Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анчолус

Как воспитывать ребёнка?

Recommended Posts

Meg

А и я не уповаю, отведу за руку в отдел кадров

А меня, к примеру, мама за руку ни в какие отделы кадров не отводила. Вообще, обязана мать водить взрослого за руку-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это будет последнее, что я сделаю в плане помощи на выходе во взрослую жизнь. А могу и адрес напомнить просто какой-нибудь: или папин, или моей работы или www.job.ru

В общем мое стойкое убеждение, что взрослый человек обязан работать, не изменить никакими отмазами. А взрослым он становится в 18 лет, если не учится. Если учится, варианты возможны. Если нет - бегом на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meg

Я отправлю сына в 18 лет учиться. В другой город, страну, на другую планету. Полки в холодильнике я делить не смогу, выгнать с шеи тоже, а вырастить трутня не хочу.

Я уехала из дома в 18 лет, муж. Ничего, прожили бех маминых тарелок супа - и классно жили (заодно и без маминого надзора). Студент подработку всегда найдет (говорю на собственном опыте).

У меня есть родственник, до 30 лет жил с родителями. Врать не буду - работал с 20 лет. Сейчас имеет семью.

Заработки его - ровно на тарелку супа себе одному, его семье помогает вся родня. Мимо чужой тарелки супа он никогда не пройдет (собственный суп, увы, жидковат). Любит рассуждать, как стыдно не накормить голодного (его), не помочь нуждающемуся (ему). Совестит тех, кому больше повезло (все вокруг, кроме него). Рассуждает о родственниках, которые на то и родственники, чтобы помочь (ему). Не дай бог попрекнешь чем - в ответ гневная тирада: "Еду пожалела?". Стараюсь с ним меньше общаться, потому что тошнит от него. И еще, он умеет разводить на деньги, а это бесит. Какое-то время он с семьей жил у нас - наглый тип, искренне полагающий, что деньги в чужом кармане размножаются, еда сама приносится и готовится, холодильник наполняется тоже по щучьему велению. Любит включать идиота, не умеющего считать. Принесет пять копеек и считает себя кормильцем, выполнившим свой долг. Дабы не быть голословной, зарплата его в первые годы семейной жизни была от 2000 до 4000 тысяч рублей (было ему за тридцать). Курит, лишние пять метров пешком не пройдет, то есть денег на еду совсем нет. Если бы не родственики, мог запросто упасть в обморок от голода. По факту - у него ожирение.

Имхо, все это - издержки проживания с мамой-папой и их вечной тарелкой супа наготове. А ведь хороший человек, мог бы стать нормальным мужиком. Но нельзя, нельзя задерживать детей в родительском доме. Только калечить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meg

Ведь ваша же фраза "Красную рыбку не куплю, но тарелку супа всегда налью" Ну так и я о том же.

Может, дело в разнице доходов наших с вами? А то я тоже репу чешу...

Суп - это обычная домашняя еда. Я никак не откажу в том, что обычно из еды есть дома.

Красная рыба - деликатес. И уж если допустим, 25-летний сын не работая запросит купить - не куплю Тут уж спокойно откажу. Но не в еде. Обычной. А в том, чтобы за свой счет побаловать лодыря.

Но сын - работает, ттт. Ищет любую работу, терпит отца, который к нему плохо относится, но работает у него, чтобы хоть иногда денежку получить за труды либо машину, чтобы потаксовать.

Хотя от еды не отлучала и после того случая куском не попрекала.

Ему 20 лет, собирается еще учиться и получить еще 2 профессии. И по возможности подрабатывать. Научился быть коммуникабельным.

Рабочих мест нет, у с еще нацкадр вперед возьмут всегда. И что - на лебеду выгонять?

Вам надо - вы своих детей и выгоняйте на выпас. Я своим мать и мой дом - для них прибежище всегда. В любую трудную годину. Хлеб, кровать и помощь здесь их всегда ждут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, если у кого были такие проблемы, как вы боролись с детским игнором?

Моя Лизавета очень это любит. Обращаюсь к ней с какой - то просьбой, а она делает вид, что не слышит. Пока не подойду и не "гавкну" . Раздражает и напрягает. И орать жуть как надоело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинья

Моя Лизавета очень это любит. Обращаюсь к ней с какой - то просьбой, а она делает вид, что не слышит

Что ребенок в этот момент делает? Сколько лет ребенку? Как реагирует на "гавк"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинья

как вы боролись с детским игнором?

