Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Грымзачка

Взрослые конфликты из-за маленьких детей

Recommended Posts

Мамашка , а если соседка пришла с работы (я так поняла, вы коммуналке живете?), усталая, решила пойти помыться, а

дите (год и девять) мое любопытное решил посмотреть
... Она не обязана любить чужих детей. Да и может был не лучший момент для спокойного объяснения, почему не нужно заходить в ванную.

Конечно, ваше дело, как реагировать, но ведь и ребенку можно объяснить, что можно, а что нельзя... А то будет постоянно нарываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если соседка пришла с работы усталая, решила пойти помыться 

Нет, утро было. Только встала. А еще когда хочешь умыться в тишине и покое надо закрываться. на это существует замок. На то и комуналка - хочешь покоя - закрывайся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грымзачка

Только сегодня наткнулась на эту веточку... Очень переживаю за вас! Прошло уже несколько месяцев, расскажите, как у вас дела? Какие отношения с соседкой и как ребенок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамашка

Ну, не думаю, что Вы правы на 100%.

В универсаме малое дитя увлеченно копает руками пельмени за 200 р., продающиеся на вес. Я и женщина, желающая их взвесить, стоим - ждем, когда мама что- либо дитю скажет. НЕА. Пришлось нам. Ребенок не виноват- он еще не знает, что хорошо,а что плохо. Но мама должна знать ? Ну, кроме того, что " за свое дитя, я любого загрызу "- ничего вразумительного мы не услышали. Имейте совесть, Мамашки, рассказывайте своим малым детям, что хорошо, что плохо, воспитывайте в конце концов. И не считайте, что вцепиться в горло , сделавшему самое мягкое замечание Вашему дитя - это и есть Ваше предназначение, как мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну своему ребенку я не позволю ковыряться в пельменях! И воспитываю я его не плохо. Муж говорит: с такой мамой не забалуешь. Но когда ребенку почти два года он лезет во все щели. За что ему очень хорошо достается. если не туда лезет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот хочу рассказать, как один раз пыталась вмешаться скажем так в драку детей. Точнее, в избиение одного ребенка другим. Это было чуть больше года назад.

Ходила беременная, живот был уже виден - 7 месяцев. Ну так вот, иду я из магазина, слышу ужасные вопли, крики, слезы и мат.

Картина. Пацан лет 12-ти повалил мальчишку лет девяти на землю, одной рукой держал за вихры, другой бил. Потом ногами. Тот естественно ревел и пытался вырваться, но все бестолку.

Я (дура) решила встрять. Даже не заметила, по-началу, что куча взрослых идет мимо и все делают вид, что ничего не видят.

Ну вот, подхожу к этому малолетнему censored.gif , и говорю - мол, отпусти пацана! Он мне - это что, ваш ребенок?

Я - blink.gif , ну нет, а что его нужно так мутузить, если он не мой??

Скажи спасибо, что не мой. Отпусти его.

Угадайте, что он мне ответил? Опуская мат, смысл был таков - мой папа крутой авторитет, я тебя запомнил, покажу тебя своему отцу, он тебя с дружками так отметелит, и беременность тебя не спасет. Вот так.

К слову сказать, пока пререкались, тот мальчонка вырвался убежал, но я потом реально еще с неделю выходила из дома только в присутствии мужа.

И соседка моя мне потом подтвердила, что папаша там действительно беспредельщик (поясню, в этом районе на тот момент я жила только третий месяц)

С того момента зареклась воспитывать чужих детей. Хотя конечно если на моих глазах будут бить ребенка другие дети - вступлюсь.

Но правда, где гарантия, что после этого не получу люлей от их любящих родителей?

В общем, мне один друг вообще посоветовал не лезть ни во что, а тупо вызывать милицию... Короче, не знаю я, как правильно. Но уважения к старшим в некоторых детях уже нет.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dorime

С того момента зареклась воспитывать чужих детей. Хотя конечно если на моих глазах будут бить ребенка другие дети - вступлюсь.

Да, воспитывать не надо, заступиться - обязательно.

Есть маленькие приёмы, которые действуют в таких случаях (у подростков свои правила, надо учитывать).

