот от голода болит.

Примерно на этой фразе он зацепился за перекладину кровати тем самым животом (который болел от голода) и долго не мог перекинуть ногу. Все это всхлипывая и причитая.

Я заржала и подумала:"Да фиг с ними... С крошками и дисциплиной! Пусть будет толстый!" И сделала ему-таки бутерброд.

****

Позже мне приходилось отказывать в еде своему приемному сыну.

С нами жил сын моего мужа. Сложный подросток, 14 лет, проблемы с характером и желудком.

Ну, с желудком особых проблем не увидела. Сложилось впечатление, что его родителям проще было его раз-два за год в больницу положить, чем организовыать его питание ежедневно.

У меня, в целом, здоровое питание, но мальчик очень многие вещи не ел. То есть, он думал, что не ест... no_1.gif

И на первых порах наши обеды выглядели так: все садятся есть, Юра "не хочет".

Уговариваем. Не снисходит. Сыт.

Обед подходит к концу, Юра появляется у стола... Нет, есть он "Еще не хочет"!

А захочет он (и это - всегда!) через 20 минут после конца обеда. Когда посуда помыта и стол прибран.

Все ракладывается заново, потому, что кормиь больного рубенка - святое дело!

И тогда я объявила, что :

"Аппетит всех в этом доме, кто старше полутора лет, меня не интересует!

Хочешь есть - ешь! Не хочешь есть... садись и ешь "полпорцию"!

Все, кто не поел в обед, впредь обедать будут в ужин!" gun_rifle.gif

Так что, да, отказывала я в еде.

Огневка

Но не еду же, господи ты боже мой!

Может я просто не верю в голод...

В том смысле, что: дочери моих подруг падали в голодный обморок в школе. (13-15 лет, диета, модели..)

А голод у мальчиков, когда они приходят с тренировки такой, что... Голод, в смысле "желание съесть". И если им в этот момент предложить овсянку biggrin.gif , или предложить убрать кровать, которую не убрал с утра laugh.gif . Это пытка голодом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Я первый раз отказала сыну в еде... в 4 - 4,5 года!

Одно дело не дать на ночь бутерброд упитанному ребенку, который 4 раза до этого кушал. Другое - это когда в 17 товарищ фигурой напоминает оглоблю. Не сунешь под нос тарелку, не поест. Наживет язву. Как можно заблокировать холодильник и наотрез отказать в пище?

И если им в этот момент предложить овсянку biggrin.gif , или предложить убрать кровать, которую не убрал с утра laugh.gif . Это пытка голодом?

Отодвинет плечиком и пойдет в холодильнике колбасу вашу кушать. Станете отнимать?

Может я просто не верю в голод...

Атас. Напрасно не верите.

Так что, да, отказывала я в еде.

Не отказывали, а давали "полпорцию"... Я тоже считаю, что если не идут есть, когда званы, значит не голодны. Но, глядючи на моих детей, я понимаю, что с ними вообще что-то творится неладное. Способны голодать при полном холодильнике, потому что влом разогревать еду. Например. А я не разогреваю. Я во-первых на работе. Во-вторых не нанималась им разогревать.

Сложилось впечатление, что его родителям проще было его раз-два за год в больницу положить, чем организовыать его питание ежедневно.

Вот именно, до какого возраста питание прикажете организовывать? И когда уже они сами начинают себе организовывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Я тоже не верю в голод. И бесчеловечность попреков едой - ИМХО, сплошной пафос. Но на меня магически действует фраза "растущий организм" До 14 лет нам далеко, но ведь и правда - то бутерброд по первому требованию (не фрукты!), то "это хочу, это не хочу...". А вдруг растущий организм требует именно бутерброд и отвергает фрукты?

Про еду вообще. Читала, как в одной семье отучили мальчика воровать. Спер он денюжку, и семья неделю сидела без сладкого. А нету сладкого, ты ж деньги взял - так вот, они были как раз на сладкое!

Еда - самое убедительное средство. Помните "Анискина и Фантомаса"? Там Анискин подговорил родителей не давать детям завтраки в школу, чтобы усовестить двух парней, невольных соучастников кражи. Мол, деньги на зарплату украли, и потому одноклассники без завтраков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Я тоже не верю в голод. И бесчеловечность попреков едой - ИМХО, сплошной пафос

Ну хоть кто-то не верит biggrin.gif

И еще, я много раз видела, как подростки (дети не умеют) шантажируют едой.