Если сын меня не "слышит" или не "может", я говорю:

- Хорошо, сын. Но только когда ты что-то попросишь меня сделать, то я тоже могу не услышать или у меня не получиться.

Пока работает.

Пока не подойду и не "гавкну"

Не надо, напугаете или назло ничего делать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ребёнку 3,5 года. Занята она всегда важными делами, играет - рисует - мультики смотрит. Иной раз спрашиваю - Ты что, не слышишь меня? Не слышу, говорит. Но со слухом у неё всё в порядке. Из другой комнаты шепотом спроси - Лиза, конфетку будешь? - Буду. biggrin.gif

На "гавк" реагирует по - разному. Иногда быстренько подрывается и делает, что прошу. А иногда и огрызается. Это на запреты. Например не мучить кошку.

Макуля

Не надо, напугаете

А вот это вряд ли. Не боится она моего ора. А насчёт назло, я как - то не подумала. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинья

Иной раз спрашиваю - Ты что, не слышишь меня? Не слышу, говорит.

Она реально вас не слышит, и не из-за слуха. Она полностью погружена в процесс и не может сразу оттуда выйти. Ну, вот вы когда читаете что-то увлекательное, а рядом с вами кто-то говорит, вы понимаете, что разговор идет, но ведь суть не улавливаете.

А насчёт назло, я как - то не подумала

Нуууу, до этого я думаю, еще не дошло... biggrin.gif

Выход один попробуйте. Если хотите что-то дочке сказать, подходите, окликаете, кладете руку на плечо или голову и в глаза говорите все что вы от нее хотите. Слух должен резко улучшиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

Поэтму отказ от еды по собственному желнию да лет в 12 - меня мало волнует.

Ночью прокрадется и поест, революционер. И ведро вынесет - никуда не денется.

У меня не прокрадется, уж поверьте. Голодать, так по-честному. shiz.gif

Это не отказ в еде. Это отказ в обслуживании. И призыв все делать вовремя.

Нет. Если я отказываюсь обслуживать (подавать-убирать-присутствовать - без разницы!), я никому другому не позволю хозяйничать в моей кухне.

Поэтому, кто не поел по моему (или по собственному) желанию, честно голодает... пока я не предложу. blush.gif

Я ровно отношусь к еде. И всегда относилась ровно (и в 15 лет). И полагаю это свойство за своими детьми.

Ну что хочет "растущий организм"... Он разное хочет.

У некоторых - мясо, у других - тортики.

Но у всех растущих организмов Макдональдс имеет приоритет перед овсянкой confused_1.gif

А сныть... Ну да, я плохо представляю, в какое место парня в Питере нужно выгнать, чтоб он пошел сныть есть.

В Ростове крапиву и одуванчики можно есть примерно полмесяца-месяц. Весной.

Про сныть не знаю. И спросить не у кого. blush.gif

alena.r

Пока я жива, я никогда не выгоню своих детей из дому, ни при каких обстоятельствах. Как бы у них жизнь не сложилась.

Вот у нас с вами тут расхождение в базе.

Если говорить грубо, то для меня "выгнать из дому" означает поставить на порог и потолкнуть к выходу.

Для этого он, как минимум, должен уметь ходить.

А как максимум - все знать-уметь и точно знать, чего хочет.

Ну, это, как максимум (я и сама не всегда в этом максимуме shiz.gif )

Раз я свое выполнила (ходить научила, выучила, специальность дала...) я не вижу причин, почему бы ему не выполнять свои обязанности.

Не захочет выполнять... И сниму с довольствия, и отправлю... censored.gif

Я не применяю голод, как метод наказания, потому, что в принципе стараюсь детей не наказывать.

Но если посчитаю нужным... Я не вижу разницы между отказом в майке и отказом в мясе. И то и другое - не смертельно.

машшша

У меня есть родственник, ***

Заработки его - ровно на тарелку супа себе одному

Вот! я тоже видела такие варианты вблизи.

Мне это о-о-очень не нравится! Очень противно!

И я видела, как мужики до этого доходят. Жалостливые родители или жена, которая сначала "Выше того, чтоб считать, сколько любимый съел!".

А через несколько лет...