Я в подобном случае быстро подошла к дерущимся и, прикинувшись родственницей пострадавшего, затараторила возмущённо, не давая никому опомниться: "Эт-то ещё что? Машина стоит, все в сборе, где ты шарахаешься? Ещё тут и драку успели устроить!.. Ладно, потом разберёмся, быстро, надо ещё в РОВД за дядей Вовой заехать, и вообще, быстрей давай, надо уточнить нумерацию вагонов!"

В общем, бред полный. Но ошарашенный парни драться перестали, и я смогла уволочь избитого. По ходу быстренько спросила, где живёт и немножко проводила.

Дрались, кстати, дети разных рас, что вообще материя тонкая в нашем регионе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего сына учила, если на улице привязываются хулиганы, обязательно кричи "мама!", все идущие женщины обернутся. Используй момент замешательства хулиганов и убегай.

Слава богу не пригодилось. Мне бывало помогал крик "папа", мужчины на такой рик реагируют, особенно у кого дочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы один раз гуляли с дочкой в парке, там есть замечательный детский уголок. Разные горки в три яруса, старые аттракционы сняли (машинки всякие, летающие тарелки) и поставили в этот детский уголок, песочница, качели.

Короче, очень дети все это любят, и их там всегда много разных возрастов.

Моя дочка (2,2 ей тогда было) села в одну из таких машинок за руль, рядом тоже сидела девочка, ну а я села сзади, как пассажир, и они как будто меня везут..

Сидим смеемся.

Тут в машинку протискивается мальчик лет 5-6. Такой плотненький, я бы даже сказала толстенький.

Лезет через меня (а машинка то детская, я там согнувшись сижу) к моей дочке, хватает ее за волосы и стаскивает с сиденья...

Я даже опешила... Потом говорю:Ты чего делаешь???Не трожь ее, пусть сидит...

Он:Я тоже хочу за рулем посидеть... и опять дочку за волосы тащит..

Я оглядываюсь, родителей его поблизости нет.

Хватаю его за руку, правда сильно и говорю: А ну иди отсюда, я тебе щас уши оборву.

Он отпускает мою дочку, сжимает кулак и с размаху бъет меня... целился в лицо причем.

unsure.gif

Я начинаю его выпихивать из машинки, но он и так еле пролезает в проход, а тут еще и упирается, и я еще сгорбленная. И бить не прекращает, теперь уже кулаком по плечам и ногам, и орет матом...

Я не знала, что делать... вроде чужой ребенок, и бить нельзя, но щас мне фингал залепит, что я делать буду???

А у него кулачки не как у двухлетки, а такие... не детские и бъет очень сильно, я потом в синяках ходила.

Короче я ему говорю: Пошел отсюда, негодник мелкий... и выпихнула его из машинки.

Оборачиваюсь, смотрю, а сзади стоит дед его (мальчик к нему подбежал) и посмеивается... Он наблюдал всю сцену и не вмешался..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

Эт-то ещё что? Машина стоит, все в сборе, где ты шарахаешься? Ещё тут и драку успели устроить!.. Ладно, потом разберёмся, быстро, надо ещё в РОВД за дядей Вовой заехать, и вообще, быстрей давай, надо уточнить нумерацию вагонов!"

lol.gifthumb_yello.gif Восхищаюсь вами!!! Но у меня наверное моих актерских способностей не хватит huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dorime

... у меня наверное моих актерских способностей не хватит

Да какие там способности, девочки? Просто надо сбить с толку. А что "Остапа понесло"... Так это я с великого перепугу.

Ммари

... если на улице привязываются хулиганы, обязательно кричи "мама!", все идущие женщины обернутся. Используй момент замешательства хулиганов и убегай.

Очень хорошо для маленьких мальчиков. Подросток на это не пойдёт из-за дурацкой принципиальности. Пусть его побьют, но "маму" он звать не станет.

Мне, бывало, помогал крик "папа", мужчины на такой крик реагируют, особенно у кого дочки.