Гулять не пустили? Откажусь от еды! Не прямо, конечно, а так... байроновская бледность и отсутствие аппетита.

Мусор вынести? Третий день просишь? Ты же видешь... я ем!!! harhar.gif

А худой-толстый... Это дело конституции и субъективного восприятия. eek.gif

Для моей мамы все внуки худые, независимо от их реального веса... И объяснять ей, что у "нас в семье толстых нет" - бесполезно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

глупая кошка

Девочки, я думаю что много ещё от самого растущего организма зависит. У нас и было как раз вёдрами в подростковом возрасте, пока так и есть.

Причём если сын хочет есть, то он для этого всё что хочешь сделает: и разогреет если всё готово, если ничего не готово то хоть месиво из яиц и всего что есть в холодильнике намешает и всё это на сковородку, лишь бы было чем желудок наполнить. Какие там подростковые голодовки из вредности?

Растущий организм требовал что угодно, лишь бы побольше (в еде вообще не привередлив). Раньше всё что ел в рост уходило, был худым и длинным, только сейчас в весе прибавил, уже после армии (вес стал 100, рос 194).

Не кормить необходимости не было, с 15 лет работал на каникулах самостоятельно (мне на рынке помогать работать начали с более младшего возраста), с 18 уже работал постоянно. Был период когда не работал, но это пока после армии работу искал непродолжительное время. Дочери 18, она тоже работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

в одной семье отучили мальчика воровать. Спер он денюжку, и семья неделю сидела без сладкого. А нету сладкого, ты ж деньги взял - так вот, они были как раз на сладкое!

Семья вся (!) сидела без сладкого. Или я одна разницу вижу, или что? Не мальчика одного лишили просто сладкого и остальные ели на его глазах. А все не ели сладкое. При этом мальчика не лишали еды вообще, когда она в доме была. Он не заглядывал голодный, 3 дня не евший, в полный холодильник, не смея там куска взять, потому как не заработал. Либо 3 дня на одуванчиках сидел, а в холодильнике еда лежала, но ему не давали. Из принципа... Не из наказания за воровство. Не потому что он полный и надо себя ограничить. А потому что стукнуло полгода назад 14 лет. Вообще не дали.

То, что здоровые лбы ленятся разогреть еду - это одно. Еда есть, она в доступе, бери и ешь. Сами не хотят возни - их проблемы.

Но вот если бы они лезли греть еду, а мама по рукам била - дескать, не вам и не ваше - это совсем другое.

глупая кошка

я много раз видела, как подростки (дети не умеют) шантажируют едой.

Ну и что? Не хочешь - не ешь. Это совершенно другие случаи. Если сын при виде свежего супа, который пахнет на есь дом губу дует и не ест, чтобы мусор не выносить - его проблемы. Голод не тетка. Поэтму отказ от еды по собственному желнию да лет в 12 - меня мало волнует.

Ночью прокрадется и поест, революционер. И ведро вынесет - никуда не денется.

"Аппетит всех в этом доме, кто старше полутора лет, меня не интересует!

Хочешь есть - ешь! Не хочешь есть... садись и ешь "полпорцию"!

Все, кто не поел в обед, впредь обедать будут в ужин!"

Это не отказ в еде. Это отказ в обслуживании. И призыв все делать вовремя.

Меня поразил случай, когда нормальный умный сын, стремившийся работать и учишийся, помогающий маме, ходящий в школу и институт, был полностью отлучен от домашней еды. Выгнан на подножный корм просто в воспитательных целях. Из принципов. Еда была. Он ее видел. В обмороки около нее падал..

Если тут все спокойно от голодного обморока своих детей откачают и дальше на травку погонят и считают это нормой - мир сошел с ума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

Вы читаете больше, чем написано. Тезис был: "Нельзя попрекать едой". Ответ: "Иногда можно (и даже нужно)". Я ж писала "о еде", а не "горячо приветствую муки подростков рядом с полным холодильником".

Не сторонник пыток голодом, тем более 14-летнего. К тому же, родного сына.

