Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анчолус

Как воспитывать ребёнка?

Recommended Posts

Галлоид

Нормально biggrin.gif

Что конкретно в этой ситуации вас смущает?

Пришлось отбыть это наказание (ну естественно, только при нем, когда он дома, я честно к компьютеру не подходила).

Я бы и в его отсутствие не подходила. Косить, так косить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Что конкретно в этой ситуации вас смущает?

что на шею посажу, что-ли... Может, сильно уж демократию развожу smile.gif.

Может построже надо, я так сказала, и точка!

Я бы и в его отсутствие не подходила.

Не ну вы шо! biggrin.gif Как же я без форума? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галлоид

Как же я без форума?

А как сын без мультика? wink.gif

на шею посажу

Вообще этого не понимаю! Что значит - посадить на шею? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

А как сын без мультика?

Ну все правильно, конечно.

No Future

Что значит - посадить на шею? g.gif

Ну в данном случае, он просто не будет какого-то авторитета в родителях видеть, будет знать. что их можно вот так "наказать", как мы его наказываем. То есть, чувствовать себя на одном уровне со взрослыми, а ведь дитя еще неразумное, многого ему в силу возраста еще просто не понять.

Иногда, когда папа повышает голос на него, он ему отвечает примерно так:

- Ты почему со мной так разговариваешь? Я тоже буду так на тебя ругаться!

То есть иногда повторяет наши же "воспитательные" фразы.

Короче, засомневалась, на правильном ли я пути вообще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галлоид

чувствовать себя на одном уровне со взрослыми, а ведь дитя еще неразумное, многого ему в силу возраста еще просто не понять.

В чем-то одном понять, в чем-то нет. Определить эту грань, надо нам, родителям.

папа повышает голос на него, он ему отвечает примерно так:

- Ты почему со мной так разговариваешь? Я тоже буду так на тебя ругаться!

И мальчик прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галлоид

Я бы и в отсутствие не подходила. Не вижу здесь ничего "не правильного". По-моему, так честнее.

Моему всего 3, а уже туда же. Можем поссорится, потом помириться, а на следующий день он может спросить деловито: "Мама! А почему ты меня вчера/сегодня наругала?" Я вспоминаю (теперь-то уже сразу, потому что держу это какое-то время на поверхности памяти) и объясняю еще раз за что наругала. Причем, когда он на меня утром сорвался (не выспался и капризничал перед садом), то я у него тоже спросила тем же тоном: "Сына! А почему ты на меня сегодня наругался сутра?" На что сын, ни сколько не смущаясь, ответил: "Потому что ты мне мультики не дала перед садиком по компьютеру посмотреть." И не было там ничего, кроме рассудительности.

Из чего я делаю вывод, что ребенок изначально хочет справедливости и отсутствия в семье разговоров типа: "Раз я так сказала, значит так тому и быть!" То есть хочет равного отношения к себе и он к этому готов. (далеко не во всем, но обижать себя просто потому что он маленький не даст) laugh.gifwub.gif

Не забывайте, что детские обиды самые обидные. Поэтому, когда какой-то конфликт, почаще ставьте себя на место ребенка и объясняйте ему его "не правильное" поведение с его точки зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

почаще ставьте себя на место ребенка и объясняйте ему его "не правильное" поведение с его точки зрения

Да, я так и делаю. А все потому, что в детстве мама никогда мне не объясняла ничего. Вот наши примерные диалоги:

- Можно я пойду на улицу?

- Нет, нельзя.

- Почему?

- Потому что я твоя мать, ты должна меня слушаться.

Я страшно обижалась, не понимая, почему она так со мной, мы страшно ругались, истерили.

Только через много лет я узнала, поняла, что она просто боялась за меня, боялась, чтоб не связалась с дурной компанией, воспитывала нас, троих девочек, одна. Ну что стоило объяснить?

Поэтому я, зная ее ошибки, так не делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галлоид

Может, не все со мной согласятся, но ваши методы воспитания мне кажутся наиболее правильными. Я сама так сына воспитываю. И довоспитывала вполне нормально до 14 лет. Вот только один совет – муж должен быть согласен с вашими методами, иначе будет тяжело объяснять ребенку, почему папа может накосячить и не быть наказанным, а ребенок и мама не могут.

И еще. Чем ребенок будет становиться старше, тем ему будет сложнее объяснить причину наказания или причину отказа. Его уже будет не устраивать даже не то, что вы ему отказали без объяснения, а он будет ставить под сомнение правильность ваших объяснений. Так что, запасайтесь терпением и развивайте в себе дар убеждения. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галлоид

Он придумал мне наказание: три дня не сидеть за компьютером!

Для меня это неприемлимо. Еще не хватало, чтобы мои дети меня наказывали.

Вы же не намеренно его не разбудили, просто забыли и все. Я, кстати, своих детей за забывчивость не наказываю. В вашем случае я бы просто извинилась и предложила компенсацию. Купила бы что-нибудь вкусное , например.