О, надо своих девчат в классе научить! Для любого возраста отличный способ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тамалинка

Здравствуйте, дорогие Форумчане! Я на форуме новичок, хотя газету "Моя семья" читаю с самого первого номера и очень ее люблю. Сложилась вот у меня дилемма. Помогите, рассудите, подскажите. У моей девятилетней дочери есть подружка того же возраста. Живут девочки в одном подъезде, учатся в одном классе, вместе в школу, со школы, вместе гуляют, играют, в гости друг к другу ходили. И вот неделю назад моя дочка на улице потеряла ключи от квартиры. А подруга ее видела, что ключи упали и лежат на снегу. Но сразу ей ничего не сказала, а лишь спустя некоторое время спросила: "А ты ничего не потеряла? Я твои ключи видела, они вон там лежали, а сейчас их нет и куда делись не знаю" Моя девчка бросилась искать ключи, но их и след простыл. Испарились! Она в слезах прибежала домой: " Ключи потеряла! Юля видела их, но мне не сказала". Искали потом эти ключи всей семьей, да пойди найди!

В итоге я сказала дочери, что подруги так не поступают, нужно было сразу сказать, тем более, что Юля знала чьи это ключи. Короче запретила дочке дружить с этой девочкой, звонить ей, приглашать домой. Так ее мамаша прилетела ко мне разбираться со словами : "За что вы гнобите моего ребенка? Она не виновата, что твоя россомаха ключи потеряла! И поднимать их она не обязана была! " И вот эта позиция её меня крайне возмущает. Или я от жизни отстала и сейчас нужно жить по принципу"моя хата с краю"?. Но самое неприятное, что через два дня после этой истории ключи чудесным образом объявились. Их по ОДНОМУ подбрасывают в почтовый ящик.

С мамой девочки я разругалась в пух и прах, сказав ей, что это ее дочка ключики подобрала(я, каюсь, непечатное выражение в разговоре употребила). Хотя 100% уверенности нет, я же ее за руку не ловила. Вот такая история. Готова выслушать любые мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С мамой девочки я разругалась в пух и прах, сказав ей, что это ее дочка ключики подобрала(я, каюсь, непечатное выражение в разговоре употребила).

Вы, взрослый человек обвинили ребенка в воровстве,

Хотя 100% уверенности нет, я же ее за руку не ловила.

Не стыдно?

нужно было сразу сказать

А могла вообще ничего не говорить.

Нет, вполне может быть, что девочка действительно могла сама забрать ключи, а потом испугаться отдать. Поэтому и подбрасывает по-одному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тамалинка

Короче запретила дочке дружить с этой девочкой, звонить ей, приглашать домой.

Конечно надо было поговорить, но запретить дружить, я думаю, что это слишком строгое наказание. Соседская девочка поступила неправильно, что поздно сказала о потере ключей, но ведь не со злым умыслом. Она же не умыкнула их, чтобы потом квартиру ограбить. А тут либо глупость, либо неудачная шутка (если это действительно она подбрасывает вам ключи в почтовый ящик).

: "За что вы гнобите моего ребенка? Она не виновата, что твоя россомаха ключи потеряла! И поднимать их она не обязана была! "

А это скорее защитная реакция, просто те слова, что матери девочки первыми пришли на ум. Подошли бы вы по-хорошему, пожурить девочку, и все бы , возможно, повернулось по-другому. И мама бы с девочкой поговорила, и дочка ваша подружки бы не лишилась.

С мамой девочки я разругалась в пух и прах, сказав ей, что это ее дочка ключики подобрала(я, каюсь, непечатное выражение в разговоре употребила). Хотя 100% уверенности нет, я же ее за руку не ловила

Вот види те, все у вас по-горячке, на нервах. Может вам просто девочка эта не очень нравилась, а тут как-бы повод появился запретить дочке с ней дружить.

А дочка как, скучает по подружке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тамалинка

За то что обвинила ребенка в воровстве- стыдно. Поэтому и обратилась на форум с просьбой рассудить. И действительно все сгоряча сказано было. А вот позиция мамы соседской девочки мне все равно непонятна и крайне неприятна. Я свою дочь учу, что за друга нужно стоять горой и всегда поддерживать. Дочь по подруге скучает. И мы с ней договорились: с девочкой этой продолжать общаться, только вот в гости больше не приглашать. В конце концов, жизнь рассудит кто был прав, кто виноват. Всем спасибо большое за мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тамалинка

А вот позиция мамы соседской девочки мне все равно непонятна и крайне неприятна.