Но если здоровый лоб (не 14 лет, старше) будет в обморок падать (ну нет рядом мамы с холодильником), но на хлеб заработать все равно пас, развожу руками. Все равно бы накормила, но задумалась о паталогии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Какие там подростковые голодовки из вредности?

Я тоже впервые об этом слышу. И уж тощего от упитанного отличу, хоть и мать. smile.gifОгневка

При этом мальчика не лишали еды вообще, когда она в доме была. Он не заглядывал голодный, 3 дня не евший, в полный холодильник, не смея там куска взять, потому как не заработал. Либо 3 дня на одуванчиках сидел, а в холодильнике еда лежала, но ему не давали. Из принципа... Не из наказания за воровство. Не потому что он полный и надо себя ограничить. А потому что стукнуло полгода назад 14 лет. Вообще не дали.

Вот. Я об этом и пишу. Как это - отдельная полка в холодильнике, что на ней есть, то и ешь? Мама и бабушка себе готовят, едят, а сын приходит и видит чистые тарелки и свою пустую полку? Потому как ему 16 и он должен сперва заработать... Не постигаю.

машшша

Тезис был: "Нельзя попрекать едой".

Нет, дискуссия началась с рассказов о выкидываемых мамами в самостоятельность детях. Которых не попрекали едой, их переставали кормить в определенном возрасте - добывай сам.

Но если здоровый лоб (не 14 лет, старше) будет в обморок падать (ну нет рядом мамы с холодильником), но на хлеб заработать все равно пас, развожу руками. Все равно бы накормила, но задумалась о паталогии.

И как эта "паталогия" называется? Мне просто интересно. Мои дети сами по себе, похоже, никогда на работу не устроятся, надо их водить и устраивать. Мои претензии насчет того, что готовое не разогреют, уже приводила. Как эта болезнь называется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла, почитала Огневка и чешу репу - где я написала такое, что можно ответить

Но не еду же, господи ты боже мой!

Ведь ваша же фраза "Красную рыбку не куплю, но тарелку супа всегда налью" Ну так и я о том же.

К 18 годам пора знать, что откуда берется и сколько стоит. И что если профуфырить заработанное, поесть придется поскромнее.

Так сюсюкать можно до бесконечности и такие примеры есть у меня.

Близко знаю семью, в которой сыну 41 год, до сих пор с мамой (не женат), зарабатывает, образованный. Но любит погулять. А в дом не приносит, не готовит, не стирает, не гладит и вообще денег ни на что не дает. И она не просит ничего и ни на что. Взяла учеников на дом, корячится, чтоб ему диетический стол предоставлять, толстый он очень. А стол такой недешево стоит и хлопотен весьма.

Сказать о чем-либо боится - обидится, вспылит и долго разговаривать не будет. А жрать бууудет! И одежки чистые брать тоже будет.

И вот скажите, где мамаша упустила?

Так что ли хорошо? Тьфу, противно даже. Да пусть каждая собака обзовет меня деревяшкой бесчувственной, но я лучше перегну.

Злобынюшка, не в 16, а в 18, все таки вижу разницу. Полки делить не буду, но сумму, примерно равную стоимости обычных трат на еду, из заработка заберу в день получки.

Хотя не вредно раз-другой и пустую полку увидеть.

Патология эта не знаю, как называется. Не лень... хуже что-то... безалаберность, неприспособленность.

На работу отвести? Что ж, на первую можно и отвести. А потом извольте сами-с.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь в том посте шла о 14 годах. Мне тоже кажется, что это дикость. Смотреть как твой сын в обморок от голода падает? Для чего? Какие-то странные воспитательные меры.

Да и в 18 тоже. Не знаю, у меня дочери 20 лет. Мне кажется еще ребенок вовсе. Хотя вот на каникулы домой приехала, и через неделю ускакала на работу, позвали. Но она сама, я и не настаивала.

Учится на бюджете, не работает, так, если лабораторную сделать или контрольную. Так что, в позу вставать и выталкивать на работу принципиально? Пусть лучше учится, знания получает, а не спит от усталости на лекциях.