Но позволять детям себя наказывать- это за гранью моего понимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горящая в ночи

Вы же не намеренно его не разбудили, просто забыли и все.

Будете ли вы также снисходительны к ребенку, как к себе, когда он забудет, например, тетрадь и получит двойку? Или забудет что-то другое, очень для вас важное. Например, передать какую-то информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горящая в ночи

Еще не хватало, чтобы мои дети меня наказывали.

wink.gif А вы можете? Мама допустила косяк, не по уважительной причине, а потому что не посчитала что это важно и забыла, она проявила неуважение к сыну. Если бы все тоже самое сделал сын наказание было бы справедливым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Клякса

Будете ли вы также снисходительны к ребенку, как к себе, когда он забудет, например, тетрадь и получит двойку? Или забудет что-то другое, очень для вас важное. Например, передать какую-то информацию.
Конечно, а вы считаете, что за забытую тетрадь нужно лишать ребенка компьютера на 3 дня?

Крикуша

А вы можете? Мама допустила косяк, не по уважительной причине, а потому что не посчитала что это важно и забыла, она проявила неуважение к сыну. Если бы все тоже самое сделал сын наказание было бы справедливым?
Если бы сын не разбудил меня посмотреть мой любимый фильм- не наказывала бы.

Как можно позволять ребенку себя воспитывать? Он отвечает за мою жизнь или все- таки, наоборот?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горящая в ночи

Как можно позволять ребенку себя воспитывать?

wink.gif Это и есть демократия. Я не наказываю сына, никогда. По этому он не наказывает меня. Это моя демократия.

Он отвечает за мою жизнь или все- таки, наоборот?

Забыть разбудить ребенка на фильм это ответственность за жизнь?

Собака Клякса

как к себе, когда он забудет, например, тетрадь и получит двойку? Или забудет что-то другое, очень для вас важное. Например, передать какую-то информацию.

Важную для МЕНЯ информацию я передаю сама, а вот если сын забыл тетрадь и получил двойку, это сугубо его проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Клякса

когда он забудет, например, тетрадь и получит двойку?

Мы, взрослые, почаще детей страдаем забывчивостью, потому что мозги забиты множеством проблем. Но ведь у детей в головах тоже много мыслей, которые нам неведомы.

За двойки я не наказываю, проходим материал заново и решаем дополнительные задания по теме. Это не наказание, а исправление ошибок, что и объясняю детям.

Горящая в ночи

Я, кстати, своих детей за забывчивость не наказываю.

Что там тетрадки! Мой старшенький сынок по три спортивных сумки с обувью и формой теряет в течение года. А забытых в школе курток, жилеток и пиджаков всех моих детишек - не сосчитать.

Отправляю обратно в школу, благо она за углом. Нашел - хорошо, а нет, так что поделаешь. Конечно, нужно учить детей быть более внимательными и бережливыми, но если задуматься, они же не специально хотят что-то забыть или потерять. Напротив - не хотят, а так получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Это и есть демократия. Я не наказываю сына, никогда. По этому он не наказывает меня. Это моя демократия.
Я не считаю, что в воспитании детей допустима полная демократия. В некоторых вопросах- да, но в целом должен быть авторитарный стиль. Я наказываю своих детей, но никак не наоборот.

Забыть разбудить ребенка на фильм это ответственность за жизнь?
А воспитание- только в этом, по вашему? g.gif

Буль-Булька

они же не специально хотят что-то забыть или потерять. Напротив - не хотят, а так получается...
И я тоже так считаю.

У меня сын растеряха еще тот. Если его за это наказывать, он к компьютеру и не подойдет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горящая в ночи

Конечно, а вы считаете, что за забытую тетрадь нужно лишать ребенка компьютера на 3 дня?

Вы меня не поняли. Я не писала, что нужно непременно лишать на три дня. Но мне стало интересно, если забыли вы - достаточно просто извинения. Если что-то важное забудет ребенок, будет ли вам достаточно его простого извинения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горящая в ночи

А воспитание- только в этом, по вашему?

Воспитание по моему в разговорах в отделении хорош-плохо и в неоднозначности этого мира. ну во всяких внешних проявлениях типа "здравствуйте", "пожалуйста", "спасибо"

Я наказываю своих детей, но никак не наоборот.

Наверное, последний раз сын был наказан года в три, во задумалась и даже не помню.

Собака Клякса

будет ли вам достаточно его простого извинения?

Мне будет достаточно, потому как у самой голова дырявая. Хотя тут порадовалась. Попросила сына справку из школы взять, забыл. Потом дня через два проходил мимо канцелярии вспомнил и взял. Благодарила. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Клякса

Если что-то важное забудет ребенок, будет ли вам достаточно его простого извинения?
Да, мне будет этого достаточно. Я никогда не ругаю детей за забывчивость. Я сама этим в детсве страдала, да и сейчас бывает иногда.