В чем? В чем неприятна, вы её дочь воровкой назвали и живы еще, это ж золотая мама biggrin.gif

Я свою дочь учу, что за друга нужно стоять горой и всегда поддерживать.

Даже когда друг не прав?

В конце концов ключи потеряла ваша дочь, а что там видела -не видела подруга и куда делась связка тайна покрытая мраком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тамалинка

Вы просто с этой мамой лично не знакомы ( на ваше счастье). Это та категория мамочек, которые своих деток пупом земли считают, которым дозволено все, а другие дети так, на подачках. Так что я жива чудом осталась. А насчет видела-не видела - то есть знать, что валяются ключи подруги и пройти мимо, не сказав об этом - это в порядке вещей? Я так не считаю и своей дочери постаралась это объяснить. Я не хочу, что бы мой ребенок рос равнодушным. Но хотя каждый имеет право на своё мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тамалинка

То, что Вы девочку воровкой назвали, это Вы, конечно, погорячились. Не пойман - не вор, как ни крути wink.gif

Но, ИМХО, девочка - подленькая.

Прочитала Ваш пост и прямо детство вспомнила, у меня была такая же подружка. Подставляла меня, как могла, но я ж мелкая была, не соображала еще, что почем.

Помню, сидели у меня, шили какую-то одежку для кукол. Потом отвлеклись, закрутились, глядь - а иголки моей нету там, куда я ее воткнула. Я перепугалась, знала, что от мамы влетит, брат мелкий был, мог и наткнуться на нее, и в рот сунуть, да и вообще, иголка, валяющаяся где-то в квартире - не есть гуд. Всю комнату на коленках обползала и руками каждый сантиметр обшарила - ну нету!

Накричала мама на меня, конечно...

На следующий день опять ко мне пришли с подружкой и иголка таинственным образом нашлась в старой керосиновой лампе, она у нас на кухне для красоты стояла. Как она могла туда попасть, если ее туда не положить?! Но тогда мы придумали этому какое-то мистическое объяснение. Потом-то с возрастом я поняла, что это Маринка иголку спрятала специально.

Много такой вот ерунды было, то с невинным личиком сообщит маме, что я страницу из дневника вырвала, до домашнее задание неправильно продиктует, если я не успела записать, то как-то я сменку в школе забыла, ей учительница отдала, попросила передать, знала, что мы дружим, а она ее, типа, потеряла...

Знаете, есть такое понятие - "заклятая подруга"? Вот Юля эта из таких, мне кажется, из начинающих "заклятых" wink.gif

знать, что валяются ключи подруги и пройти мимо, не сказав об этом

Аха. В 9 лет это же достаточно взрослый человечек, чтобы понимать, что такое потеря ключей и что подружку родители по голове не погладят.

Я бы на Вашем месте своему ребенку объяснила, что с такими подругами - врагов не надо. Общайтесь, играйте, но это - не подруга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка вполне возможно взяла ключи, может пошутить хотела, может и в квартиру залезть пока хозяев не будет (но это уже край). Потом когда запахло жареным, вы пришли к ее маме возмущается, то стала ключи подбрасывать. Даже то, что ключи подкидываются по одному, выглядит слишком по детски как-то.

Лично мое мнение. В детстве тоже "подруженька" такая была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тамалинка

Странная какая-то ситуация... g.gif Девочка видела, как ваша дочь потеряла ключи, но ей ничего не сказала сразу. Так может быть, она и сама не сразу поняла, что это ключи вашей дочки, а когда до нее дошло, тогда и сказала? Просто, конечно, не верится, что ребенок мог специально взять ключи - для чего? почему тогда сказала? confused_1.gif

Ну, на месте мамы этой девочки я бы тоже не пришла к вам с милой улыбкой, уж поверьте! laugh.gif Любая любящая мама будет защищать своего ребенка, тем более вина девочки не доказана, за руку ее никто не ловил.

На мой взгляд вы чересчур рубанули сплеча. Позвали бы этого ребенка и его маму на разговор, спокойно бы обсудили все, если тем более дочка ваша скучает по ней. Или бы просто с дочкой поговорили, объяснили бы ей, почему вы против дружбы с этой девочкой. А так получилось, что мамы разругались, а переживают дети...