Я работала сама с 2 курса, ну не любила, когда попрекают, как тяжело содержать ребенка. Но я на кафедре работала, это не так тяжело, 46 стипендия плюс 45 зарплата. А девочка из комнаты работала санитаркой (у нее очень трудное в семье материальное положение было), вот это тяжело. В ночь санитаркой, а с утра на лекции. Но знаете, тогда мало кто работал из тех, кто на очном учился. В основном семейные, и то - парни.

Если есть возможность, то почему бы не помочь? Как то из крайности в крайность обсуждение бросается. Не все же дармоедами вырастают, наверное для этого что-то еще надо, может просто склад характера.

Мне кажется, что у этой мамы садистские наклонности, видеть, как ребенок корчится от голода и не дать тарелку супа? Я не верю, что теперь, когда он вырос, он действительно сильно благодарен ей за это. Хотя... Можно так воспитать, что ребенок будет ощущать себя виноватым за все, даже за то, что он родился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meg

Так что ли хорошо?

Нехорошо. Но скажите, сколько лет вашему сыну и сможете ли вы выгнать его из дома, чтоб не сел на шею.

Хотя не вредно раз-другой и пустую полку увидеть.

Вредно. На мой взгляд, очень вредно. Заработки, на которые может рассчитывать парень в 15 лет, не так уж велики. Тратить разумно некоторые домохозяйки учатся к зрелому возрасту, что от пацана в этом плане ждать. Кроме того, ему нужно учиться и готовить уроки. В чем польза увидеть пустую полку на фоне сытости остальной семьи, я не понимаю. Мой любимый в результате такого воспитания понял одно, он один, никому не нужен, сам должен выгребать, а с мамой при первой же возможности надо прекращать всякие контакты, она чужой человек.

И он оказался сильным, не все такую методику обучения плаванию по бурным морям могут одолеть - швырнули и выплывай. Некоторые тонут.

Сейчас у него с мамой нормальные отношения. Но помогать ей в трудную минуту он не настроен, активно не настроен, думаю, все-таки есть обида за ту лебеду и сныть. Не скажу, что помогать он не будет, неизвестно. Она пока бодра и не нуждается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Недуг, которым страдают великовозрастные детки, готовые умереть от голода, лишь бы не работать, именуется лень. Паталогическая. Зашкаливающая. Такая бесподобная лень, перед которой даже инстинкт самосохранения отступает. Это по-житейски. У психиатров, вероятно, припасен свой диагноз.

Я пишу о юношах и девах 18 годов, которые падают в голодные обмороки, но на простую буханку хлеба заработать побрезгуют. Имхо, вы наговариваете на своих деток. На джинсы-клубы они зарабатывать может и не рвутся, особенно, если есть альтернатива в виде маминого кошелька. А приспичит ЖРАТЬ -быстрее вас найдут работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пишу о юношах и девах 18 годов

Я, как и машшша, пишу о тех же.

Злобынюшка

Чтоб не сел на шею, выгоню. Тем более, что он у отца прописан. И если вздумает паразитировать после 18 лет, тут же отправится по месту прописки, а там не забалуешь. Он там уже плавал, знает.

Заработки, на которые может рассчитывать парень в 15 лет, не так уж велики
в 15 да, невелики, я и не гоню в 15 работать, он школьник.

А в 18, я как раз про это, на моей работе сборщиком заказов сутки/трое 23000 на руки. Мало? Более, чем достаточно, за эти деньги взрослые мужики работают и жен с детьми содержат, пусть и не ахти как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

А приспичит ЖРАТЬ -быстрее вас найдут работу.

Пока есть я и холодильник без деления полок они быстрее найдут меня, полки, еду на этих полках. Я изо рта у детей ни в каком возрасте вырвать кусок не смогу и честно в этом признаюсь.

Meg

Чтоб не сел на шею, выгоню. Тем более, что он у отца прописан. И если вздумает паразитировать после 18 лет, тут же отправится по месту прописки, а там не забалуешь.

Хм. Говорить и я могу. Я тоже чуть что говорю, что прописаны они у деда. И пойдут качать права туда. Но я очень сильно сомневаюсь, что смогу реализовать свои угрозы. Не потому что дед не примет, например. Примет, некуда деваться. Я не представляю, чтоб я выгоняла из дома детей. Скажут, что никуда не поедут и рассядутся у себя. И что, в драку лезть?