А со стороны смотришь и думаешь: "Ну сняли б его с довольствия, ну не опух бы он? Помаялся-помаялся и встал бы на ноги?".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Спасибо! Я поняла. Но вот свежий пример. Набрала ей ванну с пеной, она сидит, радуется. А так как купаться пошли позже, чем обычно, говорю - недолго. Ноль реакции. Ты меня слышишь, спрашиваю. - Слышу. А почему не отвечаешь? - Не хочу. biggrin.gif Тут, конечно, без криков обошлось. Но вот, если она не хочет соглашаться с чем - то, делает вид, что не слышит.

Как - то у нас получается так, что если мне что - то надо (почистить носик ей, пойти переодеть, какие - то необходимые действия) она норовит заняться своим каким - то делом, а потом отреагирует на зов. Причём необязательно, что она в этот момент занята. Я повторю два раза, потом начинаю на повышенных тонах разговаривать.

Может я чего не понимаю? Или тороплю её слишком? Не знаю уже. Но мне кажется она меня игнорирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинья

. А так как купаться пошли позже, чем обычно, говорю - недолго

А что вы ждали? Вы сказали, она поняла. Ответа ваша фраза не предполагала.

Но вот, если она не хочет соглашаться с чем - то, делает вид, что не слышит.

wink.gif Как большинство людей, мы же часто игнорируем то что нам неприятно.

Или тороплю её слишком?

Ага.

Но мне кажется она меня игнорирует.

Вы хотите подчинения, бесприкословного, а у вас живая девочка с характером и норовом.

что если мне что - то надо (почистить носик ей, пойти переодеть, какие - то необходимые действия) она норовит заняться своим каким - то делом

Так в том то и дело, это надо ВАМ, а её присутствие обязательно laugh.gif Отводите ей время, на это действие.

-- Вот дорисуешь картину и пойдем чистить нос.

Так понятнее как мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей соседки сыну 32 года, с женой развелся, 3 детей, живет у родителей лет пять. Практически не работает, алименты почти не платит, могут скоро посадить за это. И ничего- она его кормит, одевает, он на их машине ездит. А она пенсионерка, но работает. Периодически выгоняет его на пару дней- он тогда под подьездом стоит и в нем и ночует, пытается у нас денег занять. А потом опять идиллия- он на машине, чистый, сытый, Довольный. Вы бы видели какой он гордый в это время ходит!

И это ее устраивает вполне. Так что каждый для себя решает- кормить, не кормить. И главное- где деньги для этого взять!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинья

А она у вас не много телевизор смотрит?

ИМХО. Если у детки в этом возрасте передОз телевизора, то дети "надеются", что мама, с ее приставаниями... "сейчас пройдет, если не обращать внимание" shiz.gif . Ну, как ненужная программа в телевизоре.

Крикуша

Выход один попробуйте. Если хотите что-то дочке сказать, подходите, окликаете, кладете руку на плечо или голову и в глаза говорите все что вы от нее хотите. Слух должен резко улучшиться.

Ага, только лучше присесть, чтоб ваши глаза на уровне ее глаз были. Только ее лицо к себе не поворачивать и близко не приближать. Не пугать.

Вы разговариваете, а не обещаете неприятности. laugh.gif

А про назло в 3,5 года... Возможно (ИМХО), это первые попытки. Только не произносите вслух это слово.

И у вас еще есть возможность это "назло" не закрепить в поведении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Видать зажралась я. biggrin.gif

Вы хотите подчинения, бесприкословного, а у вас живая девочка с характером и норовом.

Как хорошо, что Вы это написали! Есть такой момент. Только я совсем не хочу, чтобы моя доча выросла рохлей, как раз наоборот. Забываюсь иногда и наступает время покричать. А ребёнок молодец! Не сдаётся. laugh.gif

Спасибо Вам, ещё раз. Буду работать над собой. Я собственно замечаю практически все свои ошибки, а тут всякие доброжелатели насели, у тебя дочка такая непослушная. Может и правда, думаю? Так как я им не поверила, решила здесь поспрашивать. В дочке - то я не сомневаюсь, в себе иногда. biggrin.gif

глупая кошка

Телевизор она вообще не смотрит, только мультики на дивиди. Разговариваю я всегда "на уровне" , а вот когда ору, тут наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинья

тут всякие доброжелатели насели, у тебя дочка такая непослушная.

Всех в сад, через лес! biggrin.gif В чем она для НИХ непослушная? У них свои есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вот и я так думаю, все в сад! У доброжелателей дети есть, нормальные ребята. Уж не знаю, как они в семье, а так обычные сорванцы. Подозреваю дочкина непослушность для них, выражается в том, что она не делает то, что ей сейчас сказали.