И не считаю это проступком, это же не специально. А от того, что будешь наказывать- память лучше не станет, может , наоборот, еще хуже быть.

Крикуша

Воспитание по моему в разговорах в отделении хорош-плохо и в неоднозначности этого мира. ну во всяких внешних проявлениях типа "здравствуйте", "пожалуйста", "спасибо"

А по моему, грубо говоря, воспитание- это система поощрений и наказаний. И вы отвечаете за воспитание ребенка. Вы вкладываете ему в голову, что хорошо и что плохо, а не он. Вы должны вырастить его здоровым. Как это сделать, если в семье демократия и ребенок делает то, что хочет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребенок делает то, что хочет

да не что хочет. В данном случае я действительно виновата перед ним. Он мне верил, счастливый ложился спать с уверенностью, что разбужу его. Конечно, если он соберется наказать меня за то, что не разрешаю до поздна играть или кушать заставляю, отрывая от игры, или игрушки за собой убирать, то этого не допущу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Клякса

Если что-то важное забудет ребенок, будет ли вам достаточно его простого извинения?

Если ребенок растеряшка он не понимает ценность потери. Мой средний сын специализируется на мобильниках - не менее трех в год.

Решили пока больше новых аппаратов не покупать, пока не научится беречь, ходит со старыми телефонами членов семьи.

Последний раз совсем недавно - звонит из школы, испугалась, как раз время урока, мало ли что? А в трубке грубый мужской голос:

- Ну что, телефон потеряла?

- confused_1.gif

- Бутылка дорогой водки, я на конечной такого-то маршрута.

- Да за этот телефон и бутылку дешевой жалко. laugh.gif

Благо муж как раз рядом проезжал, позвонила - выкупил ценность за 200 рэ. Это сынуля одну остановку из художки в школу проехал.

Горящая в ночи

Я сама этим в детсве страдала, да и сейчас бывает иногда.

Я помню мою новую шубу с собаками искали, а она мирно в классе на последней парте лежала. Я даже забыла, где ее оставила. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галлоид

В данном случае я действительно виновата перед ним.

По- моему достаточно признать свою вину и извиниться. Но почему ребенок вас наказывает? Вы изначально стоите на разных уровнях, ребенок чуть ниже вас. Вы можете его наказывать, а он вас-нет, потому что и ответственность на вас больше, чем на ребенке.

Есть даже такая пословица: яйца курицу не учат. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галлоид

Мрожет быть, уже прозвучало, но Вы поступили неправильно. Объясню, почему: Вы не специально его не разбудили, а забыли. За это не наказывают.

И Вам и Вашему сыну надо уже это знать, что бывают у людей такое, как усталость, память подвела и прочие свойства организма и за это нельзя наказывать.

Вы же сына наказывали наверняка за то, что он делал специально? То есть, принцип любого наказания таков: ты знал, что так делать нельзя но сделал.

ПС. Извиняюсь за сумбур... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае я действительно виновата перед ним. Он мне верил, счастливый ложился спать с уверенностью, что разбужу его.

Я удивляюсь, как люди стремятся навешивать на самих себя чувство вины на пустом месте!

Поймите, Вы просто забыли, а не спецом подгадывали, хохоча в кулачок "а вот и не разбужу, ха-ха-ха"!

Свойства памяти не зависят от нас, Вы же не испытаете вины, если пообещаете прогулку - а на улице страшный буран? Или будете виниться перед ребенком?

Объяснили бы сыну, что забыли, но не специально, в следующий раз напишите на бумажке (можете даже вместе и вообще хорошо привлекать к записям ребенка, это и его память поможет подкрепить) и уж точно разбудите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галлоид

Он придумал мне наказание: три дня не сидеть за компьютером!

Если честно, я в шоке. Чтобы мой ребенок меня наказывал. eek.gif

Не проще ли было скачать мультик из инета и показать ему днем?

Так получилось, вы забыли и ничего страшного в этом нет.

Горящая в ночи

Но позволять детям себя наказывать- это за гранью моего понимания.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горящая в ночи

А по моему, грубо говоря, воспитание- это система поощрений и наказаний

У нас наказания отсутствуют только поощрения и то, просто так. biggrin.gif

Вы вкладываете ему в голову, что хорошо и что плохо, а не он

Иногда и он рассказывает что с его точки зрения хорошо, а что плохо.

Как это сделать, если в семье демократия и ребенок делает то, что хочет?

Нет не что хочет, а то что принято в нашей семье. Если папа пьет "Кока-Колу", то почему её нельзя ребенку? Потому что маленький? Папа курит, но это плохо и не стоит начинать, что бы потом не отвыкать. Сын тут от капель в нос отвыкал, понял что такое ЛЮБАЯ зависимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×