А в 18, я как раз про это, на моей работе сборщиком заказов сутки/трое 23000 на руки. Мало?

Если бы у меня на работе был вариант пристройства, они бы работали уже сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я нисколько не сомневаюсь, выпру без разговоров, т.к. к тому времени (3 года осталось до того дня) уже будет все переговорено. Оно и сейчас уже все сказано, только не больно то понято пока.

Я не знаю, куда все катится. Разве вели с нами наши родители эти бесконечные разговоры? Со мной нет, само понималось. И с сестрой тоже нет. А вот брат уже по-другому в жизнь выходит. Пишу "выходит", потому что не вышел до конца, а ему 25 и ребенок родился неделю назад.

Об устройстве на работу ко мне - вакансии в открытом доступе, приходи и работай, протекции не надо.

Моего сына папка тоже не жаждет видеть и вероятно будет противничать. Так в том то и соль! Сравнит условия жизни со мной, с отцом и поймет. А не поймет... что ж поделать. Я не намерена до седых му...ей ему штаны поддергивать.

Жизнь редких по головке гладит и мой сын не из их числа. А значит чем быстрее научится самостоятельности, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meg

Я не знаю, куда все катится.

Никуда собственно не катится.

Разве вели с нами наши родители эти бесконечные разговоры? Со мной нет, само понималось.

Я точно помню, что после школы получала только стипендию, на которую прожить было нельзя. И никто меня от холодильника не отлучал. Не выгоняли меня сныть есть. И ни у кого я на шее не сижу, тем не менее. И с тех пор, как пошла работать, не сидела. Но я не работала ни в 15 лет, ни в 18.

Meg

А я нисколько не сомневаюсь, выпру без разговоров, т.к. к тому времени (3 года осталось до того дня) уже будет все переговорено. Оно и сейчас уже все сказано, только не больно то понято пока.

Вот именно, не больно понято. И я не шибко уповаю на то соображение, будто волшебным образом в 18 лет, прямо после дня рождения включается понималка... У меня до часу икс меньше года, и иллюзий тоже меньше.

Об устройстве на работу ко мне - вакансии в открытом доступе, приходи и работай, протекции не надо.

Хорошо. А я таких вакансий не видела. У нас на упаковку берут с 18 лет. Мало того, я немного знаю, каково искать работу по объявлениям. Поэтому не могу сказать, что подростка трудоустроить легче легкого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я нисколько не сомневаюсь, выпру без разговоров

Пока я жива, я никогда не выгоню своих детей из дому, ни при каких обстоятельствах. Как бы у них жизнь не сложилась. Мой дом - их дом. И уж еды - точно не лишу.

И честно говоря, не понимаю, зачем бесконечно по кругу вести с детьми разговоры с детского возраста, что с 18 лет их выкинут в самостоятельную жизнь? Чтобы вызывать раздражение и обиды? В обычных семьях как таковой вопрос и не стоит. Дети или учатся или работают. Если конечно они не привыкли, что их желания на первом месте. Так это вопрос воспитания, что посеешь, то и пожнешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А и я не уповаю, отведу за руку в отдел кадров и в добрый путь. Захочет большего - вперед за корочкой водителя погрузчика, это следующая каста на складе smile.gif Не захочет вообще, его проблемы будут. Я все, что должна была, сделала. Кто-то вон мужей годами содержит и нравится. А я не буду даже сына, потому что взрослый.

Да что в самом деле? Руки-ноги есть, голова не опилками набита, о чем разговор? В любом возрасте свои права и обязанности. Чем старше, тем больше и того и другого. Понятное дело, работать никому не хочется, но кроме хочу, есть еще и надо. Хочется отлынивать - пожалуйста, но не за мой счет.

Не учишься - работай, не работаешь - вон с моей шеи.

Так это вопрос воспитания, что посеешь, то и пожнешь.
Если б было все так просто, тема бы не возникла.

А что может вызвать раздражение и обиду?

с 18 лет их выкинут в самостоятельную жизнь
Это?

В обычных семьях не выкидывают, а выпускают в самостоятельную жизнь.

Выкидывают, когда дети в трутней превращаются. И то только те, кому это не нравится. Не нравится не всем, кто-то до старости жалеет и оберегает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×