У меня недовольство вызывает её нерасторопность (игнор) , когда я тороплюсь, дел много, а тут она меня задерживает. В остальном я только за самостоятельность. Как хочет, так пусть и делает, я незаметно проконтролирую. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

А сныть... Ну да, я плохо представляю, в какое место парня в Питере нужно выгнать, чтоб он пошел сныть есть. В Ростове крапиву и одуванчики можно есть примерно полмесяца-месяц. Весной. Про сныть не знаю. И спросить не у кого

Разумеется, весной. Я что, где-то писала, что круглый год? В Питере можно выгнать на улицу. Он снял домик в области. Теперь представляете? Хотя, если честно, когда он мне показал эту сныть, то я у своего дома ее обнаружила неимоверные заросли, так что в самом Питере она тоже растет.

ходить научила, выучила, специальность дала...

Ходить люди учатся даже если их никто не учит. Образование дается в школе, базовое, тоже как-то не матери дают, а государство, пока что. А вот со специальностью сложнее. Это еще пять лет, а то и шесть, учиться после школы надо, чтоб специальность, отличная от дворника или слесаря, была. Кто-то готов кормить, пока специальности нету. А кто-то не дожидается и выгоняет и специальность приобретать, и выучиваться. Кое для кого после 14 лет ребенкиных это не ребенок, а самостоятельная личность и личность должна цену копеечке знать. Лихо и может быть даже правильно. Но кем надо быть, чтоб это осуществить на практике, мне пока непонятно.

Дежурить у холодильника по ночам я не готова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

личность должна цену копеечке знать

Не лихо, - правильно! В 14 лет ребенок еще не совсем личность, но знать должен.

Труд является обычной обязанностью каждого взрослого человека, но отчего то возводится в степень какого-то достижения. Не хочу, не могу, не подходит, устаю, времени нет - таких отговорок найтись может много. Все рассчитано на сердобольность мамочек.

У меня не много сердобольности. Не буду оглоеда кормить, не хочу и не буду.

Огневка

В любую трудную годину
что это за загадочная фраза? Тема была, в каком возрасте и при каких условиях снимать детей с довольствия. А вы про годину.

Вот конкретно ответьте, если ребенок не учится и не работает, никак причем не работает, будете его жалеть-кормить?

нацкадр вперед возьмут всегда
я не знаю, что это значит, поясните, чтобы не додумывала. Предполагаю, что каких-то людей берут вперед, каких-то потом. Но скажите, при прочих равных все русские парни 25 лет сидят без работы или только кто-то из них?

У меня двоюродный брат 25 лет! Нигде не учился после 11 классов, работал за это время 3 месяца (выгнали за прогулы). Все время что-то лечит: глаза, зубы, головные боли и пр. Сидит на шее у моей 83 летней бабушки! С ним его девица, работает правда где-то. Спят до 16,00, потом едят и уходят гулять.

Бабушка не только кормит, но и все остальное и даже выносит за ними ночную вазу. И вроде ничего такого парниша не просит, тарелку супа да хлеба чуток.

И ладно бы больной был, так ведь нет! Баб водить может, а работать не может. В ближайшем Подмосковье!!! А бабушка любит, жалеет, пенсия большая у нее. Он за продуктами даже не ходит, моя сестра носит.

Ну вот как это??? Вот такого чем оправдаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это же 25 лет, не 14.

И потом знаете, у меня дома эти вопросы как то и не обсуждаются. Старшая ждет приказ об интернатуре, как выйдет приказ - так она выйдет на работу. Сейчас отдыхает (моет, варит, убирает - поскольку все остальные работают).

По-моему - это как-то закладывается с детства. Вначале - посильные обязанности, летом - подработки, потом они у меня учились в другом городе, были приучены к самостоятельности полностью. Да, финансово мы содержали, но они и учатся всегда на повышенную стипендию.

Учится им интересно, работать стремятся.

Когда дети сидят на шее - родители им это позволяют. Значит их это устраивает.

Тогда о чем речь? Спохватываются, когда терпение заканчивается? Ну так раньше надо думать-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meg

Вот конкретно ответьте, если ребенок не учится и не работает, никак причем не работает, будете его жалеть-кормить?

Буду. Я, правда, не понимаю, как это - не учится и не работает? А на штаны где деньги берет? На карманные расходы? На девушек? Есть ведь и другие стимулы.