Кстати, семья у девочки нормальная? А то мало ли что... Помню, как в деревне у нас орудовала целая банда под предводительством шустрого папашки, дети в форточку лезли, а он на стрёме стоял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тамалинка

, Вашей девочке только 9 лет!

За всю жизнь будет миллион ситуаций, в которых "может быть" будет виновата подруга.

Не хватит на Вашу жизнь столько энергии бороться с несправедливостью.

По- моему, Вы поступили не верно. В крайнем случае, можно было ласково попросить подружку в следующий раз обращать внимание Вашей девочки на утерю.

Если бы моего ребёнка обвинили в воровстве, да ещё и такой скандал случился, я бы сама запретила бы дружить ей с Вашей девочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тамалинка Вы, наверное, немного погорячились, поскольку факт воровства здесь не очевиден. Я не знаю, из каких соображений она не сразу отдала ключи, но, тем не менее, ничего у вас не воровала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из каких соображений она не сразу отдала ключи

Да какое там соображение в 9 лет?

Прийти под покровом ночи, незаметно открыть дверь и вынести всю бытовую технику и прочее?

Да просто девчонка не обратила внимание на то, что подружка ключи выронила.

А может думала, что та и сама увидит.

Да мало ли что могло случится. Но так голословно обвинять ребёнка в краже, говорить её матери, что девочка ключи с ....дила - eek.gif

Я бы пошла просить прощения, честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тамалинка

Так может быть, она и сама не сразу поняла, что это ключи вашей дочки, а когда до нее дошло, тогда и сказала?

Да знала, знала она, чьи ключи! А что не отдала сразу, так по ее словам "ей мама не разрешает ничего с земли поднимать" Молодец мама, правильно, только ситуации разные бывают. Ну а не сказала-то почему????

Я согласна, что сплеча рубанула. Но и фразу ту про воровство сказала в конце разговора, когда визг мамочки про то что мы "садисты и фашисты, гнобим ребенка" достал уже. Да не "гнобил" её никто! Моя дочь на следующий день повторила ей мою фразу " подруги так не поступают". Юля обиделась и с рёвом домой пошла, маме жаловаться. И тогда, спустя три дня после конфликта, юлина мама пришла ко мне разбираться.

Честно говоря не считаю я Юлю воровкой, но согласна, что ключи по-одному подбрасывают- это по-детски совсем. Меня в этой ситуации одно возмущает: девочка видела ключи подруги и не сказала об этом. И мама её поддерживает и говорит "она не обязана была ". Вот что меня возмущает! Я бы свою отругала за такой поступок. Но опять повторю, это мое мнение. Люди-то все разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тамалинка

А я не понимаю тех, кто оправдывает мать, той девочки, которая видела ключи, и может их взяла. Потому как примерила ситуацию на себя. Вот пришла бы ко мне мама подружки моей дочки с таким подозрением. Я бы естественно первым делом расспросила бы свою дочь, сказала бы ей, что она не правильно поступила, что сразу про ключи хотя бы не сказала. И да, проверила бы все карманы и тайные места дочки. Если была бы подлость с её стороны (хотя она на такое не способна в принципе, характер не тот), то она бы была научена, что все равно раскрылось все.

Моя дочь знает, что тайное всегда становится явным. Что подлость подлостью же и вернется. Да и нельзя так делать.

А прежде чем запрещать дружить, надо сначала разобраться в ситуации. Зная, что мама не совсем адекватная у той девочки, я бы постаралась с девочкой пообщаться в первую очередь и с дочкой вместе. Дети часто врут в таком возрасте, но так же их легко расколоть и поймать на вранье.

Вы обе поступили не мудро и не правильно. Вы- в том, что сначала надо было разобраться с девочкой и дочкой, а не запрещать сразу дружить. А мама девочки- тем, что стала сама нападать защищая свою дочь, не разобравшись в ситуации и сняв любые подозрения с неё. Вот такие мамы часто потом будут обмануты своими детьми, и не будут знать о их реальных делах и поступках. И это плохо. Самообман.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×