Но если такой неисправимый случай - все равно. Схлебал суп - и лежи. Либо по улицам мотайся в чем Бог послал. Если кайф от такой жизни получает.

Ну вот как это??? Вот такого чем оправдаете?

Бабушкиной и сестриной дурью.

Это знаете, не в 25 надо просыпаться и из дома гнать. А лет в 4-5 переставать быть подавашкой и подносишкой.

alena.r

Спохватываются, когда терпение заканчивается? Ну так раньше надо думать-то.

Именно. Не спохватываться надо, а воспитывать так, чтобы понятие о труде было естественым.

Я даже не могу понять, как вырастить ребенка, чтобы он в жизни только спать с девицами хотел и есть. Или в другом порядке...

И с какой совестью помрет эта бабуля, которая вазы ночные из-под внука таскает. Кто ему это делать будет и какими способами он из положения будет выходить - подумать неприятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

Но если такой неисправимый случай - все равно. Схлебал суп - и лежи. Либо по улицам мотайся в чем Бог послал. Если кайф от такой жизни получает.

Вот!

Вы написали кодовое слово " Если кайф от такой жизни получает."

Те, кто видели патологические случаи (тут выше писали) знают, что мужики (парни) от такой жизни кайфа не получают.

Правда, не получают. Мозг вынимают окружающим, мучаются сами... Это ж, действительно, очень унизительно! Но потом их уже никому не жалко.

Это знаете, не в 25 надо просыпаться и из дома гнать. А лет в 4-5 переставать быть подавашкой и подносишкой.

Правильно.

Только и промежутке между двумя этими датами можно что-то сделать?

Так я и говорю! "Не делайте из еды культа!"(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, правда, не понимаю, как это

Как, как, да вот так. И не в 25 его гнать начали, раньше гораздо. А он, как Злобынюшка, написала "уйдет к себе, рассядется и не в драку же кидаться" и все болит у него то голова, то жопа. Чем двигать его, если не едой?

Если кайф от такой жизни получает
получает, Глупая кошка, специально вчера звонила узнать, как дела. Так же дела, Коля спит. И ни капли не унизительно ему.

А по улицам мотаться, что ж, можно. Но так и до неприятностей недолго. А неприятности он куда принесет? В дом, бабушке.

Вы правы насчет подносишек, было это. В попу дули мальчику, вот и додулись. А умрет бабушка с тяжелыми думами о том, а кто ж теперь будет за Колей ходить.

Огневка

Я своим мать
, написали вы. А я своему не враг.

Наткнулась сейчас на тему Кулешонка "Сын монстр, ребенок ненавидит меня" и добавлю: А себе тем более не враг!

Почитайте, Огневка, там не 25 лет мальчонке. Тоже скажете, опоздали? Нет, зажалели. И ходят теперь в дурах, амебах и заткнисях.

И как по мне, будь та сопля хоть 200 раз сыном, получила бы по сусалам и летела вон из дома, теряя тапки и без шанса вернуться.

Вот такая я ехидна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meg

Чем двигать его, если не едой?

Ничем. Пусть сидит. Штаны снять, комп отключить, к телвизору не подпускать. Ешь и спи. Сами виноваты, раз такого воспитали.

Почитайте, Огневка, там не 25 лет мальчонке. Тоже скажете, опоздали? Нет, зажалели. И ходят теперь в дурах, амебах и заткнисях.

Вы знаете, там в одной из других тем дочка возмутилась маме, что еда повторилась на столе. 6 лет однако ребенку. Уже опоздали, понимаете? И мать уже сама виновата, что в прислугах у шестилетки.

Моя дочь с 7 лет мне чай готовит. И приносит к столу.

И ходят теперь в дурах, амебах и заткнисях.

И как по мне, будь та сопля хоть 200 раз сыном, получила бы по сусалам и летела вон из дома, теряя тапки и без шанса вернуться.

Если до такого доведете - сами и полетите. Так как он, сынок-то, всегда сильнее.. Опять же, надо не в 25 лет просыпаться. А горааздо раньше.

Вот такая я ехидна.

А я - ехидина wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

, что еда повторилась на столе. 6 лет однако ребенку. Уже опоздали, понимаете?

Дочка не возмутилась, она спросила, а мама кинулась детке "свеженькое варить", плохо не то что спросила, а то что мама вопрос как руководство к действию воспринимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×